1U KeyStone 10" патч-панель Linkway. Обзор, и возможное применение.

Доброго всем утра/дня/вечера/ночи. Обзор элементов СКС (Структурированной кабельной системы). Обозреваеться 10” патч панель для Keystone модулей.
Обзор был полностью переработан, так как прошлая версия получилась совсем неудачная. Поэтому прошу с пониманием отнестись к старым комментариям.

У каждого дома есть большое количество сетевых, телекоммуникационных, и других слаботочных устройств. Со временем количество кабелей, концентрирующихся по разным углам квартиры начинает превышать все разумные пределы. Конечно многие скажут, что можно прибегнуть к беспроводным технологиям, выбрать хороший роутер, радио телефон, и т.п. Но на практике, часто всплывает такое количество подводных «коней», что приходит понимание, без проводов никуда.
Для начала надо определиться, что мы будем подключать проводами, а что можно доверить беспроводным технологиям.
По моему мнению к беспроводным технологиям, в большей степени в домашнем обиходе, можно отнести только сотовые телефоны и планшеты. Ноутбуки конечно можно использовать без проводного подключения, но иногда для передачи большого количества информации, удобнее и быстрее воткнуть патч-корд. Что касается телевизоров, WiFi не всегда обеспечивает необходимое качество передачи. А радио телефон все равно надо подключать к телефонной линии.
Для себя я сделал такие выводы:
  • 1. Наверное у каждого в квартире есть телевизор, а то и не один. К месту установки ТВ, как минимум нам будет нужен один шнурок слаботочки. Но чаще кабелей несколько: антенный кабель для аналоговой/цифровой/спутниковой приёмки сигнала, витая пара для SmartTV или ТВ-приставки. Если есть игровая консоль, то она также требует подключение к интернет.
  • 2. Компьютер или ноутбук, тоже есть у большинства. Подключать ПК по WiFi некто не запрещает, но опять-же скорость и качество не всегда отвечает потребностям. Так что, около рабочего места лучше организовать возможность проводного подключения.
  • 3. Системы хранения данных и/или сервера. Всё больше людей покупают или собирают отдельные железки для хранения информации, настройки различных сервисов (SYNC, DLNA, FTP, LAMP, NVR и многое другое). Тут как минимум необходимо несколько кабельных, сетевых подключений.
  • 4. Системы видео наблюдения. Живя квартире или за городом, иногда хочется знать, что твориться с твоим жилищем. Не забыл ли выключить свет, телевизор, газ, утюг. Закрыта ли дверь, или кран на кухне. Не залез ли кто на участок, или в машину во дворе. Беспроводные камеры не вариант, с большим количеством потоков не каждый роутер справиться. Все равно нужно тянуть питание.
Перед началом капитального ремонта, я составил схему разводки слаботочки в квартире. Коммутировать все удобно в одном месте. Значит нужно найти где это будет наименее мешать в повседневной жизни, и в случае необходимости можно легко все обслуживать. Гардеробная комната оказалась хорошим вариантом, потолки у меня высокие, есть место куда можно повесить шкаф, плюс есть вентиляция, так что маршрутизаторам, коммутаторам и контроллерам там будет достаточно комфортно.
Кто работает с сетями, давно знает наборные панели для модулей Keystone. В отличии от обычных патч-панелей, в наборных мы можем выбирать какие гнезда мы будем использовать в каждой ячейке панели. Понятнее будет чуть позже, в самом обзоре.
Модули Keystone — по сути это стандартизованные разъёмы для подключения слаботочной аппаратуры, имеющие определенный размер, и обладающий защелками для фиксации в панели или розетке. Чтобы было понятнее приведу картинку с вариантами таких модулей. Выпускает такие модули сейчас большое количество компаний, на любой вкус и цвет.

С экономической стороны все не так страшно, как может показаться в начале. От общей суммы ремонта, покупка пары бухт питой пары, шкафа и панелей, выходят не дороже пары светильников. Изначально все планировал брать оффлайн, но найти в магазинах удалось не все. Известные производители выпускают помимо стандартных 19 дюймовых шкафов, 10 дюймовые. А вот 10” наборные патч-панели как выяснилось позже почему нет. Шкаф я уже купил, взял TDS Hyperline 10” 9U. И начал искать возможные решения проблемы с панелями. Первое что пришло голову, обрезать обычную 19” панель, но красиво сделать не получиться. Тогда было решено искать что-то похожее в Китае, надежд было мало, на Али нашелся всего один продавец. Посмотрев весь ассортимент у этого продавца, быстро была набрана корзина, 2 панели и куча мелочевки, доставку выбрал платную, EMS. Пришло на удивление быстро 11 дней. А ремонт то пока еще идет, и коммутировать все на свое место еще рано. Поэтому я решил собрать демонстрационный стенд.
Итак, приступим.
Патч-Панели пришли в обычной картонной коробке, без каких-либо опознавательных знаков. Внутри было сразу 2 комплекта. Напоминаю стоимость одного комплекта 15$.

В один набор, входит:
  1. • — панель,
  2. • — 4 пластиковые гайки с металлической вставкой,
  3. • — 4 пластиковые шайбы,
  4. • — 4 винта на M6-16mm,
  5. • — 12 стяжек.

Панель состоит из нескольких элементов:
Лицевая часть изготовлена из пластика, разделенная на 2 половинки по 6 ячеек. Каждая крепиться к металлической подложке на защелках, в ушах крепления запаяна. Поэтому разбора не будет. На одной из двух панелей, вставленный модуль выдавливал лицевую панель. Исправил легко, капнул клея на защёлку и прижал изнутри к металлу. На работоспособность, то есть на удержание модулей, это никак не влияло, просто постоянно бросалось в глаза, отметил на фотографии ниже.
Металлическая подложка, выполнена скорее всего методом штамповки. Толщина металла 1 мм. К ней также крепиться провод заземления.
Крепление для кабеля, также изготовлено из металла, имеет Т-образную перфорацию для 12 стяжек. На метал нанесена порошковая краска черного цвета.
Все собрано крепко, поддержка кабеля не съемная.
Размеры соответствуют заявленным (ШхВхГ) 254мм х 44мм х 105мм.

На лицевой части есть вставки из прозрачного пластика, с подкладкой для нумерации и подписей. Достать достаточно сложно, нужно надавить с двух сторон и продвинуть к центру, сидят очень плотно. Подкладки, обычная бумага, можно легко распечатать нужную информацию. Размер 98мм х 9мм., можно уместить 2 строки.
Для примера, первые шесть модулей я условно объединил в группу «спальня».
1. модуль RJ12 – телефон, 2. модуль RJ45 Cat.5e – интернет для ноутбука. 3. Поставил белую заглушку. 4. модуль RJ45 Cat.5e – для телевизора. 5. модуль RJ45 Cat.5e – для метеодатчика за окном спальни. 6. модуль с F-разъёмом — для антенны телевизора.
Вторую группу я условно назвал «ВВОД».
7. модуль RJ45 Cat.5e – Для первого ISP. 8. модуль RJ45 Cat.5e – для резервного ISP. 9. модуль RJ12 – телефон. 10. модуль с F-разъёмом — для антенны телевизора. 11. черная заглушка – для резерва. 12. держатель оптического модуля — для GPON или другого оператора.
Для сравнения положил не наборную патч-панель Hyperline для моего шкафа. Как видно она шире. Дело в том, что компания Hyperline выпускает шкафы с установочным размером 254мм. При покупке обозреваемых панелей я не обрати на это внимание. Установочный размер панелей из обзора 236,5 мм, а полный размер 254мм. Купленные панели подойдут для большинства 10” шкафов, ZPAS, ЦМО, Cabeus, а также многих других с установочным размером 236,5. Для моего шкафа придётся изготовить переходник. Панели закреплены на отдельных направляющим, которые отлично подходя для тестового стенда.

Ввод в квартиру у меня немного отличиться от описанного.

Прежде чем закрепить панели, необходимо расшить модули.
Инструмент, который понадобиться для расшивки, зависит от закупленных модулей. Обычно я использую специальный инструмент для расшивки модулей, в обзоре он будет второй. Но сначала продемонстрирую метод с минимальным набором инструментов.
Нам понадобиться:
Инструмент для зачистки кабеля. Можно использовать обжимные клещи, если на них есть соответствующие лезвия.
Устройство для заделки кабеля. Чуть ниже я рассмотрю, по моему мнению, наиболее удобное и недорогое.
А также на понадобиться тестер. Тестеров обозревалась на сайте очень много, так что берите кому какой нравиться.

Устройство для заделки кабеля.
(Устройство/инструмент) для (забивки/заделки/врубки) кабеля. Как говориться можно сочетать в любых вариациях. Каждый раз покупая лезвия или сам инструмент, называют его по-разному. Если ничего не путаю, то модель HT-324T0. Используется не только для расшивки модулей Keystone, но и для обычных патч-панелей или плинтов.
В разобранном виде.

Эту заделку я покупал давно, уже даже не помню на каком сайте, нож пришел уже ржавый, за что продавец вернул 50% его стоимости. На работу, для тестов, это никак не повлияет.
Данную конструкцию заделки, лично я считаю наиболее удобной. Не сильно отдает в руку. Универсальна, за счет возможности быстрой смены лезвий.
Нож-вставка под тип 110. С одной стороны, лезвие с отрезанием излишков провода. С другой без отрезания, для проходной коммутации. Может быть полезен если, например, нужно объединить несколько соседних модулей.

Зачистим часть провода. Нужно примерно 2см.

В зависимости от нумерации выводов в модуле, разведем жилы кабеля.

Теперь ставим инструмент и жмем до удара.

В каждой ячейке модуля, есть два лезвия, которые надрезают изоляцию провода, и обеспечивают контакт с проводником. Отрезное лезвие забивки, убирает излишки.

Повторим процедуру еще 7 раз.

Я случайно сломал стенку ячейки. Зато видно лезвие надрезающее изоляцию.

Модуль готов. Если модулей не много, такая забивка вполне подойдет для сборки панели.
Кстати есть самозажимные модули, не требующие никакого дополнительного инструмента. Такие модули стоят очень дорого, поэтому я использую промежуточный вариант.
Специальный инструмент для Keystone модулей. Им очень удобно работать с модулями, но для не набортных панелей он не подойдет.
Итак, возьмём другой модуль. Его также можно расшить с помощью верхней забивки.

Зачистим кабель.

Рекомендуется зачищать не меньше 3см.

Распределяем провода по нужным местам.

Вставляем модуль в Инструмент. На фото NE-Tool от Hyperline. Аналогичный инструмент есть у многих компаний выпускающих СКС комплектующие. Например точная копия есть у Nikomax, называется FT-tool.

Модуль предназначен для экранированной витой пары, поэтому ставим защитный колпачок чтобы жилы не касались металлического корпуса.

Защелкиваем корпус.

Ставим ответную часть крышки и затягиваем стяжку. С помощью кусачек уберем лишнюю фольгу.

Готово.

Закрепим модули на панели. Кабель фиксируем стяжкой

Панель занимает 1U (Unit – юнит равен 44,45 мм (или 1,75 дюйма). Крепёжные отверстия (например, в стандартной 19-дюймовой стойке) на несущих конструкциях располагаются так, что при монтаже горизонтально, без зазоров крепится лишь оборудование, имеющее высоту в целое число «юнитов».

Кстати
Юнит в точности равен русскому вершку.

Комплектные крепления отправились сразу в мусор. Одноразовые, держат плохо, длины винта хватает чтобы зацепить гайку только без панели. Пластмасса расплющивается, повторное использование практически невозможно.

Вот так выглядит после первого использования. Вытащить очень сложно, только если тонкогубцами аккуратно расправить. При этом пластик рвется.

Для крепления я рекомендую использовать квадратные стоечные гайки.

Крепление после первого использования.

Сначала я креплю панель на 2 винта, и не затягиваю. Нужно проверить правильно ли обжаты модули. Можно конечно проверять сразу после обжатия, но когда нужно обжать много, впадаешь в своего рода медитативное состояние, и на автомате расшиваешь модуль за модулем.
Проверим самым простым тестером. Он перебирает все пары по очереди. На фото видно, только что экран в порядке.

Проверю тот же коннект другим тестером. Тут сразу видно, что все в порядке.

После проверки всех модулей можно затянуть панель на все винты.
На фото ниже видно сравнение с 19” панелями. Самая нижняя, это органайзер для кабелей размером 1U. Над ним наборная панель 0,5U. Полуразмерные панели имеют особенности, например, туда не подходят модули c F-гнездом.

Я закрепил панели подряд, но обычно так не делают. Между панелями принято оставлять 1U для органайзера. В 19” шкафах иногда ставят органайзеры и на большее количество юнитов. Например на 2U если сверху и снизу панели по 48 модулей.

Подключил часть свободного сетевого оборудования.

Панелям я бы поставил твердую четвёрку. Модули сидят плотно, не выскочат, есть крепление для кабеля. При необходимости можно вытащить модуль руками или используя отвертку. Для этого предусмотрен специальный вырез над язычком модуля. Модули RJ-12, RJ-45 и заглушки сидят ровно, не выпирают и не проваливаться за лицевую часть. До 5 нахватает возможности снять поддержку для кабеля, и небольшие огрехи, рассмотренные выше. Могу сказать, что видел панели гораздо хуже представленной.
Всем спасибо, кто дотерпел до конца.
Стенд пока разбирать не буду, в планах протестировать маркеры для кабеля, запасные лезвия для зачистки, защитные колпачки для модулей, и сумку для хранения инструмента.
Надеюсь на конструктивную критику. Если какая-то тема показалась мало освещённой попробую учесть в продолжении.

• VladM
  • 10 марта 2017, 06:57
Чересчур специфическая вещь.
  • vilgood
  • 10 марта 2017, 07:02
Если посмотреть на «свободное сетевое оборудование, лежащее дома», то можно увидеть rb2011, rb962, hap ac lite TC, еще какой то hap, 3шт mAP — очень специфичный набор свободного оборудования. :)
  • 10 марта 2017, 07:05
3011, и ccr1009 не влезло на стол. =)
  • 10 марта 2017, 07:18
На работе 19" шкаф, дома 19" шкаф, на даче 19" шкаф — главное не заблудиться)))
Главное порядок.
  • 10 марта 2017, 09:23
Вспомнил ротного: Пусть безобразно, но однообразно)))
  • bahdaji
  • 23 марта 2017, 21:28
Интересная штука… Мне б такая пригодилась 19'' с модулями BNC. Не видели таких?
  • 23 марта 2017, 23:30
m.ru.aliexpress.com/s/item/32607740396.html только панель берите 1U. В 0,5U может не влезет модуль.
  • bahdaji
  • 23 марта 2017, 23:35
спасибо, вроде искал — не нашел… Вот я рукожоп :)
  • 24 марта 2017, 02:29
Есть дешевле, поищите, я первый попавшийся скинул.
  • huf4ik
  • 10 марта 2017, 06:57
del исправлено
  • Vedemon
  • 10 марта 2017, 06:59
«Его можно заштопать и примИнить» ©
  • huf4ik
  • 10 марта 2017, 07:02
Ещё один
  • aleyer
  • 10 марта 2017, 07:42
Покупал подобную штуку (только на большее количество разъемов) чтобы сделать самопальный POE-injector для камер Dahua. Один БП Meanwell на 48В и уже не помню сколько ампер, плата на макетке, на которой были распаяны отдельные предохранители для каждой из камер, ну и патч-панель. Камер 12 от такого устройства работают, ниже в стойке свитч. На время сборки было намного дешевле покупки POE-свича для такого количества камер
  • shaman
  • 23 марта 2017, 10:21
Камер 12 от такого устройства работают
12 камер — это уже Dahua! :))
  • aleyer
  • 23 марта 2017, 14:13
А ведь таки все они Dahua.
  • 10 марта 2017, 08:05
Спасибо. Исправил, позор на мою голову. Система конечно, а не сеть.
Тип патрона — 7,62х34 обр. 1943 года.
мне всегда казалось, что в СКС используется патрон 7,62х39
мне всегда казалось, что в СКС используется патрон 7,62х39
Да не казалось Вам — все правильно. Я ошибся. Мой косяк. Извините пожалуйста.
Тип патрона — 7,62х34 обр. 1943 года.
Тип патрона — 7,62х39 обр. 1943 года.Так лучше. Спс
  • 10 марта 2017, 08:24
Ужасный язык! Давно не было столь безграмотного и сумбурного повествования.Автору перед тем как писать, стоило бы побольше почитать.
ЗЫ Странное желание — превратить дом из жилья в датацентр.
  • 10 марта 2017, 08:52
Спасибо. Учту и постараюсь исправиться. Мне достаточно сложно обьястить, на бумаге то, что делаеться уже на автомате. Можно конечно просто выложить кучу фото без обьяснения.
А мне обзор понравился, есть конечно ошибочки, но написано все по делу. То же думаю над вопросом разводки слаботочки.
  • 23 марта 2017, 13:30
че тут думать? с запасом делайте, все равно не хватит))
Пока еще голые стены, можно все продумать ))
такая же херня
я когда пишу, то подразумеваю, что читатели таких обзоров обладают квалификацией не ниже моей
иначе зачем читать то, что тебе непонятно и не нужно, а если нужно, то почему ты до сих пор об этом не в курсе?
а потом претензии предъявляют, что это я как-то не так пишут, не оправдал их ожиданий
  • Bacchus
  • 10 марта 2017, 08:40
Я правильно понимаю, что 15 баков стоит кусок штампованной железяки?
  • 10 марта 2017, 08:45
Да.
  • Bacchus
  • 10 марта 2017, 08:51
Убиться веником
  • Oleg78
  • 10 марта 2017, 08:54
Написал бы в личку, я бы тебе за 15 $ две 24 портовые панели прислал и мешок коннекторов )))
  • 10 марта 2017, 09:01
10 дюймов?
10 дюйм 24 порта? ;)
Енто вы еще не видели цену аналогичного куска штампованной железки в оффлайне...)
недавно в одну контору заказывал под 19" поддон для установки на него видеорегистратора в шкаф
тоже где-то 20 евров он стоил что ли
панель с 8 розетками стоит от 35
Как раз делаю ремонт и задумывался о патч панели. У меня приходят в т.н. серверную (Антресоль шкафа купе) 9 витых пар. Как их лучше вывести? Просто из стены и в свичи или в патч панель и оттуда уже в свичи? ebay.com/itm/131516967462
Вот такую планировал взять
  • 10 марта 2017, 09:00
Все как в элекрике, статичная часть закладываеться однопроволочным жестким кабелем. А дальше многопроволочный патч-корд до устройства.
  • 10 марта 2017, 09:19
Просто из стены и в свичи или в патч панель и оттуда уже в свичи?
У вас как раз то что вам надо — пачкрос. Из стены надо разделать кабеля по гребенкам, а сам пачкрос закрепить на стену. И уже потом из пачкроса пачами пробросить до свичей.
  • bayk
  • 23 марта 2017, 09:40
Для тебя самый недорогой и удобный вариант — Cabeus PL-12-Cat.5e-WL-Krone IDC
rackmarket.ru/catalog/komponenty-sks/patch-paneli/cabeus-pl-12-cat-5e-wl-krone-idc/ (магаз первый попавшийся)
для маленьких поделок удобна местом под разъемами и способом крепления. цена в оффлайне копеечная. качество отличное. я такую в щит 18 модулей шириной вкрячивал
rackmarket.ru/catalog/komponenty-sks/patch-paneli/hyperline-ppw-12-8p8c-c5e-fr/
я себе такую взял
ввод инета (2шт, 1 про запас или соседей подключать )))
вифи (точка вифи в центре квартиры)
по комнатам к точкам потребления (тв/ресиверы/приставки и кабинет)
3 камерки (2 парковки и коридор общий)
12 портов в притык

монтаж к стене или шкафу, завод кабеля с любой стороны.
и такую тоже делал
www.xcom-shop.ru/nikomax_nmc-wp06ud2-gy_401650.html
  • vitales
  • 26 марта 2017, 23:29
имхо это лучший вариант! у меня также сейчас ремонт, сделал в маленьком тамбурчике короб из гипсокартона и привел туда всю сеть из всех комнат. брал аналогичную панель от linkway со стеновым креплением и keystone вставки для розеток. на патч панели 9 розеток идут из комнат и 2 от провайдера. все короткими патчкордами подключено к свитчу. место занимаем минимум и нету лапши из проводов
Насколько всё неразумно: одни выкидывают, другие покупают… Я к тому, что чистил склады, утилизировал такого пару камазов и стойки серверные новые НР и патчи под оптику, телефонию, ютп6… Предложил местным за самовывоз — никому не надо. Пришлось на металолом и всё новое, не распакованное, единственное что пригодилась для дачи, так это симетра на 160кВт.
Сайметра мало того, что сама кушает электричество, так и греется как паровоз, не для простой дачи эти упсы.
Не все такие двинутые, кто хочет себе домой стоечку.
  • 10 марта 2017, 09:20
одни выкидывают, другие покупают…
Да, некоторые от купюр прикуривают)))
Предложил местным за самовывоз — никому не надо.
А ebay на что?)))
государственное предприятие?
А чем шкаф серверный со стеклянными дверями плох в гараж под шкаф приспособить? Или на лоджию?
  • Alesh
  • 23 марта 2017, 13:07
ещё из него замечательный винный шкаф можно сделать ))
Предложил местным за самовывоз — никому не надо
небо не видело такого лживого пацака
  • 23 марта 2017, 13:34
а оборудование тогда куда? оно ж греет ;)
  • Alesh
  • 23 марта 2017, 14:35
Дык выше человек утилизировал шкафы, не обязательно их с оборудованием брать
  • Jack30
  • 23 марта 2017, 14:45
Кто-то слишком много кушает…

Полноразмерный 19дюймовый шкаф еще несколько лет назад стоил тыщ 20.
не тем предлогал просто
спец железо нужно спецам, а они сидят в определенных местах и понимают ценность
Кошмар, аж мороз по спине от такого бесхозяйственного подхода.
Довольно специфичная штука, которую не каждый будет ставить себе домой. Но после того, как автор показал пачку микротиков, то сразу стало понятно, что автор не так прост:)
Тот кто со стойками и стоечным оборудованием работал, тот понимает, что это удобно и так же специфично.
  • Dimon_
  • 10 марта 2017, 09:18
Или обеднить эти
Объединить.
Это же не уран, чтобы его обеднять.
  • 10 марта 2017, 09:24
  • IVA2
  • 23 марта 2017, 09:29
$15 за пластинку с дырочками? Она серебряная или титановая? Иначе я не могу понять откуда такая цена.
  • nemoi13
  • 23 марта 2017, 09:30
Я просто очешуел от количества сетевых устройств в доме автора.
Гламурненько.
А у меня один роутер со всем справляется.

у моего знакомого дома в 2011 году
  • Dru4
  • 23 марта 2017, 09:36
дежа вю
Штукарь за одну железку — дорого кмк. Есть ещё такого плана патч-панели 10": www.netcab.ru/patch-panel-12-portov-5e-nastennaja.html. Можно закрепить как на стену, так и на те же пластиковые «уши» на 10-дюймовые траверсы. Единственное, что выпирать относительно других устройств и модулей будет… Может есть еще и более универсальные, с крепежом на стену и с возможностью его отстегивания и установки в шкаф на направляющие.
А саму стойку можно где либо подешевле найти?
  • 23 марта 2017, 10:33
Да. Поиск. ВТарюсь у этих ребят: wtlan.ru/ дешевле не нашел. Сервис на уровне. Много что есть в наличии, смотря цену сразу делай 10% минус. Они скидывают.
  • plin2s
  • 23 марта 2017, 11:20
+ НИКС стойки и шкафы NT вполне пригодны для использования. Немного кривоваты местами, не всегда допуски соответствуют, но… если нужно не большое количество стоек с которыми каждый день будут работать живые люди, то вполне годный продукт по вменяемой цене.
  • 23 марта 2017, 11:54
Regard, XCom. Если поискать то от 2000р. 6U можно найти.
  • trembo
  • 23 марта 2017, 10:10
У нас в магазинах за 16 евро
патч панель 19 дюймов
на 24 гнезда
вместе с гнездами
  • 23 марта 2017, 10:30
А у нас нет от слова совсем и под заказ ни кто не везет из местных…
  • shaman
  • 23 марта 2017, 10:25
настройки различных сервисов (SYNC, DLNA, FTP, LAMP, NVR
— для меня, что сматерились :)
Но подход к ремонту основательный, обзор отличный!
  • 23 марта 2017, 10:35
Это проффдеформация. Дома такое не надо. т.к. у меня есть отдельная комната под коммуникации, то я просто выделил уголок с полочками и просто свел туда провода без всяких кросспанелей. И этого за глаза. А продуманная ЛВС дома — залог «здоровья» на года. Я не буду ее меня скорее всего от слова совсем… ну пока 10Гб/с не будет стоить как сейчас гигабит )
Отнюдь не профдеформация. Написание обзора для широкого круга людей не обязывает описывать OSI layer 7. Это не профдеформация. Это либо тупость, либо дешёвый понт. И знаете, даже не «либо».
  • 23 марта 2017, 11:54
Люди бывают разные. Вот к примеру строит один торговую площадь, 3 этажа, бухгалтерия, менеджмент на 3, 1-2 торговые площади. Вот захотел он WiFi. Как мы ему не объясняли, как не вдалбливали. Просто повелся, вот так вот увидел у кого-то и не сопоставил со своими возможностями и потребностями. И на выходе на 150 тысяч сетевого оборудования которое не тянет то что ему надо от сети, чистовой ремонт с заставленными стелажами/товаром и прочим и необходимость тянуть проводную сеть. Вот это то что ты назвал без понтов. Просто тупость и упертость.
А тут проф деформация.
Чушь. Не говоря уже о том, что элементарные знания в области IT в наше время — a must, тема обзора если не обязывает, то предполагает.
Ошибаетесь, у каждого индивида свои резоны, фломастеры же на вкус разные. У меня, например, площадь жилья маловата, закрытый шкаф надо вешать, бо на полке будет пылиться и кто-нибудь туда залезет, начиная от домашнего питомца, заканчивая блюстительницами чистоты. Да и просто красиво.
  • 24 марта 2017, 11:43
Только патчпанель тебе все так же не упала. ем более малая площадь подразумевает не великое множество гаджетов которым нужны будут провода. И я не отрицаю что шкаф — это эстетика, но в 99% дома — это лишнее.
Здесь уже можно поспорить про количество гаджетов, народонаселение и прочее, но зачем? Я уже составил о Вас мнение, что «чем посконнее», тем Вам лучше. Хотя я сам придерживаюсь почти такого же принципа, но привык закладывать запас мощности на будущее.
  • 24 марта 2017, 12:42
но привык закладывать запас мощности на будущее.
Я не отрицаю, он попу не дерет. Но и борщить. Я просто вообще к чему сей разговор затеял — это все знатые вещи и жить с ними весело. Но тут вопрос в потребности. Приведу пример. Сетка на овер 100 компов. Корпусные маршрутизаторы в простых ящиках за 1000 рублей + на заказа стойки вварены, этажные неуправляйки так же. в кабинете если больше 1 машины уже дешевая где-то валяющаяся хабина. Работает и в ус не дую. Грубо говоря стоило все это дело 200 тысяч работа + 200 материалы. Обслуживанием сам понимаешь (да «чистые» кабеля были заложены на нз по коридорам) копеешное. Если вдруг мне надо добавить куда-то раб место, то я достаю за 300-400 рублей 5 портовый свитч и втыкаю его в розетку в кабинете и 2 паткорда. один короткий, один до раб места. Теперь пример знакомого. Он впарился (правда у него расстояния меньше и кол-во компов меньше, но все же) прокладкой кабеля от каждой розетки до серверной и там шкаф этих маршрутизаторов. Обошлось им все это в ту же сумму, но в 4 раза меньше пк и в 6 раз меньше расстояния. И с тем учетом что при добавлении нового рабочего места ему тянуть целую линию. Профита он ни какого не имеет с этого. Кроме примера у нас в ФНС, когда ремонтики переделывая подвесной потолок перерезали болгарином 40 витух за один раз и остановили работу целого ведомства на сутки. Еще месяц все это лагало ибо ребята подлечили скрутками. Народ страдал, профита с этого не было ни какого. Зачем платить больше и еще и страдать с этим?
тут человек этим занимается и пока ему это интересно и его от этого не тошнит. Он может озадачится, но уверяю в домашних условиях что он в патчпанель воткнет патчкорд и в роутер или он кабель напярмую воткнет в роутер ни чего не изменится. От слова совсем. Он же не будет каждые 2 недели дергать этот патчкорд?
По сему просто прикупить встаиваемый шкаф для электрики и завести в него слаботочку. Но отказаться от этих излишеств. А там дело твое. Если есть возможность и желание, но кроме как самому по фапать это более ни для кого ни чего значит не будет.
По поводу кол-ва, ну как бы статистика ) Я не в укор. Не подумай.
  • 24 марта 2017, 13:30
Шкаф для электрики тоже раньше считался излишеством, две пробки в этажном шкафу, и все. Я не призивыю ставить всем в обязательном порядке шкафы и стойки дома. Просто делаю так как мне удобно. У меня еще 10 датчиков по квартире раскидано, и комутировать в одном месте у контроллера для меня логичнее. Туда же 3 телевизора, 6 камер, домофон, fxo fxs шлюз, 3 AP.
Каждый решает сам, нужно ему это или нет.
Ваша позиция вполне логична, и возможно Вы правы.
Я показал как можно делать, не многие знают о таких возможностях.
  • 24 марта 2017, 14:25
Братюнь, да я и не говорил что не надо ставить. Просто я сказал что это профдеформация и некоторые товарищи решили что это
тупость
За дешевый понт молчУ, ибо выход там не дешевый.
Я показал как можно делать, не многие знают о таких возможностях.
И вот по сему я как было логично продолжил что это не то что не обязательно, а не надо в 99% случаях. И даже привел пример построения разных размеров сети с разным подходом. Где-то «ваш» шкаф будет оправдан, где-то нет. Я же не говорил что именно Вам его не надо делать. Так же и с электрошкафами. Я не обирал тонну автоматов и прочего. И в целях экономии и узо у меня не 25 штук. Я делал проводку так что бы в случае чего я мог обесточить целиком стенки, но при это оставить комнату с элетричеством в других розетках в этой же комнате. А знакомый прям вот озадачился. У него на 2-х комнатную квартиру как на картинке справа ) Каждйы автомат на своем дифе + узо, свет так же. Я ему говорил что это лишнее, ибо из электроприборов у него ни чего тяжелее утюга и микроволновки с пылесосом нет. Но вот впарился он. Его право.
Ну, это IMHO дешевый понт, делать разводку так неэкономно как у Вас. Сделали розеточку одну в комнате — от нее все что надо и подключите удлинителями. от нее. Копеешный удлинитель и к чайнику, еще один — к микроволновке в другом углу.
Построил я дом себе из соломы, скрепив ее некоторым количеством лошадиного выхлопа, который нашел тут же за углом. Потом еще один такой же рядом и еще один такой же — уже целая деревня. Детки подросли и я им тоже дом из соломы построил, их же, детским выхлопом и скрепив. Живем себе и в ус не дуем. Обслуживание сам понимаешь копеешное — соломы вокруг валом и выхлоп всегда при деле. А соседи неразумные из камня и дерева дома строят.
при добавлении нового рабочего места ему тянуть целую линию.
Просчёты проектирования. Есть стандарт плотности розеток на кв. метр для данного типа помещения. Он этого не учёл. Плюс количество уложенной витой пары должно быть в 2-2.5 раза больше расчётного.

А городить говносеть из аплинков дешёвых китайских свичей с нулевым менеджментом — просто преступление. Скупой в конечном счёте платит дважды.
  • 27 марта 2017, 08:08
Есть стандарт плотности розеток на кв. метр для данного типа помещения
А есть реальность. Когда места больше нет, а человека посадить надо. Плюс опять же даже в тех же крупных городах и прочее тольк в крупных компаниях на тысячи сотруднкиов есть какое-то понятние что надо. А когда у тебя 50 рабочих мест ни один руководитель не выделить столько денег на то что не пригодится. Я на основной планирую переезд в новое здание. начертил общую схему и план сети, сделал обоснование. В 2-2.5
раза излишки не закладывал. И то руководитель просит немного урезать бюджет. Хотя я и так медь взял только по трассе до кабинетныех хабов, а там в кабинете люмяшка будет. Плюс в коридоре на 10 кабинетов закладываю только 3 «лишних» кабеля. Я потом лучше докину если вдруг когда-то это будет нужно. Но докину от силы один. Вот и не знаю что делать. Выкинут парочку коридорных, так только 2 бухты и уйдет, ну минус работа. Но это не великие деньги, ибо там прямая трасса и за проложить их я больше 1000 рублей и не закладываю. Так что от суровой реальности ни куда не денешься.
Не отрицаю. Но лично я и не горожу. Корпусные/этажные — управляемые. В кабинете не управляемые дешевые китайские. Ибо даже если что-то будет не так, то он все равно кроме как своих 5-6 компов не коснется, ибо аплинком он в управляемый. А там все правила на все случаи жизни, на крайняк вообще обрубит порт и маякнет об этом. А таскать лишние км провода… в чем прелесть? Ведь в 99% в кабинете сидят сотрудники одного отдела и с 99% вероятностью им надо одно и тоже от сети. Плюс авторизация лог/пасс вообще считай исключает гемор с разными vlanэами и прочим. Как по мне — расточительство и великий понт.
Интересно, а почему придурок-руководитель не урезает, к примеру, смету на потолочные перекрытия — и так выдержит. Наверное. А когда мы подсадим на голову кому-то ещё рабочее место, мы быстренько дополнительную балочку впендюрим!!!

Есть стандарты и «руководитель» обязан их понимать и принимать. И, кстати, роль начальника айти департамента в том числе состоит в воспитании таких вот придурков, а не в потакании их глупостям.

И, естественно, все порты должны менеджится на свичах, организовываться в виланы и т.п.

забыл сказать: в каналах, по которым проходит кабелирование, закладывается в самом худшем случае 30% неутизированной ёмкости.
  • 27 марта 2017, 08:53
Есть стандарты и «руководитель» обязан их понимат
Есть бюджет! Есть необходимость! Читай весь текст! Я работал на стройке очень ответственной, там все по гостам. И не было там такого что все-все сходилось в одну точку. Все было разделено, корпусные/этажные и т.д. Да все по итогу сводилось управляемые железки, но там соответствующий ворох оборудования оконечного. У меня будут только рабочие ПК которые все работают именно в одной и той же программе с одними и теми же ресурсами и телефония, наблюдение будет жить своей жизнью. По сему мне более чем хватит и того на что я рассчитываю. А городить тонну вланов, потом самому же в них и путаться. Спс. Не та задача.
  • 23 марта 2017, 11:13
Да, вроде, 100руб. в исполнении того же Hyperline
www.abn.ru/catalog/24416/

Я для дома брал RJ45 5e Belden KeyStone Toolless, когда у abn на них распродажа была (и кабель кусками очень удачно тоже Belden отхватил :-) ). Удобно, только приноровиться надо. 5e и Гигабит по дому — пока достаточно. И не надо покупать забивной инструмент (для 10 розеток дома это излишество, ИМХО)

По нынешнему курсу большинству светит только Китай (Hyperline), увы…
  • 23 марта 2017, 11:57
У меня этот инструмент не только для дома =). Дома можно и обычной забивкой обойтись.
  • 23 марта 2017, 12:15
Да я не против, можно. Просто в стандартной ситуации (у большинства пользователей), когда интернет притащили UTP кабелем через стену и оконцевали джеком, можно навести порядок и без забивки.
Несколько розеток монтажа на поверхность под keystone, несколько toolless модулей keystone, пара-тройка десятков метров UTP cat 5e. Сами понимаете, что этого уже достаточно, вроде, и порядок навести, и забивку под такие бюджеты для пяти розеточных модулей брать нет смысла.
  • 23 марта 2017, 12:29
Полностью с вами согласен, я никого не призываю покупать забивку, или какой либо другой инструмент. Toolless гораздо удобнее для дома. Для обзора просто решил показать. Часто спрашивают, а что это за странная отвертка.
всю жизнь отверткой маленькой заделывал, хвост держишь, с другой стороны контакта отверткой толкаешь, забивку покупать даже мысли небыло, равно как и безынструментальные разъемы…

разве что недавние купоны на али вынудили взять её забесплатно почти, в порядке баловства) но что-то не доедет она никак
отвёртка — это варварство ;) да и непроизводительно.
Считаю, что, если есть возможность, инструмент необходимо иметь дома, даже если он понадобится раз в жизни.
  • 23 марта 2017, 18:52
Я покупал за $1,7 в китаймагазе. Простенький. Называется KD — 1. Работать конечно долго не сможет, но дома все позабивать точно успеете.
+ Всегда есть пластмассовая забивка без обрезки, которая копейки стоит.
Епть… Феншуй однозначно, однако исходя из опыта — чем меньше соединений, тем техника работает лучше, и не приходится искать, почему идут отвалы, квадратит цифра, откуда идут полоски на экране...))) Все эти врубные плинты и отсутствие меди в кабеле- уловка производителя затратить меньше, а получить больше. Красиво, затратно-да. Но с течением времени появятся проблемы. Мнение моё, подтверждаемое постоянной практикой. Ну а автору предложение- установить всё это в гермошкаф с поддержанием определенной температуры и влажности))) Будет эффектно)
  • trembo
  • 23 марта 2017, 12:22
Насчёт ненадёжности патч панелей и патч кордов вы не правы.
Всё очень надёжно.
И даже RJ45 гнёзда которые без тулза забиваются (если их потом подправить молотком по крышкам)
Единственная беда патч панелей- телефонисты с своими прозвонками на RJ12
без пропилов на пластиковых боковинах.
www.hub.ru/wiki/%D0%A0%D0%B0%D0%B7%D0%BB%D0%B8%D1%87%D0%B8%D1%8F_%D0%BC%D0%B5%D0%B6%D0%B4%D1%83_RJ-11_%D0%B8_RJ-12
Они гады загибают нафик первый и восьмой пины RJ45. А первый как раз в эзернете юзается.
Много раз приходилось разгибать их на место.
Очень удобно это делать кроновским тулсом или тонкой стальной проволокой с загнутым кончиком.
  • plin2s
  • 23 марта 2017, 12:38
Патч-панели очень широко используются и «проблема контактов» наблюдается только в случае плохого обжима или откровенно дешевых материалов. В остальных случаях оно стоит годами (и десятками лет) и не приносит вообще никаких проблем, в отличие от активного оборудования.
Опять таки кабели фиксируются стяжками и сдернуть их становится нереально.
  • Zolg
  • 23 марта 2017, 12:27
Для (очень) разовых работ минимальный набор инструмента состоит из канцелярского ножа (забивка патч-панели) и плоской отвертки (обжимка кабеля) :) Не то, чтоб рекомендовал, но если специнструмента нет, то выход.
  • 23 марта 2017, 12:32
Обжимал один раз кабель пилкой для ногтей. Точнее дообжимал, патч-корд в гостинице.
  • 23 марта 2017, 12:36
Ага, а еще спички. Дома наблюдал. Когда пришли «подключатели интернета» и протянули кабель в подготовленное мной отверстие в стене, их ожидал сюрприз. Они уже и за обжимной инструмент схватились, чтобы насадить свой китайский подвальный джек на китайский подвальный кабель, а я им: «а забейте, пожалуйста, мне вот этот прекрасный модуль Hyperline и я розетку под тумбочку с обувью прикручу». После ступора попросили спички)) фоток не делал, но это было оригинально))
Вопрос может быть глупый, но тем не менее — для заделки разъемов под ТВ-антенну, тюльпаны, USB и т.д. тоже нужен отдельный инструмент?
  • 23 марта 2017, 12:38
Бывают нескольких видов, у меня проходные, тоесть для TV накручиваеться кабель с обеих сторон. Есть под обжимку, и даже под пайку.
USB бывают проходные, под пайку, с зажимными колодками по типу WAGO, или под винт.
Да уж, СКС в квартире все-таки перфекционизм ради перфекционизма.
Даже если во время ремонта кабеля разложены в стену.
Даже если в стенах проложена слаботочка.
Даже если есть серверный уголок.
Дело в том, что большинство подсистем, типа телефона, телевизионного коаксиала, питания, параллелится навсегда. Хоть через тройники, хоть, упаси боже, пайкой.
Остается только ethernet и аудио-видео.
С ethernet-ом решается просто: через один-два коммутатора, в которые просто втыкаются все приходящее в серверный уголок. Туда же втыкаются всяческие НАСы.
У вас же не более одного физического сегмента в квартире?
С аудио-видео тоже особых проблем нет — переходники мама-мама и все.
Но, в любом случае, нужно промаркировать все кабельные хвосты.
А по поводу «абонентской» стороны уложенных в стены кабелей — там по Вашему мнению должны быть смонтированы розетки или кабель может просто торчать из стен, обжатый нужным типом коннектора?
Зависит от степени перфекционизма владельца.
Я считаю, что можно и так и так. Не так часто приходится перекоммутировать кабеля дома, чтобы волновал их ресурс на изгиб.
В случае если действительно часто, типа то и дело коммутируем видео-аудио, то лучше, конечно розетки или вообще коммутационный хаб.
Ethernet кабели перетыкаются единицы раз, при добавлении/замене коммутатора. Переживут.

Обозреваемая патчпанель тоже не к стене крепится — есть наличие отрезка кабеля от стены, до патчпанели.
Ее тоже на розетку будем вешвть?
Я говорю о другом. Из каждой стены (прямо из стены, из обоев, декор-панелей или еще чего-нибудь) у Вас по всей квартире торчат кабели на высоте выше уровня пола (да, да, под телевизоры еще выше). Они видимо спрятаны где это возможно за мебель, свернуто кольцами на виду и другими доступными способами собирает пыль. Вы никогда мебель не переставляете? ) В случае необходимости переставить мебель (или заменить ее), у Вас из стены остается торчат кабель или Вы его обрезаете под корень и ремонтируете стену? Я не говорю, что ставить коммутационные шкафы и ящики в квартирах удобно, но заложить слаботочный кабель в места планируемой и возможной установки оборудования и оконечить его розетками с нужными модулями при ремонте — это IMHO норма. Не обязательно делать это дорогим материалом — есть, например, изделия Шнайдер электрик, не импортные, а производимые в России — отличное качество, цена на порядок ниже импортных.
Хмм…
Отвечу ка я вопросм на вопрос.
А какое отношение к патчпанели в серверном уголке имеют
по всей квартире торчат кабели на высоте выше уровня пола
?
Как заделывается абонентская сторона кабелей совершенно ортогонально наличию/отсутствию патчпанели в серверном уголке и вообще серверного уголка.
Конечно ортогонально — я вроде не слова о патчпанелях не писал. Я имел в виду, что делать ремонт и оставлять торчащие из стен кабели IMHO изврат
  • chill
  • 23 марта 2017, 13:21
Кстати
Юнит в точности равен русскому вершку.
Мой мир не будет прежним…
  • 23 марта 2017, 13:42
главное раньше времени секрет 48вершковой стойки не раскрывайте, и внимательно наблюдайте за реакциями, чую, что там будет вкусно…
  • 23 марта 2017, 14:20
Спасибо, поржал)) Надо поднять вопрос о включении наших мер длины в проектную документацию… Импортозамещение. Хотя, завернут. Это ж русская система мер, а мы российская нация. Лучше помолчу, а то еще 282-ю впаяют.
  • tysem
  • 23 марта 2017, 13:40
Почем шкаф вышел?
  • 23 марта 2017, 13:55
Сам шкаф 100$. 30$ панели, модули от 1 до 3 $. Полки 10$. Блок розеток 15$. Нужны еще органайзеры, бесперебойник. Маршрутизатор уже был.
  • tysem
  • 23 марта 2017, 14:15
Маршрутизатор в стойку нашли или на полку положили?
  • 24 марта 2017, 00:54
Пока на полку, но уже есть идея, переставить RB3011 в корпусе от RB2011, приделать уши, он как 0,5U влезет.
  • 23 марта 2017, 15:38
Вы долго рассказывали про соединение экрана заземления кабеля и модуля патч панели. И этот вопрос меня очень волнует.
Есть технический вопрос:
Для оконченности работы по антистатическому заземлению надо еще патч-панель заземлить. Вот вопрос куда ее заземлять? Говорят чуть ли не отдельный контур заземления надо. А если заземлять на электрическую землю — то как? Напрямую и говорят про разность потенциала или через конденсатор или другое какое-то устройство?
Как я понимаю, экранированный кабель и экранированный модуль вообще не работают без присоединения к заземлению. И только зря потраченные деньги на кабель с экраном и модуль с экраном. Еще есть экранированные разъемы 8P8C

В моем офлайне на 10 дюймов железка с дырками $5-6
  • 23 марта 2017, 17:01
Мне тоже этот момент интересен. Вообще, для экрана — система ИТ заземления, а для безопасности — система уравнивания потенциалов. На деле означает, что обслуживающего инженера, схватившегося одновременно за металлоконструкцию (трубу, например) и за «заземленный» ИТ конструктив не должно тряхнуть. Если исходить из этого (обязательного) требования безопасности, то никакой отдельной системы «ИТ заземления» быть не может. Но с другой стороны, по заземленным на общий контур экранам могут гулять токи, создавая наводки, которые убивают полезный сигнал. Насколько мне известно, экранированный кабель на объектах применяют неохотно (только при особых требованиях по защите от считывания или необходимости защиты от наводок). При расположении двух «заземленных» ИТ железок на некотором удалении друг от друга, соединенных линком с экраном, можно получить паразитный ток в экране… это же контур… или нет? Все инсталляции, которые я видел, были на UTP. Если кто знает, как правильно, просветите, пожалуйста.
  • 23 марта 2017, 17:10
Вот такую хрень нашел — УВЧЗ-ЭК. Не сильно понимаю тонкости и она это или нет.
Как я понял, чтобы сигнальный экран подключить к электрическому.
Вот тут теория по сигнальному заземлению, но она обширная — теория
  • 23 марта 2017, 17:25
Куда ее, эту штуковину. По картинкам заделки, экран кабеля садится на экран модуля, который вставляется в панель (между экраном модуля и панелью есть металлосвязь), которая, в свою очередь заземлена (подключена к системе уравнивания потенциалов). Это что же, экран кабеля с экраном модуля розетки не соединять?)) Или панели должны быть из диэлектрика?.. Но ведь экран порта сетевой железки все равно «заземлен» на корпус… Заморочка, блин…
  • 23 марта 2017, 17:41
Не думаю, что экран порта соединен с корпусом. Думаю корпус на электрическую землю, а порт висит или отдельный болт.
  • 23 марта 2017, 20:53
Да не, у коммутаторов 19" исполнения передняя панель с портами точно металлическая и точно контачит с остальным корпусом. Только сегодня у админов гору свитчей на работе наблюдал.
Если нет выравнивания потенциалов между двумя концами, то есть очень простой совет. Землите в одной точке, на одной патч-панели. А во второй точке сделайте так, чтобы экран ни в коем случае не был подключен ни к чему…
  • 24 марта 2017, 08:35
Экраны кабелей так и землят- только со стороны панели.
  • 24 марта 2017, 10:16
Самый простой и логичный вариант в таком случае на одном конце поставить неэкранированный разъём, иначе заделка кабеля будет выглядеть, мягко говоря, странно) Интересно, как к этому отнесутся представители производителя СКС в случае необходимости постановки на гарантию. Они в вопросе заземления экранов тоже прилично плавают, но зато процедуру разделки и применение номенклатуры одной линейки в линке блюдут строго)) Хотя… можно под крышку экрана рубашку кабеля засунуть, будет почти не заметно))
Ну когда СКС и по правилам, то да. А когда колхоз, то и взятки гладки :)
Протягивал UTP в ГРП, где по хорошему нужно только в экране. Ожидал худшего, но оказалось все в норме — существенных помех и наводок нет. В плане безопасности все строже — сам кабель пихают в трубу.
  • 24 марта 2017, 12:34
если труба железная и заземлена и в трубе нет электрики — то это тоже антистатическое заземление. Помехи зависят сильно от близости к электропроводам, от длины кабеля и от длины совместной прокладки электро и сигнального кабелей.
Про помехи я в курсе, просто привел пример, когда кабеля нет и купят не сразу, а делать нужно вчера. Про трубу — это из прошлого СССИ.
  • 23 марта 2017, 23:21
Честно, я сам плаваю в этой теме. Так как основная деятельность у меня кафе, рестораны, малые офисы. Только пару раз сталкивался с требованиями использовать экранированную пару и заземлением шкафов. Там инженер по зданию и электрик за это отвечали. Подключали к общей земле, так как требуется неразрывность контура заземления. Проверяющий принял. Отдельный контур нигде не встречал. Кафе рестораны и квартиры, там земли вообще нет, только зануление. На даче у себя контур недавно менял. Вызвал спецов. Подключился к нему.
Все на общую землю, с одной стороны (стойка, шкаф, панель). Ток, в случае чего, пойдет по пути меньшего сопротивления, коим экран не является. Землить на ноль нельзя, точнее можно, но не так просто.
  • Gunkel
  • 23 марта 2017, 15:57
Опечатка по Фрейду «пары бухт питой пары»
Коллеги просят уточнить, может это не опечатка? :)
  • 23 марта 2017, 16:03
Раньше, когда ругали ИТК и китайский Гиперлайн я всегда думал что немного наговаривают. Но вижу что всё правда.

Когда пластмасса ломается при разделке инструментом, в руках человека, который, судя по всему, не совсем чужд монтажа сетей -это просто… п-п-праздник какой-то! Я не имею особой практики, но даже безродные китайцы у меня в руках под отверткой так не вели себя. Это что ж за пластик там такой х-х… хрупкий?

А крепление экрана КРЫШКИ ГНЕЗДА стяжкой — это суровейший колхоз, даже если стяжка для этого в комплекте. Я понимаю, что крепление стяжкой экрана кабеля к пач-панели -зло неизбежное. Но ещё и модуль на стяжке?

Такие модули стоят очень дорого
Не сказать что очень дорого.
Неэкранированные 5е ланмастеровский чуть больше сотни. 3M-овский где-то 240 руб. АМП-овский ещё дороже, это да.

По сусекам наскрёб безинструментных модулей:

Слева-направо: 3М, какой-то старый AMP, не помню, кто-то из «наших китайцев» — TWT или Ланмастер.
На примере 3М и АМР видно и великолепие утапливаемой пылезащитной шторки 3M в сравнении с внешней откидываемой шторкой АМР (на фото отсутствует, пра… терялась :) )

У ЗМ просто сводятся «уши», у АМР просто продавливается, с обрезанием излишков жил- на розетке стоят пара лезвий для обрезки (правда, АМП любит выпускать инструменты и по-моему, как раз под этот тип выпустил для облегчения обжима специальную хохряшку), третий — винтом вдавливает крышку. Излишки надо обрезать самому. Пару раз модуль я разделал — выдержал. Держит вроде надёжно, но какое-то ощущение хлипковатости остаётся, даже не знаю почему.
  • 24 марта 2017, 02:02
Рассыпался iTk, качество отвратительное.
А Hyperline вполне неплохие модули.
  • 24 марта 2017, 09:41
Гиперлайновский модуль на стяжке — вполне показатель. Всё должно быть технологично, особенно массовые операции. В этом отношении АМР был хорош. У него даже для обычных модулей была площадка, в которую вставляется гнездо keystone для разделки. С ним намного удобнее.

Panduit, также руками, но лучше комплектным зажимом.
  • ser100
  • 23 марта 2017, 16:29
  • 23 марта 2017, 23:03
модуль с F-разъёмом — для антенны телевизора
До сих пор телек на антенну принимает?
  • 23 марта 2017, 23:12
Dvb-C онлайм ci+ модули в телеке. На даче антенна, спутник в планах, тоже на ci модули посажу, Dvb-S в теликах есть.
  • 23 марта 2017, 23:20
Так scart или бананы, зачем антенный вход для таких форматов?
  • 23 марта 2017, 23:26
Кабельное dvb-c по антенне идет. DVB-S тюнер встроен в телевизор, нужен только 100 ом кабель, а карта для декодирования ставиться в ci+ модуль. Не нужны ресиверы, и дополнительные пульты.
  • 23 марта 2017, 23:27
Понятно.
В Китае, подскажите, где модули по качеству/цене более менее нормальные можно купить? Желательно лично испытанные.
Вопрос к автору: зачем в домашних условиях тянуть из шкафа отдельные концы к хостам в одной точке, может проще поставить коммутатор на месте? В той же гостиной, где сконцентрированы основные потребители (телевизор, консоль, HTPC и пр.).
  • 24 марта 2017, 13:13
Конечно можно. Но я руководствуюсь простым правилом, ставлю разеток столько, сколько есть потребителей + 1 резерв.
На этапе чернового ремонта, когда есть возможность по полу или в стену?
  • 25 марта 2017, 14:59
Я всегда в стену кабели закладываю, верикально до розеток опускаю с потолка.
Потому, что коммутация розеток в одном месте для такой простенькой сети весьма удобна. Да и иерархия дешёвых домашних овносвичей — плохая идея.
Вопрос удобства крайне персонален. Совершенно не против данного подхода, но если ты делаешь ремонт и сразу закладываешь жгут проводов. Готовую квартиру поганить настенным коробом я бы не стал, да и не всегда это возможно.
Телевизору и приставке на вашу «иерархию» высоко плевать, в рамках квартиры самое главное — маршрутизатор на входе и то, на сколько ловко вы им управляете.
Зачем настенным? Сейчас вполне можно поставить плинтус-короб.

По поводу гирлянды (иерархии) из аплинков: не плевать.
Плинтус — да, годится для комнаты, но как пройти коридор с цельным полом?!
Еще раз — совершенно не против (сам бы так сделал в новой квартире) протянуть жгут в шробе и заранее спланировать место под шкаф или хоты бы панель, но изголяться над готовым ремонтом — дело фанатиков.
Работаю с огромными сетями на оборудовании за много денег (сам не сетевик, но CCNA имею) — там все важно и малейшее отступление чревато крупными потерями. Тащить весь этот ворох домой — фанатизм, который имеет право на жизнь, но не является исключающей конечной.
СКС — структурированная кабельная СИСТЕМА, НЕ СЕТЬ!
плинтер лучше юзать с ножничками, типа old.it.com.by/images/custom/tools/hl-sw2.jpg — кроновские вполне юзабельны
Между патчпанелями нужно устанавливать органайзер кабелей.
Господа, тут просто есть админы и не админы в комментариях (не обязательно по призванию, а в душе). Душа админа стремится сделать правильно и удобно, а не админам достаточно просто удобства. Потому что правильно — это не понты, а выстраданный опыт. Вон у человека в комментах говносеть на овер 100 хостов в виде гирлянды каскадно подключенных неуправляемых говнохабов с блокируемыми портами и он считает, что это норма. Отсутствие управляемости подобной инфраструктуры (элементарно под каким-нибудь столом пользователь вставит патчкорд двумя концами в хаб и привет — вся его сеть будет отдыхать, пока он будет искать проблемное место, ибо говнохабы не умеют отключать порты при закольцовке, шторме, не знают, что такое STP и прочие «ненужные» современные инструменты). Если у него это на работе — я бы него в тот же день его уволил, потому что он либо сам не понимает, либо не способен объяснить руководству. Вы так же не учитываете, что у технарей гораздо больше коммутируемой по проводам техники дома и возможность коммутации всего и вся в одном месте — это удобство и комфорт.
Поддерживаю! Пионэрские решения всегда в последствии выходят боком!