SDM220 счетчик энергии с Modbus RTU

• Цена: US $31.00

Добрый день всем!

Герой обзора однофазный счетчик от Eastron.
Это не обычный обзор, в нем не будет сравнений показаний счетчика с сертифицированными измерительными приборами. Основное внимание уделю внутренностям и протоколу Modbus.
Кого заинтересовал, прошу под кат.

Так как счетчик приобретался давно, информации о покупке, доставке и распаковке не будет.
Кстати сейчас по той же самой ссылке по которой я брал предлагают видимо новую модификацию SDM230, по характеристикам абсолютно идентичную.
Внешне счетчик представляет из себя стандартный 2 DIN модуль. В моей версии силовые провода подключаются снизу, сигнальные сверху.
Счетчик измеряет ток, напряжение, частоту сети, активную, реактивную и полную мощность. Количество энергии, причем в обе стороны. Реально мой экземпляр начинает стабильно работать при напряжении чуть выше 160 вольт.
Технические характеристики
Частота 50(±10%)Гц
Максимальное напряжение 4кВ в течении 1 мин
Импульсное напряжение 6кВ — 1.2 мкс
Максимальный ток 30 Imax в течении 0.01 сек
Импульсный выход 1000 имп/кВтч (по умолчанию)
100/10/1 имп/кВтч/кВАрч (настраиваемый)

Коэффициент мощности 1%
Мощность 1% максимального диапазона
Класс измерителя Class 1 IEC62053-21
Class B EN50470-3

Искал такой прибор именно с Modbus. при заказе оказалось недосмотрел и пришел такой.
Pulse вместо Modbus!
Я конечно был разочарован, думал поругаться с продавцом, но оказалось я не внимательно посмотрел страницу товара, там было сказано что при заказе надо уточнить модель. По умолчанию приходит с импульсным выходом.
Ну думаю делать нечего придется его юзать. Решил разобрать и посмотреть может можно просто впаять недостающие детальки.
В ссылке кстати по умолчанию счетчик на 110 вольт, в тексте написано, что можно и на 220, не забудьте указать продавцу про 220 вольт.
Разборка счетчика
Разбирается легко: снимаем защелку DIN рейки, тонкой отверткой поддеваем защелки снизу, и снимаем нижнюю крышку
Тянем за трансформатор и извлекаем начинку
Конструкция состоит из 4 плат, спаянных между собой.
На нижней плате видим входные и сигнальные контакты, токовый шунт, защитные цепи, трансформаторный источник питания.
На одной из боковых платок резисторы делителя напряжения, стабилизатор на 3,3 вольта
На второй плате куча развязывающих оптронов, и… неожиданно!!! микросхема max3085, которая обеспечивает протокол RS-485.
Значит Modbus все таки есть. В дальнейшем это подтвердилось. Не знаю в чем прикол, но счетчик с версией только импульсных выходов имеет и Modbus. Видимо версии отличаются только наклейкой на корпусе.
Продолжим…
Все измерительные выходы гальванически развязаны от сети. Питание на max3085 подается с отдельной обмотки трансформатора.
Верхнюю плату отпаял что лучше было видно
Счетчик построен на процессоре 71M6541F фирмы Maxim.
Это 8051 совместимый процессор с 22 битным АЦП.
Параметры можно почитать здесь

Силовые контакты выглядят серьезно В одном из обзоров жаловались на винты из мягкого материала, у меня винты нормальные, шлицы не срезаются.

Нашел у себя толстый провод, сечение не знаю, к сожалению. Рядом провода сечением 1,5 и 2
Провод сжимается плотно и равномерно.

Кстати для сравнения. Вот так выглядят силовые контакты счетчика Меркурий
Это результат попытки зажать тонкий провод.

Рабочее место счетчика
Вид счетчика в щитке совместно с автоматами
Подсветка включается при нажатии любой из кнопок, горит минут 5.
С углами обзора конечно беда. самый лучший вид немного снизу
при взгляде сверху слепнет
сбоку тоже не очень хорошо видно

Так как в счетчике был обнаружен интерфейс RS-485 было решено проверить передачу данных на компьютер. Подключил с помощью моста USB-RS-485. Загрузил программу Modbus Poll. Нашел описание регистров счетчика.
В счетчике по умолчанию стоит скорость 9600. Адрес Modbus 101.
Таблица регистров

Вот так выглядят данные со счетчика в программе:
Я расписал только те параметры которые мне нужны.
Сравнивал показания с прибором Ресурс-UF2M, корректно сравнить конечно не получилось, у ресурса время интегрирования около 2 секунд, а сеть в момент измерения сильно плавала. У счетчика время интегрирования очень мало. Соответственно показания ресурса не поспевали за счетчиком. Но сдвиг фазы и коэффициент мощности сошлись с точностью до второго знака после запятой.

Также получал данные со счетчика на компьютер с помощью OpenHab, затем перенес его на raspberry. Коннектится без проблем. На raspberry поднял систему MySCADA тоже подключил счетчик без проблем.

В общем мне нужен был измеритель мощности реактивной нагрузки, с определением коэффициента мощности и передачей этих параметров по Modbus для экспериментальной установки. Количество потребленной энергии в этом контексте меня не интересовало.
В целом я остался доволен, особенно в части коммуникационных возможностей.
Плюсом считаю применение специализированного процессора для счетчиков. Измерительные цепи, в сравнении с тем же Меркурием, построены одинаково, только в Меркурии процессор от Texas M430FE425.
Для применения в быту конечно цена высоковата, плюс только в том что передает все параметры по Modbus, а не только количество потребленной энергии. Возможно для системы умный дом, с дистанционным контролем параметров.
  • 07 февраля 2017, 11:00
С углами обзора конечно беда. самый лучший вид немного снизу
Возможно ли это исправить какими-либо доступными пленками-поляризаторами?
  • Gektor
  • 07 февраля 2017, 11:10
Возможно ли это исправить какими-либо доступными пленками-поляризаторами?
Ога, вот этим
  • 07 февраля 2017, 11:11
Возможно ли это исправить
Возможно использовать — обычно всё что на входе ставится вверху щитка на первой динке, следовательно смотреть будем чуть снизу.
  • 07 февраля 2017, 11:18
Людям с высокой комплекцией смотреть чуть снизу зачастую немного неудобно, не часто удаётся ;)
  • 07 февраля 2017, 11:21
… комплектацией...
Комплекцией?
  • 07 февраля 2017, 11:24
с высокой комплектацией
А что за комплектация? Highlander MAX?)))
  • 07 февраля 2017, 11:25
Она самая :)
  • 07 февраля 2017, 11:08
Спасибо за обзор!
Думал такую штуку к себе в щиток ставить, да вот ток максимальный маловат. Пока летят парочка токовых трансформаторах, буду на них мутить себе измеритель мощности.
  • 07 февраля 2017, 11:20
себе в щиток ставить, да вот ток максимальный маловат
Это в каком же вы цеху проживать изволите, что вам 100А маловат?)))
  • 07 февраля 2017, 11:39
Максимальный ток 30 Imax в течении 0.01 сек
На морде устройства указано что ток 0.25А-5А(100). У меня только варочная панель до 32А. А ещё тёплые полы, сезонно бойлер/кондей, и привет. Я боюсь представить что с шунтом будет при протекании хотя бы 45 А. А хотя чо, представим. Пусть сопротивление шунта 0.1 Ом, значит на нём будет выделяться 0.1*45*45= 200 Вт. Даже если 0.01, то это 20 Вт, что для замкнутого корпуса, имхо, многовато.
  • 07 февраля 2017, 12:15
5А это базовый ток, максимальный указан 100А
Замерил сопротивление шунта
сопротивление 0,35 миллиОм, даже при токе 100А на нем выделится мощностть 3,5 Вт.
  • 07 февраля 2017, 12:17
Спасибо огроменное! Беру!
  • 07 февраля 2017, 12:27
При заказе не забывайте указать Modbus, и напряжение 220 Вольт, могут прислать не то.
  • Z2K
  • 08 февраля 2017, 08:35
Шунт на контактах. Если контакты нагреваются, нагревается и шунт. Какой он бы не был термостабильный, но например дополнительные +30С поменяют его сопротивление. А насколько? Можете измерить? У вас такая возможность есть.
  • 08 февраля 2017, 10:21
Курочить снова счетчик не хочется, взял шунт от Меркурия, я думаю что картину покажет.
Прогревал паяльником, температуру не замерял.
Исходное сопротивление
Некоторый прогрев

Еще грею
Итого сопротивление упало на 30%, мда…
Но с другой стороны контакты не должны греться. Надо хорошенько зажимать.
  • Z2K
  • 08 февраля 2017, 12:19
Большое спасибо. :) У меня такого прибора нет. Я коственным методом замерял. Но результаты сходные. Желательно чтобы щупы были из того же металла (в этом случае из меди) чтоб не возникала термоэдс. Хотя при таком большом изменении сопротивления она существенной роли не сыграет.
  • 08 февраля 2017, 13:33
Характеристика отрицательная, получается лайфхак: чтоб счетчик меньше считал надо нагреть контакты.
Что-то непонятное. Обычно у металлов сопротивление растет при нагреве.
Как так получилось, что ТКС отрицательный?
  • 07 февраля 2017, 11:18
Видимо версии отличаются только наклейкой на корпусе.
Не только. Еще и корпусом))) Там на боковине название и схема включения)))
  • 07 февраля 2017, 11:20
Кому интересна тема, рекомендую посмотреть серию роликов Руслана «Электроника в объективе» по этому счетчику 1, 2, 3 и 4. Там же про интеграцию в Majordomo по WiFi.
  • 07 февраля 2017, 11:21
Спасибо за обзор!
увидел, подумал, вот бы его через RS485 to Ethernet зацепить, а потом глянул цену адаптеров, она сопоставима со счетчиком… жаль
  • 07 февраля 2017, 11:27
RS485 to USB за пару баксов будет не проще?
  • 07 февраля 2017, 11:33
когда рядом со шкафом, безусловно проще, а когда потребитель, стоит в нескольких десятках километров от ноутбука, уже не удобно.
  • dansar
  • 07 февраля 2017, 19:41
Можно сколхозить на какой-нибудь ардуйне с ethernet-шилдом «переходник».
  • boober
  • 26 декабря 2017, 22:37
Недавно колхозили из старого роутера с OpenWRT с пакетами serial-to-USB и serial-to-TCP (мануалы по настройке и точный список пакетов гуглятся) плюс свисток USB->RS485 за полтинник. Работает всем на зависть. Крайне дёшево и вполне сердито. Роутеры бывают совсем маленькие, можно в 2DIN корпус засунуть вместе с питлом :))

Но конечному потребителю, правда, всё равно отдаём с железным адаптером. Думаю слегка обозреть его, кстати.
Спасибо за обзор, но не совсем понял про силовой контакт, он в пластину нижней платы упирается винтом? Как бы НШВИ напрашивается на многожилку :)
  • 07 февраля 2017, 11:52
Да винтом упирается в пластину, а провод зажимается между пластиной и скобой.
  • kven
  • 07 февраля 2017, 11:36
позанудствую.

нельзя зажимать голый многожильный провод, его предварительно следует обжать.
  • 07 февраля 2017, 11:51
Никто и не спорит :)
Так наглядней для фото.
А какая же, простите, разница, что через гильзу вот эту, что между пластинами? Если напрямую под винт — согласен, надо гильзовать.
Или я чего-то не понимаю?)
В теории: без гильзы медь быстрее окисляется, площадь контакта хуже и кроме этого без гильзы отдельные жилы пережимаются неравномерно и какие-то могут со временем отвалиться.
Как-то так.
  • kven
  • 07 февраля 2017, 12:38
Можно долго рассуждать, что в этом конкретно случае нет разницы, но вообще, лучше просто взять за правило так не делать.
Не все жилы могут участвовать в контакте, некоторые жилы могут обломиться при зажатии, много жил — меньше крепкость соединения. Это навскидку.
Интересный счетчик, если домой покупать, его поставят на учет в жэу?
  • 07 февраля 2017, 12:19
Я бы себе дома тоже такой поставил, но проблема именно в том что он не сертифицирован в россии. На учет в ЖЭУ не поставят.
  • AlexZZZ
  • 07 февраля 2017, 12:37
Вторым номером?
  • 07 февраля 2017, 12:42
Вторым номером можно и без учета в ЖЭУ поставить.
  • AlexZZZ
  • 07 февраля 2017, 13:00
Ну так и я про это. Если хочется удаленно паказания снимать и тригеры использовать.
  • 07 февраля 2017, 12:48
Может тогда кто-нибудь имел опыт использования MKELE MK-LEM011GC / 20(120)A / 230V / Modbus-RTU?
С доставкой цена $23
  • 07 февраля 2017, 13:12
У них и 3-x фазные есть по приемлемой цене Polyphase MK-LEM022S
  • mike888
  • 07 февраля 2017, 13:09
Как прибор учёта у нас бесполезен, поскольку не сертифицирован, ну а ток и напряжение сечь и передавать можно более дешёвыми способами. На переменке датчик тока проще использовать, а не шунт.
  • 4ishops
  • 07 февраля 2017, 13:13
А чем меркурий с RS-485 плох? он там много чего тоже умеет отдавать в протоколе…

• 07 февраля 2017, 13:58
Реактивные составляющие мощности, cos ɸ умеет отдавать? Самому искать лень.
  • ploop
  • 07 февраля 2017, 15:05
Вроде как нет, KNUM'ы умели, если не путаю.
Проблема в другом: к интерфейсу, бывает, не подлезть, т.к. он под опломбированной крышкой. Попытки уговорить что-то вывести при опломбировке вряд ли увенчаются успехом — ребята там суровые, ежедневно сталкивающиеся с хищениями, и чтоб не рисковать — просто пошлют.
  • 4ishops
  • 08 февраля 2017, 11:47
Под пломбой понятно что никто не даст туда доступ, там и тарифы можно менять :) но если счетчик отдельно стоит для своих целей — то какие проблемы?
  • ploop
  • 08 февраля 2017, 12:12
то какие проблемы?
Ну, обычно такие, что сертифицированный ПУ дороже китайского аналога, а ставить их два не хочется. А так да, можно просто купить и поставить. Знаю людей, которые так делали («умный дом» изобретали), на там эти затраты капля в море.
  • ESP_Band
  • 07 февраля 2017, 14:49
А я купил за 1600р двухтарифный и все норм.))
Правда нужно быть аккуратным все равно что ппц. У меня на воду стояли счетчики, накручивали от 60%-80% выше нормы. Изначально такие были…
  • 07 февраля 2017, 15:25
раскройте тему, для чего это? Хотите уменьшить реактивную составляющею?
  • 07 февраля 2017, 15:43
Полностью раскрыть тему не могу. Это экспериментальная установка. Нужно было измерять все составляющие мощности.
Было выявлено, что характер нагрузки при номинальной мощности емкостной у нашей установки.
Потом приобрели бу прибор Ресурс, и параметры снимаем им. Кстати в нем обнаружил косяк в ПО. У него есть возможность сбора данных и переноса на компьютер. И ПО само строит графики в Excel, так вот там cosɸ считается неправильно. Я поначалу думал что китайский счетчик врет, и у нас с коэффициентом мощности вообще беда. Но когда собрал большую статистику на Ресурсе, перенес в компьютер и стал выводить графики, тут и увидел, что сдвиг фаз сходится у Ресурса с Eastron, а косинус нет. Хрен знает какую формулу подсчета туда забили производители явно не косинус. :) а на своем экране Ресурс правильно показывает cosɸ.
  • 07 февраля 2017, 17:05
ясно. Успехов Вам и больших результатов.
  • magteplo
  • 07 февраля 2017, 15:41
меркурий полу электронный + магнит 50*30 наше все, а потому что зарплаты маленькие а не я жлоб
  • aksinit
  • 07 февраля 2017, 16:16
Ага, прилепят вам на счетчик индикатор магнитного воздействия и заплатите нехилый штраф.
  • magteplo
  • 07 февраля 2017, 16:31
у нас экспериментировали с магнитными, уже отказались Нижегородская обл, повреждаются от «любого сквозняка» ставили и на электрические и на газовые, пока отказались пользуемся)) в абонентские службы шквал обращений был по этим магнитным о повреждениях а бабушки они кому хочешь мозг вынесут.
  • 07 февраля 2017, 17:04
бабушки это сила!
  • djvan
  • 07 февраля 2017, 16:34
Интересно, а есть что нибудь похожее, но чтобы передавало данные на ардуино или есп? И желательно трехфазное. Хотелось бы удаленно контролировать потребление по каждой фазе и мониторить общее потребление…
  • 07 февраля 2017, 16:43
Выше давал ссылку как человек на esp8266 организовывал передачу в Majordomo.
  • 24 апреля 2017, 23:40
уже все написано тут
github.com/merlokk/SmartHome/tree/master/ESP8266EASTRON
Вы сами-то для чего используете сей прибор?
  • 07 февраля 2017, 18:01
Я буду использовать для статистики и контроля потребления в квартире. Снимать буду esp'шкой
Дешевле и проще, т.к. есть готовая библиотека для arduino/esp, для ваших целей использовать PZEM-004t. Стоит 700р. Обзоры есть на этом сайте.
  • 08 февраля 2017, 09:57
Спасибо. Девайс интересный. Но в щиток не влезет, и его нужно будет вколхоживать.
В смысле? PZEM-004t это вообще же голая плата. Его можно как за ДИН-рейкой разместить, так и вообще вне щитка, оставив в щите только трансформатор тока.
  • violant
  • 07 февраля 2017, 18:02
del
  • violant
  • 07 февраля 2017, 18:03
Думаю на такое подписаться ecoisme . В духе современных поделок с вайфай и блекжеком
  • airking
  • 07 февраля 2017, 23:19
ВНИМАНИЕ
По ссылке на продавца модель 230 на 110 вольт
будьте внимательны
  • Taiger
  • 08 февраля 2017, 01:26
Сорри что влажу в калашный ряд. Но со слов знаеомого главного энергетика, счетчики меркурий, полное г. Считают как им вздумается. Могут как в плюс так и в минус. Качество отвратное.
  • 08 февраля 2017, 03:03
Тогда уж плиз с указанием конкретных моделей.
  • 08 февраля 2017, 08:00
Но чаще в плюс, те что в минус поверка не пропустит, а те что в плюс пропускает.
Не так давно подключал такой же счётчик к системе сбора данных с помощью шлюза MODBUS-TCP <-> MODBUS-RTU на ESP8266
  • 15 марта 2017, 14:15
Не всем так везет с версией счетчика(
А никто схему нигде не видел? или не смотрел что там подключается на эти 3 отсутствующих оптрона????
Есть подозрение что там TX,RX, TXEN от RS-485…

• 15 марта 2017, 15:06
Скорее всего, а ниже на месте U3 сама микросхема RS485. Попробуй проследить по дорожкам. Можно еще посмотреть по даташиту процессора счетчика.
  • 15 марта 2017, 16:16
Да, похоже.

прозвонил — там похоже TX,RX, TXEN идут с верхней платы справа вверху под светодиодами.
можно наверное или все пораспасть или просто переходник на ком порт с опторазвязкой поставить(
надо б еще проверить одинаковые ли там прошивки… ( может там модбаса в проце нет.
  • 16 марта 2017, 07:16
На TX RX посади переходник и послушай, если что то идет, значит в прошивке есть.
А еще в меню есть пункты настройки скорости порта, адреса? Если их нет то скорее всего прошивка без модбаса.
  • 24 апреля 2017, 23:37
Написал eastron счетчиков прошивку под esp-8266, которая забрасывает все измеряемые параметры на сервер mqtt. github.com/merlokk/SmartHome/tree/master/ESP8266EASTRON