Термистор NTC 47D-15 для уменьшения пусковых токов в группах ламп накаливания. Расчеты и просчеты.

• Цена: $1.49 за 10 шт.

Обзор для тех, кому, как мне, приходится использовать лампы накаливания (ЛН)

ЛН нравятся мне ценой, простототой конструкции, температурной устойчивостью и высоким качеством света. Не нравятся только тарифы на электроэнергию. Теперь не все могут себе позволить в качестве основного источника света люстру с многими лампами накаливания. Это уже становится роскошью. Поэтому диодные лампы я тоже применяю. Но здесь есть свои нюансы.
Я прикинул, что в связи с последним подорожанием электроэнергии окупаемость диодных ламп наступает уже после 1500 часов их использования (мой расчет для киевских цен). Это в теории. Но вот на практике у меня как-то не получалось выжать хотя бы эту цифру и вопрос окупаемости остается вопросом. Поэтому, да и по тому, что диодную лампу еще не везде можно использовать, я продолжаю держать 2 люстры на ЛН. Кроме того, иногда приятно себя побаловать качественным праздничным освещением, устроить маленькое лето зимой.
Я подготовил свой обзор для тех, кто использует ЛН дома, или в картинной галерее или в фотостудии по 2-3 в группе и хочет продлить срок их службы.

Срок жизни ЛН в значительной степени определяется ударными перегрузками по току в момент их включения, когда сопротивление холодной спирали лампы значительно меньше сопротивления нагретой лампы.

Вот данные о сопротивлениях и токах бытовых ЛН в холодном и горячем состоянии при обычном включении:

40 Вт:
75-1200 Ом, пусковой ток 3 А, рабочий ток 0.19 А, перегрузка в 15.7 раз
60 Вт:
60-806 Ом, пусковой ток 3.8 А, рабочий ток 0.28 А, перегрузка в 13.6 раз
75 Вт:
51-750 Ом, пусковой ток 4.5 А, рабочий ток 0.3 А, перегрузка в 15 раз
100 Вт:
37-530 Ом, пусковой ток 6.2 А, рабочий ток 0.43 А, перегрузка в 14.4 раз
15-кратное превышение! Трудно найти в технике аналогичный пример издевательства над устройствами.

Обычно пусковые токи уменьшают приемами поэтапного подключения, либо специальными активно-пассивными схемами плавного включения. Наиболее простым и доступным методом подавления пусковых токов является использование NTC термисторов — электрических сопротивлений с отрицательной температурной зависимостью. NTC термисторы в холодном состоянии имеют высокое сопротивление, которое уменьшается в 20-60 раз по мере его прогрева за счет проходящего тока через него и нагрузку (в нашем случае — ЛН).
В своем предыдущем обзоре я снимал температурные характеристики и делал подбор термисторов для одиночных ЛН. Оттуда я вынес свое собственное правило подбора — хочешь уменьшить пусковой ток в 3 раза, выбирай термистор мощностью до 1 Вт с сопротивлением в 2 раза большим сопротивления холодной ЛН. Казалось бы, почему тогда не выбрать сопротивление, большее в 5-10 раз и получить почти рабочий ток на пуске? Да просто потому, что при установившемся токе лампы на сопротивлении высокоомного термистора будет рассеиваться энергия, уже превышающая допустимую Wмах. Возможны варианты уменьшения пусковых токов более, чем в 3 раза, но для этого уже нужны более высокоомные и более мощные термисторы.
Подобрать нужный термистор можно по справочным данным, в которых указаны сопротивление термистора при 25˚С — R25, максимальный установивший ток — Iмакс и сопротивление при максимальном установившемся токе Rмах. Два последних параметра определяют максимальную мощность рассеивания термистора Wмах = Iмакс ^ 2 * Rмах.

Для люстр и других многоламповых светильников нецелесообразно ставить термистор на каждую лампу. Термистор подбираем один для группы ламп (см. схему электрическую люстры).

Как уже говорилось, для эффективного подавления пускового тока сопротивление термистора в схеме должно быть в 2 или больше раз сопротивления группы холодных параллельно соединенных ЛН. Сопротивление группы из n параллельно соединенных одинаковых ламп в n раз меньше сопротивления одной лампы. В рабочем режиме сопротивление термистора значительно меньше сопротивления горячей лампы. Поэтому ток через термистор приблизительно равен сумме рабочих токов используемых ламп. Этот ток определяет нагрев термистора и, в конечном счете, его применимость.

Формулы расчета пусковых и рабочих токов
защитных термисторов и ламп накаливания

Ток через термистор: Iтерм = 230 / (Rтерм+Rлампы / n).
Ток через лампу: Iлампы = Iтерм / n,
где n — количество параллельно соединенных ламп.

Еще до покупки термистора я провел эти расчеты для групп из 2-3х ламп мощностью 40-100 Вт и пришел к выводу, что термистор номиналом 47 Ом может покрыть мои запросы на 2-4-кратное подавление пусковых токов. Ближайшие номиналы из интернета — 30 и 80 Ом уже находились на грани желаемого как по мощности, так и по сопротивлению.

Данные расчетов для термистора 47 Ом приведены в первых 4 колонках таблицы. Расчетный эффект снижения пусковых токов в 2-5 раз меня устраивал. Оставалось столкнуть теорию с жизнью — затовариться термистором NTC 47D-15, провести тестирование и заполнить 5-ю колонку таблицы.

Расчеты сделаны, далее идет рассказ о просчетах. В интернете был сделан заказ на 10 штук NTC 47D-15. Через месяц я получил пакетик с термисторами.

Входной контроль сопротивлений термисторов меня озадачил. Из 10-ти термисторов только 1 имел сопротивление 47 Ом. Остальные находились в диапазоне 37-76 Ом. Но потом я даже порадовался, что заимел такой набор номиналов для экспериментов и подгонки под разные нагрузки.

Термистор на 47 Ом я тестировал токами от 0 до 2.8 А. Измерял ток, напряжение на термисторе и температуру. По этим данным построил графики изменения сопротивления и температуры а также заполнил 5-ю колонку таблицы. Графики имеют типичную для термисторов форму, но есть особенность, которая немного огорчает. Термистор оказался «дубовым», т.е. с малым термическим коэффициентом изменения сопротивления.

Из графиков и последней строки в таблице видно, что купленный мною NoName термистор при токе 1.3 А нагревается до 125 градусов, поскольку для данной температуры он имеет достаточно высокое сопротивление (3 Ом). Минимальное сопротивление этого термистора 2 Ом достигается на предельно допустимой температуре эксплуатации 170 градусов. Даже в этом предельном случае соотношение сопротивлений холодного и горячего термистора составляет всего 24 (47 / 2). Это мало по сравнению с справочными данными для фирменного NTC MF72-47D15, у которого это соотношение 47 / 0.68 = 69. Этот термистор только при токе 3 А рассеивает мощность 3 ^ 2 * 0.68 = 6.1 Вт. Тогда как купленный мною NoName делает это уже на токе 1.4 А.

Если говорить о возможности использования фирменного термистора, то он бы обеспечил всю таблицу даже с запасом как по току, так и по температурному режиму. Купленный мною термистор при подключении на группу из 3-х ламп по 100 Вт работает с перегрузкой и при высокой температуре (см. последнюю строку таблицы). Его можно использовать, но с оглядкой на перегрев соседних с термистором элементов.

У себя в 2-х люстрах, состоящих из ламп 3*60 + 2*40 и 3*60 Вт я поставил эти термисторы в чашках люстр. Тем самым подавил пусковые токи в 3 раза. Все работает штатно, замечаний нет.

Выводы, которые я делаю под конец:

— термистор NoName NTC 47D15 можно использовать для 3-4-кратного ограничения пускового тока групп ЛН мощностью 40-100 Вт в люстрах.
— покупая NoName термистор, следует проверять номиналы. Разброс номиналов, указанный в справочнике может превышаться в 5 раз. Иногда большие разбросы бывают кстати, поскольку продавец, продавая некондицию, может прислать и более подходящий номинал.
— термисторы неизвестного производителя нужно тестировать на температурную чувствительность и нагрев в пределах рабочих токов.
Благодарю за внимание, надеюсь, что кто-то воспользуется моим опытом.
  • DrT
  • 01 февраля 2017, 09:32
… Не нравятся только тарифы на электроэнергию. Теперь не все могут себе позволить в качестве основного источника света люстру с многими лампами накаливания....
Пожалуйста раньше этих предложений напишите свою локацию, а то мозг при их чтении немного подвисает.

особо не радует
...иногда приятно себя побаловать качественным праздничным освещением, устроить маленькое лето зимой...
сочувствую — держитесь там!
  • 4eshire
  • 01 февраля 2017, 09:39
человек еще в заголовке написал, что все считал относительно Киевских цен (с маленькой буквы правда).
  • 01 февраля 2017, 09:48
> относительно Киевских цен (с маленькой буквы правда)

Всё он правильно написал, а Вы — нет:
Прилагательные, образованные от географических названий, пишутся с прописной буквы, если они являются частью составных наименований — географических и административно-территориальных, индивидуальных имен людей, названий исторических эпох и событий, учреждений, архитектурных и др. памятников, военных округов и фронтов.

В остальных случаях они пишутся со строчной буквы.
new.gramota.ru/spravka/buro/search-answer?s=образованные%20от%20географических
  • DrT
  • 01 февраля 2017, 10:23
Читайте внимательно, обратите внимание на порядок предложений.
  • Exmel
  • 01 февраля 2017, 10:31
Так все правильно, слова киевских, московских, российских и тд и тп не имена собственные и пишутся с маленькой буквы.

• MrZzzio
  • 01 февраля 2017, 10:18
Тоже не понимаю людей, вытающихся на лампочках экономить. Устроить вечером «праздник» на 2-3 часа, пусть даже в люстре 10 сороковаток — это пипец дорого, а работающие сутками 1,5-2 киловатные кондиционеры/обогреватели/игровые компы/любая другая бытовая техника — это норм. Но как всегда выгоду ищут в самом дешевом.
П.с. сам везде вкрутил обычные энергосберегайки, не по причине экономии, а какраз по причине что горят они реже, точнее совсем почти не горят, за пять лет одна лампа перегорела.
  • 01 февраля 2017, 10:43
Дело не в экономии денег даже. Просто, к примеру, лампы накаливания (у кого они есть) часто горят в подъездах, причём, как в светильниках с датчиками шума/движения, так и при постоянном подключении. Вот для первого случая (много частых включений) это подойдёт более чем. И придётся не так часто идти в темноте или менять (или ждать, пока поменяют) лампочку.
  • 01 февраля 2017, 10:58
Проще диод поставить. Стоит дешевле термистора, лампочка становится «вечной». Кому не нравится тусклый дрожащий свет — идёт читать газеты домой.
  • 01 февраля 2017, 11:02
Как правило, то что «проще» — не «лучше». Это как раз тот вариант.
  • 01 февраля 2017, 11:10
Если основная цель «продлить срок службы лампочки в подъезде» достигнута — то чем хуже?
  • 01 февраля 2017, 11:21
Я не писал «в подъезде». Речь идет о качественном освещении. В подъезде у меня давно стоит диод.
  • 01 февраля 2017, 11:25
АВАТАРА писал про подъезд.
  • 01 февраля 2017, 11:36
Тем, что это даёт плохой свет. Делать на «абы как» и «и так сойдёт», конечно, привычно многим у нас (к сожалению), но… Ведь можно и нормально? А как верно заметили, диод пусковые токи не ограничивает. Т. е. КПД хуже, свет сильно хуже, а задача не решена.
> А как верно заметили, диод пусковые токи не ограничивает. Т. е. КПД хуже, свет сильно хуже, а задача не решена.

Вам шашечки или ехать? И что по-вашему «нормально»? Покупать в Китае безымянные бракованные термисторы, потом устравать им тестирование, замерять характеристики, которые в (полторы) разы отличаются от номинала? К тому же, вон ниже пишут — термистору надо дать остыть перед следующим включением, иначе ограничения пускового тока не будет.

Для подъезда (о котором вы писали) или дежурного освещения «диодный» свет вполне годится. При этом можно использовать копеечные безымянные диоды, не замеряя их характеристик.

А если вы немного подумаете, то поймёте что диод таки ограничивает пусковой ток в два раза, и при этом ему не надо остывать.
  • 02 февраля 2017, 04:52
диод таки ограничивает пусковой ток в два раза
— ну да, как в том анекдоте — «Думай Вася — думай!!».
Вы знаете время разогрева спирали лампы? Узнайте и подумайте.
  • 02 февраля 2017, 11:15
А если немного подумаете Вы, то поймёте, как ошибаетесь.
  • 02 февраля 2017, 18:27
Лампа с диодом практически «вечная». Рекорд 8 лет. Лампа осталась целой, но была заменена на светодиодную.
  • 02 февраля 2017, 20:54
Только потребила эта лампочка 5000 кВтч энергии за чей-то счет…
  • 03 февраля 2017, 18:29
лампочки всегда потребляют
за чей-то счет
Тут ничего не поделаешь…
  • Mavre
  • 17 декабря 2018, 13:44
Я НЕМНОГО подумал и сделал вывод — Диод НЕ ограничивает пусковой ток!!!
Почему? Да потому что для первой (или второй) полу-волны синусоиды, ВСЕ РАВНо — есть диод или нет, и ВСЕ напряжение попадет на лампочку. А поэтому стартовый пиковый ток, будет такой же, как и без диода!
> Я НЕМНОГО подумал…

Почти два года думал, однако.

А если ещё немного подумаешь, то, может быть, поймёшь, что для каждой второй полуволны синусоиды диод внезапно ограничивает ток, причём почти до нуля, и в среднем получается, что диод ограничивает ток примерно в два раза.

А если ещё немножко подумаешь, то, может быть, поймёшь, что абсолютное пиковое значение тока без учёта времени смысла не имеет. Время протекания тока через нагрузку имеет не меньшее значение, чем сила протекающего тока.
Здравствуйте. Вот такой вот вопрос у меня связанный с термисторами…
А именно:
Подскажите пожалуйста как, какой термистор подобрать для допустим телефонной зарядки. Включаю в сеть её и почти всегда искрит вилка сетевая при включении.
Явно что это заряд электролита после диодного моста происходит, отсюда и искрение.
Причем это никак не ихняя неисправность, потому что уже не на одной зарядке такое наблюдал. На многих. И причем и как разных фирм, и как разных моделей, их их разных выходных мощностей и т.д.
В основном все они 5-10 ваттные. Но больше 10 ваттные. Самые что ни на есть обычные.
Причем как фирменные, так и не фирменные. Параметры у них у всех самые что ни на есть стандартные — это 5 вольт 2 Ампера.
Хоть и не все поголовно само собой разумеется они наверняка искрят (телефонные зарядки), но очень многие уж это точно они искрят при включении их в сеть.
Можно ли хоть как-то, хоть какой либо даже чисто теоретически рассчитать термистор для них? Как думаете?
Просто начал пытаться вычислить сам, но напрочь запутался.
Понятно, что правильно подобранный маломощный термистор мог бы устранить искрение «плавным пуском» так называемым, но какого номинала по оммическому сопротивлению можно было бы попробовать применить этот самый термистор, и какой рассеиваемой мощности должен быть этот же термистор, вот это для меня темный лес, именно сам рассчет данного термистора…
Ну и что бы не быть голословным — вот у меня есть такие зарядные устройства:
1) «Hoco C81A (100-240В / 5V 2,1А.)
Работает прекрасно, но искрит при включении
Еще одна зарядка:
2) Fast Charger YSY-314KC „QC3.0“ и она тоже зараза искрит при включении. Хотя исправно работает.
так же ещё есть вот такие зарядки:
3) SAMSUNG EP-TA10EWE (5,3V/2,0A)
4) SAMSUNG ETA0U81EBE (5,0V/1,0A)
и т.д…
и они тоже искрят при включении, т.е все они такие и им подобные искрят при включении их в сеть, только в разной степени. Какие то больше, какие то меньше…
Некоторые из них разбирал и естественно в них диодный мост и электролиты после него и никаких термисторов по входу и близко нет.
Как Вы думаете, можно ли для таких маломощных устройств применить по входу защитный термистор если да, то тогда какой, каких параметров, номиналов?
Заранее спасибо!
  • 01 февраля 2017, 11:30
… пусковой ток практически не ограничивает. паравозный кпд лн еще сильнее падает.
хреновое решение.
  • 01 февраля 2017, 11:43
Несмотря на это, лампочки живут гораздо дольше за счёт снижения температуры накала спирали
  • 01 февраля 2017, 11:48
Т.е. если поставить и термистор, и диод — будет 200% эффект.
  • 01 февраля 2017, 11:55
Сложно сказать какой эффект будет, но хуже быть не должно
  • 01 февраля 2017, 12:14
И пусковой ток ограничит, и средний снизит.
  • 01 февраля 2017, 12:18
Ещё лучше (чтобы не было сильного мерцания) подключить NTC + диммер
  • 01 февраля 2017, 12:23
С управлением через китайское «облако» по WiFi?
  • 01 февраля 2017, 13:22
да, только к эффекту от ntc это не имеет никакого отношения. другое дело что для постоянно включенных ламп от него никакого толку в любом случае нет.
а вообще в таких местах нормально использовать лл — и живут долго, и света достаточно, а не как от свечки, и потребление низкое.
Ничего подобного. Накал спирали, как раз, почти не меняется. Лампы горят, в основном, за счет ударных нагрузок при включении и термистор этот эффект уменьшает. Причем производителем этот эффект учитывается и срок службы точно расчитывается при производстве. Ту же лампу со сроком службы 1000 часов можно совершенно без удорожания производства сделать со сроком службы 5000 часов

ps: или вы за диод отвечали? :) Тогда конечно за счет накала
  • 01 февраля 2017, 17:57
Да, речь про диод
  • 01 февраля 2017, 15:08
  • 01 февраля 2017, 15:10
Значит не надо её отключать :)
  • 01 февраля 2017, 15:18
Бросок будет, но только первые пол-периода, а вторую половину уже нет. Лампе всё же немного легче.
  • 01 февраля 2017, 15:26
А за сколько периодов спираль лампы нагревается до рабочей температуры?
  • 01 февраля 2017, 17:42
Не засекал.
> Диод физику не отменяет: бросок тока при включении холодной лампы — все равно будет.

Бросок тока при включении холодной лампы — все равно будет… в два раза меньше.
  • 02 февраля 2017, 07:10
Бросок тока при включении холодной лампы — все равно будет… в два раза меньше.
К сожалению это не так, если говорить об амплитуде тока.
Действующее значение тока естественно немного снижается (но не в 2 раза).
  • 02 февраля 2017, 09:47
непонятно чего вы изобретаете? надо просто включать в момент перехода через ноль.
  • 02 февраля 2017, 10:37
Возвращаемся к предыдущему вопросу:
за сколько периодов спираль лампы нагревается до рабочей температуры?
  • 02 февраля 2017, 15:26
Тут интересная задача. Я даже промоделировать не смогу, неизвестна масса нити накаливания.
  • 02 февраля 2017, 16:21
В википедии пишут, что:
Толщина провода в обычных лампах составляет 40—50 микрометров.
Отсюда, зная сопротивление холодной нити, можно вычислить примерную длину…
  • 02 февраля 2017, 20:56
Да, можно заняться на выходных, тут как-раз можно отдельную статью написать.
  • mapatka
  • 01 февраля 2017, 11:11
Они деградируют (
  • osadchy
  • 01 февраля 2017, 12:20
Совершенно точно, у меня зимой резко падает расход электроэнергии потому что не работает кондиционер, а эконом лампочки действительно особо не экономят но служат в разы дольше, на площадке возле двери вкрутил светодиодки (понятно что не для экономии) а возле мусоропровода кто то по старинке вкручиает накаливания и уже пять штук они меняют, а мои светодиотки горят
  • 01 февраля 2017, 14:53
зачем мне кондиционер? у меня за бортом -20 цельсия
действитльно, локация никакая, мозг зависает.
на работе постоянно пользуюсь настольной лампой, замучился лампочки менять, поставил блочёк защиты от галогеновой лампы, посмотрю как с ним будет, пока пару месяцев работает хорошо, лампа разгорается плавно, думаю и на группы ламп такие можно использовать, цена правда поболее получается.
  • serg_mur
  • 01 февраля 2017, 09:59
Разброс номиналов, указанный в справочнике может превышаться в 5 раз.
«Превышаться» надо бы заменить на «отличаться». Ведь значение может быть и меньше указанного? Верно?
  • 01 февраля 2017, 11:26
В справочнике допустимый разброс 10%. Мой разброс больше, т.е. ПРЕВЫШАЕТ
  • 01 февраля 2017, 10:06
Расчет точен? Я прикинул быстро на примере ЛН 95 Вт (15 р.), LED лампы Gauss 12 Вт(115 р.) и тарифа 3,87 р за квтч. Получил результат примерно 300 часов(за это время ЛН сожрет электричества на 115 рублей). Ну конечно надо учитывать что за 300 часов LED лампа сожрет электричества на 14 рублей, но все равно 1500 часов это очень много!
Update.
Подсчитал точный результат: 358 часов срок окупаемости 12 Вт LED лампы.
P.S. Если ваш расчет все же точен, то я вам сильно сочувствую.
  • 01 февраля 2017, 11:38
В Киеве фирменные LED лампы стоят от 100 грн (250 руб). Тариф — 1 грн (2.5 рубля). Если пересчитаете, то ПРИМЕРНО выйдет как я указал -1500 часов
  • osadchy
  • 01 февраля 2017, 12:25
ну ващето тариф 0,7
  • 01 февраля 2017, 13:07
Это до 100 кВт. Выше 100 тариф 1.2. Я взял где-то среднее.
  • rnd0
  • 01 февраля 2017, 15:46
Нормальный тариф. У нас в Ростове-на-Дону тариф 5.04р. Несмотря на АЭС под боком.
  • 02 февраля 2017, 15:29
В пригороде меньше платят, даже если это частный сектор в километре от черты города.
  • MS51
  • 01 февраля 2017, 17:31
А не фирменные?
В Днепре, например в два-три раза дешевле.
ЛН применяю только, как дешевый вариант бареттера. Например, для подзарядки свинцовых аккумуляторов малыми токами.
  • 02 февраля 2017, 09:54
еще хорошо через лампу подключать импульсные б/п при ремонте, чтобы волшебный дымок не вышел из транзистора :)
В Киеве фирменные LED лампы стоят от 100 грн
Это дешевых Китай. Потом в 100 раз больше потратите на офтальмолога. Нормальные лед от 20 баксов штука. И еще найти надо. Реально их сюда везут за 40 баксов
  • 01 февраля 2017, 18:50
Фигассе… Это уже индукционки выгоднее брать. Практически идеальный спектр и почти нет потери эмиссии.
Какие именно?
  • 01 февраля 2017, 20:49
Цветопередача 80 Ra
На уровне плохих сберегаек. Что-то не хочется такое
  • 01 февраля 2017, 22:10
Странно, бо заявляют дневной свет.
Был здесь обзор сберегаек, светодиодок, накаливания, галогенок. Чел делал два обзора, у него еще свой сайт есть. Так индукционка обладала лучшим спектром, за два года деградации не наблюдалось вообще. Хотя и дорогая.
Если бы не цена в 30 с лишним уе, то взял бы на пробу. Ну и напруги в 120 нет, надо лезть в лампу или городить понижение.
  • Karfax
  • 01 февраля 2017, 17:49
Это какие лампы за 100 грн?
Maxus A60 10W 220V E27 ~75₴
Maxus A65 12W 220V E27 ~90₴

Можно взять их же, но линейку Global (гарантия 2 года вместо 3х) — там будет гривен на 20 дешевле каждая.
  • volp
  • 01 февраля 2017, 10:21
Сейчас заминусят наверно :-(, но напишу. Сам не люблю ошибки, но превращать комментарии к обзору в урок русского языка — это перебор. Хватает форумов данной тематики, идите все туда.По делу — обзор понравился.
  • 01 февраля 2017, 13:47
Это же mysku, в каждом десятом обзоре уроки русского языка, бывают и уроки английского (если автор плохо переведет), уроки по сантехнике совсем редко (но недавно был просто праздник какой-то), а уроки по электронике в каждом втором обзоре, еще уроки по технике безопасности, экономии (практической), рукожопству, риторике (в комментариях без этого никак), и много чего другого. Также есть отдельная дисциплина по упрощению, бритвой Оккама там суровые мужики друг друга режут.

Это же прекрасно! Я верю в человечество!
  • 01 февраля 2017, 17:14
уроки по сантехнике совсем редко (но недавно был просто праздник какой-то)
— укажите путь (ссылку), плс. хочу приобщиться к празднику :)
  • 01 февраля 2017, 17:25
  • 01 февраля 2017, 19:42
сенкс
  • 01 февраля 2017, 14:58
поддерживаю.
во всеми любимых европах, указывать на ошибки крайне не прилично.
  • 01 февраля 2017, 15:10
Вот поэтому они там скоро будут учить совсем другой язык…
  • 02 февраля 2017, 15:31
идите все туда.По делу
Пробел забыли ))
  • 02 февраля 2017, 18:36
превращать комментарии к обзору в урок русского языка — это перебор.
Почему нет? Сайт-то русский
  • 01 февраля 2017, 10:21
К счастью, благодаря снижению цен на светодиодные лампы, ЛН начали отмирать. У меня в зале люстра на галогенках потребляла примерно 800 Вт, Теперь около 90 Вт, при такой же освещённости. Пока ещё рано говорить, но, надеюсь, надёжность повысится тоже- с галогенками всегда необходимо держать запас ламп разных типоразмеров под рукой.
Отличным подспорьем в выборе светодиодных ламп является ресурс уважаемого Алексея Ammo1:
  • 01 февраля 2017, 10:43
Бред какой-то.
Поставьте металлогалогенную лампу — дешевле, долговечнее и свет качественный.
  • 01 февраля 2017, 10:55
МГЛ штука хорошая, но только для освещения дачного участка. Причин тому много: точечный и слишком яркий источник, большой габарит самой лампы, габарит разрядного блока, шум при работе (возможно, это особенность только тех что я видел). А так же неподъёмная стоимость.
  • 01 февраля 2017, 10:57
Я эти лампы покупал новые по 50 рублей, балласты для них есть электронные.
Долговечность — 10 000 часов.
  • katran
  • 01 февраля 2017, 12:26
а можно тут по подробнее что за модельки баласта\паскача и лампы вы применили
  • 02 февраля 2017, 10:00
да, пожалуйста дайте ссылку, где по такой цене можно приобрести.
  • Ode2
  • 25 февраля 2017, 22:22
использую мгл 70 иногда в люстре плафоны которой типа хрусталь — очень ярко и красиво. светят чуть сильнее чем ЛН 300.
  • 01 февраля 2017, 10:58
С учётом времени разогрева и времени остывания перед пуском всё становится ещё печальнее…
Я эти лампы покупал новые по 50 рублей
У нас они от 1000р :(
И пускачи для них ещё по 1200р
  • 01 февраля 2017, 11:02
Человеку же очень много света хотелось — у него в люстре киловатт галогенок.
Заменять такое на светодиодные — очень извращенное воображение нужно иметь.
  • 01 февраля 2017, 19:47
Пришлось ждать час в супермаркете в отделе электроосвещения. КЛЛ ламп не продают. За это время отгребали разные СД лампы и г и дорогие. ЛН ни одной не было приобретено. Тренд однако. Но думаю этот зуд потом немного успокоится. Для ЛН есть пару ниш использования.
  • 02 февраля 2017, 15:33
К счастью, благодаря снижению цен на светодиодные лампы,
И благодаря росту CRI, купил Osram взамен дешевых китайцев, чуть дороже но светит в разы ярче и свет «чистый». Та же теплая цветовая температура, но смотреть приятно.
  • 02 февраля 2017, 20:44
свет «чистый»
— свет у Вас уже чистый — а звук уже теплый, или еще выбираете акустику? :)
  • AndryL
  • 01 февраля 2017, 10:26
Глупая затея, таким бразом снижать пусковой ток, еще более глупо, таким образом пытаться сэкономить на ЛН.
К тому-же, давно выпускаются нормальные, готовые устройства, для плавного пуска ламп накаливания. Помимо огр. пускового тока, они позволяют получить плавный запуск и самое главное, это минимальное падение напряжения на устройстве, во время работы после? выхола на режим макс. мощности.
Глупая затея, таким бразом снижать пусковой ток
Идея хорошая. Более того, это работает и проверено на практике
  • 01 февраля 2017, 19:49
минимальное падение напряжения
— это 2В.
  • 01 февраля 2017, 10:27
Это не роскошь, это — необходимость. Дешевые LED и люминесцентные лампы нынче не могут тягаться с ЛН по качеству света, и что главное — они часто не доживают даже до срока окупаемости, не то что экономии.
А грамотные решения с LED (в части надежности работы) как правило, собираются самостоятельно, требуют доработки и костылей с охлаждением. Требуют прямых рук и интересны в качестве эксперимента, т.к. также не смогут гарантировать окупаемости.
Именно поэтому многие не могут отказаться от ЛН в комнатах — просто, качественно и проверено.
  • 01 февраля 2017, 10:31
Так вы и не покупайте дешевые. Нормальные LED лампы начинаются примерно от 300 рублей. Примерно в ~ 3-5 раз дороже галогенок, зато удовольствия от их пользования заметно больше: резкое уменьшение нагрева, уменьшение потребляемой мощности, гораздо бОльший срок службы.
  • 01 февраля 2017, 10:55
Под понятием «дешёвые» я и имел ввиду от $4-5. Это как раз цена недорогих 10-12Вт ламп. Ещё дешевле — вообще полный шлак, разве что брать лампы небольшой мощности. И у меня таким лампам надо проработать >1600ч, прежде чем они начнут давать экономию. В реальных условиях это 2-3 года.
Жаль лампочки чубайса не дождались, за 1200р. Вот эта бы светила!
  • 02 февраля 2017, 02:06
— а куда она делась? ;)
  • 02 февраля 2017, 04:54
Почитайте про судьбу «Оптоган»
  • 02 февраля 2017, 14:33
— не слежу давно за рыжей бл… дью, в двух словах, — распилили, как всегда?
  • 02 февраля 2017, 14:43
Ничего не получилось даже с привлечением нобелевских лауреатов по физике. Оборудование купили, завод построили, но все пропало. Остались только откаты в чьих-то карманах.
  • 03 февраля 2017, 02:36
— всё понятно, и никто не сел. А сколько «НА ГОРА» с «НИОКРами» в роснано распилили по теме?
  • 02 февраля 2017, 18:42
Ну да, сказочник:) несколько штук 11Вт по 99р 2 года работает
  • 02 февраля 2017, 19:06
И спустя 2 года всё ещё так же ярко светят, и не мерцают? У меня другой опыт с подобными лампами (Maxus и китайский ноунейм).
Ну так поделитесь маркой ламп, а то сказочником тут буду не один я :)
  • 02 февраля 2017, 19:58
  • 02 февраля 2017, 20:46
11Вт с пластиковым корпусом-радиатором.
  • 02 февраля 2017, 20:57
Возможно там 3 Вт…
  • 02 февраля 2017, 21:40
Там 7-8 Вт, но эта фирма мягко говоря не очень
  • 03 февраля 2017, 13:44
Аналог ЛН 60-70Вт. Срок эксплуатации 1-2года(2 года назад цена была 140р., потом стала 99р.) 15 шт. в работе, 15 шт. в резерве:) Проблем нет. Пульсаций на камеру нет. У знакомого сдохла одна, поменяли по гарантии. Гарантия 3 года, только чек выцветает, сканировать надо.
  • 02 февраля 2017, 21:45
Купил на пробу Navigator NLL-A70-15-230-4K-E27 и был приятно удивлён. Обзор только не сделать т.к. магазин обычный.

Личный краткий тест:
— недорогая 200р
— матовая
— свет нейтральный приятный, цвета не искажает
— пульсации света не обнаружены (либо очень малы)
— реальная потребляемая мощность 13Вт
— система охлаждения композитная (металл + пластик)
— света даёт заметно больше, чем ЛН 95Вт (светит примерно на 110-120Вт)
— нагрев корпуса небольшой (60гр) за счёт увеличенного размера A70 х 135мм
— гарантия 2 года
  • 03 февраля 2017, 02:16
Не смотрели, на ламптест есть?
  • 03 февраля 2017, 06:57
Не смотрели, на ламптест есть?
Смотрел — пока нет, попросил протестировать :)
  • 03 февраля 2017, 04:43
Мне непонятно, как она рассеивает 13 Вт. Есть Osram точно такая же на 6Вт и греется заметно. Вероятно светодиоды там на пределе возможностей, как раз чтобы в срок гарантии уложиться.
  • 03 февраля 2017, 06:59
Она большенькая — видимо поэтому. Да и рассеивается не 13Вт, а около 9Вт
Нормальные LED лампы начинаются примерно от 300 рублей
Улыбнуло. Вообще-то от 20 баксов без доставки из-за границы
  • 02 февраля 2017, 09:13
А вы покупайте их без встроенного блютуса и колонок.
Вам же посоветую разобраться в вопросе и не покупать леды с качеством света ниже плинтуса :)
  • 02 февраля 2017, 18:46
Проведите пример ваших нормальных ламп, интересно.
вот, это одни из самых дешевых из нормальных
store.yujiintl.com/collections/high-cri-led-lights
  • 03 февраля 2017, 09:33
Вот её аналог. Такой же CRI, большая мощность.
lamptest.ru/review/ikea-10266221-e27-led1339g10/
Стоит 399 рублей, ~6.5$
не верю. лампы с CRI 95 столько не стоят. Похоже нас хотят… как бы это помягче сказать)
  • Bloop
  • 01 февраля 2017, 13:24
… и взрыв/отрыв колбы от цоколя при перегорании, с разлетом мелких острых осколков по всему полу. Это главная причина, по которой уже много лет дома нет ни одной ЛН!
  • 01 февраля 2017, 13:40
За время моей осознанной жизни такого ни разу не случалось (ттт).
Иногда бывает разгерметизация, но повреждается внутренняя часть колбы, причем сама колба обычно даже не выпадает, осколки остаются внутри цоколя.
Это главная причина, по которой уже много лет дома нет ни одной ЛН!
А КЗ драйвера и загоревшийся пластик в LED/КЛЛ вас не пугает?
  • 01 февраля 2017, 14:04
Хорошо горит, кстати. Хотя и не должен по идее.
  • Bloop
  • 03 февраля 2017, 09:56
За КЛЛ не берусь сказать, их история у меня закончилась довольно быстро, а светодиодные еще ни разу не сгорали настолько экстремально. Был пробой одного диода выпрямительного моста (начала моргать с частотой 50Гц), выгорали отдельные светодиоды. Ну а на случай КЗ плавкие предохранители на щитке никто не отменял.
  • 01 февраля 2017, 15:03
кажется, это что-то из области городских легенд. даже если цоколь оторвется, лампа колба держится на провдах
  • 01 февраля 2017, 15:14
Как-то в молодости, подтягиваясь на трубе, сломал головой лампочку… Понятно, что горячие осколки за шиворот и т.д., слегка подпалил пучок волос, в остальном — ничего страшного. Потом пришлось брать лестницу и в темноте цоколь с остатками стекла выкручивать…
  • 01 февраля 2017, 15:20
Я лично наблюдал разные варианты. И взрыв «в клочья!», и отстыковку колбы от патрона (разбилась об пол), и частичные разрушения колбы, и прогорание дырки (нить коснулась стекла, но оно почему-то не лопнуло).
  • 01 февраля 2017, 15:27
У меня такого было. Бабах, с икрами и стеклом по полу. И с матюгами выкручивания цоколя из глубокого патрона.
  • 01 февраля 2017, 15:40
При перегорании лампы накаливания очень часто происходит КЗ (короткое замыкание) через плазму между усиками, которые питали спираль накаливания. При этом ток и соответственно мощность возрастают до больших величин, температура и давление в герметичной колбе резко возрастает и колбу разрывает.
Если ток КЗ не сильно большой (слабая электросеть), просто перегорают тонкие провода к цоколю.
  • 02 февраля 2017, 10:24
ага, давление в колбе резко возрастает… было 0кПа стало 000кПа
  • 02 февраля 2017, 11:14
Начальное давление в лампе не 0кПа
Не путайте радиолампу и лампу накаливания
  • 02 февраля 2017, 12:00
Вот тут можно почитать немного подробнее
artillum.ru/lamps/incandescent/88-ustrojstvo-lampy-nakalivanija.html
  • 02 февраля 2017, 15:40
Про давление там непонятно. Лучше в ответах mail.ru
Температура баллона обычной лампочки накаливания на 220 вольт около 150 градусов, из-за чего давление в ней при включении быстро поднимается в полтора раза. Поэтому давление холодного газа в тонком баллоне подбирается таким, чтобы разница с внешним давлением была минимальна, т. е. в холодном и горячем состояни отличалась от него примерно на одинаковую величину. Выходит около 0,8 бар. Температура горячей галогенной лампы до 300 градусов и выше, давление в ней поднимается более, чем вдвое. Но толстое кварцевое стекло прочнее, а давление в рабочем состоянии может быть два и более бар, что замедляет испарение вольфрама, чтобы галогениды успели его вернуть на поверхность спирали, это пособствует долговечности лампы. Галогенную лампочку нельзя трогать руками, иначе неравномерный нагрев может привести к тому, что через некоторое время стекло треснет и маленькая лампочка взорвется с довольно громким хлопком.
  • flicker
  • 02 февраля 2017, 21:23
Эпичнее всего у меня взрывалась галогенка на 220В. Настоящий бабах с разлётом осколков по комнате.

Лампы накаливания по сравнению с ней — овощи, никакой энергетики, вяло падают вниз.
  • 02 февраля 2017, 15:36
Зато сгорают ЛН без запаха. А КЛЛ сгорела, устроила газовую атаку в комнате, час проветривали.
Именно поэтому многие не могут отказаться от ЛН в комнатах
Совершенно верно. Я для себя нашел идеал — галогенки 40вт с температурой 3000к
  • mike888
  • 01 февраля 2017, 10:30
Если брать лампочки накаливания того же филипса оригинал, а не отечественые или сделаные на отечественых заводах под маркой бренда, то никаких проблем со сроком службы не наблюдается и лампы честно отрабатывают свои положеные 2000 часов. Отечественые стоят копейки, но и качество соответствует цене и по сути это лотерея. Поскольку за бугром ркчная работа стоит денег и замена лампочки это тоже работа, то эти расходы учитываются при закупках ламп и дешевле выходит поставить бренд и сделать релпампинг по времени наработки, чем покупать дешёвое.
  • 01 февраля 2017, 11:06
Ага, как раз из люстры выкрутил 60Вт «свечу» ЛН Philips. Все остальные лампы «сделаные на отечественых заводах» (в 3 раза дешевле филипса), как работали до филипса, так его и пережили и работают после него уже спустя полгода.
  • Ramiro
  • 01 февраля 2017, 11:08
филипс не понацея, а скорее наоборот дешевая /отсутсвуючая /безысходность
  • 01 февраля 2017, 12:06
Я о том же, Philips был куплен случайно, т.к. не нашел дешёвой лампы с нужным цоколем.
  • mike888
  • 01 февраля 2017, 17:00
Ну филипс может легко быть левым, кроме того у нас сеть давно 230В по стандарту. Оригинал филипса в конце срока службы соответствует заявленым параметрам, отечественые крайне редко. Либо горят долго, но световой поток ниже, собственно лампа на более высокое напряжение сделана. На глаз почти не заметно, люксметром это хорошо видно. Ну либо светит хорошо, но недолго.
  • u3712
  • 01 февраля 2017, 11:05
В свое время сравнивал КЛЛ и лампы накаливания. КЛЛ имеют 3-8 тысяч циклов включения, лампы накаливания — больше 10 тыс. (слишком долго для теста). Сам тест простой — включить, 1.5 минуты, выключить, 1.5 минуты…
При этом, «лампы накаливания» были самые дешевые и нифига не фирменные. ))
Ресурс ЛН определяется не стрессом во время включения, а временем ее свечения. Если волосок истончился, то никакие средства мягкого запуска его не спасут.
  • 01 февраля 2017, 11:07
> Ресурс ЛН определяется не стрессом во время включения, а временем ее свечения.

Практика (да и теория) с Вами не согласна.
Согласна.
  • 01 февраля 2017, 14:02
Разрушители легенд, не скажу какой эпизод, помню что у них за пару дней половина КЛЛ и ЛН сгорели от включения/выключения, а светодиодные были все живы.

Исследовался миф о том что «не стоит выключать свет если выходишь на 1 минуту из комнаты — так можно сберечь электроэнергию». Вывод: для светодиодных полностью не правда. Для лам накаливания — электроэнергию так вообще не сберечь, но можно продлить им жизнь, не стоит выключать. Для КЛЛ — если выходить менее чем на 20 сек то не выключая не только продлится срок жизни, но и можно сэкономить электроэнергию. (Хотя это конечно скупердяйство выключать свет ради экономии если выходишь из комнаты на 1 минуту)
Потому что в КЛЛ есть такие же вольфрамовые нити накаливания как и в ЛН
  • 01 февраля 2017, 19:15
Не совсем такие-же, но есть
  • 01 февраля 2017, 12:12
ЛН обычно умирают при включении. Это мой опыт.
  • 01 февраля 2017, 12:15
Это факт и ещё при встряске и при сильном броске напряжения вверх.
  • 01 февраля 2017, 14:03
И если молотком ударить.
Это как и у врачей. Причина смерти и чем вызвана смерть — это два разных термина. Больные СПИДом умирают от пневмонии, а не от СПИДа. Вот и у вас — причина смерти — включение. А вызвана смерть истончением вольфрамовой нити…
  • 02 февраля 2017, 15:44
Включение тест на живучесть. Умираю они от длительной работы. Нить испаряется и становится тонкой. Дольше работает, выше вероятность что не переживет следующее включение.
Некоторые лампочки сгорают во время обычной работы, актуально для подвало и подъездов, ни кто их не выключает, но чудеса долгожития лампочки не проявляют.
  • 02 февраля 2017, 18:47
Умираю они от длительной работы
Ерунда. Современные ЛН дохнут, когда хотят
  • 02 февраля 2017, 21:00
Обычно или вначале работы — заводской брак, или в конце, по мере износа.
Ресурс ЛН определяется не стрессом во время включения
В современных именно стрессом. Более того, это заранее расчитывается при проектировании
У нас дедушка-электрик, ему75 лет, работает в больнице, бывший телемастер. Так он когда то со старых ламповых телевизоров наковырял Д226 диодов, Теперь ставит их по одному в цепь лампы. Светят чуть тусклее, но не перегорают. Дед в этом толк знает, кому хочется в таком возрасте по стремянке лазить под потолком!
  • 01 февраля 2017, 11:25
У дедушки наверно совсем плохо с глазами, ибо при подключении через диод лампа не только слабее светит, но и заметно мерцает. Как говорили выше этот вариант подходит только для дежурного освещения подъезда.
  • 02 февраля 2017, 15:46
В наше время лучше включить 1 Вт светодиодную, работать будет вечно, а энергии сэкономит на тысячи рублей…
  • 02 февраля 2017, 18:49
Поставьте 150Вт
Но в любом случае
этот вариант подходит только для дежурного освещения подъезда.
  • 01 февраля 2017, 11:26
Светят чуть тусклее, но не перегорают
Светят гораздо тусклее
  • 01 февраля 2017, 11:35
В 2 раза примерно)
  • 01 февраля 2017, 11:44
Думаю поболее.
У кого есть люксметр — проверьте ради интереса :)
  • 01 февраля 2017, 11:47
Гораздо хуже — почти в 8 раз
  • 01 февраля 2017, 11:57
  • 01 февраля 2017, 12:04
График-бы левее продолжить.
Лампочка через диод — это 156В однако
  • 01 февраля 2017, 12:13
Ну простите, что нашёл беглым поиском. Линейный график можно продолжить. Я просто хотел показать, что коэффициент не 2.0.
  • 01 февраля 2017, 14:06
Только что замерил напряжения TrueRMS на ЛН 60 Вт без и с диодом:

Без диода — АС 216 В
С диодом — AC 120 В, DC 94 В

Зря взял на веру 165 В и сделал расчеты Попытка сделать перерасчет на AC 120 В приводит к отрицательным числам, что невозможно. Очевидно линейность графиков соблюдается только выше напряжния 200В, а на низких напряжениях графики имеют меньший наклон.
  • 01 февраля 2017, 14:19
Зря взял на веру ваши 165 В и сделал расчеты.
Зря доверяете своему TrueRMS.
Некоторые TrueRMS мультиметры неверно измеряют однополярные импульсы.
  • 01 февраля 2017, 14:30
А чему тогда верить? Если нет в цепи емкости, то среднеквадратичное напряжение с диодом просто должно уменьшиться в 2 раза, т.е. 120 В, что и показал прибор.
Я даже склоняюсь больше к цифре DC 94 В, поскольку на переменке прибор еще учитывает микроамперы обратных токов через диод
  • 01 февраля 2017, 14:39
Мне кажется Вы правы на счет 120В, но вот сомневаюсь что это число можно использовать для оценки освещенности по графику. Все-таки импульсный ток, сопротивление лампы меняется в зависимости от температуры не так как при полном периоде (сильнее успевает остыть, но и сильнее нагревается в пике по сравнению с полнопериодными 120В), интенсивность нагрева и освещенность соответственно тоже.
  • 01 февраля 2017, 14:45
После однополупериодного выпрямителя действующее напряжение и действующий ток будут меньше исходного в 1,41 раз (квадратный корень из двух). При этом мощность получается в 2 раза меньше.
Это основы электротехники.
  • kDn
  • 01 февраля 2017, 16:34
sqrt(120*120+94*94) = 152,4335920983298
216/sqrt(2) = 152,7350647362943

Расхождение минимально, что не нравится то?
  • 02 февраля 2017, 15:52
При низких напряжениях, наоборот, все очень плохо. Пример, при 20 вольтах и ниже света видимого нет вообще, а потребление остается. Лампа светит в ИК диапазоне невидимым глазу.

И при подключении через диод, спектр становится хуже, много красного, инфракрасного, при небольшом снижении потребления (холодная нить снижает сопротивление, компенсируя снижение напряжения), света становится значительно меньше.
  • 02 февраля 2017, 15:49
График нелинейный должен быть. При 20 вольтах лампочка потребляет энергию вполне активно, а света нет вообще. Может в инфракрасном диапазоне что-то есть.
  • 01 февраля 2017, 12:23
Благодарю за графики с уравнениями. Для интереса посчитал потери освещенности если применять диод.
Считаем по уравнению:
освещенность упала в 134 / 38.8 =3.45 раза
для 100 Вт:
y=2.06*165-300.28= 128.72 люкс
освещенность упала в 164 / 128.72 =1.27 раза

Оказывается, чем меньше мощность лампы, тем больше падание освещенности. Для маломощных почти квадратическая зависимость.
  • 01 февраля 2017, 12:26
Какие квадраты? Она линейная, даже глазом видно. Просто коэффициент не обязательно «2».
Даже на графиках указана формула.
  • 01 февраля 2017, 18:26
Нелинейная, это только в диапазоне 200-215В она показана квазилинейной.
  • 01 февраля 2017, 12:30
Получилось падение освещенности примерно в 5 раз
Истина где-то рядом
освещенность упала в 164 / 128.72 =1.27 раза
Вы не учитываете, что при меньшем нагреве сопротивление лампы меньше. Причем сильно
  • 01 февраля 2017, 18:02
Может кто-нибудь с люксометром проведёт реальное измерение светового потока лампы через диод?
А-а-у-у…
Люксметр — есть. Диод — есть. Ламп накаливания — нет :-(

Так что — можно, но «на днях». :-(
  • 02 февраля 2017, 07:13
Ламп накаливания — нет :-(
Вот засада…
  • 01 февраля 2017, 18:25
освещенность упала в 164 / 128.72 =1.27 раза — быть такого не может — подводимая мощность уменьшена в 2 раза а освещенность снизилась в 1.27раза.
  • 01 февраля 2017, 22:14
Чето никто не плюсует? :)
  • Partizan
  • 06 февраля 2017, 13:46
Не учтено, что при меньшей мощности температура спирали будет ниже и весь спектр сместится в инфракрасную область невидимую глазом.
Поэтому освещенность в ВИДИМОМ ДИАПАЗОНЕ будет раз в 5-6 меньше
  • 01 февраля 2017, 14:26
Если бы еще увидеть графики на напряжения 120 В…
  • 02 февраля 2017, 16:06
Примерно так там всё, напряжение только другое:

Вот еще из интересного, секрет вечной жизни лампочки

• 02 февраля 2017, 17:23
Т.е. при напряжении 185В (0,8 х 230) срок службы лампочки увеличивается в 20 раз?
Слишком много выходит
  • 02 февраля 2017, 21:02
А чему там ломаться при 185В, если нить накала значительно холоднее? Вот практическое подтверждение:
  • 01 февраля 2017, 11:37
во1ых цвет становится совсем уж желтушный, во2ых кпд падает, в итоге расход эл-ва с лихвой перекрывает экономию от продления жизни копеечных ламп.
кроме того д226 не расчитан на стартовые токи лн. их конечно не жалко, тем не менее.
не жмотничайте, купите деду нормальные клл/сдл.
  • 01 февраля 2017, 12:12
в итоге расход эл-ва с лихвой перекрывает
Не перекрывает. Т.к. никто не увеличивает количество ламп в подъезде для поддержания прежнего уровня освещённости. Ступеньки видно? Топай домой, там жги что хочешь.
  • 01 февраля 2017, 13:19
перекрывает, ибо с тем же успехм можно поставить лампу меньшей мощности.
  • 01 февраля 2017, 13:26
Не перекрывает.
Дед просто ставит диод и ничего больше не меняет. Расход энергии снижается, хотя это не цель установки диода.
  • 02 февраля 2017, 12:03
по потреблению перекрывает. впрочем непонятно зачем сравнивать теплое с мягким.
диод паять нужно — уже не просто, в отличие от лампы. причем от включений он никак не помогает.
просто — поставить лампу. с диодами, например.
  • 02 февраля 2017, 14:30
Думаете когда лампа через диод горит тускло — сопротивление спирали в 2 и более раз меньше, чем в штатном режиме? Не знаю, не замерял, просто сомневаюсь.
Паять диод не надо, он просто ставится под винт (колодку), если не на скрутку…
И опять же «к условиям задачи» — мед.учреждение, модные лампы не покупают, есть дед-электрик которому по возрасту трудно прыгать по стремянкам менять перегорающие лампы накаливания, диоды «условно-бесплатные»…
  • 01 февраля 2017, 11:51
Угу. Только от мигания лампы хочется сбежать из помещения побыстрее.
  • 01 февраля 2017, 12:10
Так это плюс. Нефиг в подъезде тусоваться.
  • 01 февраля 2017, 18:31
Значительно эффективнее поставить последовательно 40Вт и 100Вт. Увидите как буду работать. 100Вт — совсем светиться не будет. Долговечность работы ламп 40Вт увеличивается в 4-5раз. Лампы 100Вт менять не надо. Частота 100Гц.
  • 01 февраля 2017, 21:56
Частота 100Гц.
А что не 200?
  • 01 февраля 2017, 22:11
Шутить изволите? :)
200 чего?
  • 02 февраля 2017, 10:14
Килограмм.
Это же не светодиод, это нагретая проволка, при переходе через ноль погаснуть не успевает.
Небольшие колебания светимости наверняка есть, их не может не быть, но какие они? 5% или 0.05%?
  • 02 февраля 2017, 12:05
у 40W/200V — 10-15%, отлично заметные боковым зрением.
и именно 100Hz, так что ваше ерничанье мимо тазика.
  • 01 февраля 2017, 22:48
100Вт — совсем светиться не будет.

Будет, но тускло. При этом лампа 40 Вт будет светиться почти в полный накал.
  • 02 февраля 2017, 05:14
В 2 подъездах на зимний период снял ККЛ 14Вт, при пониженной температуре начинают четко умирать. Поставил ЛН. В 100Вт только темно-красная спираль видна. Вместо них (ламп 100Вт) даже лучше резисторы 10-20ватники подключить. Для этого случая точно сопротивление не помню — но расчитал и выставил на одной. Напряжение на 40Вт получилось тоже что и при последовательной сотке. Но так и не нашел на заказ таких сопротивлений. Патроны Е27 были и поставил лампы сотки. С начала сентября работают 20 (40 ламп) в режиме от сумерек до 24:00, потом до 6:00 от датчика движения и дальше снова постоянно до повышения освещенности — 2-3 часа. Все лампы поставил новые одновременно. Можно посчитать продолжительность наработки. Пока что сгоревших нет. Плавное зажигание на УПВЛ-750. Ночью напряжение до 240В. Лампы ОСРАМ 230В польского завода (вроде в Варшаве).
А если выключатель — коммутирует нейтраль до люстры (строители накосячили),
то термистор лучше ставить на коммутируемую нейтраль или на фазу?
А если выключатель — коммутирует нейтраль до люстры (строители накосячили),
то термистор лучше ставить на коммутируемую нейтраль или на фазу?
Лучше конечно косяк переделать.
Ставить в любом случае в цепи выключателя
  • 01 февраля 2017, 11:53
В норме нейтраль общая для всех групп ламп и термисторы должны стоять на фазе в отдельных группах. У вас наоборот. Можно и так, но при этом есть опасность поражения током на землю при выключеном выключателе
  • Shkoder
  • 01 февраля 2017, 11:22
давно искал, чем бы заменить эти совковые поделия из двух последовательных лампочек в подъездах. автору огромный респект!
  • 01 февраля 2017, 11:58
Термистор никак не заменяет вторую лампочку в подъезде. Хотите убрать лампочку и сделать, чтобы она светила дольше — поставьте например диммер. Ещё лучше просто не ставить лампу накаливания — маломощные светодиодные стоят меньше 100р
  • 01 февраля 2017, 12:03
Две лампочки последовательно ставят не для лучшей освещённости (они и меньшей мощности), а для уменьшения тока через них, и, как следствие, увеличения срока службы ламп.
Ну и от любителей халявы, ставят лампы на 110-127в, после пары окуеваний почему сгорают лампы выкрученные в подъезде, желание тырить их у особей испаряется.
Особенно если лампа дала пироэффект в виде разлета колбы.
  • 03 февраля 2017, 15:47
Где взять лампу на 127 вольт и как его делать? На 36 вольт есть в продаже…
  • fatronix
  • 01 февраля 2017, 17:02
Автомат включения освещения с модулем HC-SR501
в качестве реле G3MB-202P 12VDC стабилитрон IN5349 ставил б/у ЛН 6 месяцев уже в работе
Лучше оставьте как было. Мой совет
  • valkoder
  • 01 февраля 2017, 11:32
Спасибо за обзор. Судя по обзору, термисторы эти используются для групп лампочек, какие подобные варианты есть для только одной ЛН?
  • 01 февраля 2017, 11:39
совершенно без разницы, для групп или одиночных.
  • 01 февраля 2017, 11:56
Здесь ссылка на мой предыдущий обзор для одиночных ЛН
  • 01 февраля 2017, 12:05
Потрошил тут мешок неисправных КЛЛок… Так вот, тот десяток который вскрыл — все с термисторами в стоке.
  • 01 февраля 2017, 12:10
В КЛЛ обычно ставили PTC для подогрева спиралей перед пуском.
  • 01 февраля 2017, 12:30
Кстати, про электрическую стойкость изоляции SMD резисторов) — в одной лампе 2 резистора на 680К лежали над дорожками и, то ли маску под ними «не прокрасили», то ли влажность… В общем треснули оба резистора и дорожки под ними были без маски.)
  • 01 февраля 2017, 12:33
Обычно отгорает токопроводящее покрытие вблизи контактов. Тут возможно повышенная влажность постаралась
  • 01 февраля 2017, 12:35
Кому нужны на большее сопротивление:

120 Ом

200 Ом

Искать на eBay по «MF72 Ohm»
  • 01 февраля 2017, 12:39
Такие ни к чему не идут, скорее применимы на меньшие сопротивления (ниже 47 Ом)
  • 01 февраля 2017, 13:02
  • 01 февраля 2017, 13:11
Кому нужна защита ЛН 25Вт и менее? Сейчас нет никакого смысла их использовать
  • 01 февраля 2017, 13:27
А зачем в подъезд ставить больше?
  • 01 февраля 2017, 13:32
А зачем нужна лампа, которая реально не светит.
Поставить светодиодную на 4-5Вт и всё.
  • 01 февраля 2017, 13:49
ЛН 25Вт стоит рублей 10 наверно, диод 1-3 руб. LED за эти деньги купить сложно.
Света — достаточно чтобы не споткнуться, увидеть засаду, попасть ключом в скважину.
  • 01 февраля 2017, 13:58
ЛН надо периодически менять, да и лишнее потребление энергии ни к чему.
  • 01 февраля 2017, 14:18
С диодом могут гореть несколько лет.
Экономия? Если грубо, 25W пополам, 12.5 ватт, против LED 4-5 ватт, по 10 часов в день и 4 руб/КВт*ч — за сколько лет отобьётся разница в цене ламп? Светодиодная столько проживёт?
  • 01 февраля 2017, 14:10
LED поищите на aliexpress 3Вт можно примерно за 0.7$ взять. Реально 2-3Вт. Обычно ограничение по одной лампе на аккаунт, а еще чаще их «нет в наличии», но я как-то дорвался, понабирал даже меньше чем за 0.5$ были, теперь полная коробка, уже не знаю куда пихать. CRI у них уг, мигание легко лечится конденсатором (при такой-то мощности хватает небольшого). В технические помещения — пойдут.
  • 01 февраля 2017, 14:21
Я на Али как-то наткнулся на 1W E27 по 0.35$ за штуку, заказал 10, продавец прислал 3W, видимо 1W и не было. Стоит в подъезде, на мерцание пофиг — за время прохода глаза разъесть не успевает.
Но если бы не было — поставил бы диод, он раньше стоял, но когда меняли проводку (весь подъездный свет через отдельный общий счётчик) — монтёры его выкинули.
  • 01 февраля 2017, 14:26
Аналогично, только бабули в подъезде жалуются что темновато. А то когда из ЛН раз в месяц перегорают не темновато.
  • 01 февраля 2017, 14:54
LED 3W светит довольно ярко для подъезда, белым светом. Потолки белые, стены и полы светлые. Нитку в иголку вдевать — дома.
Хотел снять с лампы матовый рассеиватель (всё равно лампа в стеклянном плафоне), было бы поярче, но это надо тащить табуретку, откручивать плафон…
  • 01 февраля 2017, 15:40
Вообще, там 220 Ом отлично себя показывали как раз на большой мощности.
  • 01 февраля 2017, 17:33
Перегружаются они в таком режиме
  • 01 февраля 2017, 19:00
Да не особо. Тепловой режим в пределах даташита.
А «выгода» в 25% — ни о чём.
  • 01 февраля 2017, 19:03
Нет запаса по максимальной мощности рассеяния
Плачу за свет 120 баксов в месяц.Ламп накаливания нет, только светодиоды, жк телик и комп.с монитором.
  • 01 февраля 2017, 13:06
Посочувствовать? ;)
  • 01 февраля 2017, 13:16
Наверное сосед подключился
  • Kevolech
  • 01 февраля 2017, 13:19
Отопление на электричестве или скрытая теплица в подвале?)
  • 01 февраля 2017, 13:31
ЗАгнивающая ЗАграница же )))
  • 01 февраля 2017, 13:53
США (судя по профилю)
Перебирайтесь к нам, будете платить $10 за ~ 270 квт :)
  • 01 февраля 2017, 14:07
Вполне возможно, что он только что от нас.))
Бойлер для горячей воды имеется?
цена за киловат?
а то там окажется что 2 бакса :)) и 120 баксов єто нищебродство.
  • kuzyavr
  • 01 февраля 2017, 13:18
Я делал плавную включалку фар на термисторе и реле в автомобиле, может и тут какую-то подобную схему для 220в применить?

Включаются фары вот так:

В смысле чтобы термистор всё время не грелся, а только на моменте включения?
  • 01 февраля 2017, 19:12
Правильная схема, лампы работают на номинальном напряжении. Только вот катушка автомобильного реле тоже 1-2вт потребляет. :)
  • 01 февраля 2017, 19:19
В данной схеме не имеет смысл ставить термистор, т.к. за те доли секунды он не успевает нагреться.
  • 01 февраля 2017, 19:37
Тоесть вместо термистора установить резистор.
  • 01 февраля 2017, 19:40
Да, можно поставить обычный проволочный резистор. Номинал надо рассчитывать
  • Kevolech
  • 01 февраля 2017, 13:23
Думал ЛН давно вымерли. Последний раз ей пользовался когда надо было высоковольтный конденсатор разрядить.
Все лампы сейчас дерьмовые пошли. На всех люстрах (по 6 ламп в параллель) у меня был плавный запуск. Всё равно стабильно одна лампа раз в два месяца горела. Лампы 60 Вт OSRAM, во Франции сделаны. Белорусские Филипс вообще за месяц все перегорели — полный отстой. Сейчас получил диодные кукурузы из Китая — посмотрим, как долго проживут.
  • 01 февраля 2017, 19:14
диодные кукурузы из Китая
— явно почти плохой вариант.
На каком основании выводы?
  • Aloha_
  • 01 февраля 2017, 15:16
Кто хочет экономить электричество — пусть не о ЛН думает а о холодильнике, у которого пусковая обмотка замыкается через реле и стоит в замкнутом реле несколько секунд, хотя должна в на порядок меньше.
  • 01 февраля 2017, 19:23
Ставил холодильник через Kill-A-Watt, получил около 25квтч в месяц. Кофеварка Саеко Вена, без подогревателя чашек, за двое суток и 4 чашки в день — 0.9квтч.
светодиодные лампочки подешевели в 2 раза. И еще ЛН портит патроны светильников, что то же стоит денег. Сейчас перестали выпускать светильники способные выдержать ЛН
  • 01 февраля 2017, 19:16
Когда-то деревья зелеными были и патроны керамическими. :)
  • AnnaSun
  • 01 февраля 2017, 21:53
И порох дымным :)
  • 02 февраля 2017, 18:52
… и люди братьями
Раньше баловался разными вариантами оптимизации работы ЛН. Если отбросить очень логичную идею о том, что светодиодные лампы сами по себе делают не нужными всякие лишние телодвижения, то свой прошлый опыт изложу в нескольких строках.
1. Со времен СССР известен способ с диодами (начиная с Д226 и выше). ЛН работают очень долго, но яркость раза в 2 ниже и раздражает мерцание. Если лампа на 150 Вт, то сделав из нее 75 еще жить можно, если 60 перевести в 25 – темень. И мельтешение. Вариант пригоден для дежурного освещения — лестничные площадки, кладовки и т.п.
2. ЛН сейчас все рассчитаны на небольшой срок эксплуатации – хоть Лисма, хоть Филипс. Как вариант искать лампы старых запасов, рассчитанные на 240, а не на 220 в., они работают несколько дольше. Сомневаюсь, что серьезные производители будут сейчас вкладываться в это ретронаправление.
3. Последовательное соединение 2 ЛН. Сам не использовал, видел в подъездах. Работают значительно дольше, но светят достаточно тускло, но хоть не мерцают. Кроме подъезда – не знаю, где еще этот вариант может оправдать себя.
4. Термистор, как из обзора. Особой разницы в сроке работы ЛН не заметил. ЛН сгорали на ура в момент включения, как и прежде, несмотря на теорию. Смущало то, что о постепенном разогреве нити речи не шло, по крайней мере, зрительно разницы не наблюдал. ЛН включалась сразу на всю мощность. Термисторы покупал не в Китае, вроде как фирменные.
5. Диммер. Нужен или дорогой качественный, либо вообще не стоит этим заморачиваться. Дешевые и китайские гибли совместно с перегоравшей ЛН на 100 Вт с завидной постоянностью. Плюнул. Не рентабельно.
6. Устройства типа «Гранит». Лампа разгоралась постепенно, работала дольше, но по сроку несравнимо меньше, чем ЛН с диодом. Потеря мощности была, но не значительная, процентов 10. С учетом стоимости блока защиты ЛН – идея не рентабельна.
Заменив ЛН на энергосберегайки и далее на светодиоды, все эти игры от лукавого забросил, живу и радуюсь хорошему освещению. В подъезде – через диод, ЛН меняю не часто. Холодильник, зараза, не дает возможности экономить на счете за энергию.
Особой разницы в сроке работы ЛН не заметил
сначит ставили не тот термистор. эффект есть

такой В 57236-800м (2,5-80 Ом, 1,6 А). на 100 вт. лампу. эффекта нет, или он не заметен.
я даже статистику собрал за много лет :) для ЛН эффект в 1.5-2 раза. покупаю только филипсы. для галогенок эффект чуть лучше. с чем связано — не знаю
2005-2008 г. Лампы Филипс, Осрам, отечественные. Никакой разницы не отметил. Разница у отдельных экземпляров была между собой. Галогенки не пробовал. Потом «Гранит» пробовал, подольше работали. Когда перешел на светодиоды все демонтировал. Тупиковый путь. Купить светодиоды нормальные, не с Али, и забыть.
Ну я сейчас полностью на галогенки перешел. По 20 баксов леды покупать не хочу. Может у вас всплески перенапряжения в сети частые… Потому и дохли лампы
Ну сеть конечно не очень стабильна, но в пределах разумного. По 20 баксов это круто, для эстетов если только. Полгода такие использую www.onlinetrade.ru/catalogue/lampochki-c418/gauss/svetodiodnie_lampi_gauss_elementary_led_a60_14w_e27_2700k_korobka_10sht_23214_10-722929.html Цена за 10 шт.
Покупал еще дешевле. Очень-то они мне нравятся.
2 бакса леды, и это я качественные беру, Максус, а всякое *омно типа Осрам и того дешевле
'и это я качественные беру'
это вы себе внушаете, что качественные берете. качественные от 20 баксов. с доставкой будет все 30
да, качественные
maxus.com.ua/ru/led-lampy-bytovye.html
вы сомневаетесь?
maxusic.com.ua/corporation/company
где именно они не качественные?
где именно они не качественные
Вот тут: Индекс цветопередачи (Ra) >75
Это даже не обычный 80. Т.е. лампа вообще уг
Кроме того, не ожидайте за эту цену нормальный драйвер. Оно будет мерцать
khsms.com/news/one/news/type//id/78/lang/ru
найдите следующие строчки:
«Результаты тестирования свидетельствуют о том, что фактические значения индекса передачи цвета у ламп четырех торговых марок – «FERON», «EMILIGHT», «EUROLAMP», «JAZZWAY» – ниже 80 Ra. У лампы ТМ «MAXUS» индекс цветопередачи хоть и находиться в границах допустимого диапазона (83,1 Ra), но при этом является ниже заявленного значения на этикетке — 90 Ra...»
про драйверы ничего вам не скажу, все 10 ламп в работе, и нет кандидата на вскрытие,
о каком мерцании речь?
Я не вижу смысла спорить — если вы захотите найти нужную информацию в интернете — найдете. Все, что ниже 90Ra — плохо (есть исключения для некоторых источников, но это другая тема). Что бы вам ни говорили маркетинговые статьи. Т.е покупая лед лампы надо смотреть на Ra > 90. И совсем хорошо, если оно >95. Как раз эти лампы и начинаются от 20 долларов за штуку. Чудес не бывает. Дешевыве лед лампы не дают нормального освещения
о каком мерцании речь
Нормальный драйвер стоит денег. В дешевых из-за экономии плохое сглаживание пульсаций выпрямленного напряжения. Поищите на Паяльнике обсуждали. Усугубляет это еще и то, что светодиод имеет минимальную инерцию, в отличии от тех же ламп накаливания, где большая тепловая инерция. И такие пульсации утомляют зрение. Особенно если вы еще сидите за монитором с ШИМ. Ваше дело — покупать или нет. Но если за зрение беспокоитесь — подумайте
  • 01 февраля 2017, 18:14
Холодильник, зараза, не дает возможности экономить на счете за энергию.
У холодильника как раз можно относительно недорого вывести тепло с задней стенки (теплообменник) на улицу и в зимний период производительность его — повысится.
Сам виноват. В следующий раз, при покупке, буду обязательно обращать внимание на класс энергопотребления))
  • 01 февраля 2017, 18:38
Зачем-же зимой полезное тепло на улицу выбрасывать? :)
  • 02 февраля 2017, 10:40
Для работы холодильника требуется разность температур и чем она больше, тем эффективнее работает цикл теплопереноса, т.е. меньше энергии потребуется на поддержание заданной температуры в холодильнике. Таким образом, чем теплее в помещении, где стоит холодильник, тем больше он потребляет электричества.
  • 02 февраля 2017, 12:05
Да, эффективность холодопроизводительности холодильника возрастает, но считать надо систему в комплексе. Тепло, которое рассеивает конденсор зимой является полезным и выбрасывать его не стоит.
  • 01 февраля 2017, 19:25
Устройства типа «Гранит»
— устройства плавного пуска (особенно с регулировукой максимального напряжения) оптимальный вариант для вкл/выкл ЛН во всем подъезде — например 10 лам одновременно. Рентабельность увеличивается в 10 раз. Но с приходом ЛЕД освещения это в прошлом, как Вы пишете.
  • 01 февраля 2017, 19:39
устройства плавного пуска (особенно с регулировукой максимального напряжения)
Были и такие?
  • 01 февраля 2017, 21:41
«Светлана» делала на спецухе без обозначения — капля. При этом кажется даже напряжение поддерживалось постоянным, а не пропорционально входному. Как бы стабилизатор напряжения.
  • 01 февраля 2017, 22:16
  • 02 февраля 2017, 04:29
7. Поставил стабилизатор, нашел на нем подстроечный резистор и накрутил себе 218 вольт, лампочки в доме меняю раз в год. Галлогеновые хотел на светодиодные поменять, думал как сгорят заменю, ни одна не сгорела за 6 лет. Правда светят желтоватым, вероятно на 230 вольт.
Здравствуйте, подскажите, а если подключить ЛН через два диода, подключенные встречно-параллельно, последовательно с лампой, тогда мерцания не будет, мощность лампы будет практически номинальной, так? есть какие-то минусы в этом?
С нормальными лампами она наступает как раз к концу их службы :) Если наступает вообще. Уже был мега-спор на эту тему. А с теми, что во всех магазинах лежат — себе дороже зрение портить. Хотя для туалета, кладовой, коридора итд — вполне подойдут. По поводу термисторов — эта тема на паяльнике еще лет 5 назад поднималась. Тоже с расчетами :) А себе я их установил еще 15 лет назад. Могу привести статистику — для обычных ламп увеличение срока службы в 1.5-2 раза. Для галогенок — в 2 и более. Смысл на самом деле есть
Живу в доме с электрическим отоплением. Не рефлексирую по поводу ЛН 6-7 месяцев в году, т.к. что нагреет ЛН — то недогреет отопитель.
тут полностью согласен, но остается открытым вопрос цена_ЛН*срок_службы=нерентабельно_все_равно
5 ламп за 1 бакс vs 1 СД лампа за 20 баксов+налоги
  • 01 февраля 2017, 22:08
налоги на СД?
Сорри, я в северной Америке, тут все цены до налогов. Т.е. $20CAD +15%
  • AnnaSun
  • 01 февраля 2017, 21:55
Термистору нужно время чтоб он остыл (иногда до 2-3х минут), так что он мало подходит для мест, где надо часто включать-выключать свет :)
  • 01 февраля 2017, 22:09
Это да.
  • 02 февраля 2017, 04:31
Лампа накаливания тоже остывает 2-3 минуты. Если включить через 10 секунд, броска тока не будет, спираль еще горячая, градусов 300 запросто будет.
  • 02 февраля 2017, 05:24
спираль еще горячая
Не надо измерять температуру — измерьте сопротивление. Через 10 сек после выключения.
  • 02 февраля 2017, 07:16
Спираль и нагревается и остывает быстро, т.к. мала тепловая инерционность
  • 02 февраля 2017, 04:23
А как автор докажет что большой пусковой ток вреден? А никак, это, похоже миф. Срок службы лампочки около 1000 часов, далее вольфрам испаряется и нить накаливания уже не жилец. И сгорает она в момент большого пускового тока, когда свое отработала. Сгладите пуск, сгорит чуть позже, ну пусть на 5% дольше проработает.

60 Вт:
60-806 Ом, пусковой ток 3.8 А, рабочий ток 0.28 А, перегрузка в 13.6 раз
4 ампера большой ток разве? Чем он вреден? Нить от него не перегревается. Нить дергается от магнитного поля создаваемого током, но совсем немного, она и от 0.28 ампер немного гудит, это слышно при работе от диммера.

Еще есть вариант включения света через оптореле (всегда включенное), немного дороже, но и нет сложностей с подбором мощности, хоть 1 Вт светодиодная, хот 200 Вт ЛН. Оптореле просто включит цепь при нуле на фазе, а не в момент пикового напряжения, что немного снизит пиковый ток. С другой стороны при коротком замыкании сгорит.

Еще один момент, сгоревшая лампочка повод заменить на новую, чистую, без пыли и нагара, думаю под конец жизни лампочки светят заметно слабее.
  • 02 февраля 2017, 05:42
далее вольфрам испаряется
— он не далее испаряется — он постоянно испаряется. Потому что в колбе лампы вакуум (или инертный газ при небольшом давлении — именно для того, что б испарение было меньше — но я уже таких ламп не встречаю). Но к сожалению испаряется неравномерно, сначала где-то чуть-чуть больше. И в этом месте спираль становится чуть тоньше (раньше чем в других местах проволоки) и в этом месте получается локальный перегрев и в этом месте вольфрам начинает испарятся интенсивнее. Такой нарастающий процесс. В результате через 500-1000 часов работы проволока становится существенно неравномерная по сечению до 30-50% (зависит от качества материала и технологии изготовления проволоки — а проволока как и вольфрам для ламп изготовляются в Китае).
пусковой ток 3.8 А, рабочий ток 0.28 А, перегрузка в 13.6 раз
— Вы считаете разница по величине тока в 13 раз не так существенна? Так вот, на обычном сопротивлении при увеличении тока в 13 раз мощность возрастет в 170раз. Но это усредненное значение, а если вам «повезет» и вы включите ЛН возле пика полуволны напряжения, то получите все 340 раз, что для ЛН 60Вт будет 20кВт импульсной мощности. Хотя в реальности такой импульсной мощности не будет, посколько надо уже учитывать индуктивную составляющую токоведущих компонентов энергосети (при таком моменте подключения будут сложные переходные процессы) и сопротивление лампочки тоже не линейно.
Все происходит очень быстро (для наших глаз мгновенно) мощность выделяется в очень ограниченом объеме — получается термоудар. Так перегорают предохранители. Так перегорает спираль лампы в утонченных местах.
  • 02 февраля 2017, 07:20
Там нет вакуума, ибо в нём вольфрам слишком быстро испаряется. Закачивают инертный газ (например аргон) при пониженном давлении — дёшево и достаточно эффективно.
Эко Вас занесло :)
Пересчитайте ещё разок, пожалуйста ;)
  • 02 февраля 2017, 14:22
Да уж, без логики посчитал — чисто по формуле. :). Реальная максимальный импульсная мощность для 60Ом — 1.6кВт.
  • 02 февраля 2017, 14:57
Ну и что? 1600 Вт в течение одной миллисекунды цифра ни о чем. Спираль не перегреется, потому что она в этот момент холодная. Ничего там не перегреется за 1(!) миллисекунду.

Индуктивностью можно пренебречь. Переходные процессы вроде как достаточно простые, сопротивление нити накаливания растет, ток падает. Если знать массу нити всё можно промоделировать.

Мощность выделяется в нити накаливания, нить нагревается и начинает светится. Обычный процесс. Не уверен, что это можно назвать ударом. Немного дернется и всё.

Утонченные места и без включения перегорят, в ходе нормальной работы. Специально не запоминал, но часть лампочек, даже при частом включении сгорают во время обычной стационарной работы. Термоудары даже лучше, лампочки сгорают хотя бы в присутствии человека.
  • wwest
  • 21 ноября 2017, 10:43
«Там нет вакуума, ибо в нём вольфрам слишком быстро испаряется. „

Ерунда!
В СССР 70-80 гг были вакуумные лампы -бил их в детстве десятками.Работали по 5 лет!!!
Первые лампы были вакуумные в США такая светит уже БОЛЕЕ 100 лет!
Слишком быстро? Сто лет? Собрались жидь вечно?

Да вольфрам испарялся и колба вверху темнера, темнел и потолок.НО не от вольфрама как некоторые думали а от сажи(пыль обугливалась на лампе и оседала на потолке).
Сегодня лампы работают 100-300 часов.Запланированное устаревание.
  • 21 ноября 2017, 12:07
Ерунда!
И вакуум из них медленно вытекал на землю? :)
Вакуумными были все электронные лампы и некоторые мелкие индикаторные.
  • Alek7
  • 21 ноября 2017, 12:24
И вакуум в них был не настоящим (который физика изучает), а техническим, сказать точнее — в электронных лампах воздух очень сильно разреженный.
  • 02 февраля 2017, 07:42
Сгладите пуск, сгорит чуть позже, ну пусть на 5% дольше проработает.
Не совсем так, ибо:
1. Терморезистор немного снижает напряжение на спирали, соответственно она медленнее испаряется
2. Сниженный пусковой ток не позволяет сильно перегреваться утончённым участкам спирали (что и вызывает перегорание при включении).
Срок службы ЛН через термистор реально увеличивается. Я тоже проводил такие эксперименты (очень давно).
  • 02 февраля 2017, 15:18
1. Снизить напряжение на спирали это не выход. Падает КПД лампочки сразу. И спектр становится желтее. Фотографы используют перекальные лампы, напряжение завышенное, срок работы 100 часов, зато свет изумительный, белый, яркий, высокий КПД. Заменить лампочку им не проблема, покупают с запасом как расходный материал.

2. Повышенный пусковой ток равномерно нагревает нормальную спираль лампы. Если спираль где-то в разы тоньше нужного, она в этом месте сгорит и при нормальной работе, там уже пошел необратимый ускоряющийся процесс.

Если бы включение было бы так опасно, все лампочки сгорали бы в момент включения. Но они могут сгорать и во время стационарной работы. Вероятно включение это как тест прочности, выдержала включение, значит проработает еще часов 5.

У меня после установки стабилизатора перестали сгорать лампочки. Возможно, что кроме снижена напряжения, играет роль индуктивность стабилизатора, пусковой ток не растет резко, получается своеобразный аналог термистора на весь дом.
Как правило они и сгорают в момент включения. А термистор реально увеличивает срок работы ламп
  • 02 февраля 2017, 20:52
Тут сложно доказать, нужно погонять десяток лампочек в течении тысячи часов…
А никак, это, похоже миф
Это факт. Много раз проверенный разными людьми
Срок службы лампочки около 1000 часов
Срок службы ЛН, в теории — десятки лет. 1000 часов — это искуственное ограничение, которое запланировано при производстве лампы. Изначально они работали годами, потом договорились уменьшить до 10т часов, потом до 5-ти, теперь до 1тыс. Это называется в бизнесе — запланированное устаревание. И испарение вольфрама к этому сроку относится в последней очереди
  • 02 февраля 2017, 19:23
И испарение вольфрама к этому сроку относится в последней очереди
Всё там важное
— состав и давление газа
— материал спирали
— величина накала спирали
— качество поддержки спирали
— и Бог знает что ещё
Да. Вот класное видео на эту тему www.youtube.com/watch?v=XVTS-plGqUs
  • 02 февраля 2017, 21:06
Нет тут никакого заговора. Лампочка включенная через диод и будет той самой вечной лампочкой, только за 10 лет работы потребит 7000 кВтч энергии при эффективности 3 люмена на 1 ватт.
1000 часов компромисс между эффективностью в 10 люмен на ватт и приемлемой надежностью. У фотографов есть перекальные лампы, живут всего 100 часов, зато дают изумительный свет и 15 люмен на ватт.

Вот лампочка долгожитель, но она и еле светит, это аналогично как на наши лампы 100 вольт подать:

Вот разгадка:

И никакого заговора.
Нет тут никакого заговора
Это не заговор. Это обычная коммерческая договоренность. Вы фильм посмотрели? Там же документы приводятся
  • wwest
  • 21 ноября 2017, 10:47
Этим не докажешь.
Потому что они и участвуют в заговоре.
Первейшей задачей их диаспоры высмеять в инете все заговоры.
Ведь «заговоров не существует»©.Всё боятся погромов, что отвечать придётся.

«Еле светит»- а ничего что снимают при дневном освещении на столь же древнюю веб камеру(телекамеру)?
А ничего что в начале века все ЛН так светили и спирали были из одной нитки? А ничего что у них 110в и скачки напряжения отсутсвуют в сети из за высокого качества элэнергии? И да никакого диода в цепи лампы нет.
  • Gitik
  • 04 февраля 2017, 00:10
Автор, в чем заключается «высокое качество» света ваших ЛН и в чем выражается НЕкачественный свет других ламп? Раскройте тайну, пожалуйста.
  • 05 мая 2017, 18:47
По снятым автором кривым видно, что 47D-15 нужно применять при токе нагрузки до 0,1 А
т.е. светильник до 22 Вт. будет отрабатываться пуск нормально,
большая мощность — будет не эффективно и чем больше — тем бестолковей
спасибо автору за кривые
  • aae
  • 28 мая 2017, 11:01
Или наоборот?
  • Mavre
  • 17 декабря 2018, 14:04
Диод НЕ ограничивает пусковой ток!!!
То ли я не соображаю, то ли автор запутался, хотя сделал хорошую статью. Я посмотрел даташит на фирменный терморезистор MF72-47D15, о котором упомянул автор, его график ниже. Так вот при 106 градусах на нём 5 Ом, а на ноунейме менее 2 Ом (при этом ток, судя по графику автора, примерно 1 А).
Следовательно, если ток вашего прибора менее 1 А (по сути все лампочки), то лучше использовать тот самый ноунейм термистор, который почему-то не понравился автору :)