Porsche 911 GT3 RS - Lepin 20001 - точная копия Lego Technic 42056 за в 6! раз меньше денег. И в неплохом качестве.

Последний год увлеклись сборкой Лего с сыном, собрали кучу наборов серии City, немного покусились на Technic, и даже уже попробовали Decool, тут можно посмотреть обзор. В общем ходить ночью по дому теперь можно только как эта акула:

Конечно мы (ну ладно, не мы, а я) заглядывались на сложные модели, но ввиду цен только заглядывались. И тут оказалось что надо писать письмо деду морозу… ну мы и написали :). Заказали Porsche 911 GT3 RS. Конечно я ожидал увидеть под ёлочкой такую машину…

… но получили мы большую коробку с набором Lepin 20001. Посылка ехала около 17 дней. В коробке было большое количество пакетов, колеса и толстая инструкция. Коробка весила больше 5 килограмм. Это один из самых больших наборов, тут 2700+ деталей!

Самое главное — качество очень достойное, большинство деталей отличить от лего невозможно, что тактильно, что по цвету. Все абсолютно идентично. Отличаются только:
— шины, они более грубые и скользкие,
— не очень точно порублены наклейки, присутствует небольшой сдвиг штампа
— иногда встречается облой на одном из видов черных пинов,
— в инструкции иногда не соблюдается масштаб деталей. Там где показана деталь в масштабе 1:1, надо быть внимательным,
— оранжевые кузовные детали имеют разную фактуру, часть матовая, часть глянцевая. Это самое заметный косяк. НО в реальности этого не видно, соприкасаются две разные фактуры только на дверях, но там такой угол, что надо приглядываться чтобы заметить.
Немного хороших фотографий\рендеров оригинальной модели

Серьёзное отличие только в двух вещах:
— инструкция сильно упрощена в части содержательной части. Нет очень интересной истории создания 911 и самого сотрудничества Лего с Порше при создании этой модели. Но инструкцию можно скачать здесь (страшно интересно, рекомендую!)
— у оригинальной машины в бардачке табличка с уникальным номером модели, по которому можно зайти на секретный раздел сайта и скачать некие обои для компьютера и прочие ништяки. Это я пережил :)

Конструкция очень сложная. На фото действующая двухскоростная четырехскоростная коробка переключения передач. Все работает достаточно плавно, ничего не закусывает. Спасибо Fyodor_Sh, в инструкции есть опечатка (как и в оригинальной), при сборке рекомендуют поменять местами шаги 267 и 269. Тогда будут работать все 4 скорости.

Рулевое управление и ручка переключения направления движения (вперед-нейтраль-назад). Очень четкое переключение, с щелчком.

Собранная тележка автомобиля. Пока ещё хорошо видно действующий 6-ти цилиндровый оппозитный мотор. КПП уже потихоньку прячется за элементами конструкции

Отдельно собирается кузовная часть машины, все как на настоящем производстве. После чего они соединяются. Очень впечатляюще выглядит, когда такие сложные по форме конструкции идеально подходят друг к другу.

Поженили кузов и тележку, 2\3 уже собрано. Всего 820 итераций (в инструкции видно 591-я). Обидно что все самое интересное, в угоду похожести на настоящий автомобиль, прячется за кузовными деталями. Айфон для понимания масштаба.

Итак, по истечении почти недели неспешной сборки по вечерам, собрали! Впечатляющая модель! Огромная и красивая. И однозначно похожая на оригинал. Детали соединяются нормально, все держится, можно играть, отваливаются только фары, но у оригинала ровно точно такая же проблема.

В одном месте я накосячил и куда то поставил черную планку вместо серой. Черной потом не хватило при сборке панели приборов, поэтому можно заметить, что на панели серая полоса. Деталей хватило, даже остались запасные (на фото правда попало ещё и несколько деталей от другой модели)

В машине:
— открываются двери, капот, багажник и бардачёк,
— поворачиваются колеса, управление через руль,
— работают амортизаторы, спереди 2 и сзади 4 штуки,
— работает КПП (вперед-нейтраль-назад + 4 скорости),
— работает дифференциал,
— складываются зеркала,
— регулируется угол атаки спойлера,
— в багажнике лежит чемодан,

Кстати машина таки прошла краш-тест, упав с высоты моего роста (хорошо хоть невысоко, сказала жена) на переднюю часть. Все как в жизни. Разрушения тоже как в жизни, на фотографиях аварий спорткаров. Полностью рассыпалась передняя часть на которую пришелся удар. Но по факту сломались только 4 пина, которые держат нижнюю площадку (два из них, уже замененные, торчат спереди внизу на фото). Все остальное просто разобралось на крупные узлы без повреждений.

Как итог, очень рекомендую! Качество на высоте, нареканий практически нет. Ну разве что устаешь немного в процессе сборки :) Оригинал очень красив, Ричард Хаммонд даже купил такую, об этом рассказывалось и показывалось в четвертом выпуске The Grand Tour :)
Выглядит как машина после краш-теста или в стиле безумный макс.
  • 30 января 2017, 15:34
Это же серия techno, тут фишка в конструкции, а не в похожести.
Позволю себе Вас поправить. Серия у Lego называется Technic, а не Techno.
  • 30 января 2017, 15:43
Точно, опечатался, спасибо!
это у Lego, тут же Lepin )
видел как-то недавно на ютюбе обзор в сравнении с оригиналом
  • albus
  • 30 января 2017, 15:48
«Последний год увлеклись сборкой Лего»- сыну 4 года, какой вклад он внес в сборку Порше? :)
Слюнявил детальки, чтобы легче защёлкивались ))
  • 30 января 2017, 15:58
Вполне себе помогал, на нем был подбор + сборка простых элементов. Немного конечно.
  • 30 января 2017, 16:12
А набор прислали в оригинальной упаковке или нет?
  • 30 января 2017, 16:28
Нет просто в пакетиках.
  • 30 января 2017, 16:13
одно другому не помеха… а вообще для дядек это у которых есть дети 4х летние как повод для покупки…
  • 30 января 2017, 16:29
мне 40 парни, и я со всей ответственностью подтверждаю, одно другому совсем не помеха )
  • 30 января 2017, 16:56
хм… мне 32 жене 30… и вы не поверите, но мы уже заказали 2 конструктора себе о_О и два детям и хотим еще заказать что-нибудь большое, типа этого lepin/decool. видимо надо делать шильдик 30+ )
  • 30 января 2017, 18:49
те под 16+ вы не подходите?
  • 30 января 2017, 18:57
под шильдик подходим. под мнение sergjjj_0 нет )
  • 30 января 2017, 16:23
Просто бывают разные ценности.
  • 30 января 2017, 17:50
В начале 80-х именно так и клеил модели, все верно. Ходил в кружок авиамоделистов, строил деревянные модели и участвовал в соревнованиях. И галстук и очки тоже были. Впрочем они и сейчас есть, только галстук чуть более именитый )
  • 30 января 2017, 18:51
да, так и было… и по одному сверлу каждого диаметра на весь кружок… конец 80х…
  • mapatka
  • 30 января 2017, 16:26
Вон, ТС, девочки уже надоели. Решил машинками увлечься) У самого слюна закапала…
  • 30 января 2017, 16:30
эй эй!!! что значит надоели, я этого не говорил! )
  • mapatka
  • 30 января 2017, 16:38
Таки, супруга читает mysku?)
  • 30 января 2017, 16:52
ой
  • CKYHC
  • 30 января 2017, 20:14
Как же задолбали эти взрослые…

и вот ещё
Хм, мне 45, но отнюдь не откажусь собрать конструктор иль позапускать квадрик.
  • bob2005
  • 30 января 2017, 15:58
Конструкция очень сложная. На фото действующая двухскоростная коробка переключения передач. Все работает достаточно плавно, ничего не закусывает.
Так срочно передайте чертежи инженерам Ваз!!! Пусть учатся, а то на моей гранте ни хрена не переключаются скорости ;)
  • yurdos
  • 30 января 2017, 16:24
Делать им больше нечего. То есть делать они ничего не умеют. Уехал в деревню оттуда — красота.
  • jenya
  • 30 января 2017, 16:26
так там и руль кривой :)
точная копия Lego Technic 42056 за в 6! раз меньше денег.
Пипец… нет, я никого не пытаюсь критиковать, и даже не пытаюсь «считать чьи-то деньги» (у каждого свои развлечения, и я действительно рад, что Вам позволяют средства тратить их на такие вот развлечения с сыном!), но за 500 баксов ( цена на оригинал лего, я так понимаю) в моей локации можно купить настоящую неплохую б.у. иномарку… Естественно «на ходу»… Это я просто «удивляюсь» ценообразованию производителей…
  • 30 января 2017, 16:07
Так это ведь не оригинал за 5 тысяч, что конечно не бесплатно, но точно того стоит :)
Ну, тут автор немного загнул — оригинал на ebay с доставкой стоит где-то 300$ :)
  • nep
  • 30 января 2017, 22:33
А чтобы брали не лего :)
З.ы. в стоимость лего входит зарплата инженерам, расходы на маркетинг и т.д., а тут дешевле из-за копии.
Может кто подсказать магазин с аналогами Lego Duplo на али?
Я здесь заказывал, но еще не приехал пакет.
www.aliexpress.com/store/group/Duplo/1840006_509298695.html
Вообще по «duplo» вроде поиском много находится.
У меня в планах на приобретение Lepin 20006

Посмотрим как там дела обстоят с моторами.
  • 30 января 2017, 16:11
Тоже интересно, этому Порше явно не хватает моторизации
Было бы интересно почитать обзор )
  • 30 января 2017, 16:58
а есть он же только у decool? у Lepin с серией техник не очень в плане качества деталей, точнее с их соответствием друг другу. где-то зазоры мелкие или наоборот. decool в этом плане лучше.
  • 30 января 2017, 17:00
Кстати ровно наоборот. Decool несколько хуже по качеству, чем Lepin. Точность сопряжения деталей у Lepin чаще всего идеальна. У Decool бывают проблемы с защелкиванием пинов, неровностью покрытия балок и т.д. В начале этого обзора есть ссылка на мой обзор decool.
  • 30 января 2017, 17:13
я просто ориентируюсь конкретно на сравнении этой модели) порше этого. на ютубе много видосов и на форумах народ пишет что у декула панельки и колесо вообще как у лего. Пины да, у декула хуже. но в остальном более близко к оригиналу.
P.S. я ориентируюсь чисто на отзывы/обзоры/сравнения на профильных сайтах/форума ибо сам пока не победил тетю жабу)))) и жену :D
  • 30 января 2017, 17:17
У меня и то и то есть, Лепин качественее. На видео видел как жаловались на щели между панелями порше, но у меня их нет. Может человек незащелкнул их.
  • 30 января 2017, 17:23
я думаю разная партия. китайцы же не дураки, тоже смотрят отзывы о качестве. может что поменяли в техпроцессе) возьму на заметку ваш опыт) ибо лепин чуточку но дешевле)
  • 30 января 2017, 17:28
прочитал еще раз часть про нюансы этого наборы и в decool с этим как раз лучше. я про колеса (они у декула отличаются от оригинала только надписью LEGO) и панели (у декула, судя по обзорам, все панели матовые как в оригинале)
  • 30 января 2017, 21:56
А можно ссылку про нюансы?
  • batal
  • 30 января 2017, 16:04
Кажется я выбрал подарок себе на ближайший праздник :)
  • 30 января 2017, 16:04
Все мечтаю какой-нибудь глобальный набор Лего при сборке снять таймлапсом. Но руки никак не доходят, сын без меня собирает
  • 30 января 2017, 16:06
Меня заинтересовал вот такой набор.
aliexpress.com/item/669pcs-Cinderella-Romantic-Castle-Building-bricks-79279-Princess-Friend-Blocks-Minifigure-Girl-Toy-Compatible-Legeod-41055/32774993605.html
Доча является ярым поклонником мультфильма «Холодное сердце» и вот думаю купить такой замок на день рождения. Оригинальный набор Лего по цене выходит почти как этот. Специалисты, подскажите, чем Лепин будет лучше Лего, кроме кол-ва деталек. Я в этом строительстве легошек полный ноль. Кол-во деталек не пугает, чертежи читать умею, мозги тоже вроде присутствуют, да и руки не с заднего места растут.
  • 30 января 2017, 16:10
Оригинал 6 тысяч стоит в детском мире, Лепин в 2 раза дешевле…
  • 30 января 2017, 16:13
  • VezGleb
  • 30 января 2017, 16:18
В этом наборе деталей значительно меньше, Лепин выигрышнее.
Вот он e-gamestore.ru/magazins/disney-princesses/41148
  • 30 января 2017, 16:33
Номер не тот, вам надо 41148, там же написано. Он стоит на яндексе около 5 тысяч, в детском мире 6 тысяч
market.yandex.ru/product/1716812584?was_redir=1&srnum=33&nid=59749&hid=10470548&text=lego%2041148
А вообще, для чего все это нужно? На полке стоять или в чулане?
  • 30 января 2017, 16:09
Да, на полке или в чулане. Ещё можно разломать и сложить в ящик.
А сыну за эти деньги лучше бы квадрик купил, по крайней мере через полчаса не надоест.
  • 30 января 2017, 16:42
4х летнему… Квадрик- это квадрокоптер или квадроцикл? Квадрокоптером он управлять пока не сможет, а квадроцикл за 5000… Можно ссылку? Ямаха гризли или раптор?
тоесть квадроциклом он управлять сможет? )))
  • 30 января 2017, 16:47
Электрическим детским вполне
  • 30 января 2017, 16:49
Сможет конечно. И квадроциклом и квадрокоптером. Есть и то и то.
у меня дочка с 2 лет примерно катает на электрическом, в педали только пружинку помягче поставил, а то у нее сил нажать не хватало)

по максимальному пути проезжала, руля и объезжая препятствия, а в конце нужно было разворачивать родителям, задний ход это непостижимое))
  • 30 января 2017, 21:47
У меня дочке 7 лет. Задним ходом ездить так и не научилась. Хотя гоняет так, что пыль столбом. Думаю что это гендерное…
  • 30 января 2017, 16:29
Из Лего много чего собирать можно.
Хинт: не только то, что в инструкции.
Всё детство ковырялся, и конвейеры, и рисовалки синусоиды ручкой.

А сейчас, используя полученные навыки, собрал себе ЧПУ-фрезер. Так что полезная игрушка.
  • 30 января 2017, 16:35
Истину глаголишь.
Это точно, немного добавить деньжат, вот тебе и фрезер купить выйдет.
  • 30 января 2017, 16:46
Купить — не выйдет.
  • kven
  • 30 января 2017, 17:19
можно, но что-то знакомые дети не особо-то и горят собирать отличное от нарисованного на коробке.
после сборки комплекта, они просто начинают хотеть другой.
  • 30 января 2017, 21:48
Знакомым детям надо просто показать что можно сделать… у детей фантазия работает нам и не снилось.
На фото действующая двухскоростная коробка переключения передач.
Это четырехскоростная коробка передач. Возможно в этом наборе как и в оригинале ошибка в инструкции. Из-за чего не правильный порядок включения передач.
К сожалению уже не помною где-то видел инструкция и видео по исправлению этой ошибки.

UPD: Удалось найти только этот ресурс. Там рекомендуют поменять местами шаги 267 и 269.
LEGO responds to instructions issue in 42056 Porsche 911 GT3 RS
  • 30 января 2017, 16:37
Вот кстати да, потому что там актуаторы точно могут двигаться и в противоположную сторону. Я все понять не мог почему конструкция не дает им туда перемещаться. Спасибо!
  • dop2000
  • 30 января 2017, 17:43
По вашей ссылке написано, что это не ошибка, а так сделано специально, чтобы лучше работала коробка. Но, мол, если желаете, можете собрать по-другому.
Инструкция у этого набора — это копия Лего инструкции, только сжатая для экономии бумаги. Оригинальную инструкцию от Лего всегда можно скачать на их сайте.
  • 30 января 2017, 16:37
Там в тексте есть ссылка, верно.
  • kovax
  • 30 января 2017, 16:23
вот же вас пред на лего… в моем детстве болтики, гаечки, железные детальки, что хочешь собирали и совсем за не такие сумашедшие деньги…
  • 30 января 2017, 16:46
Купил сыну такой конструктор- не интересно… То ли дело конструктор Знаток
  • 30 января 2017, 16:47
Ну мы не помним сколько это стоило, может тоже вполне себе немало. Но да, конструкторов было вагон.
Ёдрён-батон… я в шоке… 0_о
  • anvapa
какая прелесть ААААА+++++++++++
чисто полочная модель (смотрел длинное видео о сравнении лего и этой стык в стык)
  • 30 января 2017, 17:06
У нас вполне играбельная… живет на полу. Я попытался спрятать на полку, но закончилось все краштестом (в обзоре указано) :)
  • merrcy
  • 30 января 2017, 17:29
О! Я оригинал нижней сыну на НГ подарил. Плюс парную модель из которых третья собирается. А это оригинал или тоже антикризисная версия?
  • 30 января 2017, 17:43
Это оригинал, там и парная есть, просто в кадр не попала )
  • 30 января 2017, 22:03
Кстати нашел неоригинал вот тут и парный полицейский автомобиль тут. Цена 750 рублей за штуку, против оригинала за 1100. То есть комплект всего на 300 рублей дороже одной оригинальной машинки.
  • Keiper
  • 30 января 2017, 17:05
Офигенно! Автор, с меня плюс!
  • neoa007
  • 30 января 2017, 17:15
Зачем такие зазоры большие сделали для внешней обшивки. Имхо раза в 3 красивее и гармоничнее смотрелась модель, если бы зазоры сделали плотно подогнанными, как на настоящем автомобиле.
Ps кто знает почему так сделано. Эти зазоры имхо очень портят вид.
  • 30 января 2017, 17:24
Это философия серии Technic и Lego в целом. Все ведь собирается из стандартных, универсальных, деталей. При этом конечно неизбежны щели и прочие непохожести. Для людей с воображением и\или инженерным мышлением тут как раз проблем нет :) На этой машине оригинальные только крылья, фары и колеса.
  • lumin
  • 30 января 2017, 17:27
А есть ли машинки поменьше размером (и ценой), но все-таки в двигателем? Больно моему нравится всё это, но оригинальный лего техник жуть как дорого стоит. А в целом класс конечно.
  • 30 января 2017, 17:30
cheap-bricks.com/decool
еще раз не ради рекламы.
на сайте все фирмы-копии лего с их наборами и ссылками на али с ценами. советую
  • 30 января 2017, 17:45
Да + вот мой обзор недорогой и простой модели за 1300 рублей
  • astoa
  • 30 января 2017, 17:53
«Все работает достаточно плавно, ничего не закусывает.»

Если стартовать сразу со второй — без рывков?
  • 30 января 2017, 18:16
Сейчас не видно уже. На слух работает все ровно, щелчков и закусывания нет.
  • vlo
  • 30 января 2017, 19:49
а что значит «стартовать»? там же вроде никаких движков нету?
  • 30 января 2017, 19:57
Катить по полу и делать «бррруммм»
  • 30 января 2017, 18:15
Наоборот сетую на то что эти дурацкие панели прикрывают слишком много механизмов :( Какой интерес в обычном пластиковом корпусе то?
  • 30 января 2017, 18:17
вово. для обычного корпуса есть другие наборы) они обычно склеиваются или просто из коробочки на полочку ставятся
  • 30 января 2017, 18:16
вы цену оригинала гляньте и тогда удивляйтесь. или цену на наборы star wars с кол-вом деталей больше 5 тысяч. и ведь покупают)
это все рассчитано на фетишистов безголовых
офигенно… но не знаю, осилил бы я… усидчивости не хватило бы.
  • 30 января 2017, 18:26
Я тоже сомневался, к концу сборки болели сухожилия на руке, от постоянного удержания мелких деталей. Но за неделю справился, включая выходные правда )) Наоборот растягивал удовольствие, собирал вместе с сыном, он медленно все делает конечно.
  • Glabus
  • 30 января 2017, 18:59
А бывают копии серии нинзяго?

Ура, бывают!
  • Glabus
  • 30 января 2017, 19:13
серии нинзяго
правда в магазине по ссылке разница в цене не настолько глобальная, как за порше.
Нинзи на поршах не ездят :(
  • 30 января 2017, 20:15
ибо деталей не много. смотрите топовые наборы. разница становится х2 после примерно деталей 300-400. до этого рубежа иногда проще, пусть и немножко дороже, купить оригинал в ближайшем магазине.
Хочу сына, чтоб и себе купить!)))
Может китайцы и LEGO Mindstorms копируют? Не встречали?
  • 30 января 2017, 19:38
Xiaomi планирует выпустить очень неплохую альтернативу. Не копия, но в чем то даже интереснее, на двух колесах и с гироскопом. Вот тут можно почитать.
А трек был?
  • 30 января 2017, 19:58
Наверное был, но заказывал все же не я )
  • DiMoS
  • 30 января 2017, 20:22
Эх, в Беларусь доставка только DHL-ем за 364 доллара =(
  • 30 января 2017, 20:24
ну там много продавцов с таким набором. можно на ebay глянуть. там чуток дороже эти наборы зато может на доставке отобьете чуток
собирать интересно, но окончательный вид машинки стремный…
  • am637
  • 31 января 2017, 01:46
На таобао такие беру. Конкретна эта модель около 3500р с доставкой.
  • Aslan54
  • 31 января 2017, 08:42
Самом слово Конструктор, что то разное конструировать, а не повторять.
Раньше конструкторы, как то поинтересней были, да и подешевле.