Byintek ML218 бюджетный проектор с неплохой яркостью и картинкой

Различных производителей проекторов на рынке гаджетов из Китая все больше и больше, начиная от самых бюджетных моделей, заканчивая уже почти профессиональным оборудованием. В этом обзоре я бы хотел рассказать про проектор от компании Byintek, с разрешением матрицы 800x480 и яркостью 1800 люмен. Внутри обзора внутренности проектора и различные тесты, приглашаю читать далее.

18.* — Товар предоставлен магазином…

✔ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Входной интерфейс HDMI/USB/VGA/AV
Выход аудио выход
Рабочее напряжение 110-240 В/50-60 Гц
Размер проектора 210x145x80 мм
Аксессуары Разъем питания, пульт дистанционного управления, av-кабель, руководство
Вес проектора 1 КГ

✔ УПАКОВКА И КОМПЛЕКТАЦИЯ

От аккуратных работников почты коробку с проектором защищает только целлофановый кулёк

Если снаружи картонной коробки от перипетий доставки ничего не защищает, то внутри вполне нормальная защита в виде плотных листов пеночтотоам.

Общая комплектация.

Инструкция на английском языке.

Кабель питания с европейской вилкой.

AV кабель с «тюльпанами».

Пульт управления проектором.

Питается от двух батареек типа ААА (пальчиковые).

✔ ВНЕШНИЙ ВИД

В целом ничего отличительного от других проекторов в нем нет. На передней части небольшие отверстия для вентиляции (за ними установлен кулер) и закрытая пластиковой заглушкой линза проектора.

Кнопок управления, кроме кнопки включения/выключения, в проекторе нет, необходимо все делать с пульта управления.

Кроме кольца для фокусировки на линзе рядом присутствует небольшое кольцо для изменения угла наклона изображения.

Картинка для примера как это работает.

В нижней части находятся четыре ножки с антискользящими резиновыми вставками, крепление для штатива и винт для изменения угла наклона проектора.

В задней части кнопка включения/выключения с гнездом для подключения кабеля питания, USB порт, порт HDMI, выход 3.5 jack для наушников или колонок, AV вход для подключения кабеля из комплекта, ИК приёмник и VGA порт для подключения к PC.

Размеры проектора 21,0*14,7*8,5 сантиметра. Вес 1 килограмм.

✔ ЧТО ВНУТРИ

Разбирается проектор достаточно просто, выкручиваем 4 винта рядом с ножками и снимаем верхнюю крышку. Присутствуют не распаянные места.

Под платой управления находится блок питания, система зеркал и сверхяркий светодиод на массивном радиаторе.

Принцип работы механизма управления наклоном изображения.

Матрица, сквозь которую проецируется изображение.

Разрешение 800x480 пикселей.

На массивный радиатор не забыли прикрепить термодатчик.

В рабочем состоянии.

✔ МЕНЮ И НАСТРОЙКИ

Рекомендую прикупить нормальный экран, простынь сойдёт на первое время, но не тот компот.

Кнопкой на пульте выбираем источник воспроизведения.

Для теста я использовал USB флешку объёмом 16 Гб. Меню изначально на английском языке.

Для изменения достаточно зайти в настройки и выбрать нужный язык.

После этого подписи под иконками становятся на выбранном языке. Иконок всего четыре штуки, при нажатии на каждую открывается подобие файлового менеджера с отображением тех видов файлов, которые соответствуют выбранной категории.

В меню перевод не полный. В настройках режимов отображения можно изменить соотношение сторон, цветовую температуру или изменить режим отображения (контраст, яркость и т.д.).

Во многих настройка, присутствуют как уже предустановленные режимы, так и с возможностью ручного изменения различных параметров.

В настройках режима звука можно изменять баланс, включать автоматическую громкость или изменять настройки эквалайзера. Актуально только если подключить колонки или наушники, так как динамик в проекторе только один, то смысла настраивать баланс или эквалайзер нет.

В настройках времени присутствует возможность задавать время автоматического выключения/отключения или задавать интервал выключения через определённый промежуток времени.

Дополнительные параметры.

Так же производитель подумал об обновлении прошивки, её необходимо откуда-то скачать, залить на флешку и обновить ПО проектора.

С пустой флешки обновляться не захотел.

При выборе режима просмотра изображений появляются превью изображений, при наведении курсора на любую из них появляется всплывающее окно с увеличенным изображением и информацией о файле.

В режиме раздела музыки отображаются только «музыкальные» файлы.

Управление плеером.

В меню текста, проектор отображает только txt файлы. Презентации, pdf и прочие word документы с флешки не отображаются.

Кириллицу в текстовом документе поддерживает.

Что касается видеофайлов, то, как и у фалов изображений присутствует предпросмотр с отображением параметров файла.

Файл с разрешением 4096*2160 проигрывать отказался.

А вот 1920*1080 воспроизвёл без проблем, рывков или артефактов.

Управление плеером.

✔ ТЕСТЫ

В режиме ожидания мощность 0.8 Вт, а максимальная потребляемая мощность 35.6 Вт.

Откровенно скажу, что порядок измерения светового потока в проекторах не знаю, но сделал замер после линзы. Получилось 10800 Люкс.

Проектор установлен на расстоянии 170 сантиметров от полотна. При этом размер картинки составил 120*70 сантиметров.

Если подойти вплотную, то пикселизация видна, с расстояния в полтора метра практически не видна.

При включённом освещении изображение просматривается, но про качество говорить не стоит.

По центру присутствует небольшая засветка, изображение в центре будет ярче чем по краям.

«Это не настоечная таблица, это паутина».

В совсем дешёвых проекторах в большинстве случаях половину строчек не видно, в этом проекторе я откровенно не смог прочитать только нижнюю строчку.

Цветность и градации серого цвета.

Отдельно градации серого цвета.

Универсальная электронная испытательная таблица
Оригинал.

Проектор.

✔ ВИДЕООБЗОР

✔ ИТОГО

К плюсам претора могу отнести неплохую яркость и картинку в целом, но четкости изображения маловато. Впрочем, матрица хоть и 800x480, для домашних нужд, для дачи или презентаций в офисе этот проектор годится. С флешки можно на досуге посмотреть кино или отснятые фотографии. Благодаря большому количеству разных портов кроме USB флешки можно подключить многие современные девайсы. для подключения. Ну и без минусов тоже не обошлось, отсутствие кнопок управления на корпусе в минус, придётся думать где прошлый раз был пульт, довольно шумноватый кулер тоже в минус, мало форматов в режиме просмотра текста, хотелось бы возможность просмотр основных офисных документов, возможно исправят прошивками, но я сомневаюсь. И видео смотреть рекомендую не на простынке, а прикупить для этого специальный белый экран.

• Oleg78
  • 02 февраля 2017, 23:10
LED светодиод это что такое?
  • 02 февраля 2017, 23:13
  • lolipop
  • 02 февраля 2017, 23:16
ок, а какие еще бывают тогда светодиоды, если не LED(подсказываю, Light Emitting Diode)?
  • skif31
  • 03 февраля 2017, 08:09
Бывают и обычные.
  • nfire
  • 03 февраля 2017, 09:16
И чем светодиод отличается от обычного светодиода?
  • Advoot
  • 03 февраля 2017, 13:59
Это как разница между тем самым порошком и обычным порошком
  • smirta
  • 03 февраля 2017, 05:06
Так для чего написали «LED светодиоды»? Мне тоже интересно. И разве бывают проекторы, которые «хотят обновляться с пустой флешки»?
  • Oleg78
  • 03 февраля 2017, 16:02
Тем более светодиод детище русского ученого Лосева.
  • Gektor
  • 03 февраля 2017, 13:43
Ну про наблюдения за девушкой, вы все наверно уже знаете…
  • piliks
  • 03 февраля 2017, 23:00
Мне это напоминает «СЕРВИСНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ». «Service» переводится как «обслуживание», получается белеберда — «ОБСЛУЖИВАЮЩЕЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ»
белИберда )
для его цены норм
Даже за бесплатно не стал бы его использовать.
  • yurannn
  • 02 февраля 2017, 23:52
Улучшеный UNIC что ли? НАХХ…… Вот хотя бы HD когда меньше 15 тыр будет ?((
  • pANz
  • 03 февраля 2017, 18:20
Everycom X9, Excelvan CL720D на али до 12 т. р.
  • uriy
  • 03 февраля 2017, 00:03
У меня похожий в другом корпусе, за эту цену(брал за 2тыс) 4+, но меню конечно убогое!
Практически такой-же в диване валяется ( на даче не решился оставить ), брал 2 года назад за 4 килорубля. В принципе всё устраивает кроме того что USB порты не держат переносные жёсткие — питание вырубается.
  • 03 февраля 2017, 04:22
Может блок питания слабый?
Как угадал? :-) Ставил по мощнее — но чего-то боязно за остальную начинку.
А что с ней произойдёт? )
Не силён в схемотехнике потому и не рискнул.
  • ptaha
  • 03 февраля 2017, 01:05
а какой минимальный размер картинки можно получить например с 1,5м?
  • 03 февраля 2017, 01:25
ну смотрите если с 1,7 метра
то примерно 60 на 100 я думаю будет на 1,5 м
  • 03 февраля 2017, 04:26
Можно ли выключать выдернув питание просто? Вроде LED не расплавит матрицу без охлаждения.
  • skif31
  • 03 февраля 2017, 08:10
Не расплавит. Сам сгорит
  • 03 февраля 2017, 14:39
Да не должен сгореть, на фотографии массивный радиатор. При отключении питания подогрев радиатора прекратится, и вентилятор по инерции поработает еще секунду. Температура и кристалла и радиатора начнет сразу снижаться. Перегрев был бы при использовании массивной лампы накливания, она нагрета под 300 градусов и её еще долго нужно охлаждать, иначе она расплавит всё вокруг себя, матрицу например.
Кристалл светодиода не греют свыше 70 градусов, при отключении питания секунд за 5 остынет до температуры радиатора. А минут через 5 и радиатор остынет до комнатной температуры.
Я на CL720 всё время просто выдерживал питание пока шаманил с ним, всё в порядке.
  • 03 февраля 2017, 05:03
«Рекомендую прикупить нормальный экран, простынь сойдёт на первое время, но не тот компот»
Никто не пробовал использовать рекламный баннер (его белую часть)? На первое время, до покупки нормального экрана.
  • fokcuk
  • 03 февраля 2017, 05:19
Никто не слышал про «Черную вдову»? en.wikipedia.org/wiki/Black_Widow_(paint_mix)
Смесь красок для проектора на стену
Давно этот вопрос не изучал, сейчас уже какие-то новые придумки
  • fallhome
  • 03 февраля 2017, 07:30
Ну точно, у каждого в шкафу по рекламному баннеру лежит))
  • 03 февраля 2017, 07:58
6 на 3 метра. Свежеснятый (не криминал). 200 руб. Вот думаю на пробу взять или пиво в пятницу попить…
  • Zloi
  • 03 февраля 2017, 10:13
Отлично будет. Я пробовать на простом ватмане даже.
  • ravelsv2
  • 03 февраля 2017, 13:20
Пробовал, с лицевой стороны глянец отсвечивает, но смотреть можно.
С внутренней стороны (матовой), хуже качество.
Если и глянец не айс, а мат ещё хуже, что что использовать?
Улучшеный UNIC что ли?
Где он улучшенный? Я бы сказал упрощенный. Кнопки управления и те отсутствуют.
К сведению. Unic Uc40 я покупал на JD за $45.
  • snag
  • 03 февраля 2017, 06:38
Никто не пробовал использовать рекламный баннер
diyprojector.info/forum/topic/2979-akran-iz-banera-s-alektroprivodom/
  • 03 февраля 2017, 09:27
спасибо
  • fallhome
  • 03 февраля 2017, 07:32
«Для презентаций в офисе этот проектор годится » — это вы отожгли, конечно. Во-первых, без полного затемнения ничего не видно, во-вторых, прочитать что-то с таким разрешением и четкостью картинки… Мягко говоря, проблематично.
  • 03 февраля 2017, 14:42
Вроде при маленьком экране у него будет большая яркость. Но тут тогда проще монитор использовать…
  • since88
  • 03 февраля 2017, 08:16
Кто в теме подскажите стОящий вариант для просмотра дома фильмов футбола и тд до 100$. И что можно использовать для передачи видео по hdmi от тв до проектора, чтобы провода не тянуть.
То же как то загорелся покупкой проектора, Почитал темы, потом вдруг остыл. Почитай про эту модель, в данной ценовой категории вроде самый популярный.
  • since88
  • 03 февраля 2017, 09:28
глянул, цена минимальная 158$ — не айс
А за меньшую цену будет вообще деньги на ветер. Я поэтому и отложил покупку до лучших времен, На данный момент по соотношению цена-качество ничего нет.
  • DMA
  • 03 февраля 2017, 10:52
На жирбесте $153.83 на чёрный с евровилкой, что особо погоды не делает, но…
Скажу как человек прошедший через это, сменил три китайских проектора — в итоге купил бренд (Vivitek Qumi Q6).
Все недорогие проекторы (<270$) это устаревшая технология матрицы и подсветки, ужасная система охлаждения и т.д. А если смотреть в сторону DLP, то стоимость китайцев сравнима с брендами, продающиеся по акции.
В итоге на амазоне взял за 20.000 р, небо и земля, плюс 3 года гарантии.

П.С. всех кто будет говорить, что CL720 норм показывает шлите лесом. Его можно брать только на начальный этап, проверить нужен ли проектор вообще. Тем более стоимость невелика, я брал за 6700.
Ниже 45-50 найти тяжело, тогда уже вот этот взять.
  • Qim
  • 03 февраля 2017, 08:51
Может у меня орлиное зрение, но на Excelvan CL720D пикселизация с расстояния 2.5 метра была очень хорошо видна.
При том, что у него разрешение HD
Лучше купить б/у на лампе чем этот китайский ширпотреб и желательно короткофокусный.
  • AnnaSun
  • 03 февраля 2017, 12:07
Я купила проектор с испорченной лампочкой, на местном сайте объявлении, купила к нему новую лампочку на ибее, по деньгам обошлось как вам, но честные 2600 люмен и 1024х768 :)
Вот именно, у меня 3000 люмень, проэкция на неровную стену сделанную под короеда. Смотрю с незашторенными окнами и включенном свете, картинка может не такая насыщенная как при полном затемнении, но проблем не ащущаю при посмотре научпопа и для фона.
  • 03 февраля 2017, 13:39
А звук АС-3 воспроизводит?
  • 04 февраля 2017, 18:32
Жду ответа.
  • 07 февраля 2017, 09:04
спасибо -не дождался!
  • NordWind
  • 03 февраля 2017, 14:34
В качестве экрана, хорошо подходит баннерная ткань. В рекламных агентствах продают за недорого.
  • 03 февраля 2017, 14:45
Но она вроде как немного рельефная или я ошибаюсь?
  • NordWind
  • 03 февраля 2017, 18:48
У неё разные стороны, матовая и глянцевая и очень хорошая белизна. Есть рифлёная армированная.
  • djinn_82
  • 03 февраля 2017, 15:31
Что то ни слова про АС-3, и как подсказывает интуиция если бы была поддержка этого кодека, об этом обязательно промелькнуло бы пару строк. Так что проектор рекомендуется к покупке тем, кто жаждет заниматься конвертацией большинства фильмов, я сразу говорю — до свидания!
P.s. не заметил пункт 18… ну еще бы, в минусы проектору записать простынку, понятно, что минусы что очень тонко нужно добавлять минусы, которые минусами не являются. И вам и вам. Хотя отсутствие кнопок на корпусе это действительно существенно.
во дела, у меня на даче лежит проектор, который 12 лет назад покупали за 8 килобаксов с пробегом 350 часов
думается, если его открыть, там будет space shuttle, а тут коробка с проводами… во дела, время идет и прогресс не стоит на месте…