"Сувенирные" монеты для принятия решений

• Цена: $1.39 (брал за $0.99 штука)

Всем здравствуйте и хорошего настроения!
Недеюсь, что пост, как нельзя лучше, подходит под первоапрельское настроение :)
Каждый из нас, думаю, сталкивался в жизни с ситуацией, когда принять решение, или же просто сказать «да» или «нет» бывает очень и очень непросто. В таких случаях, иногда, мы ждем какого-то знака или провидения, которые подскажут, что именно тот или другой выбор будет правильным… или же, что гораздо чаще, прибегаем к помощи монетки. Думаю обычай «играть в орлянку» появился практически сразу с рождением первой монеты… такова уж человеческая натура, сомневаться :) Но сегодня, простая монета — это уже не модно… представляю обзор универсальных «решателей» сложных вопросов. Прошу по кат.

Всего заказал три разных «монеты», показавшихся мне наиболее оригинальными:

в сравнении с AA батарейкой (что попалось):

Сравнение с обычными монетами

Огромным плюсом этих «монет» является, их изначальная «сувенирность», т.е. они будут прекрасным небольшим подарком себе, друзьям, родственникам, коллегам по работе с практически 100% попаданием в любой повод торжества (главное придумать подходящие к случаю слова :).
Начну, пожалуй, с наименее универсальной из трех. Ясно, что эта «монета» чисто мужская и понятно, что заядлому трезвеннику она вряд ли подойдет. Хотя вспомнилось, что…
за чужой счет пьют даже трезвенники и язвенники

Эта «монета», как и две другие имеет на поверхности небольшие царапины и даже вмятинки, что придает им вид некой «затертости» от регулярного использования (+80% к харизме :).

Вес:

эта монета самая легкая из трех, скорее всего сделана из какого-то цинкосодержащего материала.

На самом деле я заказывал монету с повышенной вероятностью «выигрыша» — с одной стороны она выглядит, как и полученная: «Пить», а вот с другооой…
Догадайтесь :)

Но продавец ошибся и прислал с обычной «вероятностью», за что, без вопросов, вернул 50% стоимости монеты.
Кстати об орлянке
В разных странах игру называют по-своему, в зависимости от того, что изображено на используемых монетах.
В Древней Греции популярной среди детей была игра «Ostra Kinda», которую считают прародителем современной орлянки. Участники подбрасывали в воздух раковину, с одной стороны затемненную смолой. Смысл состоял в том, чтобы угадать, какой именно стороной она упадет вверх — «ночь или день», или «nux kai hemera» на греческом.
Исследователи обнаружили доказательства, что в орлянку играли в Римской Империи. Там о ней знали как о «Navia aut caput», что в переводе означает «корабль или голова», поскольку на монетах был изображен император на лицевой стороне и корабль на обратной.
В Британии и других англоязычных странах игра известна под названием «Heads or tails» («голова или хвост»). Оно произошло от изображаемых на десятипенсовых монетах монарха и глядящего вправо геральдического льва с поднятой передней лапой. На протяжении многих столетий в Англии игру называли «Cross and pile», поскольку на лицевой стороне монет был отчеканен крест. По правилам игрок ударял ребром одну монету о другую, тем самым подбрасывая первую в воздух, и выигрывал тот, кто угадывал, какой стороной она упадет.
Русское название «орел или решка» объясняется тем, что на аверсе монет традиционно был выгравирован орел как символ государственности, а на реверсе – ее достоинство, или номинал. Внешний вид обратной стороны с отчеканенными на ней буквами простому безграмотному народу напоминал решето, или решетку, и впоследствии ее стали называть «решка».
В былые времена существовало и другое название игры – «копье аль решето». На аверсе монет был изображен всадник (царь) с копьем, причем копье как раз занимало центральное положение на рисунке и со временем дало название копейке
Вероятность
Принято считать, что шансы на выигрыш в орлянке — 50/50. Однако профессор из Стэнфорда и в бывшем профессиональный иллюзионист Перси Диаконис в этом усомнился. Он на практике показал, что при использовании механического подбрасывателя с заданными параметрами силы, скорости и кинетического момента можно добиваться одного и того же результата каждый раз при подбрасывании монеты.
Также им было установлено, что даже если монетку кидает человек, а не машина, шансы все равно не равны, а составляют 51/49. С большей вероятностью будет выпадать та сторона монеты, которая изначально «смотрела» вверх.
Кроме того, ученому удалось доказать, что монету можно подбросить так, что будет казаться, будто она крутится, но на самом деле вращений не будет. Продемонстрировать это Диаконис смог, привязав к монете нить, которая в 4 из 10 подбрасываний осталась незакрученной.
Крутящийся пенни, по данным исследователя, с 80-процентной вероятностью упадет обратной стороной вверх. Это можно объяснить тем, что реверс американского пенни с изображением Абрахама Линкольна немного тяжелее лицевой стороны, а вследствие смещения центра тяжести результат броска предсказать становится намного легче.
Источник: Wiki

Следующая монета имеет более, если можно так выразиться, серьезный и представительный вид:

Вес:

это самая «солидная» по весу монета из трех. Похоже, что материал латунь.

Монета так и просится в подарок какому-нибудь начальнику, в дополнение к «подписи и печати».
Хотя в голову пришел еще один вариант — подарок жене подкаблучника: «Дорогая, я схожу сегодня с мужиками пива попить?», а она так величественно подбрасывает монетку… (и не надо тут сразу плохо на автора думать :)
Немного юмора по теме

Ну и завершает список самый, на мой взгляд, универсальный «решатель» — КОТЭ (так вот ты какой «ёшкин кот»):

Эта монета точно подойдет под любой случай, а наличие, Котэ дает +150% к харизме и +50% к вероятности выпадения правильного решения :) (правда-правда, на вопрос «Писать обзор или нет» выпало 8 раз из 10, что «Да!» = писать).

Вес:

Не могу сказать, что монеты сделаны на уровне качества монетного двора, но для сувенира — вполне годные.
Гурт у всех трех монет имеет четкий, и не везде аккуратный, след соединения двух частей штамповочного пресса, поэтому о положительной устойчивости в вертикальной плоскости речи быть не может, т.е. на «ребро» ни одна из них в принципе не встанет:

В итоге: несмотря на некоторые огрехи производства, «монетки» понравились.
Коллективное фото:

На этом всё.

Всем Добра!!!
Руки так и чешутся поправить неидеальный гурт…
  • brembo
  • 01 апреля 2017, 01:07
Испортите покрытие, она заржавеет или окислится.

P. S. Вот ведь китайцы-ж, какой-то русский барыга заказал монетки для продажи, а китайцы друг у друга воруют дизайн и перепродают.

P.P.S.Здесь дешевле.
да и на ребро может встать :)
«Пить/Не пить» — не правильная монета, вариант «Пить/Точно пить» гораздо практичнее… ;))
  • G99999
  • 01 апреля 2017, 01:27
Пить/пить-вот правильная монета.
Язвенники монету не кидают.У них одна сторона.Решка, Орëл-Манная кашка.
  • Sploder
  • 01 апреля 2017, 01:28

Кого это остановит?
  • nep
  • 01 апреля 2017, 09:08
Не пьющего человека :)
Наоборот же? Если он непьющий, и монета говорит — «не пить», то минус на минус…
  • G99999
  • 01 апреля 2017, 01:31
Бухать, неБухать.вот в чëм вопрос.
Скорее так: «одни считают, что пить надо меньше, другие что больше, однако все сходятся в том, что пить надо!»
  • Greeder
  • 01 апреля 2017, 01:33
Хочу найти монетку одинаковую с двух сторон. Кто нибудь сможет мне подсказать, где можно такую найти?
  • 01 апреля 2017, 04:00
купить две и склеить
  • bakinec
  • 01 апреля 2017, 10:11
В детстве я взял две копеечные монеты, стер каждую на бархатном плоском напильнике, примерно на половину толщины и спаял два получившихся «орла». Самый, наверно, простой способ, тем более, сейчас можно не паять, а обойтись каким-нибудь суперклеем
  • Tolan
  • 01 апреля 2017, 14:30
Уже в детстве был мастером — спаять две половинки монеты непростая задача, сохранить толщину хотя бы примерно…
  • bakinec
  • 01 апреля 2017, 16:16
Все зависит от поставленной задачи :) — а задачи сохранить толщину не ставилось (хотя толщина и получилась вполне правдоподобная — в глаза не бросалась). Монету делал не для беспроигрышного жребия, а просто из любви к искусству :) Я в ней сбоку дырочку просверлил, диаметром где-то около миллиметра, вставил маленькое пружинное колечко и использовал в качестве брелка.
Да и детство категория субъективная — лет 13-15 мне было. А особого мастерства здесь и не нужно, больше терпения требуется — возюкать пальцем монетку по напильнику до исчезновения рисунка. Пайка тоже, не бог весть какая сложная — облудил сточенные стороны, сложил вместе и прогрел этот бутерброд паяльником до расплавления припоя. И всех делов то…
У этих монет не хватает третьей стороны с ответом «отложить решение» :)
А гурт на что?)
  • 01 апреля 2017, 06:35
На гурт она не станет, если только доработать напильником)))
Так это же и есть ответ: если не встает на гурт, значит решение — неотложно!
  • dnov
  • 01 апреля 2017, 11:07

Идеально встает на ребро.
Долго не мог оторвать взгляд от последней картинки.
  • 01 апреля 2017, 06:36
Т.е. противился принятию решения?)))
  • mihmih
  • 01 апреля 2017, 08:01
Тоже обратил внимание. Рабочая неделя закончилась. )))))
Почувствуй себя Харви Дентом.
монета для выбора решения
Зачетные монетки!
Видел такие раньше, но сомневался. А теперь точно закажу!!!
(Котэ нашептал...) :)
  • Faster
  • 01 апреля 2017, 08:31
Спасибо поржал, хоть ктото реализовал идею ДОС (двусторонний определитель случайности)
  • Besik
  • 01 апреля 2017, 08:31
Вот, думаю, плюс поставить или нет?!!! Подкиньте, пожалуйста монетку…
Кот сказал — да :)
  • wvolk
  • 01 апреля 2017, 09:31
  • Dimkom
  • 01 апреля 2017, 10:32
Поступил точно также. Через приложение цена вышла 45,71. Нормальная цена для этих монет 0.99$
отличная цена
  • Dimkom
  • 01 апреля 2017, 10:41
Была акция до 11.00 сегодня. Хотя разница конечно не принципиальна. Сейчас 57,28 руб.
  • aeva
  • 01 апреля 2017, 13:59