Спиннер / Hand Spinner

Доброго дня, муськовчане!

Хочу поделиться с вами залипательной и нынче модной антистрессовой игрушкой – Hand Spinner’ом.

По традиции начну с того, что посылка дошла быстро – всего за 20 дней:
Трек

Массовое распространение и популярность этот гаджет получил в 2016 году. И к концу года дошел до Китая, где появились дешевые спиннеры, корпус которых печатается на 3D-принтере, и именно такой и является предметом этого обзора.

Для чего же это хитрое приспособление и что с ним делать? Спиннер берется двумя пальцами (указательным и большим) одной руки за его центр и раскручивается этой же рукой или второй (тут всё от опыта и сноровки зависит). В результате он вращается у вас в руке около двух минут, а вы это время релаксируете и отвлекаетесь от насущных проблем.
Диаметр вращения спиннера составляет 8.4см.

Как нетрудно догадаться – главной деталью спиннера является подшипник. Он спрятан за съемными заглушками.

На лепестках спиннера также вставлены подшипники, но это лишь украшательства, никакой функциональной нагрузки у них нет. Единственное, для чего они нужны — создавать нужный момент инерции своим весом.
Все подшипники стоят типа 608RS, с размером внутреннего диаметра 8мм, внешнего диаметра 22мм и шириной 7мм.

Спиннеры существуют двух основных видов: с тремя лепестками (именно такой является героем этого обзора) и с двумя лепестками.

Чтобы научиться вращать три-спиннер одной рукой у меня ушло довольно много времени, поскольку, когда запускаешь его – следующий лепесток успевает нагнать палец, который запускал спиннер. Думаю, что такая проблема отсутствует в дву-спиннере. Но, повторюсь, это просто вопрос тренировки. А можно вовсе не париться и запускать его второй рукой.

По итогу покупкой я очень доволен и могу ее порекомендовать всем, кто постоянно в руках что-то теребит.

Совет: на Али спиннеры ищутся ключевым запросом “Tri-spinner” и есть варианты гораздо вкуснее по цене, НО! всегда выясняйте у продавца – какой установлен подшипник. Напомню, он должен быть керамический.

И на десерт гифка, которую муська загружать наотрез отказалась (8Mb):
ipic.su/img/img7/fs/Spinner.1487699930.gif

А еще при желании можете посмотреть видеоверсию обзора — она без особых технических подробностей, но зато более живая и зрелищная:

P.S. Это мой первый пост и, надеюсь, он пришелся вам по душе! :)
Буду очень признателен за любую критику в личку как этого поста, так и видеообзора. Хотелось бы развиваться в плане качества, но для этого нужно мнение других людей о контенте. Заранее спасибо! :)
  • s3mki
  • 21 февраля 2017, 21:11
Сдается мне переплатили.
  • 21 февраля 2017, 21:16
Вы правы, но не факт, что в более дешевых версиях стоит именно керамический подшипник.
Плюс цена на них постоянно падает, так как вещица относительно новая, и цены на нее еще не устаканились.
  • 21 февраля 2017, 21:41
именно керамический подшипник
Круто у вас пальцы работают — только керамика выдерживает)))
  • kot4600
  • 21 февраля 2017, 21:17
Почему? если там стоят керамические подшипники с высоким классом точности, то они стоят не 3 копейки, а от качества подшипников напрямую зависит сколько долго и как быстро будет вращаться эта «балалайка»
  • 22 февраля 2017, 09:24
Да и смысл там керамику ставить?
На сколько я помню ( по велосипедной тематике) керамика ставится не для того, что бы в холостую крутиться.
  • 22 февраля 2017, 17:24
Обычный крутится 30 секунд, керамический 2 минуты
youtu.be/vLL-T4Z_TNo
  • 22 февраля 2017, 18:16
так там и подшипник разные.
Вот если бы взяли абсолютно одинаковые подшипник — тогда я бы ещё поверил.

Вот что в нете пишут.
Керамические подшипники могут использоваться без смазки, они и поставляются сухими без смазки. Поэтому энергия на перемешивание смазки не затрачивается, и поэтому они так эффектно крутятся на холостую.
Если обычный подшипник вымыть от смазки — он тоже хорошо крутится. Но без смазки он будет ржаветь в отличии от керамики.
  • 22 февраля 2017, 18:35
Если обычный подшипник вымыть от смазки — он тоже хорошо крутится.
Видимо, вы правы. Вот видос нашёл, youtu.be/P7yUSYIX-dY
  • 22 февраля 2017, 18:39
Сначала показало, что это немецкий язык.
Интересно если в место подшипников по краям, залить свинец — будет дольше крутится?
Ведь тяжелый предмет, сложнее остановиться.
  • 22 февраля 2017, 23:14
Можно попробовать запихнуть шарик от подшипника побольше aliexpress.com/item/High-precision-G16-0-002mm-Stiffiness-62-Bearing-Steel-22mm-Antiacid-corrosion-resisting-bearing-ball/32342341246.html Ох заказал два спиннера, щас ещё и шарики в догонку наверное ._.
  • X7Desu
  • 22 февраля 2017, 23:38
Обычный крутится 30 секунд, керамический 2 минуты
Если вымыть смазку бензином, то без разницы. Так народ развлекался, когда мода на YoYo была.
  • 21 февраля 2017, 21:19
Итак, поехали! $3.7 в приложении. Но подшипник скрыт, не факт, что керамика.
как я искал… или недавно добавили, или я так ищу. везде минимум по 6 находил. спасибо.
напишу продавцу спрошу
  • 21 февраля 2017, 21:32
Есть и формы разные, вплоть до дерева. Но у дешевых подшипники явно стальные.
  • Fedor
  • 21 февраля 2017, 21:53
Отпишите, как ответит. Захотел тоже :)
  • d0zer0ck
  • 22 февраля 2017, 07:12
Присоединяюсь.
  • venomous
  • 22 февраля 2017, 08:46
Судя по всему, большинство заказов на этот лот пришлось после вашей публикации. Можете смело требовать с продавана свою маржу.
Может я чего не понимаю. Но как по мне они включили дурака
  • 22 февраля 2017, 14:20
Либо сами не знают, что продают, либо металл. А почему вы спросили «керамика или пластик»? Пластиковые шарикоподшипники для меня все еще экзотика…
наверное от незнания) почему-то подумалось что пластиковые могут быть. если металл продают то что тут думать, беру)
  • 22 февраля 2017, 17:26
Наверняка обычный подшипник. Вот отдельно керамический

Вот такой ответ. Но это скорее имелось в виду корпус
Про кольцо с видео по подробней можно
  • 21 февраля 2017, 21:17
  • Kirillko
  • 21 февраля 2017, 23:56
Жаль, уже не гуглится -___-
Самое смешное, что захотелось взять. Спасибо.
  • Dmitriyx
  • 21 февраля 2017, 21:20
Не первый раз замечаю, сначала приходит рассылка с какого-нибудь инет магазина, а потом появляется обзор с какой-нибудь безделушкой из этой рассылки. В этот раз это был Запалс.
  • Dmitriyx
  • 21 февраля 2017, 21:22
  • Ohus
  • 21 февраля 2017, 22:18
Сидишь на работе, а она работает :-)
  • ggg
  • 21 февраля 2017, 21:26
3- принтер тут не при чём
  • kke
  • 21 февраля 2017, 21:35
Чтобы такое придумать еСЧо! Карандаш с наконечникками разных вкусов! (Если что, я забил)
Классная штука, даже не слышал раньше. Спасибо за наводку, пошел искать. Думал взять что-нибудь необычное, но цены на них сейчас негуманные. И кстати на Ебее из-за отсутствия переплаты за трек теперь выгоднее мелочевку покупать.
Тут с поинтами выйдет дешевле.
gearbest.com/novelty-toys/pp_606385.html?wid=21
  • BOA2
  • 21 февраля 2017, 21:51
Там же имеется и более дешевая модель из дерева
gearbest.com/novelty-toys/pp_612929.html
  • eLsIe
  • 21 февраля 2017, 22:35
И более дорогая — медная.
  • jecks0n
  • 21 февраля 2017, 22:44
Для любителя латунных расчесок:)
  • 22 февраля 2017, 11:52
Поди можно и в расческу вставить подшипники. Покрутил — причесался, и так далее.
  • rubanok
  • 22 февраля 2017, 14:25
Для любителей латуни есть латунь:
на Банггуде латунный спиннер пока за $ 9.99
  • 21 февраля 2017, 23:13
Адекватность и точность ответов гирбеста на вопросы просто зашкаливает:
1. В названии «Ceramic Bearing Gyro».
2. На картинке «Ceramic bearing»
3. Question 1: Is the bearing made of ceramic or steel? Reply: Please kindly note the bearing made of steel.
4. Question 2: On the picture of the product at the top of the page, the gyro have a metal bearing but you sad that we will have a ceramic bearing so wath does come with the gyro? Ceramic or metal bearing? Reply: Materials: ABS,Other
5. Question 3: Do the product come with that shield in the middle? Reply: Note: the coin in the picture is not included.

:-)
  • 21 февраля 2017, 23:21
Я тут погулил сейчас…
Думаю, как закажу себе керамический подшипник да как сделаю этот новомодный спиннер. Ну короче настойщий высокообототистый керамический подшипник (хочу заметить он целиком из керамики) стоит от $20…
Я не удивлен. Я брал Смарт браслет. Написано в описании: waterproof:yes, ip68. Ниже пишут что нельзя купаться и мочить. Хотя даже в инструкции сказано что есть ip68. До сих пор бодаюсь с ними
  • 22 февраля 2017, 14:21
Так это же, судя по всему, манту :-)
  • xox
  • 21 февраля 2017, 21:43
да закажите тем у кого есть 3дпринтер печатается за полчаса стоимость будет зависеть от модели в среднем 10 руб грамм пластика а подшипники сами поставите какие захотите.
Я себе уже напечатал на своем принтере
  • Klaus
  • 21 февраля 2017, 21:58
Ага, верим.
Данный путь скорее подойдет для владельца принтера. По вашей расценке пластика уйдет рублей на 200 + возня с заказом и поиском того кто будет печатать + плюс стоимость поездок + поиск и покупка подшипников + точнее минус качество 3d и не факт, что усадки пластика не будет и подшипники влезут с первого раза.
Для себя понял, что если есть готовое изделие сделанное не на 3D и ценник не безумный, то лучше купить, будет быстрее, качественнее и надежнее (прочнее). Если нет времени ждать или вещь оригинальная — печатайте.
  • xox
  • 21 февраля 2017, 23:02
быстрее… из Китая… насмешили
пластика уйдет грамм 15 модель можно самому придумать. подшипники вытащить из старых роликов, при печати пла никакой усадки нет
Купите принтер, попробуйте сначала нарисовать что-нибудь стоящее и распечатать, потом поговорим.
  • 21 февраля 2017, 22:08
Если найду на помойке кокой подшипник то вырежу на CNC спиннер из дерева, но в форме шестерёнки по моему прикольней (почему написал ниже).
  • 22 февраля 2017, 12:11
А может подшипник от движка HDD подойдет? Там скорости о-го-го! и точность изготовления высокая.
Как достать аккуратно? Это в двигателе блинов?
  • 23 февраля 2017, 16:47
Увы, никак. Вчера разобрал пару движков, а там — банальные подшипники скольжения. Не подойдут.
Зато в закромах нашел обычные советские стальные подшипники из «Железного Феликса» — арифмометра. Для пробы сгодятся.
  • 23 февраля 2017, 22:33
ща подшипники блинов в hdd запресованы в корпус, достать проблематично. подшипник голов можно достать, но он маловат…
  • 24 февраля 2017, 11:19
Ось движка HDD легко выбивается молотком. Но там оказался подшипник скольжения, а не качения.
Вот так вот. Не покатило, короче. Вэк жывы — вэк учысь :)
  • 24 февраля 2017, 12:01
странно, а что за диск? вроде пишут, что бывают шарикоподшипники, а бывают гидродинамические, но чтоб скольжения, не слышал.
  • 24 февраля 2017, 21:17
Обычный старенький WD. Гидродинамический — это тоже подшипник скольжения, только усовершенствованный и со смазкой.
  • 21 февраля 2017, 22:14
  • Nemmox
  • 22 февраля 2017, 01:21
Как из гoвна, клея и красных ниток, сделать спиннер.
Это плохой спиннер, синей изоленты нет.
  • 22 февраля 2017, 11:55
Синяя изолента — да это ж еще плюс 100500 оборотов в минуту!
На ютубе видел реализацию такого чуда.
За полчаса?
  • 21 февраля 2017, 21:45
Попробуйте крутить его балончиком со сжатым воздухом (компрессор в офисе трудно держать) антистрессовый эффект будет просто зашкаливать :)
  • Nemmox
  • 21 февраля 2017, 22:14
А если подсядет?)
  • San9l
  • 21 февраля 2017, 21:50
Даня крастер делал аналогичную штуку.
youtu.be/vfx2AYvrzXc
  • bunny64
  • 21 февраля 2017, 22:13
Может быть: )
Кто-нибудь знает как устроены гироскопы ориентации на МКС?
  • 21 февраля 2017, 22:25
Они лазерные?
Ну не томи, рассказывай уже!
  • Rzzz
  • 22 февраля 2017, 19:26
Я так понимаю — тяжеленные шары на магнитном подвесе.
  • X3Shim
  • 21 февраля 2017, 22:25
>> Важная ремарка – подшипник должен быть керамическим. С металлическим подшипником спиннер будет вращаться гораздо меньшее время.

Ну надо попытаться хоть какой то разумное объяснение этому придумать…
  • 22 февраля 2017, 09:27
А если сунуть смазку — ещё меньшее время. ПО этому он без смазки.
  • X3Shim
  • 23 февраля 2017, 14:47
Про смазку я ни чего не писал. Думаю что качественный металлический подшипник без смазки будет крутится сопоставимое время.
Платить за подобную вещь? Ребята! Вам денег девать некуда?! Можете поделиться со мной, а лучше пожертвуйте эту сумму на реальное лечение какому нибудь ребенку! Не приходило в голову?! Не будьте уж совсем иди… ми… Замучал стресс-сделай чего нибудь полезное или сделай 60 отжиманий!
  • 21 февраля 2017, 22:49
Заметьте, вы в каждой теме не упускаете возможность попросить дать вам что-то. GoFundMe по профилю больше подойдёт.
  • Kilinic
  • 21 февраля 2017, 23:21
Да я вшутку. Сказал же, лучше пожертвуйте на дело благое, помогите реально нуждающемуся. А если в тему, то лично я не страдаю потребностью теребить что либо руками))) а кому то-потребно))))))))))
  • smutzer
  • 22 февраля 2017, 09:25
ой не зарекайтесь…
Иди работай, и не будешь клянчить деньги.
Я деньги клянчу? Имей юмор!)))
  • fb03
  • 21 февраля 2017, 23:17
Называется «как продать подшипник подороже»)) И покупатели крутят бесцельно и радуются. А меж тем в наше время мы релаксировали с пользой:

• k_sashka
  • 21 февраля 2017, 23:31
олдскул :)
  • t0xy
  • 22 февраля 2017, 08:25
зачем этот девайс?)
  • zerg1
  • 22 февраля 2017, 09:23
Что бы был. С ним нужно использовать ещё подобные штуки — тыц, а с винилом тыц.
  • t0xy
  • 22 февраля 2017, 09:35
facepalm.jpg
  • 22 февраля 2017, 09:28
я помню как давным давно, когда ДВД только стали продаваться. Люди думали что их тоже надо отматывать, как кассеты )))
  • 22 февраля 2017, 11:57
Каюсь, отматывал сам, но редко :)
Помню такое))) И ведь умудрялись довольно точно отмотать))) Кто так перематывал — тот поймет… А нынешнее поколение Pepsi и крутят то вхолостую)))
  • jecks0n
  • 21 февраля 2017, 23:50
На работе кручу на пальце ключ с храповым механизмом, тоже не плохо релаксирую, а еще он помогает иногда быстро бабки рубить:)
В машине тоже имею такой ключ, только чистый, помогает в пробках.
  • 22 февраля 2017, 00:05
В обзоре в видео на заднем плане волк стоит… Автор, где такой можно достать?
  • Dif_ON
  • 22 февраля 2017, 00:41
Это фигурка от конторы простотойс (prosto.toys), из серии волк и пес. там у него еще пенёк должен быть
  • 22 февраля 2017, 08:04
Здесь заказывал: prostostore.ru/catalog/volk-zhil-byl-pyes.html

У них вообще много крутых фигурок. В частности очень Вовка их понравился, жаль отдельно не продают его.
prostostore.ru/catalog/vovka-i-tsar.html
Смешная бесполезная фигня вроде fingerboard или fidget cube. :)
  • skif31

где взять?
Вроде как похож: тут
  • FedorovV
  • 22 февраля 2017, 04:54
Специфичная вещь, видимо для больных стрессом людей. А что много таких, помогает? Или просто игрушка для детей.
  • loole
  • 22 февраля 2017, 05:11
Офисные труженики они такие. Совмещают в себе первое и второе.
  • dop2000
  • 22 февраля 2017, 05:12
Крутится совсем бесшумно? Или шуршит/свистит?
  • 22 февраля 2017, 08:08
Есть небольшие вибрации пластика. По шуму сопоставим с процессорным кулером.
  • Aslan54
  • 22 февраля 2017, 05:44
А что юла уже не релаксирует?

• 22 февраля 2017, 11:59
А зачем мне вечный волчок? Я не собираюсь столько жить ;)
  • nsn
  • 22 февраля 2017, 06:20
Какие только обличия не принимают чётки…
Кстати, по поводу подшипников в лепестках. Если они точно такие же как центральный и свободно вынимаются, то это таки не только украшательство, но и запасные части.
  • 22 февраля 2017, 08:10
В лепестках подшипники металлические и по весу гораздо тяжелее чем центральный.
  • 22 февраля 2017, 08:14
Ой что за ересть… и как вы на такое гроши тратите?
  • psyden
  • 22 февраля 2017, 09:24
Вспомнилась поговорка про кота, которому делать нечего, и его причиндалы…
я в детстве (лет 7-8) так обычный подшипник раскручивал. Чтобы такой фигнёй заниматься во взрослой жизни? Да ну.
  • 22 февраля 2017, 10:24
Ну что сказать, у вас либо очень интересная либо очень скучная взрослая жизнь )
  • Loatan
  • 22 февраля 2017, 11:00
Ну ты што, взрослому человеку негоже в игрушки играться, нужно брать ипотеку, рожать детей, проводить свадьбу третий раз, покупать машину, ехать в отпуск в Таиланд, основывать бизнес, пахать на заводе без выходных(остальное по желанию).
  • 22 февраля 2017, 12:08
ЭТО ЕРЕСТЬ! Это даже не игрушка, это просто впаривание овна. Дойка денег по другому. Я даже знаю чувака который купил принтак только ради этих спиннеров. Подшипникам к них килограммами. И вот я спрашиваю у него отбил ли он потраченные 500 баксов на принтак, за остальное молчу. 10 штук говорит продал, по 300 рублей… моделирвоать не умеет, принтер не знает зачем ему теперь.
  • Loatan
  • 22 февраля 2017, 12:18
А для меня игрушка, когда мелкой моторики рук не хватает от монотонной работы, очень помогает расслабиться.
  • 22 февраля 2017, 12:31
Что ты там делаешь мелкой моторикой? Купи четки. Там вот реально моторика.
  • Willis
  • 22 февраля 2017, 13:32
Очень хорошая офисная тема — карандаш, большая монетка/медалька, пластиковая карта, шарики от мышки (но это уже редкость), шарики «нефритовые», от «пинг-понга». Может и еще есть полезные тренажеры, не знаю — отстал от современности с этими керамическими крутилками :)
  • ambuddy
  • 22 февраля 2017, 10:25
Чет не пойму антистрессовость этой фигни. Вот кубик со всякими штучками-триггерами понятно, а это не понятно… Ну я правда телефон, бывает, пока жду чего-то, покручиваю между пальцев, но не чтобы стресс снять, а просто руки чем-то занять))) а вот чтобы специально для этого штуку за 5-6 баксов покупать…
  • deemon1
  • 22 февраля 2017, 10:33

на всех фото — корпус явно литой
  • dop2000
  • 22 февраля 2017, 10:43
6$ на icstation, пишут, что подшипник точно керамический.
www.icstation.com/hm10117hand-fidget-spinner-stress-reducer-stocking-stuffer-white-p-11667.html
  • Tonny76
  • 22 февраля 2017, 12:26
Может стоит что то в жизни поменять?
Вас сплошные стрессы замучили и кучу денег идет на релакс.
Вот есть узбагоительное средство
  • Azeures
  • 22 февраля 2017, 14:17
А я вот такие прикупил. И спиннер и фандом штука. :)
  • 22 февраля 2017, 23:20
не работает ссылка
  • Azeures
  • 23 февраля 2017, 00:20
Да, нету в продаже уже :(

• Neonode
  • 23 февраля 2017, 21:57
aliexpress.com/item/10cm-2pcs-lot-Overwatchs-Weapons-GENJI-Shurikens-Darts-Zinc-Rotated-Alloy-Action-Figure-Model-Toys-Kids/32789925924.html,searchweb201602_1_10000073_10000077_10000074_10000167_10000175_10000069_10000068_10000062_10000063_10099_10000156_10000158_10096_10000056_10000059_10000097_10000094_10000090_10000091_10000147_10000144_10084_10117_10000150_10083_10119_10000011_10080_10000153_10082_10081_10110_10111_10112_10113_10114_10000089_10000086_10000083_10000135_10000080_10078_10079_10077_10073_10000140_10070_10122_10123_10120_10121_10126_10124_10125_10065_10068_10000132_10000033_119_10000030_10000126_10000026_10000129_10000023_10000123_432_10060_10062_10056_10055_10054_301_10059_10000120_10000020_10000117_10000013_10103_10102_10000016_10000114_10000111_10052_10053_10050_10107_10051_10106_10000101_10000100_10000104_10000045_10000108_10000191_10000197_10037_10000179_10000042_10000039_10000036_10000187-10120,searchweb201603_2,afswitch_1_afChannel,ppcSwitch_4,single_sort_2_default&btsid=cfaf2f65-5e57-4afe-a8af-307d6ff35a49&algo_expid=b138b82e-f6aa-45c6-8ffb-bcead81666c4-0&algo_pvid=b138b82e-f6aa-45c6-8ffb-bcead81666c4
  • GGAllin
  • 24 февраля 2017, 23:19

Немножко олдскула
  • Arhej
  • 25 февраля 2017, 22:22
чего это за хрень?
  • winny2
  • 26 февраля 2017, 12:20
Мдя… новая хрень у хипстеров…
  • rd6dne
  • 27 февраля 2017, 10:22
Ниочемный обзор о ниочемной вещи. Тупость полная!
  • Zefirov
  • 01 марта 2017, 21:24
Одна пуговица и нитка. Помню в детстве был такой девайс, и чем больше пуговица тем больше сила инерции!!!
  • kiv69
  • 09 марта 2017, 16:51
А я всё думал, для чего китайцы эти непонятные хреновины косяками продают. Видимо, лохов на их век хватит. Даже печатать не хочу, не то, что покупать.
  • Skyrd
  • 20 апреля 2017, 23:15
Если есть сомнения в подшипнике, можно сделать так, а потом эдак.
photo.sibnet.ru/upload/imgbig/1509160555011081836.jpg
photo.sibnet.ru/upload/imgbig/1509160564401081836.jpg
photo.sibnet.ru/upload/imgbig/1509160559701081836.jpg
photo.sibnet.ru/upload/imgbig/1509480800991081836.jpg
photo.sibnet.ru/upload/imgbig/1509160603761081836.jpg
Это русский проект, как схема от двойного четырёхлопастного пропеллера от АН-22, то тоже как ТУ-20, то же ТУ-95М и то же ТУ-114 и ТУ-142 сначала показать китайцев и для того чтобы создать как вечный и точный стандарт, как соответствие нового проекта от двойного
фиджета ханда спиннера. И то китайские двойные фиджеты ханды спиннеры будут выпускать во многие
виды пропеллеров и как то будет международный стандарт, как точное соответствие как фактор — кроп.