Бюджетная переделка шуруповерта на Li-ion с балансировкой за 100 рублей.

Есть у меня старый шуруповерт, лежал без дела довольно долго, соответственно аккумуляторы приказали долго жить. И вот недавно он мне потребовался, кухню собирать. Если интересно как я его оживил переделкой на литий менее чем за 100 рублей — то добро пожаловать под кат.

Дрель у меня такая — на 18 вольт, 9Н*м

Навскидку мне корячилось три варианта
1. купить новый недорогой шуруповерт рублей за 1500-2500 — просто, быстро, но это не наш метод, тк старая дрель будет лежать мертвым грузом, а выкинуть рука не поднимется,
2. заказать NiCd аккумуляторы — около 900-1200р — а смысл, если новый можно за 1500р взять?
3. переделать на литиевые, а вот тут бюджет может быть разным. Ознакомившись с вопросом на маське выяснил, что для переделки на литий в идеале нужно:
— плата 3S, 4S или 5S в зависимости от размера батареи (мне на 18 вольт дрели надо 5 банок АКБ, соответственно 5S — около 800р)
— желательно плата балансировки (если плата защиты без балансира), особенно желательно если аккумуляторы не новые или из разных партий
— сами Li-ion АКБ, желательно токовые, те расчитанные на высокие токи работы — от 350р за штуку, за 5 шт — от 1700р.
По итогу дороговато выходит для моей дешевой старой дрели (см 1 пункт), поэтому было решено делать свой ультра-бюджетный вариант с блэкджеком балансировкой.
У меня был старый аккумулятор от ноутбука (отдали за так), разобрав который обнаружил в нем такие банки Samsung. За исключением 2 банок остальные были вполне рабочие, зарядил каждую в повер банке

проверил их после зарядки на ток КЗ (не более 1 секунды — это может быть опасно, тк банки без защиты).

Как видно, банки вполне живые — кратковременный ток отдачи по КЗ от 10 до 20А.
Накидал такую схему переделки, по ней и буду делать.

Так как аккумуляторы не токовые для облегчения их работы было решено ставить по 2 акб в параллель (при рабочем токе например в 10А, ток выдаваемый каждым акб будет 10/2=5А). Для этого желательно подобрать пары с похожими характеристиками отдачи по току. Исправляю схему:

В принципе, моя дрель, судя по характеристикам не особо мощная, поэтому в принципе можно было бы и по одной банке ставить, правда проживут они скорее всего меньше, но так как батареи у меня были в количестве 10 штук решил ставить все 10.
Процесс сборки не фотографировал, в принципе там ничего интересного, батареи паять можно к уже приваренным лепесткам не боясь что перегреешь.
Так как все 10 аккумуляторов в старый блок не влезли, получилось немного колхозно

ну ничего, берем синюю (какая была) изоленту и прячем все лишнее —

уже лучше)
Как видите сбоку я вывел зарядно-балансировочный разъем, который выпаял из сломанной видеокарты (или материнской платы, не помню уже). Так как мне надо 10 контактов, пришлось использовать такой db15, если бы аккумуляторов меньше применил бы вот db9 — их найти проще

Осталось спаять зарядное. В качестве источников напряжения 5 вольт взял 5 ненужных зарядок от мобильников, как раз нашел 5 штук, правда все разные, на разный ток от 600 до 900мА. В идеале использовать одинаковые, так зарядка бы происходила примерно одновременно и можно было бы оценивать какие банки долше заряжаются.
Важно! Делать нужно точно по схеме используя на каждый контролер заряда свой отдельный блок питания 5-8В, то есть блоки питания должны быть гальванически развязаны друг от друга. Один мощный блок питания на все контроллеры использовать нельзя — будет короткое замыкание акумуляторов (у TP4056 общий по входу и выходу корпус-минус).
Для уменьшения размеров конструкции вынул зарядные из корпусов. На тыловую сторону приклеил на двухсторониий скотч контроллер заряда TP4056 и убрал конструкцию в отдельный корпус

Вот так выглядит при включении в 220В

Синим светит контроллер заряда — индикация о том что нагрузка не подключена (или акб заряжены), красным и зеленым — светодиоды зарядных от мобильников.
Теперь подключим аккумулятор-

Видно что заряжаются только 3 банки (горит красный диод), а оставшиеся 2 — нет (горит синий диод). Это потому что я его недавно заряжал, и разрядились только 3 из 5 акб. Такм образом, видно что при каждой зарядке происходит балансировка всей батареи — в этом главный плюс этой схемы, особенно это важно при использовании таких поюзанных акб от батареи ноутбука.

Для наглядности снял ролик, возможно что-то упустил в рассказе, то смотрите на видое —

Подведем итоги.
Плюсы
1. Дешево — мне потребовалось купить только контроллеры заряда TP4056, что обошлось мне в 60 рублей за 5 штук, остальное было или достал бесплатно. Сейчас доставка у этого продавца только платная, +еще около 1$, можно найти и дешевле наверное.
2. Балансировка аккумуляторов при каждой зарядке.

Минусы
1. Нет защиты по току, поэтому я не ставлю фиксатор патрона на блокировку (значек сверла) поэтому защита по току чисто механическая — патрон прощелкивается и не блокируется при зажиме, ток кз не возникает. В принципе данной защиты считаю достаточно.
2. Если нет старых зарядок от мобильников, то выйдет немного дороже. Но их можно и у знакомых поспрашивать — наверняка у многих валяются без дела.
3. Нет защиты от переразряда. Ну тут надо смотреть если мощность упала — сразу на зарядку! А вообще это же литий, тут не надо как на никеле ждать когда батарея сядет, а лучше заряжать при возможности — так батареи и прослужат дольше.

В общем данную схему считаю имеющей право на жизнь, особенно для реанимации таких недорогих и не супермощных шуруповертов.
ps в коментах дали ссылку 60р с доставкой
  • potolok
  • 09 марта 2017, 20:24
Да вы батенька знаете толк в извращениях)
  • 09 марта 2017, 20:24
а можно поконкретнее)
Есть платы, которые сразу балансируют параллельную сборку и защищают от переразряда, чем городить такое количество БП и плат зарядки не связанных с собой.
  • 09 марта 2017, 20:30
Тут сборка последовательная, параллельную то зачем балансировать?
  • 09 марта 2017, 21:13
не понял вопроса
  • CyJLTaH
  • 09 марта 2017, 22:16
Ну типа «если при параллельном соединении один аккумулятор окончательно сдохнет, то второй в паре его обязательно вытащит».
  • Rzzz
  • 09 марта 2017, 22:36
А если в параллельной сборке один из аккумуляторов коротнёт?

avherald.com/h?article=4a5d3c8e&opt=0
  • 10 марта 2017, 12:10
Значит хана всей батареи, но балансировка от этого всё равно не спасёт. Балансировка нужна для последовательной батареи. Например если у вас две банки впараллель, то заряжать её нужно до напряжения 8,4 вольта. И вот тут если одна банка коротнёт, то вторая обязательно взорвётся, не выдержав перезаряда, потому что в таком случае все ваши 8,4 вольта пойдут на одну оставшуюся в живых банку. Балансировка позволяет ограничивать заряд каждой банки в батарее на уровне 4,2 вольта.
Речь видимо все же о последовательном соединении?
  • 11 марта 2017, 17:48
Да, конечно, заболтался! :)
  • 10 марта 2017, 12:24
ну так соединять в параллель я не сам придумал, в оригинальном аккумуляторе от ноутбука они так и были включены в паралель по 2
  • 10 марта 2017, 21:00
Да это вообще не к вам претензия! Вы всё сделали правильно в пределах своих потребностей!
  • yurdos
Вовка:
«И та-ак сойдет!»
Тут уже был обзор с подобной реализацией. На мой взляд — хрень полная, ибо нет абсолютно никакой защиты. И про 100 рублей написано не совсем верно. Это стоимость одного мало-мальски пригодного адаптера и то не факт, что он будет отдавать 1А, т.е. каждое плечо будет заряжаться различными токами. И у многих максимум пара адаптеров с Китая, которые валяются без дела. На третий раз обычно смотрят какой получше из обзоров, покупают нормальный и забывают про эту лотерею. Точнее, пробуют удачу на покупке китайских карт памяти, аккумуляторах и т.д.
PS, вроде уже разжевывали, что есть дешевенькие компактные Imax B3 (оригинал или копии), люди все равно собирают колхоз…
  • 09 марта 2017, 21:14
я не видел подобного, если можно дайте ссылку. За 60р купил 5 адаптеров — это написано
Вот такой же колхоз, прошу прощения, но это действительно так.
Вы купили контроллеры заряда, но для реализации вашей схемы нужны 5 боле-менее нормальных адаптера, которые стоят не менее 2 баксов за штуку…
точно, сразу вспомнил этот обзор, как там автору на орехи раздали)
  • skeptik
  • 10 марта 2017, 01:25
это называется «каша из топора»)))
5S?
Там хватит и 4S, хотя есть оптимальные зарядники и на 4S и на 5S…
3s знаю, а выше уже что-то оптимальных не встречал…
4s — 13 баксов,
3s всего за 5+
aliexpress.com/item/iMaxRC-iMax-B3-Pro-Compact-2S-3S-Lipo-Balance-Battery-Charger-For-RC-Helicopter-Mini-Drone/32760084728.html

чет так себе оптимальность…
  • red-hat
  • 10 марта 2017, 02:15
Так там 3 в одном. 2s+3s+4s.
4s — 13 баксов,
3s всего за 5+
так-то оно так, но подскажите мне, как зарядкой 3S зарядить батарею 4S?
никак, но собственно я обратного и не утверждал.
всего лишь сказал что имхо оптимальных зарядников на 4s-5s нету.
для 2s-3s можно купить балансир за 5$ и не городить колхоз.
за 13баксов же для 4s я бы задумался — городить колхоз как у тс на 4056 и зарядках или доплатить и купить полноценный аймаксоклон
в таком ключе абсолютно согласен
Есть более бюджетные решения, а также некоторые хитрости. Я как раз не спеша пишу обзорчик по переделке достаточно популярного шурика Хитачи и в случае его публикации на данном ресурсе все там будет…
Планировал на эту тему обзор запилить, но он у меня все время откладывается так что напишу здесь. Сходный принцип можно использовать не настолько экстравагантным способом как автор. Чтобы собрать n-канальную зарядку/балансир надо взять n/3 вот таких зарядок mySKU.me/blog/china-stores/44765.html Собрать для них общую вилку 220В труда не составит, а все каналы получаются гальванически развязанными.
Впрочем за дешевизну всетаки придется платить — ток заряда на каждый канал невысокий. Опытным путем у меня получилось где-то 1,5 А на одну зарядку т.е. если использовать 2 канала то где-то обещанные 0,8А получается, но если нагрузить 3 то выходит не больше 0,5А и он довольно быстро проседает еще ниже. Зарядка 2500mAh батареи занимает где-то 5-6 часов. К минусам так-же можно отнести высокий нагрев контроллеров 4056, без доп. охлаждения я думаю долго они не проживут. Впрочем автор их вообще в стопку уложил — думаю проблемы с перегревом у него наступят еще раньше.
  • 10 марта 2017, 00:23
чем отличается ваш Imax B3 от этого колхоза.простейший импульсный источник питания и три таких же 4056 чипа.
  • chuk83
  • 11 марта 2017, 15:11
Подскажите — при помощи Imax B3 можно зарядить аккумулятор sony NP-960 или sony NP-750?

В аккумуляторе NP-750 банки соединены по схеме 2S2P, в аккумуляторе NP-960 банки соединены по схеме 3S2P. Я так понимаю к аккумулятору Imax B3 должен подключаться к двум клеммам + и -, а также к средним точкам (в схеме 2S2P она одна, а в схеме 3S2P их две).
Просто все зарядки, что у меня есть для этих аккумуляторов используют только + и — для зарядки.
Конечно можно, только необходимо сварганить небольшой переходник. Судя по фото, крайние втулки — плюс и минус, контакт около минуса — как раз соединение. Может я ошибаюсь, никогда с подобными не сталкивался.
PS, если ваши зарядки для 2S батареи имеют всего два выхода, то скорее всего, это барахло и при их использовании вся на надежда на встроенную защиту в АКБ. Не удивлюсь, если в батарее уже большая разбалансировка и емкость значительно отличается от номинальной…
там внутри плата балансировки, ее тогда надо удалить и вывести провода под аймакс, только зачем? вот похожие акки, китай и фирма(перекрестная стереопара)
  • ABU2014
  • 09 марта 2017, 22:47
Ещё и защитные диоды от переполюсовки АКБ забыты.
В случае К.З. может быть полная жесть.
  • 10 марта 2017, 09:43
Интересно, а как с этими разъемами можно полярность перепутать?
А уж один то раз, при сборке, можно и повнимательнее быть, это же один раз…
  • ABU2014
  • 09 марта 2017, 21:11
+100500!
Жуткий кошмар какой-то, особенно про несколько сетевых блоков питания
Этот обзор занимает первое место в моём личном рейтинге самых упоротых переделок шуруповёрта на литий!
  • Topk
  • 09 марта 2017, 20:26
«Дешево — мне потребовалось купить только контроллеры заряда TP4056» — определяющее тут " мне" думаю многие поняли что нифига не 100р и доп затраты ждут многих!
  • 09 марта 2017, 20:27
но все равно дешевле на 1000р при использовании схемы защиты с балансировкой.
Я бы руками завинтил. На крайняк бы приделал схему 220->>18 со шнуром.
  • 10 марта 2017, 09:44
220->>18 со шнуром
… и током 20А?
Как бы дороже не оказалось.
В сети есть переделки на ir2153, и прямо в отсеке для аккумуляторов. По тестам, 20 А получить можно.
Ирка стоит копейки, а трансформатор выдирается с компового БП.
Побочным плюсом является отсутствие стабилизации напряжения, и при блокировке патрона шуруповерта напряжение просто упадет, предотвратив сгорание обмоток движка.
  • 09 марта 2017, 21:18
спасибо за ссылку за 5 шт 60р с доставкой!
  • 10 марта 2017, 00:00
Есть поинтересней вариант уже с защитой и подбором резистора можно ток выставлять.
не для шуруповерта…
  • 10 марта 2017, 09:45
Если не склероз — ток отсечки 3А. Даже стартовать шуруповерт не смогет…
  • 10 марта 2017, 11:08
вроде про 1А писали на этих платах. По мне — так они подходят для мелких нагрузок — часы запитать, или типа того.
  • 10 марта 2017, 12:47
они прекрасно соединяются параллельно и ток отсечки уже 5.5а
Типа, каша из топора.
Бюджетная переделка [] за 100 рублей
Только к «топору» надо еще воды, соли, крупы, масла и мяса…
  • 10 марта 2017, 11:09
а вы по сусекам поскребите. Глядишь и топор наваристый окажется ;)
  • 10 марта 2017, 11:23
Поскрёб свои сусеки. Они теперь зудят и чешутся ©
Этот обзор из разряда- «валялось много ненужного барахла и слава богу я нашел куда это пристроить» ))) Разумеется, имеет право на жизнь. Но для шурупана с хорошим крутящим моментом я бы так делать не стал… Пора на Муське открывать раздел — " На скорую руку! " Работать будет, но не факт, что долго. )
  • 09 марта 2017, 20:32
ну так я так и написал — для слабых шуров, которые выкинуть жалко, а так еще послужат
  • efgensk
  • 10 марта 2017, 10:34
насчет «слабых» в обзоре ни слова. То, что выкинуть жалко — отвози на дачу, мой юный подаван))
  • 10 марта 2017, 11:11
То, что выкинуть жалко — отвози на дачу, мой юный подаван))
Дача — это место, где обитают вещи, которым дорога в помойку. Там сосредоточие чемной силы.
Верно, мой повелитель?
  • 10 марта 2017, 12:21
9Н — это не шуроповерт, а механическая отвертка для разборки компов! :)
  • alex323
  • 09 марта 2017, 20:38
Да, обычный литий не любит больших токов разряда.
  • 09 марта 2017, 20:51
Да нет там «больших токов». :)
  • alex323
  • 09 марта 2017, 20:58
У шуруповёрта? :)
  • 10 марта 2017, 10:35
Да, у шуруповерта. Там, в девичестве, емкость батареи порядка 900 mAh.
Это ёмкость. А мгновенное значение тока?
  • 10 марта 2017, 14:21
У Вас в шуруповерте — какие батареи стоят?
  • Jet
  • 10 марта 2017, 01:41
для «обычного лития» «большой ток» начинается с 2C
  • 10 марта 2017, 10:38
Ну так 2*4Ah = 8А, что вполне достаточно для такой модели шуруповерта.
  • 09 марта 2017, 20:30
А подобная сборка без подключения блока питания не будуе аккумы поедать? Не замеряли потребление со стороны плат?
  • 09 марта 2017, 21:16
нет не будет, правда я не мерял, но по даташиту не должна. Да и такой вариант маловероятен — типа оставил заряжать на ночь и ночью вырубили свет?
  • 10 марта 2017, 09:13
Этот случай, да и просто от зарядки до зарядки, если месяц без дела аккумы лежать будут полуразряженные, платки не уничтожат их в ноль постепенно?
  • 10 марта 2017, 12:24
все платы размещены вместе с блоком питания!
  • 10 марта 2017, 13:30
Оу, вот это я протупил ) точно, разъем же голый, я просто тоже на эту тему думал и планировал платы запихнуть сразу в корпус аккумулятора, а тут же конструкция другая. Извиняюсь за невнимательность.
Если нет старых зарядок от мобильников, то выйдет немного дорожеЕсли ставить приличные зарядки, то совсем не бюджетно
Но их можно и у знакомых поспрашивать — наверняка у многих валяются без дела. Кто ж с хорошей то зарядкой расстанется??? Она много места не занимает, каши не просит…
  • 09 марта 2017, 20:33
зачем хорошая? любая зарядка с током от 500мА пойдет, а таких у многих просто горы лежат, я спрашивал.
  • 09 марта 2017, 20:35
Я спрашивал. Мне таких надо. Никто не даёт. А на авито по 100-200 рублей они, не меньше.
  • 09 марта 2017, 21:17
я писал про дааый случай, тут простые от старых нокий пойдут вполне
  • 09 марта 2017, 21:24
Видел в магазине каком-то кучу в коробке «всё по 30р».
  • 09 марта 2017, 21:40
Вы в профиле забыли свой город указать :)
У меня в городе такого магазина я не знаю…
  • 09 марта 2017, 21:47
Как впрочем и вы.)
Но вспомнил — магазин да, местечковый (
  • 10 марта 2017, 12:26
на любом блошином рынке у нас можна купить зарядки типа самсунг 700 мА за 0,4-0,5 дол, а оптом — еще дешевле! :)
У Вас не написан город Где живете. Но уж сколько можно экономить на ИНСТРУМЕНТЕ
Только что в подарок Дедушке соседу купил шурик в Касторама —
2 389 руб.
в нем считай что 8 шт 18650
  • 09 марта 2017, 20:35
смысл не выкидывать старый шуруповерт и не тратиться, он мне нужен то на неделю работы и опять лежать будет.
  • 09 марта 2017, 20:54
А смысл его так колхозить? Костыли.
Я хотел переделывать старый хамер. Но прикинув понял, что выгоднее купить самый простой новый шкруповерт из сетей строймаркетов.

Но я купил себе милку, ибо понял, что мне обычных не хватает для удобства и по мощности. А старый Хаммер ждет кусок провода и 2 крокодила под авто акум
Да почему, если шурик устраивает во всем, кроме хромой батареи из «кадмия» со всеми вытекающими, то грамотная переделка имеет смысл. Причем, в некоторых случаях и ТТХ переделанного шурика подрастут. просто не нужно экономить на спичках…
  • 09 марта 2017, 22:47
Согласен. Но по честному для грамотной переделки нужны 2 батареи.
В каждую N банок, и не таких, а нормальных высокотоковых + нужно варить между собой + платы + время. Цена переделки в итоге не сильно меньше нового шурика на литие сразу, тем более новый скорее всего будет легче и мощнее.

Если же делать из бесплатного хлама это костыли с кучей но, это переделка ради переделки

[upd]
А вот новый шурик на литие из простых я бы переделал, хотяб одну батарею. Под хорошие банки для расширения емкости. Но у меня шурик сразу на 5Ач АКБ шел :)
  • 10 марта 2017, 10:40
Но по честному для грамотной переделки нужны
Это Вы уже ищете оправдание: «почему не сделано». Как говорится «кто хочет — делает, кто не хочет — ищет причины».
  • 10 марта 2017, 15:03
Это называется целесообразность.
Посчитав все что нужно купить я понял, что выгода была на тот момент несущественная. И купил новый.

Если же есть возможность купить очень дёшево нормальные банки, есть на халяву платы и все остальное, то целесообразность растёт и есть смысл переделать. Или если это очень хороший и дорогой инструмент но без АКБ переделать можно, ибо менять его на дешевый смысла нет
  • katran
  • 09 марта 2017, 20:55
дорого в Castorama ехать. у нас то в городе нет этой сети
2 389 — 60 = 2 329 Еси я правильно посчитал.
  • 09 марта 2017, 21:27
4 ;)
  • 09 марта 2017, 21:45
Там Два Аккума!!!
  • 09 марта 2017, 22:09
СУДЯ ПО РАЗМЕРУ- ТАМ 4 18650. 8 ну никак не влезет. какая емкость то у батареи?
Он же написал, что посчитал оба аккума которые с шуриком идут в комплекте. 2 сборки по 8шт
  • 09 марта 2017, 22:34
2 сборки по 8шт
2 по 4 шт
что и емкость подтверждает
Емкость аккумулятора, Ач 1.3
Опс… конечно. Это я запутался в показаниях)))
  • 10 марта 2017, 10:17
Опс… конечно. Это я запутался в показаниях)))

редко кто признается. держи плюсик за честность
а шурик недорогой вот… брал в чемодане с 2 акками, сверлами и битами за 2300 по распродаже. взял мало, идиот. :))
Hyundai А 1220LI
Количество аккумуляторов в комплекте, шт.
www.castorama.ru/akkumuljatornaja-drel-shurupovert-macallister-msdd144
Он к сожалению односкоростной кстати
Потому что это дрель, а не шуруповерт. Я в характеристиках не нашел максимального крутящего момента. Да и число оборотов холостого хода 700 об/мин, мягко говоря маловата. Обычно 1200 — 1300 об/мин.
  • VladM
  • 11 марта 2017, 09:58
Муфта ограничения момента есть — значит шуруповерт…
  • 10 марта 2017, 10:59
Ну да. Но я уже попробовал, для шурупов самое то, да и разговор не об этом. а о дешевизне и целесообразности переделки китаеза древнего. А старые аккумы от ноутов на 90% имеют чумовой саморазряд. и требуют постоянного поддержания.
  • emil_w
  • 09 марта 2017, 20:33
А, собственно, где балансировка? Вижу только поделку, смысл которой — вместо пяти зарядок использовать одну колхозную большую, собранную из пяти РАЗНЫХ бп.
  • 09 марта 2017, 20:35
ага и тратить на зарядку в 5 раз больше времени.
Скрупулезно подмечено.
Балансировка заключается в том, что каждую пару заряжает один копеечный TP4056.
  • SeO
  • 09 марта 2017, 20:36
Прикольно, но как-то слишком заморочено, наверно проще все-таки новый купить.
Выкинуть он всегда успеет.
А выкинуть придётся т.к. рано или поздно при работе банки разрядят в ноль и пойдёт вся батарея в мусорку!
  • tituszx
  • 11 марта 2017, 14:27
Не разрядит. Шурик начнет плохо крутить и дальше его поставят на зарядку
  • Serious
  • 09 марта 2017, 20:40
Все было нормально, пока не посмотрел видео.
Ох уж эти операторы.
  • 09 марта 2017, 20:48
Судя по схеме, к аккумуляторам достаточно проложить 6 проводов. Так что, имхо, с разъёмом DB-15 (для монитора) Вы дали маху. Хватило бы и DB-9, изображение которого приложили в обзор.
  • 09 марта 2017, 20:50
наверное да, Вы правы.
  • 09 марта 2017, 20:53
Подумайте ещё.
  • 09 марта 2017, 20:56
точно, не пойдет db9 просто забыл уже, когда паял знал что нельзя а теперь уже и подзабыл)
  • Ossss
  • 09 марта 2017, 21:15
А почему нельзя? Если плюс выхода одной TP4056 «встретится» с минусом выхода другой TP4056 у точки соединения аккумуляторов, то почему эти каждые две линии нельзя объединить в одну и выйти на DB-9?
  • MZZY
  • 12 марта 2017, 21:41
Поддерживаю, а между TP4056 еще пару диодов кинуть на встречные каналы и между ними уже выводить провод на акк.

Итого 6 проводов, DB9 и 8 диодов(4 из 6 встречные).
  • 09 марта 2017, 20:56
Вообще концепция интересная, спасибо.
  • 09 марта 2017, 21:09
вам спасибо, а то засрали обзор, все желание обзоры делать отбили. А сделал обзор тк многие уже спрашивали про недорогую переделку, не у всех лишние деньги есть. Согласен не очень красиво вышло, другу делал более аккуратно получилось, но фото нет.
Забей, тут все больше шопоголики тусуются.
  • 09 марта 2017, 21:26
Как обычно — себе ни так не сяк получается, а отглаженный экземпляр уже по рукам пошёл :)
  • 10 марта 2017, 11:20
потому что себе и так работает + понимание, как делать не надо, а V2.0 всегда лучше))
  • Gektor
  • 09 марта 2017, 22:12
А можно, для друга ссылку на Это, очень просит?
не обращайте внимания, тут столько «диванных гениев», а как ответишь — напиши обзор лучше, сделай как надо, так сразу сливаются. +1 за обзор.
а уж если п.18, то вообще один негатив прет. Правда как-то отбивает желание.
  • ap345
  • 09 марта 2017, 22:46
Нормально), это же не статья в журнале Радио, особенно если есть желание что-то сделать своими руками. По крайней мере самодельные светильники для подъезда с кучей 1вт светодиодов напаянных на криво резанный текстолит, вызывают у меня более унылые чувства…
Кстати, тут можно обойтись и одной зарядкой от телефона, только перетыкать её придется. У меня похожая переделка на литии (LG) работает просто ну очень долго. Так что это будет не часто. У меня правда акумы imax заряжает.
  • Igor_Hi
  • 09 марта 2017, 21:02
Не будет КЗ, посмотрите внимательно.
  • Ivan_Yu
  • 09 марта 2017, 20:51
Автор 100% работает в центре Хруничева)
а я на двухметровом проводе прицепил аккумулятор от UPS 12V7.2A. достаточно мобильно получается, поставил его на пол и работай в радиусе 2 м или повесил на плечо в противогазной сумке, и шурик легкий (без аккумуляторов)
  • 09 марта 2017, 20:58
литий весит мало, вес почти не увеличился — ровно настолько чтобы ставить на попа можно было и он не падал, с 5 акб наверняка бы он падал.
кстати а аккумулятор от ибп заряжаете чем? бесперебойником?
Брал на ebay ebay.com/itm/262835347703 такой зарядник, еще микруху покупал специализированную L200C ebay.com/itm/252722288104 но чет в лом собирать и этот заряжает хорошо. аккум на халяву достался грех не использовать
  • 09 марта 2017, 21:36
а я на двухметровом проводе прицепил аккумулятор от UPS 12V7.2A.
если только провод 10мм2. ток у шуриков до 50А. :))
шурик старый китайский из карусели, он от таких токов в землю стечет )))) провод сетевой компьютерный. забор вокруг дачи поставил из профнастила метров 80 в общей сложности с парой зарядок
  • Oleg78
  • 09 марта 2017, 23:14
Я для забора сетевой купил дешевый. Легкий и мощный, саморезы в профиль трубу как в масло.
если только провод 10мм2
Для 50А достаточно 6мм2
Для 2м хватит и 4мм2
  • 09 марта 2017, 22:13
а для предохранителя достаточно и 0,5мм2
понятно же что я утрирую. :))
  • 10 марта 2017, 11:24
если не пытаться прокрутить заклинившее сверло — и таких достаточно, но греются, собаки. У меня когда родная батарея сдохла только такие были на подкинуть. Если аккуратно и не насиловать — то пережить до восстановления можно.
да и 2.5мм2 достаточно, при 50А 10.5В на шурике, я думаю на этих токах батарея садится не меньше, особенно когда к концу подходит заряд
  • 09 марта 2017, 23:22
ток у шуриков до 50А
До 50А и 50А — не одно и то же. Несколько секунд 50А выдержит и 2,5кв
я тестировал разъемы, 2,5 квадрата меди выдержит и 100А кратковременно.
mySKU.me/blog/ebay/44700.html
  • 10 марта 2017, 10:35
весь пар уйдет в гудок. на шурик придет половина напряжения. как плавный старт подойдет. :))
  • 10 марта 2017, 10:34
видели предохранитель на 80А в машине? он тоже выдерживает несколько секунд. но на нем падает все напряжение. на 2,5 мм2 упадет половина. и что останется на шурик? :)
  • 11 марта 2017, 10:59
А зачем ему при 50А все напржение?
До 50А и 50А — не одно и то же.
Я так понимаю 50А будет при клине ротора. Это же не сварочный инвертор.
З.Ы. Провода щеток какого сечения, сколько напряжения на них падает?
  • 11 марта 2017, 12:18
Провода щеток какого сечения, сколько напряжения на них падает?
какой они длинны? 1-2 см, и толщины приличной… ничего на них не падает.
50А будет при клине ротора
при трудном проворачивании( большом моменте)- что и надо в шуруповертах. естественно в электроотвертке этого не надо. а в ХХ там и ампера не будет. И зачем все гонятся за большими Н*М… :))
  • 11 марта 2017, 14:48
какой они длинны? 1-2 см, и толщины приличной
Хорошо… Проволока, которой намотан стартер и ротор?
при трудном проворачивании
Такое трудное поворачивание бывает только в самом конце (или начале). А так, в 99% рабочего времени ток будет заметно меньше.
  • 11 марта 2017, 18:15
Хорошо… Проволока, которой намотан стартер и ротор?
как это влияет на подводимое к ним напряжение?
Такое трудное поворачивание бывает только в самом конце (или начале)
так за это то и бьются производители а на ХХ они все одинаково кушают.
новый тролль рождается, или действительно все так плохо с физикой?
  • 11 марта 2017, 18:20
как это влияет на подводимое к ним напряжение?
На подводимое напряжение не влияет. Но через них течет тот же ток. Или обмотке сечением 1,5кв 50А не страшны?
или действительно все так плохо с физикой?
Очень плохо.
  • 11 марта 2017, 18:51
Очень плохо.
вижу.
Или обмотке сечением 1,5кв 50А не страшны?
она на них расчитана изначально при ДАННОМ подводимом напряжении, а не при половинном, где ни тоеа, ни крутящего момента не будет.
не, все же тролль.
с рождением.
добро пожаловать в игнор и табличку!..
Тут минус, многие шурики сбалансированы по весу аккумулятором и без батарей либо кивают носом, либо заваливаются назад.
Это то же нужно учитывать при такой переделке.
  • 10 марта 2017, 12:36
многолетняя практика — всегда ложи на стол боком (дешевле будет)!
  • 10 марта 2017, 12:34
ага, хотел бы я на вас посмотреть на монтаже у клиента дома… :)
  • mzr910
  • 09 марта 2017, 21:01
ужас какой
  • eman
  • 09 марта 2017, 21:15
Автор снимал видео в шторм? Меня укачало.
  • 09 марта 2017, 21:22
экшн камера на голове чтобы руки освободить, учту
Согласен. Надо ему как-то аккуратно намекнуть, что крепление на голову используется для съемки экшена. А обзор лучше снимать со штатива. Если нет штатива, то можно тем же ремнем для головы к швабре примотать)))
Ничего-то вы не понимаете в хороших стэдикамах! :)))

А я вот пытаюсь понять — как же там сделано без разрыва цепи между аккумуляторами в процессе зарядки. Как говорится — что, так тоже можно было?
Можно вроде, просто входы 5В гальванически изолированы.
Если бы стояли 5 штук 18650 при зарядке в параллель от одной тр4056, а при работе последовательно, тогда нужно было бы разъем на много пинов и аккумы все отдельно. А тут много 4056 но аккумы вместе.
  • ambuddy
  • 09 марта 2017, 21:21
Уже только за то, что человек старался, фоткал все, можно поставить и плюс, что я и сделаю. Хотя конечно про 100 руб слукавил)
madskillz ))
  • 09 марта 2017, 21:25
А есть ли смысл переделывать аккумулятор на литий, если он используется от случая к случаю? Не целесообразней ли купить новый аккумулятор Ni-Cd? Есть Dewalt. Один аккумулятор совсем уже не держит. По цене переделка на литий будет либо дороже либо сопоставима с новым Ni-Cd.
саморазряд, емкость, скучно.
  • 09 марта 2017, 21:31
Так в том то и дело, что вроде как если литий лежит без дела, то ему это на пользу тоже не идет, а никель мне не сложно зарядить. Шуруповерт для домашних нужд: т.е. может лежать без дела пол года, а потом неделю эксплуатироваться.
Касательно скуки — да скучно, зато быстро (купил, поменял и всё).
на пользу ничему не идет, только с литем чуть попроще. для никеля не зря LSD пиарят…
никель надо заряжать/разряжать по полной.
никель тяжелее для той же емкости.

зачем быстро если шурик то
для домашних нужд: т.е. может лежать без дела пол года
?
  • 09 марта 2017, 21:42
никель надо заряжать/разряжать по полной.
Не вижу в этом никакой проблемы. Если даже учесть, что в самом шуруповерте он не разряжается полностью (всё же крутить перестает раньше), то раз в пол года подключить к лампочке и разрядить дополнительно не сложно.
?
Не совсем понял, что вас смутило в этом, но к примеру у меня полки не отваливаются каждую неделю, сверлить мне не требуется каждый месяц. Открутить пару шурупов где либо — мне проще отверткой.
Прошу прощения, понял вопрос, не доглядел: я еще тот «рукожоп», что бы не получилось как у автора обзора (ничего против не имею, но сам бы такое использовать не стал, выглядит ужасно и не безопасно)
Не совсем понял, что вас смутило
то что вам надо БЫСТРО, при том что используется редко.
Не вижу в этом никакой проблемы
дело вкуса.
  • 09 марта 2017, 22:02
Как я понимаю, то главный плюс только в одном — занять себя, когда руки чешутся что-то смастерить.
  • rexen
  • 09 марта 2017, 21:27
А мне нра. Просто относиться надо как к хобби, тогда не будет упрёков в нецелесообразности.
Единственный момент по статье:
Так как мне надо 10 контактов, пришлось использовать такой
Зачем 10-то? Шесть же! У COM-порта (да и у многих других) есть ещё «корпус» — вот вам дополнительный контакт. А так, вообщем-то у VGA/DB15 можно запараллелить по паре штырьков — тоже толк.
Дешево
Ничего себе, дёшево: 10 акб 18650, пять блоков питания, расходники. То что у вас всё это было, совсем не показатель.
Ну у меня этих 18650 как у дурака фантиков. Накупил тут вместе со всеми из-за стадного ишстинкта)))) плюс наковырял два десятка с ноутов (хорошо еще вовремя остановился). Тоже теперь пихаю куда не попадя))))
У меня машина есть. Что же мне теперь, купив чехлы на сиденья писать о них, как о дешёвом средстве передвижения?
Если машину по п.18 или по наследству, то — да)))
Затарился на Али lipo 720mah 25c 15 штук по 2$ (-2$)

Спаял 3s3p вывел хвостик для зарядки

На Али же купил зарядку imax b3 за 4.27$ (-4)

Получился бюджетный литий. Переделал Шурик отцу. ))

Защиту не ставлю.

Себе переделал Шурик год назад акумом с jd. )) 2200mah 30c.

Тоже пользуюсь без защиты, ниже порога не разряжаю, сразу заметно падение скорости.

А от стопора шпинделя трещеткой справляюсь. Пилил подрозетник в дереве, двигатель завонял акум холодный.
Часто так проверяете ток на аккумах? На автомобильном аккуме не пробовали ток измерить так? В розетке?
  • 09 марта 2017, 22:27
я в курсе как мерять ток и знаю что эти акумуляторы большого тока не дают, и что мерять надо кратковременно я писал. Мне это нужно было, чтобы подобрать более менее похожие для соединения в параллель, как еще можно проверить можете предложить?
Через резистор мощный. 0,1-0,15-0,2 ома 5 ватт показало бы более реальную картину.
А так хорошо что щупы тонкие. Иначе бы дорожка отгорела на 10А положении.
На автомобильном аккуме не пробовали ток измерить так? В розетке?
В розетке ток меряли в одном из своих роликов затейники «Креосан». Прикольно, мне понравилось. Местным электрикам на эксплуатации, опять же, развлекуха.
не пробовали ток измерить так? В розетке?
Ну… это как с онанизмом — многие это делали, но не все признаются )))
Было уже.
mySKU.me/blog/aliexpress/45948.html
Абсолютно та же идея, только 4 элемента, а не 5.

Вам надо всего 6 контактов. Объяснять, почему?
Слушайте, а я вот без подколов, объясните мне. Т.е. я понимаю, что два провода, соединенных посредством межаккумуляторного мостика эквивалентны одному проводу, но я действительно не понимаю, как ток, если он не переменный, а постоянный — может течь по одному проводнику сразу в двух направлениях. Ведь получается что-то типа такого:

И ток течет постоянно, не меняясь туда-сюда с какой-либо частотой, как в случае переменного.
Ответ напрашивается один: по среднему проводу течет только разница между токами. Если аккумуляторы идеально подобраны и одинаково разряжены, то может вообще ничего не течь, провод можно вообще обрезать, главное не размыкать платы между собой.
провод можно вообще обрезать, главное не размыкать платы между собой
А, все, дошло, спасибо! Т.е. по факту этот провод как раз и является балансирующим.
  • tituszx
  • 11 марта 2017, 14:29
Почитайте Кирхгофа
Да дошло уже! Еще день назад :)

• 10 марта 2017, 09:32
Ну так в обзоре который Вы указали, ТС написал почему надо 10 контактов.
Конечно можно и 6 контактов было использовать, но видимо правильнее все же 10, да и паять удобнее.
  • 10 марта 2017, 09:36
из обзора mySKU.me/blog/aliexpress/45948.html
«На разъем DB9.1 и DB9.2 выведены + и — первого аккумулятора отдельными проводами, которые припаяны непосредственно к полюсам аккумулятора. На DB9.3 выведен отдельным проводом + второго аккумулятора и т.д.… По электрической схеме контакт 2 и 3 DB9 это одна и та же точка. Однако это не совсем так с точки зрения платы заряда на TP4056. Следует избегать в цепи заряда совместных участков проводников, потому что при разных токах от двух плат заряда в конкретный момент времени может появиться ошибка в десятки/сотни милливольт. Провода в цепи зарядки желательно ставить диаметром побольше (ну, и в основной цепи разряда, естественно, тоже). Для шуруповерта с аккумулятором 18V при таком подключении потребуется 10 контактов. У меня в качестве 10-го контакта задействован металлический корпус разъема DB9.»
Если использовать провода толщиной с человеческий волос, то да, на одном ампере будет просадка в пару вольт и вообще непонятно, что и до какого значения зарядится.
Если же провод нормального сечения, то абсолютно несущественно, единственный он или их пара. Избавившись от мифических «десятков милливольт», получаем гимор с поиском менее распространенного разъема, лишние контакты и лишнюю пайку.
  • 10 марта 2017, 12:27
тогда да, схема еще проще будет
Раз уж ставите рекорды по бюджетности переделки…
Не хотите попробовать в качестве блока питания использовать драйвер от энергосберегайки?
Пять обмоток на дроссель, пять диодных мостов, пять электролитических конденсаторов и пять плат зарядки. Должно получиться дешевле, чем пять зарядок от мобилок.
Фактически, Вы описали схему imax b3. И мосты там избыточны, хватит 5 диодов.
Только у B3 три выхода, а нам надо пять.
А насчет единственного диода, по вышеприведеной ссылке автор пишет, что так делать нельзя, будет намагничивание сердечника.
Я имел в виду принцип, использовать один трансформатор с нужным количеством обмоток, а не конкретный случай.
Очень смелое решение. А ещё большая отвага всё это здесь выставить. Не каждый может вот так с нуля практически. Поназаказывать и по схемке спаять любой дурак сможет. Замер тока КЗ — за это орден.
Медаль как минимум
  • 09 марта 2017, 22:45
«смелость, отвага»… Вроде чего-то ещё забыли. Или недоговариваете? )))
Да, ещё: волков бояться — в лес не ходить.
электричества бояться — провода не трогать.
  • kopa
  • 10 марта 2017, 02:32
кстати ток этот КЗ ограничивают кабели и шунт мультиметра, я порще мерял, куском толстого провода и через измерительные клещи, вот тут хардкор))
  • 09 марта 2017, 22:49
моя бюджетная защита от переазряда:
ebay.com/itm/201845073146:g:7BwAAOSwaB5XsTwV

вставил в свой шурик модельную 4S липошку. зарядка турнигой. защита от переразряда — этой платой.
начал работать — подключил. закончил — отключил. Если забыть — за пару недель высосет 2ю банку и начнет верещать (ГРОМКО!). порог срабатывания настраивается.
эта плата циклично измеряет и отображает напряжение на всех банках и если хоть на одной снижается ниже порога — верещит.

защита от КЗ — плавкий флажковый предохранитель на 15А (от ваз 2108 остались). поработал какое-то время — не сгорает даже при заклинивании патрона и убрал его — нефиг место занимать!
тем более у батареи заявленный ток до 20С, пиковый до 30С (это порядка 1кВт выходит — шурику столько не съесть).
после переделки удивлением узнал, что редуктор в режиме сверления тоже имеет трещетку! только она срабатывает существенно позднее и момент там выше.
моща так и прет! при заклинивании патрона обороты не падают — тарахтит одинаково что на 2 Н*м, что на 8Н*м, что на «прямой передаче».

как-то так. почти обзор вышел…
Я сделал тоже самое, поставил липошку 3s, так как «шурик» на 12в, вывел разём усб, так как в нём четыре контакта, заряжаю авиамодельной зарядкой, во время работы втыкаю пищалку-индикатор, а переделка из обзора это просто трэш какой то.
А я без плат делал, тогда таких в малых размерах не было (да и сейчас путёвых немного, например на настоящие 40А). Ещё ничего не сгорело и не опасно разрядилось. И LiPo высокие токи тоже держит.
  • 09 марта 2017, 23:52
Без защиты ну совсем нельзя, за несколько цыклов ушатал сборку с новых токовых батарей (два раза). Плата защиты окупилась бы несколько раз, дело в том что оно по разному разряжает банки, крайние почемуто сажаются намного быстрее. Этот розбаланс и губит банки: шурик еще крутится на 3 банках, при том что четвертая уже почти в ноль и нельзя уловить момент когда уже пора на зарядку.
ставил новые батареи в шурик, работали ровно до сотки через год, стояла просто плата защиты, не балансировки.
  • forevo
  • 10 марта 2017, 07:28
В плата защиты разве не контролит разряд?
Такую поставил. Она разве не контролирует?
Нет не контролирует. И она даже без балансира. Это плата защиты от перезаряда/переразряда/КЗ/высокого нагрузочного тока. И заряд методом или способом CC/CV она не обеспечивает.
И заряд методом или способом CC/CV она не обеспечивает.
а спрашивалось:
плата защиты разве не контролит разряд?
  • 10 марта 2017, 11:35
во-во. платка контроллирует разряд. По каждой банке. И при достижении низкого/высокого напряжения на одной из банок отрубает нагрузку/зарядку. Те. нагрузка отрубается по самой дохлой банке, зарядка по самой заряженной. Что между ними — плату не волнует.
Еще раз даю ссылку mySKU.me/blog/china-stores/47362.html. Почитайте внимательно про зарядку и отключение напряжения заряда. Уважаемый kirich все разжевал.
Учимся убирать точку из URL, она делает его несуществующим.
Да ошибка. Вот так mySKU.me/blog/china-stores/47362.html
еще раз напишу: человек спрашивал про контроль РАЗряда. и еще раз напишу: РАЗряда. почитайте внимательно цепочку:
Без защиты ну совсем нельзя… нельзя уловить момент когда уже пора на зарядку.
плата защиты разве не контролит разряд?
;)
Увы невнимательно прочитал.: ((
Плата защиты контролирует разряд. У меня стоит такая без балансировки aliexpress.com/item/1PCS-3S-30A-BMS-PCM-li-ion-battery-protection-board-for-electric-tools-hand-electric-drill/32373127678.html отключает аккумулятор при снижении напряжения и перегрузке по току.
Для второго аккумулятора купил такую с балансировкой aliexpress.com/item/3S-12V-25A-with-Balance-Li-ion-Lithium-Battery-18650-Charger-Battery-Protection-Board-11-1V/32723843331.html (пока не ставил), еще не заказал вторую аккумуляторную батарею. :(.
  • 10 марта 2017, 12:54
www.joybuy.com/31356.html в помощь! хотя у меня на 3 банках (шурик на 12В) падение до 9-10 сразу чувствуется…
  • Horzey
  • 10 марта 2017, 22:59
У меня таже проблема — 12 вольт шурик. Поэтому буду ставить liFePo4 четыре штуки, 4s 12.8 получится. Вот кто бы подсказал где купить хорошие акб и хорошую плату заряд-разряд с защитой? Может из форумчан кто поможет мне?
Плата защиты с балансировкой aliexpress.com/item/Free-shipping-4S-30A-lifepo4-BMS-PCM-battery-protection-board-for-Lifepo4-battery-pack-SH04030029-FB4S30A/32553398237.html
А вот аккумуляторы искал — ничего хорошего не нашел :)
  • Horzey
  • 11 марта 2017, 13:13
Спасибо за наводку. Хорошая штука. Но на акб моего шурика не подходит по размерам. Буду искать.
Что 6 на 6 см большая плата? Так если 12 вольтовый шурик — там 10 аккумуляторов 1,2 В. По любому плата поместится. Если нет в али забейте в поиск 4S lifepo4 BMS PCM. А аккумуляторы какого размера Вы собираетесь ставить (14500, 18650 или что-то другое)?
  • 11 марта 2017, 11:40
я бы сказал, что это не проблема, а плюс — не рискуешь угробить батарею! если ставить зборку на 4, то тяжело уловить момент падения напряжения…
  • 09 марта 2017, 23:58
Я тоже долго думал о балансировке. В итоге сделал проще. В com разъёме 9 пинов и корпус, вывел на них как раз 5 батарей, и две «папки» первая их паралелит, т.е. балансирует и заряжает через контроллер обычной мобильной зарядкой, вторая «папка» приводит шуруповерт в рабочий режим, т.е. соединяет банки последовательно.
хорошее решение. главное, чтоб разъем выдержал рабочие токи шурика
  • 10 марта 2017, 12:57
какой шурик? какие провода соединения использовали?
  • 10 марта 2017, 13:12
Шурик самый простой китайский 18 В Енхелем Bas 18-1/3ha зовется. Провода с виду 0.5 кв. Мм может меньше. Толстые сложно на сом порт припаять.
  • 10 марта 2017, 00:04
забольшие токи для ком-порта и без защиты батареи долго не протянут
  • 10 марта 2017, 00:04
а вот с зарядкой идея отличная, при условии, что батарейки не будут сильно разбалансированы, а для этого, опять-таки, нужна bms
  • 10 марта 2017, 00:32
Пока работает, пользуюсь не часто.
Глубокого разряда не допускаю.
Батареи одинаковы и не должны быть сильно разбалансированы
  • 10 марта 2017, 00:25
у меня шуруповёрт валяется на 18 вольт. давно руки чешутся переделать под съемный литий, т.к. зарядить отдельно есть чем. а зачем чёто мудрить, когда этим батарейкам найдётся применеие ещё и в других местах
Вот тоже к такому варианту склоняюсь.
  • Alexoff
  • 10 марта 2017, 02:17
Читаю 100500ый обзор по переводу на литий и не понимаю людей, одни ставят плату защиты и используют для заряда светодиодный драйвер, без авто отключения. Другие организовывают правильный заряд, но не используют плату защиты. третьи используют банки из 10ти летнего акб ноутбука. Карлы, ёмае… Ну ставьте плату защиты и организовывайте заряд как ТС, это самый бюджетный, правильный, дешевый и простой метод перевода на литий!
  • 10 марта 2017, 10:49
Карлы, ёмае…
И ведь ни один пока не сгорел и не взорвался… :)
  • 10 марта 2017, 13:00
ага, ни один еще уже не отписался… :)))
  • 10 марта 2017, 03:37
А когда две банки подключены параллельно, их можно заряжать одной зарядкой? Они там сами как-то сбалансируются?
Ясный пень. Желательно только их попарно подбирать.
  • 10 марта 2017, 04:57
Они там сами как-то сбалансируются?
Чтобы понять, попробуйте ответить себе на простой вопрос, а могут ли аккумуляторы как-то разбалансироваться если они включены параллельно? :)
  • 10 марта 2017, 05:25
Лучше вы мне объясните, а то я не совсем представляю процесс зарядки литиевой батарейки :)
Если две банки немного разные и одна заряжается быстрее другой, что произойдет, когда она зарядится до положенных 4.2В? Её же уже пора отключать, а вторая банка еще не полностью заряжена.
  • Bacchus
  • 10 марта 2017, 08:32
Ну вообще-то это школьная физика, напряжение на параллельно подключенных банках будет всегда одинаковое :-)
  • 10 марта 2017, 09:13
То, что напряжение одинаковое — это я еще помню. Я не знаю, как работает этот модуль зарядки, он просто выдает постоянные 4.2В на батарею и все?

И если из двух параллельно подключенных банок одна быстрее заряжается, а другая медленнее, то что произойдет дальше? Одна полностью зарядится до 4.2В и просто перестанет заряжаться, будет «ждать» вторую? :)
  • Bacchus
  • 10 марта 2017, 09:37
Провожу аналогию. Две соединенных трубой бочки. Одна на 100 литров, другая на 200. Но верх у них на одном уровне. Идет дождь. Сильный. Долго. В одну бочку влилось 100 литров, в другую 200. НО! Уровень воды в них одинаковый.
  • 10 марта 2017, 11:26
Теперь понял, спасибо :)
  • 2013
  • 10 марта 2017, 09:47
Будет заряжать вторую
  • 10 марта 2017, 11:02
А как это возможно если они включены параллельно?
Процесс заряда это как минимум достижение 4.2 Вольта на контактах батареи, окончание заряда это падение тока заряда до 1/10 от установленного.
Но аккумуляторы соединены параллельно и потенциал на выводах у них тоже одинаков.
Вы же не хотите сказать, что напряжение у них на выводах может отличаться? :)
  • 10 марта 2017, 11:37
зарядка подаст на них одинаковое напряжение, а каждая банка в фазу CV возьмет столько тока, сколько ей требуется.
Скорее, сколько сможет.
  • 11 марта 2017, 07:02
а сможет столько, сколько ей требуется при данном напряжении.
(-8
Вы мне лучше другое скажите… Ведь приличных аккумов (с разрядными токами от 10А и выше) хрен найдешь с табами, вот незадача! Как быть?
  • ybxtuj
  • 10 марта 2017, 04:06
я пробовал на своём интерсколе 12в
у его остаётся вполне так сил что бы крутить при 6-7в среднии саморезы а это 2-2,3в…
т.ч. подумывал о такой схеме и в итоге потестил свой шурик под нижним порогом и купил нормальный контролер за 160руб 4S и перепаял его в 3S и всё чудесно
Ссылочку? А то мой Интерскол тоже скоро попросит кушать…
Я вот вижу как минимум отдельно контроллер заряда и защиту с балансиром. Расходы не ахти какие, в самом деле, около 8 баксов. И ничего не надо перепаивать, всё уже под 12В.
  • ybxtuj
  • 10 марта 2017, 05:17

такова плана на али
тут уже были обзоры по ней
тока у меня почимуто защита по току не работает в них
заявлено 15а, даю 18,5а а ей всеравно крутит да крутит но это уж если совсем пытаться застопорить патрон :)
4с стоит намного дешевле 3с а переделка около минуты занимает
  • 10 марта 2017, 10:50
Там где-то должна быть толстая скоба (или мощный резистор, иногда сдвоенный) в качестве датчика тока. Надо смотреть: что с ней не так.
  • asir
  • 10 марта 2017, 08:48
Это плата защиты. А как заряжать аккумуляторы с этой платой? Она может сама балансировать или надо выводить отдельно «хвостик» для балансира?
Еще раз повторюсь — без балансира. Это плата защиты от перезаряда/переразряда/КЗ/высокого нагрузочного тока.
  • asir
  • 10 марта 2017, 09:46
Да я понял что это плата защиты, меня интересует зарядка с этой платой. Не будет проблем если паралельно с этой платой я подключу imax?
Почитайте здесь mySKU.me/blog/china-stores/47362.html
  • Foxpire
  • 10 марта 2017, 04:39
Сколько интересно весит аккумулятор с 10 банками? Тягать не устаете при работе?
  • 10 марта 2017, 04:58
10 аккумуляторов это примерно пол кило веса, плюс корпус и электроника.
Но вообще есть аккумуляторные блоки с 15 аккумуляторами и больше.
В Макита такие можно использовать, три ряда по 5 банок.
С виду примерно такие:
  • Vadim2S
  • 10 марта 2017, 08:21
5s2p — стандартные блоки для 18v инструмента. Его море и он вполне подъёмный :-)
  • 10 марта 2017, 09:01
Картинку «и так сойдёт» надо бы в шапку обзора, вместо фото товара из магазина…
Вот все бы так в России критично к своей и чужой работе относились. Глядишь и колхозинг на уровне страны ушёл бы в прошлое. А то вот смотрю телевизор, где говорят о АЗС, которым звёздочки вручать хотят (конечно же честно). Прям как отели 5 звёздочек. Что в России нефти/бензина/дизеля не хватает, что всё разбавляют?
  • 10 марта 2017, 11:01
Подскажите плз рабочий вариант бюджетной переделки шуруповерта Metabo PowerGrip 4.8 V.
В нём 4 банки NiCd 1.2v ==> места внутри мало. Менял на новые — быстро дохнут. NiMh — слабо крутит.
От 1 банки лития тоже слабо крутит, от 2 банок крутит резво, но боюсь спалить мотор.
Плата DC-DC на большие токи совсем небюджетна.
Так и лежит шурик…
  • 10 марта 2017, 11:39

Работает лучше, дольше и резвее, чем с родными.
Бокс для аккумуляторов нашёлся в тумбочке.
Цианоакрилат — в ближайшем ларьке.
  • 10 марта 2017, 13:28
Я правильно понял, вы напрямую подсоединили два 18650 вместо родного аккума?
Без всяких плат?
Долго уже так работает?
  • 10 марта 2017, 14:16
Нет. Это четыре аккумулятора AA в батарейном боксе. Они, по необходимости, достаются из этого бокса и заряжаются внешним зарядником. Соединены последовательно. 1.2V * 4 = 4.8V

Рукоятка теперь пустая, она оставлена только для формообразования.

Решению уже года три. Несмотря на «колхозность», живёт и здравствует до сих пор. Работа интенсивная, это рабочий сменный инструмент, там эстетичность вообще никого не волнует. Дома, для личного инструмента, наверное, сделал бы что-то поизящнее… Хотя, по привычке, и это уже смотрится не пугающе :)
  • 10 марта 2017, 14:24
И как, дури хватает для саморезов? :)
  • 10 марта 2017, 14:32
Там Саньовские энелупы XX на 2500mAh стоят. Он работает реально мощнее и дольше, чем с родными.
Хотя «дурь» вообще слабо применимо к этой ковырялке. :)
  • 10 марта 2017, 15:24
А с кейсом как решили? Или без него?
От родной зарядки заряжается?
  • 10 марта 2017, 16:43
А был ещё и кейс? :)
С рабочим инструментом как-то про это не вспоминалось никогда. Не, никак не решалось.
  • 10 марта 2017, 11:41
ограничить тока мощным малоомным резистором?
Измерять ток КЗ у лития надо быть или бесстрашным или глупым! Пожар только так устроили бы…
Автор вам повезло, что банки полудохлые оказались.

Внутреннее сопротивление нужно измерять! Вольтметр в мультимерте у вас есть + пару резисторов (а совсем буджетно автомобильных лампочек скажем на 5 и 10вт) вполне достаточно…
За рукоблудие +. А по делу — старые бучные 18650 имеют свойство разряжаться в ноль. В этой схеме такая банка утащит за собой параллельного товарища, и при работе ушатает остальных. У меня два раза такое было, благо банки тоже халявные.
Долго гуглил и смотрел такие обзоры на предмет «как переделать старый шурик на литий».
Каждый из них сводится к «я открыл тумбочку, достал оттуда 100500 деталек и купил ещё одну за 100 рублей. Бюджетно!».

Когда такой тумбочки нет (как у меня, например), простой подсчёт выявляет, что новый шурик обойдётся в половину стоимости модернизации старого.
После чего остаётся только вздохнуть, помянуть тихим незлобивым словом стремительный прогресс и общество потребления, убить в себе Плюшкина и выкинуть нафиг старый шурик.

А то я тут себе домашний сервер собрал. За 67 рублей! Купил переходник molex-sata, а остальное достал из тумбочки. Наверняка любой сможет повторить!

P.S. Бюджетный шурик на Li-Ion. Выше вроде ещё варианты были.
P.P.S. Нет, если старый шурик какой-нибудь особо хороший и породистый, то может и имеет смысл.
у меня именно такая история, старый очень хороший шуруповёрт, переделка на литий свелась к покупке хорошей батарейки от самолётика за 1000р
Тоже имеется два шуруповерт на 18v. Есть ли подробная статья Для переделки на литий? Имеются аккумы LG He4. И есть желание приобрести IMAX (только если он конечно может ещё заряжать/разряжать автомобильные аккумуляторы, и есть ли возможность восстановить Емкость?) паять умею, но посредственно.
Нормальные батареи у вас есть. Покупаете в Китае bms 5s можно без балансировки. Не жадничайте покупайте на нормальный ток. Банки соединяете контактной сваркой (или отдаете где варят), на корпус батареи разъём плюс кабели к аймаксу. Как бы все.
Аймаксы без проблем заряжают автомобильный АКБ, главное бп нормальный взять.
паяете сборку 5S с хвостом под аймакс и засовываете ее в корпус батареи. контроль разряда либо дешевым вольтметром за бакс либо по резвости шурика. все.
  • GeodeZ
  • 12 марта 2017, 13:29
Лютый колхоз, но за рукожопство + )))
  • serg740
  • 12 марта 2017, 21:32
купите реплику аймакса за 20 $ + балансировочный разъем и будет Вам счастье )
  • Vovan32
  • 13 марта 2017, 01:13
подскажите плиз, хочу сыну переделать р/у машину. Будет работать последовательная сборка из двух батарей, если еще прилепить к каждой по 4056, чтобы и заряжать и контроль заряда был?
Купил за 1000р новую липо батарейку на 2200 mAh от самолётика, такую чтобы влезала в родной башмак-батарейку шуруповёрта, вывел наружу балансировочный разъём, заряжаю аймаксом. У меня шуруповёрт тоже 18В, я решил что 5S ему многовато будет, и действительно 4S хватает за глаза.
  • Beest
  • 13 марта 2017, 23:58
А вот такое у меня вышло извращение, только мне токи меньше надо были (не для шуруповерта) поставил платы с защитой
  • Zhmak
  • 16 марта 2017, 18:22
Посмотрел — воскрешать свой старый шуруповерт еще рано.

Удивляюсь бесстрашию людей, создающих таких пожароопасных монстров с торчащими из блоков банками на соплях и синей изоленте.