Сhuwi LapBook 14,1 компактный ноутбук на новом процессоре Apollo Lake

Компания CHUWI уже давно занимает свою нишу на рынке китайских планшетов и нетбуков. И как каждая уважающая себя компания хочет быть на гребне волны новых технологий. Не исключением стал и этот ноутбук, который хоть и внешне поход на прошлую 15-ти дюймовую модель, но «построен» на новом Intel Apollo Lake.
Более подробно познакомиться с новинкой, посмотреть внутренности и бенчмарки, предлагаю далее.

18.* — Товар предоставлен магазином…

✔ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Power Consumption: 6W
RAM: 4GB
RAM Type: DDR3L
RAM Slot Quantity: Two
External Memory: TF card up to 128GB (not included)
Hard Disk Memory: 64GB EMMC
WIFI: 802.11 a/b/g/n/ac wireless internet
Bluetooth: 4.0
Screen size: 14.1 inch
Display Ratio: 16:9
Screen resolution: 1920 x 1080 (FHD)
Screen type: IPS
Package size: 37.50 x 27.00 x 6.20 cm
Product weight: 1.740 kg
Package weight: 2.180 kg

✔ УПАКОВКА И КОМПЛЕКТАЦИЯ

Кроме пластикового кулька, вокруг коробки с ноутбуком защитный пояс, наполненный китайским воздухом.

Чуви, как и Сяоми в начале, с полиграфией не заморачиваются.

Ноутбук, блок питания и макулатура в конверте. Изначально я подумал, что там будет CD с ПО или драйверами.

Гарантийные книжечки и небольшая инструкция вместо диска.

Небольшой блок питания с европейской вилкой.

Блок питания выдаёт 12В и 2А.

✔ ВНЕШНИЙ ВИД

Корпус ноутбука выполнен из белого матового пластика, «пальцы» не собирает, но пыль будет видна. К сборке никаких претензий нет, все аккуратно подогнано, ничего не хрустит, крышка не болтается.

Если бы тут было лого HP или Сони, я бы смело в это поверил.

Дизайн ноутбука напоминает продукцию Macbook, но чувства «опять скопировали», не возникает.

В нижней части четыре антискользящие ножки, по бокам решётки динамиков.

В плане громкости звучания такое размещение динамиков не лучшее, но «толщина» требует жертв. Громкости в целом вполне хватает для просмотра фильмов или прослушивания аудиокомпозиций в не очень шумной обстановке.

Intel таки inside.

На правой стороне ноутбука расположился слот для microSD карты памяти, 3.5 jack для подключения наушников или колонок, и USB 2.0 порт для подключения периферийных устройств.

На левой стороне — порт для подключения питания, в отверстии рядом расположен светодиод индикации заряда, порт USB 3.0 будет актуален для подключения внешнего HDD или «флешки», так как интегрированной памяти в ноутбуке не так уж и много. Порт HDMI для вывода информации на дисплей.

Корпус с крышкой немного скошены, благодаря чему при открытой крышке ноутбук визуально становится ещё тоньше.

Клавиатура немного утоплена в корпус ноутбука. Клавиши полноразмерные, кроме верхнего ряда функциональных клавиш и стрелок. Клавиша-модификатор присутствует и позволяет не только управлять громкостью или яркостью, но и использовать часть клавиш как клавиши цифровой клавиатуры.

К небольшому размеру клавиши «Enter» и стрелочек надо привыкнуть. Русского языка пока нет, но возможно производитель будет выпускать модели не только с английским языком. Ход клавиш неожиданно глубокий, при наборе текстов также удобно работать, как и с обычной клавиатурой.

В теме на 4пда у некоторых были проблемы с тачпадом, решаются заменой драйверов. В моей модели таких проблем не было, возможно уже обновили драйвера тачпада. Мне было непривычно, что поверхность тачпада шероховатая. С правой стороны скролл, в нижней части две «мышиные» клавиши.

На верхней панели расположены светодиодные индикаторы работы, и включения режимов Caps Lock и Num Lock. Кроме этого ноутбук оснащён двумя микрофонами.

Не очень понравилось расположение и в целом внешний вид кнопки включения/выключения, не очень привычно видеть её среди стройного ряда клавиатуры, а не отдельно на корпусе.

В верхней части крышки ноутбука расположилась 2,0 Мп камера для видеозвонков.

Ширина ноутбука 33 сантиметра, глубина — 22 сантиметра, а толщина всего 2 сантиметра. Вес — 1,7 килограмма.

✔ ЧТО ВНУТРИ

Разобрать ноутбук не составляет никакого труда, выкручиваем все винты в нижней части корпуса и снимаем крышку. Для обеспечения жёсткости и в качестве небольшого противовеса в нижней части находится стальная пластина. Благодаря ей, корпус не прогибается и не продавливается при работе с клавиатурой. Петли стальные, закреплены тремя винтами.

Пара микрофонов в наличии, отверстие оказалось не фейковое. На аккумуляторах никаких надписей нет, но есть версия, что там установлена пара 4500мАч — 7.4В, а не один аккумулятор 9000мАч при 7.4В.

Процессор при максимальной нагрузке нагревался до 90 градусов, что не мало, поэтому рекомендую установить на новую термонаклейку медную пластину.
aliexpress.com/item/New-15mm-x15mm-x-2-0mm-Copper-Shim-Pad-Heatsink-thermal-Pad-for-Laptop-GPU-CPU/32685843833.html — как пример.

Распаяны два модуля памяти по 2 Гб. Отдельно присутствуют нераспаянных 2 слота, допускаю возможность добавить ещё 4 Гб оперативной памяти.

✔ ДИСПЛЕЙ

Из-за матового покрытия, дисплей с IPS матрицей не режет глаз, цвета передаёт немного приглушённо, хотя с яркостью никаких проблем нет, в солнечный день можно работать. Чёрный не уходит в серый, и в целом, не смотря на все дисплей, произвёл положительное впечатление. Ну а разрешение 1920*1080 при таком размере, только в плюс.

Углы обзора, также довольно большие, в районе 170-175 градусов изображение остаётся нормально видимым, нет засветки или инверсии.

Информация от Monitor Asset Manager.

✔ BIOS

Система грузится достаточно быстро, поэтому вначале даже не успел зайти в настройки BIOS, зато сразу Win10 применила скачанные обновления.

Особых настроек БИОС не предоставляет, оперативной памяти 4 Гб, а встроенная на чипсете от SanDisk.

Вот и все основные настройки.

Безопасность.

Приоритет загрузки операционной системы.

Возможность изменения параметров UEFI.

✔ АВТОНОМНОСТЬ

Полная зарядка встроенной аккумуляторной батареи происходит примерно за 2,5 часа. После этого ноутбуком можно пользоваться порядка 6-8 часов при средней загрузке.
Если же включить на максимальную яркость дисплей, выставить максимальную громкость в колонках, то заряда ноутбука хватит на 4 часа, при этом остаётся ещё 7% ёмкости аккумуляторной батареи, которой хватит ещё на 20-25 минут работы.

При максимальной загрузке всех ядер температура процессора достигла 88-90 градусов С, но тротлинга при этом не было. В таком, игровом" режиме ноутбук смог проработать 4 часа 26 минуты.

✔ ИНФО И ТЕСТЫ

Операционная система активирована, проблем проходит валидацию и скачивает обновления.

Информация и настройки IntelHD Graphics.

Информация о системе от CPU-Z.

Бенчмарк и сравнение с Inte Core i3 и i7.

Информация о системе средствами AIDA64.

И несколько тестов памяти и CPU.

Встроенный модуль памяти объёмом 64Gb, супербыстрым назвать нельзя, но скорости для решения основных задач вполне хватает. Полный запуск Windows 10 происходит за 13-15 секунд.

Бенчмарк от AIDA64.

3D Mark на минимальных и средних настройках.

Бенчмарк от Cinebench показывает, что видеокарта чуть выше Intel HD 4000, а вот процессор в два раза слабее Core i5.

Видео 4096*2160 ноутбук проиграл без торможений или зависаний, никаких кодеков или сторонних плееров не устанавливал.

Ноутбук поддерживает работу в 2.4 ГГц и в 5.0 ГГц WiFi сетях. Причём при работе в 2.0 ГГц показывает хорошие результаты.
2.4 ГГц.

5.0 ГГц

В работе браузера, даже родного IE, торможений нет, все быстро открывается, вкладки переключаются и т.д.

Со встроенной видеокартой ноутбук назвать игровым нельзя, но в тоже время в не очень прожорливые игры играть можно.
Герои меча и магии 4, хоть я более люблю классическую тройку. Полностью играбельно.

В CS FPS прыгал от 70 до 30, но также вполне играбельно.

В WOT в среднем в районе 30 FPS, тоже играбельно.

А вот Need for Speed MW запустился, в меню все было хорошо и без тормозов, но в игре, даже не минимальных настройках графики — только 7-9 FPS, в итоге слайд-шоу.

✔ ВИДЕООБЗОР

✔ ИТОГО

У Сhuwi получился очень неплохой компакт-бук, с неплохой автономностью, уже почти взрослым разрешением экрана и компактными размерами. Благодаря узким рамкам дисплея размер немногим больше 13 дюймовых моделей ноутбука. Матрицу не могу отнести в минусы, к матовой поверхности довольно быстро привыкаешь. К корпусу никаких минусов добавить не могу, все добротно, как у брендовых «взрослых» моделей. Время автономной работы тоже отнесу в плюс, как и вес ноута. Новый процессор, как видно из тестов и бенчмарков, если не в два раза, то процентов на 60 выросла точно, в офисной или домашней работе работает на ура, но про игры требовательные к видеокарте можно забыть, ноутбук не игровой. Дополнительно в плюс отнесу возможность расширения памяти или благодаря установке microSD или внешнего HDD через USB 3.0, а также возможность установки SSD модуля. К минусам можно отнести отсутствие русскоязычной клавиатуры, но и основное это 64Гб встроенной памяти, для пакета офисных программ + интернет хватит, но обновления стоит отключить.

В GearBest , на распродаже, с USA вилкой цена будет — $239.99

• Flesh
  • 14 февраля 2017, 23:24
Ухты! Хорошая рабочая лошадка. А п18 заставляет завидовать белой завистью =) Поздравляю!
  • 14 февраля 2017, 23:27
Спасибо =)
брал знакомым за 190$ для офиса и интернета на атоме 8500. пока довольны. экран порадовал.
Я тут слюни пускаю на линейку Dell XPS с тонкой рамкой, а тут китайцы решили удивить.
не стоит оно того, пользовался месяца 4, так и не смог привыкнуть.
  • 15 февраля 2017, 00:44
К чему не смогли привыкнуть?
взгляд часто теряется из-за малых рамок, если надо по краям что-то посмотреть. если часто ноту открываешь/закрываешь, то дисплей весь в отпечатках большого пальца сверху, в итоге стукнул обо что-то и тут снова рамки сыграли злую шутку, сразу пострадал экран. Заказал после него тошибу радиус 12
  • 15 февраля 2017, 02:04
Как все индивидуально. Почти два года использую, каждый день на работу вожу, таких проблем не заметил. Вот уже бы замену можно поискать, но как то не хочется, все устраивает. Как вам тошиба?
Хотя у вас, наверное, с глянцевым экраном был, а там совсем другая песня — и блики, и вентилятор, и батарея меньше живет, и экран можнт покоцаться.
нет, матовый был, на глянцевом, мне кажется, не так заметно было бы, при включенном экране.
я и не говорил, что мне не нравился дел, просто минусы есть у всего и если бы сейчас стоял выбор между одинаковыми ноутами с безрамочным и рамочными экранами, я бы выбрал последний.
тошиба пока никак, едет ко мне почтой россии, надеюсь кирпичики не придут вместо него.
  • 15 февраля 2017, 02:18
Меня тоже как то давно китайцы удивили, взял ноут вьювсоник. В общем нормальный ноут, но сразу надо забыть про поддержку, обновления биоса, запчасти только с разборки можно купить. И перепродать потом его проблемно за адекватные деньги.
А этот делл, с самого начала и по сейчас вызывает приятные ощущения, можно сказать вау эффект за почти 2 года не прошёл. И вышеозвученных проблем не имеет. В общем советую, но брать надо вариант FHD, 8gb и искать акции или бушный рискнуть взять.
  • talpa
  • 14 февраля 2017, 23:50
Не великовата температура с медной пластинкой или я придираюсь?
  • 14 февраля 2017, 23:56
Медной пластинки еще нет, просто термонаклейка и немного жести
  • talpa
  • 15 февраля 2017, 00:14
Тогда придираюсь) Спасибо за ответ
А место-то там есть для медной пластинки? Может и кулер можно примастрячить?
  • 15 февраля 2017, 00:21
После просмотра фото разборки не покидает стойкое ощущение попыток китайцев, планшету с клавиатурой придать вид ноутбука. пока у них плохо получается
Вот типичный китайский ноунеймовский планшет косящий гордой надписью под леново. похоже?
дело в том, что на подобных процессорах (ультрабюджетных) даже у серьезных производителей материнские платы крошечные и много пустого места внутри.
достаточно посмотреть новый макбук эир
а потом взглянуть на цену макбука.
и что я в ней увижу? речь шла про соотношение размеров плат и акб
платы крошечные
Acer Aspire V13 V3-372

Треть корпуса, а это ноут 13". Батарейка больше места занимает. :)
  • 15 февраля 2017, 11:42
Платы-то крошечные, но вот столько места внутри нет, чтобы его стальными пластинами для веса добивать.

Мой ноут — ленова, 11,6". Сверху материнка, справа — вайфай и ссд. Остальное — аккумулятор.
  • 15 февраля 2017, 16:38
Постепенно уходят времена, когда системная плата в ноутах занимала всю его площадь…
  • st512
  • 15 февраля 2017, 00:30
подскажите, может кто знает, линуксы на такое можно поставить или только винда?
  • 15 февраля 2017, 00:31
По идее можно, по факту это тот же ноут, но предварительно бекап разделов я бы сделал.
  • 15 февраля 2017, 08:58
Походу на удивление можно.
Это прямо радует и делает эту штуку лично для меня вполне реальным кандидатом на покупку. Смущает, конечно, недоохлаждение и вес в 1.7кг.
  • Prays
  • 15 февраля 2017, 11:34
На фото вроде железка для утяжеления есть. Если ее выкинуть, то будет легче. Но устойчивость пострадает.
А, не, это видимо рама.
  • 15 февраля 2017, 11:36
Можно попробовать ее ниже передвинуть
У меня ezbook 2 jumper, стоит 10 + ubuntu.
Под убунтой к сожалению дров нет. Wi-Fi, тачпад не работают, можно через usb-свисток, но это неудобно.
  • 15 февраля 2017, 09:27
а что у них с этим Chuwi общего?
По сути такой же недопланшет
поспорил бы… щас от обычных производителей как асус, самс т.д такого же добра на пнях-селеронах с атомовскими ядрами навалом.
На jumper какая-то нестандартная шина, через которую подключается вся периферия. Именно из-за нее не удается «увидеть» тот же вай-фай (сам чип поддерживается ядром линукса). Что-то подсказывает у сабжа тоже не так все просто.
По ссылке выше пример удачной установки, попробую себя поставить 17,04, до этого только обновлял ядро, надеюсь заведется :)
Там вроде i2c
ru.wikipedia.org/wiki/I%C2%B2C
  • 15 февраля 2017, 00:45
IPS — это, конечно, хорошо, а в остальном — для тех, у кого оффлайн недоступен.
  • 15 февраля 2017, 00:48
И еще цену в шапке бы поправить — US $333.32.
  • 15 февраля 2017, 00:51
И еще цену в шапке бы поправить — US $333.32.
ТССССС «спугнете» продавцу всю малину. надо же отбить по деньгам тот ноут что в обзоре
А вообще да цена не верна
Обратите внимание на тенденцию цены за последние 90 дней. По ходу этот ноут уже 2 раз кому то посылается бесплатно. Но первый раз не факт что в нашей стране.
Минусаторы обоснуйте свой выбор. я что не прав?
  • 15 февраля 2017, 01:02
Пугливым, рекомендую к прочтению последний абзац ;)

В GearBest, на распродаже, с USA вилкой цена будет — $239.99
  • 15 февраля 2017, 01:04
ТССССС «спугнете» продавцу всю малину.
Тссс, никому не говорите что в конце обзора написано —
В GearBest, на распродаже, с USA вилкой цена будет — $239.99
И таки если перейти по ссылке в конце обзора, то будет именно 239.99
  • 15 февраля 2017, 01:06
kirich а Вы не из пугливых =)
  • 15 февраля 2017, 01:11
И таки если перейти по ссылке в конце обзора, то будет именно 239.99
а я то говорю про конкретного продавца)))) того что в начале обзора) и цена в заголовке сильно неверна.
А если честно то он мне и за 100 баксов не сдался. у меня есть HP mini купленный на авито за 500 руб только из за того что у него разбита матрица матрица на али 1300 руб. игого менее чем за 2000 руб неплохой нетбук в металлическом корпусе
Так что же ты тогда лезешь со своим мнением, если тебе не надо ничего?
  • 15 февраля 2017, 22:25
Так что же ты тогда лезешь со своим мнением, если тебе не надо ничего?
Оберегаю интересы покупателей
А если по ссылке в шапке обзора — то 333.

Я таки не понял: автор получил товар по п.18 с Али, но рекомендует послать продавца, отправившего ему товар, лесом — и покупать на совсем других площадках, вроде GB?
  • 15 февраля 2017, 01:28
Меня это также удивило, но видимо есть какой то секрет.
  • 15 февраля 2017, 08:04
видимо есть какой то секрет
соблазнить жирика — высокое искусство)))
  • 15 февраля 2017, 08:40
Автор получил ноут на обзор и долг свой отработал — обзор сделан, ссылка на продавана имеется.
Но п.18 не предполагает продажу души дьяволу или пожизненного рабства :)
Какая-то новая фишка от GB ))
  • 15 февраля 2017, 08:39
Вопрос только в достоверности.
То, что цену не исправили на правильную (текущую), для меня подтвердило то, что я думаю об обзорщиках по 18*.
  • 15 февраля 2017, 10:22
Цену, скрипт сайта выставляет автоматом в поле цены на момент написания обзора значит цена была ниже!
  • 15 февраля 2017, 11:13
Нужно было просто проверить на момент публикации обзора.
Что в этом магазине, что в упомянутом gearbest с его постоянными «распродажами» цены скачут как хотят.
  • 15 февраля 2017, 12:36
И что бы это изменило для читателей, если бы цена на сайте изменилась через 2 минуты после публикации? Не ищите врагов там где их нет.Если бы ТС хотел бы накалывать людей по цене заказчика статьи он не стал бы приводить ссылку на более низкую цену
  • Zloi
  • 15 февраля 2017, 14:49
А я добавлю, что это в первую очередь обзор нетбука, а уж где его купить и за сколько — решить может каждый сам для себя. Просто некоторые уже так обнаглели, что хотят что бы за них еще и искали лучшие предложения.
  • 15 февраля 2017, 16:44
Обзор наверное начал писать пару дней назад, сайтом взялась старая цена, перед публикацией цена поднялась. Можно было бы проверить еще раз подчеркну — для достоверности.
Что касается накалывания, я считаю, что те, кто вываливает начинку аппаратуры и рассказывает о том, как ее можно доработать, чтобы она не перегревалась, именно накалывают, уводят в сторону от проблемы (вы, лохи, покупайте и допиливайте).
Предыдущий абзац — это мысли вслух, а не претензия к данному обзору.
Информация о том, что мне хотелось бы реально узнать: удобство работы с клавиатурой, нагрев и перегрев устройства при нагрузках и при простом серфинге в интернете, стабильность работы WiFi — в обзоре как-то освещена, но быстро найти ее в представленном информационном шуме очень затруднительно.
  • 15 февраля 2017, 16:55
Информация о том, что мне хотелось бы реально узнать:
А Вы просто попробуйте прочитать обзор, а не каменты ;)
  • Rost
  • 15 февраля 2017, 14:38
Это какое-то расширение для браузера позволяет график цены увидеть?
  • 15 февраля 2017, 22:09
Это какое-то расширение для браузера позволяет график цены увидеть?
Да надстройка для хрома AliExpress Шоппинг
  • hamula
  • 15 февраля 2017, 01:30
Я думаю это все таки нетбук, а не ноутбук(или как выше сказали — недопланшет).
Тесты в играх просто смешные, у меня WOT тоже на 30 фпс шел, на планшете 3х-летней давности на атоме z3775.
  • psv
  • 15 февраля 2017, 03:23
Тут больше разочаровывает цена — китайса сильно припухли от наглости в последнее время: ибо посреди Масквы был куплен, некоторое время назад, в магазине на гарантии Aspire v13 за 18 рублей, который даст проср@ться этому нонейм недобуку по всем параметрам, естестна окромя матрицы(хотя и она вполне терпима).
  • tirarex
  • 15 февраля 2017, 10:50
Я недавно потроха Msi stealth за 10к купил, а там i7 5700 + 970m
Правда экрана нет, и корпус побит.

Нет смысла сравнивать с тем что вы купили локально, сравнивайте с тем что есть в магазинах.
IPS-матрица сильно прибавляет ноутам в цене.
она сильно прибавляет глазкам в живучести :)
Насчёт этого не знаю, но изображение однозначно естественнее. :)
Нетбуками называли маленькие ноутбуки с маленькими экранами — предтечи нынешних планшетов. Тут всё же экран 14". Производительность и нагрев конечно не радуют. Также автор не сказал на каком разрешении он запускал игры.
  • Exmel
  • 15 февраля 2017, 07:32
Дизайн ноутбука напоминает продукцию Macbook
1) Либо продукцию Apple, либо линейку/просто макбук. Сам макбук ничего не производит, чтобы у него была продукция.
2) Теперь любой ноут с прямоугольной одноцветной крышкой без рисунка, текстуры и т.д. похож на макбук? По мне, с учетом надписи в углу, больше похоже на thinkpad с этого ракурса.
  • ABATAPA
  • 15 февраля 2017, 08:11
Вы прямо их словами говорите. :) Ведь сколько судились, доказывая, что любой смартфон в виде прямоугольника — это дерзкое попрание их интеллектуальных прав. :)
  • Exmel
  • 15 февраля 2017, 10:10
С айфоном была попытка надавить на конкурентов и срубить бабла. А тут чем вызвано такое сравнение? Лишь бы сравнить с чем-то «побогаче», типа thinkpad от 40 не комильфо сравнение для мегабренда chuwi, а вот макбуки от 100 как раз?
  • 15 февраля 2017, 08:59
Кроме этого на плате обнаружился слот для планки SSD, правда, формфактор М2.
Точно для SSD, пробовали? А может это просто mini pci-e?

Само собой троттлинга не было. Но зато частота скинута до 300 мегагерц — и при этом всё равно умудряется до 90 градусов греться.
  • vlo
  • 15 февраля 2017, 10:51
mini-pcie/msata по габаритам от m.2 отличается.
судя по ключу это m.2/b, а что туда по факту выведено — это вопрос.
Точно для SSD, пробовали?
Про ТС не знаю, но есть отзывы об успешной установке m.2 2242. Но потом грузило (пластина металлическая) не дает закрыть половинки корпуса.
  • 15 февраля 2017, 12:46
Ну пластину подпилить — это уже не проблема. Главное чтобы туда нормально встал диск и смог загрузочным устройством работать.

• 15 февраля 2017, 10:35
а ведь да. более шустрый проц, нормальное охлаждение, возможность без особых ухищрений добавить что ОЗУ, что ПЗУ, больше портов, экран так же IPS.
Габариты только в разы больше. По сути разные устройства, но тут уже кому что.
  • 15 февраля 2017, 15:24
Два устройства 14", но один из них в разы больше. Чудеса.
Product size: 32.92 x 22.05 x 2.05 cm
Product weight: 1.740 kg
и
Minimum dimensions (W x D x H)
34.54 x 24.15 x 2.39 cm
Weight
1.75 kg
Fire_bird, а какова вероятность встречи динозавра на улице? Мало ли…
  • seavovk
  • 15 февраля 2017, 10:27
Как Вы себе это представляете? Думаете кто сможет в бытовых условиях их туда припаять?
  • 15 февраля 2017, 10:37
Я всего лишь допускаю такую возможность, а кто будет или не будет заморачиваться это уже дело второе!
  • vlo
  • 15 февраля 2017, 10:44
фен — штука более чем доступная. ну и некоторый опыт нужен. в принципе вполне реально.
два модуля памяти
Отбраковка SpecTek >> Elpida или Elpida >> SpecTek? Странная память.
слот для планки SSD, правда, формфактор М2
Пишут, что диск можно установить только отпилив стальную пластину.
Где пишут? на 4pda пишут что что-то лезет а что-то нет
Где пишут? на 4pda
Вот и ниже. 2260 и мельче — влезет. С 2242 — закроются половинки корпуса, 2260 — нет.
Вот видео — Chuwi Lapbook 14.1 Unboxing First Look + M.2 SSD Upgrade. Поставили Transcend MTS400 (2242). Результат:
  • 15 февраля 2017, 12:30
Согласитесь что это не совсем «диск можно установить только отпилив стальную пластину»
Чтобы закрыть половинки корпуса: 2242 — ничего не надо (наверное, в видео не показан процесс до конца), 2260 — отпилить/снять груз (так написали на 4пда).
В данном контексте слово «установить» мной было употреблено именно в смысле — разобрать, поставить диск, собрать. Воткнуть в разъем можно все, хоть 2280, но вряд ли кто-то согласится носить ноутбук разобранным.
Кроме этого на плате обнаружился слот для планки SSD, правда, формфактор М2.
Ага, только поставить туда ничего нельзя.
  • 15 февраля 2017, 11:56
Поставить нельзя или работать не будет?
м.2 модуль, как и мсата/мписиай мало воткнуть в слот, насколько я знаю. С другой стороны он закрепляется прикручиванием шурупчиков, а вот места под них нет, как бы.
и по-моему, там что-то мешает его вставить.
  • 15 февраля 2017, 19:38
Ну вот это я и имел в виду, т.е. работать по идее должен, но установить нельзя.
  • 15 февраля 2017, 12:00
Что такое ЕММС это как ссд? Какая скорость на нем
4 гига памяти это грусть и тоска
Ааа 190/100
4 гига памяти это грусть и тоска
А сколько по Вашему «не грусть»?
  • 15 февраля 2017, 12:56
8 конечно
  • 15 февраля 2017, 13:17
Ну сейчас придет кто-нибудь и скажет, что восемь — грусть. А потом набегут те, кто плакал на счет того, что в новых макбуках жалкие 16 гигов…
Грусть — это когда памяти гигабайт. Два — терпимо, четыре — нормально, восемь и выше — хорошо.
  • 15 февраля 2017, 13:33
8 конечно
У меня установлено 12, планирую добавить до 16, так я могу сказать что и 8 мало.

Вот только реально хватает 2, а с четырьмя более чем нормально, 8 здесь смысла не имеет.
ммм… селерон
  • gramilla
  • 15 февраля 2017, 12:48
del…
Круто, на муське уже каменты неугодные трут. Стерли со ссылкой на НР за 220 с амазона, ноута с лучшими характеристиками
  • yarlot
  • 15 февраля 2017, 21:27
дай еще раз плиз
  • 16 февраля 2017, 08:45
Причем он же Certified Refurbished — $179. Вот думаю насчет этого теперь.
Да не, refurbrashed лоторея
C лучшими?? Надо быть очень уверенным мазохистом, чтобы купить ноут на амд, да еще и с Е процессором.
  • 16 февраля 2017, 20:30
Мазохисты, это те, кто покупает китайскую поделку на Celeron N3450
в Geekbench 4 амд набирает 1000/3000, а интел 1300 и 3700. поэтому я бы так не спешил с выводами.
и да, амд.
и да, TDP не в пользу амд.
Но у АМД ГПУ интеграшка поинтереснее. Еще, кстати, плюс амд — к ним нередко дискретки ставят. С атомовскими пнями-селеронами не встречал.
В однопотоке интел быстрее и как показывает практика намного, а многопоточность далеко не все приложения поддерживают. Опять же TDP, n3450 будет абсолютно бесшумен, AMD же будет реветь как самолет. Я не хейтер AMD, скорее наоборот, но у них с ноутбучными процами совсем печально.
  • 17 февраля 2017, 23:01
Какая практика? Есть живой опыт сравнения этого селерона и этого амд? Или лишь бы языком почесать? Процессоры как бы оба бесшумны сами по себе. А если речь зашла про СО, то китайское поделие, которое греет цпу до 90 при максимуме 100 — это безусловно верх инженерной мысли. И это со скинутой частотой до 300. Зато тихо. И нерасширямые 4ГБ памяти. Зато мощный и Селерон.
Владелец ноута на а6-5200, тдп 25вт.
1) Его фиг нагреешь
2) Вентилятор еле слышно
люто плюсую. hp dm1 на amd нереальный тормоз.
Сравнили:) Самый простой проц первого поколения и норм проц 4го…
Купил девайс, будем посмотреть :)
на круг вышло 205$ (259.99 и 54.59 скидка)
  • zxzxzx11
  • 18 февраля 2017, 16:06