Мини штатив, плюс держатель для смартфона (обзор, тест, разборка)

Понадобился штатив для смартфона, который при необходимости можно использовать как обычную подставку.
Так как штатив нужен лишь изредка, и не для важной работы — смотрел в сторону самих бюджетных устройств.
Сначала выбор остановил на этом
aliexpress.com/item/Tripod-Clip-Stand-Bracket-Holder-Mount-Adapter-For-Gopro-Camera-Digital-Camera-Self-Timer-Smartphones-For/32358255688.html
Потом немного подумал, и решил купить сабж. Он немного дороже, но внешне показался более интересным.

Переходим к обзору

Для начала посмотрим на спецификации.
Информация взята со снимка заказа (с гугл переводом), поэтому возможны некоторые ошибки в описании.

В описании указано что в комплекте должен ещё быть мешок для переноски. У меня его не было. Видать продавец зажал :)

Упаковка

Штатив находится внутри небольшой картонной коробочке.
На упаковке отображены спецификации продукта, о также картинки. По изображениям ясно, что штативчик можно использовать с фотокамерой и мини проектором. Фото с телефоном нет. По всей видимости потому что в комплекте не предусмотрен держатель для смартфона. Но он идёт в комплекте, от продавца. Запакован в обычный пакетик.

Держатель

Изготовлен в основном из глянцевого пластика. Выдвижная часть алюминиевая. Для того что бы её удобно поднять, предусмотрен резиновый язычок.
Гайка из латуни.
Нижний упор покрыт вспененным материалом. Который должен защитить телефон от соскальзывания и царапин.
Верхний упор резиновый, небольшого размера. Были опасения что телефон будет не плотно зажиматься внутри держателя. Но вроде все нормально. Даже узкий телефон (iPhone 4S) держится уверено.

На картинке с магазина, указана поддержка размеров смартфонов от 55 мм до 88 мм.
Я использовал iPhone 4S (без чехла) 58 мм. А так же Nubia (с чехлом) 74 мм.

Стоимость самого держателя, где-то $1.2

Штатив

На картинке выглядит довольно симпатичной. В живую, ощущается некоторая бюджетность. Но внешний вид всё же не плох. Мой штативчик имеет цвет «чёрный-серебристый». Из доступных раскрасок, есть ещё «коричневый-серебристый», и " серебристый".

Рассмотрим сверху вниз.

Дисковая опора для крепления устройств. Оказалась пластиковой, с хромированным напылением. Для меня это оказалась неприятным сюрпризом. Думал что эта деталь будет металлической. Это одна из причин почему я решил купить сабж, а не более дешёвый штатив.
Диск сверху имеет рельефное резиновое покрытие.
Диаметр диска 23 мм

Болт (не знаю как правильно назвать эту деталь, может головка) стальной, не убиваемый.
Диаметр 6 мм

Поворотный фиксатор. Вполне качественный. Нет ощущения что может сломаться.

Основа выточена из толстой алюминиевой болванки.
Отверстия для фиксатора расположены с обеих сторон. Расположение фиксатора легко можно поменять, для правши и левши.

Поворотный регулятор.
Что бы поднять его из нижнего в верхнее положение, достаточно 1.2 оборотов.
Поднятие регулятора позволяет изменять угол наклона лап, с 30° до 80°.

Лапы стальные, 5-ти секционные
Длина лап, с разным вылетом секций (колен)
1: 73 мм
2: 115 мм
3: 153 мм
4: 158 мм
5: 161 мм
Диаметр 10 мм (самая тонкая секция 6 мм).
На кончиках лап есть резиновые опоры. Закреплены надёжно.

Разбор

Понадобилась лишь отвёртка CR-V PH1

Диск откручивается легко, без помощи инструментов.

То же самое касается зажима.

Для того что бы снять лапы, нужно открутить винты (по одному на лапу).
Винты магнитятся. Изготовлены из очень мягкого металла.
Один винтик был закручен туже остальных. При его извлечении я и накосячил. Вроде бы старался все делать предельно аккуратно. Но стоило приложить лишь немного больше усилий чем надо, и с винта пошла стружка.

Метал как пластилин. Кое-как снял винт. Но после сборки штатива обратно, лапа (которая крепится этим винтом) получила ослабленную фиксацию. Второй раз снять винт (для замены) уже не получается. Нарезка на головке сточилась. Надо будет что-то придумывать, для того что бы позже снять винт.

Центральный винт не стал снимать. Он также сидит очень туго. Не хочу убить штатив окончательно.

Разбирается очень легко. Но надо все делать осторожно.
В общем, конструкция очень проста.

Тест

Держатель от центральной оси отклоняется в сторону на 20°. Максимальное отклонение вперёд составляет 93°, назад 15°.
Ну и естественно предусмотрено вращение на 360°.

После закрепления телефона (камеры или проектора), понадобится отрегулировать наклон и поворот держателя (зависимо от сценария съёмки). Далее, нужно потуже закрутить зажим. Если его закрутить не до конца (что бы во время съёмки можно было регулировать наклон и поворот камеры), то ничего хорошего не выйдет. Держатель будет смещаться под весом камеры. В итоге, если конструкция и не упадёт, то смазать фото можно запросто.

Немного протестирован работу при макросъёмке.
Телефон с чехлом весит 160 г (на фото в основной Айфон, потому что на Нубию снимал). Камера направлена вниз, на 90°. Стойка узкая, треугольником (две лапы к себе, одна от себя). Лапы с одной секцией.
Равновесие конструкции на пределе. Основная опорная лапа может попадать в кадр (зависит от размера телефона). Более широкая стойка (с поднятым регулятором) увеличивает устойчивость. Если и этого не достаточно для стабильности, можно воспользоваться стойкой «жираф на водопое» :).

В этом случаи мы получим смещение центра тяжести назад, что увеличит устойчивость. Так как максимальный угол наклона держателя больше 90°, более длинные передние лапы не мешают камере быть направлений точно вниз.

Если нет надобности в том что бы наклонять держатель с камерой на 90°, расположить штатив удобно будет значительно проще.

Думаю сабж неплохо себя может показать на отдыхе, при съёмке пейзажей и портретов.
Маленький размер. Поэтому ношение с собой этого штатива, будет совсем незатруднительно.
Для съёмки пейзажа, штатив можно разместить на земле, лавочке или автомобиле. Если размещение будет на автомобиле, желательно штатив придерживать пальцем. Кончики лап резиновый, но площадь контакта с поверхностью совсем небольшая. Поэтому возможно скольжение на не ровной поверхности (капот или крыша автомобиля).

Если нравится смотреть видео на смартфоне, или играть с помощью беспроводного геймпада — обозреваемый штатив будет очень даже кстати.
В игрушки не «рублюсь». Но посмотрел несколько фильмов, и много роликов на youtube — удобно получилось.

В спецификациях указана максимальная нагрузка в 1 Кг. Мне кажется это небольшое преувеличение. Нет у меня тяжёлой фотокамеры или проектора для теста. По ощущениям,
— с максимальным вылетом лап, максимальная безопасная нагрузка составляет 500 г. С минимальным вылетом — спокойно потянет 1 Кг. Но нужно не забыть сильнее закрутить зажим.

Достоинства и недостатки

+ Компактный размер
+ Большое количество секций лап, позволяет удобно настроить высоту.
+ Не надо докупать держатель.
— Большое количество секций, делает лапы менее жёсткими, при максимальном велете.
— Мягкие винты.

Итог

Штатив у меня около двух меняцев. Также сдавал его «в аренду». Штативом пользовались довольно небрежно. За это время ничего плохого не случилось (сточеный винт, это моя вина).
Сначала было не большое разочарование, из за той пластиковой фигни. По прошествии времени, покупкой доволен.

сочленения не разболтались за время работы?
  • 24 февраля 2017, 22:55
Нет.
  • aksinit
  • 24 февраля 2017, 23:38
Барахло полное, хлипкая конструкция.Мучился с таким на два колена, потом плюнул и купил нормальный штатив.
  • 25 февраля 2017, 00:12
Какой ход у колен, свободный или тяжелый? Под весом быстро складываются?
  • 25 февраля 2017, 00:50
Ход средний, ближе к тяжёлому. У меня не было такого что бы самостоятельно сложились хоть немного. Но я и не нагружал сильно.
  • orca
  • 25 февраля 2017, 01:58
абалдеть!!! вот это обзор, аж до болтаигайки))))) я полагаю если вам дать монетку на обзор вы же тетрадку на 96 листов испишите)))) плюс вам))))
есть такой «штатив» в отличие от обзора он не очень
  • 25 февраля 2017, 07:52
Видимо в том анекдоте, про титановые шары в закрытой комнате, были обзорщики с муськи :))
Такие штативы по конструкции ужу плохи. Хоть за доллар, хоть за пять Выдвижные ноги разбалтываются, шарниры тоже. Голову замучаешься фиксировать таким маленьким барашком врезающимся в пальцы. Да и зачем здесь 3Д голова? У такого маленького штатива достаточно свободы в переднезаднем направлении. Вот у такого штатива конструкция гораздо продуманней и цена в 5 раз меньше. И подставкой для смартфона может служить без всяких дополнительных держателей.
вашему высоты не хватает.
  • 25 февраля 2017, 20:00
И подставкой для смартфона может служить
Покупал ее только для этого.
  • Jaster
  • 26 февраля 2017, 23:42
Также сдавал его «в оренду»
лучше поправить «в Аренду», а то режет слух…
  • Dmitriyx
  • 27 февраля 2017, 13:34
Зачем? Зачем разбирать штатив? Все и так видно.
  • 27 февраля 2017, 14:32
Нечем было заняться :)