Ваттметр. Незаявленные функции.

Мощность осветительных ламп, в частности светодиодных, а так же приобретенных в последнее время паяльников, оловоотсоса и т. д., вызывала сомнения.
Так как проверить было нечем, то решил приобрести не дорогой встраиваемый ВольтАмперВаттМетр
В общем то, предмет достаточно хорошо освещенный на данном сайте и потому не собирался писать обзор, но в процессе изучения работы прибора возникли вопросы. Кому интересно, прошу под кат.

Согласно заявленным техническим характеристикам, вещь довольно полезная в быту и позволяет оценить напряжение в сети, ток потребления, мощность нагрузки и расход энергии.
Диапазоны измерений:
— Рабочее напряжение прибора: 80 ~ 260VAC;
— тестируемое напряжение: 80 ~ 260VAC;
— измеряемый ток: 0 — 20A;
— рабочая частота (в сети): 45-65 Гц;
— измеряемая мощность: 0 — 4500 Вт (Формат отображения измерений мощности: до 1 кВт -0-999,9 Вт, выше 1 кВ 1000 -4500 Вт);
— расход энергии: 0 -9999 кВтч. (Отображает, сколько энергии за час затратил подключенный в данному девайсу электроприбор);
— рабочая температура окружающего пространства: 0-50 градусов Цельсия;
— заявленные размеры 84.6*49.6*24.4мм соответствуют реальным габаритам.

Исполнение прибора – только для размещения в жилых и производственных помещениях в закрытом пространстве, т.е. при установке и эксплуатации следует исключить попадание влаги, воды, атмосферных осадков и т.д.
Прибор оснащен одной кнопкой, выполняющей несколько функций:

— кратковременное нажатие без удержания включает и отключает подсветку дисплея. (Дисплей яркий, углы обзора довольно большие, подсветка голубого цвета);

— нажатие и удержание кнопки в течение 5 секунд заставляет мигать показания мощности.
Мигающие цифры мощности показывают установленный порог мощности, при превышении которого дисплей начинает мигать (Заводом установлено значение 4,5 кВт).
Для установления другого порога в течение времени, когда цифры мощности мигают, кратковременно нажать кнопку – начнет мигать сегмент после запятой. Кнопкой установить его желаемую величину сегмента. Для изменения среднего сегмента (единицы Ватт) нужно после установки младшего сегмента НЕ трогать кнопку в течении 3 секунд. Значение устанавливается аналогично младшему сегменту. Старший сегмент (десятки Ватт) устанавливается аналогично. После этого, удержание кнопки в нажатом состоянии в течении 5 секунд записывает новый порог в память ваттметра.
Сразу предвижу вопрос: как прибор с диапазоном измерения 0 — 4500 Вт, т.е. 4,5 кВт может установить порог больше этого значения?
По всей видимости, прошивка для приборов с большим диапазоном измерений не сильно отличается от прошивки в данном экземпляре, и производитель пошел по пути унификации.
Звуковой сигнализации превышения порога установленной мощности нет, да и вряд ли ей будут рады при круглосуточной работе.

— нажатие и удержание кнопки в течении более 5 секунд заставляет мигать показания счетчика энергии – Втч. Кратковременное нажатие приводит к сбросу его показаний.

Учитывая, что точность прибора указана 1, т.е. 1% — показаниям можно вполне доверять.
Внешне прибор выполнен качество, литье не имеет огрех как снаружи, так и внутри.
Схема подсоединений нанесена на заднюю стенку прибора и не вызывает трудностей.

Присутствуют легкие следы флюса, но куда же без них. Пайка аккуратная, следы флюса на всякий случай убрал.

Из комплектующих можно выделить:
— HT1621B — контроллер для LCD дисплея 32 х 4;
— RN8208G –измерительный процессор;
— STM 32F030F4P6 – микроконтроллер с флэш памьятью на 256 кБ
Питание — безтрансформаторное.

При использовании прибора следует помнить, что он фиксирует только активную мощность, т.е. перемножение напряжения на ток не даст показаний, совпадающих с показаниями ваттметра. Мы ведь имеем дело с переменным током и тут нужно учитывать cosφ. Прибор это учитывает. Так же следует помнить, что у электроприборов с активной характеристикой нагрузки cosφ близок к 1, у приборов имеющих в своем составе конденсаторы, двигатели, симисторы, тиристоры cosφ будет далек от 1, а значит, реактивная нагрузка учитываться подопытным не будет.
Вооружившись теорией и окрыленный приобретением приступил к измерения всего, что подвернулось под руку.
В ход пошли лампа накаливания 60 Ватт, светодиодные лампы на 6 и 10 Ватт от разных производителей, паяльник ЭПСН-25 мощностью 25 Ватт, утюг, пылесос и недавно приобретенный паяльник мощностью 60 Ватт с регулировкой, фен.
Параллельно мультиметром измерялось входное напряжение.
И вот тут прибор меня удивил.
Сравнение измеряемого напряжения в сети по сравнению с мультиметром отличались на 3, а иногда и на 5 Вольт. Следовательно, мощность будет высчитываться не правильно.

К сожалению, мой мультиметр не измеряет силы переменного тока, а токовых клещей нет, но измерения заставили усомниться в точности прибора.
Разница в показаниях вольтметра и ваттметра составляла 3-5 Вольт.
Кроме того, обнаружена просадка показаний вольтметра сразу при подключении мощной нагрузки, по сравнению с параллельным измерением напряжения мульиметром, минимум на 10 Вольт.

Пару дней размышлял над ситуацией и обратил внимание на слегка заниженное напряжение в сети.
Взяв девайс и некоторые из уже протестированных электроприборов, навестил родственников.
Здесь картина оказалась совершенно другой, не считая светодиодных ламп – их мощность оказалась явно ниже заявленной даже при отличных показаниях напряжения в сети.

Лампа 60 Ватт

Чайник Браун

Фен 1300 Ватт

Пылесос LG

Результаты двух серий испытаний показали, что прибор адекватно проводит измерения при напряжении в сети от 225 вольт и выше, при напряжении в сети ниже 220 вольт – показания прибора далеки от действительности.
Был задан вопрос продавцу. Он добросовестно связался с изготовителем и через несколько дней прислал инструкцию КАЛИБРОВКИ прибора!!!
Что для этого требуется?
Алгоритм очень простой теоретически, но не всегда выполним без дополнительного оборудования.
И так:
1) Для калибровки требуется, чтобы напряжение в сети составляло 220 Вольт!!! Ни больше, ни меньше – т.е. требуется задать эталон напряжения;
2) Набрать активную нагрузку при напряжении 220 Вольт в сети, потребляющую ток в 1 Ампер – т.е. требуется задать эталон тока;
3) Отключить ваттметр от сети;
4) На плате отыскать две контактные площадки, помеченные буквой W и замкнуть их;

5) Подключить к ваттметру набранную эталонную нагрузку и включить ваттметр в сеть
Сразу после включения на экране появится надпись CAL — - — PASS.
Через пару секунд прибор перейдет в режим обычного отображения информации и проинформирует, что напряжение в сети составляет 220 Вольт, ток 1 Ампер;
6) Отключить прибор от сети
7) Удалить перемычку.
На этом процедура калибровки закончена.

Казалось бы, все просто, но есть сложности – не всегда в нашей сети напряжение составляет 220 Вольт.
Сначала пытался воспользоваться стабилизатором сетевого напряжения для получения 220 Вольт, но как показала практика, он держит на выходе не точные 220 Вольт, а определенный диапазон напряжений (возможно, он был неисправен, а возможно такова особенность схемы).
Ловить в течение суток нужное напряжение не стал – отнес ваттметр на работу в лабораторию и там с помощью ЛАТРа установил требуемое значение.
Нагрузку подбирал из ламп накаливания. Почему из ламп? Для калибровки требуется активная нагрузка, т.е. лампы, спирали, ТЭНы и т.д. Но спирали, ТЭНы, нагреватели классических паяльников изготовлены из нихрома, а он довольно продолжительное время после включения меняет свое сопротивление в сторону увеличения. В лампах накаливания этот процесс протекает гораздо быстрее, а, следовательно, лампа больше подходит как условный эталон.
Несколько раз проведя калибровку, добился отклонений в те самые заявленные производителем 1 %. В качестве перемычки использовал сетевой выключатель.
Исчезла разница показаний с мультиметром по напряжению в 3-5 Вольт. Теперь отклонения в районе 1-2 Вольта, а просадка напряжения при подключении мощной нагрузки имеет место лишь в первоначальный момент времени и через пару секунд показания сходит на нет…
За отсутствие фото процесса калибровки прошу простить, но фотографировать на работе не стал – антураж не тот, хоть и лаборатория)).
Результаты лабораторной работы):
Обращаю внимание на пониженное напряжение в сети! Мультиметр уже другой так. как прежний при выполнении других работ вышел из строя. Однако ранее оба сравнивались между собой и показания совпадали.

Лампа 60 Ватт

Подобная картина на всем диапазоне протестированных нагрузок.
Не смотря на попавшийся мне экземпляр, устройство, считаю весьма полезным. Тем более, что теперь известна незаявленная в ТТХ и описании функция)).
  • 17 марта 2017, 15:38
измерения заставили усомниться в точности измерений.
правильно фраза звучит так: «сомнения в измерении точности измерений заставили усомниться в измеренной точности»
Спасибо) Учту.
  • 17 марта 2017, 16:00
я не в обиду) просто глаз резануло зацепился
честно говоря, не хотелось обзор писать — этот прибор попил мне крови). Написал только из-за того, чтобы другие счастливчики знали, как выходить из схожей ситуации.
Я явных боков не увидел. Сравнивать же показания с 830 мультиметром не серьезно. Это такой же неточный показометр, как и тот ваттметр. Для сравнения показаний тока нужен true rms мультиметр, если нагрузка не активная
вышедшему из строя Uni-t 830-му (по моей вине и купленному лет 10 назад) по точности наши лаборанты позавидовали. А у них приборы поверенные. Так что 830-й 830-му рознь.
Кроме того, так же как и Вы усомнился в точности своего 830-го и взял на работе тот, что на последних фото. провел измерения дома — картина от 830-го не отличалась. он вне подозрения. Беда была с ваттметром.
ut60a тоже не true rms
это не я минусанул
  • 17 марта 2017, 17:42
а плюсанул — я)
  • 17 марта 2017, 17:41
А мне этот кусок шедевра понравился «Теперь отклонения в районе 1-2 Вольта, а просадка напряжения при подключении мощной нагрузки имеет место лишь в первоначальный момент времени» и дальше непонятка, прибор сломался что ли? " и через пару секунд показания сходит на нет…" Значит прибор гаснет :)
  • AnVaRo
  • 17 марта 2017, 15:51
"… нагреватели классических паяльников изготовлены из нихрома, а он довольно продолжительное время после включения меняет свое сопротивление в сторону уменьшения" — подозреваю что имелось ввиду «увеличения»
да, да увеличение. конечно
  • Vipeg
  • 17 марта 2017, 15:55
Пылесос Самсунг

Что-то пошло не так?
в смысле корейский) их техника мне вся на одно лицо
Справедливость восторжествовала только благодаря Вам! Спасибо.
Вы наблюдали такую же проблему?
  • SERG27
  • 17 марта 2017, 16:26
Что-то пошло не так?
пылесос вакуумный. а какой он еще бывает? электрощетки не считаются.
напомнило советское " летайте самолетами" :)
  • mapa3m
  • 17 марта 2017, 17:00
Тест на внимательность. Читаем, смотрим фото, сравниваем.
Это понятно, что пылесос Самсунг Лыжи. Но «пылесос вакуумный» тоже круто. Взяли английский оригинал vacuum cleaner и _калькой_ перевели. Высокий класс!
  • drv
  • 17 марта 2017, 15:57
— STM 32F030F4P6 – микроконтроллер с флэш памьятью на 256 кБ
У него 16. Да и не зачем 256 ваттметру :)
  • alban57
  • 17 марта 2017, 16:28
+10 ТС, спасибо за открытие глаз на возможность калибровки. Думал мне просто не повезло с девайсом. Теперь будем доводить до ума.
О, я не один такой))). Пожалуйста. Удачи в бою)
  • Eeyore
  • 17 марта 2017, 16:47
Недавно проскакивало исследование британских голландских ученых, что светодиодные лампы с диммером на малой яркости могут одурачить некоторые счетчики, и они выдают показания мощности в несколько раз выше настоящих. Было бы полезно узнать так ли это.
нужно обращаться к британских/голландских ученым за методикой исследования))
  • Madjo
  • 17 марта 2017, 16:56
Сдох такой агрегат через месяц. Стал показывать безумные значения тока и мощности. Продавец дал инструкцию по калибровке. Откалибровал (по выше обозначенной схеме), заработал. В итоге через пару дней вообще всё зависло на экране. Так и валяется не работающий. Но с китайцем я долго ругался на тему — где взять эталонную нагрузку :-)
Те что с кольцами работают без проблем.
  • woddy
  • 17 марта 2017, 17:15
если дружишь с паяльником, можешь к ардуине подключить) а дальше куда угодно показания сливать.
www.renergy-me.cn/upfile/2014121111584986.pdf даташит на измерительную часть
А может просто сразу купить нормальный вариант PZEM-004 (с табло и uart) или PZEM-004t (только с uart)?
  • woddy
  • 18 марта 2017, 00:04
У него всё равно трупик, потому и предлагаю издеваться. На pzem цены завышены имхо
На «табельный» — может быть, а обычный я по 7 где-то брал… Не думаю, что это сильно завышено.
  • LynXzp
  • 18 марта 2017, 13:11
А для тех кто не знает китайский можете уточнить куда подключится? Прямо на микросхему RN82**? Подбираем скорость и слушаем что эти двое себе болтают? Можно и так.

Валяется дома этот шлак. Вот появился шанс его использования, если вдруг откалибрую. (Что 220 искать… что на лампах накаливания которые на 230В набирать 1А то еще приключение)

С таким процессором можно было бы и интегрирование производить, если бы АЦП позволял, а он и даже реактивную мощность не учитывает, не то что импульсную.
Вот, поверенный, показывает те же показания, что и квартирный счетчик, примерно за те же деньги, что и обозреваемый — market.yandex.ru/search?text=%D1%81%D1%87%D0%B5%D1%82%D1%87%D0%B8%D0%BA%20%D1%8D%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%BE%D1%8D%D0%BD%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%B8%D0%B8&cvredirect=2&deliveryincluded=1&onstock=1&how=aprice
и какой из них в переноску можно вмонтировать для оперативного мониторинга потребления мощности?
да, по своему они прекрасны, но монтаж на дин-рейку
По компактности и отображаемой информации меркурии и прочие электросчетчики немного проигрывают обозреваемому, но по точности(повереные) и доступности(есть в каждом магазине, продающем все для электромонтажа) они на голову выше обозреваемого девайса.
Впрочем, каждый выберет то, что ему доступнее/нужнее.
Согласен, у каждого девайса свои плюсы и минусы.
  • ober
  • 17 марта 2017, 21:35
Вы пишете о каком-то приборе в единственном числе и даёте ссылку на результаты поиска яндекс-маркета по фразе «счётчик электроэнергии».
Фигня какая-то!
Берите любой самый дешевый. Каждый из них отвечает всем вышеперечисленным характеристикам.
Просто я сначала дал ссылку на конкретный счетчик, так подумал, что сейчас скажут что это реклама, вот и поменял на ссылку на маркет.
  • o77
  • 17 марта 2017, 17:06
Спасибо автору!
Честно говоря, не надеялся увидеть в обзоре инструкцию по калибровке прибора :)
Пришел такой же прибор пару недель назад, тоже заметил небольшое отличие в показаниях от ожидаемых значений и как мне показалось, чем больше потребляемая мощность, тем больше погрешность.

Из того что успел измерить:

— лампа led Maxus 5W — 5.1W
— лампа накаливания ноунейм 60W — 56.6W
— лампа накаливания Philips 60W — 58.1W
так же замерял мощность микроволновки (микроволны, конвекция, гриль) и духовки, показания отличались от паспортных на примерно 50W при потреблении 1-2kW
самая большая разница была с утюгом Bosch, заявленная максимальная мощность 2.4kW, прибор показал 1880W. Не понятно или утюг уже «уставший» или производитель завысил характеристики.

PS напряжение в сети 220-225В
на счет лампы максус удивлен. обычно светодиодные в меньшую сторону врут
по лампам накаливания — нормальная ситуация — мне пришлось из двух десятков ламп подбирать нужный ток при калибровке.
утюг — внутри спираль из нихрома — возможно при напряжении указанном на шильдике и в начальный момент после включения мощность и будет равна заявленной, а после нагрев спирали и увеличение ее сопротивления, следовательно мощность ниже.
по микроволновке тоже самое — спираль (гриль) + конвекция — вентилятор (реактив), а производитель мог все скопом указать — маркетинг.
Так что за Вашим ваттметром стоит еще понаблюдать и видимо он если и врет, то в заданных пределах. Мой же бессовестно брехал)
  • invidia
  • 18 марта 2017, 19:23
То у китайцев лампы врут в меньшую сторону, максус продается на местном рынке, где нужно соответствовать хоть чему-то. Но по большому счету имеет значение только люмен/Ватт, потому что светодиоды и драйвер имеют плавающий кпд.
  • 17 марта 2017, 17:44
читал где-то на просторах, как простым мультиметром померить мощность из розетки… надо 1 ом сопротивления, параллельно нагрузке, и в режиме вольтметра паралельно к резистору… будет искомая мощность…
  • 17 марта 2017, 18:00
Сопротивление ТОЛЬКО последовательно нагрузке, иначе будет бабах.
  • 17 марта 2017, 18:09
да просто забыл как слово называется )))
  • ewavr
  • 17 марта 2017, 18:15
Вы так ток померяете, а не мощность.
  • 17 марта 2017, 18:35
ну там как бы получается мы померяем напряжение которое будет равно мощности…
  • 17 марта 2017, 18:45
Равно току, а чтобы найти мощность вы его умножите на напряжение в розетке или на нагрузке.
  • 17 марта 2017, 18:02
Калибровка никак не должна была повлиять на проседание напряжения, тем более что в другом месте показания совпадали с вольтметром. Больше похоже на плохой контакт в розетке, куда включали прибор при первых измерениях, или плохой шнур.
поначалу я тоже так думал. перепробовал все розетки в квартире и вместо шнура брал два отрезка алюминиевого провода в изоляции квадрата на четыре — помогла только калибровка
  • 17 марта 2017, 18:46
Ну и тем не менее, калибровка по одной точке не должна устранять такое поведение. Не может. Значит, должна быть другая причина, которую вы не нашли.
Но после калибровки эта не найденная причина ушла. Странное совпадение, не находите?
  • 17 марта 2017, 20:19
Но, тем не менее, совпадение.
Или же дефект в приборе, и он себя ещё покажет.
  • pet80
  • 17 марта 2017, 18:39
За калибровку +.
и Вам спасибо)
труе рмс надо )))
  • Art3000
  • 17 марта 2017, 19:08
вопрос, а он запоминает потребленную мощность, если 220 вольт пропадет. и какое там максимальное значение может быть?
потребляемую мощность не запоминает. этот экземпляр измеряет до 4500 Вт
  • Art3000
  • 17 марта 2017, 19:26
я про графу «energy» судя по вашим фоткам, вроде она накапливается и не сбрасывается.
  • o77
  • 17 марта 2017, 19:41
Потребляемая мощность накапливается и сохраняется при отключении прибора, потом ее приходится сбрасывать, как описано выше.

и какое там максимальное значение может быть?
выше в обзоре «расход энергии: 0 -9999 кВтч.»
«energy» сохраняется
Я не супер эксперт в измерении мощности переменного тока, но когда глянул осциллографом на форму тока потребления современных импульсных источников то она выглядела не иначе как зашифрованное посление внеземных цевилизаций. Поэтому простое определение микроконтроллером cosφ было отвергнуто на корню.
Сейчас есть необходимость мерить мощность и мне кажется что ваттметр должен быть как минимум TrueRMS чтобы точно всё это ловить. Данные приборы (иминуемые некоторыми показометр) имеют в составе чипы измерения мощности для электросчётчиков.
Кто-нибудь знает на сколько они точны и есть ли там TrueRMS?

UPD: ссылка Eeyore похоже ведёт на разъяснение темы.
  • dvb
  • 17 марта 2017, 20:53
После прочтения вашего обзора тоже решил сверить показания прибора с тестером (HoldPeak HP-890CN). Очень точно меряет напряжение на тестере 215.1 на ваттметре 215, тестере 214.9 на ваттметре 214.
тестере 214.9 на ваттметре 214.
Ну это разве точно? Это типичная ошибка начинающего программиста :)
  • 17 марта 2017, 21:59
Ну а разве ошибка 0,5% это много? Довольно-таки точно.
  • 17 марта 2017, 22:31
Имеется в виду, что сравнивать надо 214.9 с 214.0, а не 214.9 с 214.
Это далеко не одно и то же.
  • 17 марта 2017, 22:55
Вообще-то существенной разницы в данном случае не вижу, ведь прибор показывает именно 214 без всяких запятых, и сравниваем мы именно это. Понятно, что 0 после запятой подразумевает меньшую погрешность. Кстати, ещё неизвестно, какую именно погрешность. Но мне кажется, что flymouse подразумевал под ошибкой начинающего округление не в ту сторону. А эта ошибка в данном случае количественно невелика.
  • 17 марта 2017, 21:06
Ну а потребляемую мощность то измеряет правильно?
  • dvb
  • 17 марта 2017, 21:17
Показания адекватные. Не знаю, как проверить.
значит вам не о чем переживать. все в порядке с прибором
  • 17 марта 2017, 21:17
Автору + и спасибо за описанный режим калибровки, но все таки я так и не понял, что можно (нужно) использовать в качестве эталонной нагрузки при выполнении калибровки?
Лампочки неплохо стабилизируют ток так что можно использовать их но в установившимся режиме.
именно лампами я и калибровал
лампы накаливания
  • 17 марта 2017, 21:39
Как правильно выбрать нагрузку для калибровки?
1. Взять (найти) нагрузку (лампочки) на 220Вт, при этом, как я понимаю, ток будет будет равен 1А при напряжении 220В
или
2 установить ЛАТРом эталонное напряжение 220В и подбирать нагрузку (лампочки) пока на дисплее не увидим ток 1А?
на латре установить напряжение 220 вольт. Тестером, способным измерять силу переменного тока, подобрать лампы так, что бы тестер показал 1 Ампер.
Потом эту нагрузку (лампы) подключить к ваттметру и замкнув контакты на плате, подключить к ЛАТРУ
  • 17 марта 2017, 21:57
Нужен эталонный амперметр или эталонная нагрузка в 220 Ом, соответствующей мощностью. У лампочек без измерения будет большая погрешность.
именно поэтому и пришлось подбирать из двух десятков ламп. все с разной мощность — плюс/минус пару Ватт. Муторно, но что делать?)
  • 17 марта 2017, 22:41
Так у вас был амперметр, вы проверяли ток по нему. Я же о том, что просто лампочками, скажем, 100+60+60 такую мощность подбирать бесполезно. Нужен либо эталонный измеритель, либо более точная нагрузка.
конечно. калибровка подразумевает использование в эталонов. Простым сложением ламп не подобрать — у них у всех разброс
  • LynXzp
  • 18 марта 2017, 13:13
Особенно учитывая что лампочки сейчас на 230Вольт.
  • rsherem
  • 19 марта 2017, 00:13
А если взять литровую банку, залить в нее водопроводную воду, опустить два электрода (желательно из нержи) и подобрать 220 Ом?
Самое забавное, что у PZEM-004T, коий без табло и коих я 3 штуки купил недорого (на все фазы), тоже имеется «W», видимо, для тех же целей. Но как с ним быть, если ни табло, ни свистелки нет? Видимо, исходить из тех же условий, но без визуализации подтверждения.
  • SolarW
  • 20 марта 2017, 12:56
Было бы интересно услышать так ли это.
mySKU.me/blog/aliexpress/38925.html — а то способ калибровки описанный тут слишком заморочным выглядит для неспециалиста…
  • eSCream
  • 18 марта 2017, 03:53
Можно на двойном преобразователе (хорошем) настраивать :)
Я такой показометр поставил на стабилизатор вводной, показывает всё отлично, контролировал клещами и ещё одним измерителем на ТТ.
  • fds2002
  • 18 марта 2017, 15:43
online ИБП серии powerware 9120, выбор выходного напряжения 208/220/230/240, работает без батарей

при 10 амперах на разъемах все нормально, немного теплый клеммник и всё
  • Faster
  • 18 марта 2017, 03:59
Судя по разъёмам тамне только 20 не снилось там и 10 ампер многовато
  • rsherem
  • 18 марта 2017, 15:35
У меня этот прибор на холостом ходу показывает 0,01А потребляемого тока. Это конечно мелочь, но не приятно как-то. Может кто знает, как обнулить показания тока при его нулевом потреблении?
вероятно, это потребление самого прибора
да, прибор сам потребляет порядка 2-х Ватт
  • iG0Lka
  • 25 апреля 2017, 02:53
Для бытовых нужд, т.е. чтобы оценить пару раз потребление того или иного дивайса, вполне достаточно точности +-5-10Вт.
Особенно это касается чайника, утюга или фена… какая разница если чайник потребляет не 1300Вт а 1350Вт…
Все дело в том, для чего используется обозреваемый дивайс.
  • 29 апреля 2017, 18:10
Интересно правильно ли он измеряет напряжение на выходе безперебойника при работе от АКБ.
Вы на счет модифицированной синусоиды? Вот этого не могу сказать — в хозяйстве бесперебойника нет, да и мультиметра с True ERM нет, чтобы сравнить где то.
  • 30 апреля 2017, 14:10
Мне очень не нравится, когда прямоугольник с безтоковой паузой называют модифицированной синусоидой — многих вводит в заблуждение. Мультиметр с True ERM не нужен, просто снять показания: 170В или 230В. Хотя не принципиально — можно просто перепаять 1-2 резистора.
Спасибо за информацию к размышлению. В виде ликбеза, с места про перепайку 1-2 резисторов, попрошу поподробнее. Для чего, что это даст? Прошу не счесть за сарказм.
  • 01 мая 2017, 21:12
Масштабирование показаний тока/напряжения. Например для калибровки.
  • mobi
  • 01 августа 2018, 20:49
Кстати, прошивка СТМки читается и пишется программатором ST-link без проблем.