Усилитель для наушников Fiio A3

Доброго времени суток, уважаемые читатели сайта.
Данным обзором я завершаю серию обзоров про усилители для наушников.
Этот усилитель был приобретен еще до введения лимита на посылки в 22евро да и формат совсем не DIY, но раз выполняется 2 из трех условий серии (усилитель, наушники) добро пожаловать под кат.

Вообще, все началось с того, что я решил приобщиться к хорошему звуку, и начал свой путь с покупки плеера FiiO X1, наушников AudioTechnica AT-M50x. Читая форумы, неоднократно натыкался на мнения, что именно в этой связке плеер звучит лучше всех, но удовольствие будет не полным, если у вас нету усилителя для наушников. Ну, а так как жаба уже давно была уволена за профнепригодность, я отправился на поиски.
Обзвонив максимальное количество магазинов в конце 2015 года, я понял, что Минске его просто нету в продаже, поэтому пришлось заказывать его из поднебесной. По цене получалось приблизительно одинаково, просто добавлялся месяц ожидания.
По счастливому стечению обстоятельств посылка провела в пути 15 дней и прибыла ко мне в полном здравии.
Фотографии упаковки и комплектности
Коробка сохранилась в идеальном состоянии после пересылки

Сам усилитель лежал в пенном футляре

Силиконовые подкладки вместо, указанных на фото продавца, резиновых ножек.

Кабель для сопряжения с источником звука

Силиконовые стяжки. По размеру идеальны для использования с плеерами компании.

А вот был ли microUSB кабель я не помню.

Фото устройства после года использования.

Пользовательский интерфейс

Машинный интерфейс

Объединив все гаджеты в бутерброд я понял 2 вещи:

— Такой кирпич не реально таскать с собой даже в зимней куртке.
— Все наушники, которые я слушал до этого момента (ноябрь 2015) не удивляли даже на половину этого.

Технические характеристики

Диапазон частот: 20 Гц – 20 КГц
Разделение каналов: ≥72 дБ (Gain=High)
Соотношение сигнал/шум: >108 дБ
Размеры: 91,2 мм x 56,0 мм x 13,0 мм
Вес: 92 г

Размеры

Замеры бутерброда

На верхней грани усилителя присутствуют все элементы управления: Величина усиления — Регулятор громкости — Добавление баса. С удовольствием продемонстрирую вам что на самом деле делает каждый из них.
Во время зарядки индикатор плавно моргает, при полной зарядке — непрерывно горит.

Разборки не будет. Под спойлер спрячу фото из интернета
Фото внутренностей
Фото взяты отсюда
Регулятор громкости сопряжен с выключателем, так что в простое устройство совсем не потребляет энергии. Но не стоит забывать про саморазряд аккумуляторов.

Не знаю так же ли у меня, поэтому надо иметь ввиду, что может использоваться ручной монтаж без обязательной отмывки платы.

Используется литиевый однобаночный аккумулятор. В последствии в этом убедимся.

Итак, переходим непосредственно к замерам и тестам.
Все типы тестов были проведены в одно время на всех усилителях, с использованием одних и тех же приборов, проводов и компонентов.
Все измерения RMAA были сделаны при одинаковых установках громкости: Выход звука — 100%, Микрофонный вход — 10%. Изменялась лишь громкость на самом усилителе, для установки уровня сигнала в 0-1дБ. Именно с такими установками звука удавалось начать тест с нагрузкой, без нее и саму в себя.
Так как тестов предстояло много, был сделан универсальный кабель, который без пайки и разбора корпуса позволял снимать параметры и изменять нагрузку.

Результаты тестов не претендуют на абсолютную точность, они лишь призваны показать отличия и особенности каждого из усилителей. Вообще, глядя на получаемые цифры, я смело не обращал внимание на погрешность в 5-10%.

Условия тестов

Результат тестирования звуковой карты «сама в себя» с помощью кабеля.
RMAA

Чувствительность
102 дБ
Импеданс
22 Ом

Так как производители обычно указывают импеданс наушников, измеренный на частоте 1000Гц будем считать значения верными и использовать эту частоту в своих измерениях.

Результаты тестов в таблице и графиках
Синяя зона — среднеквадратичное измеренное значение напряжения
Зеленая зона — вычисленное амплитудное значение напряжения
Без цвета — вычисленное значение мощности

Нижняя часть таблицы посвящена переключателю Low-High.
Красная линия — амплитудное значение напряжения на холостом ходу. Теоретический предел.

Расчетное значение выходного сопротивления
Формула для расчета любезно предоставлена пользователем ksiman в одном из обзоров
Rвых=Rнагр*((Uхх/Uнагр)-1)

Так вот: если вам вдруг захочется сделать звук еще тише, чем может воспроизвести источник звука, то этот усилитель с радостью поможет в этом. Просто переведите переключатель GAIN в положение L.
Вполне себе вписывается в заявленные характеристики, а усиление высокоомных наушников нам никто и не обещал.

Для измерения параметров звуковых характеристик с целью уменьшения разброса результатов были использованы постоянные резисторы номиналом 250 Ом, как наиболее часто встречающиеся в наушниках, и наушники AudioTechnica AT-M50x с которыми буду использовать усилитель.

Итак, переводим переключатель BASS в положение ВКЛ и наблюдаем следующую картину

RMAA Bass ON
Для начала контрольный замер без нагрузки

Применяем AudioTechnica AT-M50x

Применяем 2 резистора на 250 Ом

Теперь переводим переключатель BASS в положение ВЫКЛ и наглядно видим результат его работы

RMAA Bass OFF

Ниже приведены все результаты тестирования. Значения в разных положениях этого переключателя почти не отличаются, поэтому остальные скриншоты тестов приводить не буду.

Выводы
— Выходное сопротивление очень низкое
— Толерантен к импедансу наушников
— Толерантен к уровню сигнала

Для чистоты эксперимента были сделаны тесты и на других установках громкости. Старался установить крайние положения для входа и выхода. Приведу результаты в файлах программы RMAA. Если остались вопросы по условиям тестов — пишите в комментариях желаемые условия — проведу дополнительно, при необходимости добавлю в обзор.

• Shmoky
  • 24 февраля 2017, 11:17
  • batal
  • 24 февраля 2017, 11:20
Как это к обзору то относится? Или вы когда машину покупаете, обязательно заходите в салон бентли что бы сообщить что бентли вы не купите ибо вас устраивает ваш форд фокус (условно)?
  • 24 февраля 2017, 11:22
Я наверно не ___________, ибо обычный ____________ впоолне устраивает. Да и денег есть куда на более нужные вещи потратить
Сохраните себе этот шаблон и вставляйте в каждый обзор.
Я вообще не понимаю зачем заходить в коментарий таким людям и писать я типа не пользуюсь пылесосом а подметаю веником))такие усилители берут уже люди знающие что они хотят от звука, сам недавно прикупил ламповый усилок, это что то.
Эта тема уже сто раз «обсасывалась»: кому-то смарт заменяет планшет, плеер, часы, телефон собственно, а кому — нет. Не стоит свое мнение пытаться навязать, многие этого не любят.
  • mirson
  • 24 февраля 2017, 12:26
А Вы попробуйте. Может и притретесь к теме. Я тоже слушал смартфон и был доволен… пока не попробовал…
  • 24 февраля 2017, 13:35
Для обычного человека важнее импортная резина, чем хороший звук.))
А то вдруг что потом....))
  • Alex_74
  • 24 февраля 2017, 11:23
К автору — как этот усилок по звуку по сравнению с другими вашими аппаратами?
  • 24 февраля 2017, 11:27
При включенном басе качает наушники, громкости достаточно. Оттенков звука не добавляет. Но с высокоомными наушниками не справляется. Вполне себе нишевое решение для командировок.
  • Nemmox
  • 24 февраля 2017, 11:36
Если рассматривать данную ситуацию,
Не понятно, зачем оно нужно в командировках, если можно обойтись одним плеером…
  • 24 февраля 2017, 11:37
И кто только придумал номера класса «Люкс»… для кого…
Вопрос в том, что может лучше плеер поменять, на «класса люкс» )
  • 24 февраля 2017, 13:36
Тот же вопрос, а что если сравнить его с более дешевыми начальными усилителями, где тоже есть бусты в районе НЧ и ВЧ… *?
он лучше Топпинга НХ1а, но и дороже. больше из аналогичных ничего в голову не приходит. он мелкий очень на самом деле. всякие там xDuoo XQ-10 рядом не валялись, слабые совсем, хоть и ещё меньше.
он хорош для вставных и внутриканальных наушников, проще говоря для вкладышей и затычек, среди них тоже есть тугие на раскачку. для полноразмерных пойдёт с ограничениями, не для них он.
  • dasmode
  • 24 февраля 2017, 11:23
Не понятно главное: удовольствие стало полным? Потому что, какой смысл в графиках, если на слух не нравится.
  • 24 февраля 2017, 11:28
По сравнению с «только плеером» удовольствия стало гораздо больше, а полноты я возможно не достиг до сих пор. По крайней мере хочется так думать.
  • Demz
  • 24 февраля 2017, 12:35
«полноты» достигнуть невозможно, тк чем больше слушаешь — тем больше понимаешь, чего тебе хочется (или не хочется), а сразвитием технологий выбор становится шире, да и дороже, че уж тут. Тут или вовремя остановиться, или, как в японии, радом со своим домом ставить специальнообученный трансформатор питания с золотыми проводами, чтобы он помех в сети не создавал…
  • Demz
  • 24 февраля 2017, 13:42
чтото меня за золотые провода в последнее время часто минусить начали. Наверное Непокобелимый Воен у нас объявился…

Жааль, такого человека потеряли)))))
  • Fil
  • 24 февраля 2017, 13:00
полноты я возможно не достиг до сих пор
Вы бы по осторожней, не в обиду вам. Бегал у нас один, достигал… На дурке лежит.
«Аудиофилия – это болезнь. Опасный душевный недуг, как и любое другое расстройство психики, подкрадывается незаметно. Сначала диск «не так» играет, затем нужно усилитель получше, а потом начинается эпопея с проводами – и уже поздно, человек пропал. „
  • 24 февраля 2017, 13:17
Вы бы по осторожней, не в обиду вам. Бегал у нас один
Вам бы тоже пореже сюда заглядывать…
Не дай бог, чего-то захочется....
На дурке лежит.
… и не заметите, как рядом окажетесь!!!
  • Alex_74
  • 24 февраля 2017, 12:41
Графики и измерения — необходимое условие — но не достаточное :-)
  • pifia
  • 24 февраля 2017, 11:35
Наушники с таким сопротивлением fiio x1 нормально раскачиаает и без усилка. Вот если бы 250 ом тогда да. Усилитель ведь и искажения вносит
  • 24 февраля 2017, 11:39
Ну вот по графикам видно, что не совсем. Кроме того, переключатель BASS действительно здорово добавляет «мяса» для любителей оного.
  • 24 февраля 2017, 13:40
Дело не в Ом ах… наушники могут быть более требовательны и при 60 Ом, чем 250 Ом…
Fiio X1 лично для меня оставил не самые положительные впечатления, на фоне xDuoo X3, ощущалось как просто начальный плеер и не более.
Он хороший, но не более, на фоне других уходит на второй план.
Обычно для брикетов покупают, либо плеер с хорошим ЦАПом и через линейный подключают усилитель, либо ЦАП + Усилок.
Так как все равно плееры далеко не смогут раскачать на полную требовательные наушники, там просто компромисс и многим этого хватает.
Дааа, монтаж конечно ужОс! За такие деньги нельзя было даже флюс поотмывать, кошмар, а если приглядеться, то даже один резистор 27К (273) криво припаян!
  • 24 февраля 2017, 11:59
Читая комменты и обзоры, наталкивает на мысль либо люди настолько глухи, что не слышат нормально, либо через чур со слухом, тогда напрашивается вопрос, почему не видно новых композиторов хотя бы местного уровня, не говоря уж о мировом. Не сочтите за грубость, чисто мое мнение))
А как слух (качество передачи аудиосигналов в мозг) влияет на креативность (умение мозга создавать что-то новое)?
Напомню: Бетховен вообще глухим был, а сколько всего сочинил.
  • 24 февраля 2017, 17:40
Тем более, зачем так качать музон? Чтобы стать Бетховена?)))
Еще раз. Связи никакой нет.
Источники звука стараются сделать как можно лучше исключительно для получения удовольствия от прослушивания музыки. И коньяк двадцатилетний пьют тоже для удовольствия, ибо можно ровно так же нажраться в зизю разведённым спиртом Ройаль, но это уже не то. И вкус другой и компания вокруг будет другая, да и попивая коньяк потребности ужраться не наблюдается.
А для композиторства надо соответствующий склад ума, а слух здесь только дополнение.
  • 24 февраля 2017, 23:24
Коньяк в 20 пьют или аристократы или дегенераты.))
  • drewfira
  • 25 февраля 2017, 02:25
Речь шла о возрасте коньяка, а не пьющего. ИМХО.
  • 24 февраля 2017, 13:19
почему не видно новых композиторов хотя бы местного уровня
… они уже начали появляться!
Времена меняются!
  • 24 февраля 2017, 17:45
Вы серьёзно?))) Тыц тыц тыц, это просто дешевая попсуха, из года в год деградирующая и тупеющая. Или мужики в татухах и поющие как бабы это нормально?))
  • 24 февраля 2017, 18:02
Может Вы немного закрылись?
Vivienne Mort, Даха-Браха, Сергей Бабкин,Nouvelle Vague…
В России — Валерий Степанов ( если Вы ценитель, посмотрите хотя бы это — это мировой уровень: www.youtube.com/watch?v=pJ5HrVoA4sk, вот очень крутой ремикс: www.youtube.com/watch?v=MSQsrjJVWpw), Non Cadenza, Нуки и Слот, как минимум…
Одно время я тоже был закрыт… теперь вот сам пишу музыку...)))
  • KiA
  • 24 февраля 2017, 20:54
линки — открытие, бальзам для души, Талантище! Спасибо!
  • 24 февраля 2017, 21:36
Музыка не умерла… просто спряталась....)))
У нас довольно много начало проявляться новых качественных групп…
Так что — в будущее смотрю с оптимизмом!
  • aukr12
  • 25 февраля 2017, 15:01
Спасибо за ссылки, потрясающе!
  • 25 февраля 2017, 15:54
Такая музыка, мне кажется, никогда не умирала… Таких групп в мире — пруд пруди…
Сейчас проблема во всём мире — нет хороших мелодий… Везде одни ремиксы на старые мелодии, что Валерий Степанов делает очень неплохо! А хотелось бы чего-то свежего…
  • 25 февраля 2017, 22:39
Вот Вам пара примеров, НЕ подтверждающих Ваши слова:
www.youtube.com/watch?v=k3OdYpfk6jI ( здесь есть и ремиксы, но очень всё круто ),
www.youtube.com/watch?v=EQcA_2pcU3U
www.youtube.com/watch?v=AFShDQEDpwA
www.youtube.com/watch?
v=oHDZ1LZi4_s
www.youtube.com/watch?v=ZWiSH4eLAEk
  • 25 февраля 2017, 23:25
А хотелось бы чего-то свежего…
Ещё добавлю:
www.youtube.com/watch?v=6WVMFqohVik
www.youtube.com/watch?v=-fGLbiqUQLA
www.youtube.com/watch?v=NOV8k4BUrPs
  • 26 февраля 2017, 06:19
У нас с Вами разное понятие о хорошей мелодии… Я любитель диско… И для меня первый признак, что группа выдохлась, если в альбоме медленных композиций становится намного больше, чем зажигательных танцевальных песен… Хотя и здесь есть исключения, например, первые два альбома Патриции Каас.
  • 26 февраля 2017, 15:56
Пример привести сможете?
Для меня ритм и мелодия — вещи абсолютно разные!
Я могу одну и ту же песню сыграть медленной и танцевальной, в зависимости от настроения!
  • 27 февраля 2017, 16:34
Вы правильно написали — ритм и мелодия.Основная составляющая сегодняшней музыки — это набор красиво сложенных друг с другом ритмичных звуков, которые приятно ложатся на слух, но которые тут же забываешь после прослушивания, поэтому на них невозможно сделать ремикс. Примеры банальны, они каждый год приезжают к нам на разные ретро FM и т.д.
Поэтому Валерий Степанов сделал «ремикс» ни на какого то современного талантливого уникума, а на «примитивный» Ласковый май :)
Из современных талантливых музыкантов я уважаю Алексея Архиповского.
Согласен, что цена завышена, но никакого класса Д тут нет. И звук с усилителем лучше чем без него.
  • real64
  • 24 февраля 2017, 12:25
edsik Спасибо за обзор. Если можно, замените малоинформативный график Dinamic range test (динамический диапазон) на THD test для карты в петле. Тогда можно будет делать выводы о качестве усилителя «по фотографии» Вообще идеально было бы провести измерения в RMAA самого плеера (это она тоже умеет) Тогда, возможно, отпали бы замечания типа:
  • 24 февраля 2017, 12:38
Добавил во все обзоры THD test для карты в петле. А замечания без пруфов — провокация.
У самого есть FiiO USB DAC-E07K. Купил на ебай ещё в 2013 за $43 примерно.
Классная штука. Можно использовать как «аудио-карту» для ноутбука.
Звук лучше, чем приложение от Реалтек в ноуте.
  • 24 февраля 2017, 13:41
Попробуйте за 10$ Muse 2704 и сравните с реалтеком.))) Разница будет ощутимая, кстати 2704 чем то похож по звуку и его подаче на Fiio X1 Тоже упор на бас идет сильный.
На Реалтек забил. Качество звука лучше и это хорошо…
В ноуте звук ваще ниочём… Ноут дешёвый и звук фигня.
  • 24 февраля 2017, 13:58
А вот и нет, в ноуты иногда ставят и что то более менее, хотя на фоне того же 2704 все ни о чем.))
  • 24 февраля 2017, 14:41
Попробуйте за 10$ Muse 2704
Звук только линейный или есть эквалайзер?
  • 24 февраля 2017, 15:10
Это ЦАП для ПК, крутите эквалайзер на ПК если надо.))
Там только USB вход и линейный выход.
Это крайне бюджетный вариант, но очень хороший.
  • aukr12
  • 24 февраля 2017, 15:18
Продал xDuoo X3, купил Lenova Vibe X3, звук в последнем нравится гораздо больше чем в хдуоо.Функционал шире, экран сказка по сравнению с первым.Но главное звук в наушниках.
  • alex5908
  • 24 февраля 2017, 17:31
Извиняюсь заранее за туповатый вопрос. Если взять какой-нибудь Ruizu (например Х06) и подключить его к этому усилителю, то подтянется ли качество звучания к начальным HiFi плеерам (как xDuoo X3, например)? Или на Руизу и усиливать нечего?
  • 24 февраля 2017, 18:52
У меня когда-то был простейший плеер с самым дешёвым усилком Фио — звук был немного громче и значительно приятнее!
Но тот Фио стОил 17 долл....)))
Самый дешёвый вариант плеера с выделеным ЦАПом на сегодня: aliexpress.com/item/Colorfly-C3-8G-24Bit-4-3inch-Screen-Pocket-HiFi-Music-Player-support-WAV-APE-WMA-FLAC/32760586840.html
Не забывайте про наушники!
не проще было бы плеер заменить? у меня фиоо х3-2. обозреваемый усилитель все таки мощнее, но не сильно.
Выходная мощность: 224 мВт @ 16Ω, 200 мВт @ 32Ω, 24 мВт @ 300Ω
Выходной уровень: >2,5 В