Micro-USB кабель Lenovo CD-17

Не так давно мы с Вами выяснили, что другой кабель из этой серии (Lenovo CD-13) способен коммутировать довольно высокие токи с минимальной просадкой напряжения. Сегодня подробно рассмотрим как по этому поводу обстоят дела у кабеля — Lenovo CD-17
Сразу видно — это кабель для тех, кому «ехать». Комплект поставки спартанский, а дизайн без излишеств.

Штрих-код на упаковке
Мне не удалось его каким-либо образом интерпретировать. Здесь привожу просто для любопытствующих.

Ближайшее рассмотрение, по большому счёту, никаких претензий не вызывает. Даже вездесущие следы облоя здесь хоть и присутствуют, но минимальны и с ними легко можно как мириться, так и избавиться.

Говоря о коннекторе micro-USB не лишним будет упомянуть, что корпус его сделан довольно массивным. Геометрических измерений я не сделал (чёт затупил), но думаю, что по размерам самого коннектора размер легко можно прикинуть. Просто имейте это в виду(!) такая компоновка деталей в некоторых случаях может стать препятствием для пользования кабелем. Особенно если Ваш гаджет одет в массивный чехол или бампер.
Хотя «напильник» ещё никто не отменял и при необходимости эта проблема решаема.

Иных значимых замечаний нет. А даже наоборот. Для удобства на фронтальных гранях коннектора предусмотрены выемки под пальчики. С намёком на эргономику, так сказать.

Длина 100 см. Здесь, собственно, ничего не прибавить, не убавить. Заявлено 1м. Столько и получите.

Да, да. На фото до ста немного не дотягивает. Но надо понимать, что кабель при транспортировке был собран в «гармошку» и после освобождения от стяжки упрямо пытается «вспомнить форму».
К тому же, если судить по маркировке, то внутри него использованы довольно толстые, а значит упругие проводники. Хотя в большей степени, я думаю, это упрямство обусловлено наружной изоляцией.

И так, маркировка кабеля даёт нам основания полагать, что этот шнурок неплохо справится с зарядным током для соответствующих устройств. Но прежде чем убедиться в этом, сперва проведём контрольные замеры для блока питания.

При подключении резистора в режиме «1 А» — 5.04V⎓0.96A

… в режиме «2 А» — 5.09V⎓1.90A

Аналогичные измерения проведём скоммутировав вольт-амперметр и БП посредством испытуемого кабеля.
При подключении резистора в режиме «1 А» — 5.03V⎓0.86A.

… в режиме «2 А» — 4.94V⎓1.71A

Чтобы оценить падение напряжения на кабеле при большей силе тока воспользуемся более мощной нагрузкой. Установим сопротивление таким образом, что бы сила тока в цепи составила 2.23 ампера. Больший ток, к сожалению, блок питания выдать не может.

После чего скоммутируем блок питания с вольт-амперметром посредством испытуемого кабеля. Положение рукоятки регулировки сопротивления при этом необходимо оставить неизменным.

Да. в таком режиме работы падение напряжение на кабеле, конечно, более заметно (0.3 вольта), но в натуральных величинах (4.89 вольта) напряжение вполне укладывается в рамки стандарта USB 2.0.

Резюмирую кратко: кабель очень даже неплох и сгодится для подзарядки/питания мощных потребителей. Из слабых сторон могу отметить только излишнюю, на мой взгляд, массивность корпуса коннектора micro-USB.

Теперь прощаюсь. Быть добру!
Кабеля не кончаются)))
  • trembo
  • 02 марта 2017, 09:30
Я смотрю кабелям уже стали имена давать.
Прямо как москвич 408, москвич 412.
Скоро дождемся что у каждого кабеля свой серийный номер будет.
  • Tiranx
  • 02 марта 2017, 01:06
Кабель неплох, но примерно за 5-7$ можно купить упаковку из 5 кабелей Аукей к примеру, которые ничем не хуже и стоить будут дешевле. Или Тронсмарт упаковка на 3 кабеля, около 5 баксов, если с монетками еще дешевле. За обзор плюс, само собой.
Я в своё время сделал так и купил именно упаковки

Отличные кабели-работают без просадок.
  • vlo
  • 02 марта 2017, 04:50
наверное не всем нужны 5 кабелей.
  • 02 марта 2017, 07:50
не всем нужны 5 кабелей
8 марта на носу)))
  • Pash80
  • 02 марта 2017, 12:03
это да, даешь каждой девушке по кабелю к 8 марта…
  • Tiranx
  • 02 марта 2017, 09:41
Мне к примеру нужно намного больше)). Пара планшетов, 4 телефона в семье, наушники, павер банки. Понятно, что не все это одновременно заряжается, но никогда не знаешь сколько одновременно девайсов потребуют кушать). Пара кабелей в машину, пара на работу, родителям, родителям жены. Комплектные кабели обычно хуже качеством, да и теряются иногда. Так что я заказывал несколько упаковок и Аукей и Тронсмарт. Конечно, если человек к примеру живет один, я могу представить, что ему 5 кабелей не нужно, но как-то с трудом такое представляется, в наш век гаджетов и высоких технологий.
  • nail
  • 02 марта 2017, 12:59
Покупат Тронсмарт. Через полгода у всех из трех коннектор перестал фискироваться в микро юсб девайсов. Есть фирменные кабели от Мото, Нексуса и той же Леновы. С ними за много лет такого нет. Так что ни Аукей, ни Тронсмарт больше не рассматриваю.
  • vlo
  • 02 марта 2017, 04:49
но зачем, если есть электронная нагрузка, использовать резисторы?
  • 02 марта 2017, 07:42
Автор, вас уже по по зарядке, узнаёшь — как kirich по коробку. В следующий раз, просьба, при обзоре кабелей, прозванивать разъёмы кабеля мультиметром ( один щуп на один разъём, другой щуп на второй разъём). Обычный мультиметр должен пищать — один из признаков правильного — хорошего кабеля.
  • Mikeoff
  • 02 марта 2017, 08:11
Мой мультиметр не пищит. Один из признаков дешманского китайского мультиметра.
  • 02 марта 2017, 08:52
Нет пищалки — да и ладно. Но измерение сопротивления должно быть. Сразу будет понятно, «экран-заземление» производитель сделал или решил забыть об этом. У Lenovo должно быть, а вот например AUKEY экономит.
  • glofish
  • 02 марта 2017, 09:13
Пора бы обзавестись более мощным БП (для максимальных значений)
  • Mikeoff
  • 02 марта 2017, 09:34
QC 3.0 уже в пути
  • glofish
  • 02 марта 2017, 09:48
Брал себе CRDC QC 3.0 на два порта 36Вт — пока доволен
Кто нибудь может посоветовать кабель на 1.2м, планируемый потребитель до 1.4А (телефон все равно больше не ест).
Метровый короткий, а 2м Aukey избыточен по длине.
  • 02 марта 2017, 10:05
Магазин проверенный годами, хламом не торгует. Вся мелочевка для телефонов и планшетов.
aliexpress.com/store/product/For-LG-data-cable-micro-USB-charging-0-35-m-1-2-m-to-1-8/1112898_32452881781.html
  • batal
  • 02 марта 2017, 10:08
Плюсую. Зарядки и кабели стараюсь брать только у него.
  • flyback
  • 02 марта 2017, 11:31
на прошлой неделе получил
aliexpress.com/item/100-Genuine-Original-USB-Data-Sync-Fast-Charging-Cable-Micro-cable-For-LG-Nexus-4-5/32740851420.html
отличный кабель, 20AWG (1.8A), а я еще и с бесплатной доставкой успел ухватить
  • nail
  • 02 марта 2017, 13:06
Спасибо за ссылку, тоже заказал