Светодиоды нового поколения COB LED 5W 220V с питанием от сети 220В

Новинка на рынке светодиодов, которые я решил приобрести на тестирование. Это новые светодиоды с питанием напрямую минуя громадные блоки питания от сети 220В. Для тех кому интересно не вдаваясь в детали, а стоит ли его приобретать, однозначного ответа к сожалению после тестирования дать не могу. При определенной сноровке конечно минусы можно убрать, но меня интересовало как новинка работает из коробки.
Начал я тестирование с младшей модели на 5Ватт.
Фото реального внешнего вида светодиода:

Вид с боку

На плате имеется диодный мост, и микросхема драйвера.

Драйвер тут имеет маркировку cyt1000a

Схема включения драйвера:

Технические характеристики микросхемы драйвера:
Мощность излучателя – 3-9 Вт
Выходной ток драйвера — 10 — 60 мА
Коэффициент мощности (PF) > 0,95

После подключения светодиода к сети я получил ток 22мА, что соответствует мощности потребления данного светодиода 4.2 Ватта.
Пульсации данного светодиода, можно глянуть на следующих фото, к сожалению более высокого качества картинки получить не удалось

Что касаемо пульсаций данного светодиода, то они очень высокие. Находится под таким светом долгое время, вредно для вашего здоровья. Частота пульсаций составляет 50 Грц. Пульсации обусловлены Удешевленной схеме включения драйвера cyt1000a.
Есть схема уменьшения пульсаций, опять же она указана в datasheet, у производителя драйвера оригинал можно глянуть тут
Но опять же в мануале есть схема при которой пульсации можно максимально занизить, но придется полностью пересмотреть схему включения драйвера и добавить сглаживающие конденсаторы. Выделены необходимые детали красным.

Что мне не понравилось в данном светодиоде:
Применение термопасты КПТ-8 или термокрея, почти никак не влияет на завышенные температурные показатели светодиодов, которые могут варьироваться в диапазоне от 70 до 120Гр. В зависимости от толщины слоя и времени работы светодиода.

Проще говоря идет реальный перегрев кристаллов, что даже при посадке на хороший радиатор может привести к их отвалу, из за деформации компаунда на запредельных температурах.
Минусы светодиода:
Очень большая пульсация, с частотой 50 герц, опять же данная пульсация обусловлена отсутствием в схеме светодиода конденсаторов,
перегрев кристалла — проблема координально ни как не решается.
деформация компаунда — возникает при перегреве выше 80 Гр цельсия
отвал контактов от кристаллов светодиода — Возникает только при перегреве.
То остаются одни плюсы. :)

Плюсы данного светодиода:
простота монтажа
не требуется мощного радиатора
не нужен блок питания или драйвер
минимальное затраченное время на подключение светодиода

Вывод имея полный datasheet на микросхему драйвера, можно методом просчетов, добиться снижения подачи тока на его питание, что уменьшит перегрев, и увеличит срок службы. А допаяв пару конденсаторов можно уменьшить пульсации. Но яркость при этом так же упадет.
Похоже маркетинг новых светодиодов ясен, новинка должна светить ярче, а сколько они проработают при таком трюке, никого уже не волнует. Дабы главное продать как можно больше.

Кому интересно могут посмотреть обзор в видео формате.
я не хочу и не могу смотреть видео!
  • s0me0ne
  • 31 января 2017, 11:27
  • VladM
  • 31 января 2017, 11:39
Я покупал эту же вещь за 55 рублей. Если её нет сейчас — это не проблема автора, он не врёт.
  • Nomov
  • 31 января 2017, 11:46
В Китае можно раздобыть КПТ-8?)))
  • Pash80
  • 31 января 2017, 12:11
думаю там все можно раздобыть…
  • ggg
  • 31 января 2017, 11:41
Могу, но не буду!
Сейчас любой браузер подчёркивает, не то что ворды всякие…
Ну как так…
  • Tonny76
  • 31 января 2017, 11:23
Были похожие темы mySKU.me/blog/discounts/45047.html, а до этого mySKU.me/blog/aliexpress/44201.html
Ну наверно те обзоры будут полезны, я лишь предложил свой взгляд на них, и не на что я не претендую.
Главное чтоб по ним была больше информации чтобы людям было проще выбирать.
информации в этом обзоре как бы почти нет
  • 31 января 2017, 12:03
Зато есть ссылка на ютуб. Предположу что это — основная цель обзора.
  • Booz
  • 31 января 2017, 11:23
А можно их проверить на пульсации? Например той же камерой мобильника…
Что то подсказывает мне, что при такой простенькой схеме питания мерцание будет.
  • regmail
  • 31 января 2017, 11:25
Есть на 20w такого типа, мерцание присутствует
  • tait
  • 31 января 2017, 12:05
конденсатора нет, значит пульсации будут. Надо дорабатывать
ставят электролит и меняют резистор R1
  • Offi
  • 31 января 2017, 12:18
Сломал глаза, но ни входного, ни выходного конденсатора не увидел :-) Понятно, что пульсации будут просто замечательные.
  • kDn
  • 31 января 2017, 11:25
>>>Вывод имея полный дата шит на микросхему драйвера, можно методом просчетов, добиться снижения подачи тока на его питание

Ну дык и дали бы ссылку на даташит чтоль :).
  • SL-SPB
  • 31 января 2017, 11:57
есть проблема вбить в поиск.
У Вас?
  • tait
  • 31 января 2017, 12:08
зачем обзор тогда писать, все и сами смогут через поиск найти все что интересует
я тож заказал светодиод на 50Вт, думал в гараж к швеллеру прикрепить, уж скоро придёт а я теперь чёто очкую… :)
На 50 ватт тоже планирую снять обзор дабы он есть у меня, и еще гора разных на подходе.
Я вот боюсь, что если он так греться будет, то смысла их применения не вижу, хотя у 5 ваттного можно понизить ток подачи на драйвер заменив сопротивление, и проблема по перегреву немного уйдет.
ждём обзор, я на пробу 1 заказал, и чтобы уж наверняка света хватило то выбрал 50Вт :)
я на пробу заказал 12 штук разных размеров и мощностей.
На 50 ватт тоже планирую снять обзор
не надо снимать. на этом сайте принято излагать свои мысли в письменной форме
  • 31 января 2017, 12:22
За письменную форму деньги не капают…
  • 31 января 2017, 14:10
Зависит от того, включена монетизация или нет.
Я на этом сайте сижу ну всяко более трех лет и вижу какие тут мысли все выкладывают.
Есть обзоры светодиодов где просто ссылка на товар и текст" может кому-то пригодится"
Я конечно все понимаю, но я негатив даже к таким высказываниям не проявляю. Дабы всем людям не угодить и понятно что будет критика.
Да я привык рассказывать все в видео, ну опять же все люди разные. Один посмотрит и купит там, другой почитает посмотрит видео, убедится что это не то что ему надо, и не купит тут.
Я некому нечего не навязываю, мне это просто интересно!
  • hpv
  • 31 января 2017, 15:24
Если информация будет только в видео, то просто не надо обзор здесь посить и все.
такая же фигня :)
  • vlo
  • 31 января 2017, 11:28
«Применение термопасты КПТ-8 или термокрея, почти никак не влияет на завышенные температурные показатели светодиодов, которые могут варьироватся в диапазоне от 70 до 120Гр.»
это чем и как измерлось?
и что значит «почти не влияет» при таком огромном разбросе? в какой ситуации было 70 (что вполне нормально), а в какой 120?
5-7 градусов разница замерялось термопарой при одном и том же радиаторе через разное время работы
  • userman
  • 31 января 2017, 14:16
КПТ-8 не самый хороший вариант даже самый плохой.
  • vlo
  • 31 января 2017, 15:37
ок, с пастой разобрались.
куда именно прикладывалась термопара?
и 70-120 — это в зависимости от чего?
  • kn_dima
  • 31 января 2017, 11:29
Не читал. Фотки изделия достаточно, чтобы понять, как оно «работает»
  • serp61
  • 31 января 2017, 11:30
Странно… по типовой схеме должен быть конденсатор С1, вместо него впаян резистор 1МОм (105), у меня есть такая платка, но на ней стоит конденсатор.Китайцы опять сэкономили.
  • selin
  • 31 января 2017, 11:32
Даташит на драйвер: kalpaktech.com/wordpress/wp-content/uploads/2015/08/CYT1000B-Datasheet.pdf (небольшое отличие — в даташите одноканальный драйвер, в обзоре — двухканальный)
Формула расчёта тока: I = Vrext/Rs = 600mV/Rs (mA)
В данном случае получаем 600/15=40мА.
И странно, что драйвер двух-канальный, но токозадающий резистор всего один… Подключен параллельно на оба реф.входа микросхемы? Или используется один канал из двух?
  • civil
  • 31 января 2017, 11:34
Тоже получил несколько ламп с таким драйвером. Там жутчайшие пульсации на частоте 100Гц. Приходится лечить добавлением конденсатора, где-то 5мкФ на 2-3Вт мощности. На 400В.
Прогоните текст через редактор, ошибок куча. «Магу», «с боку», «дата шит»и еще куча подобных
  • 31 января 2017, 11:43
«дата шит»и еще куча подобных
Дата шит, как раз очень правильно, всего лишь тире пропущено)))
Ага, «все знают, что Лондон столица Парижа»!©
P.S. Какое тире, слово на родном пишется слитно, значит и калька будет писаться слитно.
  • 31 января 2017, 12:02
Какое тире
А теперь расскажите что нибудь про скобочки)))
  • 31 января 2017, 11:49
«дата шит»
Пробовать надо.
Я еще помню, как ворд говорил, что слова «мультиканальный» нету, и какое исправление предлагал…
  • Dimon_
  • 31 января 2017, 12:08
Это миф. Байка. Фотошопленная картинка из су.хумора.

Шестой ворд (тот, который под вин-95) всё правильно отрабатывал на этом слове. Более ранние версии ворда — не помню, чтобы имели функцию подчёркивания ошибок.
  • 31 января 2017, 14:13
Лично проверял, уже не помню, на какой версии. То ли ХР, то ли 2003.
Так мне мультик неприличный и предложен был…
  • merrcy
  • 31 января 2017, 15:00
Проверяли, всё как на картинке было. Видимо Ваш Ворд уже обученный был.
  • 31 января 2017, 12:27
Не надо пробовать шит. ;)
  • ewavr
  • 31 января 2017, 15:31
«Координально» — шедевр. Координал Ришелье.
  • 31 января 2017, 11:35
напрямую минуя громадные блоки питания от сети 220В.
Не такие они и громадные.
Лучше-бы нормальный драйвер сюда поставили
не ну 1см в квадрате и даже 5 см разница ощутимая :)
  • asdfgh
  • 31 января 2017, 11:36
Исследования похожего устройства на эту же тему моего давнего товарища.
www.drive2.ru/b/464021945541723007
  • kuzyavr
  • 31 января 2017, 11:38
Я такого типа COB-ы купил две штуки. Один на 50 (якобы) ватт, другой на 20. На вид отличаются только количеством микросхемок.
Вот на 20вт.

Греются они конечно адски, через час работы этот радиатор (а это довольно массивный радиатор от «Интела» 478 сокета, держать руками можно с трудом. На 50 вт-ном держать уже даже с трудом получается секунд 5 :)

Лично я считаю, что эти светодиодные сборки можно ставить как какой-нибудь прожектор, включающийся периодически по датчику движения. Если же оно будет работать долго — часами — то я даже и не знаю :)
Полностью с вами согласен, на постоянку однозначно светить не пойдут, даже в туалете страшно их ставить, а то сгорит в неподходящий момент :)
Или в самый подходящий, с хлопком для ускорения процесса!
  • lucavy
  • 31 января 2017, 12:00
главное успеть до хлопка сесть на унитаз…
  • 31 января 2017, 12:03
Это не главное. Главное не забыть бумагу)))
  • 31 января 2017, 12:04
Главное — не испугаться что глаза лопнули…
  • 31 января 2017, 12:12
Дааа, пожалуй это будет посильнее фауста Гёте))
  • 31 января 2017, 14:18
не забыть бумагу
Зависит от стадии склероза.
Первая стадия: пошел в туалет, все сделал, бумажкой попользовался — забыл спустить воду.
Вторая стадия: все сделал, воду спустил — забыл про бумажку.
Третья стадия: все сделал, бумажкой воспользовался, воду спустил — забыл снять штаны.
Вентилятор. У меня на таком радиаторе 50 ватт люстра висит и вентилятор работает тихонько от 9 вольт. Уже лет 5 наверное. Светодиоды только не такие, а нормальные, драйвер внешний без пульсаций.
Если страшно, что карлосон перестанет охлаждать, то добавить механический датчик температуры (биметалл) например на 50 градусов, при перегреве выключит свет.
В моих обзорах есть
  • 31 января 2017, 12:22
Вентилятор, который не остановится через пару лет,, имеет цену побольше, чем светодиод.
Уж лучше сразу делать нормальный конструктив на пассивном охлаждении.
А это на сегодняшний день — только светодиодные ленты на алюминиевом профиле.
как придёт буду ставить в гараж на массивный швеллер в конструкции ворот, если прогреет железяку то мож снег возле гаража подтает :)
  • 31 января 2017, 11:45
мож снег возле гаража подтает
Будет ледяная горка — соседям развлечение)))
добавьте толстую пластину алюминия под светодиод, чтоб ему было куда раздавать тепло.
В железо так хорошо не уйдет тепло, будет локальный перегрев
to kuzyavr
А если оставить вентилятор на радиаторе???

;-)
  • 31 января 2017, 12:23
То с теплом проблема уйдёт, но придётся проблема с питанием карлсона, шумом, и с тем, что дешёвые карлсоны долго не живут,
  • ariss
  • 31 января 2017, 12:01
К такому же — кулер с пониженным питанием, чтобы аццки не шумел, и радиатор теплый.
  • zhevak
  • 31 января 2017, 12:23
На сколько я понимаю, основное преимущество светодиодного освещения перед другими типами источников света (лампы накаливания, «энергосберегайки» и т.д.) — это довольно-таки высокий к.п.д.

Интеренсно, а вот у рекламируемых здесь светильников какой кпд? Если он будет соизмерим с к.п.д. люминесцентных ламп, то какой смысл в этих светильниках?

Массо-габариты показатели — говорите? А они что, действительно так сильно нужны?

Откройте тайну — какое же назначение этих светильников? Назовите хотя бы один положительный пункт с точки зрения потребителя, а не производителя.
  • 31 января 2017, 12:25
Потребитель повысит свои знание в электротехнике. Получит навык создания и охлаждения светильников.
  • trovix
  • 31 января 2017, 15:01
Извините, вопрос на засыпку. Энерносберегайки обычные, сгоревшие вы куда деваете?

Я на лед перешел как минимум потому что лед можно выкинуть просто.
  • 31 января 2017, 15:32
По сравнению с лампами накаливания — да, высокий. А с «энергосберегайками» примерно равен.
Преимущества — нет ртути, не нужно высокое напряжение, не боится вибраций (фонарик), не боится частого включения-выключения (лампы с датчиками движения, туалет, стробы).
Недостаток — не любит перегрев (резко падает срок службы).
Желательно написать какой материал подложки под светодиодами (поцарапать) — латунь алюминий или медь.
Есть ли пульсации? Хотя бы на камеру телефона. Можно ли их уменьшить, поставив на выход электролит.
какие температуры подложки с радиатором при долговременной работе. Какое падение яркости за 30 минут, (можно измерить телефоном) — говорит от температурном режиме.
Тут падение яркости уже через 3-5 минут процентов на 20, на глаз очень заметно. Про пульсации вечером засниму добавлю, я как то и забыл про них, расстроившись из за такого перегрева.
Хотя на камеру пульсаций невидно.
перегрев, возможно подложка люминий. нужно брать с медной.
  • 31 января 2017, 11:49
Чего-то я сомневаюсь, что здесь алюминий есть.
  • 31 января 2017, 14:25
По картинке видно — обычная ДПП 1мм толщиной — естественно перегрев. Даже штопки нет на нижний полигон.
  • 31 января 2017, 14:36
На фото это не очевидно, но если это так, тогда :(((
  • 31 января 2017, 15:12
Отлично видно текстуру стеклотекстолита посередине и метализацию 65 мкм с обеих сторон(на фото где пинцетом автор держит). Штопки отверстий не видно, а можно было бы между кристаллами наделать для теплоотвода, раз пожаднячали сделать на ОПП на алюминиевой подложке.

И еще вопрос — есть ли снизу маска — если есть — то вообще швах — тепло не будет уходить.

Грамотно если делать и экономить — то:
1. Плата толщиной 0,8 мм
2. Частая штопка металлизированными отверстиями для теплопереноса на нижний полигон под источником тепла
3. Низ вскрывается от маски — оставется голая медь
4. Винты максимально близко к источнику тепла
5. Смысла делать фольгу 70 или 105 мкм нет, так как режим работы постоянный, а толщина влияет только при работе в импульсном режиме, как и алюминиевая пластина.
  • 31 января 2017, 15:14
Вообще интересно фото низа платы посмотреть — что то даже не верю, что бы они маску не вкрыли под светодиодной сборкой.
  • AlexZZZ
  • 31 января 2017, 11:43
«дать не магу»
Мага уходи, тут тебе не дОдут.
  • 31 января 2017, 11:45
Очередная гениальная идея маркетологов и экономистов :(
Единственный реальный плюс — в эфир не гадят, как некоторые драйверы
  • 31 января 2017, 11:46
идея маркетологов и экономистов
китайских)))
Гадят, только в оптическом диапазоне)))
  • 31 января 2017, 11:50
нового поколения
этому «новому» года 2 уже. еще в «кукурузах» такая схема применялась.
далее
идет реальный перегрев кристаллов
и
не требуется мощного радиатора
как то противоречат, не? :)
что же касается перегрева, то давно уже есть улучшенные конструкции, которые к тому же ремонтопригодны

Ну и мое видео где все постарался максимально подробно рассказать и показать.
чета не хоцца. :)
Дайте пожалуйста ссылку на улучшенные конструкции.
  • 31 января 2017, 14:24
пожалте. их на али тьма. брал здесь 20 вт. ( были самые дешевые) сейчас не знаю, наверняка можно поискать дешевле. :)
aliexpress.com/item/LED-Beads-Chips-Lamp-LED-driver-Smart-IC-10W-20W-30W-50W-90W-220V-chip-bulb/32703526825.html
Взял такие. На карандаше мерцания вроде незаметно, а включил шуруповёрт и сразу увидел. Вы дорабатывали, чтобы убрать мерцание?
  • 31 января 2017, 15:48
Вы дорабатывали, чтобы убрать мерцание?
нет. стоят в гараже. не критично. мне проще. я вообще не напрягаюсь по этому поводу. помашите карандашом перед телевизором. а все смотрят и ничего. :)
  • kDn
  • 31 января 2017, 12:09
Я, кстати, брал похожего типа 5Вт платки (на отдельных диодах) в бангуде, по купону 5/10 для пробы. Светюлики там хитрые на 18В. В принципе нормально, если поставить сглаживающий электролит на 400В. Но Pf правда становится ~0.5 при таком варианте…
  • Oleg17
  • 31 января 2017, 12:17
У этих штучек настолько конские пульсации, что для людей применять их нельзя! Да и для коней — нежелательно.
  • 31 января 2017, 12:23
Коэффициент пульсаций реально превышает 100% (да, и такое возможно)
  • 31 января 2017, 12:27
Во время пульсаций яркость падает до нуля?
  • 31 января 2017, 12:26
18 минут! 18 минут о COBе! Зачем?!
За 18 минут можно снять инструкцию по замене сцепления и ГРМ двигателя. Автору так нравится вещать? Кто это будет смотреть?! И главное — что там в этих 18 минутах такого, чего нельзя показать за 2?!
Жесть какая-то…
  • ybxtuj
  • 31 января 2017, 12:26
что значить отбросить минусы по перегреву кристала…
это суть жизни светодиода
Брал точно такой модуль — здох по непонятным причинам очень быстро. Может потому, что конденсатор после диодного моста подпаял.
У меня умер после замеров пульсаций, даже сфотать не успел, хоть данные успел разглядеть и на том спасибо.
  • 31 января 2017, 14:39
Так ещё один есть :)
Я их беру иногда по два или больше, не для того чтобы ставить, а в коллекцию. Чтобы когда пройдет время и появится не одна разновидность светодиодов, можно было их сравнить между собой.
Ну и сделать замеры и сравнения.
  • WHALE
  • 31 января 2017, 15:20
потому что радиатор хилый
Потому что товар фигня. Поработал по 20 секунд 4 раза. Не перегревался.
А не подскажут ли знатоки, как называется белая фигня которой залиты эти платы?
Из подходящего по свойствам нашел только герметик ВГО-1. Может есть еще что в продаже (наше или китайское), доступное для домашнего применения?
Это разновидность пластика
  • kopa
  • 31 января 2017, 14:47
а как этот драйвер работает? точнее как он ток регулирует? если линейно то он очень много будет в тепло рассеивать, значит как то импульсно, через C1?
найти бы схему функционнальную что там внутри

• 31 января 2017, 14:59
По этой схеме подключается только высоковольтный столбик светодиодов, при этом на микросхеме рассеивается не шибко много.
Микросхема — линейный токовый драйвер на 2 канала
  • 31 января 2017, 15:00
Спасибо, теперь всё понятно. Всё дело в антипомпажных подушках.
  • 31 января 2017, 15:05
Да, чтобы мгновенную разбивку избежать :)
Но помогает видимо не всем.
  • 31 января 2017, 15:18
Частота пульсаций составляет 50 Грц
Не угадали
100 Гц частота пульсаций
Выделены необходимые детали красным.
С1 ещё обведите
  • WHALE