Расческа? Нет, балисонг тренировочный . Она же бабочка.

• Цена: 2,72$ + 1,05$

Попросил меня родственник заказать ему на алиекспрессе расчёску-бабочку. Увидел у кого то такую и захотел. Показал мне фото этой расчёски.
Я посмотрел цены, заказал. После получения бабочка была изучена и препарирована.
Краткие выводы: НЕ РАСЧЁСКА, Это учебное пособие для обучения трюкам с балисонгом (флиппинг).
Зубья расчёски имеют острые грани, волосы будут зацепляться и рваться… Так что только тренировки.
Заинтересованным добро пожаловать под кат.

Немного истории
Название «нож-бабочка», распространенное в Европе (в том числе и в России) и Америке, оружие получило благодаря своей достаточно необычной конструкции: в закрытом состоянии клинок спрятан между двумя частями рукояти, при раскрытии которой образуются так называемые крылья. Подобная метафора не вызывает разногласий, в отличие от версий происхождения ножа, из которых принято выделять две главные.

Согласно первой версии, которую считают наиболее вероятной, этот нож был придуман на Филиппинских островах простыми рыбаками. Нож для рыбака — в первую очередь, инструмент, с помощью которого можно перерезать какой-либо узел, сеть или канат. Конструкция балисонга позволяла быстро, одной рукой, вынуть лезвие и одновременно, к примеру, держаться второй рукой за борт, чтобы не вывалиться из судна. В начале XX века кузнец Перфекто де Леон из небольшого города Балисонг провинции Батангас усовершенствовал инструмент рыбаков, превратив его в оружие. Таким образом, название нож получил по месту своего производства, но употребляют его преимущественно в Азии.

Согласно второй версии, балисонг появился в Европе не позднее XVII века. Так, во Французской книге «Le Perret», опубликованной в 1710 году, был изображен эскиз ножа-бабочки, а немецкая фирма Бонтген и Забин (Bontgen and Sabin) еще в конце XIX века занималась продажей балисонгов.

Страница из каталога фирмы Бонтген и Забин (Bontgen and Sabin), 1895 г.

Считается, что в основном это были частные случаи, не связанные с филлипинским оружием. В то же время его попадание в Европу после эпохи Великих географических открытий представляется вполне возможным. Тем не менее, массово нож распространился на западе после Второй мировой войны. Американцы привозили балисонг домой в качестве диковинного сувенира, который быстро стал популярным, и уже в 70-е годы в США было налажено собственное производство ножей, после чего их стали покупать по всему миру.

Несмотря на грозный вид, эксперты отмечают, что в бою применить нож-бабочку не так-то просто (например, из-за отсутствия упора, как у той же финки, однако есть техники применения бабочки как в открытом, так и закрытом состоянии). Устрашающе выглядит именно процесс открытия-закрытия ножа, за что и полюбили это оружие в криминальной среде: стоило «поиграться» ножом, чтобы создать особое впечатление о себе или своих намерениях.

Сейчас же по флиппингу, то есть умению обращаться с балисонгом, всячески его крутить и вертеть, проводятся соревнования, однако филиппинцы по-прежнему используют его в качестве инструмента, если речь идет, конечно, не о боевых искусствах.

Стоимость была такой:

До недавних изменений на Алиэкспрессе доставка была бесплатной в РФ.
Сейчас у продавца доставка стала платной.
Посылка пришла с Монголии. Формат TEA123456-123456. Отслеживалась только до Екатеринбурга.

Качество обработки металла не высокое.

К тому же крепление не как у продавца на фото, около «лезвия» крепеж типа заклёпки, у меня пришло с винтиками. Винтики лучше, можно разобрать или подтянуть.

В разложенном состоянии

На расчёске с одной стороны вытравлена эбмлема с бабочкой.

В ручках использован довольно толстый металл (3 мм), да и сам объект обзора увесисто лежит в руке.

Теперь непосредственно о расчёске. Это просто издевательство над волосами. Острые грани будут цеплять и рвать волосы, а глубина зуба 9 мм вообще ни о чём. Только если усы расчесать.
На фото видно, что даже пропилы в металле сделаны неровно, разной глубины. Зубцы квадратного сечения. Придется обработать их надфилем, для сглаживания. Данный предмет приобретался именно как расчёска.

Задние винты тоже под торкс

Замеры:

Напилинг
В процессе частого раскрытия-закрытия вывинчиваются винтики, что может привести к потере потерь. Разбираем, раскручивая винтики отвертками торкс (звёздочки)
Спереди и сзади размер разный. В каждый винтик капнул по чуть-чуть клея ПВА, можно краску или еще какой застывающий состав. Собрал.
Поскольку для защелкивания ручек необходимо приложить усилие, пришлось подточить упоры-, бочёнки в «лезвии», что бы ручки легче сходились. Об этом же и в отзывах на товар пишут у этого продавца.

С обоих сторон «лезвия» установлено по шайбе.

В руке

До чего можно натренироваться…
мастерство

Итог: в качестве расчёски непригодно. Для флиппинга сойдёт.
Плюсы
Металл толстый, увесистый.
Размер средний.
В качестве учебного пособия не повредит пальцы.
Не запрещена :)
Можно использовать как куботан в качестве оружия самомобороны
Минусы
Некачественная обработка поверхностей.
Псевдорасчёска
Требует доделки.
  • Edeny
  • 15 февраля 2017, 10:50
Я тоже думаю, для филлипин сойдет
  • 15 февраля 2017, 12:19
У меня такой вопрос к топикстартеру и знающим людям: еще несколько лет назад на Алиэкспрессе были эти расчески -бабочки, но при выборе «цвета» можно было выбрать модель с нормальным лезвием. Или в описании лота продавцы сами писали, если вам нужен нормальный нож, а не тренировочный, укажите это в сообщении при покупке. Посылали в разобранном виде, чтобы было меньше проблем с таможней. Сейчас реально у кого-нибудь купить подобным образом? Вопрос легальности оставлю пока в стороне…
  • jh7
  • 15 февраля 2017, 17:03
в 98-ом у нас полшколы (гипербола) с такими ходили.
однажды на замечание учителя, одоклассник ответел: «какое оружие, я его в Детском мире купил!».
славное было время, а сейчас за репост можно срок получить…
  • 15 февраля 2017, 17:11
Ага, у меня тоже бабочка есть, купленная на рынке в ларьке со всякой мелочью в ~ 2000 годы. Сталь относительно нормальная, заточку держит. Только как нож он, конечно, неудобен, и рукоятки тяжеловаты
  • dsr
  • 16 февраля 2017, 12:13
А еще в ларьках продавались ножи с кнопкой — нажимаешь и лезвие выскакивает…
  • dEFLASH
  • 16 февраля 2017, 21:46
лихие времена были, ножи правда эти говёные были)
но у нас в яхтклубе пользовались популярностью т.к. дешевые, лёгкие, небольшие и относительно удобные
1.5 месяца назад покупал здесь — ru.dhgate.com/product/bm-42-bm42-balisong-butterfly-knife-440c/252940171.html, приехал за 2 недели в Тульскую область, качество супер!
  • 16 февраля 2017, 00:25
Спасибо за ссылку!!! А шайбы в нем латунь, фторопласт или подшипники? Приходит в разобранном виде?
Приходит полностью собранный. Шайбы латунь. Заточка из коробки-бреет волосы. Только пришлось осевые винты на фиксатор резьбы посадить. Я очень доволен остался
  • 23 февраля 2017, 23:31
Надеюсь в курсе, что они у нас вне закона?
  • 24 февраля 2017, 00:00
Почему они вне закона? Свободно продаются в магазине.
  • 24 февраля 2017, 15:23
Автоматы и болисонги с клинком более 90мм (а по ссылке у ножа лезвие 95мм) явно запрещены законом. Ножи с возможностью быстрого однорукого открытия — не явно… и у нас на них даже продают сертификаты, прикидываясь что это обычные складные ножи. :)
  • 24 февраля 2017, 23:03
Ссылочку можно, где они явно запрещены законом?
Вот 5 обязательных признаков холодного оружия:
Длина клинка – не менее 90 мм
Толщина обуха – от 2.6 до 6 мм
Твердость клинка – не менее 42 единиц по Роквеллу
Травмобезопасная рукоять
Заточенное лезвие

Что бы нож признать холодным оружием, необходимо чтобы наличествовали ВСЕ ПЯТЬ ПРИЗНАКОВ.
Если с длинной клинка понятно и твердостью, то травмобезопасная рукоять на бабочке отсутствует. Что подразумевается под понятием травмобезопасная рукоять? На рукояти обязательно должен быть конструктивно заложенный ограничитель или, в случае его отсутствия, минимум одна подпальцевая выемка.

Я не прав?
  • 25 февраля 2017, 00:38
Не прав.
Честно, задолбали уже своим холодным оружием.
Читайте закон. 150-ФЗ, статья 6.
Ножа не бойся, бойся вилки. Один удар — четыре дырки.
Тут так вообще сразу решето получится.

Зубья наверное лучше наждачкой нулёвкой обработать. Полоску сделать и накинув на каждый зуб пройтись. Надфилем сложнее будет. Что-то вроде кубика антидепрессанта получится на час-другой.
Не бойся вилки, бойся ложки-один удар и череп в крошки))
  • Karies
  • 15 февраля 2017, 12:53
Не бойся вилки, бойся лома. Один удар-четыре перелома.
  • 15 февраля 2017, 14:59
Бойся китайцев,
дары приносящих)))
  • rexen
  • 15 февраля 2017, 22:03
Бойся когда китайцы вместо палочек возьмутся за ложки )

Китайцы и тут навели экономию :)
  • 15 февраля 2017, 10:59
Думаю, стОит обратить внимание окружающих: НАСТОЯТЕЛЬНО НЕ РЕКОМЕНДУЮ пробовать пересекать Финскую границу с этой штукой. Понятно, что там поток и ничего никто специально не ищет, но и забывать и влипать по глупости обидно.
  • Aostspb
  • 15 февраля 2017, 11:18
пересекать Финскую границу
С какой стороны?
  • vp7
  • 15 февраля 2017, 11:36
Именно с такой? Тут же лезвия нет.
  • 15 февраля 2017, 11:47
ссылку не дам, но где-то видел (возм, на фонтанке.фи), что они типа могут напугать и пр.
  • AFCrio
  • 15 февраля 2017, 15:59
А зачем и чем пугать? Взятка и финский пограничник понятия слабо совместимые, а перекрывать ввоз такого стратегически опасного товара как раскрывающаяся расческа им без надобности.
  • 15 февраля 2017, 12:15
При пересечении границы нельзя нож иметь в салоне (бардачке), а если в багажнике — хоть мачете с собой возите
  • 15 февраля 2017, 13:15
правильно, но частичо — топор, мачете и пр. — пжалста, хоть 2, а выкидух и бабочек — фиг.
постоянно езжу в финку и в бардачке лежат три ножа складных разных форматов. Ещё не разу не было проблем. Хотя честно и не помню что-бы в бардачке рылись при досмотре.
  • 16 февраля 2017, 00:14
Могут попросить переложить, если машину вдруг будут осматривать… Конечно, если под холодное оружие не подпадают — тогда проблем больше будет
  • jh7
  • 15 февраля 2017, 17:05
фины не любят конкурентов «финки»?
  • 15 февраля 2017, 17:14
Покупал тут по распродаже пластиковую «финку» из высокоуглеродистой стали за 2.5 Евро, даже не знаю, чего еще можно хотеть за эти деньги :)
Типа такого, только не брендовая
Тут — это где?
  • rexen
  • 15 февраля 2017, 22:05
Из Финляндии он.
  • 16 февраля 2017, 00:08
Такой магазин Saiturinpörssi, только они через Интернет не отсылают. Еще Biltema недорогой, если живете на Северо-Западе России, думаю, слышали. Сами магазины в Финляндии
  • 15 февраля 2017, 17:21
Жены финнов = финки не любят конкуренток :-)
Ой, таки не смешите! Летел с такой из Кореи: вначале «Danger, knife!» Потом вместе поржали и отпустили. :)
Зы А вот биты от Leatherman изъяли, нехорошие люди.
Плюс за обзор. Помню раньше такие ножи «бабочки» продавались даже в «переходах», а теперь вообще не реально где-то купить.
  • alex_a_k
  • 15 февраля 2017, 11:13
болты постоянно раскручиваются, норовя потеряться.
даже если сильно затянуть.
  • Aostspb
  • 15 февраля 2017, 11:17
Здесь можно применить широко используемый в хозяйстве анаэробный герметик…
Закрутите их с фиксатором — копейки стоит.
  • prom77
  • 15 февраля 2017, 11:19
Ну че норм бабочка, такой расческой можно длиношерстным животинкам грумминг и слайсинг делать, раз срезает волос.
  • Xose
  • 15 февраля 2017, 11:22
Замедление воспроизведения до 0,25 не спасает ))
  • 15 февраля 2017, 12:53
А что Вы хотели увидеть в замедлении?
  • Megapey
  • 15 февраля 2017, 13:19
как крутить балисонг
поооо-китоовьии

• 15 февраля 2017, 14:06
Если Вы про видео с названием «расчёска», то могу заснять не так быстро. А если про видео под спойлером, то я так не могу :)))))
  • Aslan54
  • 15 февраля 2017, 11:36
Наш народ любознательный, любую хрень купит.
Китайцев это радует. Деньги капают.
  • 15 февраля 2017, 11:59
Похоже автор приобрёл самую худшую поделку такой бабочки-расчёски из обозревавшихся за последние несколько лет. В других обзорах, на фото видно более качественную обработку самой расчёски, например…

mySKU.me/blog/aliexpress/34119.html
mySKU.me/blog/ebay/27054.html
  • 15 февраля 2017, 12:04
— на латуни, походу, сэконимили? ;))
  • 15 февраля 2017, 12:06
Вы про шайбочки и втулки?..
Были бы латунные, не пришлось бы постоянно подтягивать винты.
  • 15 февраля 2017, 12:27
  • 15 февраля 2017, 12:51
Я так и думал, что эта расчёска всплывет в камментах :))))
  • 15 февраля 2017, 12:57
— так я думал, что он первым будет… :))
  • 15 февраля 2017, 13:44
Кто же тот легендарный обзор не видел?.. :-)
Я думал вы серьёзно, хотя нет — смайлик…

Чтобы оттачивать мастерство, нужны нормальные втулки, а не то, что установлено в сабже.
  • 15 февраля 2017, 14:02
Ключевое слово оттачивать. То есть когда уже навык есть. О когда его нет, тогда этим как раз и нарабатывать.
У кого уже есть опыт порхания бабочкой, скорее всего будет уже настоящим ножичком тренироваться… для обострения чувств :)
Я просто оставлю это здесь :)
item.taobao.com/item.htm?id=544362901940
  • werywolf
  • 15 февраля 2017, 12:52
Таобао шлет в РФ?
Да
  • werywolf
  • 15 февраля 2017, 13:01
Блин, значит пришла пора взяться за китайский…
  • malimana
  • 15 февраля 2017, 13:32
я раз 5 пытался купить на тао)) вроде не совсем тупой, но так и смог побороться с оплатой))
  • Bzzzz
  • 15 февраля 2017, 12:29
Какой суровый серрейтор :)
  • Buzzard
  • 15 февраля 2017, 15:32
Повеселило ваше вступительное слово в начале поста
«Буду пока месть тренировать» или «буду покамест тренироваться»?
Недавно получил такую же точно, брал скорее как сувенир. Хотя все же была надежда ею расчесываться. Но увы. Она скорей подойдет для очень коротких волос, и то, если обточить ее. А так, штука прикольная. Можно какому-нибудь барберу как подарок, или парикмахерскую украсить. Я брал еще дешевле
  • NTFS
  • 16 февраля 2017, 10:29

А вот моя, расчесываться удобно