Силиконовая ремонтная лента

В полном восторге от товара. Покупал только для пробы, потому что дешево, очень скептически относился к возможностям силиконовой ленты, думал будет не лучше обычной синей изоленты. Результат превзошел все ожидания. Жалею что не купил раньше, просто не подозревал о такой мощной штуке. За 5 минут отремонтировал трубу, которая капала год. Избежал трудоемкого ремонта.

Доставка быстрая, около 14 дней. Упаковка стандартный скучный пакетик.

С виду ничего интересного. Но на ощупь уже явно не изолента. Скорее резина, весьма упругая. Не липкая. Сама к себе тоже не липнет (как скотч, например), скорее «цепляется» с высоким трением, как резина.

Капющий кран, видны летящие капли, смазанные из-за плохой освещенности. Подвальная комната освещенаLED лампочкой мощностью ~1Вт, что-то видно только благодаря светосильному объективу, глазами видно хуже:

Перекрыл воду на всякий случай, почистил немного кран от известковых наложений. Не мыл, не обезжиривал, крутил руками без перчаток. Накрутил силиконовой лентой, побольше, с запасом:

Старался посильнее натягивать, порвать руками вроде невозможно. Каждый виток с натяжением килограмм 10 силой, и таких витков наверное около 30. Отрезал ленту и потерял хвостик. Лента не размоталась, сцепилась хорошо. На всякий случай временно обмотал канцелярскими резинками, пока лента не станет единым целым. Тем более в подвале холодно, +12 градусов, возможно, это ухудшит параметры ленты, время вулканизации (если она вообще происходит).

Общий вид, огромная кастрюля на несколько ведер воды. Набиралась за неделю.

Убрал её за ненадобностью, ни одной капли на полу (крышка от объектива для фокусировки):

На полу просто мусор, воду было бы видно как большое темное пятно.

Давление воды приличное, я думал при таком давлении ремонт труб невозможен:

Ширина ленты 2,5 см, при растяжении ужимается до 1,5 см и далее не растягивается.

С момента ремонта прошло более часа, ни одной капли на полу. У меня план максимум был замедлить утечку, а тут полное восстановление трубы.

Рекламные ролики видел, думал обман, а тут соответствие показанному:

Брал в основном для садовых шлангов, где давления нет, типа вдруг поможет и будет не хуже скотча держать.

Так же, возможно применение для механического упругого крепления, когда нужно что-то стянуть с усилием в сотни килограмм, скотч и изолента не такие упругие. Теперь под вопросом время работы ленты, когда она потеряет свои свойства.

Сложность ремонта была в том что установлен крупный шаровый кран, DN20, с хитрой американкой на жесткой трубе. Время ремонта не предсказуемое, возможно он не открутится, придется резать трубу, потом спаивать трубу, потом ехать за аналогичным краном (в собранном виде не видно что за соединение), а если что-то пойдет не так, то снова ехать в магазин сантехники. Дом в это время будет без воды неопределенное время, семья и домашние животные не одобрят )))

Кран из низкокачественного материала, хоть он и проработал с 2009 года.
Все равно с краном что-то не то. Аналогичный кран ломался пополам, что рядом стоит, «вводной» кран, что привело к затоплению подвала на метр высотой кубометрами воды. Внимательней выбирайте краны для ответственных применений. Опасность разлома крана осталась, но стала немного ниже, вроде как лента держит. Опасность главная в том, что дешевые краны ломаются резко, трещина развивается лавинообразно:

Замотав такие краны лентой, мне кажется, можно продлить им жизнь и замедлить разрушение.

Так же, чисто с научной точки зрения, был проведен второй этап тестирования, более ответственный:

Товар был доверен для проверки неподкупному ревизору:

В ходе беспристрастного обнюхивания, было получено одобрение для дальнейшего использования в быту.

В общем отличный товар, обязан быть в инструментах наравне с отвертками, гаечными ключами, изолентами и скточами:

Может неожиданно пригодится. По сути усиленная изолента второго уровня )) Возможно, для более сильного сцепления между слоями, нужно греть феном. Возможно, наоборот, при нагреве ослабнет сила натяжения.

Добавлю, в комментариях, которые даже интереснее обзора, как часто бывает, упоминали возможность ремонта ручек данной лентой. Попробовал отремонтировать нож, у которого болталась ручка, отошли заклепки.
Толщина щели такая что проходит лист свернутый в 4 раза.

Тут надо было лоскуток ленты подложить нижним слоем, отверстие было бы закрыто:

В руках инструмент стало приятно держать, поверхность мягкая, резиновая, хорошо лежит в руке, ничего не болтается, не скользит. Водоустойчивость ленты пригодится при отмывке. Нож «страшный», потому что специального применения для горячей резки и выравнивания продуктов питания типа масла и прочего, там любое лезвие станет черным. Попробовал эффект термоусадки, подержал ручку ножа над газовой горелкой, нагрел градусов до 90, никаких изменений, лента мягче стала временно, немного проступил рельеф неровностей, возможно плотнее ручку обтянула, но непонятно как проверить.
Типичный самообман. Никакая лента не удержит разрушающийся кран. кран на фото из силумина, и это его вполне предсказуемое разрушение. Потратьтесь один раз на латунные BUGATTI и нет проблем
В вашем случае не вижу проблем, раскрутить американку легко, а справа если не раскрутится, то отрезать и снова наварить переходник. только кран конечно надо купить заранее
  • 27 января 2017, 02:11
Это ремкомплект, временная заплатка, потом конечно все необходимо переделать, в соответствии с требованиями феншуя и госта).
латунные BUGATTI
великолепны, но цена кусается, можно и у VALTEC найти приличные (тоже латунь, хромированная, от силумина по весу сильно отличаются), цена в три-пять раз ниже.
Цитата автора
  • 27 января 2017, 02:25
Тут кран ответственный. Согласен, что нужно поставить из тех что ниже рекомендовали (лучше летом, когда работать комфортней). А для кранов и шлангов садовых, этого решения хватит с запасом.

Вот еще картинка по теме ))

• 27 января 2017, 02:46
Скотч это не самый плохой вариант, чаще на соплях.
  • 27 января 2017, 02:48
Этому есть причина:

• 27 января 2017, 06:27
Как вы шланг будете ремонтить? Или у вас совковский для высокого давления?
  • 27 января 2017, 08:28
Шланг разрезается по свищу, вставляется трубка подходящего диаметра. На трубку надеваются концы шланга и вязальной проволокой поверх шланга затягиваются. После чего соединение уплотняется этой лентой))) А можно и не уплотнять, если нормальная трубка и правильно собрать))) А тем более во саду ли в огороде — пусть будет дополнительный полив)))
  • 27 января 2017, 08:50
Вот я про смысл этой ленты в поливном шланге ни как не пойму. Я стягиваю хомутами металическими. В автозапчастях по 5 рублей взял на 10 рублей.
  • Vadim2S
  • 27 января 2017, 13:01
С хомутами потом расцарапаешь все ноги о торчащие железки
  • 27 января 2017, 14:21
Лайфхак? Старая 50 раз клееная камера от велика дочки, либо же тот же кусок шланга разрезанного вдоль, одеваем на хомут и капитально синей изолентой ) ну не синей, я купил тряпичную хорошую нашел за 50 рублей огромный моток.
  • 29 января 2017, 16:04
ну не синей, я купил тряпичную хорошую нашел за 50 рублей огромный моток.
Хомуты хорошо зажимают мягкий шланг, когда он надет на трубу. А когда под хомутом ничего нет жесткого, он держит слабо.
  • 29 января 2017, 16:48
Штуба металическая нужного диаметра и болгарин творят чудеса.
  • 29 января 2017, 18:33
В магазинах такие штуки есть на все диаметры шланга, и пилить ничего не нужно…

• 29 января 2017, 19:52
Т.е. вы предлагаете мне на пару тысяч набрать подобного и в случае не сильно удачного шага или там не удачно кинув шланг бежать за новым штуцером и менять его? Спасибо. У меня обрезков труб всякого диаметра то 50см, то метровые кг 50-70. Ну и дисков вагон. И покупая очередной шланг я не думаю сколько мне взять штуцеров чтобы не попасть в просак при поливе в воскресенье в 9 вечера.
  • 29 января 2017, 20:48
У меня, например, нет труб разного диаметра. Проще такой соединитель купить, он и стоит 15 рублей. При цене шланга 800 рублей.
  • 30 января 2017, 08:35
Ок. Метр трубы тонкостенной 3/4 будет стоить потолок 100 рублей с резом. В метре 100см, на соединение 7см за глаза. 100/7= 14 кусков. + 1 диск 150 на болгарина рублей 20 дешевый. Итого 120 рублей на 14 соединений. 15*14 = 210.
Плюс металл не сломается от падения и ни чего ему не будет от того что он все лето валяется на солнце. А пластик рассыпется.
Я же говорю — этот этап ПРОЙДЕН! Когда у тебя техническая вода с давление как у брандспойта, и чтобы сильно не мучаться с беготней у тебя на конец шланга так же стоит кран, то совсем не хочется потом сломя голову нестить закрывать кран перед шлангом когда какой-то пластик лопнул. Иначе там давляк такой что всю землю позабивает и все посадки с корнями повымывает.
  • Alexeast
  • 03 февраля 2017, 13:34
Вы вообще о чём? В дачных условиях пластик вечен.
  • 03 февраля 2017, 14:22
Серьезно? Конечно если заиметь 1 грядочку 2*3 и цацкаться с шлангами и прочим, то да. Я вынес в апреле шланги на улицу и по ноябрь они там и живут. И пользуемся мы ими каждый день. Ибо вода техническая и почти дармовая.
  • Vasjan
  • 29 января 2017, 15:41
Хомуты постоянно цепляются при перетаскивании шланга.
  • 29 января 2017, 16:49
Прочти выше. А то ты не повторяешься, не повторяешь.
  • Greys1
  • 27 января 2017, 10:37
«Ребят, ты прихватите чуток сварочкой, а я дома насмерть проволокой замотаю...»
  • 27 января 2017, 14:19
не так. «Ща веревкой привяжем, а дома капитально проволокой обматаем».
  • 27 января 2017, 12:47
В статье есть видео рекламное, на отметке времени 0:30 показывают как перематывается шланг. Именно благодаря низкому давлению, которое обычно в шланге, мотать можно меньше витков, шланг не пережимается.
А зачем он там вообще этот кран? Чтобы фильтр чистить систему не спускать?.. да ну в любом случае… за год… при наличии входного крана рабочего… и не поменять… совсем друзей нет?.. ну если сам не можешь…
  • 27 января 2017, 12:48
Друзья так же далеки от сантехники, может даже еще дальше. Помогут винду/линукс переставить, но не кран поменять )))
  • jh7
  • 27 января 2017, 14:23
у нас в детстве был выбор — синяя изолента или алюминиевая проволока. прекрасно обходились без скотча
  • 27 января 2017, 16:27
у нас в детстве был выбор — синяя изолента или алюминиевая проволока
Почему «или»? В комбинации они дают замечательный результат!
Ещё Супер клей очень любят, как и скотч лепят куда попало ))))
  • MEXAHA
  • 07 февраля 2017, 22:50
Автор доставку забыл плюсануть, а она 100р.
  • 08 февраля 2017, 01:12
Автор ленту покупал с бесплатной доставкой за 208 рублей. На днях отменили бесплатную доставку для товаров ценой менее 200 рублей, из-за большого числа потерь в дороге. Теперь мелочь будет дороже, но с треком.
  • 27 января 2017, 02:25
Автор в своем праве, делать что ему угодно.
… особенно в подвале своего дома, ибо никого не затопит. А в том что это «решение» в конце концов приведет к потопу нет никаких сомнений.
  • 27 января 2017, 08:20
ибо никого не затопит.
А свой подвал не жалко?)))
  • merrcy
  • 27 января 2017, 09:18
Халявный бассейн же.
  • 27 января 2017, 10:21
Так то сгнивший фундамент = убитый дом)))
Чот мало похоже на халяву, наверно абонемент в московский аквапарк обойдется дешевле, даже с проездом из Владика)))
  • 27 января 2017, 11:11
Фундаменты в домах давно уже делаются из «вещества с добавлением цемента»: они не гниют…
  • 27 января 2017, 11:15
А еще, из «веществ для фундаментов» используется металл, который гниет, АКА ржавеет, вполне себе активно.
  • 27 января 2017, 11:34
ржавеет, вполне себе активно
При размещении арматуры надо выдерживать нормативы по толщине защитного слоя: 4-6 см.
  • 27 января 2017, 11:41
И нормативы по защите от влаги выдерживать уже не надо?)))
  • 27 января 2017, 12:54
Фундаментные блоки лежат одной стороной в подвал, другой стороной в грунт где влажность достаточно высока.
  • fable
  • 27 января 2017, 13:13
Поэтому их гудронят снаружи
  • 27 января 2017, 18:26
Сколько вокруг строек, ни кто ничего не гудронит. Если у меня мощные фундаментные блоки, то у соседей в основном раствор бетона залитый в траншею. Неизвестной марки. Этого вполне хватает на несколько десятилетий как минимум.
У одного соседа была проблема, дом пошел трещинами, но там таджики совсем сильно наэкономили на фундаменте, на толщине и на качестве.
  • 27 января 2017, 19:04
Сколько вокруг строек, ни кто ничего не гудронит.
Какие строители, такие и стройки. Какие стройки, такие и дома. Какие дома такая и жизнь. По другому никак. Смотрите фильм Дурак, там про это.
  • 27 января 2017, 19:24
Дома очень хорошие, надежные и комфортные, от 5 млн. до 30 млн. рублей по соседству стоят, есть и предложение и спрос. Если вы намекаете что ужас-ужас, фундамент не прогудронен, это не так. Значит в нашем климате это не нужно.
Пролемы есть в некоторых домах 90х годов постройки, тогда газ считали бесплатным и теплоизоляцией не заморачивались. Как итог, сейчас платят по 7 тыс. в месяц за газ, тогда как я, например, 2 тыс. зимой, отопление почти бесплатное и дешевле чем в квартире.
  • 27 января 2017, 19:41
Значит в нашем климате это не нужно.
Если вы потрудитесь почитать любую доступную литературу по строительству и в частности по проектированию и строительству фундаментов, то вы узнаете, что гидроизоляция — важнейший элемент и без него не обходится ни один фундамент, включая т.н. столбчатые.
  • 27 января 2017, 20:00
Нужна ли в целом гидроизоляция фундамента?
Ответ не столь очевиден, как может показаться на первый взгляд. Многое зависит от климатических особенностей, качественных показателей грунта и конструкции постройки. Очевидно, что в местах выпадения минимального количества осадков гидроизоляция попросту не нужна. Нет необходимости в ней и для жарких стран.
Плюс к этому фундаментные блоки держат 15-этажные здания, у меня всего 2 этажа, запас по прочности колоссальный, нет ни намека, что вода проникает в блоки.

Вот обсуждение на форумхаусе, народ тоже скпетически относится к гидроизоляции.

Кто за гидроизоляцию, менеджеры, что разводят на деньги?
  • 27 января 2017, 21:18
Видите ли, я считал, считаю и буду далее считать, что строительная наука — это наука. А если какой то застройщик, хочет закопать деньги в землю — в добрый путь, это будущий заказчик на ремонтные работы. Лично мне, глубоко пос… носу на форумы, где любители убеждают друг друга в том, что профессионалы их пытаются нае… греть. Нравится им выступать в качестве подопытных кроликов, кто я такой что бы их отговаривать? Я своё мнение высказал и пойду дальше — у них свои развлечения у меня свои. Участвовать в в теоретических разговорах типа — вот в Америке негров линчуют, я не готов, мне пофигу. Не зависимо от того линчуют их там или нет — это просто демагогический прием.
  • 27 января 2017, 22:03
мне пофигу
Да вы пишите сразу коротко, что вы крутой профессионал мыслящий исключительно научно, а форумхаусе все дураки и погибнут в руинах обвалившегося дома :)
  • 27 января 2017, 22:31
вы пишите сразу коротко
Предлагаю никому не говорить что кому следует делать, во избежание прокладывания маршрутов. Крутой я или не крутой это вообще не имеет значение, потому что существует некоторая база от которой следует отталкиваться — нулевая точка, начало координат. И она у меня находится в другом месте нежели у посетителей форумов самостроя. Зачем мне тратить время на то, что бы совершать, вместе с тамошними посетителями, открытия которые для меня являются банальностью, ежедневной рутиной? Рыться в сотнях простых вопросов выискивая сложный и интересный, а потом доказывать и убеждать в том, что белое это не светлосерое.
Есть такой старый анекдот — вот представь приехал ты на море отдыхать, лежишь ты на пляже а вокруг тебя станки, станки, станки! Так вот и мне тамошние станки не особо нужны)))
Это зря вы так про форумхаус. Там много лулзов. Да и у застройщиков (не само) в нашей стране такого насмотришься, что лучше бы они на форумхаусе опыта набирались, прежде чем строить.
  • 27 января 2017, 23:15
Там много лулзов.
На работе больше. Иной проект смотришь и думаешь какие му… равьи…
  • 28 января 2017, 01:04
Зачем мне тратить время
Вы на демагогию больше тратите время зачем-то, возможно из желания потроллить и самоутвердится.
  • 28 января 2017, 09:03
тратите время зачем-то
Вы правы, не понимаю, зачем я пытаюсь остановить человека желающего выглядеть глупцом? Оставайтесь пленником своих заблуждений и дальше — вам так уютнее, а мне все равно.
Вам просто повезло, что у вас грунтовые воды глубоко. У меня в деревне весной грунтовые воды на штык лопаты уже, а в самую жару на 1м. Поэтому у нас цокольные этажи, ямы в гаражах, погребы никто не делает. Иначе ценник космический получается на эту затею.
  • 28 января 2017, 01:05
Согласен, по хорошему надо было уточнить этот момент сразу. Дом на возвышенности, до грунтовых вод докопаться нереально.
  • 28 января 2017, 08:59
Дом на возвышенности, до грунтовых вод докопаться нереально.
Это и не надо. Верховодка может скапливаться независимо от грунтовых вод.
  • vnbbuh
  • 29 января 2017, 09:46
Кто за гидроизоляцию, менеджеры, что разводят на деньги?
Я не профессиональный строитель, я больше по металлу. Но моя жена 30 лет отработала в Моспроекте и по ее чертежам в Москве построен не один десяток домов. Сейчас мимо проходила и я ее спросил, а как должно быть. Любой фундамент из блоков обязательно промазывается снаружи горячим битумом в два раза, по низу фундамента прокладывается гидроизоляция, можно из рубероида, но чаще всего делают из специальной цементной смеси. А по поводу экономии цемента — просто уже все забыли уроки Спитака, обошедшиеся в 30 тысяч жизней. А о влиянии климата на необходимость всех этих операций, мне было сказано, что конечно в Кара-кумах или Сахаре мазать битумом смешно, ну может быть в Гоби тоже.
  • 29 января 2017, 16:10
в Моспроекте и по ее чертежам в Москве построен не один десяток домов.

По моим наблюдениям, фундаменты разрушаются в последнюю очередь. Рядом есть заброшенные советские заводы, после разрушения кровли разрушаются и плиты перекрытия, всё рушится, а фундамент как новый…
  • vnbbuh
  • 29 января 2017, 23:01
Так все и проектировщики и строители работали по СНиПам, а в них шаг влево, шаг в вправо — «расстрел». И конечно инженерная школа была. И за подпись свою под чертежами отвечали. И не все так плохо делали в союзе. У нас дому в этом году 40 лет будет, фасад облицован обычной керамической плиткой, так внешне идешь нигде в глаза не бросается чтобы потрескалась или отвалилась.
вопрос в том что фундамент сделали без битума или с битумом (гидроизоляцией)?
Если с гидроизоляцией ничего удивительного, сухо.
Гидроизоляция нужна, чтобы влага в цокольный этаж не попадала. Она может попасть как от грунтовых вод, так и от дождя. На столбчатых фундаментах нет гидроизоляции, да и как ее сделать в фундаменте ТИСЭ, например? Но верхнюю горизонтальную поверхность у столбчатого фундамента надо гидроизолировать, если на нем дерево будет лежать, т.к. из-за капилярного эффекта влага наверх по столбу подниматься будет.
  • 27 января 2017, 22:43
Гидроизоляция нужна, чтобы влага в цокольный этаж не попадала.
На самом деле гидроизоляция нужна чтобы бетон не разрушался при циклах замерзания-оттаивания.
А то что пропускает воду, это не столь критично.
Бетон разрушится лет за 300, наверное. Кольца колодезные бетонные, но что-то нет там разрушений даже в самых старых колодцах.
  • 28 января 2017, 01:54
Зря вы так

• 28 января 2017, 02:05
В раствор цемента забыли насыпать вероятно, сэкономили.
  • 28 января 2017, 08:53
Именно с такими познаниями как у вас и не положили — и так сойдет, чай не небоскреб строим, можно и забить)))
Здесь бетон разрушился не из-за влаги. Я такое видел много раз. Тут или был поддельный цемент, что сплошь и рядом, либо неправильные пропорции при замешивании, что любят делать самостройщики при ручном замешивании в корыте. Или уже был бетон, а его через какое-то время решили нарастить, налив еще. А к застывшему бетону новый не липнет.
  • 28 января 2017, 02:37
А кольца не разрушаются вероятно потому что:

Это не колодец, это септик на 2 кольца. И гидроизоляция сделана совсем для других целей. У него и дно забетонировано. Попробуйте сделать таким образом гидроизоляцию на колодце в 10 колец.
Не нравится кольца — дам другой пример. Опоры ЛЭП, там даже арматура снизу торчит для повторного заземления рабочего нуля. Забивные сваи для многоэтажек. Чего-то я не видел, чтобы столбы падали от разрушившегося бетона. А гидроизоляцию там никто не делает.
  • 28 января 2017, 17:39
Про гидроизоляцию 10 колец вы путаете. Нужна гидроизоляция лишь на глубину промерзания грунта, т.е. около 1,5м.

Опоры ЛЭП, сваи все делаются на заводе с применением виброуплотнения и центрифугирования. Из-за этого бетон получается плотным.
А обычный заливной бетон гораздо хуже по качеству, его к тому же часто разбавляют водой, чтобы его было проще заливать.
  • 28 января 2017, 21:18
А обычный заливной бетон гораздо хуже
Спасибо за развернутое пояснение. Именно это и хотел сказать, но не знал как. Началось всё с критики фундементных блоков, типа хуже ничего нет
сгнивший фундамент = убитый дом
фундаментом на фбс дом не покупают за 5млн рублей
Они лучше заливного монолитного фундамента который как-раз может рассыпаться из-за экономии строителей, или просто ошибки, много воды дали, мало, плохо перемешали, заливали не сразу, быстро сушили и т.п. Из минусов блоки дороже.
То что он пропускает воду совсем не критично, да и не пропустит он её в критичных количествах, очень много людей филологов и айтишников тоже считают гидроизоляцию ненужной
  • 29 января 2017, 20:47
Если при строительстве частных домов в нашем регионе не заморачиваются с гидроизоляцией, вероятно, она не так и нужна.
  • 07 февраля 2017, 15:59
Вы не поверите, но в ТИСЭ это елементарно делается. Берем сантрубу, на низ трубы одеваем пару мусорных мешков, на трубе внизу их герметизируем скотчем, заливаем все это бетоном и вуаля.
Не знаю, где у вас дом, но у нас с такой кладкой кирпичной и фундаментом на фбс дом не покупают за 5млн рублей.
  • 28 января 2017, 00:56
У нас в пригороде только пустой участок миллион стоит, правда с коммуникациями всеми. Далее коробка, внутренняя отделка и еще по мелочам:

Ну и климат нормальный, не питерская сырость и не сибирский мороз.

Если ближе к теме, система отопления и вода минимум в пол миллиона обходится.
Удалю свой комментарий, а то может у вас реалии совсем другие, все-таки, климат теплее намного.
  • 28 января 2017, 01:36
Так, в типовых крупнопанельных домах серий II-57, II-49, 1605 высотой 9 и 12 этажей применяются сборные фундаментные блоки шириной 120 и 160 см, высотой 30 см и длиной до 300 см
12-этажные дома строить можно на таком фундаменте, а 2 этажа нельзя. По мне так надежней блоков ничего нет. Это в монолитный фундамент могут мусора накидать, а блоки дают гарантию качества. У соседей наблюдаю фундамент, можно гвоздем ковырять, у меня зубило отскакивает следов не оставляя.
Типовой 9 и 12 этажный дом давит на блоки с такой силой, что никакие силы пучения не могут превысить эту силу. 2-х этажный частный дом давит на блоки совсем с другой силой. И заглубление блоков в многоэтажном строительстве совсем другое.
  • 28 января 2017, 08:51
У нас в пригороде только пустой участок миллион стоит
И что? Ну что это доказывает или подтверждает? Да хоть весь участок резанной бумагой засыпьте, геология от этого не изменится.
Если ближе к теме
Это ничуть не ближе к теме. Сколько бы не обходилась отопление, вода, электричество, возведение строительных конструкций, наружная и внутренняя отделка, если косячить — вода дыру найдет. Но, я так понимаю, вы это еще узнаете.
  • 28 января 2017, 13:13
Но, я так понимаю, вы это еще узнаете.
У нас вода нашла дыру уже, специально оставленную для водопровода и канализации, вода проходит спокойно, столько, сколько нужно ))
  • Alexeast
  • 03 февраля 2017, 13:39
Фильм дурак как раз про дураков, которые смотрят это фильм и верят;) Чистой воды гонево и заказуха. Впрочем как и другая заказуха от того же режиссёра: майор.
  • 02 февраля 2017, 19:37
На песке — хватит, и даже останется. Причем 1го слоя блоков если нет подвала. На глине — нет, даже гидроизоляции не хватит, нужен дренаж вокруг дома. Иначе… Через 5-10 лет пойдёт трещинами и польётся вода в подвал, крыльцо и стены начнут гулять или трескаться в случае газосиликата. И пофиг на горе дом или под горой, блоки или заливка — разорвёт при замерзании влаги даже гранит. Уже видел примеры дорогущих домов с такими болячками на глине и особняки хилыми фундаментами в прекрасном состоянии на песке.
Тут речь про возмещение ущерба пострадавшим снизу.
  • 27 января 2017, 12:52
С вероятностью в 50% причиной потопа станет любой другой элемент системы. Труба, переходник, расширительный бачок, обратный клапан. Что угодно. Для защиты важнее сигнализация о потопе, что-то вроде такого:
  • Agel
  • 27 января 2017, 18:07
На счет 50% не поспоришь… Или этот или другой…
  • 0907
  • 27 января 2017, 23:55
С вероятностью в 50%...
это как? Причиной потопа или станет или не станет другой элемент системы?
  • skif31
  • 27 января 2017, 03:23
Неправильно. «Нет ничего более постоянного, чем временно замотанное синей изолентой.». (ещё с советских времён известно)
  • 27 января 2017, 02:19
Itap ещё хорошая запорная арматура.
Да тоже Италия но менее распространенная
  • 27 января 2017, 02:35
И не очень дорогая.
  • 27 января 2017, 02:47
Itap ещё хорошая запорная арматура.
— подделок меньше. Но — тоже лопаются по резьбе, если еще и изгиб есть…
  • 27 января 2017, 06:29
Или просто так. Летом кент дал 2 крана, сказал орижинал. Первый лопнул как воду включил. Эта тварь почти выстрелила. Ну в общем на машине новая коцка.
Второй воткнул в «удлинитель» для мойки.
  • nedobog
  • 27 января 2017, 10:35
какие кенты такие и краны)))
  • 27 января 2017, 10:37
Скажи, какой подарили кран и я скажу кто этот кент)))
  • 27 января 2017, 11:07
Ну если шутка юмора, то засчитана. А так не могу согласиться. Такие кентов еще поискать.
  • 27 января 2017, 14:42
Как они могут лопнуть по резьбе? Если их только не перетягивать. С дуру можно и… сломать.
  • Agel
  • 27 января 2017, 18:09
Наверное имелось ввиду заводское соединение. резьба соединяющая две части крана.
латунные BUGATTI
великолепны, но цена кусается, можно и у VALTEC найти приличные (
Ну не сказал бы что цена в 585 руб (цена исправлена на актуальную) Кран шаровый Bugatti усиленный со сгоном, 3/4 дюйма это дорого для хорошего крана ССЫЛКА
вот что нужно автору заменить. А то сейчас потратился на ленту, а потом все равно кран покупать. Скупой платит дважды.
  • 27 января 2017, 02:34
Цена в 380 руб. какая-то древняя и их нет в наличии по этой цене. А так, конечно, это хорошая цена, Вы уверенны в его оригинальности?
Хорошая цена, но Вы уверенны в его оригинальности? Бугатти самый подделываемый сантехнический бренд, а леруа этим промышляет регулярно,
Даже если он и поддельный, то наверняка латунь будет лучше чем силумин
Цена какая-то древняя и их нет в наличии по этой цене
Извиняюсь ссылка устарела со времени ремонта. да сейчас подороже 585 руб. щас исправлю
Тык
Да и посмотрел по сайтам есть варианты и на 100 руб дешевленеобязательно в леруа брать.
  • 27 января 2017, 02:38
А смысл? Покупать контрафакт?
Обратите внимание, при доступной цене нет ни одного отзыва.
отзывов нет потому что его покупка доступна только через физический магазин а не через сайт
  • 27 января 2017, 02:47
но новой ссылке и по новой (высокой) цене, покупка через интернет в СПб доступна.
покупка через интернет в СПб доступна.
Я Москву смотрю
  • 27 января 2017, 02:52
За МКАДом че жизни нет?)
За МКАДом че жизни нет?)
Автоопределение местоположения на сайте. ну не буду же я все города перебирать для ответа)
  • OkeaH
  • 27 января 2017, 14:26
Бугатти самый подделываемый сантехнический бренд, а леруа этим промышляет регулярно, контрафакт попадается на раз два. А смысл? Покупать контрафакт?
Есть небольшой смысл:
Суд против Леруа Мерлен и Валтека, я кстати выиграл — цена залива трех квартир снизу была около ляма) Не экономьте друзья на сантехнике и храните чеки!)
Беру в Структура-Бугатти уже очень давно.
Официальный дилер. В Москве. Покупаю на складе в Котельниках.
Обычно все ходовые краны в наличии.
Ценники — здесь
леруа этим промышляет регулярно, контрафакт попадается на раз два.
Я строю дачный домик. Купил в леруа этих кранов. Много, несколько кг. На батареях заменил через пару лет все. Сейчас сопливятся два на холодной воде. На поливе один лопнул прямо по кругу…
Скупой, не скупой, тут как повезёт.
  • volser
  • 27 января 2017, 09:25
Построил дом, все краны с Леруа, на ПМЖ с 2008. Пока ни один кран не потек.
  • astap76
  • 29 января 2017, 21:50
Тоже самое, но с 2005.
Сейчас сопливятся два на холодной воде. На поливе один лопнул прямо по кругу…
Плохо воду на зиму слили. и кран надо оставлять в открытом положении
Шаровый лучше даже в полуоткрытом — проверено :)
  • 27 января 2017, 12:57
Подозреваю, что если бы он плохо слил воду, менял бы все трубы, что намного хуже, чем несколько кранов заменить.
В Леруа дешевая серия Бугатти. Где-то встречал официальный ответ от Бугатти. Спецовая неремонтопригодная серия.
Так что не стоит гнать на Леруа наш Мерлен)))
Bugatti New Jersey отличается только в пониженном рабочем давлении: от 14 до 50 бар, в то время как старый образец OREGON и NEVADA от 25 до 64 бар.
Народ, что вы несете?
Какой может быть силумин в шаровых вентилях?
Растрескивается латунь с большим содержанием цинка — цинк растворяется в воде.
Отличить ее от нормальной на вид невозможно.
  • 27 января 2017, 02:51
Растрескивается латунь с большим содержанием цинка — цинк растворяется в воде.
Отличить ее на вид от нормальной невозможно.
— истинно так. Но Вы думаете хомячков этот вопрос волнует? Валтек как раз такой- цинковый.
Говорят, с ними нет проблем.
  • 27 января 2017, 10:43
не нужно нести ахинею про цинковый валтек. Там неплохая латунь, гуглите распиловки Эака.

цинковый валтек был лет 12 назад в самой бюджетной серии «компакт», еще с чугунными шарами.

На него было столько претензий, что саму серию убрали лет на 10, не так давно вернули, весь валтек сейчас — латунный
Вентили — это еще ничего.
Фурнитура для металлопластиковых труб — вот это настоящая жесть.
Гарантированно растрескивается через 1-2 года любая.
  • 27 января 2017, 11:44
в смысле валтековская растрескивается?

себе ставил comisa и pexal (для стандартных труб, не с увеличенной
латунный то латунный — но латунь очень тонкая на Валтеках. У самого много на нем, что в доме собрано. при установке уголков — обычным разводным ключем, легко сделать вмятину причем с внутренней стороны она тоже становится видна, т.к. стенка тонкая и прогибается. Так что так… Лучше конечно бугатти.
  • 27 января 2017, 20:18
распиливали? тонкая это сколько в мм? хороша латунь довольно пластичная.

толщина там стандартная, у большей части кранов такая же. У перферта — толщина отличная. Там все отличное.

для сравнения, FIV Perfect, самая итальянистая италия. Толщина стенки под шаром — кажется 0,7мм!!! или 0,9мм, точную цифру уже не помню. Практически минимальная толщина, меньше некуда. У Эака на кране года 2012 такая. Свой кран 2005 года (лопнувший на морозе) распилил — такая же толщина. После этого в многоэтажный дом лучше ставить не буду конкретно эту модель
Какой может быть силумин в шаровых кранах?
Самый такой обычный, китайский
  • 27 января 2017, 02:54
Какой может быть силумин в шаровых вентилях?
Отправить вам парочку? Для просветления?
  • tianddu
  • 27 января 2017, 07:02
а какой смысл покупать силумин, если можно купить латунь? кран на 20 стоит от 300 рублей за луженную латунь, а по уму выкинуть такой кран и вставить из ППН для отопления с американкой, а если есть опасения за американку то собрать муфту + кран
  • 27 января 2017, 07:13
за луженную латунь
никелированную
  • 27 января 2017, 08:33
а какой смысл покупать силумин, если можно купить латунь?
А если нельзя? Не у всех под рукой магазины с нормальным ассортиментом, а ждать неделями через онлайн — не тот случай, т.к. обычно эти вещи меняются или когда ремонт (где каждый час важен), или когда «петух жареный клюнет» (т.е. лопнул/потёк)
Ну где, где вы берете этот свой «силумин»?
Я в продаже вижу только никелированные латунные.
Хоть фотографию выложите такого чуда.
Кстати, вы уверены, что сможете отличить на глаз силумин от литьевого цинкового сплава?
  • 27 января 2017, 09:06
Я — нет. Но краны у меня лопались, и не один, после этого понятно, что силумин (его по лопине видно). Все куплены в местном магазине, и альтернатив не было — специально спрашивал, какие есть получше, а в ассортименте только разные диаметры.

Последний, что там брал перед НГ — очень заметно по весу (тяжелее и на вид качественнее), ну с ценами понятно, они постоянно растут и трудно сообразить. Надеюсь, что местные всё-же доканали их из-за откровенной лажи, и стали привозить нормальный товар.
  • 27 января 2017, 20:19
вес может быть за счет чугунного шара :)
  • 27 января 2017, 11:04
«силумин» это давно уже стало общепризнанным понятием,, под которым понимается любой низкокачественный и дешевый сплав.
  • 27 января 2017, 11:14
Они же по весу различаются…
  • 27 января 2017, 12:35
а ждать неделями через онлайн — не тот случай,
Чего это, человек год ждал.:-)))
  • 27 января 2017, 12:44
если можно купить латунь
Согласен, но вы уверены что купите латунь которую надо латунь.) Латунь латуни рознь. Есть нормальные литые, а есть порошковые запеченные с добавлением разной разности. В обоих случаях латунь и внешне не отличить, если не спец. Даже напильником пройтись не поможет, только на сломе видно.
  • 27 января 2017, 20:21
а нету сейчас литых кранов. везде горячая штамповка.
  • 07 февраля 2017, 16:29
Везде спекают порошки и часто не по технологии и не совсем качественные.
  • 07 февраля 2017, 16:53
ролик словарма, цикл производства хорошо видно

никаких порошков там нет

www.youtube.com/watch?v=Bj7KnL9rvxk
  • 27 января 2017, 10:46
можно отличить, но не вид :)

покупаете кран, распиливаете его пополам, измеряете толщину стенок. Оставшуюся половинку прессом или тисками ломаете, по характеру излома можно определить качество латуни.

или идете на сантехники ру :D где почти все уже распилено до вас
  • 27 января 2017, 12:51
идете на сантехники ру :D где почти все уже распилено до вас
Или еще консультация специалиста, хорошего. У меня товарищ профессиональный строитель-сантехник, сходу различает.
  • 27 января 2017, 20:22
я не сантехник, так, любитель. Но в руках держал примерно 20 моделей кранов, некоторые распиливал. теперь тоже могу на глаз отличить. Особенно интересно бывает по рынку походить, там такой треш обычно предлагают :D
в руках держал примерно 20 моделей кранов
20 моделей это ничто нынче. 20 моделей сейчас можно увидеть на полке только одного магазина.)
  • 28 января 2017, 12:14
ну, это те, которые очень плотно держал в руках — ставил, измерял, распиливал
  • 27 января 2017, 12:29
Отличить ее от нормальной на вид невозможно
Возможно, если прямо в магазине поломать, на изломе видно будет. :))
Берете напильник, и делаете надпил на 0,1 мм (несколько раз провести уголком)
Вариантов два либо желтое либо серебристое.
Если желтое, то латунь, если серебристое то силумин.
Латунь во всем доме лет на 10, силумин на садовом участке в теплом климате без замерзаний на два года максимум.Если с замерзанием или вода дрянь, то может и года не проходить, в руках рассыпится.
У автора похоже именно силуминий стоит. Во всяком случаее потеки уж очень на него похожи.
  • 27 января 2017, 02:59
От ленты там четвертая часть отмоталась, рублей на 50. Да, решение проблемы отложено. Но и покупка нового крана лотерея. Я почитал комментарии ниже и ужаснулся. Нет ни какой гарантии что за 600 рублей + несколько часов потерянного времени, не купишь подделку что окажется еще хуже.
Именно у этого крана разрушение остановилось, он не капает больше чем год назад.

Мне отличия вообще не очевидны:
Мне отличия вообще не очевидны:
ну это не подделки. это разного качества фабрики. справа усиленный и более качественный разница видна не вооруженным глазом Источник картинки ТЫК
на картинке левый, у него и литьё левое, буковки не четкие
Будите брать кран, так возьмите не хромированный, латунный или если хром, то резьбы желтые и обратите внимание на толщину стенок, пожирнее чтоб были.
Брать надо фирменные. Хоть будет потом кого винить в случае потопа! :))
  • 27 января 2017, 07:11
Хоть будет потом кого винить в случае потопа!
Да, соседи снизу от Вас сразу отстанут… :)
Я уже топил пару раз соседку снизу. :) В первый раз из-за треснувшего тройника канальи у ней замкнуло проводку в подвесном потолке её туалета. После этого УК поменяла нам стояк и заодно за денежку заменили весь ржавый водопровод в ванной и кухне на полипропилен. И сюрприз — через пару месяцев разорвало шаровый кран на кухне, из тех что покупал и установил нам тот сантехник. Снова затопили соседку. На этот раз её комнату. Немного правда. Хорошо, что я был дома и успел перекрыть воду шаровым краном в туалете. Интересно, что сантехник на кухне установил жёлтые ноунейм-краны, а на стояках вроде никелированные импортные. Вот один из жёлтых и рванул. Посмотрел — стеночки тоненькие. Почитав интернет, купил толстые никелированные Итапы и снава вызвал сантехника из УК. А тот и говорит: «Надо жёлтые брать!» :))
  • 27 января 2017, 12:29
Я уже топил пару раз соседку снизу.
Видимо симпатичную?))
Может и симпатичную, но не в моём вкусе. :)
Жёлтые для газа вроде бы…
Не. Жёлтые, в смысле латунные, не хромированные. :) В общем, какой-то бзик у этих сантехников, что такие более надёжные. Но как показал опыт, это не так.
сораховка ГО решает ;)
Со страховкой очень много мороки. Никто вас не застрахует, пока вы не поставите защиту от протечек. Но если есть защита, то зачем нужна страховка? В общем, замкнутый круг получается. :)
  • DiaSan
  • 27 января 2017, 12:58
Никто вас не застрахует, пока вы не поставите защиту от протечек.
Вот это новость! По крайней мере, в Москве это не так.
  • 27 января 2017, 15:00
Верно, страховщики не идиоты, любая мелочь (гранаты краны у вас не той системы) — и не выплатят.
  • vlavik
  • 28 января 2017, 10:07
А никому не попадались радиаторы и запорная арматура с гарантией на лет 15...25 и страховкой? Мой монтажник такое ставил на объекте, когда дорогой кран лопнул и залил два этажа коттеджа, страховая делала экспертизу и выплатила стоимость ремонта
  • 27 января 2017, 20:23
пожирнее…

штангелем нужно измерять!
  • 27 января 2017, 08:30
Скупой платит дважды.
Это да, но лента неплохая и применение найдет. Для аварийного ремонта подходящее решение, для планового — нет.
  • ve-nik
  • 27 января 2017, 10:58
Бугати, Итап, Данфос, Влтек, Белимо, очень хорошо, но дорого. Все забыли про 11Б27п1 наши родные и качество и цена!
Ну и где отзывы на них почитать, и как отличить их от других латунных ноунеймов, которые рвёт на ровном месте?
  • ve-nik
  • 27 января 2017, 14:48
Вот паспорт: ( santehtula.ru/data/BAZ/11b27p1_Baz.pdf ) Он должен с каждым краном идти в комплекте.
  • 27 января 2017, 02:46
— валтек -дерьмо. Лопаются как хотят. Латунь там… плохая.Бугатти — тоже щас дерьмецо. Ибо подделок море. Да и оригинал ( от дилера) тоже сильно хуже стал.
  • 27 января 2017, 02:52
Валтек валтеку рознь, есть дешевая серия, а есть проффесиональная, качество ничем не уступает оригинальным от бугатти.
  • 27 января 2017, 03:02
— весь валтек — дерьмо. Мы им больше объекты не делаем.
  • 27 января 2017, 03:25
Вам нужно обзор по кранам написать. Сейчас уже думаю и правильно сделал, что не купил кран, который может быть хуже этого.
  • 27 января 2017, 03:53
Вам нужно обзор по кранам написать.
— я сам не знаю что брать… Брали бугатти напрямую от импортера. Лопались или по резьбе или по шарику. Нечасто, но ранее этого не было. Итапы — тож самое. Наш российский — вроде крепкий, а через год начали кольцевые трещины идти. Я в шоке! ПРичем проявится дефект не сразу. а через год=-два. Тут и латунь плохая, цинка много, и стенка тонкая, резьба прослабляет, и мнлго чего еще…
Вы их не передавливаете случаем? :)
  • 27 января 2017, 10:03
Вот у меня тоже подозрение, что раз лопается всё подряд — может что-то в монтаже неправильное?
  • 27 января 2017, 11:19
— весь валтек — дерьмо. Мы им больше объекты не делаем.
— я сам не знаю что брать…
Смысл не улавливаю? Все кругом плохо, поэтому надо не менять, а изолентой заматывать?
  • 27 января 2017, 13:06
Автор этих слов, как я понимаю лентой не пользуется, наоборот, ставит эти краны в больших количествах.
На фото явно видны следы неправильного монтажа.
  • 27 января 2017, 13:05
Если фото из обзора, то делали профессиональные сантехники воду, за много сотен тыс. рублей, правда с отоплением и прочим. Остальное всё работает хорошо.
Например, Oventrop Optibal, германия:

отличные краны
но цены Вас не порадуют :(
Да много ли их надо, этих задвижек.
  • 27 января 2017, 18:07
В квартире может и нет, а в доме много набирается, хорошо иметь возможность перекрывать воду в раковинах и двух туалетах, на огороде несколько задвижек, в системе отопления до и после батареи каждой.
  • 27 января 2017, 20:28
в типичном доме (скважина, водяное отопление) при нормальном монтаже используется порядка 20-30 кранов 1/2 и по десятка два 3/4 и 1". Только в приямке скважины до десятка дюймовых кранов по феншую.

Это просто краны, не радиаторные.

если котельная с разными видами топлива, сложные обвязки — счет идет на многие десятки

бюджет всего этого можете представить.
  • 30 января 2017, 10:47
Да много ли их надо, этих задвижек.
Например, у в квартире у родителей 2 крана на ванну 2 крана на кухню. Не хочется чтоб у пожилого человека были проблемы, поэтому и готов заплатить дорого. Чтоб быть уверен если где то прорвет — она сможет перекрыть воду и при этом ни кран не лопнет, ни шток клапана не оторвется.
  • 30 января 2017, 10:41
Например, Oventrop Optibal, германия:
Спасибо за совет, не видел у нас таких, но теперь буду смотреть.
Поясните, пожалуйста:
отличные краны
работаете с ними, дома стоят, или сделаны из ...?
У меня дома стоят VALTEC, и родителям поставил — доволен, за много лет ни разу не подвели, в отличии от китайского бренда, у которого то отваливается шток, то разваливается кран и т.д., но здесь услышал много негатива, поэтому и думаю на что смотреть при выборе и как выбирать.
  • JVS
  • 27 января 2017, 12:31
В тридцатьзабаксовые времена я для своего сарайчика взял на Тао 20 штук 1/2 шаровые из нержи. С доставкой выходило в те же деньги что брать здесь «латунный».
Ржавеют? :)
  • JVS
  • 27 января 2017, 15:33
Нет. 304 замес. Сколько ни брал разной нержи с Тао — ржи нет. А взятая в оффе гибкая (гофра) подводка для кранов вся раньше или позже потекла (хорошо хоть по микрокавернам, не потоком).
мда, а я вальтеком по кругу все отопление заменил.
брал в леруа, вроде латунь.
жду сюрпризов третий год.

бугатти — сплошное палево, единственное место, где они стоят — на автоматической защите от протечки, шли в комплекте с системой, пока работают.
  • 27 января 2017, 11:10
Не слушайте диванных, валтеки уже лет 10 как избавились от детских болячек. Отличные краны, просто надо понимать, что в ассортименте у них есть как дешевая серия (огород поливать вполне сгодятся, зачем туда покупать что-то дорогое) так и профессиональная.Если у вас именно она и краны грамотно установлены, то сюрпризы маловероятны).
  • 27 января 2017, 20:32
тут проблема в другом

бугатти одни из самых продаваемых кранов, подделок море. Причем в продаже подделок замешаны и оф. дистрибьюторы, были серьезные скандалы в свое время. Вплоть до того, что оф. поставки, в ящике из Италии перемешаны _разные_ краны бугатти, одни явно лучше вторых, вторые похожи на поддельные.

на валтек подделок особо и нет. Если брать в большом магазине, тем более усиленную серию
  • 27 января 2017, 08:38
Брать-то что тогда? :)
  • 27 января 2017, 08:55
Дорого!)))
  • 27 января 2017, 08:57
Ха, да за ним уход похлеще нужен, чем кран поменять :)
  • 27 января 2017, 10:08
Да какой там уход — даже из сруба лет 20...30 спокойно продержится. Личный опыт чайника. А нынче вообще принято ЖБ-кольца закапывать — ваще вечное. Из ухода разве что по возможности и настроению очищать дно от «заиливания».
  • 27 января 2017, 10:39
Да какой там уход
Чистить конечно же.
  • 27 января 2017, 10:44
вообще принято ЖБ-кольца закапывать — ваще вечное
Это раньше выло вечное, а сейчас на соседнем дачном участке года два-три как поставили колодец и уже лопнуло самое нижнее кольцо.
  • 27 января 2017, 11:16
лопнуло самое нижнее кольцо.
Наверное подделка…
  • 27 января 2017, 11:20
Наверное подделка…
Из силумина))))
  • 27 января 2017, 11:30
Не знаю подделка или нет, но хозяин заплатил как за нормальный колодец. Я кстати не знаю метода что бы их отличить.
  • 27 января 2017, 11:36
Молотком постучать. :) А вообще, если лопнуло, значит там вода замерзла: утеплять надо колодец…
  • 27 января 2017, 22:39

— а потом обмотали изолентой и поставили в колодец :)
Ппц… из чистого песочка сделано, и БЕЗ АРМАТУРЫ.
  • 02 февраля 2017, 19:55
Дык кто катил, те и делали. Причём похоже прямо в кузове. Даже не армированный промбетон так развалиться не должен был…
  • 02 февраля 2017, 20:49
Если прочность не набрал, то так и развалится.
  • 27 января 2017, 10:26
можно взять оннинен. Это нержавейка. Хотя ценник не слишком демократичный. Бугатти — нормальный вариант, просто брать надо не где попало, а в нормальных магазинах, например в касте они лежат. Да и вообще сейчас силумин и прочий левак как-то не актуален, все это было по первости, когда шарики только появились. Сейчас нонейм китай идет органолептически неплохой.
  • 27 января 2017, 13:08
Тут советовали брать кран и ломать, посмотреть материал и прочность. Вроде по другому не определить качество…
  • 27 января 2017, 10:32
Валтек вполне приличные краны, хотя и китайские (серия Base). Можно ставить, с известной осторожностью. Продаются милионными тиражами, постоянно улучшаются. Например, с 2013 года где-то — гайка крепления барашка из нержавейки.

Валтек усиленной серии (черные барашки, серия Perfect) — очень хорошие краны, можно ставить смело на самые проблемные участки. Реально отличные краны. Даже марка латуни там более высококлассная.

К хорошим кранам нужны хорошие фитинги, особо рекомендую Viega или хотя бы Sanha. Хотя есть много приличных итальянских производителей, малоизвестных в том числе. У Валтека фитинги очень средненькие по качеству.

ps Валтек за время своего 15-летнего существования перешел от дешевых копий под Италию (у них первое время даже Италия было отлито на кранах, а краны были с чугунными шарами) до вполне приличных по качеству изделий, а ассортименту могут позавидовать многие производители.
До сих пор старый Вальтек покупки конца 90-х на подводке унитаза стоит.
Хотя, может и вру. Где-то начала 2000-х.
  • 27 января 2017, 13:10
Тут интересно не сколько стоит, а какой процент брака. У меня тоже штук 20 кранов с 2009 года, поломались только 2 на вводе большого диаметра. Дешевые DN15 все как новые.
  • volser
  • 27 января 2017, 09:29
Много кранов валтек стоит дома, нет претензий к ним.
  • 27 января 2017, 11:08
временная заплатка
Ну конечно временная, у человека год вода текла и его это не сильно напрягало, а теперь он замотал, вода не капает и он успокоился, пока кран не рассыпится. Ничего личного, нас большинство таких, сам далеко не идеал, но такие вещи стараюсь исправлять сразу и кардинально. Вполне возможно, что подстегивает проживание в квартире и не на первом этаже.
  • 27 января 2017, 13:11
Кардинальное решение для вас это защита от протечек автоматическая. Я тоже подумываю хотябы над пищалкой сигнализацией. 2 контакта и пищалка, проще некуда.
  • 27 января 2017, 13:46
Ну какое это кардинальное решение?
Пищалка-сигнализация просто скажет, что течет что то.
И что, автор этого не знал? А кастрюлю домовой поставил?
  • 27 января 2017, 22:46
Нет, речь о том, чтобы предупреждать конкретные затопы. Где-то бахнуло — чтобы сразу узнать и бежать закрывать, а не через пару часов, когда последствия встанут виновнику на порядки дороже любой сигнализации протечки.

Та же история и с газом.
Вот сколько взрывов по стране бытового — нет, чтобы за счёт газпрома всем датчики поставить, но нет — особо одарённые чинуши начинают рожать предложения по тотальному запрету газа в многоквартирных домах…

Так и живём :(
  • 27 января 2017, 22:58
тотальному запрету газа в многоквартирных домах
Мелко они плавают.
Надо запретить свободную продажу кухонных ножей и утюгов.
  • 28 января 2017, 01:16
Взрывов не так много. Их пиарят, потому что эффектно смотрится. Но на фоне 30 000 погибающих в ДТП таких случаев по сути 0.

Газпром за свой счет добавляет в газ меркаптан, прежде чем газ достигнет взрывной дозы, жильцов вырвет 10 раз от вони. И взорвать квартиру не так просто, нужно перекрыть всю вентиляцию, сознательно, метан легче воздуха и быстро вылетит вверх. Так же и случае с отравлением бытовым газом, при суициде, мало закрыть щели тряпкам, максимум голова заболит, это надо быть особым извращенцем терпеть такую вонь.

Опасен угарный газ. В деревенских печах у нас в области постоянно травятся угарным газом, раньше времени задвижку закрывают. Угарный газ без запаха и симптомов.

И несколько знакомых знакомых умерли от угарного газа из автомобилей, 2 подростка в гараже грелись машиной, и один специалист газовщик, по иронии судьбы отравился в машине, на морозе ждал заказчика с включенным мотором.

У меня был на кухне датчик газа, год висел, потом убрал за ненадобностью. Все домашние и так чувствуют газ и знают что делать если что.

У нас в городе и в 10-этажных домах ставят индивидуальные газовые котлы в новых домах, очень удобно. Всегда горячая вода в квартире и стоимость отопления в 3 раза ниже, чем с центральным отоплением. Что подтверждает что коммунальщики воруют беспощадно и ценник на отопление берут с потолка.
  • 28 января 2017, 08:36
Так же и случае с отравлением бытовым газом
Магистральным газом вообще нельзя отравиться — он не ядовит
  • 28 января 2017, 13:21
Теоретически может кислород вытеснить, если газа будет в воздухе 90%, просто дышать нечем будет. Так можно любым инертным газом задохнуться.
Если в системе пропан-бутан, вполне себе ядовитый, им даже токсикоманы балуются.
  • 28 января 2017, 08:44
Правильно, валите всё в кучу. В чем тут ирония? И причем тут угарный газ? Угарный газ при сгорании природного газа не образуется.
  • 28 января 2017, 09:10
Угарный газ при сгорании природного газа не образуется.
Не образуется только если есть избыток кислорода (голубое пламя)
  • 28 января 2017, 10:16
Не образуется только если есть избыток кислорода (голубое пламя)
Так в чем всё таки ирония, в машине был не отрегулирован газ?
  • 28 января 2017, 10:41
В автомобиле обычно используется не природный газ (на базе метана), а балонный сжиженный газ (пропан-бутан)
  • 28 января 2017, 13:24
Человек, что занимался ремонтом котельного оборудования, работал с газом, не уследил за газом СО в своей машине, к сожалению. Так же ему пригодился бы датчик газа в машине.
  • 29 января 2017, 17:00
Ну не бывает в мире ничего бесплатного. Если отобрать немножко газпромовских денег (к слову, он даже не на 100% государственный, и я как держатель некоторой доли акций в прошлом, был бы очень против таких идей), то денег недополучит бюджет. А если недополучит бюджет — значит, надо или больше налогов собирать, или больше денег занимать, или курс обвалить.

Откуда берётся это желание, чтобы за тебя заплатили ВСЕ, включая тебя самого — непонятно. Особенно с учётом того, что максимальную выгоду от того, что кто-то что-то будет устанавливать бесплатно, получат как раз те, кто меньше всего в такой поддержке нуждается (это в 10 раз более выгодно тому, у кого 10 квартир).

Ну и да, в итоге, за установку детекторов газа заплатят все налогоплательщики, даже те, у кого квартир нет. Если обязывать устанавливать датчики — то за свой счёт, это — справедливо. У кого 10 квартир — покупает 10 датчиков, у кого 0 квартир — покупает 0 датчиков, у кого 1 квартира — 1 датчик. Так — честно.

Пытаться за чей-то счёт установить всем датчики плохо ещё и по ряду других причин, например коррупционных. Теряюсь в догадках, у кого будут в таком случае закупаться датчики и по каким ценам (напомню, в итоге всё, за что платит государство — ложится на плечи простых людей: большая часть доходов бюджета — это не Газпром и не Роснефть, а НДС + НДФЛ).
  • 29 января 2017, 18:45
Коррупция по теме. У нас энергосбытовая компания потратила около 300 млн. рублей на супер интелектуальные счетчики Нейрон, по цене свыше 10 тыс. рублей. типа они такие умные, что сами будут данные передавать от абонентов, и воровство энергии сразу исчезнет. Я покупал себе электронный счетчик Меркурий, энергетики перед ним поставили еще свой последовательно, бредовый бред. Система не заработала, данные обрабатывать с 10 000 счетчиков было некому (так как смысла нет), счетчики оказались глючными, так как сложнее, и на данный момент от них избавляются под любым предлогом. Модемы почти сразу погорели от молний, линии в пригороде воздушки обычные, без заземления и прочего.

В квартире новой у нас были пожарные датчики. Мы, думаю и соседи их сняли в течение года. Пищат при жарке рыбы. Пищат при садящихся батарейках (в 4 утра могут начать пищать что батарейки подсели). Естественно батарейки вытянули и датчики отключились за ненадобностью.

Пожарные датчики в больших государственных зданиях ставят массово. Но это распил в худшей форме. Ну стоит 500 датчиков, данные сводятся на пульт бабушке вахтерше, которая за 3000 рублей подрабатывает. Ходить она никуда не будет, запишет в журнал и передаст по смене что пищало что-то. Может и сходит по настроению через пару часов. Обслуживать датчики за копейки тоже ни кто не будет. Основной интерес монтаж на миллионы, а не обслуживание.
  • 30 января 2017, 13:01
Ну вот я примерно поэтому и говорю, что централизованная установка чего-либо «за счёт государства», «за счёт газпрома», «за счёт кого-то ещё» — зло. Всё равно при этом заплатит сам гражданин, только он ещё и никак не контролирует процесс.

Если за счёт коммерческой фирмы — то коммерческой фирме надо денег зарабатывать, она в тарифы эти расходы включит.
Если за счёт государства — то у государства бюджет не резиновый, сегодня придётся залезть в долг, завтра — либо напечатать эти деньги (обесценив рубль), либо собрать их в виде дополнительных налогов. При этом есть шанс закупить говнодетектор за баснословные деньги.

Реально можно было бы сэкономить, если сделать ТСЖ и есть надёжный человек, который им занимается, но у нас в городе это большая редкость.
  • 02 февраля 2017, 01:33
В городе подъездом собраться на домофон большая проблема, а тут глобальный проект такой.
  • 02 февраля 2017, 11:01
Никто не спорит, но у моего подхода есть замечательные побочные эффекты. Во-первых, никто не заставляет это делать. Если экономически выгоднее заплатить штраф, или экономически выгоднее сгореть — гори. Свобода, равенство и братство!

Если гражданин не купил себе детектор дыма — виноват гражданин. Не Газпром, не государство, не лично Путин. Сказать «это не я дёрнул Иванову за косичку, это Петров» и переложить ответственность — не получится.
Если гражданин не располагает свободным временем или возможностью решить проблему, он всё ещё может заплатить наёмному работнику.

Мой скромный опыт показывает, что когда в многоквартирном доме что-то появляется «из ниоткуда», жильцы это как-то не очень ценят. Но как только на это что-то скидываются все (хотя бы своим трудом), ценность этого всего сразу возрастает и купленную «за свои» вещь начинают ценить, холить и лелеять. (И то и другое — куплено за деньги жильцов дома, но когда это наглядно продемонстрировано — становится лучше).

Простой пример. УК поменяла в подъезде одну из старых скрипящих советских дверей (после металлической входной) на новую лёгкую нескрипящую пластиковую, белую и унылую. В первую же неделю какой-то любитель открывать дверь с ноги сделал в ней дупло и привёл дверь в негодность.

С расфигаченной дверью жить понравилось не всем, предложили скинуться по 100 рублей с квартиры, купить самую дешёвую пластиковую дверь (почему пластиковую, лично я не знаю, мне больше деревянная нравится, хоть с ней мороки и больше). Народ поверещал немножко, поругал ужасную молодёжь, посетовал, что надо бы собирать с трёхкомнатных квартир побольше, а с однокомнатных поменьше, но потом таки все договорились скинуться по несчастному стольнику. Дверь стоит до сих пор, а ведь лет 5 прошло. Царапина на ней, правда, появилась.

То же и с почтовыми ящиками.

И с общими балконами.

Как только все вкладывают в это деньги или силы, сразу отношение к этому чему-то — меняется.
  • 02 февраля 2017, 22:08
Осталось только, как в том анекдоте про евреев, а нафига тогда УК, нафига МЫ должны платить налоги за себя и нафига МЫ ДОЛЖНЫ платить скрытые налоги гос-ву в виде акцизов (которые якобы фирмы платят, но они в цене того же бензина 20%, а в водке — 90%)? УК, в ВАШЕМ же примере вместо того чтобы поставить нормальные петли на дверь, спи… старую дверь и поставило фигню. Причём здесь жильцы? Кстати, если кто-то об установленную Вами дверь голову разобъет по пьяни, УГОЛОВНАЯ ответственность грозит тому, кто устанавливал. По закону если…
  • 02 февраля 2017, 23:39
Что за ересь, смешивать государство и УК. Государство — это одно, оно делает дороги, больницы и школы. Я им вполне доволен. Если взять и сравнить наши налоги с моей второй любимой страной, Чехией, то видно, что полная налоговая нагрузка с моей з/п меньше на 25000 рублей. Если бы я платил их в Чехии, получил бы чуть больше благ за мои налоги. Но ничего страшного, я эти блага сам куплю за 25000. Так и живём, всё дёшево, налоговая нагрузка минимальная, остальное делаем сами, голь на выдумки хитра. И Чехия — это реально хорошая уютная страна, а есть например Словакия, в которой налоги такие же, а «блага» хуже, чем в России (если что, и там и там живут родственники, могу сравнивать). Акцизы и НДС все граждане во всех странах платят, потому что государству нужны деньги, чтобы функционировать. Съезди в Великобританию, посмотри, сколько стоит пачка сигарет :)

УК нужна, чтобы управлять. Чтобы управлять лучше, надо больше денег либо лучше подряды. Из воздуха-то ничего не берётся :). Я бы, конечно, не против был, если бы дверь поставили из морёного дуба, и дизайнерский ремонт бы сделали. Но условно говоря, если у моей сестры в Реутове квартплата в полтора раза больше моей, при том, что квартира меньше моей — понятно, что обустроено всё тоже получше. Консьерж, ремонт красивый, все дела. Нет никаких проблем переехать в дом с хорошей УК, которая берёт хорошие деньги и делает всё хорошо :) У нас, замкадышей, вариантов поменьше, да и зачем мне переезжать, я и без консьержа хорошо живу, и пластиковая дверь меня устраивает (просто я дерево больше люблю).

А если он по пьяни об железную входную дверь разобьёт, управляющая компания будет виновата? Не смешите мои тапочки.
  • 03 февраля 2017, 01:59
Согласен, живу в пригороде, в частном секторе каждый сам себе УК. С другой стороны бесплатная асфальтовая дорога, которую очищают через час после снегопада, и тротуар с плиткой более 15 км длиной в обе стороны, очень удобно с собакой гулять.
С моей зарплаты, налоговая нагрузка, такое впечатление, что отрицательная, на детей платят больше из бюджета, чем берут с налогами, на второго 300 тыс., например. Есть местный автобус, отправляется с точностью до минуты, ни намека на «российский беспорядок», сегодня дети опоздали на него, причина, часы настенные отставали на 1 минуту(!), привыкли выходить без запаса по времени. Заслуга как я понимаю, хозяина маршрута.
Родственники, все забывают двери входные закрывать, такое впечатление что домушников переловили всех, скорее всего заслуга централизованной охраны.
  • 03 февраля 2017, 14:30
Угу, очень многое зависит от места обитания. Вполне возможно, что люди, которые владеют маршрутом и/или снегоуборочной техникой, ваши соседи :). Или просто привыкли хорошо выполнять взятые на себя обязательства.
Я сам местными пригородами интересуюсь, т.к. через 2-3 года собираюсь переезжать, но у нас — кого ни спрошу, каждый чем-нибудь да недоволен :) Надо переезжать в ваш посёлок :D :D :D
  • 03 февраля 2017, 15:42
Да, администрация городская рядом живет. В пригороде областного центра в любом месте кто-то да живет из руководства и следят за порядком.
Из недостатков у нас как-бы окраина России, нет крупных предприятий, невысокие зарплаты, в среднем где-то 25 тыс. но судя по машинам на дорогах выше раза в 2. Много новых квартир и домов без жильцов, северяне или москвичи покупают, но не живут в них. Природы нет особо, как на севере, вокруг колхозные поля, искусственные посадки и сорные деревья по оврагам. Пенсионерам тут хорошо, климат не сухой и не влажный и очень спокойно, даже в 90х небыло каких-то переделов, губернатор как пришел в 1991 так и до сих пор сидит.
  • 03 февраля 2017, 17:03
Ага, я примерно представляю, что такое Белгород и Белгородская область, хотя там и не был :) Я из Саранска, мы по очереди какие-то там призовые места за благоустройство города занимали.

А ещё Белгород запомнился тем, что мы смогли схедхантить к себе человека, хотя очень хотели. У нас получилось схедхантить человеков из Москвы, Питера, Омска, Самары, Алма-Аты и Киева, а из Белгорода — нет :D Теперь иногда читаю, чего он на фэйсбучеке пишет :)
  • 04 февраля 2017, 00:02
Лучше на Минск мне кажется посмотреть, там интереснее, в одной стране то одинаково примерно всё.
  • 05 февраля 2017, 22:21
Да не, в белорусские деревни — только умирать :)
  • 03 февраля 2017, 23:28
Да, хороший руководитель вещь сейчас редкая, Вам просто сказочно повезло… У нас в городе после снегопада дня 2-3 к некоторым домам на машине лучше не соваться, да и пешком не особо.
  • 04 февраля 2017, 00:06
В частном секторе с очисткой даже лучше, чем в городе, парадокс. Вероятно проще чистить. В городе во дворах трактор просто не проедет. А люди ленивые, каждый бы 3 раза лопатой снег кинул вокруг своего места и всё бы расчистили, но не хотят. В личных дворах, через 15 минут после окончания снегопада выходят все соседи как по команде.
  • 03 февраля 2017, 23:24
У компании есть право двери устанавливать у Вас — нет. Что случится — нервы потрепают, даже с адвокатами. Вы покупаете, УК устанавливает. Это Россия. Да, идиот такое написал, у представителя УК руки из ..., но когда заведут полицаи дело будет не до смеха, уже проходили. А если идиот споткнётся за дверь и и головой об пол то до уголовного… Так что поаккуратнее с установками и ремонтами в общественных местах. Я тоже в Подмосковье, оплата ЖКХ в новом доме у знакомых меньше чем у нас в старом 12тиэтажном процентов на 20-30! при одной площади, в новом счётчики на всё. За январь счёт за отопление пришел — электричеством дешевле отапливать такую площадь. Относительно недавно купил участок в ДЕРЕВНЕ в 50 км от Москвы, так там даже дорогу местные сами чистят на свои (причем лет 20 назад скидывались на её отсыпку), а к моему участку она только на планах и есть. Это на территории НАСЕЛЕННОГО пункта, а не в СНТ. Зато столбы со светодиодными светильниками поставили, которые нафиг кому нужны. Дороги делают которые через год в хлам, потому что вместо битума незнамо что положили? Производство АСФАЛЬТОВОГО битума в России… ПАДАЕТ, нафиг он кому нужен. Ставка профессора ВУЗа меньше, чем стоянка авто ему обойдется около работы. Вы в больнице давно лежали? А вот у меня мать полгода назад попала в нашу «больницу» — сиделки-узбечки даже судно у лежачих не выносили, родственники приходят пару раз в день и убирают, или соседи по палате кто ходит и может. Про образование вообще смех — по роду деятельности часто в школы разные зовут. В 9м! классе таблицу умножения на калькуляторе считают, 2! месяца не могли поставленные по конкурсу принтеры запустить, племянник в 8м про капусту кольраби спросил — типа что это за фрукт. Дааа, достижения. И за ЭТО ещё и платить?
  • 03 февраля 2017, 23:58
Про юридические моменты, такое везде, в ЕС и США, там без лицензии и гвоздя не забить, у нас на порядок больше свободы. С другой стороны родственники в квартирах не парились с дверьми, все сделала УК и сделала хорошо, двери одинаковые по всему городу.
У меня частный дом 200 метров, платим около 3000 зимой, и может 1000 летом, электричество 3 руб за кВтч, газ 6 руб, что вроде недорого.
От дороги со светодиодными светильниками все водители в восторге, раньше 4х полосная дорога была темной, сейчас как днем едут, очень комфортно.
Ставка профессора невысока, но он свое получит грантами, у нас ни кто не жалуется особо в универе. Стоянки бесплатны и с жильем вопрос решается даже.
В больницах по разному, ребенка родить бесплатно и весьма качественно. Дедушка умирал возрастом за 70 лет, сиделки небыло, бабушка с ним сидела неделю и и платили что-то. С врачами всё хорошо, а санитарок не хватает, это логично, работа адская, платят мало, видел девушек санитарок, уважуха им.
Кстати соседи по палате помогают, и это хорошо, был случай, жена попадала в больницу, соседи по палате помогали после наркоза, все теперь подруги, добавлены в соцсети ))
У меня 2 ребенка, ходят в школу, младший во 2м классе прекрасно решает длинные примеры со скобками и умножением, учит на английском стихи на целую страницу. Читали дети еще до 1го класса, требования школы такие, лицей там и все такое. Даже репетиторов приходится брать изредка чтобы с троек на пятерки тянуть. Весьма качественно учат в школе. В ПТУ беда, в универах средне так, сам работаю, проблемы и с кадрами и материальной базой. Да и непонятно зачем образование вообще и миллионы ненужных модных экономистов каждый год. У кого есть мотивация к учебе, получают прекрасное образование. Но большинство халявщики, чуть ослабевает контроль родителей забивают на учебу полностью (типа бред всякий там слушать).
  • 04 февраля 2017, 13:20
У меня квартира 75 квадратов в Подмосковье, счёт только за тепло — 5300 с хвостиком… МОЖЕТ быть из тех кто сейчас учится и выйдут специалисты (если не перегорят от учёбы), но пока полный швах. Надоело в свою фирму сотрудников искать — вместо ремонтов техники всё доламывают. Всех разогнал, думаю закрываться или переквалифицироваться на перепродажу всякого барахла. В универе в исследовательской лаборатории проработал 15 лет — половина компьютерной техники моя собственная и оборудование устаревшее в основном. Ну есть полсотни публикаций — толку то от них. А продавать материалы по технологиям двойного назначения… Последний прикол — купили системный блок с ВИСЯЩИМ в сантиметре над процессором радиатором. Глазам своим не поверил вначале когда позвали его настроить. Такие у нас «специалисты». PS. У соседа в школе сейчас тарарам — половина 5го класса на электронные сигареты подсела. Полгода уже дымили. Мдя… PPS. Да, кто ХОЧЕТ учится — учится. Вот только таких 1-2 на сотню…
  • 04 февраля 2017, 23:40
Ну классы разные, я вот в школы в 90е годы с ножом ходил, благо до дела не дошло, но у меня и со школой не повезло. Рядом были нормальные школы с хорошим уклоном в математику, но мест там не было. Сейчас главная проблема родителей, дети в 8м классе матюкаются в соцсетях, других проблем нет. Одна мамаша с распечаткой бегала по учителям и требовала разобраться :) Но то и школа образцовая вполне.
В ПТУ полный бардкак, специалистов рукастых не будет еще долго, да и непонятно куда им идти после выпуска. В ПТУ идут те, кто 10-11 класс не потянут, эдакий отстойник.
В универах учатся в основном потому что родители заставляют. Все хотят быть в экономистах и сразу получать 3000$, перекладывая бумажки.
Есть и с золотыми руками студенты, наверное 1 на 100, на технической специальности. У нас такой на практике просто так починил десяток мониторов, причем всегда старался до сути проблемы дойти, не просто конденсаторы поменять.
  • 28 января 2017, 01:27
Это надежное решение

устройство отрабатывает полученную тревогу, выдает свето-звуковую сигнализацию, а также управляет специальными соленоидными клапанами, прекращающими подачу воды.
  • 28 января 2017, 08:35
Вам не подойдет — вы за кранами не следите. А если кран закисает, то его не перекрыть и светомузыка не поможет, если никого нет дома.
  • 28 января 2017, 13:26
Сейчас даже еще хуже, над распределительным колодцем сугроб снежный 2 метра высотой. Если что случится, откапывать его пол дня придется, прежде чем воду перекроешь…
Обычно эти автоматические системы раз в сутки шевелят тентаклямикранами, чтобы избежать такой ситуации.
  • 02 февраля 2017, 22:11
А с какого перепуга ему закисать? Мало того, нормально сделанные системы кран как раз и тестируют периодически, открывая и закрывая его и дают ту же тревогу при неисправности.
Пищалка будет пищать, а тебе ещё на работе 8 часов сидеть… решение так себе, считай защиты и нет вовсе. Активная должна быть защита.
  • 29 января 2017, 02:13
Лучше так, чем ни как. Иногда в подвал неделями не заходишь.
  • HocoK
  • 27 января 2017, 13:11
  • 27 января 2017, 13:14
В комментариях были негативные отзывы про Леруа, типа за 2 года потекли все купленные краны в доме :(
  • kargal
  • 28 января 2017, 23:52
Не стоит обсуждать надежность сантехарматуры в стиле детского сада, брызгать красивыми непонятными словами Valtec, Itap, Bugatti, IVR, PETTINAROLI. Как говорится «если хочешь, чтобы сделано было хорошо, разберись (детально) в вопросе сам».
У любой из этих фирм есть разные серии с разными свойствами. Например, у VALTEC есть серии кранов «Eco» (попроще, малоресурсный), «Basic» (латунь горяч.прессования), «Perfect» (серия усиленных кранов). У «Bugatti» — серии 602/607, 322 (кованая латунь). Китайцы зачастую в погоне за низкой ценой (легче впарить) подбирают литьевые сплавы, упрощающие технологию и плюющую на прочность/надежность арматуры…
И вопрос не в бренде, а в том, что вам впарят тараканы-торгаши, пользуясь вашими же стремлением к халяве, неграмотностью и неспособностью добиться своего (что реально весьма трудозатратно).
PS. На рынке присутствуют довольно приличные краны российского производства и с российским подходом к надежности. Например «Зубр» серий «Эксперт» (25 лет гарантии) или хотя-бы «Мастер» (15 лет гарантии).
PPS. А вот «силуминовых» кранов я как-то в природе не встречал. Все латунь да бронза, сталь да иногда чугун. Видимо мне не повезло…
Абсолютно в дырдочку!
«Силумин», он-же «дюраль»,- это сплавы на основе алюминия.
За 15 лет по стройкам (и не только), не встречал я сантехники из алюминия!
  • 29 января 2017, 11:03
«Силумин», он-же «дюраль»
Это разные материалы
Силумин — сплав алюминия с кремнием
Дюраль — сплав алюминия с медью, магнием и марганцем
Это замечательно и познавательно! Спасибо!
Однако, факт то, что эти материалы не применяются в сантехнике. Если конечно, не считать «барашки», «бабочки» и рычаги кранов. Уточняю для депутатствующего состава.
У меня латунный коллектор треснул, хотя я вообще такой возможности не представлял)) Картина, конечно, разительно отличается от силумина — тонюсенькая, как волос, трещинка, на которой медленно выступает капля. Поэтому обошлось без затопления.
  • 27 января 2017, 13:15
Я даже знаю как починить в таком случае )))
  • kirogaz
  • 27 января 2017, 08:13
Развалилась у меня изолента на трубах от сплит-системы кондиционера, трубы, которые идут от блока находящегося в комнате к теплообменнику на улице. Изоляцию нашел из вспененного пластика, а вот изоленту крепкую не могу найти, чтобы лет 10 выдержала, ведь для замены придется вызывать промышленных альпинистов, высота большая. А это недешево. Может подскажете?
  • 27 января 2017, 08:38
Развалилась у меня изолента на трубах
Там должна быть не изолента, а теплоизоляция из вспененной резины, которую дополнительно прячут в короб. Изолентой пользоваться не стоит, хотя это и очень распространенный вариант, лучше уж тогда лента алу. Изолента плоха тем, что её надо натягивать, а это приводит к сжатию и ухудшению свойств теплоизоляции. Сантехническую теплоизоляцию использовать нельзя — она не переносит ультрафиолета, а изолента не всякая обеспечивает защиту от него.
  • kirogaz
  • 27 января 2017, 10:38
А я собирался сантехническую использовать. Спасибо вам за совет.
  • 27 января 2017, 13:16
  • 27 января 2017, 10:26
краны из силумина не делают. Делают из «цама». Цинковый сплав. Дешевый заменитель латуни. Отличить просто — латунь золотистая. ЦАМ серебристый. Проходят как «душевые» краны, «садовые» и т.д. Иногда из цама делают эксцентрики к дешевым смесителям, да и сами смесители.

На фото кран латунный (из цама рассыпался бы в первые полгода). Латунь очевидно паршивая донельзя.

У автора в подвале — неразорвавшаяся бомба…
  • 27 января 2017, 11:18
Латунь очевидно паршивая донельзя
Так вот сейчас и не знаешь что покупать, в последнее время трудно отличить литой латунный от порошкового латунного.
  • 27 января 2017, 11:31
насколько я знаю, литых кранов не делают с советских времен, да и тогда далеко не все были литые

сейчас всё — горячая штамповка

у литья есть недостатки — наличие каверн, поэтому приходится увеличивать толщину стенки со всеми вытекающими
Не латунь паршивая, слесарь, что кран монтировал, халтурщик. На корпус внимательно посмотрите, на корпусе крана явные следы механического воздействия от «газового» ключа при монтаже, что могло привести к возникновению напряжений там, где при правильном монтаже их быть не должно.
  • 27 января 2017, 13:18
Интересное наблюдение, даже не задумывался о таком аспекте монтажа.
  • 27 января 2017, 20:37
это да, монтажом можно погубить любой фитинг.

Два момента — наматывать уплотнителя нужно очень сильно в меру и тянуть нужно хорошим ключем без фанатизма.
Слесарю-бы руки подрихтовать! Вся конструкция слеплена из огрызков. Чего натырил по другим объектам, из того и слепил.
Надо понимать, что для замены фильтра, необходимо воду отключать во всём доме? Второй кран поставить недосуг было?
  • 29 января 2017, 16:11
5 минут дом проживет без воды, что там этот фильтр менять то?
Плюс явное нарушение технологии монтажа — следы от «газового» ключа в зоне, для такого воздействия не предназначенной, что, в том числе, могло спровоцировать такое разрушение корпуса.
Стандартный латунный кран (из паршивой латуни). Никаких хитростей. Резьба металл/пластмасса «примёрзнуть» не может. При замене, желательно иметь резиновую прокладку в «американку» (из комплекта нового крана).
Замена крана займёт около пяти минут. Стоимость крана с «американкой», папа-папа не превысит стоимости ленты.
Вывод. За стоимость полноценного ремонта, Вы поимели бомбу с часовым механизмом.
Пы.Сы. Так называемый «силумин», это сплав алюминия. Как-то мне везло по жизни,- сантехники из алюминия я не встречал.
Купил один раз нержавеющие краны из нержавейки (63 бар), и забыл о волнениях про краны :)
Цена всего 780р 3/4, а разборный 1500
Автору
можете поискать киевский Комункомплект, вполне вменяемые, за доступные деньги.
Или из Украины притяните, вам не далеко.
  • 03 февраля 2017, 04:31
Раньше было недалеко, даже за шмотками по выходным мотались, а сейчас проще из Китая заказать, граница закрыта по сути.
  • 27 января 2017, 02:09
Эксперимент, на предмет нагрева феном и возможной дополнительной термоусадки, нет желания провести? Данная информация была-бы весьма интересна.
Эксперимент, на предмет нагрева феном и возможной дополнительной термоусадки
Силикон имеет усадку всего 2-4 процента. не думаю что тут что либо получится кроме разрушения структуры
  • 27 января 2017, 02:27
Для этого и нужен эксперимент.
  • 27 января 2017, 02:15
Вы случайно до силиконовой ленты не пробовали синей изолентой замотать? Обычно с неё начинают «мастера».
  • 27 января 2017, 02:22
Мотал изолентой обычные садовые шланги. Результат был слабый. Вода пробиралась между слоями изоленты и рулон постепенно расклеивался.
Возможно поможет эпоксидка, если там неровности какие-то, как тут показано примерно.
  • 27 января 2017, 02:43
У меня rehau и gardena шланги уже 8 лет служат, и не намека на износ. Купил один раз, и забыл. Дорогие качественные вещи в итоге оказываются дешевле дешёвых не качественных.
  • 27 января 2017, 02:51
Считать нужно. Часть шлангов портятся от старости. Часть повреждений не зависят от цены шланга, лопатой перебивают или собака разгрызает изредка.
  • 27 января 2017, 08:45
Не поможет, кто бы что вам не говорил. Эпоксидная смола не эластичная и хрупкая — каждый гидроудар приводит к микротрещинам, а вода по этим трещинам найдет выход полюбому. Эта лента будет работать лучше.
  • DmitriK
  • 27 января 2017, 10:01
по крайней мере, poxipol точно не помогает.
  • 27 января 2017, 14:45
От гидроудара тоже есть средства.
я пробовал: потек водяной счетчик по горячей воде, капало из под крышки счетного механизма (неразборная).; давление 4 bar изолента не держит. Вспомнил что купил эту ленту, со второго раза намотал, оказалось её нужно туго натягивать. Как и за счет чего усаживается хз,, через 10 минут течь прекратилась совсем. Слои склеиваются в монолит, к счетчику адгезия не выше скотча
а с меня плюс за обзор. пожалуй, закажу себе такую штуку. в наличии имею вялотекущий полотенцесушитель, из которого капает, емнип, уже лет 20. сантехник, который был опрошен на предмет «устранить течь», сказал, что попытка приведет к полной замене полотенцесушителя.
  • 27 января 2017, 02:35
Интересен результат. У меня вода холодная, как поведет себя на горячей трубе. Может даже лучше за счет усадки.
закажу-получу и летом, когда будет отключение горячей воды, попробую замотать. мотать на «мокрую» — боюсь не тот результат будет
  • 27 января 2017, 03:10
Там нет клеевого слоя, вода ленте не страшна. Я мотал на мокрую, разве что без давления в трубе. Место установки не сушил.
а, ну тогда замотаю по получении…
  • 27 января 2017, 10:26
Я таки думаю шо на сухую всяко лучше. Раз лента под своим механическим давлением слипается, то под тем же давлением и к трубе какая-то адгезия усиливается. На мокрую оно просто пережмёт выход, а не прилипнет.
  • 27 января 2017, 11:24
она и так к металлу не прилипнет, тут вся фишка в натяжении и обжиме.
А не замена может привести к затоплению. соседей ну или что там под вами находится)
конечно может. но поскольку течь перманентная уже в течение как минимум лет 20-ти, то… тут как в анекдоте про вероятность увидеть динозавра…
но поскольку течь перманентная уже в течение как минимум лет 20-ти,
Вообще то, за такой срок она должна была забиться ржавчиной и перестать течь
угу… я тоже на это надеялся. еще думал, как бы в туда горчицы сыпануть
  • 27 января 2017, 03:07
Тут еще юридическая ответственность. Если занялся саморемонтом, то в случае поломки выше ответственность, даже если не виноват по здравому смыслу. Когда у соседей ремонт на миллион, это уже становится важным аспектом.
  • 27 января 2017, 10:31
ПС стоит на фланцевых соединениях, уплотняет которые прокладка. Поиграйте силиконовыми прокладками и фторопластовыми (лучше), а вообще лучше добиться минимального перекоса в стыке фланцев. Сантехник там не нужен, уверяю вас.
ПС стоит на фланцевых соединениях
вы это можете утверждать, не побывав у меня в гостях?
Сантехник там не нужен, уверяю вас.
что, и стояк перекрывать не надо, под давлением с прокладками играться?

п.с. в эту квартиру мы въехали в 1980 году по обмену. полотенцесушитель устанавливала еще предыдущая хозяйка.
Догадайтесь, какой стоит полотенцесушитель и на каких соединениях.
  • 27 января 2017, 13:34
нет конечно. Я сужу по решениям текущего времени. Сейчас ПС — труба с резьбой под накидную гайку уголка или муфты. Перед ПС обязательно ставят краны. Проблема с текущим ПС обычное дело, поэтому я и написал то, что написал. Вам не понадобится, другим пригодится.
Перед ПС обязательно ставят краны.
с кранами было бы гораздо проще жить…
  • 27 января 2017, 11:32
уже лет 20
Извините конечно, но я не могу понять, как надо себя не уважать, чтоб 20 лет это терпеть. Неужели за 20 лет нельзя было поменять текущий полотенцесушитель.)
  • 07 февраля 2017, 17:15
— Судья: Скажите, а почему вы убили жену, прожив с ней целых 30 лет???
— Та знаете, раньше как-то руки не доходили…
  • mike888
  • 27 января 2017, 02:23
Штука занятная, полезная в домашнем хозяйстве.
Но замену крана она не отменяет. Конструкция правда непонятная, зачем этот кран.
У нас нет приличных кранов, валтек тот же китай, просто есть детали из прессованого порошка и из куска латуни, вторые заметно дороже. Силуминовые рассматривать не стоит вобще, хоть и дешёвые.
Я тоже сначала не понял зачем кран до фильтра и после фильтра. но потом понял, когда меняешь фильтр то вода в в обратку может потечь вот и блокировка
Похоже в данном случае фильтрующий элемент не менялся с первого дня установки фильтра.
  • 27 января 2017, 02:30
Этот кран для замены фильтра на вводе в дом. Если бы этого крана небыло, то при замене картириджа фильтра (фильтр грубой очистки), вода из домашнего водопровода сливалась бы на пол полностью, это ведро воды или больше.
Вот тут так же сделано, видно кусочек крана слева красный и справа зеленый:

Как вариант, можно было бы обратный клапан поставить не до фильтра, а после. С другой стороны и как резервный кран может работать, вдруг первый начнет протекать, и воду не перекроешь.
  • Zuskin
  • 27 января 2017, 02:45
из видео ролика я понял что ее нужно использовать 1-3дня максимум 7 а потом полностью чинить
  • 27 января 2017, 02:50
Автор — у вас же там все на сгонах и американках, проблем пересобрать узел — ноль? И да- вентиля у вас — левак страшный.
Я фигею без баяна… Кран на трубе год струёй бил, а он ждал какую-то волшебную фигню из китая, чтобы сделать непонятно что, когда за те же 5 минут можно было новый кран поставить.
  • 27 января 2017, 03:03
Для скорее меня 500 минут работы при +12 градусах в подвале, ну очень не хотелось бы… Плюс кран достойный стоит под 600 рублей, по обсуждению выше.
работы при +12 градусах в подвале, ну очень не хотелось бы
  • dop2000
  • 27 января 2017, 03:21
Какие 500 минут??
Даже при полном отсутствии опыта ремонта сантехники, заменить такой кран можно минут за 10-20. Воду перекрыл, старый кран выкрутил, новый вкрутил, всё.
  • 27 января 2017, 03:29
У меня есть небольшой опыт ремонта. Исходя из него, нужно ваши цифры умножать в несколько раз. Типично что-то начинает капать (все нужно переделывать), можно ошибиться с размерами крана, или возникает еще какая-то проблема.
Если всё пойдет как надо, действительно, в 20 минут можно уложиться, с предварительной подготовкой.
Так редко когда бывает ))
  • 27 января 2017, 08:52
можно ошибиться с размерами крана,
Ну тогда да, изолента тьфу силиконовая лента лучше всего)) Там с размером не ошибёшься))
  • 27 января 2017, 10:52
полдня вы там провозитесь, 100%
  • 27 января 2017, 11:00
Тут лотерея.
Я колонку газовую менял месяц назад, старую на старую. Почесавшись понял — день с перекурами выделить придётся, т.к. в курсе, как там всё «прикипает», плюс крепления разные, стена корявая и т.д.
Но, блин, сделал всё за 20 минут, всё открутилось как по маслу, закрутилось без соплей, повесилось тоже без проблем. Так что всякое бывает.
  • 27 января 2017, 11:45
Для скорее меня 500 минут работы при +12 градусах в подвале
Подождите, у вас весь год там +12?
кран достойный стоит под 600 рублей
За год это так много? Хорошо, даже если для вас много, сколько воды у вас вытекло за год в тазики? Думаете на 600 р. не вытекло? Я думаю больше.
Мы не в Израиле живём. Вода у нас дешёвая. :)
Пока ещё… это недоработка властей!
  • 29 января 2017, 01:24
Скорее на 10 рублей в теории, по факту 0 рублей, счетчик столь малые расходы не считает. На полив клубники за час больше уходит.
  • 27 января 2017, 03:16
Не преувеличивайте, у вас самый обыкновенный пол-дюймовый шаровый кран под американку, и переходник прямой 1/2" наружная резьба (папа-папа). Они по размерам практически стандартны. Отрегулировать более точно можно прямым переходником (количеством витков).
Купите эти две детали плюс паклю со смазкой и не парьтесь проверять ежедневно — не затонула ли картошка в подвале… :-)

Сдается мне что это все таки три четверти а не одна вторая (я к вашему фото)
  • 27 января 2017, 03:37
В пластиковой трубе и фильтре резьба — 1/2".
На американке, да — 3/4".
В пластиковой трубе и фильтре резьба — 1/2".
На американке, да — 3/4".
Там на фото вроде как на пластиковом переходнике вообще 25 написано
  • 27 января 2017, 03:53
Всё правильно там написано…
Муфта 25х1/2" МРВ Wavin

Подробнее: sanpid.prom.ua/p232570607-mufta-25h12-mrv.html
Всё правильно там написано…
Муфта 25х1/2" МРВ Wavin
А мне кажется там написано 25х3.4
  • 27 января 2017, 04:10
Согласен, недосмотрел.
Ну, тогда взять переходник 1/2" на 3/4" наружная резьба (папа-папа).
Делов, то… ;-)

п.с. Давайте завязывать…
А то ещё прийдётся самим покупать и менять автору кран )))))
  • 27 января 2017, 13:20
Согласен. Я как-раз и «завязал» всё лентой )))
Купите эти две детали плюс паклю со смазкой и не парьтесь проверять ежедневно
Щас еще придется учить в какую сторону паклю мотать чтобы не съехала. Да и я не доверяю герметикам. МАСЛЯНАЯ КРАСКА НАШЕ ВСЕ
  • 27 января 2017, 03:56
Да и я не доверяю герметикам. МАСЛЯНАЯ КРАСКА НАШЕ ВСЕ
— вы неправы все. Лен должен быть один. сама по себе. Ибо он разбухает от воды и герметизирует. Под суриком и силиконом он НЕ набухает, и не держит. Держит там краска — правда насмерть, но неразборно. А силикон — финя… выдавит его.
  • 27 января 2017, 04:02
Пользуюсь смазкой для уплотнения, что приводил выше на фото, уже много лет. Нет никаких проблем с демонтажом. После снятия детали, на резьбе пакля в идеальном состоянии. Только вот пару месяцев назад заменял краны, счётчики и т.д., которые простояли с 2007 года.
Олифа, краска не дает воде проникнуть к резьбе.Занимаюсь отоплением и скважинами,20-30 летние резьбы раскручиваем. Бывает, что трубы почти в труху а резьбы блестят.
  • 27 января 2017, 09:50
Странно, в моих случаях именно краска (масляная) делала возможным раскрутить соединение через 10-20 лет. Без краски — когда как, могло «приржаветь» насмерть.
  • 27 января 2017, 03:58
по православному канону там должен быть свинцовый сурик на льняной олифе, а не маслянная краска)
  • 27 января 2017, 09:53
я не доверяю герметикам. МАСЛЯНАЯ КРАСКА НАШЕ ВСЕ
Герметики разные бывают. Я в автозапчастях купил автомобильный маслобензостойкий, до 300°С. Консистенция — как у масляной краски. Внутри резьбы до конца не засыхает, откручивал через 3-4 года — крутится легко, герметик как свежий.
И расфасован удобно — в тюбик. Краску в тюбиках только в магазинах для художников встречал, а автогерметик — в любом магазине автозапчастей.
  • 27 января 2017, 10:25
купил автомобильный маслобензостойкий
Нифига се у вас круть, на заправку не надо ездить — отрыл один кран, заправил бензином, открыл второй — поменял масло)))
  • 27 января 2017, 10:54
придется учиться мотать пакольку, да :D

не нужно краски — разборка возможна только с прогревом горелкой
  • 27 января 2017, 11:03
разборка возможна только с прогревом горелкой
Нафига вообще упоминать краску? Unipak уже целую вечность используют — ни утечек, ни гниения, ни проблем с разборкой. Тем более в наборах он идет в мелкой фасовке и с хорошим сантехническим льном.
  • 27 января 2017, 11:07
это не я упоминаю, это товарищ выше агитирует за краску :D я с ним резко не согласен

сейчас не семидесятые годы
  • 27 января 2017, 11:44
Прошу пардону.
Ветвление)))
  • 27 января 2017, 20:43
кстати, на форумах среди сантехников бытует мнение, что гебатут — гораздо лучше унипака.
  • 27 января 2017, 21:01
Меня и унипак устраивает, тем более, что гебатута у нас нет)))
  • 27 января 2017, 21:08
вроде как пишут, что унипак вымывается водой со временем. Не стойкий в общем. А гебатут жирный такой, много масла.
глинистый.
  • 27 января 2017, 11:24
Да и я не доверяю герметикам.
А Вы ими работать — пробовали? :) Сборка новых фиттингов — гораздо удобнее и быстрее, чем на пакле…
  • 27 января 2017, 08:51
плюс паклю со смазкой
А обычные белые ленты (не знаю, как правильно называются) уже не в моде? Стоит копейки, герметизирует нормально при правильном использовании. Во всяком случае проблем не возникало.
  • 27 января 2017, 08:55
А обычные белые ленты (не знаю, как правильно называются)
ФУМ лента. Но пакля в данном случае — лучше
  • 27 января 2017, 09:00
ФУМ лента
Точно!
Но пакля — лучше

Возможно (не сантехник), но её сложнее укладывать, как мне кажется. То есть тренировка нужна. А тут намотал в зависимости от зазора и забыл, 5 минут на всё.
На самом деле герметизировать резьбу можно чем угодно — пакля, фум, нить, анаэробный герметик. Все они работают нормально. Просто надо набить руку и знать особенности каждого материала — какие-то можно немного ослабить после затяжки, какие-то не стоит и т.п. У пакли только один плюс — цена. С другими материалами герметизировать резьбу от 1" и выше дороговато выходит :)
  • 27 января 2017, 10:27
У пакли только один плюс — цена.
У пакли второй плюс — можно использовать на ржавых трубах)))
  • 27 января 2017, 10:57
у пакли да, плюс только цена

а вот у чесаного сантехнического льна плюсов очень много

главный из них — 100% предсказуемый успешный и долговечный результат при использовании пасты и правильной намотке, и лучше паста гебатут чем унипак.

еще возможность немного туда-сюда крутить

легкая разборка

тема многократно обсосана на многих форумах

сколько я не мотал соединений льном у себя дома (несколько сотен наверное), если аккуратно все сделал — никаких проблем. 100%
Может я на других форумах сидел, но я везде встречал другое мнение, к которому раньше дошел сам — все материалы работают.
  • 27 января 2017, 11:48
все материалы работают.
Офигенная мысль, надо её записать))) Попробуйте ржавую трубу герметиком уплотнить. Так то работают они все, но у каждого свой диапазон оптимального применения. Лен самый старый и универсальный.
Попробуйте ржавую трубу герметиком уплотнить
Не буду. Их нет у меня. И лет 20 их уже не видел.
  • 27 января 2017, 09:28
А тут намотал в зависимости от зазора и забыл, 5 минут на всё.
На самом деле, с ФУМ тоже не всё так волшебно.
  • 27 января 2017, 14:42
На самом деле, с ФУМ тоже не всё так волшебно
Очень давно, когда у нас еще небыло такого разнообразия дешевой сантехники ФУМ лента была действительно почти волшебным средством. Почти любые соединения враз делал. С первым иноземным трубным соединением промучался час. Намотаю ленту, закручу — течет, еще раз — течет. Потом понял, грань резьбы острая и при закручивании режет ленту. Раньше резьба была какая то гладкая, а сейчас ею руки режутся на раз. По этому сейчас делаю так: если лен есть ложу лен, если нет то перед намоткой ФУМы беру мелкую наждачку и слегка прохожусь по резьбе.
  • 27 января 2017, 09:56
Пробовал применять ФУМ, отстой. Сколько не наматывай — всё равно может подкапывать, пусть 1 маленькая капля за минуту, но это будет вечно, а лён через час разбухнет и капать перестанет.
Лён с краской (или автомобильным герметиком) — сразу всё герметично.
применять ФУМ, отстой
Вы просто не умеете его готовить :)
  • 27 января 2017, 10:52
Я и лён не умею готовить, у меня не та специализация. Но соединения на лён+краска получаются сразу герметичными и без проблем разбираются через многие годы. Зачем учиться ездить на велосипеде с одним колесом, когда 100 метров можно дойти пешком?
Мне перед клиентами пальцы гнуть «я продвинутый, я ФУМ вместо льна использую» не надо, я для себя делаю…
  • 27 января 2017, 10:59
лен с краской разбираются легко? гм. А я вот без горелки вообще не могу такие соединения разобрать
  • 27 января 2017, 11:55
Какую краску использовали?
Я мазал масляную, из тюбика, наверно для художников. Воняет и почти не сохнет. Потом перешёл на автогерметик. Все соединения откручивались без особых усилий, и через год (газ), и через 7-8 лет (отопление), резьба была как новая, герметик пачкался.
Я к тому, что нет плохих материалов, есть кривые руки. Все уплотнители работают нормально при грамотном применении.
  • 27 января 2017, 11:52
Мне нет необходимости выпрямлять свои руки под водопроводчика, они у меня выпрямлены в другой области.
ФУМ требует точной резьбы и точной дозировки ленты, недомотаешь — капает, перемотаешь — сминается.
Лён с краской этих недостатков лишены, они компенсируют и кривизну резьбы, и дозировку. Даже с непрямыми руками соединение сразу не капает и служит десятилетиями без проблем. Если цель достигнута меньшими усилиями — зачем убивать время и нервы на тренировки с ФУМ?
Господи, да юзайте сколько влезет краску со льном. Просто надо было изначально вместо «фум — отстой» написать «я не умею пользоваться фум, поэтому считаю его отстоем» и все :)
  • 27 января 2017, 13:22
Нет, «ФУМ — отстой» — это верно.
Отстой — потому что с ним нужно «уметь работать», если нужен результат, а не сам процесс.
  • 27 января 2017, 13:28
Точно наоборот, для меня лен нужно подбирать по толщине и равномерно распределять по резбе. А ленту ФУМ просто дозировать и распределять. Количество нужно подирать, может капать, может сомнуться. Но с ФУМ у меня получается соединить трубы за 15 минут, со льном можно больше просидеть и без результата. Может у меня лен хуже, конечно, пакля какая-нибудь.
И к тому же лента красивее:
  • 27 января 2017, 13:42
Наверно мы из разных Вселенных… С ФУМ соединения у меня подкапывали всегда, мотать пробовал разное количество, перепробовал градаций наверно 10. Лучший результат — микрокапля за минуту. Но она продолжала появляться и на следующий день — ФУМ не разбухает.
Лён с автогерметиком — всегда отличный результат с первой попытки. Лишнее выдавливается, но при этом то что надо не съезжает.
  • 27 января 2017, 14:59
ФУМ требует точной резьбы и точной дозировки ленты
Не знаю почему, или качество перестало волновать производителя или технология нарезки резьбы поменялась, но сейчас что не возьми, резьба везде острая, аж руки режет. Я говорил выше, что сейчас перед намоткой ленты прохожусь по резьбе мелкой наждачкой и все ОК. Ну и как совет, я не пользуюсь лентой которую в наших магазинах продают. Тонкая очень. Покупаю на рынке. В наших вооруженных силах ее было много. Где они ее до сих пор берут?
  • 27 января 2017, 20:46
есть толстый фум, «газовый». В магазинах тоже продается кстати. Большие бобины, около 10см. диаметром.
  • 27 января 2017, 10:44
Сколько не наматывай — всё равно может подкапывать
Ни разу не было (точнее было, когда впервые его в руки взял, но раскрутил и намотал как следует). Всегда всё сухо.
Паклей щели в срубах конопатят, а это лен сантехнический.
С учетом того, какие временами палки попадаются в магазинных упаковках «льна сантехнического», фасуют туда частенько именно паклю :)
  • 27 января 2017, 09:49
Пускай будет лён сантехнический
  • 27 января 2017, 10:34
они никогда не были в моде. Правило простое: фум для газа, лен для воды. Смотри не перепутай©.
  • 27 января 2017, 10:40
Газовый фум еще поискать. Раньше придешь к газовикам и выцыганишь у них ролик толстой фумки, а сейчас предлагают такое же уродство — чуть силу приложил рвется.
  • 27 января 2017, 10:45
Правило простое: фум для газа
Для газа он совсем другой, видел.
  • 27 января 2017, 15:23
Правило простое: фум для газа, лен для воды
Ага, это вы расскажите тем газовщикам которые мне трубу переваривали, ставили кран и шланг подсоединяли, причем специалистов ко мне прислал знакомый инженер горгаза. Правда 5 лет ни каких проблем.
  • 27 января 2017, 16:21
Подмотка для газовых труб используется при герметизации труб вместе со свинцовым суриком на олифе. Заменить свинцовый сурик можно железным. Если использовать в процессе монтажа труб только лишь льняную подмотку, то риск коррозии резьбовых соединений в данном случае увеличится…
ФУМ лента представляет собой довольно тонкую фторопластовую пленку. Данная пленка обеспечивает легкость при затяжке и химическую стойкость соединения.
truba-info.ru/germetizaciya-gazovyx-trub

можно мотать льном. С суриком. Не обязательно свинцовым, подойдет и железный. А можно просто взять фум и сделать им.
  • 27 января 2017, 18:21
Свинцовый сурик для питьевого водопровода… как-то не полезно. Хотя конечно мелочи, но на фоне того что даже из припоя свинец убирают в ущерб качеству странный выбор. При наличии аналогов.
Использовать только лён для газа нельзя. Нужно добавлять либо краску, либо специальную смазку для изоляции льна от газа, со временем «выгорает» он от контакта с ним.
  • 28 января 2017, 12:17
Я не вникал, но чем-то мазали.
  • 27 января 2017, 13:24
Я использую. С паклей как-раз не получалось, нужно больше опыта, слишком толстый слой накидывал.
Фум-лента да, или ещё говорят по-научному ФТОРОПЛАСТ. В своей основе имеет лавсан, а он текуч — это хорошо когда что-то герметизируешь -заполняет собой все выемки, но плохо когда перетянул и сделал разрывы в ленте — через них вода протекает будто и нет никакого герметика. Вобщем лента хорошо, но очень капризно и не совместимо с кривыми руками.
  • 29 января 2017, 23:48
Лавсан это совсем другой материал. А фторопласт это тот же тефлон.
А перетянуть фторопласт… первый раз слышу. Вот ослаблять нельзя, это да, в этом минус.
  • Alexoff
  • 27 января 2017, 03:31
Лечить не будем, уберем симптомы…
  • 27 января 2017, 03:36
Лечение 650 рублей, без гарантии что не купишь контрафакт еще хуже. В данном случае отсутствие воды устраивает.
  • 27 января 2017, 03:56
В данном случае отсутствие воды устраивает.
там вентиль лопнет на днях. Он никакой.
У вас же до крана идет ПП. Срезать переходник, поставить ПП кран и переходник с ПП на американку. Цена вопроса точно меньше 500 рублей будет и не надо париться поддельный кран или нет. Про лопнувшие ПП краны я не слышал.
Плюс фильтр сам по уму стоит сменить. Я такой же поставил, но начитавшись о них отзывов в сети решил менять — синее кольцо, которое держит стакан, любит лопаться у них. Лучше ставить цельнопластиковый стакан, пусть и непрозрачный…
  • 27 января 2017, 08:29
Срезать переходник, поставить ПП кран и переходник с ПП на американку.
Найти приличный ПП кран ещё сложнее, чем латунный :)
Вас ист дас «приличный»? Пара десятков самых дешманских из Леруа стоят уже не один год (с момента открытия этого самого магазина) — все открываются, закрываются нормально, течь не думают. ЧЯДНТ?
  • 27 января 2017, 08:43
течь не думают.
И перекрывают нормально? Вам повезло :)
  • 27 января 2017, 10:45
Вот именно — лопаться может и не лопаются, но по разговорам — шарик из неправильного материала быстро закисает. Нужна вроде как правильная нержавейка. Сталь от нержавейки иногда можно отличить магнитом.
  • 07 февраля 2017, 17:37
Ксчеsтвенная пищевая нержавейка не магнитится
  • sswa
  • 27 января 2017, 04:04
Соседи по лестничной площадке затопило 10 этажей горячей водой из-за лопнувшего лисуминового крана. Не думая поставил себе нормальные краны ))
тоже как то капель устранял, сварщик трубу прожёг а заварить не смог, сказал тока менять трубу. такой штуки у меня не было поэтому замазал холодной сваркой, так и простояла месяца полтора (не капала) до ремонта :)
  • zimms
  • 27 января 2017, 04:39
Дома все краны поменял на Giacomini, после того как однажды лопнул какой-то говенный китай, оставшийся от предыдущих владельцев. Жаль сразу отца не послушал) Правда дорого в оффлайне выходит.
  • Flint
  • 27 января 2017, 07:28
+ они, в отличие от бугатти, не закисают, и пользоваться теми же бабочками могут не только лица мужского пола :)
  • 27 января 2017, 08:13
Закиснуть могут любые краны — это зависит от воды и эксплуатации. Надо хотя бы раз в полгода шаровый кран проворачивать и никакого закисания не будет.
sim31r, мы тут упустили один момент.Для того чтоб выкрутить американку из фильтра, нужен специальный ключ.Там или шестигранник, или пруток с прорезями по бокам.Вот такая морковка www.suhoiteplo.ru/catalog/733/25687/
Вам не стоит такую покупать ради одного крана, лучше что то подобрать из инструмента, стамеску, пластину стальную ну ещё что нибудь, на что фантазии хватит.
  • 27 января 2017, 05:47
Можно сгон американки с гайкой не менять. Заменить только кран, ну и резинку на стыке по надобности…
Американка, как раз для этого и предназначена — быстрый беспроблемный демонтаж.
если там такое «Г» стоит, то надо менять.
  • 27 января 2017, 08:42
Это ещё под вопросом, стоит ли там некачественный кран, либо его устанававливал сантехник с кривыми руками.
  • 27 января 2017, 13:30
Монтаж был в 2010 году, если бы был криво установлен, верятно поломался бы раньше…
  • edlinx
  • 27 января 2017, 12:04
У американок разных производителей зачастую разный посадочный конус. Поскольку деталь всё равно брать в сборе с американкой (у кранов без американки нет внутреннего посадочного конуса), то почему не поменять всё сразу? Кроме того, видно же, что фуфло стоит. Там делов-то на всё 15-20 минут не спеша.