Тройка простеньких аксессуаров для порта Type-C. Фото обзор*

Приобрёл смартфон с поддержкой type-c. Понадобилось обновить набор подключаемых аксессуаров. Купил переходник с micro USB на type-c, пару OTG адаптеров, и OTG флешку. Флешка где-то затерялась в пути. Поэтому её в обзоре не будет.

*фото больше чем текста )

Переходник micro USB/type-c $1.59

Был ещё нужен переходник с type-c на micro USB. Но таких не нашёл в продаже.

Длина (с корректором, и без): 23 мм, 16 мм
Ширина: 10 мм
Толщина: 5 мм
Доступные цвета: серебристый, золотистый, чёрный

Выглядит качественно и долговечно.
Вставляется в телефон со щелчком. Что бы вынуть, приходится приложить немалые усилия. Это отбивает желание часто пользоваться этим переходником.
Но в целом, вещь полезная. Он настолько мелкий, что легко помещается в любом бумажнике. Можно не беспокоится о том что где-то (в гостях, на работе, и.т.д) не окажется micro USB кабеля.

OTG адаптер $1.59

Длина (с корректором и без): 31 мм, 21 мм
Ширина: 14 мм
Толщина: 7 мм
Доступные цвета: серебристый, золотистый, серый

Корпус металлический, и довольно крупный. Есть у меня micro USB адаптер. Так он на столько миниатюрный, что не флешка вставляется в адаптер, а адаптер в флешку.

Коннектор имеет длину больше чем нужно. Поэтому подключенный адаптер немного торчит, в месте подключения.
USB разъём синего цвета. Поддерживает ли он USB 3.0, не знаю. В моём телефоне нет этого стандарта. В связи с чем, проверить нет возможности.
Флешка сидит в адаптер очень туго.

OTG адаптер с кабелем. $1.89

Длина: 183 мм
Длина кабеля: 130 мм
Толщина кабеля: 3.2 мм
Доступные цвета: чёрный, белый

Вставляется с таким усилием, как и у стокового кабеля. Вынимается немного хуже.

Пластик обычный, глянцевый.
Шнурок довольно тонкий, среднего качества. Есть защита от перегибов.
Флешка опять же извлекается с серьёзным усилием.
Производитель заявляет о наличии поддержки USB 3.0.

Простой тест на запись

Флешка PQI I-Mini 16 GB USB 3.0
Видео файл 700 Mb
Телефон Nubia Z11 Mini S

При подключении к ноутбуку (разьем USB 3.0) файл записался за 01:08

Запись с телефона, через ES Проводник (обычный OTG адаптер). Время 01:00

Запись с телефона, через ES Проводник (OTG адаптер с кабелем). Время 00:58

Через стоковый проводник запись длится почти в два раза дольше. Причина мне не известна.

На данное время проблем с обозреваемыми продуктами не было. Все работает исправно.

• 07 февраля 2017, 09:38
Купил универсальный адаптер. Все разъёмы рабочие. Заявленных USB3 там нет. Открыл спор, только после отправки видеотеста вернули все деньги. Учить их нужно, «рукастых».
  • falcon99
  • 07 февраля 2017, 09:41
А заряжать тоже при помощи него будете? ) Да и огромен он.
  • 07 февраля 2017, 09:46
Не сильно огромен, зарядка идёт.
  • 07 февраля 2017, 11:09
Для зарядки использую родной кабель type-c.
  • obl127
  • 07 февраля 2017, 21:28
Получается он как док работает? Т.е. если его подключить к питанию, то смарт от него заряжается, и данные бегают по всем остальным разъёмам?
Про спор правильное решение, надо ругаться и возвращать деньги. А то ведь до сих пор в описании «поддерживает новейшие USB 3.1 Type-C порт». Ладно бы написали «механическая совместимость с USB Type-C», а то ведь прям поддерживает)
И года не прошло… Ими давно уже все закупились, даже сети в оффлане продают по 200-300 рублей. Хотя сначала я на них сделал приличные деньги, но счас так для души и себя брать. Причем прикол, что не могу найти тестеров с TypeC есть ли они?
  • NDRey
  • 07 февраля 2017, 09:50
Был ещё нужен переходник с type-c на micro USB. Но таких не нашёл в продаже.
Такой?
aliexpress.com/item/High-Quality-Environmentally-Friendly-Safe-Durable-Mini-Portable-Type-C-to-Micro-USB-OTG-Data-Sync/32699019365.html
Нифига себе наценка.
  • 07 февраля 2017, 10:23
Ага. Вроде он.
  • glofish
  • 07 февраля 2017, 10:02
Толковый обзор!!!
Ни замеров скорости закачки через адаптер файлов на телефон, с телефона…
  • 07 февраля 2017, 10:22
Ночью писал. Неьыоо времени. Вечером сделаю замер (если не забуду), дополню.
Чем посоветуете замерять?
  • glofish
  • 07 февраля 2017, 10:34
Проверить наличии USB 3.0 на компе с таким портом, закинуть на тел файлы и проверить время записи, потом из телефона — выяснится скорость (с адаптером и без него).
Выяснить падение напряжения после адаптера (вдруг он не годится при большом падении напряжения для зарядки мощных устройств).
С другими аксессуарами аналогично :) Быть добру!!!
  • AFCrio
  • 07 февраля 2017, 11:55
Какой именно кабель всовывать в компьютер c usb3? В обзоре с USB может быть только OTG адаптер, который в компьютер не вставишь.
  • MLook
  • 07 февраля 2017, 10:49
Объясните «на пальцах», зачем нужен Type-C?
10 Гб/с уже мало, а дальнейшее развитие USB 3.1 c Micro-B невозможно?
Самое лучшее в USB это унификация ЗУ и кабелей передачи данных с Micro-B для различных мобильных гаджетов.
В Type-C вижу только один плюс — не нужно вставлять «правильной» стороной. Не уверен, что только ради этого хочу вновь заказывать кабеля с Алиэкспресс или приобретать переходники.

• harm
  • 07 февраля 2017, 11:02
главная проблема старых usb
  • AFCrio
  • 07 февраля 2017, 12:01
Micro-B для USB3 громоздкий, менее надежен, опять же нессиметричен.
1. Симметричность
2. USB 3.1 (SSD мобильные и т.п.)
3. Передача 4К 60Гц цифрового сигнала
4. Универсальность (зарядка как телефонов так и ноутбуков)
5. Компактность
6. Не так сильно «раздалбывается» кабель и порт телефона от частого использования
7. Возможность подключения USB-хабов, звуковых карт, мониторов, карт-ридеров с одновремненой зарядкой устройства

Как по мне, так этого достаточно
  • MLook
  • 07 февраля 2017, 12:59
1. Это да.
2. Не только type C
3. Типо как HDMI? Будет полезно в будущем.
4. У меня по квикчаржу телефон заряжается через micro B
5. Уже достаточно компактный.
6. Возможно, но это скорее от симметричности.
7. Давно уже. Подключить телефон как накопитель и глянте.
  • hidden
  • 07 февраля 2017, 11:04
В Type-C вижу только один плюс — не нужно вставлять «правильной» стороной.
Он механически крепче, чем микро.
  • cKOka
  • 07 февраля 2017, 13:41

Супротек, ты ли это?
aliexpress.com/item/Factory-price-1PC-USB-C-Type-C-to-Micro-USB-Data-Charging-Adapter-For-Samsung-Galaxy/32741973368.html

заказывал парочку таких по 30 центов. сейчас они правда доставку платную сделали. но по 30-35 вроде бы несложно на али еще найти.
  • vokagub
  • 07 февраля 2017, 22:33
  • Reine
  • 08 февраля 2017, 20:41
Какую скорость записи на флешку показывает es проводник через отг переходники?
  • 10 февраля 2017, 14:19
Скорость скачать. Но в среднем, где-то 10 ± Моя PQI флешка довольно медленная на запись.
  • 20 марта 2017, 18:42
*скорость скачет.