Обзор популярной китайской веб-камеры или 12 Мегапикселей, спрятанные непонятно куда.

В этом обзоре речь пойдёт об одной из самых бюджетных китайских веб-камер, она же сейчас самая популярная среди пользователей сайта Alieхpress, если основываться на данных по количеству заказов (при введении в поисковую строчку слов web camera).
Производитель камеры не указан на корпусе камеры, скорее всего это обычный no-name товар. В комплекте даже коробки не оказалось, поэтому нет никаких зацепок для того, чтобы установить имя производителя. Разве что на страничке товара на Али упоминается слово VAKIND, но не знаю, стоит ли верить данной информации, поскольку результаты поиска по такому названию лично мне ничего не дали.

О проблемах с доставкой.
Посылка с камерой была запакована не самым лучшим образом, поэтому следует быть готовым к тому, что камера при доставке может повредиться. Об этом свидетельствуют и отзывы покупателей, некоторые пользователи даже пытались уговорить продавца завернуть камеру надёжнее, но все попытки оказались тщетны. В итоге к кому-то камера приходила с частично сломанным корпусом, и думается, что это не самый худший вариант. При распаковке посылки следует всё снимать на видео, чтобы гарантировано выиграть спор с продавцом и получить некую компенсацию. Возможно, что стоит посмотреть отзывы к такой же камере у других продавцов, вдруг они лучше запаковывают товар? Тем более, что цены сейчас везде примерно одинаковые, в пределах 350-400 рублей.

Внешний вид.
Материал корпуса камеры — пластик, в основном чёрного цвета, но есть и несколько серебристых вставок в верхней части гаджета. Эти вставки как раз и являются самыми хрупкими частями.
Немного металла присутствует только в конструкции прищепки, к которой крепится камера.
Основной корпус камеры не заляпывается, чего нельзя сказать о прищепке и серебристых вставках. На них остаются следы от пальцев и мелкие царапины.

В верхней части есть некая имитация кнопки, которую можно даже не пытаться нажимать, так как это декоративный элемент.
Сама камера на прищепке проворачивается на 360 градусов, а также её положение может быть немного отрегулировано в любую сторону: вправо, влево, вверх или вниз.

Надписи возле объектива лишь для красоты. Никакого десятикратного зума здесь нет, как и чего-либо профессионального. Однако вокруг объектива есть поворотный механизм, крутя который можно убрать или добавить размытость изображение (настройка качества). По сути, очередная игрушка, которую лучше не трогать без необходимости.
Длина кабеля примерно 140 см.
Вес камеры с кабелем — 72 грамма (причём такое ощущение, что кабель весит как минимум не меньше камеры).

Подключение к компьютеру.
На windows 7 камера определилась без каких-либо проблем, после подключения сразу же установились драйвера и камерой можно было пользоваться.
По поводу качества видео. Надо сказать, что на записи всё выглядит несколько хуже, чем в окошке предпросмотра любой программы, работающей с веб-камерами.
На видео, расположившемся в самом низу обзора, вы можете посмотреть все доступные настройки для камеры, отмечу лишь очень низкое разрешение (640x480) для заявленных в технических характеристиках 12 MP.

Вывод.
В итоге мне не понравилось качество видео, хотя, как я повторюсь, при общении в скайпе (да и в целом при использовании IP-телефонии) картинка будет казаться приятнее. Качество микрофона не самое плохое, во всяком случае, голос слышно разборчиво, особенно если источник звука располагается недалеко от микрофона.
А вот подключить камеру к моим Android девайсам мне не удалось, даже при помощи специальных приложений, которые запрашивают Root доступ и помогают обнаружить новые устройства, подключенные через USB OTG.

И да, по поводу цены. Сейчас за доставку товара приходится платить дополнительные деньги (во всяком случае в том магазине, где я покупал).
Другой вопрос, действительно ли стоит заказывать вебки в Китае, когда, скажем, на Avito, можно найти достойные варианты даже за меньшие деньги?
Более подробный видеообзор с тестом качества звука и видео:
если выбрать меньшую частоту кадров — возможно появятся и другие разрешения и/или например RGB24 вместо YUV2? попробуй выставить 5fps и посмотреть что там с доступными разрешениями. впрочем, там даже в описании заявлено 640х480, так что особо ничего ждать и не приходится.

кстати, микрофон отдельным штекером подключается, или звук тоже по USB передается?
Да, звук через USB. 640х480 — это предел данной камеры при любых настройках. Во всяком случае мне не удалось увеличить разрешение.
  • vlo
  • 21 февраля 2017, 19:13
а что за форматы доступны — только несжатые или вдруг mjpeg есть?
К сожалению не знаю где просмотреть список форматов. Пробовал записывать видео в Sony Vegas Pro и WebCamMax. В настройках ничего изменить не получилось, формат записи — mpg. Количество кадров всегда получается — 25, хотя выставлял 30. Цветовое пространство — только YUV2.
покупать вебки в китае — деньги на ветер
не, ну если нужно именно 640х480…
Даже само желание сэкономить как можно больше на вэбке мне не ясно. Они ведь не устаревают и не склонны к поломкам. Соответственно, купив более-менее нормальную модель, ею можно будет пользоваться лет 10.
не, ну устаревать-то они устаревают в том смысле что требования к разрешению например растут. но тут-то камера фактически «устаревшая из коробки». но как за 5 баксов… ну хез. я б не взял наверно.

хотя вот в своё время взял логитек 9000 б/у — и в принципе доволен, хотя тоже не вижу смысла сейчас переплачивать за такую камеру — уже можно найти и другие варианты с хорошим качеством и разрешением за гораздо меньшие деньги. тот же дефендер 2577
Defender G-lens 2577? Его сняли с производства.

С массовым появлением Full HD мониторов и по сей день требование лишь одно — поддержка 720p. До массового внедрения 4к разрешения, а это ещё не менее 5 лет, 720p будет оставаться стандартом для вэбкамер.

Самая популярная в Украине вэбка (по данным сайта hotline.ua) Logitech C270, поступила в продажу в 2010 году. То есть уже почти 7 лет прошло, а она до сих пор не устарела.
ну сняли так сняли — я-то пишу о том что сам попробовал. наверняка появилось что-то новое. насчет разрешения — а вдруг завтра войдёт в моду 1080p? ;)
насчет разрешения — а вдруг завтра войдёт в моду 1080p?
Для вэбок хватает разрешения на одну ступень меньше чем разрешение монитора, поэтому 1080p вэбки (это почти 2к разрешение) станут востребованными в массовом сегменте лишь, когда у большинства появятся 4к мониторы.

Ну и да, у Logitech относительно недавно вышло обновлённое поколение 1080p вэбок, так что при желании и наличии лишних $100 можно купить что-то из них, которых хватит уже не на 5-10, а на 10-15 лет.
А зачем $100?
за минуту нашел market.yandex.ru/product--a4tech-pk-910h/8489727 от 1307руб, что примерно $22
910 кстати так себе камера. там кадров в высоком разрешение очень мало.
  • 22 февраля 2017, 08:01
Только отзывы не радуют.
У меня микрософт 5000.
всё нравится — кроме автофокуса.
Больше всего нравится что ей достаточно даже мало света. Например если включен ночник/телевизор/монитор яркий — картинка будет хорошая ( все мои старые дешевые камеры так не умели)

А автофокус — он всегда пытается настраиваться. Поймает, остановится и через 5 секунд снова настраивается. Приходится его отключать.
Logitech это тоже умеет. Однако ценой является частота кадров.

На мой взгляд, автофокус в вэбке редко когда нужен.
У Logitech 525 (самой дешёвой вэбки этой фирмы с автофокусом) он тоже работает весьма коряво. Проще вручную фокус настраивать, в случае необходимости.
Defender G-lens 2577 — он же Sven IC-960 Web

тоже давно уже снят с производства, хотя за свои деньги была отличная вебка
опять же — поискать б/у. я впрочем новую выхватил что-то баксов за 15. и не сказал бы что прям сильно хуже чем логитек 9000. а если еще объектив толковый прикрутить… мммм… хоть микроскоп, хоть подзорная труба ;) зум, все дела ;)
практически близнец, только цена…
ну так она и в оффлайне примерно так стоит, даже дешевле можно найти.
  • 22 февраля 2017, 08:02
признаю, об этом я узнал поздно.
  • 22 февраля 2017, 20:19
я тоже так думал взяв когда то великолепную камеру логитек 9000-на хрюше работала отлично-но когда перешел на 7-все-дрова не видят камеру! последние дрова с офсайта для7-не видят камеру! удается с ней работать только через меджик камера и майкам ну и WebCamMax-но при этом потерял возможность зума и слежения за лицом!
буду продавать ее и брать чтото не этой фирмы
Для более нового поколения вэбок от Logitech драйвера вообще не требуются, насколько я знаю. Там используются универсальные, входящие в состав Винды. Соответственно, имея Logitech 525 при переходе с Win7 на паганую Win10, я лишь потерял возможность использовать довольно недурственный софт от Logitech (возможность настройки фокуса и качества изображения), но сама вэбка работает прекрасно. Ниже тут писали, что Logitech C270 даже с Андроидом удалось подружить, что подтверждает тот факт, что актуальные вэбки Logitech работают на универсальных драйверах.
  • 22 февраля 2017, 21:53
да работают! просто теряют половину своего функционала! читайте выше! это такой ход фирмы-якобы они выпускают дрова под эту модель-но они не работают под новые системы-чтобы заставлять раскошелиться на новую модель!
какого функционала? что именно теряется? зум и слежение за лицом? так это ИМХО чисто программные фичи, и так по большому счету нафиг не нужны. как цифровой зум в фотоаппарате, например. всегда можно в редакторе вырезать — даже лучше и точнее получится. а слежение за лицом — оно ж из кадра вырезает морду, да? ну то есть опять «обрезает лишнее». лучше — не становится. становится крупнее.
вот ведь жуть какая! у меня как раз HD9000 и семёрка x64 и отлично работает камера, в том числе в скайпе. да, собственно, везде работает, где ни пробовал.
  • 21 февраля 2017, 20:40
Ну почему же, смотря что и для чего хотите получить.
Купил ещё «по старому курсу» за 3$ веб-камеру, работает. Да, 640х480, но для экспериментов «увидит ли её планшет по OTG» или «как будет работать Скайп на ТВ-приставке с Андроидом» — вполне достаточно.
Или к тому же Скайпу на работу, особое качество не требуется.
Ну и как запасная дома, вдруг «Логитеч 920» внезапно сдохнет.

Кроме того, слышал байку, что Скайп разрешение выше 640х480 выдаёт только с определённого списка оборудования, «сертифицированного» так сказать (производитель которого «занёс» в Скайп).
  • DangerD
  • 21 февраля 2017, 19:03
Лол, «настройка качества» )) То просто фокус поднастроить можно
Хотел поставить улыбающуюся рожицу после слов «настройка качества», да и забыл. На самом деле таким образом ничего толком не настроишь, я даже пожалел, что начал крутить этот механизм)
  • 21 февраля 2017, 22:50
На самом деле именно фокусное расстояние ей и настраивается. Сидите ближе — крутите в одну сторону, дальше от камеры — в другую.
У самого такая камера. И она практически безальтернативна на Али, если вам нужно тупо подешевле для Скайпа достаточного качества и со звуком по USB. Не зря она стала в прямом смысле бестселлером.
Для жителей небольших городов вариант «БУ-дешевле» не катит — на местном Авите «шаром покати», а доставка даже из соседнего города выйдет дороже доставки из Китая через половину Земного шарика.
В итоге мне не понравилось качество видео
Нужно оценивать относительно цены. Вот загуглил, нормальная (но далеко не лучшая) вэбка Logitech C270 стоит в районе $20. Очевидно, что за $5 аналог не получить.

У меня Logitech 525. Когда через неё общался с девушкой, она говорила, что слышит всё в радиусе пары километров вокруг меня, вплоть до бесед соседей далеко на улице и щебетания птиц :-)
Пришлось искать менее чувствительный микрофон.
  • DrBOBAH
  • 21 февраля 2017, 19:18
Странно что не плюсуют никто. ТС честно написал камера ГУАНО.
ну так а что тут плюсовать-то? камера гуано, обзор тоже так себе… если б он нашел HD камеру за 5-10 баксов — это было бы интересно. ну или эту например разобрал там до винтика, или еще чего, а так… ну вот камера, вот ненастоящая кнопка, вот крутилка качества фокуса. короче, ни камера, ни обзор ничем не удивили.
  • DrBOBAH
  • 21 февраля 2017, 19:29
Ну в принципе да, но гуано и разбирать не стоит — главное не покупать.
но раз уж купил и делаешь обзор — то хоть бы разобрать можно, для интересу.
Обзор действительно не идеален, в следующий раз постараюсь учесть ошибки. А разбирать гаджет не хотелось, камеру планировал продать и купить уже что-нибудь другое на обзор. Вдруг ещё сломал бы)
  • 21 февраля 2017, 21:31
У вас видео обзор, получился информативнее чем текстовая версия.
Если бы сидел с телефона — я бы не стал смотреть видео. Да и даже с пк я не люблю смотреть видео обзоры.

Если в обзор добавить фотографии что показывает камера — будет лучше.
Что бы узнать о качестве — надо смотреть видео ((( парочка скринов — будет большим плюсом для читателей.
  • edkar
  • 22 февраля 2017, 00:15
Как то нужна была недорогая вебка, видел эту, продается везде, а обзоров толком нет. Точнее — ни одного лица, все обзорщики снимают только распаковку, руки, и все, обзор закончен. Ни одного лица снятого на нее не находил, что на секундочку — вебкамерой и будет в основном сниматься. Автор камеру не хвалил, никому не навязывал, просто показал как снимает, показал как снимает лицо на своем примере — одно только это заслуживает плюса, по сравнению с другими обзорами. На кой разбирать эту хрень на винтики — вот вопрос. Минусовать за то что не было разбора (не удалось посудачить про не смытый флюс в очередной раз видимо), и за то что обзор дешевой веб-камеры не удивил — это, конечно, гениально…
Или я что-то пропустил, и если в обзоре веб-камеры/плашета/телефона и тд прибор не был разобран и из него не был собран вечный двигатель или квадрокоптер, то это типа обзором не считается, т.к. тут теперь кружок рукоделия или конкурс «удиви»?)
ну я допустим и не минусил, так что…
  • 21 февраля 2017, 22:57
Камера — норм. Найдите лучше. Вы просто поройтесь в этом ценовом диапазоне на Али и почитайте отзывы на альтернативы — то микрофон плохой, то отдельным проводом «аналоговый», то 10fps…
  • Mack5
  • 21 февраля 2017, 19:20
Есть такая. Брал еще по ВЕЛИКОЙ АКЦИИ JD.
За 10 рублей — норм. За 300? Ну, не знаю, работает. Качество видео — PAL, не более
Звук передает. Плюс именно в одном разъеме. Больше плюсов нет
  • SVcom
  • 21 февраля 2017, 19:21
Так на Avito они тоже, наверное, появляются с Али? Только с каких-нибудь акций и куплены до введения платной доставки?
я так понимаю, что на авито можно купить например б/у брэндовую камеру гораздо более хорошего качества.
Не обязательно с Али, в нашем городе видел объявления о продаже камер Logitech, Genius, Canon и т.п. за 300-400 рублей.
  • SVcom
  • 21 февраля 2017, 19:37
Они б/у?
В основном б/у, но рублей за 500 видел вроде как новые, не распакованные.
Так и не понял обзора?! Стоит брать или нет?! Соответствует заявленным параметрам или нет?! Можно как-то выделить в конце обзора вывод???
Это вы уже сами решайте, брать или нет. Официальные характеристики не соответствуют действительности, ни о каких 12 MP речи не идёт, об этом я написал. Про проблемы с доставкой тоже упомянул. Если качество записи устраивает и не пугает то, что продавец не лучшим образом упаковывает товар, то можете брать. Но перед этим стоит заглянуть на Авито или ещё куда-нибудь.
Ну так напиши свои впечатления-выводы!!! А, если считаешь их не состоятельными, так нах ваще писать обзоры???
Без обид!
О своих впечатлениях я как раз и написал. Знаю, что обзор не самый лучший, но рекомендовать что-то было бы не правильно, так как опыт в использовании вебок у меня небольшой. С другой стороны, надо же с чего-то начинать, даже если первый блин будет комом.
Эээээээээ, тормозни!
Обидеть не хотел, но хочется открыть и увидеть резюмЭ, а потом решать читать дальше-глубже или нет ;)
Кто не пробует, тот не ошибается!
В следующий раз постараюсь всё учесть) Да и как говорят, нельзя обидеть человека, можно только обидеться, поэтому всё нормально. Без критики я бы подумал, что мои работы идеальны и продолжил бы писать, не замечая ошибок, так что спасибо)
на али нет нормальных камер, мегапиксеелй с интерполяцией они вам напишут, а по факту там матрица времен начала скайпа вроде 0,3-1MP и соответствующая матрица.
проще купить логитечевскую(C270/C310/C920) и у них и микрофон лучший или использовать смарт.
  • adminxp
  • 21 февраля 2017, 21:00
0.3 = это и есть 640х480, 1мп это уже 1280х720. пишите цифры — так хоть думайте, что пишите.
logitech c270\310 как раз-таки на 1мп — чего достаточно большинству)
Для собравшихся — 1920х1080 (типичное FullHD) — по пикселям — 2 073 600. Разрешение в 4К — 3840*2160 = 8 294 400 пикселей. А данная камера «12МPix» вам выдает 640х480 (307 200 пикселей) — да за такое продавца «закопать» можно, а не то что деньги назад требовать. Или это опять история про ёжиков и кактусы ??? Нужны параметры — берите логитеч, микрософт… На выставке ISR2014-2015 видел китайские камеры аж на 40MPix — глаза болели и смешно было…
  • 21 февраля 2017, 21:36
Продавец не пишет что камера снимает видео 100500К.
А пишет лишь о 12 мегапикселях в матрице. А то что матрица из 12 использует лишь 0,3 — извеняйте.
куча телефонов с 12+ мегапикселями, а видео пишут лишь FullHD. Да и фотики имея по 20+ тоже пишут FullHD.

Даже на странице продавца написано:
High definition: 12.0M pixels
Dynamic resolution: 640 * 480
Frame rate: 30fps
  • 22 февраля 2017, 08:09
Вот пример, для тех кто думает что все пиксели задействуются во время записи видео
  • Avgur
  • 22 февраля 2017, 10:44
Как я понимаю, все пикселы не используются из-за объектива, или какие то другие причины?
ну вот ты правда считаешь, что тут 12МП матрица, но используется только 0.3? ну смех же в зале!
  • andreid
  • 21 февраля 2017, 21:07
Автор не понятен ваше «лучше купить на Avito». Авито — это барахолка в основе своей для частных лиц. То что там притесались Компании, это уже дань маркетингу.
Просто я просмотрел объявления на Авито в своём городе и понял, что за 300-500 рублей можно купить камеру с более высоким разрешением видео (а качество картинки должно быть лучше, хотя не факт). Да, это объявления от частников, а камеры почти всегда б/у. Но есть и новенькие товары от известных производителей.
  • 22 февраля 2017, 20:29
и что-если камера б\у-но в хорошем состоянии-она чем то уступает новой?? сам часто продаю и покупаю на авито-всем доволен) сейчас выставлю свою за полцены-с руками оторвут в тот же день! другое дело-это в спб большой выбор-в маленьких городках действительно нет выбора
и что-если камера б\у-но в хорошем состоянии-она чем то уступает новой??
Если в ней есть аппаратное ускорение, то очень может быть. Часто видел отзывы на Logitech 920, что при интенсивном использовании она через некоторое время выходит из строя. Это наталкивает на мысль о том, что в ней есть определённый ресурс, который у б\у варианта будет ниже, чем у новой.
  • 22 февраля 2017, 21:50
вот только не надо чушь пороть! какой ресурс??? моей камере лет 7-и она как новая! или стекла от карл цейс замутнеют?)))) она прекрасно работает на хр-но не на 7-и при чем тут (ресурс)? дрова здесь гуано!
ну теоретически там может переломаться шнур, или от перегрева что-то издохнуть. но как-то слабо верится.
  • bakinec
  • 21 февраля 2017, 21:38
Я так понял, индикаторный диод (сигнализирующий всем заинтересованным лицам, о том, что их снимают) конструкцией не предусмотрен? Есть у меня подобная китайчатина, купленная за бесценок на DX, сколько то лет назад. Стояла на рабочем мониторе, для редких видеоразговоров по скайпу. Поскольку я свой компьютер не выключал месяцами, то я её подключил к Ivideon и периодически контролировал своё рабочее место — кто сидел в моём кресле, в моё отсутствие, кто выключал мой комп и тому подобные интересные вещи (ничего интимного или нарушающего неприкосновенность личной жизни). Все к камере привыкли и практически её не замечали — она годами висела на мониторе. Так что, вот такой сценарий использования
Светодиод действительно отсутствует. По внешним признакам нельзя понять, работает ли камера.
  • Mack5
  • 21 февраля 2017, 21:47
Где вы вообще видели индикаторной диод на WEB-камере?
На моноблоках, ноутбуках, да и на всех внешних камерах ниразу не встречал.
  • bakinec
  • 21 февраля 2017, 22:16
Ноутбук (пришлось включить вспышку, потому как иначе не было видно саму камеру — только горящий рядом индикатор)

Монитор

Собственно, внешняя камера
На ноутбуках легче перечислить модели, где этих светодиодов нет. Сплошь и рядом они. И это хорошо. Иначе люди так и будут верить в чудеса, когда я якобы подсматривают без включённой вебкамеры :)
  • 22 февраля 2017, 11:44
Иногда индикатор — программная функция, например знчение хранится в реестре LED on/off. Или можно не включать через драйвер.
xakep.ru/2013/12/19/61789/
Возможность удаленно отключать LED-индикатор веб-камер разных моделей уже несколько лет имеется у ФБР.
Только ХФ «Сноуден» не смотрите :)
да практически на любой вэбке он есть.
  • 22 февраля 2017, 20:30
ма моей логитек 9000 про горит красный круг вокруг камеры в работе

хмм. это вы так ручную фокусировку обозвали что ли?
Тут я конечно сглупил, и что самое страшное, так бы и не понял этого, если бы не комментарии к обзору.
  • bunny64
  • 21 февраля 2017, 22:31

Пока она. 640x480 60FPS
Лучшее для машинного зрения за копеечку.
(Для тех кто в теме).
  • 21 февраля 2017, 23:03
А подскажите, по Скайпу эти самые замечательные 60fps пролазят? Или не пробовали? Мне кажется, что высокая частота обновления актуальнее 4к.
  • newbas
  • 21 февраля 2017, 23:13
Тоже купил такую — еще летом — полная лажа — благо стоила по распродаже 150 руб
  • f-lirt
  • 21 февраля 2017, 23:50
А есть что побюджетней и получше? Не то логики по цене не по карману
  • 22 февраля 2017, 11:32

market.yandex.ru/product--logitech-hd-webcam-c270/6335672
Покупалась для Скайпа через приставку Mini MX (Amlogic S905), с дройдом дружит, камера норм.
и скайп на андроиде работает с видео? а то мне в своё время так и не удалось запустить…
  • 22 февраля 2017, 15:10
Читал, что дройд-Скайп поддерживает не все камеры (или дело в приставке), эта работает нормально (во всяком случае с Мини Мх S905).
у меня получалось что при проверке — всё типа работает, а при звонке видео отключается. или аудио? ну короче, не работает оно… и неясно — в камере дело или в скайпе. потому что камера работает, даже в самом скайпе это видно. но во время звонка — фигу.
  • 22 февраля 2017, 18:42
У меня 100% работало и звук был, общались через Скайп, собеседники видели картинку и слышали звук с ее микрофона, могу глянуть версию Скайпа, но думается мне, симбиоз камеры и дройда зависит от прошивки дройда и не факт, что эта камера будет работать на всех дройда, хотя опять таки, могу подключить к телефону, глянуть на MiUi.
ЕМНИП, когда выбирал вебку, видел где-то список совместимых камер, проверенных пользователями, а так или на свой страх и риск, брать и менять в магазине, если не подошла, или взять у знакомых попробовать и купить такую-же.
значит у меня скорее всего локальная несовместимость софта+ОС+желазо приставки+скайп…
  • DDMZ
  • 22 февраля 2017, 13:18
На самом деле это кнопка только не задействованная. Если разобрать камеру то на плате под этой кнопкой на корпусе будет несколько не распаянных деталей и место под кнопку на плате. — Предположительно делать снимки.

Кстати у меня немного другая модель, у нее подставка другая и качество картинки получше когда на весь экран разворачиваю покупал тут: web.archive.org/web/20160507034623/http://www.buyincoins.com/item/18900.html

P.S. 12MP это не разрешение матрицы! у китайцев это название модели камеры!
  • Kirtsun
  • 22 февраля 2017, 19:49
Ооо!!! Не помню обзоров вебок со времен Dealextreme! Мне вернули мой 2009)))
Купил в 2007 году веб-камеру Chicony DC-6145. Вот уже более 11 лет служит на любых ОС, начиная с WinXP. При подключении сразу определяется под встроенные драйвера и работает. А что еще нужно для онлайн-общения? Думаю, что будет работать еще столько же. :)
Это всё к тому, что веб-камеры практически не нуждаются в постоянном апгрейде, как, например, видеокарты. И любая, передающая карту и звук, купленная хоть за 1$, может служить бесконечно. Ну разве что пластиковые линзы помутнеют. Но у моей вроде стекло, я не вижу ухудшения в качестве картинки.