Гейзерная кофеварка 450 мл. (9 чашек) от китайцев.

Я люблю кофе. Именно кофе, а не напиток, продающийся в банках с гордым названием быстрорастворимый кофе. Для приготовления кофе раньше у меня использовалась турка или френч пресс. Теперь в эксплуатации гейзерная кофеварка.
Предыстория:
На новый год мне была подарена гейзерная кофеварка на 300 мл. Gipfel. Имененно такую порцию кофе я пью по утрам.
Удобство от её использования я оценил, и решил такой же агрегат, только побольше объёмом, прикупить на Алиекспрессе для подарка родственникам любителям кофе. Поскольку пьют кофе они вдвоём, выбрал самый большой объем 450 мл ( на 9 кофейных чашек).
В дальнейшем буду сравнивать свою Gipfel кофеварку с кофеваркой от китайцев.
Будет много фото, разбор и замеры.
Кому интересно, добро пожаловать под кат.

Для начала немного истории:
Гейзерную кофеварку придумал итальянец Альфонсо Биалетти в 1933 году. Он основал фирму по производству таких кофеварок Bialetti, которая и сейчас производит кофеварки этого класса.
Иногда такие гейзерные кофеварки еще называют «кофеварка мока» или «кофеварка биалетти»

Опишу, как работает гейзерная кофеварка.
В нижнюю ёмкость заливается вода на 1 порцию приготовления ( оптимально тот объём, на который расчитана кофеварка с учётом испарения воды), ниже аварийного клапана сброса пара. Он срабатывает, если молотый кофе слишком спрессован и вода не может преодолеть сопротивление этой «кофейной таблетки»
Затем ставится воронка с ситом и засыпается в него молотый кофе (крупного помола), желательно только что приготовленный. Утрамбовывать его не нужно, равномерно распределите по ёмкости. Рекомендуется засыпать до верху, чтобы кипяток проходил равномерно через весь объём кофе, иначе будет просачиваться в наиболее слабом месте и кофе получится недостаточно крепким.
Сверху прикручивается пустая ёмкость под готовый кофе ( с установленным ситечком и силиконовой прокладкой для герметизации соединения).
Ставим на газ и ждём, когда вода закипит и начнёт поступать в верхнюю ёмкость. Нижний резервуар с водой нагревается, образуется пар, который расширяясь начинает выдавливать кипяток по трубке вверх через таблетку молотого кофе. Пройдя через слой молотого кофе, на выходе получаем готовый напиток, который опять через трубку попадает в верхний резервуар. Началом приготовления служит характерный звук бурления, который издает трубка выхода кофе. Как только звук прекратился, можно снимать кофеварку с плиты и разливать готовый кофе.
Принцип действия показан на рисунке

По рисунку видно, что если налить не на расчитанный объём воды, а меньше, то получим большую воздушную подушку между водой и кофе. Она начинает нагреваться и расширяться, как все газы, и еще недостаточно нагретая вода начинает уже поступать через кофейный порошок в верхний стакан для готового кофе. Кофе получится слабым и не вкусным, поэтому лить надо столько, на сколько расчитана кофеварка, не больше и не меньше.

Но вернёмся к обозреваемой кофеварке.
Куплена 16 января, получил через 2.5 недели. Отправка с треком почтой Нидерландов.
Прибыла она в пупырпакете и в такой упаковке.
На ней гордо напечатан итальянский флаг, видимо для обозначения родины изобретения.

А поверх коробки такая наклейка

Итак, обозреваемые объекты выстроены у стенки для детального анализа и расчленёнки… Турка, купленная в Египте лет 15 назад в разборе участвовать не будет. Ветеран кофеварения постоит в сторонке и будет наблюдать, как новички проходят медкомиссию.

Составляющие:

Сверху обе кофеварки выглядят идентично, разница в размере и загаре.

Внутри кофеварки от китайцев виден шов, снаружи незаметен.

В кофеварке от Gipfel шов более аккуратный и незаметный.

Вес кофеварки на 450 мл

Вес кофеварки на 300 мл от Gipfel

Теперь взвесим отдельно ёмкости для воды.
Вес нижней чаши на 450 мл

Вес нижней чаши на 300 мл от Gipfel

Никакой ошибки нет, чаша от Gipfel на 300 мл весит БОЛЬШЕ чем чаша на 450 мл.
Просто там использован более толстый металл.
Толщина китайской чаши для воды

Толщина гипфелевской чаши для воды

Проверим верх кофеварок. Одинаково.

Замеры емкостей под молотый кофе.

Переходим к испытаниям.
В инструкции на коробке написано, что перед применением необходимо прогнать 3 раза простую воду. Наливаем 450 грамм воды, вода не доходит до клапана сброса пара.
Клапан сброса пара, выше которого наливать воду нельзя, выглядит так:

После окончания приготовления (шум прекратился) в чаше осталось почти 1 см воды. Нехорошо.

Видимо трубка подачи воды коротка. А вот и причина этого: вода должна бы вся сливаться через воронку, но нет. Часть воды остается.

Вероятно трубка завальцована (или запаяна? ) глубже чем надо, поэтому до дна не достает.

Воронка от Giphel сливает всю воду без остатка.

Ну и теперь о приготовлении кофе:
Я использую свой вариант приготовления кофе в гейзерной кофеварке.
Грею воду в чайнике, наливаю в кружку кипятка ( моя кружка 300 мл), ставлю резервуар для воды на тряпочную подставку или кухонной рукавицей, сливаю кипяток в резервуар, держа его через подставку, устанавливаю ёмкость с кофе, закручиваю кофеварку и ставлю на малый газ.
Благодаря этой методике вода начинает кипеть сразу, скорость приготовления кофе сокращается. По времени получается 5-6 минут.

Всем приятного аппетита!
Плюсы:
Кофе получается вкуснее, чем во френч-прессе, и без взвеси молотого кофе, как после турки.
Материал нержавейка, что для кухонной посуды хорошо.
Цена в несколько раз дешевле брендовой Гипфель. На сайте Гипфель кофеварка такого же размера стоит 3753 рубля, эта мне обошлась в 980 рублей.

минусы:
Не хватает риски уровня воды в резервуаре для воды. Надо подумать, чем её можно нанести изнутри, чтобы было видно и не вредно, и не деформировать поверхность.
Приготовление хлопотнее, чем во френч-прессе ( во френче положил кофе, залил кипяток, 3 минуты подождал и готово), надо ждать, слушать, когда прекратит шуметь, чтоб отключить газ.
В данной кофеварке трубка неправильно закреплена в кофейной воронке, поэтому не всю воду продавливает наверх.
  • kirogaz
  • 06 февраля 2017, 11:17
У меня два термоса Gipfel, уже 8 лет пользуюсь. Всегда был уверен, что это китайцы, просто не в подвале изготовлено. Но автор намекает, что я ошибался.
  • FiL_In
  • 06 февраля 2017, 11:17
Гипфель это перелицованный Китай отечественного разлива, никакой не бренд.
в Китае все просто — дай им доллар сделают на доллар, даш десять — результат соответственный :)
сделают пробную партию на 20, остальное — на доллар.
(это если у них за спиной не стоять лично)
  • vot
  • 06 февраля 2017, 17:40
даш десять
— Алло, Даш? — Алло, дам, а кто это?
Особенно было прикольным сказать это теткам на прошлой работе которые постоянно хвалились своей «немецкой» посудой Gipfel.
  • ABATAPA
  • 06 февраля 2017, 13:50
Аккуратнее надо быть, чтобы работа вдруг не стала «прошлой». :)
  • 06 февраля 2017, 14:20
Есть работы которые заслуживают того что бы стать прошлыми)))
  • a3u3
  • 07 февраля 2017, 00:32
Учить Файзрахманова хитрости- смешно)
  • Vitalig
  • 07 февраля 2017, 10:31
А так же Bergoff, Bergner, Winzer
  • DmitriK
  • 06 февраля 2017, 11:19
Давеча мать прикупила подобную в оффлайне.

Так толщина стенок настолько неприлично мала, что в месте сгиба суровая китайская моль проела дыру. Причем ни каких видимых повреждений не было — ни вмятин, ни царапин. Просто, частичная аннигиляция металла.
  • SL-SPB
  • 06 февраля 2017, 11:21
Девайс мне интересен именно для поездок и командировок, пока для этих нужд юзаю френч-пресс, дома же кофемашина от JURA, первая кофемашина которую если бы и менял, то на точно такую же).
  • Vitalig
  • 07 февраля 2017, 02:11
Возьмите handpresso) ручной или авто-вариант на 12v, настоящий эспрессо в любом месте, где есть кипяток и кофе
ну чего тут можно сказать. ikea вполне адекватна

френчпрес-термос и гейзер

чем подкупает гейзер из икеа, когда уплотнительное кольцо превращается в хлам, идешь и берешь новое. :)
  • 06 февраля 2017, 11:27
Икея конечно хорошо, но в моём городе нет Икеи, Либо в фирменном магазине Гипфель, либо по почте с Китая.
да я это понимаю
  • 06 февраля 2017, 15:22
К тому же в Икее нет большой кофеварки, которую я заказал с али, на 450 мл (9 чашек).
  • 06 февраля 2017, 17:08
я пробовал пару дней выпить сам один все кофе, которое делается в икейном гейзере. у меня весь день было какое-то саочувствие с тремором рук… и только потом я понял что это передоз кофе. Хотя на выходе «всего» 240 мм эспрессо.
В итоге взял биалетти на 2 порции (80мл). В самый раз оказалось. Алюминиевая.
И таки не зря пишут, вкус различается. Кофе засыпаю один и тот же, вода из фильтра одного и того же… но в биалетти какая-то кислинка слабоуловимая подбавляется( я ощущаю, домашние нет), в икейской из нержи такого привкуса нет.
Еще заметил из различий разного строения клапаны. В биалетти при приготовлении фактически через клапан не спускает пар, а икеевская знатно парит во время пригоовления.
  • BETEP555
  • 06 февраля 2017, 19:36
подтверждаю, у самого советская электро кофеварка экк алюминиевая, так кофе из нее как будто с кислинкой. У сестры из нержавейки вроде привкуса нет.
  • 06 февраля 2017, 20:05
240 миллилитров эспрессо? В одну х… лицо за один заход? Да Вы, батенька, экстремал… Так и коньки отбросить недолго!
У самого стоит Саеко, брал бэушную с рук. Девуля, у которой покупал, умудрилась в лоток с кофе налить воды, мокрый молотый кофе запрессовался в мельнице и ага. Продавала как нерабочую. Всех делов — разобрать мельницу и отодрать кофе от буров.
Выставил дозатор воды на ристретто, помол потоньше. Теперь кофе в разных Старбаксах пить не могу, гадостное оно у них…
То ли у вас неправильный старбакс, то ли эстетство зашкаливает. У них отличный кофе. Говорю как кофеман со стажем.
  • 06 февраля 2017, 23:53
У нас ОРИГИНАЛЬНЫЙ Старбакс. Зерна они пережаривают сильно, для аромата. Но вкус страдает.
Попробуйте найти кафешку с аппаратом Саеко. И попросите эспрессо и ристретто, одно за другим. Зерна — желательно Лавацца (но это уже я наглею, вполне пойдут любые из Колумбии, Коста Рики, Суматры). Признак хорошего кофе — его не хочется исправлять ни сахаром, ни специями, ни сливками. Он не мега горький и не кислый. Не воняет паленой резиной или пластмассой.
Саеко делает хорошие эспрессо-машины. Лучше.чем Ровента, Браун или Сименс.
Или в арабскую кофейню. В турках на горячем песке.
А после — сходите в Старбакс. О результатах, уж будьте добры, отпишитесь здесь ))) Или у Вас в Старбаксе кофе делают не американцы, а итальянцы, турки или арабы.
У нас в провинции нет Старбакса. Поэтому я его употребляю только оказавшись в европах или наших крупных городах. У мне вкусно, и жене вкусно. Возможно, тут эффект «новизны» каждый раз, я не знаю… Саеко у нас в рыгаловках стоят дешевые машины. Кофе — чуть лучше, чем растворимый. Впрочем, на чем готовят в нормальных кафе, я не интересовался.

Ах, да. Лаваца… совсем не мой кофе. Вкус не нравится. Но тут вкусовщина, конечно. Чтобы вам обо мне стало все ясно скажу, что чаще всего пью кофе, заваривая его в кружке. Без сахара, конечно. И да, мне не кажется, что он там перенастаивается.
  • 07 февраля 2017, 00:46
Саеко дорогущие от дешевых отличаются лишь экраном, сенсорным управлением и грейкой для чашек. Насос, кофемолка, кипятильник и заварочный модуль у многих моделей взаимозаменяемые. Там всего три или четыре типа по каждой позиции, отличаются в основном посадочными местами.
В ближайшей рыгаловке, где стоит Саеко, попросите сэкономить воды, сорок кубиков вполне достаточно, а лучше — около 30. Не надо полный стакан, иначе получится мочеподобное амырикано.
Обычно там делают двойной эспрессо. Это обычный эспрессо, разбодяженный вдвое водой.
  • 07 февраля 2017, 02:14
Саеко делает хорошие эспрессо-машины. Лучше.чем Ровента, Браун или Сименс.
— наверное больше всего они отличаются технологией приготовления — температура, время, давление пара, этс. Возможно эта технология больше всего подходит для вашего сорта кофе?
  • 07 февраля 2017, 04:41
А что технология? Эспрессо — это горячая вода или пар под давлением пропускается через молотый кофе. На мой вкус (а также селезенку) Саеко дает наилучшее сочетание. Я и другие пробовал (Крупп, Бош, Ровента) но там что то не то. Или кислый, или слабый. Саеко — оптимум. У одного заочного товарища (вечная ему память и наука другим не бухать) Миеле, за, как он говорит, пару штук уе, так по его словам, кофий на вкус почти саековский. Вся разница в заварочной группе, она протекает чуть меньше саековской. С другой стороны, кто то где то писал, что кофе-машины Миеле — перемаркированная Саеко и запчасти на них совместимы. Да и Саека новая не писят баксов стоит. Вена в районе 700, а серия Мэджик — в районе двушки. Это моя зеленая и пупырчатая держит лапы на горле и не дает платить такие бабки.
  • 07 февраля 2017, 15:01
Я думал, что когда пережаривают кофе, то вкус-аромат как раз уходят. Ну, по крайней мере, у меня так получается…
с точностью до наоборот. 8-( его пережаривают, когда от вкуса и аромата ничего не осталось.
  • 07 февраля 2017, 14:55
Эстетство у многих в старбаксе зашкаливает. И не только там. Говорю, как начинающий кофеман :)
  • 07 февраля 2017, 19:03
Вот ни разу не эстетствую. Даже не могу сказать, что сильно кофе люблю. Скорее, плохой не люблю.
В магазине, где покупаю зерна, продают и Старбакс, и Хосе, и Данкин, и Мак. Хосе — самый дешевый, цена плавает от 7 до 12 уе за три фунта.Старбакс — свыше 15 за два. При этом Хосе не пережарен для аромата. В этом магазине часто устраивают дегустации продуктов. Пару раз нарывался на кофейную. Так и выбрал.
  • Baly
  • 10 февраля 2017, 00:29
Простите я а вы о Saeco Рожковая кофеварка
HD8327/99 говорите?
Если да- то как там можно регулировать дозатор воды и помол?
  • 10 февраля 2017, 00:54
Saeco Viena у мну.
Дозатор воды — на морде крутяйка, для помола — в емкости для кофе выведены регуляторы помола и количества.
  • Baly
  • 10 февраля 2017, 07:44
Ну у вас автомат… там да много чего есть. Жаль для меня )(
  • 10 февраля 2017, 09:53
Сегодня утром этот автомат устроил забастовку после второй чашки. Пришлось разбирать, чистить трубки, вертушку датчика объёма воды. Причем, похоже, и помпу менять скоро надо. Но с этим не так сложно, у них механика по всем вольтажам (24, 120, 230) совместима, только катушка разная. Переставить можно ))) Ведь по закону вредности на наши 120 самые дорогие помпы. А на Мэджик Делюкс кипятильник — вообще чуть ли не полторы сотни, мне Вена за писят досталась.
  • Tumakov
  • 06 февраля 2017, 20:51
алюминиевую нельзя мыть в посудомойке
а если полениться отмыть сразу, так такая глумь внутри вырастает, что потом замаешься отмывать.
  • ABATAPA
  • 06 февраля 2017, 13:52
Уверен на 90%, что в Вашем городе есть фирмы, возящие из Икеи за 9-15% от цены. И это много быстрее, чем из Китая.
  • olehua
  • 06 февраля 2017, 17:18
Если нету в городе, есть почта. Я так заказывал стол письменный. Один минус (ну кроме накрутки цены) — нельзя пощупать перед покупкой
У Шопотам есть сервис по доставке товаров из Икеи. Доставка мелочёвки по расчётам выходит вроде вполне нормальной по ценам. Не годится разве, что для маленьких городов, где нет даже пунктов выдачи DPD или Boxberry. Сам пока не тестировал именно сервис от Шопотам, руки никак не доходят(может на муське найдутся? отзовитесь) но заказывал мебель другим сервисом, у них крупногабарит вышло дешевле и доставляют из НСК, которая мне ближе. С Шопотам не очень понятно, но подозреваю, что высылают из Москвы.
  • Johnny
  • 06 февраля 2017, 23:42
Тормоза они, эти Шопотам.
про 6 чашек в икеевской сложно сказать, но в 2 стеклянных офисных крухана — как раз! =))
  • Cucumber
  • 06 февраля 2017, 11:41
>идешь и берешь новое
Новое кольцо или новую кофеварку? Кольца отдельно продаются?
У меня такая из Икеи. Доволен. Размер то что надо.
Кстати, на индукционной плите работает.
кольца отдельно не выкладывают, их на кассе спрашивать надо, как и множество другой мелочевки.

добавлено позже:
  • MFG
  • 06 февраля 2017, 14:45
Какова их цена?
в незапамятные времена, когда они по 680 рублей были, прокладку брал за чуть меньше 50 руб.
  • GeodeZ
  • 06 февраля 2017, 15:39
О, спасибо! Оказывается надо в отдел сервиса обращаться за уплотнительным кольцом. А я уже было хотел встать на криминальную дорожку ;-), т.к. у меня колечко потерялось.
А «Родиг» — хороший гейзер за свои деньги, однозначно.
  • GeodeZ
  • 17 февраля 2017, 00:22
Заезжал в Икею. В отделе сервиса сказали, что я первый за 3 года, кто спросил это кольцо и вообще их не было и нет. Сказали позвонить на горячую линию, поинтересоваться…
Такие дела :(
  • Cucumber
  • 06 февраля 2017, 17:31
Спасибо за совет. Плюсанул сюда и в карму
  • dEFLASH
  • 06 февраля 2017, 12:23
Икеевская классная, уже 5 лет трудится, объем конечно маловат когда хочется не ядрёного эспрессо, а легкого ароматного кофе.
  • 06 февраля 2017, 12:25
а в воронке ободка нет, примерно посередине? на него обычно ложится дополнительная сеточка, Если ее нет, то можно попробовать по размеру поискать на том же али, должны быть.
  • 4ishops
  • 06 февраля 2017, 15:46
ободок есть
  • Jabbb
  • 06 февраля 2017, 14:26
Сеточка с уплотнительным кольцом на разные размеры с Ebay
Сам купил пару лет назад и друзьям советую.

Кстати, ее вес 640 гр
  • 06 февраля 2017, 22:52
Для индукционки РОДИГ подходит?
  • Johnny
  • 06 февраля 2017, 23:46
Тоже, кстати, интересно.
А у биалетти есть специализированная версия — www.amazon.co.uk/d/Coffee-Tea-Espresso/Bialetti-Moka-Induction-Coffee-Makers-Gold-Cup/B00LK9CM5Q
  • zk9663
  • 06 февраля 2017, 11:31
так и не понял Она электрическая или для газовой плиты?
для плиты
  • molotok
  • 06 февраля 2017, 11:38
для газовой и электрической плит
по сути, должна и к индукционным подходить (правда ТС не опробовал нижний стакан на предмет взаимодействия, например с постоянным магнитом).
  • 06 февраля 2017, 12:02
А что проверять магнитом? Магнитит или нет? У меня нет индукционной плиты, поэтому не проверить.
PS На сайте гипфелевской посуды написано, что подходит для индукционной плиты, что касается кофеварки с алиэкспресса, то там ничего не сказано.
проверять нужно нижний стакан и если нержавейка магнитится, то для идукционки она подойдет без вопросов.
господа минусаторы, курившие в туалете во время уроков физики:
ЭДС индукции возникнет в проводнике в том случае, если сам проводник останется неподвижным, а перемещаться будет магнитное поле, пересекая проводник своими силовыми линиями. если проводник будет не магнитным (дерево, стекло, пластмасса и проч.), то индукции не возникнет.
  • 06 февраля 2017, 13:26
ну, тут вы уже и подвижный деревянный проводник впихнули)). По вопросу минуса к комменту предыдущему — материал должен быть магнитным, это основной пункт, а вот дальше, где без вопросов — куча нюансов с формой, толщиной и тд. Минус был за неполный ответ, представленый как аксиома, остальные минуса — не мои. Я его даже хотел убрать, но сайт не дал.
зы, поправил во втором комменте.
Это еще надо подумать кто в школу не ходил и физику прогуливал.
Вы только что убили всю физику с электротехникой, ведь по-вашему в меди и алюминии индукции не возникнет (они не магнитяться)…
Принцип передачи энергии в индукционной плите немного другой, погуглите что-ли…
PS. Большинство сковород для индукционных плит полностью из алюминия, если что…
на счет алюминия Вы точно ничего не путаете?
В индукционных плитах использован эффект нагрева вихревыми токами. В металлургии вихревыми токами плавят почти любые металлы. Да, КПД при этом разный, и да, ферромегнетики возпринимают эти вихревые токи (нагреваются) лучше, но нагревать ТВЧ (током высокой частоты) можно любые металлы.
«Умные» индукционки, возможно, не захотят «работать» с «неправильным» металлом посуды. Но всеже тут речь скорее о толщине дна.
то есть, опыта пользования кухонной индукционки, кроме теории, у Вас нет?
  • 06 февраля 2017, 23:10
«В индукционных плитах использован эффект нагрева вихревыми токами
Частота разная. В индукционной плите нагревается ферромагнетик, в основном за счет гистерезисных потерь на перемагничивание. Для индукционого нагрева и плавки используются частоты выше 20МГц, здесь уже нагревают наводимые токи.
  • Diablo
  • 06 февраля 2017, 14:58
В посуде для индукционных плит из алюминия в дно залит металлический диск. Проверяется магнитом.
UPD Диск разумеется стальной :)
вот собственно, о чем и речь…
  • 06 февраля 2017, 13:23
Не вся посуда из металла, что магнитится, подходит к индукции. Есть очень дешёвые кастрюли, что выглядят как сталь, магнитятся, но очень лёгкие, и не работают с индукцией.
индукция с ними возникает, но настолько малая, что нагрев становится нерентабельным.
да, был такой ковш-жестянка, индукционка его «не видела».
  • 06 февраля 2017, 12:08
если кривое дно — то пофигу, индукционка может и не взять, у меня она есть, поэтому знаю о чем говорю. У авторской дно прилегает по кольцу (на фотках, где вода налита видно), соответственно контакта может и не хватить для работы. Но хз, может и от иднукционки зависит.
Я себе для индукционки лет с 10 назад прикупил фирмы G.F.E. с толстым ровным стальным дном, причем на рынке, где брал, пришлось первую еще и возвращать и брать более дорогую модель, тк индукционка ее не увидела.

Upd. Магнит не показатель. Немагнитная точно работать не будет, тк индукционка на магнитном принципе работает.
  • 06 февраля 2017, 12:14
На большой китайской дно не плоское, как Вы заметили на фотографии, а на гипфелевской ( с которой идёт сравнение) дно плоское.
икеевская на поверхность ложится кольцом шириной в 2см и отлично воспринимается индукционками (что на работе, что дома).
  • 06 февраля 2017, 12:23
повезло, моя нихатит, хотя недавно подаренную, аналогичную сабжевой, кофеварку еще не проверял, может подхватит. До этого была мелкая, с диаметром дна сантиметров 8, ее только на огне греть…
у меня засада была с французской гейзерной кофеваркой, изготовленной из металла/сплава, очень похожего на силумин… ни панель, ни плитки создать индукцию естественно не смогли, пришлось подарить другу, у которого дома используется газ.
  • 06 февраля 2017, 13:54
Оригинальные Бьялетти алюминиевые. Собственно, почти все нормальные гейзерные коферварки до сих пор из алюминия.
ну нет в моей квартире газа — только электричество…
  • 06 февраля 2017, 16:14
так никто и не спорит, впервые я гейзер испробовал, когда у меня газовая была. Кофеварка была стальной, если что. А когда появилась индукционка — пришлось поискать такую, которая с ней работает, если б не этот момент — никто бы и не парился…
  • BETEP555
  • 06 февраля 2017, 19:42
боюсь оказаться не прав, но по моему кофе из алюминиевых кислит.
  • 06 февраля 2017, 20:46
Это эстеты называют «с кислинкой»
  • 07 февраля 2017, 13:16
вроде бы есть такое дело, пока еще не поборол.
  • JVS
  • 06 февраля 2017, 22:31
Точно для индукционки подходит? В описании на сайте такого нет…
икеевская точно подходит.
  • 06 февраля 2017, 23:16
соответственно контакта может и не хватить для работы
— что Вы понимаете под контактом? Если физический контакт — то его не надо — принцип передачи энергии от источника к нагреваемой посуде безконтактный. Если дно имеет неровности 2-3мм это не влияет существенно на передаваемую мощность. А от материала посуды зависит принципиально.
  • 07 февраля 2017, 00:33
Проверил магнитом, на китайской не магнитится. На гипфеле магнитится…
о!
  • 06 февраля 2017, 17:11
*сообщение утеряло актуальность, сразу после размещения*
А я в такой кофеварке чай на травах завариваю, очень нравиться…
  • 06 февраля 2017, 12:19
Спасибо за идею. Засыпаете травы как и кофе? Сколько раз повторно можно использовать чай?
  • 06 февраля 2017, 12:30
Использовать можно единожды, потом надо свежих трав насыпать. сам несколько раз так заваривал — получается более насыщенный напиток.
Да, засыпаю как и кофе. А повторно использовать… нет наверно. Во всяком случае я не использовал. Заварил один раз — выкинул.
  • zarkai
  • 06 февраля 2017, 11:33
У кого есть Икея в городе www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/30149839/ — 999р
  • 06 февраля 2017, 11:41
Зачем на тряпку ставить?
  • 06 февраля 2017, 11:45
Если держать в руке и заливать кипяток, очень горячо, аднака…
  • 06 февраля 2017, 13:24
А просто на стол, залить, а потом уже придерживая тряпкой, накрутить все остальное?
  • 06 февраля 2017, 15:29
Да кому как удобней будет, я написал 2 варианта, на подставке или в рукавице. Можно и на стол поставить и придерживать тряпкой, только уж больно нижняя часть скользкая, и сужается к верху. Да и ставить металлическую посуду с кипятком на стол или столешницу не привык :)
  • 4oct
  • 06 февраля 2017, 11:55
del
  • 06 февраля 2017, 11:57
напиток, продающийся в банках с гордым названием быстрорастворимый кофе
Я тоже люблю кофе, но таких банок никогда не видел. В городе много кофейных аппаратов, которые предлагают кофе начиная от растворимого и заканчивая свежемолотым. Берусь утверждать что действительно свежемолотым, так как частью аппаратов владеет мой знакомый, при мне обслуживавший аппараты и засыпавший туда зерна и прочие необходимые ингридиенты. Кофе великолепный. Я не к тому, что обозреваемый вами товар плох, а к тому, что это не единственный путь получить настоящий вкусный кофе. Себе такой никогда не куплю, предпочту сварить в турке.
  • 06 февраля 2017, 11:58
Кстати, мой отец очень любит кофе. Но любит именно растворимый. Имеет ли он право на свой вкус и признание того, что он пьёт именно кофе?
  • 06 февраля 2017, 12:11
Безусловно Ваш отец имеет право называть то, что он пьёт кофем, это же его вкус. А я останусь при своём мнении.
И я нигде не утверждал, что гейзерная кофеварка-единственные способ получить кофе :)
Более того, у меня также была дома и кофемашина saeco ufesa coffee crema. Кофе из неё мне не понравился, пришлось продать.
кофе, и растворимый кофе — на мой взгляд разные напитки. Ничего не имею против растворимого, сам пил одно время параллельно молотому. Но беда в том, что под этим названием последнее время продают неизвестную науке хрень. Которая не то что к кофе, но и к растворимому кофе отношения не имеет.
  • 06 февраля 2017, 14:26
продают неизвестную науке хрень
В зернах продают известную)))
если отбросить маркетинговую пургу, то метод отбора абсолютно верный. Зверюшка ягоды жрет нужной спелости — ее не обманешь. А вот то, что продается в нижнем ценовом диапазоне зернового кофе — пережженный на сто раз кизяк.
Я заманался объяснять всем знакомым, что пофиг в чем делать кофе — хоть в консервной банке. Но для начала нужно взять нормальный кофе.
  • 06 февраля 2017, 16:15
для начала нужно взять нормальный кофе.
… но есть нюансы.
люваков кормят дешманским кофе и выбора не дают, выводы делаем сами)

а за дикими зверями давно уже экскременты не собирают
такие дела
  • 06 февраля 2017, 23:28
под этим названием последнее время продают неизвестную науке хрень
— тем кто производит эту хрень она известная. Но растворымые кофе-напитки от именнитых «фирм» содержат ароматизаторы под кофе. Они берегут нашн здоровье. Считают что пить настоящий черный кофе вредно.
Но теперь много публикаций об исследованиях что кофе в «ограниченном» обьеме потребления не только не вреден но и полезен. Хотя как знать. Сильно жаренний продукт. Возможно эти исследования заказывают производители кофе? Но кофе покорил человеческий мир. :)) Как и табак :((.
  • 06 февраля 2017, 23:29
А вот собакам кофе не нравится. Даже с молоком.
  • 07 февраля 2017, 13:20
Сильно жаренний продукт.
Берите слабообжаренный или зелёный.

не только не вреден но и полезен
Там оговорка, что полезен для тех у кого всё с сердцем и сосудами ОК. А таких не ахти много сейчас.
  • 06 февраля 2017, 12:31
главная фишка то не в свежем помоле, а в свежей обжарке. максимум 3 месяца кофе вкусный после обжарки, но это уже на грани.
  • 06 февраля 2017, 13:24
Не спорю. Я быстрорастворимый кофе не пью, мне он не нравится. Я написал больше к тому, что не правильно определять своим «авторитетным» мнением, что есть настоящий кофе, что нет. У людей разные вкусы и для кого то растворимый кофе гораздо настоящее свежемолотого.
  • 06 февраля 2017, 14:57
Да, вот например и барышня из видео (2:08) считает, цитирую (про кофе из френч-пресса):«Это очень хороший заменитель растворимого кофе, потому что он очень похоже на него по вкусу»
  • oleg_nk
  • 06 февраля 2017, 16:08

заменитель заменителя ((
  • 06 февраля 2017, 16:16
жалкое подобие левой руки ©
  • lexxur
  • 06 февраля 2017, 22:51
Да уж… И это по телевизору — на всю страну! Я в шоке!
  • 06 февраля 2017, 23:34
У людей разные вкусы
— Нет — это разные продукты из одного исходного. Нелогично сравнивать по вкусу картофельное пюре и чипсы.
  • 06 февраля 2017, 23:31
Так. Жарим кофе сами. Нет — делаем кофе-автомат с обжаркой.
  • 06 февраля 2017, 13:26
Пеле, Нескафе, Москофе — никогда не видели в банках железных?

Зайдем с козырей…
  • 06 февраля 2017, 20:44
Зайдем с козырей…
Это так, мелочевка. Вот козырный —
  • zk9663
  • 06 февраля 2017, 11:58
Я ищу что-то подобное но электрическую. Вариант для офиса.
для офиса лучше взять индукционную плитку

и икеевскую кофеварку…
  • 06 февраля 2017, 17:18
поле и верхнюю половину нагревает на индукционке? равномерно с нижней?

Просто наблюдение — на чугунном кружке икеевская имеет заметный градиент температуры от низа к верху, а алюминиевая биалетти имеет одинаковую температуру. Если сразу после окончания пригтовления кофе замешкаться, то кофе начинает кипеть в верхней емкости. С икеевским гейзером такого не было.
  • Diablo
  • 06 февраля 2017, 18:18
Индукционная плита греет только дно и совсем чуток стенок у дна. Можно считать что только дно.
  • 06 февраля 2017, 20:46
а алюминиевая биалетти имеет одинаковую температуру
Может поэтому итальянцы не признают нержавейку для гейзерных варок?
  • 06 февраля 2017, 23:37
у них и нержавейка есть, но меньше выбор и дороже.
  • 07 февраля 2017, 11:15
меньше выбор и дороже
Все по законам рынка — меньше спрос-ниже оборот-выше цена закупа-выше розничная цена… и так по кругу.
  • 06 февраля 2017, 12:12
Мне встречались в интернете и электрические гейзерные кофеварки.
к сожалению, на них ценник конский…
  • 3dfan
  • 06 февраля 2017, 22:52
25 долларов, есть конечно и дороже, но это уже на любителя.
Это про Алиэкспресс.
  • kin65
  • 06 февраля 2017, 13:54
В компьютеруниверсе есть электрические Romelsbacher и Delongi. Цена хорошая, но доставка приличная. Romelsbacher с автоотключением и подогревом.
  • 06 февраля 2017, 13:56
На али есть, ценник немилосердный. У нас в оффлайне не видел, но в Барселоне будете — в Эль Корте Инглес, кажется, на четвертом этаже были%))
  • 06 февраля 2017, 23:44
Надо сьездить в Барселону — посмотреть.
есть электрические Bialetti, но ценник у них негуманный, последний раз видел в сети около 45 евро + доставка, погуглите и найдёте
  • Sotik
  • 06 февраля 2017, 15:58
Пожалуйста, вот вам примеры, выбирайте: hotline.ua/bt/kofevarki/459/
Вот только ценник у них такой же, как и, например, у начальной рожковой Delonghi: www.delonghi.com/ru-ru/products/coffee/coffee-makers/rozhkovye-kofevarki/bar-12f-0132103071 из которой кофе ничуть не хуже получается.
У самого дома стоит гейзерная (не считая классической турки), уже лет 5 как, а в офис взяли рожковую (кот. по ссылке выше)
  • 06 февраля 2017, 12:12
Автор, силикониевое кольцо замерьте, а то они разные под разное количество чашек, а китаезы за них иногда атомный ценник лупят, и очень обидно, когда купил неподходящее ввиду кривого описания у продавана… Уж поверьте моему опыту(((
Одно меня смущает в гейзерных кофеварках — несколько раз подряд слишком муторно заваривать. Приходят к тебе гости и каждого угости хорошим кофе.
  • 06 февраля 2017, 12:23
Кофеварки разных размеров бывают. Можно взять две. :-)
  • s_r_s
  • 06 февраля 2017, 12:18
а кофе в эту кофеварку надо столько же как и везде — турка или кофемашина?
  • 06 февраля 2017, 12:27
2 чайные ложки на стакан
  • 06 февраля 2017, 12:33
Жуть какая. Теперь я понял как эти люди умудряются пить по 300 грамм «кофе» и не испытвать проблем с сердцем.
Биолетти наверное в гробу переворачивается когда кто-то кладет 2 ложки на стакан.
  • s_r_s
  • 06 февраля 2017, 12:45
а сколько надо кофе сыпать в граммах? :)

Получается ли больше чем например в рожковой или нет? а то кофе сам тоже не дешевый…
  • 06 февраля 2017, 12:54
Да сколько хотите столько и сыпте. Все фломастеры разные. В мокке от количества кофе зависит не только крепость но и сама экстракция всякого добра из кофе. И получаются разные напитки.
По мне так надо как в рожковой, т.е много и дорого.
Но можно и половину резервуара засыпать, судя по теме многим нравится.
Я на двоих засыпаю 2 ч.л с горкой. Пьем как американо — 2 большие кружки.
  • 06 февраля 2017, 15:02
Ну по идее нужно заполнять воронку полностью. Для себя — единственного кофемана в семье купил гейзер на 75 мл. Хочется покрепче — пью так, американо — разбавляю 1 к 1 с водой. Очень доволен. И кофе уходит всего порядка 8г на раз. При этом можно получить крепость, которой мне во френче добиться не удается.
  • 06 февраля 2017, 17:51
поступаю аналогично. гейзер на 2 порции (80мл), а дальше разбавляю молоком/водой.
До гейзера практиковал френчпресс и изредка турка, но в турке у меня не получался ароматный кофе. Сейчас только гейзер. И засыпаю всегда сколько положено, то есть доверху.
есть у меня подозрение, что моя кофеварка забъется при полном заполнении. с двух ложек к верхнему ситу кофе спрессовывается так, что блинчиком отделяется потом от кофеварки, и в воду если кинуть — не распадается.
да и не люблю такой концентрированный (тут и так крепче получается, чем с кофеварки)
  • 06 февраля 2017, 16:10
Т.е на примерно 300 мл воды одну ложку кофе (7 гр).
Вроде как это нельзя называть кофе :)
Кофе это 7 гр (ложка с горкой) на 30 мл воды.
У Вас кофе разбавлен в 10 раз :)
Кофе это 7 гр (ложка с горкой) на 30 мл воды.
т.е. кофе готовится только так?
У Вас кофе разбавлен в 10 раз :)
это Вы кофейному автомату расскажите ))
это мало. У меня ложки 4 с верхом, как минимум. Правда сейчас уже максимум по паре кружек в день выпиваю, а не 6-7 как раньше.
  • 06 февраля 2017, 12:45
В российских реалиях народ похоже сыплет даже меньше чем в турку, и на выходе видимо имеет напиток похожий на результат работы капельных кофеварок.
Классически такая кофеварка требует больше кофе чем турка. 2-3 ложки на порцию. Т.е на 9 чашек как у автора по- хорошему надо 30 ложек. И притоптать, да покрепше. По крайней мере так итальянцы делают. Получается такая ядреная вонючая ароматная жижа, похожая на эспрессо из кофемашины, но с нюансами. По крайней мере так итальянцы делают. Средне-нормальный человек вряд ли сможет выпить больше 2 порций без неприятных ощущений.
А хорваты, например, полученный из такой кофеварки концентрат разбавляют водой 1 к 3-4.
  • Edddddi
  • 06 февраля 2017, 14:36
Гейзерные кофеварки, были заточены в оригинале (bialetti) под приготовление крепкого эспрессо, поэтому воронка забивается молотым кофе под самый верх с небольшой горочкой. Это обеспечивает самый насыщенный вкус кофе. Соответственно пьется из миниатюрных кофейных чашек. Я люблю кофе менее крепкий, но много, поэтому на 400 мл. чашку сыплю 2-3 ложки кофе. Кофеварку брал оригинальную, и самую большую, дабы хватило на две большие чашки.
  • risotto
  • 06 февраля 2017, 15:20
Если сильно утрамбовывать, то пар валит из всех щелей, не поднимаясь наверх. У меня так в кофеварке из Икея. Причем, экспериментировал с разным помолом. Можно, конечно, от этого избавиться затянув со всей дури, но потом как открыть? ))).
  • Edddddi
  • 06 февраля 2017, 16:13
Утрамбовывать нельзя, с «забивается» я погорячился — имел ввиду насыпается. Помол только крупный. С икеевской у меня тоже проблемы постоянно были, так и не подружился. То подтекала, то забивалась…
  • 06 февраля 2017, 16:19
можно и мелкий, но геморно и только на малом огне, чтобы шариком не стало))
вы по темперу молотком дубасите, чоль? Сколько она у меня живет — никогда таких проблем не было. Достаточно просто притоптать, чтобы сформировать равномерную по плотности таблетку.
  • 06 февраля 2017, 17:53
толку использовать дурь, если клапан у икеевской стравливает пар очень активно.
  • 07 февраля 2017, 13:24
Кофе сыплю по уровню выдавленной метки, которая по кругу примерно посередине.
  • 07 февраля 2017, 15:38
Аналогично, коллега! © Колобки
  • starson
  • 06 февраля 2017, 12:19
Я остановился на. Правда, это турка с ее «недостатками».
  • 06 февраля 2017, 12:20
Клапан сброса пара, выше которого наливать воду нельзя, выглядит так:
можно спокойно лить до верхнего уровня клапана. Когда вода закипит и создастся давление для срабатывания клапана — уровень уже ниже него будет, в крайнем случае воду стравит. В моей кофеварке при наливе по верху клапана уровень воды получается чуть ниже встроенной сетки в воронке.
Делаю аналогично.
  • 06 февраля 2017, 17:56
это чревато лишь тем, что вначале может «писнуть» из клапана кипятком, а потом только паром. Просто у кипятка дальнобойность выше, чем у газообразного пара ))
  • loewer
  • 06 февраля 2017, 12:21
  • 06 февраля 2017, 14:28
насильно было заведено в Россию
Афрокофе негодуе)))
  • 06 февраля 2017, 12:26
зачем вам риска? главное не заливать выше клапана.
  • Evgenich
  • 06 февраля 2017, 12:35
Знатоки, подскажите. Так за этой кофеваркой один фиг следить надо как за туркой получается? Т.е. бешеным утром не получится почистить зубы пока кофе готовится?
при слабом нагреве у меня икеевская выходит на рабочий выброс через 6 минут (на индукционке)…
опытным путем можно и уровень газа у плиты подобрать на любое нужное время.
  • Evgenich
  • 06 февраля 2017, 12:41
Но в случае если прозевал получается будем греть пустой сосуд, верно?
  • 06 февраля 2017, 12:48
Ага, и кипятить кофе который уже типа готов. Сильно портит вкус.
совершенно верно и при длительном перегреве он обязательно раскалится до красна и подгорит как обычный забытый на плите ковш или кастрюля.
  • 07 февраля 2017, 00:25
он обязательно раскалится до красна
— не обязательно. При превышению заданной температуры подогрев должен отключаться. Да и на максимум не стоит для малых обьемом пищи выставлять. В более новых есть регулировка мощности по времени например 5 мин на макс, потом на 500Вт. Так получится после закипания мощность уменьшается.
У Вас не работает датчик температуры. Отремонтируйте, это портит посуду и опасно.
при выкипании жидкости в кастрюле, автоматическое отключение срабатывает, да. проверено многократно (при покупке, дома, а затем и на работе).
а вот кофеварка в моей плитке может дойти практически до температуры плавления и ничего не срабатывает…
как вариант — в моем редком случае термопара смещена далековато от центра рабочей поверхности плиты и диаметр кофеварки попросту до нее не достает?..
возможно такова криворукая сборка у бюджетного «бренда» Home =))

кстати, если на плиту находящуюся в «выключенном» дежурном режиме поставить горячую кастрюлю, то в ней моментально срабатывает внутренний кулер.
Трубочка в ситечке не доходитдо дна, поэтому немного воды остается. В верхней части кофе не кипит.
  • 06 февраля 2017, 12:56
А у меня кипит. И воды в резервуаре не остается.
при нагреве до температуры кипения, конечно выкипает и испаряется, у меня, так тоже практически полностью.
у вас индукционка?
у меня просто кофе получается холодноватым, далеко до кипения

к сожалению остатки воды не спасают, она довольно быстро выкипает и начинается пригорание основания.
впрочем, даже очень сильный перегрев основания, на вкусовые качества готового напитка никак не влияет. проверено =))
  • 06 февраля 2017, 16:22
А сколько времени жарили эту кофеварку, прежде чем ей настолько поплохело?
минут 10 на максимальной мощности индукционки (порядка 1600 Ватт)…
нижний бак раскалился докрасна.
  • 06 февраля 2017, 16:35
фигасе, садисты.
Она ж булькает)) правда только первые пару минут…
поставил человек, не знавший маленьких нюансов индукционки и с «кухни» ушел в рабочую комнату…
дружно заметили, что «чойта не так», лишь по запаху… =))
  • 07 февраля 2017, 00:19
У Вас что-то неправильно работает плита. Под керамо-стеклом установлен датчик теппературы и можно выставлять максимальную температуру основания. Так можно выставить 100С и больше 110С она не поднимется. Вода выкипит плита выключится. Тем хорошо в отличии от газовой. При жарке можна выставить 200-250С. Датчик стоит в самом центре обмотки и резинкой прижимается к стеклу.
Если у Вас так раскалилась кофеварка. То в дальнейшем возможно замыкание в индукционной котушке. Могла испортится изоляция проводов.
теоретически и по инструкции к индукционке Вы конечно же правы, но про то, как сие есть в реалиях на практике, я ответил Вам в посте чуть выше.

***после перегрева кофеварки, плита и сама кофеварка ежедневно успешно эксплуатируются без нареканий уже более четырех лет.
  • matogen
  • 08 февраля 2017, 07:00
А производители посуды с точкой Кюри пока никак не экспериментируют? А то могли бы сделать градусов 200 потолок и не так страшно проморгать выкипание…
  • 06 февраля 2017, 17:58
смотря на сколько отвлечься))) я тоже думал не закипит))))
  • 07 февраля 2017, 00:05
На индукционке если заливать воду одинаковой температуры и напряжение более-менее стабильно то можно точно определить необходимое время нагрева и его выставлять по таймеру.
  • 06 февраля 2017, 12:47
Приготовление в турке гораздо критичнее к передержке на огне, чуть передержал, и закипело… В гейзерной за этим следить не надо, главное отследить опустошение ёмкости с водой. Конечно можно и не сразу же выключать газ, но боюсь что после долгого стояния на газу без воды может испортиться силиконовая прогкладка… А может и не испортится, из силикона делают же формы для запекания в духовке, а там температура 200
не портится, проверено))
  • 06 февраля 2017, 13:37
Я на индукционке сначала ставлю на максимум и жду появления кофе в верхней чаше, после этого сразу ставлю самый минимум, и есть пару минут, пока кофе дойдет.
Индукционка на минимуме просто поддерживает то, что уже нагрелось в нижней чаше и за счет этого вода выходит по максимуму, тк если оставить на максимуме — вода продолжает интенсивно кипеть и часть пара проходит через кофе, а потом бурбулирует в верхней чаше. Ну и при минимальной мощности если забегался — подгорит меньше))
  • 06 февраля 2017, 16:10
Я не слежу. У меня давно наработана технология — ставишь кофеварку на плиту, таймер на 6 минут (если залил холодную воду — 7 минут), а сам идешь чистить зубы/принимать душ.
Есть другие технологии приготовления где следить не нужно совсем. Кофе по-вьетнамски. Я вот пару дней назад стал себе так готовить. Понравилось. Вкус совсем не такой как из турки и в приготовлении не напряжно абсолютно. На данном сайте были обзоры:
mySKU.me/blog/aliexpress/23667.html
mySKU.me/blog/taobao/35469.html

если варить вот так, то подобрав нужный температурный режим, можно наверное успеть не только зубы почистить, но и ванну принять… а может быть даже и на работу сходить… =)))
Покупал такую офлайн на СП за 650р. Травит уплотнитель, причем сильно. При разливе по чашкам капает кипяток из места соединения половинок. Ситечко было с острыми краями, пришлось наждачкой проходить. А так, в целом — неплохой бюджет, пользуюсь
нашел решение своей проблемы с протечкой. может еще кому пригодится — www.youtube.com/watch?v=ejvRttz6b3g
с нержавейкой мне попотеть придется (((
  • 06 февраля 2017, 12:50
У вас в кружке получается 9 порций эспрессо, а это довольно много кофеина за раз, что может отразиться на здоровье вашего сердца. Все таки эта мока задумывалась как кофейник для компании. Причем в емкость для кофе не стоит класть кофе меньше положенного, т.к. это испортит изменит его вкус.
  • 06 февраля 2017, 14:12
Тоже удивился.Там емкость для воды в 9 раз большая, чем нужно на одну порцию. Там контейнер для самого кофе тоже в несколько раз больше, чем нормальная порция. Как человек собирается варить что-то, я не вполне понимаю. У меня двухчашечная бьялетти, это 120 мл, чуть больше полстакана емкости. А персональные — это вообще 60 мл, и они тоже есть в продаже. А если высадить на двоих такую кофеварочку утром, это уже перебор максимальной дневной дозы кофе в пару раз.
  • 06 февраля 2017, 18:01
двухчашечная биалетти таки у меня и она на 80мл ;-) у вас трехчашечная. Порция эспрессо в одних источниках 30 мл, в других 40мл.
  • 06 февраля 2017, 16:12
Выше некоторые пишут, что им двух ложек кофе хватает на эти поллитра воды
  • 06 февраля 2017, 20:05
Да можно хоть одну класть, вот только в таком случае не будет кофеварка варить как ей положено из-за гейзерного принципа работы :)
  • Anderson
  • 06 февраля 2017, 12:56
Не стоит так варить кофе, как вы это делаете, для ускорения процесса.
Всё как раз наоборот, чем дольше, тем лучше.
Заливают ледяной водой и на медленном огне доводят до готовности (не до кипения!)
  • 06 февраля 2017, 13:10
Вы всё правильно описали процесс приготовления, только он для варки в турке.
Гейзерная по другому принципу готовит, принцип я написал в обзоре.
  • 06 февраля 2017, 13:19
и какая разница? тут варит — пар. Быстро он образуется или медленно — значения не имеет.
  • 06 февраля 2017, 13:38
Ээээ? Пар?? варит? )))
больше 10 лет думал, что пар просто создает давление и за счет этого проталкивает воду, температурой 100С сквозь кофе. Что примерно соответствует термину «довести до кипения, но не кипятить»
  • 06 февраля 2017, 14:20
Обратите внимание, что через кофе проходит именно вода, а не водяной пар (именно поэтому трубка фильтра уходит почти до дна нижней части). Пар служит только для «выдавливания» воды. Так сделано специально, чтобы получить оптимальную температуру эспрессо (именно его готовят на мокка-кофеварках), в случае заваривания кофе паром кофе получится слишком горячим для этого напитка.
___________________
Хорошо, тут я согласен. В любом случае, время варки никак не влияет на конечный продукт. когда система придет в баланс, а это будет только при одних температурах, только тогда пар выдавит воду в кофе, и время тут абсолютно не при чем.
  • 06 февраля 2017, 15:17
Время варки влияет на вкус. На медленном огне пар образуется медленнее. На медленном огне пара мало. Давление достигает необходимого что бы преодолеть сопротивление кофе в воронке, пар выдавливает воду но не всю а какую-то часть, давление падает. Ждем пока выкипит следующая порция воды для восстановления давления и преодоления сопротивления кофе в воронке. Если огонь большой вест это процесс происходит быстро. Кроме того подозреваю что на сильном огне давление будет вообще больше, так как образовывающийся пар не будет успевать выходить.
пожалуйста не вводите народ в заблуждене, кофе не парится, а варится проходящей через него водой, которая находится у дна, на грани закипания.
а «выталкивается» она снизу в верх, через носик воронки разогретым/расширенным воздухом нижней камеры.
да собственно ТС даже схематично и наглядно принцип работы привел, что все понятно и без моего уточнения.
выходит вода и лишь ее остатки на дне, уже в виде пара, коего во всем процессе — пшик.
  • 06 февраля 2017, 15:43
А я и не говорю что парится. Вода испаряется и (уже образовавшийся в нижней камере) пар выдавливает воду (которая не успела испарится) через носик воронки.
  • 06 февраля 2017, 16:13
вы бы хоть думали, что пишите, или так и думаете?
Уважаемые кофеманы- пользователи гейзерной кофеварки, поставьте точку в моем вопросе: на каком огне нужно варить- на слабом или большом? В ютубе все херачат на большом, я пробовал- получается водянистая хрень. На маленьком получается намного лучше, да кстати и по воде теперь вопрос- везде пишут что непременно нужно заливать холодную воду. ТС вверг меня в непонятки))). И по остаткам воды у меня странность- то остается, то ни хрена. Сито проверил, нормальное.
И по количеству кофе: у меня колба на две чашки, если засыпать вровень (как рекомендуют) это получается 2,5 ложки на чашку, хоть я и кофеман но от такой крепкости язык в трубочку сворачивается, в голове появляется покачивание мира и сердце начинает работать с шуршанием.
Первый вопрос снимаю Anderson подтвердил мои предположения
чем медленнее пройдет этап закипания и сам процесс кипения, тем лучше.
этого можно добиться собственным экспериментальным путем (с ледяной, либо теплой водой — разницы во времени нагрева до закипания нет). ловите с открытой крышкой начало поступления кофе в верхний бак.

количество молотого кофе, душа — мера.
  • 06 февраля 2017, 13:35
картинку в начале поста внимательно рассмотрите, если живьем ни разу не видели.
  • 06 февраля 2017, 14:21
и как длительность варки повлияет на кофе, если смотреть на картинку?
если внимательно посмотреть на картинку, то можно понять, что к варке кофе в моке пар отношения не имеет.
  • 06 февраля 2017, 14:40
это я уже понял. вы на вопрос то отвечать будете?
и как длительность варки повлияет на кофе, если смотреть на картинку?
Отвечаю: никак.
  • 06 февраля 2017, 14:35
Скорость парообразования разная, время за которое вода продавливается через кофе разное, разная продолжительность экстракции.
На чае особенно хорошо заметно. Если кипятить с холодного состояния — получается чуть ли не чифирь, если начинать с кипятка — нормального цвета и приемлимой крепости напиток.
  • 06 февраля 2017, 14:41
ну и причем тут чай?.. подождите, вы чай кипятите?

И что значит продавливается вода при разной температуре? Это шутка, надеюсь? Гейзер для того и придуман был, что каждый раз вы повторяете условия варки кофе, при этом, не допускаете ошибок, так как за вас природа подумала.
  • 06 февраля 2017, 15:11
Про температуру я не писал. Я писал про скорость и разное время экстракции.
Чай тут при том что при разном времени экстракции получается разные вкусы и это более заметно и наглядно чем при варке кофе. А кипячу я не чай а воду в гейзерной кофеварке, которая пока не закипит в чай не попадет.
  • 06 февраля 2017, 16:35
и это более заметно и наглядно чем при варке кофе
При варке кофе тоже заметно, но это надо среднюю/светлую и очень свежую обжарку, а в магазинах такого не продают.
  • 06 февраля 2017, 17:18
Как хорошо что я не чувсвтую улучшения качества в кофе дороже 500р за 100 грамм, разорился бы.
  • 06 февраля 2017, 19:06
Свежеобжареный кофе стоит 1200-4000 за кг. Это иногда дешевле, чем растворимый в супермаркете.
  • 06 февраля 2017, 23:05
Только я неощущаю принципиально разницы между пафосным развесным и молотой лавацой из супермаркета. И слава богу. Геммороя с поиском черного чая мне вполне хватает.
  • 07 февраля 2017, 13:33
Готовый молотый из пачки выдыхается, любой. Нужно молоть и сразу варить.
  • 07 февраля 2017, 01:00
Правильная обжарка кофе очень непростой процесс. Тонкий в температурном и временном измерениях и еще куча ноу-хау нюансов примешивается.
  • 07 февраля 2017, 00:57
надо среднюю/светлую и очень свежую обжарку
— и это главные факторы влияния на вкус и аромат?
Правда еще на это влияет сорт кофе, место производства и смесь разных сортов.
  • 07 февраля 2017, 07:18
Главные. Сперва качество зерна и обжарка, потом способ и параметры приготовления, и только если эти два пункта позволяют, вы почувствуете сортовую разницу или разницу, скажем, по географии в пределах одного сорта. Про смеси не знаю, мне больше моносорта по душе.
  • 06 февраля 2017, 13:45
количество молотого кофе, душа — мера.
кофе в гейзерной надо утрамбовывать, тогда оно смачивается равномерно и выхлоп максимален, если не утрамбовывать — вода проходит мимо и выхлоп минимален.
А чтобы язык не сворачивался — купите кофейные чашечки, они объемом грмм на 50, вот тогда самое то будет. И дополнительную сеточку можно поставить в воронку, должна быть в комплекте. У меня в 2 кофеварках была, а в последней подаренной китайской — нету.
  • Anderson
  • 06 февраля 2017, 14:22
Всё верно.
1. Наливаем холодную воду
2. Насыпаем в воронку кофе. Трамбуем
3. Отправляем на медленный огонь.
4. При характерном начале шипения, снимаем с огня, нагретый кофе уже без плиты выйдет из нижней колбы в верхнюю.
  • 06 февраля 2017, 16:25
моя остыть успевает, кароч тут по месту смотреть, у кого какая плита.
  • 06 февраля 2017, 17:44
В алюминиевой кофеварке, теплоты, запасённой в нижнем корпусе может и хватит для завершения процесса полностью, в нержавейке — никогда.
ушел плевать на могилу советского образования…
  • 06 февраля 2017, 18:45
Чего не так-то? :-))
Реплика в стиле текущего обсуждения, без погружения в глубины проблем массового теплообмена и теплоемкости. :-)
  • 07 февраля 2017, 01:06
теплоемкости. Сравните удельные теплоемкости и массу обеих вариантов. Посчитайте запасенную теплоту. Я не считал, но на первую оценку особой разницы не будет. Алюминий в разы легче нержавейки. Разве что толщина алюминия в вашей кофеварке в разы больше.
  • 07 февраля 2017, 07:37
«Я не считал»… а вы вообще алюминиевую чашку от кофеварки видели? Там стенки чуть не сантиметровые (была у меня такая, литая). А нержавейка — 0.7 мм (если вы обзор читали)
ну как же без чашечки
кофе в гейзерной надо утрамбовывать
Это вредные советы. В такого вида моках, по крайней мере у меня, срабатывает клапан сброса.
Насыпаю до заполнения, без трамбовки
  • 06 февраля 2017, 16:08
Вот, кстати, соглашусь, несколько раз пытался затрамбовать — плохо вода проходит через фильтр, хотя у меня отверстия в нем покрупнее, чем у обозреваемой кофеварки.
  • 06 февраля 2017, 16:29
ну не со всей же дури, ема))
насыпал — разровнял -притоптал ложечкой и достаточно, когда вода пойдет оно еще и набухнет, плюс от помола трамбовка зависит еще сильно. Это вам не рожковая, где посильней придавить надо. Если увлекаться трамбовкой в камень — то до сброса недалеко, вы абсолютно правы.
  • 06 февраля 2017, 19:02
Чем плотнее будет спрессован кофе и крепче собрана кофеварка, тем лучше и вкуснее получиться готовый напиток.
Подробнее: sovetexpert.ru/kofe-v-gejzernoj-kofevarke.html

Насыпьте слой кофе крупного помола в фильтр и слегка утрамбуйте его. Очистите края фильтра от остатков кофе. Если в чашке с готовым кофе образовался осадок, увеличьте величину молотых зерен.
coffee-klatsch.ru/methods-of-preparation-of-coffee.html?start=5
  • 07 февраля 2017, 01:12
увеличьте величину молотых зерен.
величину зерен или уменшить тонкость помола?
  • 07 февраля 2017, 06:15
Возможно.
Это просто копипаста с ссылками
  • 07 февраля 2017, 15:15
Первый сайт — откровенно спамерский. Второй, видимо, тоже.
  • 07 февраля 2017, 01:04
Малый обьем быстро остывает. Удовольствие не растянешь. Возможно чашка с подогревом. Для меня вкус горячегои холодно кофе разный. Но возможно аромат тоже быстро улетучивается.
  • Xa0SS
  • 06 февраля 2017, 13:22
Только холодную воду. При горячей. Выброс практически моментальный. Но кофе не распарилось и на выходе подкрашеная вода.
  • 06 февраля 2017, 13:28
Только холодную, питьевой, так же как и в турке.
  • 07 февраля 2017, 01:15
Ну в турке кофе сразу контактирует с водой и намокает — впитывает воду. И уже мокрое подвергается нагреванию — термообработке.
  • 06 февраля 2017, 16:15
то что у Вас получилось можно разбавить молоком, водой, сливками, а кофе Вы правильное количество засыпаете.
  • 06 февраля 2017, 18:16
если на большом огне, то вода пройдя быстро через таблетку кофе не вытянет весь вкус.
Если очень долго будет проходить, то перезаварится.
Я делаю на чугунной конфорке с регулировкой от 0,5 до 6 единиц ставлю 1,5. единицы.
В общем надо на ваш вкус подбирать, увеличивая скорость прохождения воды через кофе.
  • 06 февраля 2017, 13:42
Имею эту же гейзерную кофеварку
450 мл. (9 чашек)
Нам с супругой на 2-их с трудом хватает объема… как это можно разлить на 9 чашек, для меня до сих пор загадка.
По теме: необходимо плотно закручивать обе части кофеварки, чтобы пар не сифонил через стык
Грею на индукцинной плите, выставляю 8-ку и через 3-5 минут все готово.
Кофе кладу 2-3 столовых ложки, слегка приминаю в воронке.
Кофеваркой доволен!
  • 06 февраля 2017, 13:53
как это можно разлить на 9 чашек, для меня до сих пор загадка
Объем порции эспрессо около 35 мл. С учетом того, что часть воды выкипит, а часть останется на дне, как раз выходит на 9 чашечек.
  • 06 февраля 2017, 14:05
35 мл- это писисироткихаси… там пить нечего.
  • 06 февраля 2017, 14:19
А весь мир то и не знает…
  • 06 февраля 2017, 14:21
Вы серьезно ни разу не слышали о эспрессо? Я понимаю, кофе в турке — это отдельная пляска, но 9 порций эспрессо из гейзерной кофеварки или кофемашины — это по количеству кофеина 9 300 мл кружек американо, или примерно 3 -4 литра нескафе. Передавайте привет кардиологу))
  • 06 февраля 2017, 14:30
Если человек сыпет три ложки на поллитра, а потом ему с женой на двоих не хватает ему кардиолог не актуален.
  • 06 февраля 2017, 18:38
Умирает старый Абрам, большой мастер заварки чая. Собралась вся родня, просит:
— Открой секрет хоть перед смертью. Абрам приподнялся на своем смертном одре и сказал:
— Кладите больше заварки, евреи И помер.
  • 07 февраля 2017, 01:30
Продает еврей газ-бульку с сиропом и… и… покупает «Волгу».
  • 07 февраля 2017, 01:27
Человек с железным серцем в кардиологе не нуждается :)
  • HAPKO3
  • 06 февраля 2017, 21:41
Объясняю. Берёте сигару, курите, не в затяжку. Кофе из 35 мл чашечки даже не пьёте, делаете маленькие, маленькие глоточки. Как можно меньше. Только только что-бы оросить рот. И тогда понимаете весь кейф! :) Аромат табака перемешивается с ароматом кофе. Это утончённое наслаждение! Рекомендую!
  • 07 февраля 2017, 01:33
Это утончённое наслаждение!
— не судьба — табак не употребляю. :(
  • 06 февраля 2017, 14:40
Тут многие упоминают о вреде кофе и не зря! Вы наверняка не знали, но от кофе можно потолстеть: Ссылка
уот так уот )
  • 06 февраля 2017, 14:44
Конечно. Майонез во все блюда не при чем. Жирное мясо не причем. Пол кило сладкого в день — не при чем. Максимальная физнагрузка в виде пульта от телевизора — никак не свяязана с ожирением. Во всем виноват кофе. Травят россиюшку, нехристи.
о! убедительно и красиво =))
  • 07 февраля 2017, 01:35
А может регулярное употребление кофе изменяет ваш гормональный состав.
  • ventura
  • 06 февраля 2017, 14:42
Такое количество заморочек и приспособлений, чтобы тупо заварить жаренные и молотые зерна в горячей воде, придумали только для кофе. Всегда считал, что есть турка, плита, прямые руки и 3 минуты времени — и не надо никаких гейзеров и кофе-машин размером с холодильник.
Но, возможно я не в теме, так как я пью чай :)
  • 06 февраля 2017, 14:47
Из турки, гейзера, кофемашин разных типов получаются абсолютно разные напитки.
  • ventura
  • 06 февраля 2017, 14:52
Может быть, но почему так? Ведь суть процесса везде одинакова, варьировать можно лишь температуру воды, пропорции и время обработки. Как по мне, всё это реализуется в турке.
Разве что обработка паром под давлением — здесь без «спецоборудования» не обойтись.
  • 06 февраля 2017, 15:05
Ну возьмем например мясо. Суть проста — берем мясо и нагреваем. Только почеему то жареное от вареного и от печеного отличается, стейк отличается от котлет, и даже рубленый фарш совсем не то что фарш из мясорубки.
  • 06 февраля 2017, 15:26
Разные время и условия экстракции, соответственно извлекаются несколько разные вещества.
  • 06 февраля 2017, 15:44
Откройте секрет, как с помощью прямых рук на плите приготовить кофе в турке ЗА ТРИ МИНУТЫ?
  • 06 февраля 2017, 15:51
Если медную турку на 100 мл взять и конфорку врубить на все деньги, может и получится.
  • 06 февраля 2017, 15:57
Получится всё что угодно, только не кофе.
а у вас за сколько? у меня стабильно 200мл за 3 мин. до кипения (электроплита)
  • 06 февраля 2017, 17:02
Ну мы же считаем процесс приготовления не с начала закипания, не так ли? Да и доводить до кипения не надо. С момента постановки турки с холодной водой на плиту и до получения готового кофе.
  • 07 февраля 2017, 01:40
Я тоже так думал. Но когда мне приготовили один и тотже обьем кофе из тех же 2 чайных ложечек помола из той же упаковки на турке и на швейцарской кофе-машине — я понял, что-то тут не то.
  • 06 февраля 2017, 15:06
5-6 минут как-то долго, у меня в Биалетти процесс занимает 1 минуту на индукционной плите.
  • 06 февраля 2017, 18:50
В алюминиевой Биалетти за 1 мин?
  • 07 февраля 2017, 00:41
Нижняя чаша для воды стальная, надеюсь вы в курсе что аллюминевая посуда не работает на индукционных плитах.
  • 07 февраля 2017, 06:17
Нет. Это для меня новая информация, что кофеварка состоит из 2х частей разного металла. Нижняя чаша стальная, а верх алюминиевый. Они нормально дружат в месте стыка?
  • 07 февраля 2017, 10:23
Bialetti Moka Induction называются, со стыком все нормально (больше года пользуюсь), есть уплотнительная резинка.
  • xmixanx
  • 06 февраля 2017, 20:23
В итоге наверное получается ну ооочень вкусный кофе, экстракция которого прошла за 1 минуту…
  • 07 февраля 2017, 00:42
Это не экстрация а весь процесс от установки на плиту до получения кофе. А что смущает?
  • 07 февраля 2017, 01:45
Вкус не запоминаю — выпиваю одним глотком. :)) Еще две секунды. :)) Итого 62 сек.
  • 06 февраля 2017, 16:21
Покупал на ибее лет 5 назад кофеварку, выглядит точно так же. Искал специально нержавейку, т.к. алюминий нравится меньше.
Кофе в ней варю каждый день, стандартный утренний ритуал — поставить на конфорку, включить таймер, а потом разлить кофе по чашкам.
Кофеваркой доволен чрезвычайно. Я добавил бы в статью, что после засыпки молотого кофе его надо утрамбовать — я это делаю ложкой, но есть специальные темперы. То, что в комментах пишут, будто бы от этого срабатывает клапан — не знаю-не знаю, у меня ни разу не было.
По уходу кроме того, что ее мыть надо — разве что стоит иногда прокипятить уксусом чашу для воды, а то на дне скапливаются отложения соли от выкипевшей воды.
  • 06 февраля 2017, 16:57
По поводу трамбовки тут разгорелись жаркие споры, поэтому говорить про это не буду, каждый сам для себя выберет нужный ему метод. А то напишу что надо утрамбовать, полетят тапки от любителей свободы… Напишу что не надо утрамбовывать-полетят тапки со стороны трамбовщиков :)))))
По поводу отложений соли: всё зависит от качества воды, у меня дома бутилированная, так что отложений нет, просто споласкиваю.
  • 06 февраля 2017, 17:31
В инструкции к Биалетти написано «не утрамбовывать»
  • pifia
  • 06 февраля 2017, 18:25
не рекомендую к использованию. Тут есть мой самый первый обзор на эту кофеварку. Так вот вырвало на даче верхнюю часть кофеварки, хотя кофе я не утрамбовывал никогда. Хорошо никого рядом не было. Резьба ненадежная, да и металл тонковат. Вкус кофе также посредственный. Билетти лучше намного.
  • 06 февраля 2017, 18:41
у алюминия биалетти свой привкус, который у нержавейки не ощущаю. Но теплопроводность алюминия делает процесс приготовления веселее.
  • 07 февраля 2017, 02:03
вырвало на даче верхнюю часть кофеварки
— Вы наверное ее на газ ставили. :))
  • ChukaGek
  • 06 февраля 2017, 19:29
У меня Bialetti лет 15 уже наверно.
Колечку уплотнительному пришла хана.
Что-то крупное покупал на амазоне в 13 году, доложил набор колечек, до сих пор первое не поменял.
  • eigor
  • 06 февраля 2017, 22:26
Брат близнец, но у нас. Кофеварка гейзерная KELLI KL-3019.
multivarka.ru/shop/product_79500.html
  • Jaster
  • 21 июля 2017, 21:49
Китайцы обещают работу на индукционных плитах. Заказал себе 300 гр за 710 руб… тыц
  • TiMS
  • 07 февраля 2017, 09:29
Скажите, я тоже ищу в подарок. То есть получается гейзерная готовит эспрессо? Тем кто любит не крепкий, потом разбавить водой получается?
американо — это не просто жидкий кофе, а именно разбавленный эспрессо.
Хороший обзор. Часто юзаю эту систему кофеварок.
Не считаю китайские сильно отличающимися от хваленого биалетти.

ДВА СОВЕТА которыми пользуюсь сам.
1 — купить в Ашане «фильтры для кофя» бумажные.
Они для капельной кофеварки и сделаны из плотной ПИЩЕВОЙ бумаги аля промакашка но плотная.
Эти фильтры положить на стол — накрыть чашечкой для кофя /чашкой бункером/, обвести карандашом и аккуратно вырезать бумажные кружки по размеру чашки-бункера.
За раз можно вырезать сто кружков сразу :)
Дальше:
Когда завариваете кофе — насыпаете его в чашечку — бункер молотое кофе.
СВЕРХУ! накрываете кофе листочком (кружком) этой бумажки- фильтра и только потом закручиваете сверху сам кофеварник.
Между кофе и трубой вывода кофя в кофеварник теперь лежит кружок- фильтр бумаги фильтра.
Готовое кофе еще проходит через это фильтр.
ПЛЮСЫ:
В кофе не попадает ни капельки кофеинок.
Давление чуть чуть но больше (нужно еще и фильтр бумажный продавить)
Эстетика двойного фильтра :)

ВТОРОЕ
Если силиконовое кольцо — прижимное состарилось и стало слабым — то идете в фикс прайс (все за 50 руп) покупаете любое пищевое силиконовое изделие типа форма для кекса (три штуки за 50 руп) и режете руками кольцо сами.
Качество такого кольца будет лучше чем родное :)
ВСЕ :)