Датчик движения: первый шаг к "умному" дому

Небольшая автоматизация для дома. Подробности ниже(Сегодня просто аншлаг на датчики движения...)

Итак, задача: в квартире есть довольно длинный коридор, который заставлен всякой всячиной и эта «всячина» иногда оказывается в неожиданных местах.

Коридор почти не освещается светом с улицы, а в вечернее (зимой это время довольно рано наступает) и ночное время темно хоть глаз выколи, особенно когда выходишь из освещенной комнаты. Конечно, там висит лампочка, но выключатель от нее находится довольно далеко от выхода из комнаты, и чтобы до него добраться нужно практически на ощупь проползти весь коридор.
Квартира съемная, так что вариант перенести выключатель или поставить второй проходной не подходит. Решение «неординарное»: свет должен включаться/выключаться автоматически, когда кто-то идет по коридору. Можно было бы купить небольшой автономный ночник, но мне не нравится постоянно заботиться о наличии батареек или заряжать аккумуляторы в них. Кроме того, это очень тусклый свет.
Брожения по просторам Али подсказало несколько идей (о некоторых из них сегодня уже писали):
LED лампочки с встроенным датчиком движения;
— несколько вариантов датчиков движения.
— ну и, конечно же, неоднократно обозреваемые здесь компоненты умного дома от Xiaomi или других фирм. Однако, выкладывать такую сумму ради небольшой автоматизации как-то не очень хотелось.

LED ламп у меня и так хватает, я решил, что нужно поставить небольшой датчик параллельно выключателю на стене (заменить сам выключатель не получится, он стоит в блоке) и, поскольку в выключателе всего 2 контакта, я остановился на обозреваемом здесь датчике.
Однако, я ошибся, выключатель находится довольно далеко и пришлось лепить датчик непосредственно на лампу. В связи с этим, датчик с 3-мя контактами был бы предпочтительнее, но будем работать с тем что есть.
Теперь непосредственно о самом датчике.
Для любителей треков: посылка шла примерно месяц, пришла упакованная не в пупырку, а во вспененный полиэтилен. В общем, доехала без повреждений.
Как написано на странице товара:
— Датчик 220В 50Гц;
— время работы после попадания «тела» в зону датчика 20 с;
— расстояние срабатывания 3-6 м;
— угол обзора 110 градусов.
Все эти параметры соответсвуют действительности.
Ниже написано, что кроме датчика «тела» внутри стоит и датчик освещенности, т.е. срабатывать устройство будет только в «темное» время суток. Вот этот пункт при заказе я «не дочитал», т.е. не ведал о нем.
На фотографиях ниже размеры устройства и внутренности.

Подключать устройство нужно красный контакт к фазе, а черный к 0, но мои эксперименты показывают, что он работает хорошо при любом подключении.
Поскольку устройство включается последовательно к лампе, то через него всегда течет ток. Это примерно 0,051мА (или 51 мкА) в ждущем состоянии, т.е. практически ничего. Но данное обстоятельство накладывает ограничения на использование, вернее нужно учитывать некоторые «фичи».
1. LED лампа на 3 китайских ватта просто полностью не выключается. Напряжение на ней составляет чуть больше 25 В, но этого хватает для очень слабого свечения.
LED лампа на 12 Вт выключается полностью.
2. Если включить люминисцентную лампу («энергосберегайку»), то она переодически слегка вспыхивает. С этим эффектом сталкивались те, кто использовал выключатели с неоновой подсветкой.
Неделя эксплуатации показала, что все работает как и задумывалось: лампочка включается как только входишь в коридор, если находишься под ней, то она не выключается (удобно, когда нужно найти что-нибуль среди вещей, находящихся в коридоре). Через неделю, я понял, что датчик освещения мне не нужен, поскольку он работал всего пару часов в сутки (как я писал раньше, коридор почти всегда в сумерках), зато если нужно днем что-то найти, лампу включить никак не получается. В связи с этим, я просто заклеил датчик освещенности и теперь меня все устраивает. Днем я просто выключаю выключатель и лампа не включается, а вечером включаю его.
На данный момент, пока нет люстры все выглядит примерно так:

Хочу еще сказать, что на домашнего питомца датчик срабатывает. Упокаевает то, что ночью он обычно предпочитает отдыхать вместе с хозяевами.
  • Gdemon
  • 04 марта 2017, 18:48
Ссылка на магазин ведет в никуда. Поправьте, пожалуйста.
  • daradan
  • 04 марта 2017, 18:56
думаю эта ссылка
на али поиск прикольный, может искать по id товара. К примеру у сабжа 32770142566. Просто вбиваем в поиск данный id и али откроет его ;)
  • Omen
  • 05 марта 2017, 00:53
только в мобильной версии это не работает…
Поправьте ссылку
  • 04 марта 2017, 18:57
Исправил
  • Nobeus
  • 04 марта 2017, 19:12
Лампочка прикольная на заднем плане, еще есть куда размахнуться фантазии обумнения дома :)
  • 04 марта 2017, 19:23
куда размахнуться фантазии обумнения дома
На самом деле умный дом под последним спойлером)))
  • 05 марта 2017, 00:48
когда в доме не всё в порядке — он заполняет тапки
День датчиков движения на mysku. Все обзоры датчиков движения удваиваются.
Тема актуальна и интересна. Сам делал такое mySKU.me/blog/aliexpress/43007.html
но напрягает время восстановления датчика, а в данном экземпляре как с этим делом?
  • 04 марта 2017, 19:30
Что значит время восстановления?
тело вошло в зону действия датчика — свет загорелся
тело вышло из зоны обнаружения — свет горит 20 секунд и гаснет? через сколько секунд свет снова включится, если на 21 секунде войти в зону обнаружения?
если не двигаться горит постоянно пока тело в зоне обнаружения? обязательно ли двигаться в зоне обнаружения, чтобы грел свет?
  • 04 марта 2017, 19:47
Задержки межлу выключением лампы и ее включением не замечал (может секунда и есть). Чтобы лампа не выключалась, нужно хоть немного «шевелиться».
  • 04 марта 2017, 20:03
По опыту использования подобного датчика в коридоре — реагирует не на «вход тела», а на " движение", т.е. изменение ИК-картинки в поле зрения. Как только картинка перестала меняться — запускается отсчет до выключения, если в это время пошевелиться — отсчёт сбрасывается. После выключения — готов к повторному включению сразу же в том же режиме.
  • 04 марта 2017, 20:05
Подтверждаю. У меня такие же результаты.
если не трудно, посмотрите номиналы конденсатора и резистора из поста ниже.
нужно переделать свои датчики, чтобы не было времени восстановления
  • 04 марта 2017, 20:22
Как только картинка перестала меняться — запускается отсчет до выключения
Зависит от выбранного режима — режим выбирается подключением первой ноги к минусу или плюсу. В другом режиме отсчёт до выключения начинается сразу после включения и датчик в это время не реагирует на движение (то есть свет выключится даже при движении в зоне).
После выключения — готов к повторному включению сразу же в том же режиме.
Готов не сразу же, а с задержкой. Про неё написал ниже.
  • 04 марта 2017, 19:56
Время восстановления регулируется резистором, который стоит между 5 и 6 ногой микросхемы и конденсатором, который идёт с 5 ноги на общий провод.
Расчитывается по формуле: Tx=24576*R*C
Tx в секундах
R в омах
С в фарадах
Например при резисторе в 15 кОм и конденсаторе в 10 nF получаем задержку в 3,7 секунды. Уменьшая сопротивление резистора и ёмкость конденсатора — уменьшаем время восстановления.
Вот схема:
Спасибо за инфу
  • il86md
  • 08 марта 2017, 18:56
На сколько можно изменять? До 0 секунд можно?
  • 08 марта 2017, 19:25
До нуля не знаю, не пробовал. В тех датчиках которые на али продают, сопротивление резистора (на приведённой схеме R9) 4.7kOm. При таком резисторе задержка составит 1,15 секунды. Я сверху (то есть в параллель) напаял резистор 470 Ом, задержка получилась в 0,1 секунды. Мне оказалось достаточно. Но если нужно меньше — можно и конденсатор занизить очень сильно. Можно ли замыкать резистор или конденсатор для получения нуля — не знаю, внутренней схемы микрухи нет, нужно пробовать. По идее резистор можно замкнуть накоротко — но это по идее, а идею я эту не проверял.
Таймер в обозреваемом датчике это 3, а не 6 нога…
  • trovix
  • 04 марта 2017, 19:20
Менять интервал работы нельзя?
И очень не люблю моргания периодические
  • 04 марта 2017, 19:29
Минусом данного датчика является то, что в нем ничего не настраивается. Но среди 2х проводных датчиков я не нашел с регулировкой. 3х проводные есть с регулировкой интервала работы и освещенности.
  • efgensk
  • 04 марта 2017, 22:06
чувствительность регулируется кусочками синей изоленты)
  • 04 марта 2017, 20:02
Берем даташит на BISS0001, смотрим, что чем настраивается и, при желании, корректируем перепайкой резисторов на плате. Опередили…
  • 04 марта 2017, 20:06
С паяльником «каждый» справится :) Плохо, что в устройстве нет «стандартных» возможностей что либо поменять.
  • 04 марта 2017, 20:11
«Крутилки» — фактор ненадежности. И все это удорожает изделие. Да и места маловато, кстати.
  • trovix
  • 04 марта 2017, 21:44
Тогда уж скажите самим спаять с нуля. По даташиту
  • eklmn
  • 04 марта 2017, 19:26
Аналогичный датчик с BT136 + варистор, на нагрузке из двух 6 ватных «честных» светодиодных лампах сдох через неделю работы; после замены BT136 проработал еще несколько дней и тоже умер. Похоже виноваты фильтрующие конденсаторы на входе ламп. Помогла установка резистора на 10Ом последовательно с лампами — работает уже больше года.
  • 04 марта 2017, 20:15
У меня датчик с релюхой — щелкает уже 7 лет. Раз наверное по 300 в день. И пофигу на все ёмкости.
  • SERG27
  • 04 марта 2017, 19:31
выключатели с неоновой подсветкой.
светодиодным индикатором?
На данный момент, пока нет люстры все выглядит примерно так:
а лампочка с встроенным датчиком была бы симпатичней :))
  • 04 марта 2017, 19:37
В 90е годы времена не было выключателей со светодиодной подсветкой (может и были, но не распространены). В выключателе стояла «неонка» с сопротивлением на несколько мОм.
  • fps
  • 04 марта 2017, 21:14
В выключателе стояла «неонка» с сопротивлением на несколько мОм.
мОм, mΩ — это миллиом, мегаомы пишутся «МOм» или «MΩ»
  • vot
  • 04 марта 2017, 19:31
Корридор
Это участник корриды?:)
Если встать не подвижно под датчиком свет выключится?
поддерживаю вопрос!
Другими словами — это датчик движения или присутствия?
  • 04 марта 2017, 20:06
PIR-датчики с многолучевой линзой — они все условно «движения», только они не совсем на движение реагируют.
  • 04 марта 2017, 19:45
Если не шевелиться, то лампа выключатеся
и, если не выходить после выключения из зонц обнаружения, когда включится? через сколько секунд? (это и есть время восстановления)
  • 04 марта 2017, 19:39
На котов такие датчики практически не срабатывают. У кота, особенно длинношерстного, ИК-излучение тела очень сильно шерстью блокируется.
  • 04 марта 2017, 19:46
На моего реагирует всегда, хотя шерсть у него «плотная».
  • 04 марта 2017, 20:34
У вас датчик сверху висит, получается кот проходит довольно близко, в паре метров от датчика, да еще и сильно контрастный в ИК пол тоже близко. Потому и срабатывает.
У меня датчик смотрит со стены вдоль длинного, 7 метров, коридора. Человека, даже одетого, ловит по всей длине, на лохматого кота (можете взглянуть в моих обзорах) практически не реагирует, очень редко, когда кошак слишком активно перемещается.
Можете посоветовать датчик который не отключается пока неподвижно стоишь в его зоне.
  • 04 марта 2017, 20:05
Нет таких. Только если ИК-барьер или емкостной с фиксированно заданным порогом срабатывания. Ну, или датчик веса на пол. Все остальные методы предполагают хоть какое-то движение в зоне.
  • 04 марта 2017, 20:09
Когда-то в журнале «Радио» публиковались схемы датчиков присутсвия (емкостных).
  • 04 марта 2017, 20:16
Делал такой, но он работает при близком расположении. Например у меня с обратной стороны столешницы был проклеен провод, служивший датчиком, и срабатывал он на ноги когда садишься за стол. Там сантиметров 15-20 предел.
схема не завалялась ли где?
  • 04 марта 2017, 20:44
Это было 30 лет назад! Так что схема утеряна.
  • VOLVO7
  • 04 марта 2017, 22:23
не так давно обозревалось. mySKU.me/blog/aliexpress/39623.html Там через вагонку работает. И есть настройка конденсатором.
Отдельное спасибо!
Интересный датчик, хотя работает на очень маленьком расстоянии. Хотелось бы такой, чтобы при появлении тела в зоне обнаружения свет включался и не зависимо есть или нет движение не выключался бы. Нужно чтобы выключался после выхода тела из зоны обнаружения. В общем задача -поставить под столешницу и чтобы включалась подсветка клавиатуры, а при выходе из-за стола выключалась.
  • 05 марта 2017, 10:31
Не уверен, что так нужно «заморачиваться». Во-первых, если ставить датчик где-то в стороне от компьютера, то его нужно еще как-то соединить с подсветкой.
А во-вторых, из своего опыта могу сказать, что подсветка нужна не целый день, я ее включаю не несколько часов, когда ставновится темно. В связи с этим, гораздо проще и дешевле поставить рядом небольшой выключатель, даже, например, сенсорный.
В крайнем случае, запитайте подстветку от компьютера: компьютер работает, подсветка включена…
  • OWL01
  • 08 марта 2017, 07:52
В этом случае можно использовать пару светодиод — фотодиод. Раз это стол, то разместить их на уровне коленей. Можно предусмотреть задержку на отключение для защиты от кратковременных срабатываний (засветок при шевелении )
  • 04 марта 2017, 20:23
К сожалению, все это достаточно примитивно. А жесткие пороги срабатывания уменьшают надежность и увеличивают склонность к ложным срабатываниям. Плюс к тому наличие радиопомех тоже может вызвать ложные срабатывания. Все зависит от решаемой задачи. Можно, конечно, взять и узконаправленный ИК-термометр, а если кошелек безразмерный — то и тепловизор, уж там-то любой живой организм будет виден.
  • 04 марта 2017, 20:19
Есть микроволновые датчики, «радары». Но они постоянно излучают СВЧ, хоть и на малых мощностях, в связи с этим многим не нравятся.
  • 04 марта 2017, 20:26
В смежном обзоре как раз такой обсуждается. У них очень близкий вид отклика датчика и они обычно не работают по неподвижному объекту.
  • 04 марта 2017, 20:28
Это тоже датчик движения.
  • 04 марта 2017, 20:07
Ищите датчик присутствия, но он тоже реагирует на движение, только очень маленькие, например движение руки на клавиатуре. Совсем без движения человек (если он живой) находиться не может.
  • xneo
  • 04 марта 2017, 20:19
присоединюсь к вопросу. Хоть один какой нибудь для примера.
Ультразвуковые датчики расстояния, типа такого:

или инфракрасные на отражение, типа такого:

Другие доступные (пироэлектрические, доплеровские, емкостные) реагируют на изменение состояния окружающей среды, то есть, на движение.

PS угу, пока фотки искал, тему уже раскрыли :)
ультразвуковой требует микроконтроллер или ардуино, но ардуино для подъезда (к примеру) дорого.
пробовал в связке с микроконтроллером — www.joyta.ru/3263-prostoj-avtomaticheskij-vklyuchatel-sveta-na-osnove-ultrazvukovom-datchike/
первые включения отрабатывает как положено, потом начинаются ложные срабатывания вплоть до изменения логики работы на противоположную. вместо включения при вхождении в зону обнаружения — выключает). та еще весчь.
  • 04 марта 2017, 21:16
Если 1.5$ на клон ардуины дорого, то трахайтесь дальше с непонятными конструкциями. С датчиком HC-SR501 никаких проблем не было, не зря их массово лепят, впрочем в обзоре почти то же самое только с обвязкой, но без регулировок и в корпусе
Так полтора доллара это ж еще не все! Еще же танцы с бубном програмным. Как то сложновато мне кажется.
  • 04 марта 2017, 22:10
Ну если найти готовое под свою задачу и залить, это танцы с бубном, то я не знаю что и сказать. Дети с этой задачей легко справляются. Ардуина это же конструктор из кубиков.
Написать прогу на си, отладить и залить в ту же однокристалку, согласен посложнее задача, но тут это не нужно.
раз начали разговор, то подскажите где искать — наверное существуют какие- то специализированные сайты с библиотеками?
  • 05 марта 2017, 14:24
Дык гугл же всё подскажет, как на офф сайте, так море сайтов с форумами по наброскам программ для ардуины, кубики это, собирай что хочешь и как хочешь.
  • 05 марта 2017, 09:18
По моим ощущениям HC-SR501, конечно, не зря лепят. Но тогда и грязи на улицах столько тоже не зря.

В общем, я бы не рекомендовал для чего-нибудь более-менее серьезного. Иначе можно попасть на очень неслабую борьбу с ложными срабатываниями (и проиграть ее).
  • 05 марта 2017, 14:21
В чем отличия HC-SR501 от обозреваемой конструкции? Та же BISS001 по типовой схеме. Китайцы всё сейчас на них лепят, достаточно неплохо работает для своих задач и за свои деньги.
Там регулируется чувствительность, ставится фоторезистор если нужно, и это ещё и работает. Для устройства ценой меньше доллара вполне неплохо.
  • 05 марта 2017, 14:54
Я говорил не про обозреваемую конструкцию, а про то, что далеко не всегда верно то, что с HC-SR501 никаких проблем.

По второму вопросу могу сообщить, что в схемотехнике не силен. Но, полагаю, что неприятности именно вследствие
по типовой схеме

У меня с тремя датчиками HC-SR501 идентичная картина: если они находятся вблизи радиопередающего устройства (в моем случае — передатчик 433 МГц или же рядом с силовыми кабелями/Wi-Fi-оборудованием), то выдают ложные срабатывания чаще, чем бы того хотелось.

А уверенность в том, что виновата конструкция датчика подкрепляется тем, что когда я заменил один из них на другой довольно типичный, извлеченный из сломавшейся IP-камеры, то ложные срабатывания (причем в самом сложном месте, где и 433 МГц, и силовые кабели, и Wi-Fi), как рукой сняло.
  • 05 марта 2017, 18:18
Девайс предназначен для бытовых условий и ждать от него помехозащищёности в условиях сильных полей по крайней мере глупо, это другая ценовая категория
  • 06 марта 2017, 09:11
Я не жду от него экстраординарного. Просто отметил факт, что когда заменил один дешевый датчик на другой дешевый датчик (камера была, к слову, практически самой дешевой из китайских), то сразу увидел разницу.
  • 05 марта 2017, 18:24
Подозреваю что у датчика из камеры микросхема с входными цепями находится под экраном. Заэкранируйте SR-501 и проблемы уйдут.
в схемотехнике не силен. Но, полагаю, что неприятности именно вследствие
«по типовой схеме»
Ну бред же! У меня в подьезде стоит SR-501, под ним в пяти сантиметрах проходит силовой кабель. Никаких ложных срабатываний не наблюдал, причём ни разу. Точнее были при высокой чувствительности в холодную погоду — ловит движение тёплого воздуха. Убрал чувствительность на минимум и всё работает второй год.
  • 06 марта 2017, 09:10
Не надо лишних подозрений ) Датчик из камеры хлипкий донельзя, на трех хилых проводочках. Подключил я его к контроллеру, кстати, ровно тем же кабелем, что и стоявший до того HC-SR501.

Поэтому то, что для вас бред, для меня — суровая реальность. Вот именно в моей ситуации HC-SR501 срабатывал напропалую, когда не надо. А почему я думаю, что дело в наводках, так вот почему.

Для начала мне показалось, что если «правильно» положить кабель от датчика, то ложных срабатываний меньше. Но выбирать позицию после каждой модификации контроллера очень утомительно — потому и искал альтернативу.

Ну а затем я собрал пару устройств, где HC-SR501 работает в непосредственной близости от передатчика на частоте 433 МГц. И в итоге пришлось иногда удивительным образом исхитряться, чтобы в пределах имеющегося корпуса найти такое пространственное положение HC-SR501 и передатчика, чтобы не было наводок.

Убирать чувствительность лично мне не помогало: когда я убирал ее так, что ложные срабатывания, казалось, прекращались, то одновременно и датчиком уже пользоваться было нельзя — не реагировал на движение на нужной дистанции.
  • 06 марта 2017, 09:51
Заэкранируйте! А бред в том что вы не разбираясь в схемотехнике ставите диагноз именно схемотехнике!
  • 06 марта 2017, 09:53
Не надо так волноваться. Мне уже нечего экранировать. Все работает, спасибо.
  • 06 марта 2017, 10:16
Где это увидели волнение?
корридор корробит… )
чтобы лед/сберегайка не мигали от сенсора — можно в лампе, после диодного моста попробовать поставить резистор 470к-1М.
  • 04 марта 2017, 20:10
Какой такой «корридор»? :)
  • vot
  • 04 марта 2017, 20:22
Какой такой «корридор»? :)
У которого есть длинНа:)
(— предназначен для ламп накаливания мощностью < 100Вт; энергосберигающих ламп < 30 Вт, LED ламп < 18 Вт. Почему для разных ламп допустимая мощность разная я не понял.)
Различные токи в нагрузках разных ламп в момент включения, у LED сравнительно большая емкость(конденсатор) в драйвере, у энэргосберегающих-значительно меньше, у накаливания-активная.
  • 04 марта 2017, 20:25
Зато у ЛН пусковой ток в 5-10 раз больше рабочего, так что для симистора тоже не лучший режим, хоть и лучше броска зарядки фильтрового конденсатора.
  • Jury_78
  • 04 марта 2017, 21:31
Упокаевает то
Кто кого? :)
  • popov_
  • 04 марта 2017, 21:52
по мне так все-таки было проще лампочку со встроенным датчиком за 4 бакса купить и не городить это убожество.
  • 04 марта 2017, 22:08
начнем с того, что лампочка 9Вт стоит не 4, а больше 5. С другой стороны у меня там 12Вт.
  • popov_
  • 04 марта 2017, 23:21
  • LLlOPOX
  • 05 марта 2017, 21:22
а на Е14 такие встречаются?
В этой модели плата со светодиодами просто висит в воздухе (ладно хоть не закупорена в пластике). Так что любо охлаждение организовывать, любо готовиться к деградации и перепайке диодов. Себе покупал с металлическим корпусом, полгода прекрасно работает в коридоре, единственное если стоишь на одном месте и двигаешь только руками не включается повторно, что б заработало надо пересечь границу линз Френеля.

Лампа с радиатором aliexpress.com/store/product/E27-7W-PIR-Infrared-Sensor-Motion-Light-Bulb-Light-Bulb-Led-Auto-Smart-Led-PIR/2129113_32719647972.html

Тут можно почитать про принцип работы и линзы. arduino-diy.com/arduino-piroelektricheskiy-infrakrasnyy-PIR-datchik-dvizheniya
или патрон переходник с датчиком движения и освещенности под имеющуюся лампочку, и регулировки будут и лампочки менять можно :)
  • mitel
  • 04 марта 2017, 22:49
В этом датчике нет датчика света, поэтому будет загораться даже днем!
  • FAlVik
  • 05 марта 2017, 04:04
Есть. На фото есть фоторерезистор
  • 04 марта 2017, 23:16
Обзор интересный.
Похожую проблему я решил по другому:

на кухне и в длинном коридоре у меня второй год постоянно горят led-лампочки
на кухне 3вт, в коридоре вроде 5 (уже забыл)
Постоянно горящая лампочка обходится мне около 6 рублей в месяц — $2 за датчик окупятся только через пару лет.
  • 05 марта 2017, 10:33
Из коридора идут двери в комнаты, в которых стоят стекла. Т.е. свет будет попадать в комнату. Мне не нравится, когда ночью в комнате посторонний свет
  • Z2K
  • 05 марта 2017, 11:27
Постоянно горящая лампочка обходится мне около 6 рублей в месяц
— думаю это стоимисть эл энергии. Включите в эту стоимость еще амортизацию лампочки.
  • 05 марта 2017, 14:47
конечно это стоимость дополнительной электроэнергии, поскольку речь шла о разности стоимости,
а аммортизация лампочки одинакова в обоих случаях.
Если же вы хотите узнать полную стоимоть владения, то действительно нужно добавить лампочку — в моем случае, за 2 года, это в среднем 10 рублей/месяц
— что составит примерно 1% затрат на электроэнергию, или 0,5% затрат на освещние+аммортизацию сети
  • Razdel
  • 05 марта 2017, 18:25
Недостаток — нужно тянуть две проводки: одну для этого дежурного освещения, вторую для основного.
  • 05 марта 2017, 19:48
так то да, проводка для лампочки нужна
но у меня например на кухне 3 места для лампочек и еще 5 розеток, куда их можно воткнуть, не считая размножителей. В коридоре меньше — 2 и 3
  • yualeks
  • 04 марта 2017, 23:17
Умный дом это не автоматическое включение лампочки в туалете. а например возможность визуального получения (после мочеиспускания ) расшифровки анализа выявления лейкоцитов, глюкозы, белка, кетонов, эритроцитов… и.т.д. или смена прозрачности оконных стекол от погодных и временных факторов.и тут можно продолжать бесконечно…
Умный дом это не автоматическое включение лампочки
Умный дом — это прежде всего дом. Где есть технический этаж, бойлер, собственное отопление, водоснабжение, электрика. И всем этим надо управлять и получать актуальную информацию о состоянии систем дома. А лампочку в коридоре можно рукой включить.
  • Bacchus
  • 05 марта 2017, 08:42
А технический этаж зачем? :-)
  • 05 марта 2017, 18:29
Там живут электрик, сантехник, вентиляционщик, истопник и секретарь, который собирает всю инфу по дому и шлёт смски хозяину. :)
  • 05 марта 2017, 10:35
Обратите внимание, что слово умный, взято в кавычки :)
Почему нельзя включить свет рукой, написано в обзоре.
  • Bober
  • 05 марта 2017, 03:43
Первый шаг — датчик движения. Потом — простейшая система «свой-чужой». Потом — либо детонатор с сотней грамм хлоратита, либо устройство «Заря» и мессага на пост охраны…
  • NoViY
  • 05 марта 2017, 10:26
Брал вот такие:
aliexpress.com/item/2pcs-lot-25mm-PIR-Infrared-Motion-Sensor-Switch-LED-indoor-Light-Sensing-Switch-for-porch-lighting/32650697476.html
И первый и второй вариант годные, проверены в трех разных условиях, в коридоре, на улице и на балконе.
Во втором варианте есть настройка времени удержания.
Сейчас цены немного поменялись, если брать 10 и более, ио выгоднее брать второй вариант, но вот тут — aliexpress.com/item/1pcs-40mm-PIR-Infrared-Ray-Motion-Sensor-Switch-time-delay-adjustable-mode-detector-switching/32652983284.html
  • 05 марта 2017, 10:37
Я тоже на них смотрел, но идея была включить параллельно выключателю, т.е. нужен был датчик с 2мя контактами.
К сожаления, идея «не выгорела».
Тоже заказал такой (https://ru.aliexpress.com/item/1pcs-40mm-PIR-Infrared-Ray-Motion-Sensor-Switch-time-delay-adjustable-mode-detector-switching/32795301598.html) удалось за 190руб. Жаль, что он сейчас платную отправку сделал.
  • Razdel
  • 05 марта 2017, 18:23
«зато если нужно днем что-то найти, лампу включить никак не получается.»

почему не получается? В датчике есть датчик освещённости? Днём в коридоре слишком много естественного света, и этот датчик не дат включаться лампочке?
  • 08 марта 2017, 19:16
Именно.
Не то чтобы света очень много, но тем не менее, лампа не включается
  • il86md
  • 08 марта 2017, 18:43
Парни а есть кто шарит в электронике и программировании, где почитатт доступную статью про паразитное питание микроконтроллера. Это типа вышеописанного устройства. Как его запитывают от фазы. Надо сделать вместо обычного выключателя, датчик света на улице для дрл лампы 400
я правильно понял этот резистор отвечает за задержку выключения

видимо правильно — поменял на 1МОм минуты 2 задержка стала — самое то
Стоял R10 на 47 кОм, а R9 на 1 МОм. Поменял их местами. При R10 на 1 МОм задержка выключения стала 8 минут (при 47 кОм была 23 секунды).
Микросхема EG0001, формула Tx≈49152xR9C7 Ti≈48xR10C6 из даташита соответствует