Китайская механическая клавиатура на синих свичах, с русским шрифтом и правильной раскладкой.

• Цена: $29.81 (у продавца есть купон на 1$)

Добрый день. Предлагаю ознакомиться с китайской механической клавиатурой Zero e-sports gaming gear, — без гирлянды, но с русским шрифтом и правильной раскладкой.

У меня уже есть несколько более породистых механических клавиатур — Razer blackwidow на синих свичах, Tt G1 на черных и моя любимица — Cherry G80-3000 — тоже на синих свичах. Это замечательные клавиатуры, но все они довольно больших размеров и тяжелые. Я давно присматривался к компактному варианту без рамок, дополнительных кнопок и ненужного мне цифрового блока. На али подвернулся подходящий вариант, который был заказан и за который было уплачено 24$.

Внешний вид.

Клавиатура на самом деле получилась очень компактная — места на столе занимает мало. Вес составляет всего 500 гр., но по столу не скользит благодаря большим резиновым ножкам. Для подключения к ПЭВМ имеется достаточно длинный USB кабель в тканевой оплетке. Нажатие клавиш почти как у настоящих cherry, но более шумное. Клавиша пробела прожимается равномерно в любой точке нажатия. Очень не понравилось начертание шрифтов — русские символы больше чем английские — у нормальных клавиатур все наоборот и это сбивает с толку при печати.

Обратная сторона

Чтобы разобрать клавиатуру, требуется выкрутить 12 маленьких шурупчиков

Внутри довольно уютно и аккуратно — мало мусора и много отмытого флюса

Электронный мозг клавиатуры

Качество монтажа сожаления о покупке не вызывает

Китайские аналоги свичей cherry

Сравнение с полноразмерной клавиаторуой Razer blackwidow

Вобщем и целом изделие мне понравилось, оно стоит свои 24$, но не больше. Остается также открытым вопрос надежности китайских клонов cheryy.
Симпатичная, однако. Была бы ещё беспроводная…
  • Nortbru
  • 18 марта 2017, 03:52
Это ещё зачем? О.о
Чтобы нейтрализовать игровой аспект и преимущества.
  • 18 марта 2017, 01:17
какой смысл от механической клавы? года 3 юзал дешевую слим мембранную, потом ноуты были, не понимаю почему многие помещались на этих клавах?
потому, что приятно
Как нынче говорит молодёжи — олдскульная :-)
  • 18 марта 2017, 01:21
ну не знаю, мне 33, первый пк был в 14 и была мембранка, брал механику, не понравилась
  • malikin
  • 18 марта 2017, 03:03
аналогично, брал на недельный тест механику, щелчки раздражают, не удобно и не комфортно работать. Высокие клавиши тоже удобства быстро печатать не доставляют (слышится как секретарша на Intel P166 MX)

Прямо какой-то культ из механики сделали, а вот работа на плоских кнопках самое оно… удобство
Главное, чтобы каждый мог выбрать то, что ему нравится.
  • 18 марта 2017, 03:17
А как по мне, то мембрана неудобна, легкая слишком, нажития не ощущаются. С возвратом на механику, скорость печати заметно увеличилась.
Тут каждому своё.
  • DMA
  • 18 марта 2017, 15:18
Альтернатива — нормальная мембранка с ножничным механизмом. Тут и ощущения от нажатия, и скорость работы за счёт низкого профиля и чёткости хода клавиш. Я сам после своей ножничной BTC на ватной логитековской мембране не могу работать. Механику не пробовал, но и не горю особо желанием. Профиль клавиш будет высокий, щелчки буду слышны. Не уверен, что оно мне надо.
  • 18 марта 2017, 16:20
Пробовал я ножничный механизм, не то, после того как попробовал у знакомого 910 орион от логитека, купил себе такойже, да дорого, но он того стоит. Сейчас уже почти в 2 раза дешевле можно взять от первоначальной цены.
  • DMA
  • 19 марта 2017, 10:03
Я в своё время на эту ножничную BTC соскочил именно что после опробования у знакомого. Придётся теперь поискать знакомого с механикой, чтобы определиться на её счёт :)
  • 20 марта 2017, 21:49
Это же стоимость половины ноута!!!
Над этим логитеком маркетологи знатно поубивались, но все таки она безобразно дорого стоит. Из дорогих клавиатур мне кажется лучше посмотреть юникомп или черри g80-3000 (около 100 баксов), или daskeyboard если есть лишние деньги
Вы и смартфоны из за этого не покупаете? Кнопок ведь нет механических! Еще и кисти рук после этой механики болят. И куча хронических болезней кисти. Удачи вам! И не болеть!
  • 22 марта 2017, 20:58
Подсадили молодэж на ноутбуки вот они и привыкли к маленькой плоской малоходовой и убогой клаве чёрного цвета с синими или чёрными малоконтрастными буквами.
И больше ничего не мыслят. :)))
То ли ещё будет от сенсорных экранов смартфонов!
Даже мембранная Митцуми даёт больше тактильного отклика при прощёлкивании резинового купола.
Я на ноутбучной клаве вообще не могу печатать, если есть возможность — подключаю нормальную клавиатуру, благо у меня их много ))
а вот работа на плоских кнопках самое оно… удобство
взял тут клавиатуру леново с плоскими вместе со старым компутером, пробовал ее… гадость

сижу дальше на клавиатуре делл с высокими кнопками

механику еще не пробовал
  • jh7
  • 18 марта 2017, 06:56
есть переключатели без щелчка, кажется, красные.
ход для срабатывания у них 2мм. не обязательно пробивать до удара об нижнюю точку хода
  • 22 марта 2017, 19:56
Коричневые не щелкают, но тактильно «контакт» ощущается.
Красные и черные без тактильного эффекта и без щелчка. Черные «туже». Зеленые — это тугие «коричневые». Еще есть clear, но про них не знаю ничего.
  • 22 марта 2017, 20:52
Зеленые — это тугие синие. В оригинальных G80 использовались на пробелах. В них туже пружина, в остальном вроде идентичные. Можно просто в Blue поставить туже пружинки.
А вот Clear — это тугие коричневые. Но тут отличие не только в пружине, но и в механизме — удар сильнее. Если поставить в Clear пружинки от Brown — не получится Brown.

К слову пружинки можно спокойно купить отдельно на всяких ali/ebay. Но, к сожалению, далеко не на всех клавиатурах переключатель можно разобрать не выпаивая.
  • 22 марта 2017, 21:01
Механизм замены свичей не подскажете?
Там контакты цанговые зажимы или просто впаяны пистоны в которые пружинно входят согнутые Г контакты свичей?
  • 22 марта 2017, 21:14
Они просто впаиваются в печатную плату, контакты прямые.
Но клавиатуры бывают 2х видов — «PCB mount» и «plate mount».
PCB mount — просто плата печатная, впаяны свичи, сверху ничего.
plate mount — сверху еще стальная пластина. И свичи в неё защелкнуты. Причем по хорошему у свичей должны быть отрезаны пластиковые круглые выступы.

У всех Cherry MX нижняя часть переключателя идентичная. Тоесть на PCB mount его можно разобрать не выпаивая, и заменить внутренности.
На plate mount тоже, но не всегда. Для этого вырез в пластине должен быть не квадратным, а хитрой формы.
  • 22 марта 2017, 21:51
Как паять я в курсе.НО есть и клавы в китае с быстрой заменой свичей БЕЗ пайки и разборки клавы!!!
Вот их механизма контакта в увеличении я не видел, только впаянные пистоны(с дырками) на плате и как меняют(вынул захватом свич-вставил, защёлкнул и всё).
  • 24 марта 2017, 17:06
(В данном обзоре PCB mount, Но сверху есть еще пластиковая крышка, которая мешает.)

Не согласен! В данном обзоре как раз (plate mount — сверху еще стальная пластина) роль стальной пластины для жёсткого крепления и центровки свичей выпоняет пластиковая верхняя крышка корпуса а под ней печатная плата.Пластиковая крышка НЕ мешает-достаочно выпять 2 вывода на плате и кнопка снимается отжатием 2х защёлок из этой крышки и печатной платы.
  • 24 марта 2017, 17:29
Пластиковая плата то не стальная/алюминиевая — особой прочности не добавляет ) Она просто от пыли защищает и внешний вид придает. К тому же у переключателей не откушены пластиковые выводы вниз — они центруют и держат тоже. Гибрид какой то в общем.
  • 27 марта 2017, 13:13
Основное назначение пластиковой платы-крышки это фиксация и центровка свичей, как и у стальной.
А так да жёсткости и прочности не добавляет.Зато ЛЕГЧЕ, если такое кому надо, например в радио варианте.

От пыли как и стальная НЕ защищает.Там щелей хватает.
Свичи бывают как с пластиковыми доп выводами (для центровки только на печатной плате) так и без них.Как вариант их откусывают любители, но производителю проще сразу заказать нужные.
  • 22 марта 2017, 21:20
Вот видео как выпаять и заменить в plate mount — www.youtube.com/watch?v=ja4U75kF1Jw
Все понятно в первые пару минут.
  • 23 марта 2017, 14:10
Вот кстати видео замены свичей без пайки,«на горячую»
(Hot Swap switches) https://amazon.com/gp/product/B01D8YNJH0
www.youtube.com/watch?v=ojnd5oa7GHw
Видимо контакт идёт в пистоне за счёт упругой деформации ножки свича.Она согнута вдоль по длине, под углом(Г) и видимо пружинит в отверстии немного меньшего диаметра.
  • 23 марта 2017, 15:10
Вот ещё Hot Swap switches у популярной не дорогой фирмы Teamwolf Zhuque плюс в комплекте сравнение свичей разных фирм.
На плате заметны контактные отверстия прямоугольной формы и кажется с плоскими пружинами.
И так и есть! Снизу платы под каждым переключателем припаяна специальная контактная площадка с пружинными разъёмами.7м 08сек.
Наконец то показали разборку.
www.youtube.com/watch?v=BsHqA7E7_fk
  • Vadim2S
  • 18 марта 2017, 07:31
Так у вас на фото скорее всего не мембрана, а ножницы :-)
лол, ножницы это и есть по сути мембрана, только с доп. механизмом
  • kven
  • 18 марта 2017, 13:22
тактильно сильно отличаются, потому ножницы всегда обособляют
А механика по вашему как устроена? Вместо ножницы пружинка
  • 19 марта 2017, 02:27
посмотрите принцип работы механических свитчей
контакт медь к меди механически разрывается. у мембраны оба контакта находятся на плате клавиатуры, а замыкаются они токопроводящим элементом на мембране

www.daskeyboard.com/blog/wp-content/uploads/2011/08/CherryMXBlue.gif

www.pcper.com/files/fixed/MX-Red.gif
  • rx3apf
  • 21 марта 2017, 14:54
Это как — «токопровопроводящим элементом на мембране»? Это как в пультах дистанционного управления, что ли? неужели хоть где-то и когда-то такое безобразие применялось в компьютерных клавиатурах? Традиционно «мембрана» это два лавсановых листа с напылением дорожек, между ними «дистанционный» лист с отверстиями. И силиконовые колпачки (отдельные, или листом) с толкателем, нормирующие усилие нажатия на мембрану и обеспечивающие тактильное ощущение (причем нелинейное) от клавиш.
  • 21 марта 2017, 15:47
и действительно, разобрал рабочую клавиатуру по-быстрому, всё как вы и написали, «мембрана» только в толкателе, контакта там нет. но где-то я «такое безобразие» видел, вот и отложилось в памяти :)
  • 22 марта 2017, 21:04
Применялось, часто в беспроводных моделях.У той же ВТС, которую хвалят по незнанию(тот ещё отстой и дешёвка).Но это не мембранные.Это на проводящей резине.
Мебранные это 3 листа лавсана, или плата-промежуточный дистанционный-контактный гибкий слой.
  • katran
  • 18 марта 2017, 15:26
Прямо какой-то культ из механики сделали,
для игр к примеру в боши только Механики. там нужен точный отклик и скорость
мембраная увы там фигова себе ведёт

P.S.
но!!! не каждая механика заслуживает внимания!!! много хлама продают
  • 11 апреля 2017, 21:53
Родился в 1984.Первый ПК в 1998.
СССР не помнит и не знает, вырос в бандитские 90.
И чего тут понимать? Поколение «школоты».
Настоящих клав и не видел НИКОГДА.
Только кризисные дешёвки мебранные 98 года.Бу-га-га.
А потом пошла мода на чёрные и плоские от ноутов.
Таким людям бесполезно объяснять вкус настоящей колбасы салями из конины 30 летней выдержки.
Они думают что то что сегодня продаётся это салями или клавиатура. ЛОЛ!
какой смысл от механической клавы
это психоз, 100%, мне вот главное даже не механика, а «клик» синего свича
  • 18 марта 2017, 01:25
в чем разница, синий, черный или красный свич?
Прародителем механических клавиш принято считать фирму Cherry и их знаменитые ключи Cherry MX. Существует 4 популярные разновидности:

Cherry MX Black — для геймеров, мягкие и тихие, нажатие плавное. Клика и «бампа» (отдачи) не имеют.
Cherry MX Red — одни из первых, прародитель Black'ов. Больше подходят для геймеров, но могут использоваться и обычными пользователями. Еще более мягкое нажатие, но звучат громче.
Cherry MX Brown — больше подходят для набора текстов. Глухой и мягкий стук. Приятные тактильные ощущения.
Cherry MX Blue — самый лучший выбор для машинисток. Имеют тактильное нажатие и характерный клик. Ностальгия по наборным машинкам гарантирована.
Cherry MX Clear — очень похожи на Brown, главное отличие — большое сопротивление клавиши.
тогда остается вопрос: как имея столько клавиатур и восхваляя синие свичи (которые «для машинисток») автору мешают начертания букв? :)
Наизусть я знаю только английскую раскладку, русский текст пишу глядя на клавиатуру.
  • kven
  • 18 марта 2017, 13:20
любовь к механике началась с ibm model m
Пиар ход фирмы чери понятен. Лохам впихнуть одно и тоже по разной цене.
Так просто? Вот они негодяи.
forum.geekboards.ru/viewtopic.php?t=5 тут все наглядно и доходчиво показано.
  • 19 марта 2017, 02:29
гугл отключили?
  • 22 марта 2017, 21:06
Лохи сидят на дешёвых мембранных чёрных клавах в чёрных очках и с чёрными буквами.И да они -НЕГРЫ!
  • 23 марта 2017, 12:58
Негры не едят майонез-потому что он белый!
> Прародителем механических клавиш принято считать фирму Cherry…

У кого принято? У тех, кто не слышал про IBM Model M?
IBM не выпускала отдельно клавиши
> IBM не выпускала отдельно клавиши

Но продавать клавиатуры с «механическими» клавишами начала раньше чем Cherry.
Cherry MX switches were developed and patented in the early 1980s and first marketed around 1985

Model M is a designation for a group of computer keyboards manufactured by IBM starting in 1984

тут еще вопрос кто из них первый
  • 22 марта 2017, 21:12
А механические клавиатуры конечно появились у ЁБМ в 84 году.
The original IBM buckling spring mechanism was patented by IBM in 1971
deskthority.net/wiki/IBM_buckling_spring
Ха-ха-ха… а ЭВМ тоже в 84году?
deskthority.net/wiki/IBM_3277_typewriter_keyboard
А до этого их не было.А какие были? Бумажные?
А то что клавы были ещё ДО ЭВМ не? На вычислительных машинах ДО ЭВМ!
Этого вы не знаете? Что ЁБМ поставляла механические вычислительные машины на перфокартах в концлагеря 3 Рейха (для учёта и подсчёта и вычисления прибыли от работников зеков) с чернильными автоматическими принтерами тату, которые и печатали на руке заключённого номер, ЭТОГО вы конечно не знаете!
И что 2 командированных из США специалиста обслуживали их до 1945 года! Ха-ха-ха…
Я привык считать что IBM действительно была первой в массовых персональных компьютерах для бизнеса. А то что бизнес штатов сотрудничал с нацистами сейчас любой школьник знает.
  • 22 марта 2017, 21:34
Вот только Cherry MX были не первыми переключателями. До них были, к примеру, Cherry M7.
А вообще до изобретения мембранок все клавиатуры были механическими.
Ну, вообще, как то подразумевалось, что «механические» — в том смысле, как они есть сейчас, а так то можно и до изобретения кнопки как таковой дойти.
  • 23 марта 2017, 00:57
Так это и есть кнопки. И используются они не только в клавиатурах.
Ныне 99% механических клавиатур делают на Cherry MX или клонах. Но это не значит, что других нет. Просто они больше удел энтузиастов.
Если говорить про старые переключатели, то M7/M8/M9 все еще производятся мелкими партиями. А это 1971й год, если не раньше.
  • 22 марта 2017, 21:35
Кстати самая шикарная клавиатура у ЁБМ была не на цилиндрической пружинке buckling spring
а на прощёлкивающейся плоской пружине Beam spring с емкостным механизмом of the keyboards that IBM designed during the 1970s
deskthority.net/wiki/Beam_spring
Они, клавишы, делали при нажатии «клик» и проваливались под пальцем, а при отжатии «клак» и били по пальцу.Никакая механика блю черри с ними не сравнится!
Кейкапы были из эбеновой гладкой пластмассы с ВЫСОКОКОНТРАСТНЫМ широким белым литьём букв.С круглой выемкой под палец и высокими закруглёнными с боков колпачками из высококачественной пластмассы(а не АВС дешёвки).Это то что я лично нажимал.
  • Abay
  • 18 марта 2017, 01:31
в чем разница
А в том как уже ответил ТС, что это психоз, 100%
  • 18 марта 2017, 09:55
Э-э! Поосторожней, уважаемый! Получается, что Ваш каммент — это наезд на меня.

У меня старая стандартная Mitsumi, и она мне нравится. За много-много лет мои руки к ней привыкли на столько, что мне другие клавы как-то не интересны. В поисках замены стареющей клавы я перепробовал многие современные варианты, всё не то! Так и продолжаю работать на том оборудовании, на котором мне удобно.

Некоторые буквочки стёрлись, а некоторые интенсивно используемые клавиши отполировались. За эти 10-15 лет я несколько раз полностью разбирал клаву, промывал, смазывал и собирал обратно. А в предыдущий раз при просушке после мытья я умудрился даже сломать попалам верхнюю пластмассовую часть корпуса. (Нижняя часть у клавы — это стальная пластина.) Сначала, естественно, я очень огорчился, переживал о потере удобного для меня инструмента. Но потом, откинув в сторону эмоции, хладнокровно склеил половинки циакриновым клеем.

Крепость клеевого соединения (пластмассовых частей) весьма слабая, и думаю, что будет не очень долговечная. Но с другой стороны, механическую нагрузку на клаву несёт стальная пластина. Поэтому в не очень прочном клеевом соединении нет особой опасности.

Кроме того, на виду остался шов. Да, я преживал и по этому поводу. Но потом подумал — фигня! В народе правильно говорят — шрамы только украшают мужчину! А я так думаю, что это распространяется не только на самого мужчину, а так же на его вещи.

На что влияет шармы или швы соединений? Устройство функционирует нормально? — Да, абсолютно точно так же как до поломки. В этом плане вообще ничего не изменилось!

Брутальность внешнего вида после ремонта влияет ведь только на цену при продаже. Но я же не собираюсь клаву продавать. Какой резон охать по поводу шрама? Шрамы — это боевые награды. Они придают особый шарм. Это мужская красота. Она не понятна женщинам и гламурным мужчинкам. Так что всё хорошо, парни! Живём дальше.

В общем, я не считаю, что я делаю что-то неправильно. Я делаю так, как нравится мне лично. Единственное, что может быть не так — мое и Ваше мнения могут расходится по этому вопросу. Правых среди нас нет. Не правы ни я, ни Вы.

Выбор клавы (да и многих других вещей) чрезвычайно индивидуален. Такие вещи, а так же индивидуальные предпочтения людей очень опасно порицать или наоборот навязывать свое мнение.
У меня также есть 2 старые клавиатуры Genius, еще с ps2 разъемом, эдакие брутальные девайсы, но мне на них намного приятней работать, дело привычки наверное сказывается. Хотя я и ноутбуки больше 10 лет юзаю, но вот к печатанию на них так и не привык.
∞∞∞∞∞∞∞∞∞
Напомнило старый боян из интернета, каким должен быть мужик.

Все эти принцы из сказок. Смазливые красавчики. Бородатые женственные хипстеры. Тьфу.
Мужик не должен быть красивым. Мужик должен быть добытчиком. И страшным. Чтоб одна бровь короче другой. Глаза разного цвета. Возможно, одного вообще нет. Скулятник лопатой. Шрам во все ебл*ще. Горбатый нос. Губы сжаты в полосочку.
Баба должна трепетать при виде мужика, а не спрашивать, какими кремами он моську мажет. Должна бояться. Чтоб во время секса смотрела на него и думала: «Бл*, как страшно. Быстрей бы все закончилось. Я к маме хочу».
  • 18 марта 2017, 20:23
Ничего не поделаешь: «привыкли руки к топорам». И не просто — вообще к топорам, а к топорам с вполне конкретной конфигурацией (геометрией, тактильными характеристиками и т.д.).

А за баян --спасибо! Душевно. Есть над чем посмеяться.
  • maxx76
  • 18 марта 2017, 14:57
Как я вас понимаю. У меня 2 мицумы, одну чищу, на другой работаю. Пытался подобрать новомодную клаву с юсб и митсумовской раскладкой, так нифига в продаже нету. Из пристойтого только steelseries 6g v2. Но и там правый шифт короткий. Может поделитесь, какие вы варианты рассматривали?
  • 18 марта 2017, 20:18
Ой! Извините, я не смогу ответить на Ваш вопрос.
Какие-то клавиатуры я тестировал в комповых магазинах, какие-то клавы пробовал у друзей, знакомых, в других фирмах — везде, где было можно. Названия не запоминал, так как они мне не подходили.
> Пытался подобрать новомодную клаву с юсб и митсумовской раскладкой, так нифига в продаже нету. Из пристойтого только steelseries 6g v2. Но и там правый шифт короткий. Может поделитесь, какие вы варианты рассматривали?

И тебе тоже. Шифты и ентеры на любой вкус, хоть с юсб хоть с половинкой пса.
  • rx3apf
  • 21 марта 2017, 14:57
Пристойных альтернатив Mitsumi просто нет.
У мицуми бэкспейс короткий, я до него с трудом дотягивался.
  • 22 марта 2017, 23:05
Ха, у меня 4 Митцуми.
1 рабочая на работе,1 в ремонте(меняются местами) и ещё 2 поломанные купил на запчасти.
Они же БЕЛЫЕ-контрастные с крупным шрифтом!!! и тактильные!
Дома механическая гибридная Кликер(клик-клак)-вещщщщ!
deskthority.net/photos-f62/clicker-a-semi-mechanical-alps-wannabe-t4861.html
Вот и мотоспид купил для перехода на ЮСБ.
Ага, тоже есть пара штук 2000 г. в консервации, одна из них со стальным дном.
> В поисках замены стареющей клавы я перепробовал многие современные варианты, всё не то!

Unicomp тебе в помощь.
  • Connar
  • 18 марта 2017, 02:29
Разные тактильные ощущения
  • TRaMeLL
  • 18 марта 2017, 12:04
Вы вслепую печатаете? С какой скоростью? Сколько ошибок делаете? Механические клавиатуры изначально были рассчитаны на печать, а не на игры, как сейчас позиционируется ушлыми маркетологами. И они реально помогают печатать быстрее и совершать меньше ошибок. На самом деле даже правильная эргономика может очень сильно сказаться на скорости печати.
  • Artppm
  • 18 марта 2017, 12:35
В постоянном ходу 4 клавиатуры(5 если считать редко используемую 1)

Рейзер БлэкВидоу — механика, печатаю на ней ОЧЕНЬ МНОГО. в том числе комманды консольные в риноцеросе. При том количестве текста которые на ней набираю руки не устают

Обычная мембарнка за 300руб. убогое нажатие, постоянные промахи(недопечатал или нажал при быстром вводе соседнюю)

Нотбук с «игровой» клавой мембранной. Проблем нет, но и клава мелкая, не полноразмерная
Ноут с обычной клавиатурой. Никакого удовольствия при работе за таковым.

И иногда за ПК одним сижу, там a4tech x700. Отличная мембранка, печатать так же удобно как и на механике, но руки устают быстрее.

Фишка механики в том что со временем начинаешь печатать быстрее потому что клавишу вжимать не надо. На рефлесе после щелчка прекращаешь давить на неё. ПОСТОЯННО пользуюсь разными типами клавиш, и если бы не было механики, я был не так рад работать.

Все очень субъективно, но это точно не супер позолоченные аккустические провода на подставке за 1кк чтобы звук был ровный)))
  • 18 марта 2017, 13:59
Ноутбучные клавиатуры вообще зло. Каждый производитель делает свою раскладку для home-end-pu-pd-del-ins, и свои размеры кнопок.
  • 18 марта 2017, 17:54
Если быть кратким, ноутбучные клавы — не более чем просто суррогат под клавиатуру :) Они предназначены для добавления хоть какой-то возможности набора. Средством набора ее называть нельзя.
Хиппуют.
А с цифровым блоком такая есть? я что поискал не нашел, чтобы и с русскими символами и с ЦБ.
Есть, но подороже, баксов 50 выйдет, на муське было много обзоров.
  • 18 марта 2017, 17:59
На Али временами появляются очень ограниченные акции на полноразмерные MOTOSPEED CK104 по 33-35 баксов. В результате примения стандартных возможностей Али данная клава мне обошлась тоже примерно в районе 28 баксов.
Обычная цена около 45.
  • stPavel
  • 18 марта 2017, 01:38
Это мне кажется или и вправду буквы сильно в разных местах на разных клавишах?
Например «М» и «И». Явно вроде видно.
  • 18 марта 2017, 01:41
да, есть такое. :D китай, что сказать
Так и есть — криво нарисованы.
  • vizzle
  • 18 марта 2017, 11:14
у меня такое впечатление — что это не случайно.
Потому что буквы под левую руку нарисованы ниже, а под правую — выше.
Не знаю какой в этом смысл, но так оно и есть)
  • 22 марта 2017, 21:46
Да буквы скачут и автор НИКАК это не прокомментировал.
Не понятно также это лазерная типа «гравировка» или печать? Или что то другое?

Кстати ещё один миф или как дурят ремесленники.
Лазерная гравировка никакой гравировкой НЕ является, это изменение цвета поверхности от действия высокоинтенсивного луча света, а не испарение материала.Это как ладошкой по п погладить.И стоит 10 долларов.А вот за настоящую гравировку уже берут в 4-5 раз больше, на глубину 0,3мм до 50 долларов!!!
стоит 10 долларов.А вот за настоящую гравировку уже берут в 4-5 раз больше
а сами то как думаете, если вся клавиатура в 24$ обошлась, вместе с пересылкой. Тут и комментировать нечего, удивительно, что вообще работает и чем то даже похожа на настоящую cherry, правда думаю ненадолго.
  • 22 марта 2017, 22:58
Нормальная клава.Лучше многих пластиковых Райзеров.Я уже не говорю про современные мембранки.
Если русификация наклейки или печать то она первой сотрётся, лет через 5-4.Лет через 6-7 пожелтеет АВС пластик на белых кейкапах.Ну умрёт пару тройку свичей(не чаще чем на райзерах гнилые Кайлы) -так и их заменить не проблема, на АЛИ полно по 1 и по 5 шт продают.А кейкапы так и вовсе наборами, вот только не русифицированные.Это вам не мембранка-всё меняется и даже материнская плата с процессором, всё есть в продаже.
Фирма райзер та еще помойка и цены на их «продукцию» не стоят и пятой части того что они просят, но вот самая первая Razer blackwidow мне понравилась, взял я ее конечно не за 200$ а по распродаже баксов за 70 кажется и там таки стоят свичи cherry, ну и весит она килограмма 2, но все таки cherry G80-3000 мне нравится больше.
  • AlexMyx
  • 18 марта 2017, 01:48
По-моему, если человек фанат «олдскульной» клавиатуры, значит, скорее всего, не первый десяток лет за компьютером, при этом много печатал. Какая тогда разница, как на клавишах напечатаны буквы? Главное, чтобы были две насечки, А и О.
  • Vadim2S
  • 18 марта 2017, 07:34
Разные потребности. Я еще «охоту на лис» на Микроше помню, а слепым методом печати — не владею.
  • 18 марта 2017, 09:08
И соло в помощь.
  • Eidar
  • 18 марта 2017, 22:59
Отставить «Соло». Stamina — наше всё.
  • 19 марта 2017, 09:00
Согласен Stamina не хуже Соло но лично я на соло учился и мне помогло.
  • LynXzp
  • 18 марта 2017, 12:36
Кому как, мне главное чтобы крайний левый был Ctrl, и Alt легко ощущался.

Большинство работ за компьютером не требуют набора огромных страниц текста, а горячие клавиши есть даже в фотошопе.
  • 18 марта 2017, 13:02
1. Эстетичный внешний вид. PAD-ы стираются, и клавиатура выглядит убого. А тут еще и изначально кривые наклейки.
2. В слепую хорошо печатать текст, цифры. А вот спец символы(Shift+цифра) запоминаются плохо. Для них нужны надписи.
  • 18 марта 2017, 02:06
Каким методом нанесены надписи на клавишах? Pad printing или нет?
Какие стабилизаторы — cherry или costar?
Светодиод один под Caps Lock или еще есть?
Что у неё с ножками? Можно фото ножек?
Кабель что, не съемный?
Добавил фото обратной стороны.
Кабель не съемный.
Светодиод только под капсом.
  • nutsey
  • 18 марта 2017, 10:13
Pad printing или нет?
Да. Судя по всему тампопечать. Отсюда и кривизна букв — из-за ограничений размеров печатных пластин печатают в несколько проходов на нескольких станках с разными настройками.
  • 18 марта 2017, 02:08
Она 6KRO или реальные NKRO? Частота опроса? )
Есть возможность что то настраивать? Есть возможность прошивки?
  • 18 марта 2017, 02:54
К слову, я не вижу на фотках диодов. Тех, который для NKRO, их должно быть 87 штук. Они в переключателях, или это обычная 2KRO? Хотя на сайте указано 29KRO. Интересно, как они такое число получили )
  • 18 марта 2017, 04:06
Подозреваю, что автор не в курсе про NKRO, double-shot ABS, PBT, и других радостях от клавиатур.
  • 18 марта 2017, 13:02
double-shot PBT наше всё :)
Доды могут стоять непосредственно в переключателях — частая практика. Но это только предположение. Ноги же проблемы 6KRO не от схематики, а от уродской поддержки HID спека в некогда популярной WinXP. Я уже в одной теме писал, но если коротко: по спеку, клавиатура может работать по двум протоколам: Boot и не Boot (он же Report).

Первый случай нужен для упрощения реализации поддержки во всяких BIOS и в системах, где мало ресурсов: читается USB дескрипторы, видятся, что протокол Boot поддерживается, после чего посылается посылка для переключения клавиатуры в режим протокола Boot (по спеку, по умолчанию должен быть Report, но тот же спек говорит хосту на это не расчитывать). Протокол определяет, что посылка от клавиатуры будет всегда 8 байт (максимум для LowSpeed USB для Interrupt Endpoint): байт на модификаторы (поэтому модификаторы не учитываются в подсчёте nKRO), байт резерва и 6 (вот откуда 6KRO) на состояние нажатых клавиш.

Report протокол… это даже не протокол, а просто сигнал о том, что клавиатура должна работать как нормальное HID устройство, поведение которого регламентируется HID дескриптором, который может описать отчёты (репорты) в любой форме (они и нужны для того, что бы объяснить хосту, а что за данные отсылает устройство). При этом не обязательно влезать в размер посылки (но желательно, дабы не было чего, а то USB ещё тот глюкодром, как в плане железа, так и софта/драйверов, и чем больше номер версии — тем хуже). В любом случае, в режиме Hi-Speed посылка уже 64 байта. И туда вполне можно впихуть 63 клавиши + модификаторы. FullSpeed уже посылка 1024 байт — п это не то, что бы все клавиши, а несколько клавиатур.

WinXP же понимала только Boot посылки. Поэтому возникла проблема. Которую героически решали. По сути, все клавиатуры всегда работали только с Boot посылками, поэтому в винде создавали несколько HID устройств и через это эмулировали несколько клавиатур, тем самым преодолевая барьер в 6 клавиш.

В современных системах достаточно нормально написать дескриптор, в котором указать, чего хочется, собственно. В общем, HID для того и создан :)

ЗЫ плотно работаю в USB (baremetal) уже 3 года, последние 6 месяцев, как раз HID, клавиатура/мышь/raw. Наелся всякого неприятного :)
  • 18 марта 2017, 13:09
Про 6KRO и USB знал, но не углублялся в приципы. И знаю что NKRO глючит в биосе )
А для Report не нужны драйвера?
Просто у меня BlackWidow, которая просто представляется хабом и 3-мя клавиатурами сразу :)
И кстати некоторые клавиатуры умеют переключаться между 6KRO и NKRO. Моя BlackWidow умеет переключаться между 6KRO и 18KRO нажатием кнопочки на клаве. Еще кастомные умеют такое делать.

Но в любом случае важно не 6KRO vs NKRO — тут уже не критично. Я работаю и на 6KRO USB, и на NKRO(100%-й!) PS/2. 6-ти всегда хватает.
Главное что бы на клавиатуре были диоды, и у неё были чесные 6KRO, а не 2KRO бездиодные. 2KRO это самое большое разочарование обычных клавиатур.
но не углублялся в приципы
и не нужно без потребности, то ещё болото :) Мне по работе нужно.

А для Report не нужны драйвера?
нет, так как в системах уже есть драйвер который понимает HID клавиатуру. Собственно он на основании HID дескрипторов и понимает, что это она. По крайней мере я надеюсь, что в Windows так: косвенно это подтверждается тем, что HID RAW работает и работают мышки в абсолютных координатах (Boot протокол для мышки — прирост смещения по XY). Да, Boot протокол определён только для клавиатуры и мыши. HID дескриптор — просто описывает в формализованном формате содержимое посылки. Грубо — схема данных, как аналогичные схемы для XML.

Но есть нюанс: как реализован процессинг в драйвере. Я не тыкал палкой на Windows (и, скорее всего не буду — под наши задачи универсальной Boot посылки за глаза хватает), но на Linux работает. К примеру, на плечи хоста ложится генерация сообщения KeyDown/KeyUp. HID посылка содержит коды только тех клавиш, которые нажаты в момент генерации оной, отдельных кодов для отпускания клавиш нет (как, например, в PS/2), поэтому хост должен хранить предыдущую посылку и сравнивать с текущей: нет в новой посылке каких-то кодов — значит сгенерировать для них KeyUp, есть новые — KeyDown, остались те же — возможно повтор отправить (key repeat или ещё раз KeyDown).

Видать тоже с каким-то косяком столкнулись. По сути, можно было бы в одном HID дескрипторе несколько клавиатур описать :)

А, понятно почему хаб: что бы не делать полностью ренумерацию устройства, они просто гасят/добавляют новые на шину.

Если автор решится более детально отснять плату клавиатуры и/или аккуратно разобрать кнопку, мы сможем убедиться что ок или окончательно разочароваться :) Ну и тесты. Хотя тут тоже не всё однозначно.
  • 18 марта 2017, 03:54
С каких пор раскладка с одноэтажным энтером стала «правильной» для кириллик-раскладок??? Сам купил механику с банггуда, Mantistek на кориченвых китайских клонах. Сама по себе клава — супер. Привык ко всему, даже к отсутствию русских букв на кнопках, научился вслепую набирать. Но к одноэтажному энтеру так и не могу привыкнуть, натуральное зло в чистом виде.
  • rexen
  • 18 марта 2017, 08:49
Вот двухэтажный или вертикальный Энтер — это на самом деле
натуральное зло в чистом виде
поскольку это просто тупо — сжирать верхнюю строчку со слешами, которые потом приходится искать куда налепить…
  • 18 марта 2017, 13:33
поскольку это просто тупо — сжирать верхнюю строчку со слешами,
Это почему? Слешем дай бог раз в месяц попользоваться, а Энтер ежедневно по много раз нажимается.
Я хоть и в слепую печатаю алфавит, но по одноэтажному Энтеру очень часто промазываю. Так и не привык(((
  • 19 марта 2017, 22:58
Должен быть большой энтер и большой бекспейс — эти клавиши используются часто и они важные. а где там будет слеш и какого он размера мне как-то пофиг вообще. У меня правый шифт чуть меньше левого и там два слеша, большой двухэтажный энтер и длинный бекспейс, идеальная раскладка.
Вкусовщина. Мне слеш нужен тоже часто, даже не он, а «труба» на этой же клавише — пайпы для команд строить. А вот короткий правый шифт и дубляж слеша там — это зло злое, но уже по моему мнению. При этом низкий Enter дискомфорта не приносит, хотя большую часть дня я провожу в редакторе кода.

Так что спорить об идеальности и, тем более, правильности, расположения клавиш и формы Enter — пустое. Главное, что под привычки и потребности есть выбор.

PS давайте ещё за переключатели раскладок поговорим :) А то у меня CapsLock (на Windows тоже), а у кого-то отдельные кнопки РУС/ЛАТ ;-)
  • 21 марта 2017, 22:13
главное чтоб не альт-шифт!
  • 21 марта 2017, 23:28
А чем вам Alt+Shift не угодил? Лет 10 как использую Alt+Shift :-D
  • 22 марта 2017, 20:31
Тем, что Alt в винде переключает фокус на оконное меню. Для тех, кто печатает глядя на клаву, бывает печально, когда после «неудачного» переключения раскладки вместо напечатанного текста получают загул по менюшкам. Иногда с выбором не очень приятных пунктов, да так, что приходится откатывать действия. И это тоже лишние телодвижения.
В общем, у меня везде Ctrl+Shift и всем знакомым по умолчанию ставлю так же. )
  • 22 марта 2017, 20:41
Фокус уходит на меню если Alt нажать и отпустить.
«вместо напечатанного текста получают загул по менюшкам.» — тоесть вы набираете текст смотря на клавиатуру, и не владеете слепым набором?
  • 22 марта 2017, 22:26
У меня полуслепой набор. Я периодически поглядываю таки на клаву.
И я не зря написал «Для тех, кто печатает глядя на клаву...»
Если Alt отпустить чуть позже Shift-а, то, возможно, будет ровно такой же эффект. Может быть не на всех клавиатурах. Или на хреновой клаве, на которой шифт не всегда нажимается, возможно одиночное нажатие Alt-а. С Ctrl такого не происходит в 100% случаев.
Лет 15 назад иногда такое происходило, и я перешел на Ctrl-Shift. С тех пор ничто меня не беспокоит, какая бы хреновая клава мне ни попалась. )
С тех пор как была создан стандарт US Layout. В нем enter одноэтажный. А вот british layout с двухэтажным и его я ненавижу.
  • 18 марта 2017, 13:20
Это называется ANSI layout и стандартом он стал как только на свет вышла IBM Model M в 1985-м году. Он и есть родоначальник всех клавиатур. И он же самый популярный в мире.
ISO для кирилик раскладок стала популярна лишь в 2000-х, и захватила рынок лишь в районе 2010-го. Пока держатся еще производители ноутбуков.

Основная проблема ISO — узкий левый Shift.

А так как одна из важный плюшек механических клавиатур — идентичная физическая раскладка, то ANSI стандарт практически стандарт де-факто.

Мало того, эталонная раскладка еще и с 1.25u Ctrl-Alt(как у обозреваемой клавиатуры). На фото есть BlackWidow, у которой 1.5u Ctrl-Alt. И как результат на неё сложно купить смеенные кнопки.
  • 18 марта 2017, 13:43
Все это так, но я говорю о своих ЛИЧНЫХ предпочтениях. Кому-то важнее левый шифт, кому-то — большой энтер. Я к маленькому так и не могу (уже месяца 4) привыкнуть, промахиваюсь иногда. А вот маленький шифт проблем не доставляет. Насчет популярности ISO vs ANSI- в Европе используют именно ISO, посмотрите польские, немецкие магазины, тот же Сomputeruniverse.net. А в Штатах — ANSI.

Тем не менее свою коричневую механику, пусть даже китайскую, на noname свичах, с маленьким энтером, на мембрану никогда не променяю :)
  • 18 марта 2017, 13:57
Для мембранок да, засилье ISO в Европе.
Для механики — нет.
Ту же G80-1000/3000 с ISO раскладкой попробуй найди ) Чаще ANSI qwertz )
  • 19 марта 2017, 23:00
Держите идеал. Все большое, как надо
  • 19 марта 2017, 23:16
О, да. Когда выбирал свою первую механику присматривался к ней. Одна из немногих хороших клавиатур, которую можно легко купить с русскими буквами. И раскладка хорошая.
Из минусов:
1. Только black переключатели. Собственно из за этого и не взял. Не нравятся они мне для набора текста. Хотя играть на таких прикольно. Может дойдут руки спаять себе клаву на винтажных блэках )
2. Не стандартная раскладка. Заменить клавиши будет проблемно. А для механики замена клавиш — это норма. Захотелось чего то веселенького — купил на ебее, скомбинировал :)
3. Не стандартная раскладка. Сейчас у меня несколько клавиатур(разных производителей), и все с одинаковой ANSI раскаладкой. Это мега удобно когда и дома, и на работе раскладка идентичная. С точностью до миллиметра :)
4. Нет версии TKL(без нумпада). Я сижу на TKL уже несколько лет, и возвращаться к полноразмерной нет никакого желания. Постоянно с удивлением смотрю, как на соревнованиях народ мучается с полноформатными спонсорскими клавиатурами.
  • 20 марта 2017, 14:20
Если честно, это не минусы, а вкусовщина. Ни один из этих пунктов я не могу назвать минусом, для меня клава это инструмент, а не аксессуар для самовыражения, поэтому даже не знаю зачем менять кнопочки на кастомные, когда эти работают. То же самое с TKL, набирать цифры и управлять, например, медиаплеером, намного удобнее с нумпада, а для настольной клавы ее размер не важен, так что не ощущаю мучений :)

Но я понимаю что это для кого-то может быть важно. Мне только было надо, чтоб большой энтер и большой бекспейс (это сейчас такая редкость!), остальное детали.
  • 20 марта 2017, 14:34
TKL — больше места для мышки, мышка ближе, можно спокойно использовать большой коврик.
Посмотрите видео с соревнований по CS:GO — постоянно клавы лежат поперек стола, потому что не помещаются :)
Ну и без игр TKL — это очень удобно.
Вообще хотелось бы 60% попробовать :)
  • 21 марта 2017, 22:08
Клавы кладут поперек стола потому что так как раз удобнее, геометрия раскладки меняется. Можно дотянуться до бОльшего количества кнопок таким образом и использовать больше кнопок по левую сторону, это старо как мир. Не сильно-то вы много понимаете в киберспорте.

Я прям не знаю как это я сижу с полноразмерной клавой, большим ковром и мышью сейчас. И как все люди всю жизнь сидели. ТКЛ это просто мода, в этих клавах моддерская часть и понты для друзей важнее реального удобства. Это как беспроводные мышки — якобы удобно, провод не мешает, но кто реально ими пользуется из тех же геймеров? Никто.
  • 21 марта 2017, 23:27
Интересно, до каких же это кнопок в CS:GO надо дотягиваться левой рукой? До цифры 5?
Может быть в каких либо RPG и надо куча кнопок. Но в шутерах это не нужно. Вообще можно на 60% клаве играть.
Да, клаву удобно чуток повернуть. Градусов на 10. Но не 45-90 )
Плюс нампада из моего прошлого: был (да и есть для желающих) такой файловый менеджер как Connnect, он хорошо обрабатывал клавиатуру, не забивая буффер, при этом имел хорошие дефолты в диалогах ошибки при копировании: нажатие Enter в таком диалоге приводило к повтору чтения. Несколько повторов, обычно, приводили к успеху.

Так вот, у меня получился такой рецепт для чтения кривых дискеток и CD-дисков: запускаешь копирование и ложишь пассатижи на Enter на NumPad ;-) А дальше идёшь гулять, в общем — профит! Положить пассатижи на основной Enter, даже на коротышках — не совсем удобно. Можно расклинивать бумажными трубочками, но они постоянно вылетали. Так-то :)
  • 21 марта 2017, 16:02
Ололо.
Мне первое время тоже не хватало правого энтера. Как оказалось, я часто на него нажимал рукой с мышкой. Но это быстро прошло.
Пассатижи, Connect и дискетки тоже прошли :)
Правый шифт короткий
  • 20 марта 2017, 14:16
тот самый правый шифт, который я за 20 лет ни разу не нажимал? О нет.
тот самый правый шифт, который я за 20 лет ни разу не нажимал
а мне вот не удобно шифт и клавишу одной рукой нажимать — левый шифт под правые кнопки, правый — под левые. Вобщем оно и понятно — клавиатура вещь сугубо индивидуальная, главное чтобы выбор был.
  • 20 марта 2017, 16:32
Левый виндовс убрать и тогда да)
  • risotto
  • 18 марта 2017, 06:10
Друзья, посоветуйте бесшумную клавиатуру с USB хабом.
Что-то типа A4Tech KV-300H…
KV-300h единственная в своем роде, аналогов нет.
ПЭВМ… ДВК повеяло… м м м… Ностальгия…
  • SIBIR
  • 18 марта 2017, 07:31
ТОЧНО! ПЭВМ это сильно! «Помогите выбрать недорогую переносную ПЭВМ»…
  • 18 марта 2017, 09:15
Вот она родимая.а на заднем плане смстемник.
  • 18 марта 2017, 11:25
Дорогай и любимая ЕСка? :) Или СМ-2 :)
  • nsn
  • 18 марта 2017, 11:44
Монитор — венгерский Videoton 340 (между прочим, очень неплохой). Панель системника похожа на ЕС-102X.
  • Theo
  • 18 марта 2017, 16:03
Не монитор, а терминал. Он с мозгами же.
  • nsn
  • 18 марта 2017, 19:00
Ну, в общем да, терминал. Хотя тогда уже называли дисплеем. Но я скорее имел в виду, что клавиатура у него была достаточно приятная.
  • Theo
  • 18 марта 2017, 20:03
Я вам ещё одну интересную вещь про неё (клавиатуру) скажу. Она Механическая была, но кнопки были на датчиках Холла. Если я конечно с VDT-52100 не путаю

А кнопочки эти из видеотоновского ЗиПа до сих пор где-то валяются :)
  • 18 марта 2017, 08:41
A я себе вот такую хочу взять
на механическим переключателях CHERRY MX и с RGB подсветкой.
  • 18 марта 2017, 14:15
Не ведитесь вы на эти игровые поделки. Если на деньги богаты, посмотрите нормальные бренды — Filco, Leopold, Ducky, вот Вам ссылка. Если нет, возьмите что-то с банггуда или али, — там их куча, $40-50 примерно.
  • 18 марта 2017, 15:13
Чем плох бренд Corsair, компания начала свою деятельность в 1994 году, основной офис компании находится в Калифорнии, С производителями данной компании сотрудничают следующие мировые гиганты- Intel, AMD,NVIDIA.
Эта компания мирового уровня.А цены в России конечно запредельные но у меня есть товарищ который постоянно мотается (по работе) в Штаты он говорит что такую привезет за 150 баксов.а месяц назад он мне привез I7-7700 боксовый за 300 и говорит что ещё заработал на мне.Так что наши торгаши имеют нас как хотят. А про эти бренды я у него спрошу.
наши торгаши имеют нас как хотят
а еще налоги и пошлины государству
  • 18 марта 2017, 15:55
Я вас умоляю там налоги ещё выше а цены ниже. Ярчайший пример у нас в городе есть магазин где продают приборы и радиодетали.Смотрю на витрине лежит тестер Маркуса (жолтенький) цена 3500 рублей.Я им говорю что вчера на АЛИ видел такой за 500 рублей а они мне отвечают вашими словами — «а еще налоги и пошлины государству». Это что за налоги такие в 700 процентов.Вот вопрос.
  • rexen
  • 18 марта 2017, 08:51
свичи
Вы чё, с дуба рухнули и вам отшибло память на русские слова? Почему тогда клавиатуру «кейбордом» не называете?
  • 18 марта 2017, 09:06
Я уже задавал этот вопрос автору какого-то предыдущего обзора механической клавиатуры.
Выяснилось из кучи комментариев, что это показатель модности, крутости и превозносит эго юного падавана над толпой.
«Переключатель» — не круто, ясное дело.
  • neoa007
  • 18 марта 2017, 13:19
Весе просто, слово свич(и) просто короче переключатель(и). Это как минимум одна из причин.
  • 18 марта 2017, 18:14
Потому что механическая кнопка — вещь составная, из свича и крышки. По той же самой причине применительно к фотокамерам используется слово «body», либо «тушка».
Всё нормально. Можете отменить джихад слову свич :)
  • 18 марта 2017, 18:36
Неправильный ответ.
Механическая кнопка состоит из корпуса, толкателя, группы контактов (подвижных и неподвижных) и пружинящего элемента, коим может выступать подвижный контакт.
Садитесь.
  • 18 марта 2017, 18:41
Ответ неполный. Незаслуженно забыты атомы различных элементов.
все это назвали чуть короче — switch, что тут криминального?
  • 18 марта 2017, 20:39
Криминал самый настоящий =)
Напомнило одного кадра, в обслуживаемой компании.
Работал он там айтишником, недолго.
Звонит директор — «у меня ксерокс не работает, я отьеду на 2 часа, почини»
По возвращению ничего не сделано, резонный вопрос почему?
В ответ, у вас нет техники ксерокс. У начальника был Копир бразерс.
Уволили сразу.
  • Eidar
  • 18 марта 2017, 23:04
Потому что нефиг.
  • 22 марта 2017, 22:07
Переключатель это не кнопка а кнопка это не контактная группа и не колпачок, а колпачок это не клавиша, а клавиша это вам не тут а в музыкальных инструментах.
Поэтому применяется краткое жаргонное выражение свич и кейкап, кейборд.
Хипстерские приколы, это как 2к17…
Нет, мой юный друг, с дуба рухнули Вы.

Как и в любой другой теме, в теме клавиатур есть свой собственный слэнг.
А так как эта тема, как и большинство тем по IT, пришла к нам из-за границы, множество слов в нем — заимствованные с английского.

Так что советую отряхнуться после падения и сходить почитать про слэнг — как образуется, почему, а потом уже свои гневные посты писать.
  • 18 марта 2017, 12:25
Любой человек старше пятнадцати лет, у которого мозг уже не засорен гормонами, а лицо подростковыми прыщами, знает, что сленг — это удел обособленной группы людей, связанных общей профессией, делом, идеей и т.д.
И сленг, именно в силу этого, не выносится из данной обособленной группы.

Кто-нибудь в супермаркете на кассе слышал, чтобы бухгалтер, выкладывая товар на ленту, говорил кассирше: «Сделайте мне проводку по кассе»? Кто-нибудь слышал, чтобы монтажник в автобусе говорил «Откримпите мой талончик, пожалуйста»? Любой профессионал знает, что жаргон не выносится за пределы данного социума, а иначе это будет выглядеть глупо и нелепо.
Просто потому, что, например слово «опускать» у стоматологов, грузчиков и слоёв, говорящих по фене, означает совсем разное. Просто потому, что термин «крутизна» у электронщиков и пятиклассников во дворе — это совсем не одно и то же. Потому что «вилка» у игрока, радиолюбителя и официанта — разные понятия. Потому что, говоря «наводка», зенитчик, электрик и сыщик понимают совсем разные вещи.

И только прыщавые подростки в интернете пытаются доказать свою крутость, блистая жаргонизмами; потому что интеллект, опыт и пипирька ещё маленькие, а показать себя уже хочется ну очень.

Так что советую отряхнуться и сходить почитать про сленг.
Ну заодно зайдите на «Грамоту» или словарь какой откройте, почитайте, как пишется слово «сленг».
Ну и если хорошо учиться, меньше агрессивничать, а больше читать и слушать, то всё у вас получится, вырастете хорошим умным мальчиком.
  • 18 марта 2017, 13:29
А монтажники и не говорят «откримпайте». И свичами называют только переключатели в клавиатурах-мышках(реже). И уж тем более если разговор о клавиатурах.
«И сленг, именно в силу этого, не выносится из данной обособленной группы.» — так его и не выносят. Никто не называет кнопку в лифте свичем. Но мы же не о кнопках в лифте говорим.
В русском языке есть много IT терминов, заимствованных из английского языка — компьютер, процессор, файл, ноутбук, сервер, провайдер, интернет, браузер… Термин свич в контексте описания механических клавиатур мне не кажется менее уместным, чем русские аналоги — переключатель или кнопка.
  • loole
  • 18 марта 2017, 14:13
Да к черту «переключатель или кнопка», но switch -> свитч -> свич это уже не сленг а какая-то деградация сродни «койлбилдеру».
Напрасно вы так драматизируете, свич или свитч пишут кому как нравится, так же как браузер или броузер (browser)
  • loole
  • 18 марта 2017, 14:46
Я не драматизирую и прекрасно представляю контингент:
С блюшками и браунами в играх сложнее делать даблтапы
. К счастью, с возрастом это «кому как нравится» — проходит.
С блюшками и браунами в играх сложнее делать даблтапы
и что это значит?
  • 23 марта 2017, 12:41
А это уже сленг.И перевод для начинающих будет намного длиннее.Для чего сленг и применяется-для понимания достаточно 3х слов.

И значит, что на «клавишных» вишнях с механической задержкой и «откликом», а это голубые и коричневые вишни, сложно сделать более 2-3 замыканий контактов при ОДНОМ нажатии.Дабл тап -двойное нажатие.А проф игроки корейские делают до 400 нажатий в минуту(они деньги зарабатывают на этом).Для этого применяют красные вишни с коротким ходом и очень мягкой пружинкой.
В коричневых вишнях контакт скользит не по гладкой поверхности а по горбатой -неравномерно, с некоторой задержкой и формирует тактильный отклик.
В голубых вишнях добавляется ещё и скользяще-падающий набалдашник, называемый кольцом, который и формирует этот звук совместно с пружинной группой.
  • 22 марта 2017, 22:10
Да сленг, ну так и тут не хочется видеть тех кто не в теме и любит мембраны и презервативы.
Что вы тут забыли знатоки языка и любители 5 долларовых резиновых заменителей?
  • 18 марта 2017, 13:57
Мне казалось свитч это сетевой коммутатор. А когда пишут это в отношении клавиатуры, то считаю это безграмотностью. Потому что человек который не в теме полезет в гугл и не поймёт каким боком клавиатура относится к сетевому коммутатору.

Когда автомеханик чинит машину и называет десятки запчастей и инструментов словом на букву Х, то это никак нельзя назвать сленгом.
Мне казалось свитч это сетевой коммутатор. когда пишут это в отношении клавиатуры, то считаю это безграмотностью
Слов намного меньше чем понятий, поэтому значения многих слов меняются в зависимости от контекста. То, что для вас явилось откровением использование слова «свитч» в контексте клавиатур, не делает неграмотными тех кто его использует в данном контексте.
  • 22 марта 2017, 22:13
Потому что человек который не в теме -он такой клавы даже не имеет и даже НЕ хочет! Ему плоскую, чёрненькую, тусклую моднявую и ПОДЕШЕВЛЕ-расходник на пол года.Он и гуглом то пользоваться не умеет.
Нечего ему тут делать.
  • lolipop
  • 18 марта 2017, 11:06
тема работы кнопки FN не раскрыта. еще, говорят, с макосью дешевые механики многие не работают. эта работает?
  • 18 марта 2017, 11:32
Давно смотрю на механку… На мембранных клавах нужно «дожимать» клавишу до упора, а когда быстро кликаешь, не всегда это получается и буквы могут пропускаться.
В механике, вроде как, достаточно клавишу нажать наполовину…
Останавливает цена (полная хорошая клава около $50 стоит) и нет пока возможности попробовать на ней поработать какое-то время, чтобы оценить.
  • TRaMeLL
  • 18 марта 2017, 13:00
Полная хорошая клава (на оригинальных Cherry MX) стоит сильно больше чем 50$, увы. То, что сейчас продается под видом механики — лучше просто игнорировать.
  • 18 марта 2017, 13:30
Хорошая механика стоит от $100. И если хотите русскую раскладку придется еще и поискать, и выбор резко сократится.
  • 18 марта 2017, 13:40
Мембранные клавиатуры тоже бывают разные. На современных дешевых мембранках я не могу работать, раздражает. А вот тоже на мембранной на 2003 года дешёвой A4Tech очень приятно печатать.
  • 18 марта 2017, 16:27
А ещё есть ежегодные соревнования кто дальше забросит свою клаву. 1 место: iPad
прикольная!

Я взял себе за 29usd на али с доставкой из Питера редтеч-чего-там на китайских блэк свитчах, что бы потише была — реально можно совсем тихо печатать, если не лупасить по клавишам, а можно получать «клик» если лупасить. Клава черная, без русских букв (наклейки в комплекте), но я всё равно вслепую печатаю, так что и подсветка не требуется.

Заметил, что с этой клавиатурой реально стал больше печатать — текстовой информации (код требует всё таки больше раздумий, чем ввода). А по случаю пользовался мембранкой, которая мне вполне нравилась — но нынче могу сказать «Фу» в её адрес.
Мне не понравились черные свичи — пальцы устают сильней и нет звукового подтверждения нажатия.
> …с русским шрифтом и правильной раскладкой.

Судя по фото раскладка неправильная — буква Ё должна быть между Ю и правым шифтом.
вот где буква Ё так это уж вообще до лампочки, Е хватает ;-)
просто сравните ее с той же ibm model m
  • 21 марта 2017, 18:53
буква Ё должна быть между Ю и правым шифтом.
пруф в студию
  • CKYHC
  • 21 марта 2017, 20:30
когда же школота научится слушать, потом гуглить, и потом молчать, или говорить: «спасибо, а я и не знал»
и ещё, кстати…

Раскладка клавиатуры компьютера ЕС-1845

то что ширпотреб атакуе — то ваши проблемы.
ЕС-1845 это круто, наверное, но лично мне нравится ibm model m, ее и считаю «правильной», а так, конечно, в раскладках сейчас кто во что горазд. Вообще, я под раскладкой понимал размер клавиш и расположение ASCII символов по умолчанию. Куда там назначены символы из нижней половины таблицы — дело десятое.
  • 22 марта 2017, 00:43
Уважаемый, вы читать умеете? Этот первый скрин — раскладка для пишущих машинок. Чуть ниже в той же википедии, быстренько нагуглив которую, вы решили повыпендриваться, есть скриншот для персональных компьютеров, о коих и идет речь в этом топике:

Обратите внимание на расположение буквы Ё. Для тех, кому стандартное расположение не подходит, цитата: «В качестве альтернативного варианта (точнее соответствующего традиционным пишущим машинкам и более удобного для скоростного набора) в Microsoft Windows доступна раскладка «Русская (машинопись)» (англ. «Russian (Typewriter)»), отличающаяся в расположении небуквенных знаков и буквы Ё:»
  • 22 марта 2017, 22:51
Оставлю тут свою краткую рецензию на Motospeed CK108 USB -104 RGB с белыми кейкапами двойного литья и уродским хайтек шрифтом(как и тут).
aliexpress.com/item/Motospeed-CK108-USB-Wired-Blue-Switches-Mechanical-Gaming-Keyboard-with-RGB-104-Keys-18-Backlight-Modes/32780672676.html
Срабатывание контакта Outemu Blue Switches происходит сразу после клика или одновременно, скорее одновременно.Задержки нет.
Кнопки вполне игровые для шутера, можно быстро нажимать и отжимать после клика, получая быстрый контакт примерно 2 раза в секунду.
Игровыми у фриков доты считаются Red Cherry MX, которые позволяют до 400 нажатий в минуту, зато на них печатать невозможно.
К сожалению кнопки не идеально одинаковы, некоторые кликают немного звонче, некоторые глуше.
Подсветка тоже не айс.И это основной недостаток.
Светодиоды имеют не равномерный спектр, или скорее интенсивность в группе из 3 цветных СД в одном смд корпусе.
На жёлтом фоне одни светят скорее зелёным а другие, через одного -жёлтыми пятнами.На белом фоне некоторые отдают розовым, пятнами.Но менее заметно.Другие цвета вроде равномерны.
В программе на каждую кнопку можно назначить свой цвет, но 16 тыс явно там нет.Все настройки запоминается.Макросы меня не интересуют.
Клавиши относительно высокие, бортика НЕТ, поэтому при низкой посадке в кресле не видно светодиодов индикации в правом верхнем углу -заслоняют кнопки.Светодиоды слишком близко к кнопкам.
На откидных ножках резинок нет и они низковаты.
По сравнению с настоящим Black Cherry MX, фирменной американской WYSE Keyboards, клавиши немного люфтят, а длинные на стабилизаторах люфтят заметно и дребезжат вперёд-назад, вправо-влево, но конечно заметно меньше, чем на дешёвых мембранных и механических(типа райзер).Пробел только вперёд-назад.Стабилизаторы похожи на Cherry, ничего не заедает, всё ровно.Но и до тру Cherry MX далеко-там все сидят как влитые.
Пружинки заментно мягче чем на Black Cherry MX.На блеки давиш как на вату-не приятно, зато тихо.Они не игровые а офисные свичи.
Кейкапы АБС двойного литья, поэтому лазерная гравировка будет не прозрачна, надо вырезать углубление 0.5 мм и заливать краской с УФ отверждением.
Стоимость гравировки ИК лазером на глубину 0,3мм около 40 долларов, а не 10 для рисования лазером(разница в контрасте и наличия углубления).

«Поскольку клавиатуры — это аксессуары для производителей ПК, они сосредоточены на минимизации издержек производства, но это неверно. Это лозунг HHKB, но когда ковбои Америки были в середине поездки и их лошадь умерла, они оставят лошадь там. Даже если бы они находились посреди пустыни, они взяли бы с собой седло. Лошадь была потребляемой потребностью, но седло было интерфейсом, к которому привыкли их тела. В том же ключе ПК являются расходными материалами, А клавиатуры — важные интерфейсы ». — Эйити Вада
Мне подсветка почему то кажется лишней, и 60$ за китайские свичи все таки дороговато.
  • 22 марта 2017, 23:22
Подсветка не лишняя.И меня бесит клоунская цветными полосами.Но 54 да, дороговато. Можно брать 104 мотоспид.
Сейчас все фирмы, ДАЖЕ Корсар, не говоря уже о Райзере, ставят дешёвые китайские свичи.А бабки берут почти те же.

Афтор сфоткал винты крупным планом но забыл кейкапы внутри и снаружи.Печать или литьё?
Какой пластмассой осуществлено внутреннее литьё?
Мне кажется что прозрачным КРАСНЫМ пластиком??? Это несомненный плюс контрасту.
  • 23 марта 2017, 10:18
Заказал себе клаву Velocifire на коричневых китайских свичах. Одна из самых дешевых, и символы в приемлемом начертании на кнопках.
  • 23 марта 2017, 19:59
Интересная китайская механическая РГБ клава с блютузом.
www.youtube.com/watch?v=-vB3JCLIKiM
Без функциональных клавиш? А как дебажить в студии или там в эклипсе?
  • 23 марта 2017, 22:18
Они доступны через FN.
Такая нужна только для медиацентров или смартТВ. Минимальный размер для беспроблемного размещения на журнальном столике или в его лотке, когда клава не нужна.
Смысла механики в данном сценарии вааааапсче не вижу. Добавляет веса и толщины.
Или как компаньон к ноутбуку для тех, кто много печатает за ноутом.
Я лично в таком девайсе не испытываю необходимости, хотя кому-то может и будет полезна.
Для медиацентра я такую взял.
  • 24 марта 2017, 16:38
Она игровая, для тех кто провода не любит.
Экономит место на столе для мыши и коврика, чтобы обе кисти были как можно ближе на столе, легко влазит в мелкий модный рюкзачок или сумочку для игровых пати вечеринок с друзьями, что так модно на западе.
Есть других фирм с расширенными наборами.
Играть на не механических не так приятно.
Не вижу препятствий и в качестве размера, она по высоте лишь немногим больше мембранной Митцуми.
А Тесоро выпускаяет аналоги свичей черри в ДВА раза меньше, в том числе по высоте.И их механическая клава с такими свичами и колпачками половинной высоты имеет размеры в высоту даже меньше чем классическая мембранная.
www.youtube.com/watch?v=CUvmjNaxjTA см.13мин 18 сек.
Вес механика НЕ добавляет.Один свич черри весит 1 грамм, колпачок десятые доли грамма.
Основной вес механическим клавам придаёт стальная или алюминиевая пластина толщиной 2-3 мм для фиксации и центровки свичей, куда они и защёлкиваются.«Райзер»,«Тесоро» итд… итп… давно эти плиты заменил на пластмассовые в недорогих моделях.Возможен монтаж и без них -просто пайкой на плату.
Тогда по весу они не отличимы от мембранных.
  • 24 марта 2017, 16:57
Вот из-за пластин они и тяжелее.
  • 24 марта 2017, 17:15
Так пластины не проблема сделать лёгкими или убрать.
Но весь кайф настольной клавы в её большом весе и стабильности свичей при частых и сильных ударах по ним в течении лет так 20.Ничего не прогибается и не вибрирует как на пластике.
Игровая и беспроводная у меня как то совсем не сочетается. Хотя, если нормально сделано — вайфай же вот тоже беспроводной, а ничего, играбельно. У меня как то была беспроводная клавиатура — больше не хочется.
  • 24 марта 2017, 17:12
А вы представте себе пати из 4-5 человек с ПРОВОДНЫМИ клавами и мышами за одним большим 55" экраном! Эту мешанину проводов к одному ПК.:)))
Наоборот -очень удобно.Начинал в шутерах на беспроводной ИК шариковой мыши А4Тех.Проводная не прижилась и была отторгнута(а ведь НАЧИНАЛ! опыта ещё не было).Провод абсолютно не мешает, не давит, не тянет мышь в сторону-кайффф! И ни какой задержки как в большинстве тормознутых радиомЫшах из-за постоянного засыпания по причине экономии батареек.
Скорость распространения радиоволны и обработки процессором… ну вы поняли, всё зависит от разработчика.Захочет и проводную мышь или клаву сделает тормознутой.
А кто тогда будет покупать спешиал игровые мыши проводные??? Заговор производителей.
Скорость распространения радиоволны и обработки процессором
да это понятно, все тормоза из-за энергосбережения. Но производителям беспроводных устройств, дорогих хотя бы, надо оставлять возможность подключения провода.
  • 24 марта 2017, 17:24
Для мыши зачем?
Играю сегодня на радио мыше Дефендер.Просто меняю батарейки или Акк.Задержек не замечено.Акк заряжаю отдельно.
Есть мультимедиа радиомыш Гениус с проводом для зарядки ЮСБ, но она на столько тормознутая что даже в редакторе пользоваться не приятно.
Пользовался радикомплектами с клавами для просмотра кинопроектора, так 2 батареек ААА в клавах хватало на пол года-год.И не нужны им были шнурки вообще.
Для мыши зачем
На всякий случай. Просто не понимаю в чем там сложность поставить mini-USB и дать пользователю выбор.
У термалтейк вот была клава чисто проводная, но с отключаемым проводом, на миниЮСБ.
А вы представте себе пати из 4-5 человек с ПРОВОДНЫМИ клавами и мышами
Тут полностью согласен. Правда у меня 3 беспроводных геймпада в гостиной — для игр в компании хватает.
  • 24 марта 2017, 17:21
Дел, повтор.