ORICO (2139C3) Прозрачный Корпус для 2.5 HDD/SSD жёстких дисков Type-C USB3.1 _ 5 Гбит/с.

• Цена: $9.99 = 605 руб.

Всем добрый день!

Давно нужна была внешняя коробка для 2.5-дюймового жёсткого диска. Но покупать я её не торопился.
Полгода назад, подхватив чужое мнение в сети, я для себя решил, что буду ждать подходящую только с новым разъёмом USB Type-C. Когда я увидел, что появилась коробочка полностью прозрачная, я уже не сомневался в покупке. Это то, что я всегда хотел. Так случилось, что это моё первое устройство с таким стандартом. Поэтому было особенно интересно попробовать его в эксплуатации: проверить надёжность, ощутить удобство и прочее. К хорошему привыкаешь сразу, и как оказалось, после типа-Ц, прочие уже кажутся или слишком большими, или слишком неудобными.
Итак, вот моё описание продукта.

Отправлено было стандартным жёлтым пакетом. Внутри небольшая упаковочная коробка из плотного картона.
Комплектация: коробка для диска и кабель тип-А/тип-Ц. Каждый в своём пакетике.

Инструкция на английском и китайском малоинформативна и ничего ценного в ней нет, кроме того, что коробка предназначена для дисков 2.5 дюйма и диски должны быть высотой до 9.5 мм. Не более.
Комплектный кабель мягкий и длиной 52 см вместе с коннекторами.
С обоих сторон неровно наклеено 2 куска плёнки. Цепкие, снимаются с усилием, но следов не оставляют.

Возможные варианты цветов: синий, фиолетовый, зелёный и оранжевый. Мой — прозрачный.

Абсолютно прозрачный!

Но этот пластик, как уже писали в отзывах на других вариациях, совершенно не стоек к царапинам.
Конечно, можно купить для него крохотные ножки на самоклейке, либо держать в каком-нибудь чехле.
Подобном такому, который пришёл мне одновременно, от наушников:

Но тогда теряется весь смысл.
Клеить поверх плёнку тоже не вариант. Уходит прозрачность.
Отпечатки пальцев на корпусе не страшны, как и на экране телефона — они легко убираются любым куском ткани.

Диски в коробок вставлять не слишком сложно.
При вынимании диска разъём SATA приходится немного отгибать вверх, иначе его не достать, что не несёт для разъма никакого ущерба. Полагаю, ну никак не меньше пары сотен таких аккуратных вставок-выниманий он с гордостью выдержит. Уже раз 15 переткнул, пока тестил.
В моей другой коробочке на 2.5 я время от времени переставлял диски. Она служит мне уже лет 7-8. И таких перестановок за этот срок было, как помню, не больше 50. Всё ни по чём. Так что тут запас огромный.
После установки диски держатся крепко, не болтаются и не выпадают, если коробку перевернуть незакрытую.
Всё за счёт того, что диск крепко фиксируется с одной стороны коннектором Сата, а с другой стороны рёбрышками бортов коробки (указаны стрелками), куда он входит с некоторым усилием:

Возможно, со временем и разотрётся, а пока так только лучше.
С торца диск не упирается, но зазор не больше трети миллиметра. Минимальные допуски задуманы против болтанки.

Чтобы достать диск из коробки, его нужно чем-нибудь поддеть. Иначе никак. Для этого слева и справа предусмотрительно оставили достаточно места:

Закрывается отсек с диском внутри с усилием, и сильным щелчком. Открывается сложно.
Здесь, как и на другой модели, два светодиода: синий — горит в процессе работы, и красный — мигает при передаче информации.
Спустя ровно 3 минуты бездействия жёсткого (или твёрдого) диска синий светодиод тухнет. Плата устройства прекращает подавать питание на диск, шпиндель останавливается. Диск из системы не исчезает, в проводнике он по прежнему виден. При последующем обращении к диску синий светодиод загорается снова, происходит подача питания и шпиндель раскручивается.
Устройство определяется в системе как «VLI Product String», — что переводится как «VLI продукт на шнурке». Да, похоже на то.
Температура с закрытой крышкой была на 2 градуса выше, чем без неё. За 1,2-1,5 часа просмотра фильма дошла до 40 градусов и остановилась на этой отметке. С открытой крышкой дошла только до 38 градусов, и остановилась. Делал 2 замера на одном и том же диске, в разные дни.
Trim через коробку не подтверждается.
СМАРТ пропускает. И на этом спасибо.

Устройство построено на чипе VL716-Q4

Данный чип представляет собой мост между USB 3.1 и SATA 6 Гбит/с, с поддержкой разъёма USB Type-C.
Чип и, следовательно, сама коробка поддерживает UASP (присоединённый к ЮСБ SCSI протокол), о чём продавец сообщает на своей странице.

Хитрым китайским производителем на коробке гордо обозначена максимальная скорость 10 Гбит/с.

С одной стороны соврали, с другой нет. В любом случае эта информация бесполезна, т.к. эту скорость поддерживает только чип. На странице продавца же макс. скорость указывается 5 Гбит/с. Это уже ближе к правде. Если здесь действительно реализовано 2-е поколение USB 3.1 (Gen 2), в нём нет никакого смысла в подобном устройстве, — теоретическая пиковая скорость у 1-го поколения, с развитой схемой кодирования 128/132 бит, должна воплощать весь потенциал Сата 3, то есть всё те же «до 5 Гбит/с» передачи файлов.
Чтобы пощупать на практике реальный потолок скорости передачи данных, нужно иметь вычислитель с контроллером USB 3.1.
У меня таких нету.
Проверял на том, что есть, а это только USB 3.0, у которого реальный практический потолок примерно до 400 МБ/с. И где-то 430 с UASP (читал о полученных рекордах), что, похоже, наш случай.
Тесты проводились с твёрдым диском Samsung 840 Pro 128 ГБ. Использовался комплектный короткий кабель прямо в порт вычислителя, распаянный на плате (набор микросхем Intel HM87), без применения разветвителей.
Подключение диска по SATA III

Использовал две программы. Они показали немного разные результаты. Вот:

UASP подтверждён.
На всякий случай решил скачать новую версию программы Кристал, в ней вот такой результат:

Полученные цифры более-менее сравнимы с максимальной пропускной способностью стандарта.
А вот фактическая запись на диск в обозреваемом устройстве отчего-то оказалась существенно ниже:

Фактическое чтение — максимальную скорость — проверить нет возможности.

У кого с данной чудесной коробочкой (моделью 2139C3) рекорды выше, прошу сообщать в комментариях!
Желательно, с картинками. Мне будет интересно их узнать.

Плюсы устройства:
+ прозрачное, видно диск и плату с обоих сторон;
+ приятный и удобный USB порт нового типа;
+ отлично видно огни светодиодов, какой бы стороной не положил — сам корпус выступает световодом;
+ высокая скорость;
+ диск не выпадает, в помещении можно пользоваться без верхней крышки ради лучшего охлаждения;
+ отделение с платой отделено перегородкой — для надёжности крепления.

Минусы устройства:
— автоматическое выключение через 3 минуты бездействия (стремимся к нулю? зачем?);
— отсутствие системы чистки блоков данных удалённых файлов (мусорных кусков);
— пластик царапается, наверное, даже от пыли. Но и поцарапанный отсек будет смотреться лучше, чем непрозрачный;
— сложно открывать с диском.

Всё. Чем богаты.
Читавшим — спасибо за внимание!

ПП. (после письма) Думаю, товарищ vlo мне сейчас что-нибудь напишет.
  • DrBOBAH
  • 01 февраля 2017, 12:18
А что он напишет? Хороший блок от хорошего производителя. Или как в фильме. Не водись с Серегой он тебя плохому научит )))
  • Angrim
  • 01 февраля 2017, 12:22
Сколько уже обзоров было, почти все берут прозрачные. Почему прозрачный? Я понимаю, что электроника одинаковая, разница в цвете, но прозрачный-это фигня же. не? Ну не смотрится ну вообще никак
Я вот себе черный взял на ибее за 350р(6 баксов примерно) ebay.com/itm/272478397373
Правда у меня microUSB, но претензия не к цене, а к цвету корпуса.
  • yxTA
  • 01 февраля 2017, 12:24
Прозрачный прикольнее, есть в них какой то шарм…
  • Angrim
  • 01 февраля 2017, 12:27
Ну значит на вкус и цвет
Сейчас поискал, под type-c что-то не особо вижу выбора по непрозрачным корпусам за эту цену… наверное в этом проблема. Другой вопрос, что и преимущества type-c мне в данном случае не очень понятны перед micro usb3.0
  • 01 февраля 2017, 12:33
Прозрачный не искажает реальные цвета дисков. Так они выглядят достовернее, натуральнее.
Сознательно понимаешь: «Да, точно, они. Краси-ииивые».
Буквы-цифры читаются проще.
Мне, например, разъем type-c более удобен чем micro usb3.0

а по скорости — не очень большая разница, на мой взгляд…
фигня же. не?
Фигня. Особенно, когда пластик покроется царапинами.
  • yxTA
  • 01 февраля 2017, 12:23
10 баксов??? однако…
  • kven
  • 01 февраля 2017, 12:30
дерут с трудящихся втридорога!!!
Прозрачный — рюшечки вместо надежности и теплоотвода.
Температура с закрытой крышкой была на 2 градуса выше, чем без неё
Как я понимаю это с HDD? Просто из контекста вроде бы так, но явно не указано, так что лучше уточнить :)
  • 01 февраля 2017, 13:17
Да, вы правы! :)
  • AlexZZZ
  • 01 февраля 2017, 13:11
С таким корпусом надо еще и крышку с винчестера снимать — хоть какой-то интерес будет.
  • nedobog
  • 01 февраля 2017, 13:20
у меня кстати уже долгое время в переноске трудится жесткий у которого я снимал крышку ( заклинила головка ), снял нужную инфу — думал выбросить, но уже пару лет без сбоев работает. Не пойму зачем покупать такой бокс из обзора, дорого и пластикового, купил таких — mySKU.me/blog/aliexpress/48010.html, всё работает также. Ну хотя дело вкуса, есть наверно такие люди которым важны «интерес» и как выше писали «шарм» в переносных жестких дисках.
  • 01 февраля 2017, 13:33
Чтобы не забыть, что там внутри.
  • queyron
  • 01 февраля 2017, 13:38
Покажи как он выглядит сейчас, поверхность.
  • 01 февраля 2017, 13:38
Не, это уже будет жёстко.
Как в вычурном клипе одного заморского певца со стриптизом.
Он себя раздевал, пока не остались одни кости. :))
  • m13ale
  • 01 февраля 2017, 13:14
а это не он 5$ на запалсе стоит?
  • she
  • 01 февраля 2017, 14:04
Скорей всего ORICO 2139U3 за 5ку
  • 01 февраля 2017, 13:39
/по заказу/
так больше в коробке и некому.

На странице продавца же макс. скорость указывается 5 Гбит/с.
китайцы чего только от балды не напишут…

а по факту мег 100 до возможностей sata600 не дотягивает. так что некоторый смысл вполне возможен.
5gbps — они разве не с учетом кодирования?

и что ж с трим у них такая беда…
  • 01 февраля 2017, 14:12
Спасибо! :)
В том то и дело, что в теории, экстраполируя данные предыдущих стандартов, должен дотягивать и, возможно даже, перекрывать. А что на практике получится… пока мало примеров. Первые ласточки всегда медленней тех, что будут лететь в хвосте (имею ввиду, по адекватным ценам). Как-то так повелось у них в производстве.
5gbps — они разве не с учетом кодирования?
С учётом.
китайцы чего только от балды не напишут…
Как можно судить на данном примере, торговые китайцы оказались умнее VIA Labs вынуждены писать близко к достоверности, чтобы впоследствии не отбиваться от споров и не возвращать деньги.
Все претензии по скорости будем направлять в ВИА Лаборатории. Это они эти чипы выплавляют.
  • 01 февраля 2017, 14:18
по факту всякие ранние контроллеры (is888, jms539 итп) вполне быстры (~200-230мег). т.е. их скорость вполне обьективно ограничичена sata300 и неподдержкой uasp, и нынешние, если их так же ограничить, покажут схожие результаты.

да с таким же успехом можно искать «480mbit» у usb2. контроллер со стороны usb — умеет. а что есть куча других узких мест не его проблема.
  • SKindyk
  • 01 февраля 2017, 14:09
А вот это крутая фишка. Что то типа гибернации по бездействию. Диск подключенный к примеру к роутеру ну или насу, не будет колбаситься 24/7, а будет врубаться только на время активности.
  • 01 февраля 2017, 14:22
Сначала было 10 минут. Потом 8 минут. Потом 5 минут. Теперь вот уже 3 минуты.
Кто меньше? :))
У меня в роутере например в меню выставляется время до остановки шпинделя жесткого диска.
Сомнительная фишка одно время WD массово дохли из за слишком частой парковки головок, народ как то отключал эту автопарковку.
  • 01 февраля 2017, 15:30
одно время WD массово дохли из за слишком частой парковки головок
никогда они от этого не дохли. кто-то насмотрелся на 6значную цифирьку и заистерил на пустом месте.
кто-то насмотрелся на 6значную цифирьку
612128 :)
  • mrac
  • 01 февраля 2017, 18:22
Может и не дохли, но крови эта фишка многим попила. У меня на работе умудрились купить диски WD Green под массив для MSSQL. И каждые полчаса в логе вылезали пачкой предупреждения, что запись в базу шла слишком долго (десятки-сотни секунд, вместо миллисекунд). Не помогали ни изменения настроек аппаратного RAID-контроллера, ни отключение всех возможных энергосбережений. В SMART-дисков всё было идеально. После закупки энтерпрайзных дисков и замены всех этих Green все проблемы с базами данных ушли.
  • 01 февраля 2017, 20:56
Наверное, это были те бракованные Грины. Их такими сделали. Сам на такой попал. Ставил залитие многогигового файла на него, запись шла в районе 1-2-3 МБ/с. А, например, через полчаса, ни с того, ни с сего, могла подскочить сразу до сотки. А могла и через 2 минуты. И закономерности никакой не было.
Потом я его благополучно спалил.
  • 02 февраля 2017, 04:25
парковка не может вызывать задержки в десятки-сотни секунд. худшее время распарковки, что я встречал, это порядка полутора секунд (лучшее — 200-300ms).
а несовместимость же конкретного рейд-контроллера и диска — ну так не надо было заниматься самодеятельностью, а чтить списки совместимости.
вообщем к данному вопросу отношения не имеет.
количество циклов парковок головок является нормированным параметром в спецификациях жесткого диска.
Наверное что-то производители ЖД знают что прикрывают себя этим параметром?
  • 03 февраля 2017, 15:56
а что и где они прикрывают?
в гарантийных обязательствах об этом разве написано? не припоминаю.
в смарте порога у атрибута нет, т.е. диск забраковать себя по превышанию не может.
  • 03 февраля 2017, 20:09
Механическое разрушение. Если достаточно истончить металл блока головок, то через определённое, примерно рассчитанное (чтобы произошло после гарантии), количество ударений при парковке он может погнуться — произойдёт ошибка при чтении. Предполагаю, что при ремонте это будет легко понять. Значит химичат где-то ещё.
  • 04 февраля 2017, 15:05
hdd никто не ремонтирует. вмешательство в механизм имеет некоторый смысл только при восстановлении данных, после чего сам диск идет в мусор.

ну а то что механика в принципе может износится — так и привод бмг наверное тоже может, например. правда вживую этого мало кто видел.
Открывает приемщик инструкцию по приемке проблемных дисков, а там пунктик проверить атрибут количество парковок, сравнить со значением по спецификации, если превышает, браковать.
Винт выработал свой ресурс и подлежит замене (или платному ремонту).
  • 04 февраля 2017, 15:06
это уже чистый волюнтаризм. с таким же успехолм он может придумать и кучу других абсурдных причин.
  • SKindyk
  • 01 февраля 2017, 15:54
У меня стоковый асус такого не умеет, хотя на падаване вроде есть такое. А нас только внутренние винты останавливает…
У падавана точно есть остановка шпинделя внешнего жесткого.У меня такая прошивка.
  • 01 февраля 2017, 22:39
это еще вопрос что для дисков лучше, постоянно крутиться или старт-стоп по сто раз в день :)
  • zztop68
  • 01 февраля 2017, 23:44
постоянно крутиться или старт-стоп по сто раз в день
Думаю, что постоянно крутиться лучше. Так же, как и компьютеру работать в режиме 24/7/365.
Вкючения-выключения сопроводают масса переходных процессов в электронных компонентах, а в случае с HDD и механических, которые могут приводить либо к их выходу из строя, либо к деградации. С этим пытаются бороться, но…
  • 01 февраля 2017, 22:37
а что за пластик? PVC?
  • aspok
  • 01 февраля 2017, 22:46
Вроде как писали — акрил. На жире такие по 8 баксов есть.
  • 01 февраля 2017, 23:53
Оргстекло.
  • wiach
  • 02 февраля 2017, 07:34
На 11.11 такой за 300 рублей можно было купить.
  • 02 февраля 2017, 14:13
Хрупкое будет наверно, лучше бы поликарбонат.
  • aspok
  • 02 февраля 2017, 15:33
Не сломается. Если не кидать. А если кидать, то какая разница в каком корпусе диску кирдык настанет, в поликарбонатном или акриловом.
  • 02 февраля 2017, 18:02
Корпус имеет значение, при хорошем корпусе можно орехи колоть смело :)

Military-grade shock resistance Based on U.S. military drop-test standards MIL-STD-810G 516.6.
В аиде показывает что диск и поддерживает юсб 3, но подключается по юсб 2.0… использована внешняя юсб 3.0 плата с али.
нашлась интересная разница между прозрачными Orico и непрозрачными:
почему-то у прозрачных в схеме питания дополнительно стоят 3 кондера, в непрозрачных (несколько моделей) — ни одного.
  • 18 августа 2019, 17:43
Когда-то я так выбирал расширительную плату USB в слот PCI. На витрине лежал вариант в кондёрами, но мне вынесли без них. Я настоял на том, чтобы мне отдали с витрины, типа, с этими «штуками» оно надёжнее. :))

А тут уже играет роль красота — с конденсаторами внутренности «трёхмерней» смотрятся.
По надёжности не отвечу, не специалист. Предположу, что в данном случае всё зависит от качества комплектующих, а не их размера.
  • evgeniy1
  • 18 августа 2019, 18:10
и правильно сделали.
Конденсаторы выравнивают питание в случае просадок по току при скачках потребления.
Другое дело, что в кармане они всё равно не сильно помогут при раскрутке двигателя диска, а для ssd тем более (там нет таких скачков).
Но всё равно лучше с ними, так что я взял вариант с конденсаторами в цепи питания.