Радиопульт для ПК или Андроида плюс переназначение кнопок

Заказывал пульт для управления медиаплеером на ПК через стену(за стеной подключен телевизор).
Вкратце — работает, все кнопки исправны, в режиме мышки все четко работает, естественно никакого гироскопа тут нет, это не AirMouse.
Чуть подробнее в обзоре.

Пришел пульт в упаковке от пульта с гироскопом, что вводит в заблуждение. Свисток был в отсеке для батареек.

Внутренности

Вес с батарейками(AAA, в коплекте нет) — 62г, без — 39 г.
Через стену работает, метров 6.
Суммарное количество кнопок:12.
1. Power
2. Home(Домашняя страница)
3. Arrows/Mouse switch(переключает между управлением курсором и стрелками, на приемник сигнал не передает)
4. Menu (Контекстное меню)
5. Esc
6. VolumeUp
7. VolumeDown
8. 4 стрелки и OK по середине(Enter)

При подключении в системе появляются 2 новых устройства

1 устройство это мышь, второе — клавиатура, по сути кнопка 3 переключает пульт из режима мышь(горит светодиод спереди) в режим клавиатура.

Из неудобств: нет драйверов, стают стандартные HID, возможно на уровне драйвера можно переназначить сигналы, но это выше моего уровня) из этого следует:
кнопка Power без предупреждения посылает сигнал на выключения компа. естесно потом не включает)
кнопки, если можно переназначить, то только как реакция на нажатие, тоесть сигнал кнопки всеравно проходит(такая лажа со всеми мультимедийными кнопками на всех клавах), поэтому для системной кнопки Power сначала нужно отключить системную реакцию:
Панель управления\Все элементы панели управления\Электропитание\Системные параметры(действие при нажатии кнопки питания)

После этого комп не выключить кнопкой питания на системнике, но теперь с помощью программы Mkey:

Я назначил на кнопку питания пробел.
Остальное переназначил в Kodi с помощью дополнения Keymap Editor.

Можно переназначить мультимедийные кнопки с помощью реестра или например программы SharpKeys, но возможны двойные срабатывания, да и не все кнопки определяются.

В общем пульт меня полностью устраивает, удобный, могу рекомендовать всем, кому не нужен гироскоп (там где он есть, я видел много отрицательных отзывов), клавиатура, кто не хочет ограничиваться инфракрасным диапазоном, ну и цена).
Домашнее животное
  • AlesX
  • 27 января 2017, 09:41
У меня абсолютно такая же сдохла через месяц… было обидно, ведь только привык ей пользоваться и снова пришлось вставать с кровати, что бы на паузу ставить фильмы…
  • katran
  • 27 января 2017, 12:05
а что умерло?
  • AlesX
  • 27 января 2017, 14:24
Просто перестала работать… Батарейки естественно менял :)
  • CyJLTaH
  • 27 января 2017, 15:05
Скорее всего уронил.
Там кварц накрывается. Проверить — светить светодиодом в камеру телефона, на экране телефона должны быть видны моргания светодиода.
Кварц можно взять из старого ненужного.
  • Jet
  • 27 января 2017, 15:38
В обзоре не ИК пульт
  • rexen
  • 27 января 2017, 09:42
Домашнее животное
Ну так надо было пульт на него и положить.
Почему-то большая часть обзорщиков совсем забыла суть этой традиции на myscu — фотографировать товар на фоне котэ — это одновременно и доказательство, что фотки собственные, а не тыренные с просторов инета и эксклюзив для муськи.
myscu
может mysKu?
  • SLS159
  • 30 января 2017, 10:51
Ну хорошо хоть до нотариусов дело не дошло. По мне так фото кошек в обзоре товара вообще лишняя приблуда.
Для ТВ бокса удобней аэромышь, у меня точно такой пульт на ИК в комплекте с боксом имеется, не пользуюсь вообще им.
Заказывал пульт для управления медиаплеером на ПК через стену
Интересное применение, на слух что ли кнопки нажимать?
Вы может не поняли, но у ТС видимо комп и устройство отображения в разных комнатах, тут сложновато будет по ИК управлять, тут нужен именно радио пульт.
Да, на ПК стоит Kodi, и через стену подключен телевизор.
В ИК меня больше напрягало направленность действия, чуть пульт в сторону и уже не ловит, а так вынести приемник не вопрос, посмотрим сколько пульт проживет.
Так есть же официальный пульт KODI устанавливаемый на телефон, планшет итд… из плюшек — есть режим не только дистанционного управления типа нажатия клавиш лево, право, звук выше, звук ниже выкл. комп, перезагрузить… итд. есть очень богатый функционал в плане организации своего мультимедийного хозяйства: KODI отображает все о твоих файлах, об установленных дополнениях итд на смартфоне… короче если коротко: телек подключенный через HDMI к компу: жена может смотреть спокойно свои сериалы а ты играть при этом например в танчики)… и никто друг другу не мешает)
  • slava-n
  • 28 января 2017, 10:12
Пользуясь официальным пультом на смартфоне — мечтаю об обычном кнопочном, чтобы для нажатия паузы, например, не надо было нажимать на смартфоне кнопку включения, разблокировать, нажимать глядя в экран…
Вот кстати такой же пульт, только с аэромышью за 6.8$ aliexpress.com/item/FM4S-2-4GHz-Remote-Control-Keyboard-Wireless-Air-Mouse-Support-Android-Windows-Mac-OS-Lilux-operating/32597586685.html

Для меня вот этот пульт с аэромышкой идеальный вариант, только не уверен, можно ли им включать тв бокс? У меня t95m, может кто подскажет?
Тут 50/50 пульт с приставкой был? Он включает приставку? Если да то как повезет, для 100% нужен программируемый пульт типа rii25
ae01.alicdn.com/kf/HTB1Ei7TLXXXXXaEXXXXq6xXFXXXa/Sunvell-T95M-Smart-Android-TV-Box-Set-Top-Box-Amlogic-S905X-Quad-Core-64Bit-Android-6.jpg
Вот такой пульт и бокс, только он не может в программируемые кнопки.

Мне от пульта нужны большие кнопки, включение с него тв бокса и аэромышь, так как берется для человека в возрасте, нужны именно эти параметры, вот ищу…
  • beerok
  • 27 января 2017, 12:55
Брал подобный пульт, с гироскопом. С такими же пожеланиями и фантазиями как всё будет круто. В итоге так и валяется без дела.
Аэромышь — к ней нужно привыкнуть. Я не привык. Точность наведения курсора низкая. Энерция курсора высокая. Кнопки — не скажу что большие и бесполезные. Кнопка ВЫКЛ для ТВ не работает, полагаю что и для приставки не сработает.
Вобщем бесполезный маркетинговый девайс.
Проще купить беспроводную мышь с доп. кнопками и в андроиде назначить на эти кнопки свои действия.
Я обхожусь просто беспроводной мышью.
  • 27 января 2017, 13:16
Видимо кому как. Я привык к аэромыши с дивана приставкой рулить. До этого мышь была.
  • ig0r
  • 28 января 2017, 13:35
У меня такой уже больше года. По кнопке power появляется стандартное меню «sleep»,«reboot»,«shutdown». Из sleep пробуждается долгим нажатием на power. Из shutdown по кнопке не выходит. В любом случае, sleep намного удобнее.
Батарейки ( 2xАА ) меняю не чаще чем раз в полгода.
  • Sprite
  • 27 января 2017, 10:56
Есть что нибудь подобное но с блютус, т.к. ТВ бокс имеет блютус и занимать USB под приёмник не хочется.
  • SVcom
  • 27 января 2017, 11:06
Как вариант, можно к ТВ боксу купить usb-хаб за пару-тройку баксов
  • 27 января 2017, 11:18
За пару-тройку баксов вы купите фигню
  • SVcom
  • 27 января 2017, 11:43
Да, это будет фигня, например для веб камеры, но для мышки вполне сгодится
  • 27 января 2017, 11:55
Фигня таких хабов в том, что они имеют свойство отваливаться или зависать в течении часа работы. В них все удешевлено по минимум. Отсюда и глюки. Их или дорабатывать надо по даташиту микросхемы или нормальный искать. А найти нормальный хаб USB 2.0 сейчас почти невозможно.
Вот годный хаб. Я за 4$ брал несколько штук. Сейчас фиг купишь
mySKU.me/blog/china-stores/34876.html
mySKU.me/blog/china-stores/12437.html
  • Sprite
  • 27 января 2017, 11:21
Зачем разводить провода, если в боксе есть поддержка блютус?
  • yurban2
  • 27 января 2017, 11:33
Сам ищу что-нибудь подобное, но с блютуз. Перепробовал несколько блютуз мини геймпадов — неудобно. Нужно управление именно одной рукой. Телефон 6" в держателе и юсб порт занят зарядным. Постоянно доставать тел из держателя, что-бы переключить ролик на ютубе не удобно.
Я одно время на боксе БТ мышь использовал.В принципе нормально, но потом все равно аэромышь купил.
  • 27 января 2017, 11:20
Ихмо можно использовать этот пульт для удаленного управления всяких девайсов без/с дисплеями на малинках, апельсинках, роутерах с Openwrt. Под линухом просто управление можно реализовать.
  • 27 января 2017, 11:30
Добавьте в обзор фото батареек и приемника. Тест на дальность.
ок, одним махом все сфоткаю на коне, батарейки ААА.
А вот дальность не знаю как проверять, наверно придется идти в подъезд и смотреть реакцию тимвьювером) через стену, с расстояния метров 6 все работает четко
  • 27 января 2017, 19:00
Через стену, на кухне и прочее. Чтобы понятие было и как работает.
Если далеко работает по квартире, можно, как я писал использовать для управления тем же умным домом или плеером музыки.

На счет батареек они разные же бывают. И на таблетках и на ААА. Можно конечно на странице товара посмотреть.
Некоторые продавцы утверждают, что есть две разновидности этого пульта: как в обзоре и с гироскопом. Даже номера моделей разные. Но в отзывах почему-то всё равно по обеим моделям негатив, что никакого гироскопа. В общем, форм-фактор удобный (достался такой пульт довеском к приставке), был бы реально с гироскопом — цены б ему не было.
  • 27 января 2017, 12:13
У меня с гироскопом такой. Брал на Жыды во время какой-то акции. В корзину с телефоном докинул, чтобы купон применить. Норм работает.
Хммм значит, он в природе все же существует. Надо попробовать заказать, уж очень удобно в руке лежит. Точно-точно такой же внешне?
  • Yozhig
  • 27 января 2017, 13:51
У тв-бокса beelink r89 родной пульт один-в-один в таком же корпусе!
у tronsmart тоже точно такой же
  • Ponivit
  • 27 января 2017, 14:38
Купил сразу Амазоновский родной. Идеально.
  • yurban2
  • 27 января 2017, 18:36
Он блютуз? Можно его использовать допустим со смартфоном?
  • Ponivit
  • 27 января 2017, 20:10
Конечно. Пользую с Сони Таблет Компакт 3
У меня точно такой же пульт пришел с Андроид ТВ боксом. Служит больше года, полёт нормальный.
  • Jet
  • 27 января 2017, 15:50
Попробуйте в настройках MKey включить плагин USB HID. Плюс там можно связать профили с активным окном
вы предполагаете или у вас есть положительный опыт? просто автор проги в курсе, но забил, хотя скорее всего проблема нерешаемая в связи с особенностями ОС, много где эта проблема всплывает. В линуксе все проще.
  • 27 января 2017, 19:03
В линухе что использовали?
я сам не использовал, но ввиду открытости системы можно самому драйвер переписать) читал про привязку епловской клавиатуры к андроиду
  • 27 января 2017, 23:40
Раз HID, тогда создает /dev/input/event* устройство.
Есть такой демон (резидентная программа- сервис) в линухе — triggerhappy -он вешает скрипт на событие в этом самом /dev/input/event*. Соотв конфигурием его на событие от этой управлялки и вешаем любой нужный нам скрипт на событие нажатия (отпускания) клавиши на пульте.
Пример тут mySKU.me/blog/ebay/34007.html — правда там юзаются кнопки на звуковой карте. Но суть та же.
triggerhappy входит в стандартные пакеты на малинках, апельсинках, роутерах на OpenWrt и т.д.