Микроконтроллер Arduino Pro Mini. Ночник для ребёнка.

• Цена: 463,4 руб за 5 штук

Привет друзья!
Муську читаю много лет, пришло время и самому что-то написать.
В этом микрообзоре я хотел бы показать вам, как сделать простой настенный ночник для ребёнка на основе микроконтроллера Ардуино.

Платы я заказывал ещё в 2014 году, 5 штук за 463,47 руб. Доставка в Мурманскую область заняла около месяца. Поигрался ими, сделал несколько проектов (две простенькие погодные станции) и забросил…
Прошло несколько лет, дети подросли и научились говорить:).Попросили ночники, чтобы не страшно было спать. Поискали с женой по магазинам, но ничего адекватного в округе не нашли. И вот я вспомнил про эти платки…
Контроллеры пришли каждый в своём пакетике вместе с нераспаянными гребёнками-контактами.

Все рабочие.

Для прошивки использовал модуль ch340g:
Основная проблема любого устройства DIY — корпус и внешний вид. Проблему решил следующим образом — использовал пластиковый советский шар — прибор для демонстрации невесомости. Он раскручивается на две одинаковые половинки. Из них я и сделал два ночника, сыну и дочке.
Прибор и его половинки выглядят так:

Помимо Ардуинки и корпуса для сборки понадобилось:
Кнопка, два резистора, 8 светодиодов и блок питания от старого телефона.
Схема ночника:

В ночнике есть два режима свечения: первое нажатие кнопки — просто горит 10 мин и выключается (переходит в ждущий режим); при следующем нажатии включается второй режим — ночник плавно мигает 10 минут и гаснет; третье нажатие — ночник гаснет. И так по-кругу.
Ночник на стене:

и ночью:

Помучался с программой, узнал, что такое конечный автомат:) Но, в итоге, всё получилось.
Скетч здесь sdvproject.ru/1/No4nik4.ino
Видео сборки и работы —

В общем ардуинки годные, дети остались довольны, а это главное!
PS: заказал ещё 5 штук, мало ли...;)
Спасибо за внимание!
  • 27 февраля 2017, 21:32
Отличный ночник получился. Я бы вместо кнопки сенсорное управление использовал — один провод — конец в гильзу. Эстетично и надежно.
  • 27 февраля 2017, 21:36
а если вдруг пробьет бп и ардуину — 220 получить не желаете? я бы для детей лишний раз перестраховался.
БП в розетке (зарядка от телефона) и в нём есть предохранитель, а в ардуинку по проводу приходит 5 вольт. Провода спрятал в стене. Ночник работает уже месяц примерно.
  • 27 февраля 2017, 21:57
Я бы не был бы безоговорочно уверен в том, что нонэйм-зарядник не пробъется со входа на выход. И в предохранителе — тоже.
  • 27 февраля 2017, 22:01
Я например вообще не любитель зарядок от сотового. По мне, так лучше все же трансформатор обычный. Но это кому как удобно.
Не совсем ноунейм, от Самсунга.
  • 27 февраля 2017, 22:10
Я вам даже больше скажу. Вот картинка, возможно вы такое встречали.

Это ночник скала. Его выпускали лет 35-40 назад. Внутри трансформатора не было. Только лампа длинная на 115 Вольт и разделительный бумажный конденсатор. Конечно корпус был формально закрыт, но верх не был зафиксирован абсолютно. Это я к тому, что опасное напряжение сплошь и рядом. А на кухне спички и ножи кухонные. Светильники с сенсорами промышленность выпускает.
  • 27 февраля 2017, 23:54
я и не спорю) я в детстве вообще отвертку в розетке приваривал к контактам, и ниче, жив остался.
случайно, наверное))
  • hogans
  • 28 февраля 2017, 05:43
не зря говорят, что мужчина — это чудом выживший мальчик
  • rexen
  • 05 марта 2017, 21:29
По нынешним временам, когда адекватные люди ставят УЗО, подобного экстрима лишены даже особо одарённые дети (ну это те, из шутки, которые догадываются как запихать гвоздь в розетку даже с защитными шторками :) )
  • flymouse
  • 27 февраля 2017, 23:10
Да ставьте вы 1МОм резистор (для любителей поумничать, не типа SMD 0402 а который расчитан держать сетевое напряжение не пробиваясь по воздуху, корпусу, космическими лучами и т. д.) на этот сенсор. И даже если там будет 220 ничего не почувствовать.

Или если уже вообще ни никак мозг не может допустить металлический контакт то микросхемку Atmel Capacitive Touch на 1 канал под слой диэлектрика. Стоит меньше доллара.
  • drv
  • 28 февраля 2017, 00:14
Делал тоже своему ребятёнку ночник на базе вот такого светильника. В качестве контроллера STM8S003. Управление сенсорное прямо через плафон (точнее верхнюю часть, чтобы ладошкой можно было управлять). В центе 1Вт белый светодиод. На 16Мгц, получился приемлемый ШИМ с 256-ю градациями яркости. Короткие прикосновения — включение/выключение. Долгое прикосновение во включенном состоянии — увеличение/уменьшение яркости. В светильник встроен один акк 18650 с платой заряда. Контроль напряжения акка реализован в STM-ке. В режиме сна потребление меньше 150мкА. Уже и не помню когда последний раз заряжал.
  • akaivp
  • 28 февраля 2017, 08:43
Заинтересовало. Может обзор?
  • drv
  • 28 февраля 2017, 20:20
К сожалению сейчас времени нет, может быть позже.
А так очень простая конструкция получилась. Убрал патрон из светильника, со стороны плафона в центе закреплён алюминиевый П-образный профиль, на который в свою очередь на термоклей посажен светодиод. В качестве драйвера светодиода используется AMC7135, а в качестве сенсора TTP223. С обратной стороны закреплён держатель под один акк 18650 (хотя места хватит и для держателя под два акка) + плата заряда с защитой от разряда (но так как нижний порог у неё на уровне 2.5-2.7 В, то разряд контролирует STM-ка) + плата управления. Сенсор закреплен на штанге прямо под куполом плафона (плата сенсора 20х20мм — место по монтаж TPP223 + остальное фольга для антенны).
  • 27 февраля 2017, 21:35
Идея конечно интересная, только на ардуине можно было бы собрать светильник с куда побольше режимами, добавить еще пару другого цвета светодиодов и прописать скетч чуть побольше, а еще прикольнее с рандомом, но это конечно ИМХО.
  • 27 февраля 2017, 21:40
+ добавить блютуз, синхронизацию с будильнком на телефоне, температуру и тд.
во второй версии, либо дети сами, когда паять научатся, не все ж за них делать, надо оставить запас на творчество))
  • 27 февраля 2017, 21:54
+ добавить блютуз, синхронизацию с будильнком на телефоне, температуру и тд
… и чтобы всё работало через китайское «облако», тогда бы изделие можно было назвать «умным светильником».
  • 27 февраля 2017, 22:02
Так для этого особо переделывать ничего не надо — базовая конструкция есть — а модуль прилепить, да софт дописать — это уже мелочи.
  • 27 февраля 2017, 22:13
Вы меня не совсем поняли, просто использовать пусть и 3-ех долларовую ардуину, просто как моргалку ну как-то не совсем, для моргалки хватило бы какого-нибудь мультвибратора за 1$
  • 27 февраля 2017, 21:37
я по ролику так и не понял — третья волосатая рука во время пайки чья? )) (я без звука смотрел, если что)
Брат помогал где поддержать. Собрались дядьки в выходные сделать игрушки детям:)
  • 27 февраля 2017, 21:41
ага, детям, точняк))
  • BASAdm
  • 27 февраля 2017, 21:45
Там в конце еще и четвертая была. :) Но изначально тоже очень сильно улыбнуло три руки, да совковый паяльник. :)))

А по существу: ТС — молодец! Все лучшее — детям! Для них и старался. ПАПА… что еще сказать!? :) Однозначно +.
вот она какая третья рука с правильными крокодильчиками
  • 27 февраля 2017, 21:45
Я редко смотрю видео в обзорах, но в данном случае, короткое видео работы устройства очень эфектно демонстрирует работу ночника.

Особенно классно смотрится процесс пайки и сборки в 4 руки!
  • CyJLTaH
  • 27 февраля 2017, 21:58
Круто!
А я своих троих по старинке с неоновой лампочкой в пластиковом шарике вырастил. Дурак был, надо было компьютер приделывать.
Ребенку ночью не нужен свет, чтобы освещал всю комнату. Ребенку психологически нужен только сам источник света.
Поставьте пару индикаторных светодиодов в шарик и пусть светит всю ночь. Вам не помешает, ребёнку спокойнее.
  • lohness
  • 27 февраля 2017, 22:51
странно — третий подрастает (уже скоро 10 лет) и никогда разговоров не было о ночниках

есть такое подозрение что бабушки (и другие родственнички) очень любят пугать темнотой и отсюда «растут ноги» желания ночной подсветки
  • xopek
  • 28 февраля 2017, 08:43
В моем случае ночник нужен был для проверки состояния ребенка ибо отселили из родительской спальни достаточно рано. Затем он был нужен чтобы ребенок ходил в туалет ночью не по темноте. А затем уже просто привычка.
У меня бп от ноута, ргб лента и контроллер типа такого tinyurl.com/hvty7u4
Кнопочки под рукой, лента (из 5м был оставлен только метр, чтоб совсем не ярко) приклеена по дальней части верха шкафа. Его не видно, но красиво. При необходимости превращается в цветомузыку — контроллер умеет.
  • petrows
  • 27 февраля 2017, 22:00
Небольшой хинт — LED надо соединить последовательно если через один общий резисто, либо параллельно каждый со своим резистором. Параллельно соединять диоды не рекомендуется — из-за перекоса тока они проживут меньше, будут перегорать, моргать и т.д.
  • RomaL
  • 28 февраля 2017, 08:16
Соединить LED последовательно в данной схеме при питании от 5V не получится (на один LED требуется порядка 3V, запитать два последовательно -уже 6V).
Подключать 8 LED параллельно и грузить на один порт ардуинки — слишком упрощённое решение. Добавить 7 резисторов (подключить каждый светодиод на свой порт)- получим более правильное и функциональное (возможность выбора цвета, повышения максимальной яркости, эффекты вроде бегущих огней) 8 канальное устройство, способное отдать на каждый канал до 10мА ( в данной схеме включения имеем 10мА с одного канала, поделённые на 8 LED, итого 1-2мА на светодиод и всего один цвет).
  • 27 февраля 2017, 22:01
Паяльник аццкий. У меня такой только для машины остался, для толстых проводов.
Брал себе такой за 1.11$. Нынче 5,59$. И вид нормальный, и работает неплохо. Немного избыточна чувствительность — иногда срабатывает сам по себе.
  • ambuddy
  • 27 февраля 2017, 22:05
Прикольный ночничок :)
Сделайте плиз несколько фоток крупным планом внутренностей. Я чет не понял, как все держится и как кнопка завязана шнурком.

Принцип такой: на кнопку приклеил деталь из лего с отверстием (жёлтенькая), шнурок одним концом закрепил за корпус, второй продел через эту деталь и через отверстие в корпусе вниз. Таким образом, получилось подобие рычага. Фото по-лучше сделаю завтра, мелкие уже спят
  • kirwer
  • 27 февраля 2017, 22:13
а есть форумы где есть обсуждение подобных diy ночников на ардуине?
  • 27 февраля 2017, 22:28
Есть форумы, где вообще обсуждается сама ардуина и шилды к ней., А светильнички на ардуине, а что вы там обсуждать собираетесь???
фонарики же обсуждают) чем ночник не фонарик: люмены, диоды, рефлекторы, алгоритмы строба, уровень матовости плафона, смазки для кнопки)
  • skif31
  • 27 февраля 2017, 22:28
Прикольный паяльник. Хочу такой. Где брали?
  • 27 февраля 2017, 23:58
птозавр??? а че, соответствует)))

зы. против паяла ничего не имею, у самого аналогичный монстр в загашнике.

ззы. да ема, перечитал внимательней, пора спать, мерещится невесть что…
  • noah41
  • 27 февраля 2017, 22:32
Молодец. Я все не решусь андруинку освоить. Не нахожу пока практического применения дома
  • skif31
  • 27 февраля 2017, 22:51
Да вы что? Она дома просто незаменима. На ней всё сделать можно. А программируется на раз-два.
  • noah41
  • 27 февраля 2017, 22:57
Ну вот ума не приложу что? Не просто что то а чтоб нужно было
  • ambuddy
  • 27 февраля 2017, 23:19
50% применения ардуины в мире «просто», а не чтобы нужно было. Это как хобби)
вот когда придумается, тогда и начинайте! Значит, эта штука вам точно нужна :)
  • Sanja
  • 28 февраля 2017, 10:45
Ну вот я сейчас прилаживаю в туалете, чтобы свет за домочадцами гасила. Ардуино + твердотельное реле + микроволновый датчик присутствия.

После включения света стартует таймер обратного отсчёта на 10 минут. Любое шевеление, которое регистрирует микроволновый датчик, сбрасывает таймер обратно на 10 минут. Когда таймер вышел, свет на всякий случай моргает на полсекунды предупредительно и десять секунд спустя свет окончательно выключается.
  • Razdel
  • 28 февраля 2017, 16:27
Интересно. Описание здесь будете публиковать? Или ещё где-то можно будет посмотреть?
  • snag
  • 28 февраля 2017, 05:37
А Вы «просканируйте» пространство вокруг себя в квартире, может идея появится.
Вот пример — дешовый китайский кулер для воды, до термопота никак не дотягивает :-).
Решил улучшить термоизоляцию. Чтобы проверить эффективность этой акции, собрал логер на ардуино.
Уже пример работы с экраном, кнопками, SD, термодатчиком, модулем времени…
Сравнив графики, увидел что большой гистерезис и нагрев около 80гр.
Встроил ардуино и 7-сегментник на постоянное место жительства.
Вот Вам полигон для оттачивания кода. Надоели торчащие провода, добавил в схему твердотельное и мех. реле на 220в, на корпусе кулера появился USB разъем…
Теперь есть турбо кнопка, включаящая режим, сужающий гистерезис, и поднимающий уровень выключения нагрева.
Нормальный человек встроил бы китайский терморегулятор за доллар…
  • kote
  • 27 февраля 2017, 23:53
Целую Ардуинку туда, где хватило-бы простой «тиньки». Из пушки по воробьям.

Как пример radioparty.ru/device-avr/563-touch-sensor-attiny13
в diy экономить 50 рублей? Смысла нет. А так — стандартная адруинка.
  • dop2000
  • 28 февраля 2017, 06:16
А использовал бы тиньку, написали бы «целую тинку туда, где хватило бы десятка транзисторов и конденсаторов!»
  • flymouse
  • 28 февраля 2017, 07:05
… хватило бы десятка транзисторов и конденсаторов!
причём обязательно КТ315! )
В детстве такой собирал!
  • 28 февраля 2017, 01:11
А я, а я… сделал RGB-подсветку, которая из-за спинки кровати светит на стенку. Управление через «трехбаксовый» контроллер с ик-пультом. Можно менять цвет, яркость, режимы работы. Помнит режим при отключении питания. У нас стоит желто-оранжевый цвет на самой низкой яркости, так нравится наследнику. :)
Хотелось бы уточнить по поводу подключения светодиодов. По даташитам максимальный выходной ток на 11 выводе — 40 мА, у вас подключено 8 светодиодов параллельно. Пусть даже рабочий ток каждого — 20 мА. 8 * 20 мА = 160 мА. Или я где-то ошибся в расчётах?
чо-та дорого, за каждую плату по 92 рубля. Хотя в 2014 году вполне может быть. Сейчас поштучно продают за 72 на том же али, полно предложений в пределах 80р.