Зарядное устройство для нестандартных аккумуляторов от фотоаппаратов с подключением через USB

• Цена: 273 рубля (с доставкой)

Давно уже читаю mySKU.me, но вот до обзоров дело обычно не доходило — как правило, всё, что я публикую в своем незатейливом авторском проекте — под формат муськи не подходит, слишком уж много ссылок и растекания мыслью по древу. Однако в этот раз решил разместить обзор и здесь, т.к. во-первых — именно на такую USB зарядку нашел всего один обзор (все остальные посвящены аналогичным, но работающим от сети), во-вторых — наконец-то формат более-менее подходящий, ну а в-третьих — устройство действительно понравилось.

Итак, поехали. Незатейливый обзор USB зарядного устройства для аккумулятора NP-400 фотоаппарата Konica Minolta Dynax 5D, а также Nikon EN-EL3, FUJI FNP150, Olympus PS-BLM1 и BLM5, Minolta NP400, Samsung SLB-1674 и Pentax D-LI50.

Я уже как-то писал (осторожно, обесцененная лексика!), что при одном из переездов из офиса в офис — у меня пропал запасной аккумулятор и сетевое зарядное устройство для моей цифровой камеры Konica Minolta Dynax 5D (фотка с википедии):

Фотик мне вообще не очень нравился — старый, здоровый и бестолковый, но учитывая, что камера на моем мобильнике стала снимать совсем плохо — решено было его все-таки привести в чувство.
Основная проблема заключалась в том, что используемый в ней аккумулятор — NP-400, вот такой вот:

фиг зарядишь, кроме как специализированным устройством: зарядка путем втыкания разъема от блока питания в камеру просто напросто не предусмотрена. Нет, камера, конечно, работать будет — но вот аккумулятор заряжаться не будет. Вариантов было, как всегда два: купить рублей за 500 у нас в офлайне, или заказать в очередной раз в АлиЭкспресс. Основательно покопавшись среди всего барахла, что там было представлено, я наконец-то нашел достаточно симпатичную зарядку по очень даже разумной цене:

Да, конечно, немного смущала платная доставка — но с другой стороны — продавец по отзывам был вполне надежный, чтобы можно было ему доверять, да и не столь уж дорогая она была, чтобы переживать даже в случае ее утери. Прелести зарядке добавляло то, что она работала от USB, таким образом — ее можно было использовать не только от сети 220V через любой юсб адаптер — но и в машине, от ноутбука, от пауэрбанка:

Ну и естественно — то, что поддерживала она не только NP-400, но еще и Nikon EN-EL3, FUJI FNP150, Olympus PS-BLM1 и BLM5, Minolta NP400, Samsung SLB-1674 и Pentax D-LI50. В общем — целый спектр всякого добра.

Сказано — сделано: заказ оформлен, причем за счет использования купона — получилось еще дешевше (ошипка специально для негодования граммар-наци, обожаю их троллить):

И тут, надо сказать — я был приятно поражен скоростью доставки. Даже учитывая то, что в момент заказа в Китае был самый разгар их Нового Года — уже спустя две недели с хвостиком — я ее уже забрал с почты:

Внутри оказалась заказанная коробочка с зарядником — и надо сказать, я был поражен ее миниатюрными габаритами. Вот она для сравнения рядом с обычной АА батарейкой и БИК-овской ручкой:

Всего 20 мм толщины, как пишут на коробке! И в это вполне верится. На обратной стороне указаны возможные варианты использования:

С одного из торцов размещена краткая инструкция:

В кратце — вставить аккумулятор, и подключить к заряднику. Цвет индикатора изменится на красный, а когда батарейка зарядится — станет синим.

С другого торца — характеристики устройства:

Забегая вперед, скажу, что внутри коробки — никаких инструкций/гарантийных талонов не было, поэтому предоставленная на торцах информация — это все, что мы имеем. При этом информация — какая-то убогая, и касается она не выдаваемых характеристик устройства, а требуемых к блоку питания/пауэрбанку, который будет подключен к ней. Из нее мы можем видеть, что в случае, если мы подключим батарейку к USB 2.0 выходу компьютера с максимальным током в 500 мА — то наш аккумулятор зарядится за 2 часа и 30 минут. Ну а если используем пауэр-банк или зарядник с мощностью в 800 мА — то время уменьшится до 1 часа и 45 минут.

С остальных сторон коробку фотографировать смысла не имело, т.к. они просто черные. Откроем и посмотрим, что внутри:

Итак — видим саму платформу с тремя контактами в пакетике, на которую устанавливается аккумулятор, и юсб провод к ней:

Как я уже говорил — никакой инструкции не прилагается. Вот еще раз размеры платформы в сравнении с батарейкой и ручкой:

С обратной стороны находится табличка с информацией — 8.4В и 500 мА на выходе, которая к сожалению ошибочна в отношении максимально выдаваемой силы тока. Впрочем, у продавца была указана правильная информация — 400 мА ± 5%, на нее и будем ориентироваться в дальнейшем. Это означает, что прилагаемый кабель должен быть способен пропускать минимум 420мА*8.4В/5В=0.7А. Ну, или 0.8, как указано на торце — учитывая потери на преобразовании пяти вольт в восемь.

Сам кабель — длиною 30 см (25 без коннекторов):

Откровенно говоря, хватило бы и более короткого, сантиметров на 20, ну да ладно — запас карман не тянет, пока он не начинает особо сильно влиять на падение в нем напряжения. Это мы проверим позже.

Платформа, как я уже говорил — действительно миниатюрная, четко заявленные 20 мм толщиной, причем можно было бы убрать еще миллиметра 3-4, если спилить выступающие ушки (фотка пропала, ну да и черт с ней — поверьте на слово, там все тютелька в тютельку).

Ширина платформы — 46.8мм:

Длина — 84.3 мм:

На всякий случай привожу внутренние характеристики, мало ли кому понадобится понять, поместиться ли туда их аккумулятор.

Итак, длина места под аккумулятор — 54мм:

Но вмещается и более длинный (мой, например — все 60, наверное, так что он выступает миллиметров на пять с краю).

Ширина места под аккумулятор — 41.5мм:

Расстояние между двумя крайними контактами — 17.6 мм:

Между крайним плюсовым и тем минусовым, что в центре — 12.4 мм:

Ну что еще привести для информации? Разве что вес. Его почти и нет — платформа практически невесомая, всего 28 грамм:

Пришло время посмотреть, на что способна эта малютка.

Для начала определимся с тем, к чему мы ее будем подключать. Я использовал блок питания с фиксированным выходом напряжения (т.е. он не поднимает автоматически напряжение, чтобы скомпенсировать его падение в случае увеличения нагрузки), и мощностью до 2А (впрочем, и 3А ему по плечу, я проверял неоднократно). Вот такой:

Выдаваемое им напряжение без нагрузки составляет 5.55В — как я уже сказал, поднимать он его автоматом не умеет, и поэтому спроектирован так, чтобы изначально выдавать на 10% большее напряжение, чем задано в стандарте. Вот подключенный к нему напрямую черный ЮСБ-доктор:

Попробуем протестировать, какое напряжение он сможет нам показать в случае, если мы последовательно подключим нагрузку в 0.5А, 0.8А, 1А и 2А:

Итак, получилось соответственно 5.52В, 5.50В, 5.49В и 5.41В.

Напомню, что ТЗ на кабель у нас было 0.8А (минимум 420мА*8.4В/5В=0.7А; ну, или 0.8, как указано на торце — учитывая потери на преобразовании пяти вольт в восемь). Однако мы протестируем его и на более высоких токах, чтобы посмотреть — можно ли будет его использовать кроме как для зарядки нашего аккумулятора, еще и для зарядки, например, мобильника или планшета.

Подключаем кабель к ЮСБ доктору, и последовательно меняем нагрузку в тех же интервалах — 0.5А, 0.8А, 1А и 2А:

Получаем 5.43В, 5.37В, 5.30В и 5.07В соответственно. Прямо скажем, не фонтан, поскольку мой самый лучший метровый кабель от LG с алиэкспресса на 2А давал 5.2В, а метровый же CHOETECH — 5.15В. И тем не менее — результаты вполне удовлетворительны, падение напряжение даже на двухамперной нагрузке составляет 0.48В, а значит — его вполне можно использовать для зарядки сильнопотребляющих девайсов. Про то, что он полностью соответствует стандарту в требуемые 0.8А — можно и не упоминать, он превосходит их с лихвой. Приведу полученные данные в табличке, коль уж мы все равно попутно протестировали кабель:

Нагрузка------Напрямую------Кабель------Падение напряжения
0 А---------------5.55 V----------5.55 V---------------0
0.5 А-------------5.52 V----------5.43 V--------------0.12 V
0.8 А-------------5.50 V----------5.37 V--------------0.18 V
1 А---------------5.49 V----------5.30 V--------------0.25 V
2 А---------------5.41 V----------5.07 V--------------0.48 V

Отмечу только, что я тестировал падение напряжения от значения 5.55 вольта, а не от того значения, которое выдавал напрямую подключенный доктор — т.к. его потери на его встроенном кабеле нас в данном случае не интересовали. Теперь перейдем к более интересным вещам, а именно — тестам нашего зарядника аккумуляторов.

Обе комбинации его контактов — как крайнего слева и центрального, так и крайнего слева и крайнего справа — без нагрузки выдают практически одно и то же напряжение — 8.41-8.42 вольта:

Подключим наш USB doctor, чтобы убедиться в корректности наших показаний. В ЮСБ тестер — вставим коротенький OTG кабель, а в него — разрезанный юсб шнурок:

Четко! Даже при том, что у нас появился одно дополнительное соединение (раздербанивать OTG кабель у меня желания нет — он мне еще послужит).

Теперь выставим на нагрузке потребляемую мощность в 0.5А, и подключим ее к нашему заряднику:

Мы видим, что напряжение мгновенно упало до 4.83 вольта, с проседанием силы тока до 0.46А. Будем вращать подстроечную ручку на нагрузке, уменьшая потребляемую мощность до того момента, как только у нас напряжение не возрастет до требуемых параметров:

Мы видим, что напряжение возросло до 7.94 вольта, и на этом зафиксировалось. Теперь подключим ЮСБ доктор напрямую к юсб блоку питания, чтобы посмотреть, совпадают ли значения силы тока:

Да, все верно. Итак, мы получили, что наше купленное зарядное устройство для аккумуляторов способно заряжать их током до 0.46 ампера.

На всякий случай посмотрим, а что будет, если мы подключим нагрузку в 0.8А, последовательно — на крайний и средний выводы:

Как мы видим, сила тока упала до 0.56А, а напряжение — до 4.36 и 4.42 вольта соответственно с крайнего и среднего контактов.

Ну и полевые испытания. Подключив аккумулятор от фотоаппарата емкостью в 1400 мАч, через три часа он был полностью заряжен, и выдавал требуемые 8.4 вольта.

Вскрытия пока не будет, ибо пока еще нормально работает, и куплено было на свои кровно заработанные на ваших кликах на баннеры :) В качестве образца могу привести фото из обзора на mySKU.me от аналогичной зарядки, только для аккумулятора LP-E12 (Canon EOS 100d, EOS M):

Также в том обзоре есть подробные фото платы преобразователя с обеих сторон, и куча полезной информации.

Однако настало время подытожить данный обзор, приведя все плюсы и минусы данной зарядки, и сделать соответствующие выводы.

Плюсы:
  • устройство отлично удерживает аккумулятор и заряжает его
  • может быть использовано для аккумуляторов от различных фотоаппаратов
  • очень миниатюрное, и помещается даже в небольшом кармашке кофра от фотоаппарата
  • качество изготовления корпуса на пятёрку
  • в аккуратной коробочке — можно даже подарить
  • наличие ярких светодиодов, которые переключаются в зависимости от того идет ли зарядка, или нет
  • может быть использовано с зарядкой не только от сети, но и от ноутбука, пауэрбанка, зарядки в машине
  • микроюсб шнур в комплекте, причем неплохой
  • соответствует заявленным характеристикам, и даже превышает их
  • цена
  • очень быстрая доставка

Минусы:

• если бы при подаче 2 А на вход заряжал бы током в полтора ампера, а не 0.46 — то можно было бы зарядить аккумулятор всего за час, а не за три часа
  • похоже, при окончании зарядки просто переключается светодиод, сама зарядка продолжает закачивать небольшой ток

Вывод:

Впечатления у меня как от продавца, так и от данной зарядки остались вполне однозначные — более, чем положительные. Зарядное устройство небольших размеров, не греется при работе и в режиме «ожидания», может работать от чего угодно, в отличной комплектации, честные заявленные характеристики, хотя и немного огорчает то, что максимальный выходной ток ограничен 0.46А.

В общем — стоит она своих денег абсолютно. За эту цену — покупка более, чем достойная, и я очень ею доволен. Посмотрим теперь, как долго она проработает, ну а если что — то разберем, и посмотрим, что внутри. А, да, еще собирался протестировать с подключенным в разрыв юсб доктором, какой ток она потребляет в процессе заряда — от самого начала и до конца, и в какой момент происходит переключение светодиода с красного на синий — но не успел, очень уж длительный процесс разрядка-зарядка. Так что потом обзор проапдейчу (по крайней мере оригинал обзора у себя на сайте, ну а потом если получится отредактировать — то и здесь тоже).
  • magon
  • 22 февраля 2017, 16:54
Я себе купил универсальную — ebay.com/itm/271580242776
Вдобавок подешевле
Доволен
Да, я даже на нее обзор здесь видел. Только уже позже, после того, как эту получил, и свой обзор писать сел. Так бы тоже, может быть, ее бы взял.
  • Serj_I
  • 22 февраля 2017, 17:11
Вы наверное не обратили внимание на то что здесь зарядка на 8.4V
О, точно! Значит, все правильно сделал :)
  • wyfinger
  • 22 февраля 2017, 17:13
Этот не зарядит двухбаночный аккум.
  • 22 февраля 2017, 18:12
Как то давно купил soshine sc-m20, тоже неплохая зарядка, в отличие от той что в обзоре она универсальная, тоже может питаться от усб и заряжает аккумы 3,7 и 7,4в, жаль как и многие толковые вещи её сняли с производства.
  • Vadim2S
  • 22 февраля 2017, 19:34
Обрадовался и кинулся искать. Везде «товар закончился» :-(
  • 22 февраля 2017, 22:58
так я и написал что сняли с производства, что печально, аналогов нет, пусть под другим брендом, нет и всё!
Добрый день!
USB 2.0/3.0
Зарядный ток:
Li-ion: 4,2-4,3В – 500-1000 мА
Li-ion: 8,4-8,6В – 500-1000мА

Этот да, подходит. Но контакты для лития как в сошайне, поэтому аккумы с контактами на торце типа NB-10L может плохо держать, на моём сошайне NB-10L постоянно сваливается, не смотря на противоскользящие нашлёпки, приходится подпорки городить, а на робитоне даже нашлёпок не видно, но это мелочи жизни, главное чтоб заряжал.
  • vintus
  • 22 февраля 2017, 20:14
Летом потерял родную от пена. К декабрю решился заказать. В общем я успел купить за 200 с бесплатной доставкой) правда зимой мало снимаю, еще даже не проверял.
  • dsm
  • 22 февраля 2017, 20:38
Аналогичная ситуация. Брал для поездки за границу. Думал место в сумке сэкономить, плюс потерять не жалко. Прожила неделю. Итог 2 дня без фото, в поисках хотя бы оригинального зарядного + 70 евро на на какую-то ерунду в качестве временного решения. Скупой платит… дофига, как всегда. Крайне не рекомендую подобные девайсы.
Эт да, любой китайский девайс может подохнуть без объявления войны…
  • 22 февраля 2017, 20:56
Что это еще за «обесцененная» лексика? Если опечатка — исправьте.
Не буду :)
  • 22 февраля 2017, 21:14
Ну хоть узнали бы, что есть такое слово — обсценная.
Ага, и не существует таких слов, как ошипка и дешевше :)
  • 22 февраля 2017, 21:29
Вы удивитесь…
  • 22 февраля 2017, 22:28
Ну его нафик, такие детонаторы. Две TP4056 с гальванической развязкой или imax b3 наше все. А такие зарядки только в качестве холдера использовать можно.
  • vintus
  • 22 февраля 2017, 23:47
с момента потери родной, как раз аймаксом и заряжаю, правда 6м.
  • 23 февраля 2017, 00:02
А можно поподробнее про использование двух TP4056 для зарядки аккумулятора на 7,4В? Как их соединять надо?
  • 23 февраля 2017, 01:39
Грубо говоря, на каждый аккумулятор отдельный модуль на tp4056, каждый модуль должен питаться от отдельного блока питания. Блоки питания не должны быть гальванически связаны. Иначе будет большой бадабум.
  • 23 февраля 2017, 08:40
Понятно. Такой вариант подойдёт, если в аккумуляторе всего две банки. И аккумулятор при этом придётся вскрывать.
  • 23 февраля 2017, 17:38
Ничего Вам не понятно. Прочитайте еще раз, что я написал. На каждую банку нужен один модуль на tp4056 и один бп. Можно собрать хоть на 10 аккумуляторов. Для 2s и 3s сборок проще купить imax b3 (по деньгам будет стоить так же как 2 модуля tp4056 и два бп)+ самое дешевое зу для вашего типа аккумулятора, выкинуть из него потроха и использовать его в качестве холдера.
Зачем вскрывать аккумулятор я не понял вообще.
  • 25 февраля 2017, 00:33
Ничего Вам не понятно.
Как оказалось, действительно, ничего не понятно.
У меня в хозяйстве есть 3 штуки аккумуляторов sony NP-960 и два sony NP-750. Все аккумуляторы, кроме одного sony NP-750, заряжаются старой видеокамерой sony (снимать она уже не может, а вот заряжает отлично). Но в одном sony NP-750 отсутствует чип по которому видеокамера-зарядное понимает что за аккумулятор к ней подключён, т.е. она его просто не видит.

Этот NP-750 я использую для накамерного света и заряжал его дешёвой зарядкой, которая досталась в подарок при покупке этого света. Недавно решил добавить к этой зарядке сетевой кабель. Припаял два контакта, включил, зарядка издала хлопок и перестала работать. Визуально повреждён резистор на 1 Ом.

Надо чем-то заменить данное ЗУ. Собирался приобрести такое зарядное. Но после вашего поста подумал, что, может, это не самое лучшее решение. У меня в наличии есть несколько TP4056, плюс блоки питания на 2А, 5В.

Буду благодарен если нарисуете схему по которой из двух TP4056 можно собрать зарядное для аккумулятора (предполагаю, что это будет временный вариант). В аккумуляторе банки соединены по схеме 2S2P.
Также хочу услышать мнение на счёт покупки imax b3 для зарядки данного вида аккумуляторов. Стоит взять его или отдать предпочтение тому варианту, что я приводил выше?
Для меня это либо слишком сложно, либо неудобно, либо неоправданно дорого. В быту imax b3 не держу, и честно говоря — нет желания покупать его, почитав про гемор с его использованием за эту-то цену… А какой-нибудь Опус здесь не подойдет.
А тут воткнул — и готово. Ну да, следить надо, наверное, это будет понятно, когда полностью дотестирую, с графиком отбора нагрузки в зависимости от уровня заряда.
  • 23 февраля 2017, 01:34
Imax b3 стоит столько же, сколько Ваше зарядное устройство. Гемора с его использованием нет. Сетевой кабель подключаете к розетке, холдер подключаете к аймаксу. Вот и весь гемор. Для удобства можно холдер прилепить к imax на двухсторонний скотч. Конечно конструкция получится в два раза больше, от повербанка не зарядишь. Но, лучше качественный колхоз, чем спать рядом с таким детонатором.
Но ведь надо еще отдельно заказать платформу. Отдельно — соединительный кабель от нее к imax, разве нет?
Ну тоже имеет право на жизнь, но тут уж на вкус и цвет все фломастеры разные. Мне удобнее было так.
Когда у меня сдох аккум на шуроповерте, я взял китайский ли-ион, вместо того, чтобы переделывкть на литий старый, потому как по цене получалось всего на 100 рублей дешевле.
Разные подходы просто.
  • Shmoky
  • 23 февраля 2017, 00:25
«Я использовал блок питания с фиксированным выходом напряжения (т.е. он не поднимает автоматически напряжение, чтобы скомпенсировать его падение в случае увеличения нагрузки)» — нет таких блоков. Ну кроме древних медных прямотоков с диодом и фильтром :).
Я имел ввиду, что он не задирает напряжение, как например моя автомобильная зарядка aukey, когда при подключении 1А она выдает 5.04 вольта, а при 2А — 5.11 вольт.
  • Shmoky
  • 23 февраля 2017, 01:36
Я имел ввиду, что он не задирает напряжение,
— ни одна зарядка не повышает напряжение :). Она его банально или стабилизирует, или если мощи не хватает — оно падает. Белый доктор это увы, не измерительный прибор :).