Гигиенический душ в античном стиле от WanFan

Всем привет.
Повёлся на гигиенический душ и купил сразу несколько, чтобы везде поставить.

Никогда особо не нуждался в подобной штуке. Но что-то меня накрыло после этого обзора mySKU.me/blog/aliexpress/38376.html Но я не стал заказывать отдельную лейку, а заказал полный комплект «прибамбасов».
Но мне больше видится как я им мою пару вёдер сливы в ванной.
Другое применение, я буду придумывать по месту.
Ну и разобрать посмотреть было тоже очень интересно. Правда матов я сложил не мало во время разборки.

Доставка и упаковка
Доставка меня удивила скоростью.

Упаковка была отменная, даже хотелось попинать как мячик.
Но я удержался от соблазна.
Картонная коробка, потом большая пупырка в виде сосисок, а затем обычная пупырка обмотанная скотчем.

Куски поролона, что бы сильно не болталось.

С обратной стороны блистеров, идентичные картинки

Что бы было лучше понять размеры, некоторые фото я делал с «пальчиковой» батарейкой и аккумулятором 18650.
Сама лейка.

Диаметр 25 мм. И что больше всего меня удивило, так это её вес в 338 грамм.

Я думал, что она состарена, как и смеситель, но тут она покрыта лаком.
Забегая вперёд, скажу сразу — тут всё покрыто лаком, кроме шланга и его составных.
Зачем такие сложности, я не знаю, мне было бы приятнее держать в руках чистый металл.
Кнопка и сопло.

Если в некоторых лейках я видел простые аэраторы (при желании легко поменять хоть на поворотный) и даже двух режимные. То тут ничего не поменять, максимум самому попробовать использовать аэратора на 24мм (посадочное 23,5мм в лейке). Но и ломаться то особо нечему.

Сама гайка металл, а вот сопло — пластиковое, но толстое, целых 7мм.
На этой фото, рекомендую присмотреться к стрелочкам.

Красная указывает на шов от формы для литья. Форма была из двух половинок и швы находятся с противоположной стороны. При желании, швы можно поворачивать в любую сторону.
Чёрная указывает на хитрую деталь, без которой лейка воду не перекрывает.
Сначала я обрадовался и думал тут конический стопор воды, без всяких резинок. Как на этом фото

Вытаскиваю её и заглядываю внутрь. А внутри видно резиновый уплотнитель и пружину. Чудо не случилось, но и ничего страшного тоже нет.

Затем я приступил к разборке, чтобы узнать, что и как, вдруг что-то придётся ремонтировать.
На «попке» есть отверстие под 6 гранник.

Начинаю выкручивать и происходит что-то странное. Потом я понял, оказывается конструкция очень интересная. Я не конструктор и не могу сказать каким образом было бы легче изготовить лейку, но судите сами о её конструкции.

Внутри стоит трубка по которой течёт вода и всё это на анаэробном клее. Хорошо клей в герметичном корпусе высох не до конца, и я смог разобрать. Иначе остались бы без фото. Выкручивается с той стороны, с какой слабее.
Во время сборки мне и пригодилась фум лента которая шла с кухонным смесителем.
Ну а что бы добиться больше герметичности, используются уплотнительные резинки.

Разбирается кнопка просто. Со стороны сопла — давим стопор внутрь и нам покажется штифт. Выталкивается он очень легко, но в собранном положении он не вывалится никогда.

Без воды, требуется приложение усилие в 900-1000 грамм для нажатия кнопки (сам не поверил, когда проверил). С водой, всё зависит от давления воды.
Под кнопкой и со стороны кнопки — ничего нет.

Видно лишь резинку. Тут я уже вытащил всё лишнее.

Резинка просто сама по себе и под давлением воды, её «распирает» за счёт чего она плотно облегает шток стопора.
Хотя я ожидал что-то более простое. Прям удивляют порой китайцы.
Сам стопор имеет возвратную пружину из нержавейки и шайбу, которая защищает резинку от пружины.

А вот и ранее снятая делать, что бы резинку на стопоре лишний раз не закусывало, имеется конус.

Если накрутить шланг, то всё очень даже хорошо.

Выводы по лейке:
Всё хорошо, всё красиво и приятно, какие-то следы полировки и прочее — в глаза не бросаются. Но они есть. Так же она вся в небольших повреждениях, словно специально кидали в ванну с камешками — мне кажется, что это такая задумка, для придания старины.

Не понравился только вес. Если её уронить в унитаз или ванну, можно получить скол керамики/эмали. Зато металл (в магазине у нас по 1100 пластик).
Кажется, старение было в стиле — мы подержали над костром, затем протёрли тряпочкой и покрыли лаком, что бы сажа не слазила. Но это лишь мои предположения, так как есть такой же полностью блестящий словно золото.
Если когда-то резинка разносится/порвётся, и вода перестанет перекрываться — думаю поменять её не составит труда.

Добавил фотографий «моментов», к которым при желании, можно придраться.

Что касается шланга. Он в самый обычный и отличается только внешним видом.
Меня всегда бесило что используется обычный душевой который не любит работу под давлением. А те, которые любят давление — меня не устраивали гибкостью и дизайном.
Но я видел на али комплект с таким шлангом.

Я конечно не ожидал увидеть такой же, но всё-таки мечтал.
Весь узорчатый/рельефный и имеет длину 1,5 метра (можно ещё пару см выиграть если потянуть за него.
Есть заглушки для красоты. Интересно, что означают эти иероглифы?

Под резинками

Что такое JQW я не знаю и поиск мне тоже не сказал.
Вытаскиваю дальше.

Стягиваю гильзу и выкручиваю белую вставку.

При желании, можно спокойно поменять оплётку и сохранить красивые гайки. Но если не пытаться порвать оплётку — то должен служить вечно. Можно укоротить, если надо.
Внутри стоит резиновый мягкий шланг. На штуцер одевается очень плотно. Под давлением не слазит (а такое бывает, да и штуцеры часто ставят пластиковые).
Гайки вроде как латунь.

Но шланг хоть и может стоять под давлением. Как только вы отпустили рычаг на лейке — шланг тут же становится жестким, словно внутри алюминиевый провод и это не очень хорошо.
Придётся после каждого закрытия крана — сбрасывать давление в лейке и шланге. Ну что бы шланг точно служил очень долго и был всегда податливым.
Или покупать шланг, рассчитанный на давление или пытаться воткнуть внутрь другой шланг, как на первом фото.
Ради интереса, я пошел в ближайший строй магазин и посмотрел все «гигиенические души». В итоге цены от 1500 за IDIS с пластиковой лейкой и простым шлангом.
Хотя за эти деньги (видимо привык к дешевому али) я ожидал хотя бы лейку не из пластика.

Так же есть декоративная заглушка, поэтому если вы скололи кафель — ничего страшного.
Толщина 5,5 мм, диаметр 50 мм.

Ну и на десерт, кран/держатель который доставил мне проблем.
Я понимаю, что у многих стоят фильтра, а у тех, кто будет ставить данное изделие — они в 99% есть.
Что керамическая кран-букса ломается раз в 100 лет (если это не механическое повреждение) но я должен был убедиться, как оно устроено и есть ли возможность ремонта (да шучу, если бы не п18, я бы не стал так сильно ломать, всё-таки скидка и я был просто уверен в том, что смогу восстановить работоспособность).
Рисунок зеркальный. Всё так же покрыто лаком.

Резьба для подключения воды, имеет длину 22 мм. Все резьбы тут 15 мм или 1/2, кому как нравится называть.
Учитывая толщину кафель+раствора — всё должно быть идеально.
Со стороны шланга, виднеется посадочное под 6 гранник.

Посадочное под шланг 21,5мм и шланг в него входит не до конца. А я, хотел бы до конца.

Да и на шланге остаётся пару ниток (в реале доходит ровно до повреждения на резьбе, которое оставил я). Даже сняв резинку, всё ровно есть небольшой зазор. Но это если придраться.
Со стороны подачи воды, видно внутренности, оказывается шестигранником можно регулировать прижатие кран-буксы в корпусе.
Тоже не очень понятно зачем это. Могли бы сразу отлить корпус с выступом. Но думаю производителю виднее что проще.
Если вы не заметили, то на рукоятке не видно заглушки, под которой бы скрывался винт крепления.
Я попробовал «оторвать» рукоятку от крана — не вышло, даже в тиски зажимал.
Попробовал открутить — раскрошил керамику используя газовый ключ №2.
Попробовал выдавить с использованием нижней части и 6 гранного ключа — замял кран-буксу.
Через 15 минут попыток (можно было использовать совсем грубую технику, но мне надо было сохранить функциональность внешний вид) я даже написал продавцу гневный вопрос «как её разобрать». А когда разобрал — написал гневный ответ, о том, что он зря так делает.
В итоге мне пришлось окончательно раскрошить керамику на кусочки и вытрясти её оттуда.
Затем я пытался отвёрткой застопорить шток и провернуть рукоятку (всё-таки я верил, что китаец мог в рукоятку впаять винт и хорошенько закрутить, ведь оторвать я её не мог).
Потом в ход пошло сверло. Я опасался что могу слишком много просверлить и после не вытащить остатки из рукоятки, да и сверло оказалось тупое. В итоге я его сломал. Но заметил люфт. Затем решил отломать отвёрткой выступы и выбить шток кран-буксы.
И идея сработала.
На фото куски керамики.

Остатки кран-буксы

Посадочное со стороны 6 гранника и резинка для уплотнения (простое кольцо, которое сжалось)

Рукоятка и шток.

Оказалось, что ушлый продавец, посадил рукоятку на красный анаэробный клей, будь он не ладен.
Что бы хоть как-то вырвать шток, мне пришлось взять турбо зажигалку и греть шток, что бы клей стал мягче.
Я боялся, что лак на рукоятке может испортиться, но при температурах безопасных для рук — ничего не выходило. Затем я обмотал рукоятку тряпкой и конкретно прогрел шток (уж лучше испорченный лак, чем ничего)
Хорошенько прогрев, шток всё-таки вытащился, а покрытие не пострадало.

Ну а так как родную кран-буксу я уничтожил, то пошел в магазин покупать новую.
Всего за 129 рублей мне продали «то что было» от LEMEDE. Но сам шток был чуть-чуть другой (с правой стороны). Но терять мне было нечего и я бы как ни будь, да «натянул».

Закрутил и.… рукоятка встала как влитая с небольшим усилием. Всё просто идеально, хоть каждый день ремонтируй.

Что касается подключения, то я уже знаю, что и как. Но в зависимости от финансов (было бы не плохо построить пристройку и вынести туда весь сан узел) буду определяться с монтажом.
Но ключевым моментом будет вот такого плана терморегулятор.
Есть версии под зашивку, что бы только рукоятка из стенки торчала.
Но так как душ имеет свой кран, то регулятор 1 раз настроится и забудется.
Поэтому взял именно такую версию.

aliexpress.com/item/Solid-Brass-3way-Theremostatic-Mixing-Valve-1-2-IPS-Male-Connections-Solar-Water-Heater-Valve-Adjust/32691365207.html
Если основная подводка будет открытым монтажом, то трубу, которая пойдёт на душ — я буду зашивать в стенку.
Что бы всё выглядело как у китайца (как в обложке обзора) и радовало глаз.

Как небольшой итог, могу сказать следующее:
Понравилось и даже внешне.
Шланг можно укоротить, при желании.
Удобно что есть кран с держателем и всё в одном стиле.
К спорным минусам, я бы отнёс вес лейки, лучше её не ронять лишний раз (зато приятно в руке держать).
И шланг, им можно пользоваться, но хотелось бы для высокого давления.
Но если прикинуть офлайн цены моего города — то покупка очень выгодная.

Сейчас же, я жду второй, более простой набор, меньшей ценой и нержавейка.
Посмотрим, что там за шланг.

Повёлся на гигиенический душ и купил сразу несколько, чтобы везде поставить
Может, достаточно поставить только в специально оборудованных помещениях? Где-нибудь в гостиной или в рабочем кабинете наличие такого девайса может показаться кому-то излишне авангардистским…

• 19 февраля 2017, 04:03
Интересны бачок с двумя вариантами смыва.
Я видел как ставят на кухне, в туалете, в ванной.
Я думаю лишь о ванной (что то мыть удобно) и в туалете (по назначению)
  • bsn
  • 19 февраля 2017, 04:28
Это которые с экономичным режимом? Типа на 3 л и на 6 л, на 3 и на 8?? Хорошая штука, но главное чтобы была качественная арматура: от дешевой толку нет, что большой смыв, что малый — одинаково течет…
Или про картинку: кнопка и веревочка?
  • 19 февраля 2017, 06:05
про картинку с кнопкой и верёвочкой )
Хотя те которые с двойной кнопкой, если стоят счётчики — классная штука.
  • ap345
  • 19 февраля 2017, 20:31
Я бы копи_паст местами поменял, привычнее ;)
Очень, даже я б сказал — излишне — подробный обзор :) Пробежал по диагонали, но вот вопрос — зачем надо было все так курочить, местами прямо до вандализма? И еще вопрос — а таким напором из причинных мест кроме загрязнения ничего больше не вымоет? Уж очень агрессивная струя, судя по видео…
  • igo
  • 19 февраля 2017, 04:29
" а таким напором из причинных мест кроме загрязнения ничего больше не вымоет?" С дуру то, можно и хрен сломать…
  • 19 февраля 2017, 06:18
Сам имеется кран, что бы сделать нужный напор. Будущий терморегулятор тоже имеет свой кран.
Сейчас сходил попробовал «на весь напор» помыть пятую точку — всё нормально. Но для нежных тканей — регулировать напор.

Всё разобрал — для любителей подробности, кому интересно что и как работает.
Зато стало ясно — что всё ремонтопригодно и если что, не придётся выкидывать.
  • 20 февраля 2017, 13:56
Отдельный плюс как раз за разбор. Потому как продаваны грешат, указывая в описании на латунь (brass) в качестве материала. А на поверку (чаще всего) оказывается пластик. Тут же все ясно и понятно.

Да, категорически рекомендую использовать с таким душем автоматический смеситель, который срабатывает при нажатии на кнопку/падении давления в шланге. Это и удобней (шланг если и твердеет, то только непосредственно во время использования), и безопасней — держать под давлением такой шланг рискованно. И опять таки, регулировать напор/температуру очень удобно. Я брал AM PM Pride.
  • 20 февраля 2017, 14:31
Интересная штука.
Только я так и не понял — как там всё работает, а в нете ничего не пишут.
Остаётся только «додумываться».
Работает так же, как в этом видео?
  • 20 февраля 2017, 14:41
Именно так. Открываем, регулируем, пользуем лейку, отпускаем кнопку, вода снова идет из крана, закрываем. В шланге лейки давления после перекрытия можно сказать нет. На не очень хорошей воде (если китайский измеритель не врет, 950ppm) и давлении в системе 8-9 атм работает как часы уже третий год.
  • 20 февраля 2017, 14:48
прикольно.
Подозреваю, что со стороны крана, стоит какой-то ограничитель, что бы в лейку вода шла проще, чем из крана.

Если есть возможность, попробуйте сделать, что бы с аэратора вода не шла ( монета или пакет). Станет ли упругим шланг?
  • 20 февраля 2017, 15:54
Ограничитель это простой клапан. Спабатывает на разницу давлений. В кран воде проще идти, меньше сопротивление. Нажали на лейке — клапан переключился на более легкую задачу, вода пошла через лейку. Закрыли выход воды из лейки (кнопкой или монетой) — поток переключает воду снова на кран.
Шланг не будет твердым, он сбросит давление в лейку или в кран. У этой системы единственный недостаток — на лейке не получится значимо регулировать напор силой нажатия на кнопку. Эдакий триггер получается.
  • 20 февраля 2017, 17:34
Вот бы это в реале увидеть, в разрезе.

Мне кажется, что производителю легче поставить какую ни будь «сетку/резинку/заузить вход» которая будет создавать сопротивление воды на пути к аэратору
На аэратор идёт вода с сопротивлением 0,5 кг.
В душевом шланге давление 0,5кг ( так как всё что больше, автоматически вытекает из крана)
Нажали кнопку на лейке — вода идёт по лёгкому пути, где нет лишнего сопротивления в 0,5кг — в лейку.

У него просто в инструкции ( на сайте производителя) написано что рабочее давление от 0,5кг, не просто же так.
  • 20 февраля 2017, 19:50
Все проще. Гравитация решает. Свой смеситель не разбирал, и исходя из наблюдений предположу, что внутри обычный трехходовой разделительный клапан. Он же t-valve, если захотите поискать у буржуев. Простейшее видео с демонстрацией принципа, в моем случае внешний привод не нужен — он гравитационный. В смесителе скорее всего единствееный «шарик», масса которого и рассчитана на давление 0.5атм. В кавычках, потому как шарик вероятно представляет из себя два конуса, или эллипс в разрезе. С одним «шариком» обычно делают смесительные и редукционные клапана. Похожий принцип у байпаса в масляном автомобильном фильтре, но там используют пружину, так как положение фильтра не на всех двигателях одинаково. А значит гравитацию использовать не получится.
  • 21 февраля 2017, 10:57
Вот с шариком, всё сходится )
  • igo
  • 19 февраля 2017, 04:31
Да, маховик надо было нагреть, по ходу, что бы снять.
Автор, ты только не забывай закрывать смеситель на нем. У нас в подъезде народ понаставил этих подмывашек, а пользоваться ими никто не умеет — тупо вешают душ с открытым смесителем (только кнопка блокирует воду), как итог — из-за разницы давлений в стояках ХВС и ГВС идет постоянный подмес воды между ними. Если не хотите, чтобы у вас тоже из крана гор. воды шла холодная или, что веселее, из крана хол. воды кипяток — всегда закрывайте на этом чудо-душе смеситель.
  • Connar
  • 19 февраля 2017, 06:02
А почему кстати давление разное?
Если не ошибаюсь, оно и должно быть разное в норме (обычно на гор. воде больше). Т.е. если открыть такой смеситель ( = соединить между собой ГВС и ХВС), то без обратного клапана вода из стояка с большим давлением начнет передавливать воду в другом. Ну и если так сделают не одни соседи, а сразу несколько, то эффект будет еще сильнее.
  • 19 февраля 2017, 06:34
Я никогда не интересовался (если честно) и не задумывался.
Возможно теплообменники могу иметь ограничение на рабочее давление — это как пример. И тогда в холодную будет идти «всё давление», а в горячую «не выше положенного».

stoki.guru/normy-i-pravila/normativy-davleniya-dlya-podachi-vody-v-kvartiry.html
документ предусматривает допустимые значения для холодной и горячей воды. Так, давление для первой должно быть в норме от 0,3 до 6 атм, а для второй от 0,3 до 4,5 атм.
  • Rzzz
  • 20 февраля 2017, 00:24
Потому что при нагреве все тела расширяются. На входе в бойлер до нагрева давление тоже, что и в холодной трубе, после нагрева оно повышается.
  • 19 февраля 2017, 06:20
Это я в курсе.
К тому же терморегулятор вроде как имеет обратные клапаны.

Когда работал в ЖЭУ, то была жалоба, долго понять не могли что к чему, оказывается дворник такого плана поставил, что бы вёдра набирать.
А мы такой поставили, человек тоже не закрывал. В итоге показания счетчика горячей воды пошло в обратку
  • 19 февраля 2017, 06:37
Страшно когда у людей стоит дешевая труба полипропиленовая для холодной воды. И в неё начинает течь горячая вода.
Что бы рвало — я не видел и не слышал, а вот из «красивой как струна» труба превращается в уродливую змею — видел.
Фото не моё, но суть ясна.
  • dakoptev
  • 19 февраля 2017, 18:21
Ужас какой :-(
  • MLook
  • 20 февраля 2017, 12:06
«Когда санитарный техник поклонник Сальвадора Дали»
  • IIIap
  • 03 августа 2017, 22:59
С обычной стальной водогазопроводной трубой такого бы не произошло.

P.S. только сейчас обратил внимание на даты :)
  • nsn
  • 19 февраля 2017, 10:42
Обратные клапаны после счётчиков снимают…
  • chingizz
  • 19 февраля 2017, 15:20
Ахаха, было дело как-то. Вечерком пришел с работы в мечте о ванной. Лето, жара. Начинаю ванну набирать, а из смесителя адский кипяток в среднем положении. Я на холодную, а оттуда опять адский кипяток. Сантехники 3!!! дня искали проблему. Оказывается сосед с 5го этажа сам ремонт в квартире делает и поставил на посудомойку и стиральную машинку смеситель(два крана и тройник между Г и В трубами) без обратных клапанов, типа чтоб экономить электричество на подогреве воды в сих агрегатах. Чуть всем подъездом его не запинали. 3 дня горячей воды из всех труб летом!!!
  • Rzzz
  • 21 февраля 2017, 12:03
А тупой сосед, кстати еще и переплатил денег вместо экономии. ведь когда горячая вода передавливала холодную — у него горячий счётчик крутился вперед, а холодный назад. Таким образом разницу между ценой горячей и холодной воды он должен оплатить, если конечно магнитов не налепил.
А в названии последняя буква потерялась по дороге, или так задумано было «Гигиенически душ...»?
  • 19 февраля 2017, 08:11
Благодарю, поправил
  • ax74
  • 19 февраля 2017, 08:51
Было бы неплохо исправить "… встала как влитая"
  • 19 февраля 2017, 09:05
Исправил
  • mirson
  • 19 февраля 2017, 07:55
Я поставил смеситель с терморегулятором. В обратку не пускает. Только при малом открывании дает больше горячего. Для него разность давления в системах плохо сказвается на удержании температуры.
«Гигиенический душ в античном стиле» — смешно.

тазик надо было брать, чтоб в стиле :)
Фотки хорошие, текст ужасен, просто взламывает мозг.
  • Gardov
  • 19 февраля 2017, 09:56
только китайцы могут придумать гигиенический душ, где рычаг находится ровно над/под душем, то есть если мыть задницу, то вода будет течь и на руки и на кран, очень «гигиенично»
Так-то, ее не надо в задницу засовывать, когда моешь :D

Держать надо рядом — остальное сделает струя воды и ничего ни на какие руки не попадет, ну если, конечно, они не из жопы растут.
Напишите пжл правильную последовательность действий по уменьшению длины шланга?

У меня такой же гигиенический душ, шланг такой длинный не нужен, но испортить сыкатно
  • 19 февраля 2017, 13:11
Ну… я как бы в теории предпологаю что это можно сделать. В моей голове — всё классно.
Только для вас — я укоротил.
Надо разобрать шланг — как в обзоре на фотках. и достать болгарку ( думаю ножовка — не самый лучший вариант)

Сейчас выложу видео

Ну вот, почти онлайн без обработки ( только текст добавил)
там где я пропадаю — это я вставляю внутренний резиновый шланг. В вертикальном положении — он лучше входит.
  • peetbull
  • 19 февраля 2017, 10:41
как увидел аккумы и батарейки, сразу подумал что будут душ переделывать в фонарь.
но нет)

с удачной покупкой.
  • maz
  • 19 февраля 2017, 20:26
А я, после увиденных батареек подумал, что он с мигающими лампочками!
  • G99999
  • 20 февраля 2017, 01:41
А туалетную бумагу и обычный душ уже запретили? Или мусульманские традиции подмыва(ни в коем случае не сарказм) стали модны? Или просто сейчас это модно?
Я в общем тоже за обычный душ)
так, а главное! для чего этот девайс?!
  • 21 февраля 2017, 11:00
Для женской гигиены.
Если отравился и обнимаешься с унитазом — можно рот полоскать.

• 21 февраля 2017, 11:49
дел
Где-то читал, что нужно обязательно при установке такого гигиенического душа ставить обратный клапан, а то будет, как выше описано, подмешивание горячей воды к холодной в системе когда душем не пользуешься. а вот куда конкретно надо ставить этот клапан?
  • 04 августа 2017, 18:52
Смотря как его подключить к водопроводу.
Если к одной воде — ничего не надо.
Если покупать встроенный смеситель — ничего не надо.

Я буду ставить «термостатический кран» который будет смешивать воду и выдавать нужную температуру. Но в нём уже с завода, стоят обратные клапаны.

Если просто поставить тройник в котором вода будет смешиваться «на шару» — то вот так.