Процессор AMD Athlon 64 X2 5000+ (socket am2)

Собираем системник из говна и палок по минимальному бюджету.
Планируемая нагрузка — комфортный сёрфинг в сети, видео 720p, 2D игры (или 3D из прошлого десятилетия). Эпизод первый — центральный процессор.
Выбор сокета процессора был обусловлен наличием материнской платы, которую мне удалось приобрести в офф-лайне по сходной цене. И хотя предполагаемая нагрузка на ПК по современным меркам более чем скромная, но подсознательно хотелось получить хоть какую-нибудь производительность. Тем более если учитывать мизерный «разгонный» потенциал платы. Поэтому я и остановил свой выбор на данном лоте — два ядра по 2,6 ГГц как нельзя лучше подходили для решения поставленных задач. Особенно с оглядкой на ценник.
Доставка заняла полтора месяца; по видимому сказались новогодние праздники. Но трек отслеживался и никаких беспокойств не было.
По упаковке претензий нет, всё надёжно и крепко. Содержимое посылки не пострадало.

Если откинуть всё лишнее, то непосредственно сам процессор поставляется в пластиковом блистере, что по видимому и сохраняет в целости его ноги)
Так же в комплекте присутствует пакетик смегмы каменного тролля тепмопасты. Что ж, приятный бонус. За неимением лучшего процессор хотя бы готов к работе «из коробки».

Мелко-царапки на корпусе
На первый взгляд всё ОК.

Хотя, если поиграть солнечным зайчиком, то мелко- царапинки всё-же найти можно. Ничего удивительного. Процессор-то бу-шный.

Ноги тоже в порядке, кардабалет ровный.

Протираем спиртом и устанавливаем на место

Не забываем про термоинтерфейс и запускаем систему. Материнская плата корректно распознаёт установленный процессор. Никаких обновлений BIOS не требуется. Ещё бы, ведь комплектующие родом из одной эпохи. Да они вообще как старые друзья встретились. (Полосы на мониторе — это косяк монитора. К обозреваемому процессору никакого отношения не имеют)

CPU-Z показал по этому поводу приблизительно следующее

А CPU-Z тесты:
в одно лицо — 227 попугаев
на двоих — 431

Стресс-тест разогревает процессор аж 60-65°C. Да уж, вообще не холодный. Однако здесь стоит учесть, что «сердцем» системы охлаждения является самый простой алюминиевый радиатор. Для лёгких вычислительных задач этого хватает. Но я нормально отдаю себе отчёт, что это работа на пределе возможностей СО и этот узел требует скорейшего апгрейда.

Бенчмарк PerformanceTest с точки зрения производительности центрального процессора оценил мой выбор в 941 попугай. И почему-то сравнил с производительностью шести топовых процессоров. Видимо намекая на то, что апгрейда требует не только система охлаждения).

Ну а бенчмарк встроенный в операционную систему Windows центральному процессору дал оценку в 5,9 балла из 9,9 возможных.

Если оценить общефункциональную производительность ПК, то с моими скромными задачами эта сборка справляется без тормозов и лагов. (Однако стоит упомянуть, что в качестве системного диска установлен SSD, хоть и sata 2… но на быстродействии и производительности это точно сказывается позитивно).

Сложно сделать однозначный вывод по ситуации, ведь железо морально старое, однако ещё трудоспособное. И для кого-то подобный процессор будет спасением, а для кого-то — брелоком.

Теперь прощаюсь Быть добру!
  • 02 февраля 2017, 02:02
А CPU-Z тесты:
в одно лицо — 227 попугаев
на двоих — 431
Шутите? Здесь Атомы ругают, мол слабые как никто, но даже они звери в сравнении с этим процом. В многопроцессорном тесте в 2 раза мощнее.
Да и просто можно было спросить у кого нибудь из знакомых компьютерщиков, обычно таких процов у них хватает бесплатно.
  • 02 февраля 2017, 02:11
Да, обычно в дефиците материнские платы, память. А процессоров у админов горстями валяются:
  • 02 февраля 2017, 02:12
Скажу больше, в дефиците обычно именно материнские платы, так как памятью еще разжиться можно.
  • 02 февраля 2017, 03:10
У нас, в Западной Сибири, ещё продают материнки ( новые, в Retail коробке) — гарантия 3 года.
Память DDR II (завалы) — гарантия до 10 лет.
  • 02 февраля 2017, 03:15
Так никто не писал что их нет.
Старые уже полуживые, а не БУ покупать нет смысла, там часто дикое соотношение цена-производительность выходит.
  • 02 февраля 2017, 03:48
На старых материнках, бывало ставили шикарные радиаторы из «цвет.мета» — и всё же в помойку выкидывалось обычно. А сейчас по всяким «утилизациям» в Эльдорадах и т.п, сдают телевизоры, мониторы (со всеми потрохами), а потом нормальные блоки питания, на домашние устройства, найти не могут ( обычно барахло покупают на Алиэспресс ).
  • 02 февраля 2017, 11:00
Ценник обычно конючий. Да и ddr2… на нее тоже ценник не сложа ни как (
  • 03 февраля 2017, 07:54
А ссылкой не поделитесь?
  • 03 февраля 2017, 15:33
В e2e4 смотрите.
  • 03 февраля 2017, 18:18
Спасибо, первый раз слышу про такой магазин.
Ну ладно еще 775 под ддр3… Но где они взяли новые 478?
  • 02 февраля 2017, 04:03
Память только если по 256 мегабайт планки, они тоже в этом кадре, но кому они нужны?
А покупать планки по 2 Гб уже рисковое вложение. Мне вот на работе купили 2х4 Гб DDR2, а с ними компьютер периодически начал зависать (когда несколько дней стоит с браузером с десятком вкладок), со старой памятью 2х1 Гб ни разу не завис.
  • beerok
  • 02 февраля 2017, 08:21
Пусть попробуют снизить частоту памяти в БИОС. Обычно это помогает.
Мне 4 гига одной планкой не попадалось. И даже если они и есть, то не каждая мать их поддерживает.
  • 02 февраля 2017, 10:25
www.kingston.com/dataSheets/KVR800D2N6_4G.pdf вы бы постеснялись «блистать» познаниями)
  • 02 февраля 2017, 11:12
P.S. Почему-то система редактировать пост не дает, после того как Вы свой отредактировали, значит допишу тут) Вы, slavchan_t, не обвиняли бы людей во лжи, если вам что-то на глаза не попадалось)
А Вы, я смотрю блестнули.
А теперь на Али поищите пжл. одной планкой 4 гига для интела, без ECC.
  • 02 февраля 2017, 18:03
А причем тут Али?) И заметьте, я вас во лжи не упрекал… Такими словами не разбрасываюсь, лишь в некомпетентности упрекнул) Вы не согласны, что по делу?
Прилепили картинку с даташитом… Память эта с чем работать будет?
  • 02 февраля 2017, 22:38
Стоп… Изначально с чего начали, Вы заявили «Вы все врете нет планок ddr2 на 4gb», я вас поправил… С этим согласны? Память эта будет работать с поддерживающей её материнкой, когда-то в момент актуальности этих железок у меня была мать работающая с 4-х гиговой планкой, что-то от asus под am2+, так что совсем не понимаю чего вы хотите добиться в дальнейшем диалоге?
  • 03 февраля 2017, 08:01
задвоило. Сорри
  • 03 февраля 2017, 08:03
А в чем проблема на Али найти 4 GB?
aliexpress.com/item/for-AMD-and-all-desktop-PC2-6400-Memory-DDR2-ram-800-4Gb-8Gb-800Mhz-4G/32225685587.html

Не дешево конечно но оно же есть )
А вот в России
www.nix.ru/autocatalog/memory_modules_patriot/Patriot-PSD24G8002-DDR2-DIMM-4Gb-PC2-6400-CL6_99794.html
  • 02 февраля 2017, 14:12
Это я ошибся, всего 4 Гб а память 2х2 гб, в 4 утра писал )))
Мне тоже DDR2 такая большая не попадалась. Да и не нужна она для старых компьютеров, все равно производиельность в процессор упрется. А недостаток памяти компенсирует SSD дешевый.
Именно про 2x2 Я и хотел сказать.
Прекрасно собираю компы с 8 гигами на ддр2 и ксеоне. И есно SSD первым хардом.И не чему там упираться. Упираются те, кто кричит что мне 4 ядер мало.
  • 02 февраля 2017, 19:21
мне думается, что компенсирует — это не тот термин. SSD не может компенсировать недостаток памяти. Свопиться все равно ведь будет, хоть и быстро и на это будет тратиться процессорное время в том числе. Это как хороший костыль. Плохой костыль — HDD, хороший костыль — SSD.
  • 02 февраля 2017, 04:43
они и у барыг валяются. баксов по 10-20.
Покажите, А? Где у барых 4гига одной планкой валяются для Интеловских матерей?
  • bOBZILLA
  • 02 февраля 2017, 06:54
Два года назад так и разжился i7-3820 за 5000 р. (сейчас их на али можно по такой цене выцепить). Какая-то контора обновила процессоры на серверах. На авито дали объявление и мальчик на ресепшене продавал их под чутким присмотром менеджера в дорогом костюме. Покупателям из-под стеклянной стойки демонстрировался бабушкин платочек, в котором было завернуто три десятка таких красавцев. На мою шутку о гарантии мне пообещали бесплатный обмен. Было забавно. Жалею, что не взял больше — разобрали у них все за неделю.
На материнку, правда, пришлось изрядно раскошелиться.
  • Angrim
  • 02 февраля 2017, 07:50
Какая-то контора обновила процессоры на серверах.
i7 на однопроцессорных серверах в колличестве 30 штук?
На материнку, правда, пришлось изрядно раскошелиться.
Вот-вот. 2011 я подозреваю, можно купить сейчас только бу, а покупать бу материнские платы при условии, что онио-самое дорогое, что есть в системнике(ну может з исключением видеокарты, если Вы геймер и видео соответствующее), я бы не стал.
У меня правило: не покупать без гарантии материнки, hdd и видеокарты(последние можно только у друзей с чистой историей, чисткой, заменой пасты и после тестирования)
  • 02 февраля 2017, 11:22
i7 на однопроцессорных серверах в колличестве 30 штук?
А что? Есть жизненный пример. В стенка ниши, в нишах microatx, где i5, где i7. Вытяжка и приток принудительный через общую вентиляцию. Под столами пк для отвода глаз. Если максишоу и заберут, то пустоту. Винты просто лежат не прикручены, в случае чего дергают только так. Удаленка через инет не вариант, ибо… ибо нет тут у нас такого инета, да еще и стабильного.
  • Eidar
  • 05 февраля 2017, 21:09
Читал про сервак, который был автомобиле, а тот в подземной стоянке. Подключение по Wi-Fi. В случае чего просто уезжал :)
  • 05 февраля 2017, 21:51
Подключение по Wi-Fi
Ой даже не представлю… Хотя смотря какие потребности. Там же латентность будет дикая. Даже тот же терминал и не требователен к ширине, но вот запросов вагонище делает. Хотя… но электричество же все равно.
Я тут недавно новую тему видел ) Бухгалтерию перевозят в многоэтажный дом, выкупают целый этаж. Штробят стены под сеть в вентиляшку и на крыше перекидывают в соседний подъезд. Там еще квартира, в ней все железо ) До чего народ…
  • bOBZILLA
  • 02 февраля 2017, 12:09
Честное слово, не знаю где и как они их использовали.
Почему-то полагаю, что брать б/у процессор из конторы безопаснее, потому что там не станут его неумело разгонять, пихать в неродной сокет или использовать в качестве термопасты подсолнечное масло.
И я с Вами согласен: материнку тогда взял новую (с 2011 сокетом тогда были в продаже), она все еще на гарантии, как и ssd, а видеокарта от друга, после чистки, тестирования… :-)
Количество же!
  • 02 февраля 2017, 07:48
горстями валяются
Жестоко Вы их навалили
  • Multik
  • 02 февраля 2017, 10:22
Завхоз на старой работе утилизировал вместе с системниками в мусорный контейнер, пока я на больничном сидел.
  • 02 февраля 2017, 14:17
Ну это другая крайность, по сравнению с коллекционированием всякого хлама ))
  • bodisey
  • 02 февраля 2017, 12:53
Анекдот из 90-х вспомнился: Один новый русский у другого дома «Слышь, а че у тебя за плитка такая мелкая в туалете? — Зато фирменная. — А что за фирма? — Intell!»
Да, было актуально, когда процы были полностью керамические.
  • rewaser
  • 02 февраля 2017, 20:15
У хороших админов ничего не валяется — всё в деле.
  • 02 февраля 2017, 20:47

)))
  • tmp
  • 02 февраля 2017, 20:35
Смотря под какой сокет. Вот под 939й двух и более ядерников фиг найдёшь. В объявлениях находится пару штук по цене современно Core-i5. А вот материнок под 939 навалом за копейки.
  • 02 февраля 2017, 02:19
я с помощью этой сборки только что слез с N550 (просто переставил ssd-шник). На нетбуке cpu-z тесты не делал, но по ощущениям на Атлоне комфортнее.
Может быть дело в том что в ПК на Атлоне видеокарта дискретная и процессор «не отвлекается» на картинку?
А Вы, кстати какой Атом подразумеваете?
_______
По поводу «спросить у знакомых» — у меня была такая ситуация: семпрон на халяву или обозреваемый атлон за 160 рублей. (такой ценник был на момент покупки).
  • 02 февраля 2017, 02:46
слез с N550
по ощущениям на Атлоне комфортнее
Вот Вы сравнили, N550 и современные 8300-8700 как небо и земля.
Вот в этом обзоре я сравнивал два поколения Атомов.

А Вы, кстати какой Атом подразумеваете?
Выше написал. Любой на ядре Черри трейл, хотя по сути и они уже устарели.

Да, слов нет. Выше фотку привели, они реально так и лежат в конторах.
  • tianddu
  • 02 февраля 2017, 07:01
вам же сказали собираем плату из говна, я вот могу предложить сборку как у автора + 2 гб оперативы, + винчестер на 160 без бэдсмарта с блоком питания за вразумные 3000р, хп тянет на ура, 7ку — бесит лагание, 10ку на пределе на работе выдаем такое сотрудникам временно они привыкают, с хп комп летает, тянет почти все что хочешь из повседневки. Новый атом вы за такие деньги не купите, ближайший планшет будет за 100-120 баксов, да может 10ка в нем по шустрее, но и ценник 6000р
  • 02 февраля 2017, 10:20
вам же сказали собираем плату из говна
Хм, а это тогда обзор чего? :)
  • 02 февраля 2017, 14:20
Ключевой момент винт SSD, он ускоряет в несколько раз работу. Даже если на 64 Гб самый маленький.
  • 02 февраля 2017, 11:20
Атом я не рассматривал как альтернативу ещё и по идейным соображениям. Устройства на атоме зачастую компактны, а значит логически закончены и апгрейда/ремонту (почти) непригодны.
А в случае классического системного блока даже самой скромной производительности мне вполне легко и за не очень дорого представляется возможность, например, прикрутить контроллеры usb 3.0, sata III, гигабитную сеть… ну и конечно увеличить объём ПЗУ! И причём делать это постепенно, в зависимости от необходимости…
  • 02 февраля 2017, 11:29
а значит логически закончены и апгрейда/ремонту (почти) непригодны.
Это факт, спорить не буду, вещь «сама в себе».
Просто считаю что сборка такого компьютера в данное время просто невыгодна.
1. Производительность низкая
2. Потребление высокое.
3. Надежность под вопросом из-за БУшности комплектухи
  • tirarex
  • 02 февраля 2017, 14:10
Зачем что то доказывать сабжу?
Пусть кушает сладкий хлеб и радуется жизни.
Про какой апгрейд они говорят я не знаю, железо бородатых годов, оперативки там 2-4 гига и уже мать не тянет, ссд не воткнуть ( а если воткнуть то обычный udb 3.0 диск обгонит его по скорости).
Про объём ПЗУ хорошая шутка!
автор сделал мне вечер )))
  • 02 февраля 2017, 11:54
Вот Вы сравнили, N550 и современные 8300-8700 как небо и земля.
по видео — возможно, по процу любой атом далек от K8 с такой частотой.
единственный вариант — это суммировать независимые бенчмарки для всех ядер, от чего пользы на практике немного.
Да даже Атомы 2500 и то комфортнее в работе, чем эти динозавры. На работе было 20 тонких клиентов: Atom 2500, 2 Гб DDR3, 4Гб SSD. Ось, которая под них точилась кривущая. Сделали из них толстых клиентов — поставил HDD 500 Гб 2,5' и Win 8.1 x86, ибо дров на видео для x64 нет и не предвидится. Вполне себе нормально работают. Особенно если свистелки-перделки отрубить. И это при том, что домен, антивирус и прочая херь.
купил я себе систему на данном атоме, думал на встройке хоть поиграю на телеке 720р в ретро игры(гта са), продал через неделю, так как даже потоковое видео 720р идет с микрофризами.
Я что-то про «поиграю» писал? Оно для этого не предназначено категорически. Прежде чем купить, так-то можно потрогать. Для офисных задач вполне. А на обозреваемом 720p видео типа отлично идет? Не, ну если видюху поставить с аппаратной поддержкой, то не вопрос и 1080p поедет.
Ага, производительность никакая. Да и электроэнергии будет есть так, что денег не напастись. Чем делать комп из хлама, лучше уж что-то из современных тв боксов взять.
  • kalobyte
  • 02 февраля 2017, 09:11
хоть кто-то в теме
  • SoloAD
  • 02 февраля 2017, 08:04
Возможно, Атомы тестировались в х64 CPU-Z, тогда как этот процессор в х32 CPU-Z, который, как известно, показывает результаты намного меньше, чем его 64-битная версия.
  • 02 февраля 2017, 02:14
тут дело скорее не в системе охлаждения. Скальпировать его нужно, для замены термопасты между кристаллом и крышкой. Известная проблема у этих процессоров
  • Zuskin
  • 02 февраля 2017, 02:50
ага а потом в мусорку, 60-65С под нагрузкой это и есть 60-80ват тепла, у меня был не один 6000+ в простое 38С в нагрузке 60С

вот мать найти за 3уе и память за 2уе и можно мега-комп собрать
  • alex_k
  • 02 февраля 2017, 09:27
Ничего не в мусорку. Был такой процессор, который перегревался еще при старте системы, после скальпирования живет уже год.
  • Zuskin
  • 02 февраля 2017, 13:51
ну если вы на столько в себе уверены то это неплохо, но цена жидкого метала и силикона который держит 150-200с будит се соизмерима выше, там где это все есть цена такой процедуры 10-20уе
  • 02 февраля 2017, 13:18
ага а потом в мусорку
с чего вдруг? Конечно если с руками проблемы..., то лучше этого не делать
  • 02 февраля 2017, 11:03
Во-первых, 160 рублей не так и жалко, даже если что-то пойдёт не так…
Во-вторых, в наличии есть Семпрон, который поработает затычкой для сокета и прикроет на месяц/полтора, если что-то пойдёт не так…
В-третьих, у меня будет прикольный брелок, если что-то пойдёт не так)…
  • nedobog
  • 02 февраля 2017, 16:12
вы работать не пробовали? :) Я смотрю у вас много свободного времени, если его занять работой, будет возможность собрать ПК не из хлама :) Ничего личного, у меня в голове не укладывается, как можно тратить время на скальпирование древнего мусорного камня, тем более 60 градусов совершенно не смертельная температура.
  • 02 февраля 2017, 16:47
как можно тратить время на написание такого длинного комментария? Абсолютно бесполезного по своему содержанию! Идите ка вы… поработать попробуйте )
aliexpress.com/item/Best-quality-For-AMD-Athlon-AD5000-AD5000ODJ22GI-2-2GHz-AM2-Dual-Core-Desktop-CPU-Free/32665122768.html
а вот тут FX5000 продается :) AD5000ODJ22GI (unlock quad-core processor) и всего лишь за пятак $.
  • 02 февраля 2017, 08:30
Где FX то?
  • BBOYzzz
  • 02 февраля 2017, 09:04
Человек немного попутал.
А так:

AM2+ Athlon x2 5000+(AD5000ODJ22GI)
Заветный процессор халявщиков-оверклокеров.
Они даже не подозревают, что под теплорассеявателем данного процессора скрывается полноценное ядро Phenom 2 X4 Deneb ревизии C2!
я вот не помню точно, а разве неделя выпуска не является обязательным условием для разблокировки?
и потом, там же вроде нужна не абы-какая материнка?
куча примеров в интернете, что я попутал? даже в отзывах на али пишут что X2-5000+@ x4-FX5000
  • 02 февраля 2017, 03:01
Если поставить, на такого старичка, debian с легковесной DE, то он еще вполне комфортен для мультимедиа и офисных задач(хотя, тут жеелательно еще и актуальное для того времени дискретное видео, хотябы для ускорения и декодинга в браузерах)… А вот семерка мне уже тяжеловатой показалась.
  • 02 февраля 2017, 03:58
На SSD и двух гигабайтах нормально будет всё. В винде Aero навороты отключить и будет быстрее работать. Но без антивируса.
  • 02 февраля 2017, 10:35
К сожаление, потребление ram самой осью это значительно не уменьшит. И разница все равно будет в 2-2.5 раза, не в пользу win. Да по сути — копейки, но на машине с 2gb и две сотни лишних мегабайт — не плохо.
  • 02 февраля 2017, 10:48
win xp x64, голая система — 400мб памяти

тоже на win7 x64 — 1,2гб памяти (префетч, суперфетч отключен, что еще сделать я не знаю. Пишет 500мб кэш, но этот кэш не отдается приложениям! вылетает винда если нагрузить памятью)

для устаревших компьютеров с 4 гб памяти это определенная проблема. Браузер спокойно пару гиг уже съедает…

т.е. семерку ставить можно, но долго и утомительно твикать
  • 02 февраля 2017, 10:57
lubuntu 14.04 из коробки меньше 200 мб ram, на старте) Если заморочиться, то можно сделать меньше) Ну и да x64 — значительно прожорливее в плане ram… Например, разница в хромиуме собранном под i386 и под amd64, в ряде сценариев(открыты одни и те же вкладки), может достигать 2x раз.
lubuntu x86? и что-то 16.04 поболее жрет
  • 02 февраля 2017, 14:30
Конечно x86… Для большинства пользователей единственный поинт в пользу использования x86-64 заключается в «винда не видет всю ОЗУ», но в linux из коробки есть PAE(да, один процесс — не больше 4гб ОЗУ, но это уже не так уж и важно), а вот ресурсов 64 бит есть больше, не давая за это ощутимого прироста в реальном софте(на старых системах).
  • 02 февраля 2017, 11:59
поставить ssd и не парится.
если что-то вылетает — значит с железом проблемы.
  • 02 февраля 2017, 14:25
Firefox на открытых 10 вкладках у меня занял 0.73 Гб всего, та же система win7 64bit.
  • 02 февраля 2017, 14:32
Вкладки бывают разные) И да, firefox уже «не самый легкий», как это не удивительно, на актуальных версиях firefox 50+ и chromium 55+, хромиум менее прожорлив к ram)
  • 02 февраля 2017, 15:56
Да, социальные сети в миллионами фоток котиков очень прожорливы к памяти.
  • 02 февраля 2017, 19:18
практическое сравнение

winxp x64 + 8гб памяти, файл подкачки порядка 200мб

открыты Хром, firefox, Opera, везде по несколько десятков вкладок, плюс виртуальная машина vmware 1гб жрет. Ну и несколько сопутствующих программ в фоне, типа акрониса, o&o. Свободной оперативки порядка 1гб

Win7 x64, подкачка 500мб. Открыты те же три браузера, ТЕ ЖЕ вкладки, те же версии браузеров. На виртуалку памяти уже не хватает, пытаюсь запустить — вылетает винда с криками «кончилась память». Префетч и суперфетч выключен, в менеджере ресурсов видно, что полгига занимает некий кэш.
  • 02 февраля 2017, 22:26
есть впрочем решение

Opera AC, на ядре 12.14.

50 открытых вкладок с флешем, картинками, блоги и т.д. = 1гб занятой памяти. Работает очень быстро.

Плюс масса твиков под плохие каналы связи, опера турбо, встроенные резалки рекламы. Работают не хуже адблока.
только сбагрил аналогичный проц Athlon 64 X2 4200+ и мать nForce720. 720р и выше не тянул.
Комментарий со смыслом, как всегда, тонет в куче.
  • 02 февраля 2017, 12:16
С каким смыслом? Если речь о видео в браузере, то 4200+ 720p тянет нормально… Если о локальном видео, то при наличии видео «умеющего в hw декодинг», и 1080p без проблем будет.
я о локальном видео. встроенное видео в nForce720 не удалось запустить на hw декодинг — видео в vlc расподалось на квадраты. наверное по причине глючности дров. последний релиз которых был еще прошлом десятилетии.
так на встроенном видео и не должно идти аппаратное декодирование. не тянут эти процы. выход только один — самая дешёвая карта с hdmi выходом, которая возьмёт на себя всю эту работу.
вы не поняли мать nForce720 уже была со встроенным видео и типо аппаратным декодером. ну дальше как писал

запустить на hw декодинг не смог — видео в vlc распадалось на квадраты. наверное по причине глючности дров. последний релиз которых был еще прошлом десятилетии.
Уже не помню сколько лет «живу» на бришбане 4800+. Материнка — на 6150 с интегрированным видео.

И что? Да нормально. Видео в 1080p не тянет, это да. Но уже с 720p проблем нет (под XP не тянул видео, но в семерке все гораздо лучше). Ну и все прочее живет более чем удовлетворительно. Игрушки? Новых я не фанат, а старые — казаки и квейк с контрой — идут идеально.

В общем, автору мои поздравления!
  • LEV-UA
  • 02 февраля 2017, 04:02
«Собираем системник из говна и палок»- это очень сильно)
  • 02 февраля 2017, 04:06
Даже интересно, SSD это говно или палка? ))
  • DSxxx
  • 02 февраля 2017, 14:08
ссд это колесо
  • kn_dima
  • 02 февраля 2017, 14:15
SSD это ПЗУ
  • 02 февраля 2017, 14:27
Скорее энергонезависимое ЗУ ))
а сидиром, согласно советских аббревиатур — КД-ПЗУ (компактное дисковое постоянное запоминающее устройство:)
  • 02 февраля 2017, 05:02
Люди добрые, помогите пожалуйста не ведающему в компьютерных делах.
Есть «непреодолимое» желание поменять процессор на древнем компе, а какой процессор подойдёт я не знаю. И что то, ни чего толкового не смог «Нагуглить» материнка ASUS P5GD1. Эти материнки, есть с припиской «PRO», но у меня без «PRO»

Подскажите пожалуйста, можно ли в такой комп поставить, что то пободрее — ценой до 15$ или ему уже ни чего не поможет? ))
Сейчас у меня вот так:

• svshamr
  • 02 февраля 2017, 06:05
Смысла нет. У вас практически потолок для этой матплаты стоит
www.asus.com/ru/Motherboards/P5GD1/HelpDesk_CPU/
Можно процессор p660\662 установить, они от вашего только большей частотой отличаются, прирост будет сомнительный.
Смотрите в сторону апгрейда всей платформы
  • 02 февраля 2017, 09:54
Ну да. Согласен полностью.
  • Yurissum
  • 02 февраля 2017, 06:20
Купите l5420. На алиэкспресс можно за 700 рублей взять. На Assus придется возможно Bios обновить. В интернете много информации. В поисковике вбиваете LGA 771 LGA 775. Да и здесь они обсуждались. Советую даную модель из-за низкого энергопотребления и нагрева. На оверклокерс есть таблица совместимости. forums.overclockers.ru/viewtopic.php?p=11591078 И здесь посмотрите ideafix.name/?tag=lga771
  • trex
  • 02 февраля 2017, 06:49
Есть еще более дешевый вариант Ксеон 5260 или 5160. Цена от 290 до 315 рублей. Правда мама должна быть не ниже G31. Красная цена ей около 10 долларов.
5260 — 2 ядра.
  • wiach
  • 02 февраля 2017, 07:12
У него чипсет 915 даже дуалкор не пойдет.
  • 02 февраля 2017, 07:15
Спасибо огромное за отзывчивость! Если я Вас правильно понял, мне нужен вот такой, уже переделанный Китайцами под 775?

Что же делать? Я уже почти заказал… А тут новый комментарий.
«У него чипсет 915 даже дуалкор не пойдет.»
остыньте, вам еще в лучшем случае перепрошивать биос придется, справитесь?
  • 02 февраля 2017, 09:07
На тему прошивки BIOS, много информации в инете. Пока приедет процессор, можно всё изучить и разобраться. А вот с процессором разобраться, пока не получается.
ну не знаю, я вот хочу зеон купить, причем мать точно его поддерживает, но как прочитал про альтернативный биос, так волосы встали дыбом, не хочу разбираться. вот так и балансирую пока между желанием и нежеланием
Да там прошивать как нефиг делать.
спасибо за поддержку)
  • Udavf
  • 02 февраля 2017, 14:40
Многие платы заводятся и без перепрошивки
  • allll
  • 02 февраля 2017, 09:47
Только менять материнку.
Q7: У меня плата на intel 915P чипсете или на 945P но без поддержки Core 2 Duo, какие перспективы?
A7: Скорее всего ничего не выйдет. Ваш потолок — Xeon W5080, но он горячее (да-да, это возможно) и при этом не шибко быстрее чем Pentium D945.
«Что делать» — ничего не делать. С этой материнкой ничего сделать не получится.
  • 02 февраля 2017, 14:51
Друзья, Большое Спасибо за помощь. С Вашей помощью разобрался. Нужно оставить комп в покое и задуматься о апгрейде всей платформы, а этот старичок пусть доживает свой век )))
  • allll
  • 02 февраля 2017, 09:50
Ну какое обновить. Этот чипсет и оригинальные c2d не поддерживает — ideafix.name/?p=1492
  • 03 февраля 2017, 02:35
Обманываете человека! 915 несовместим с хеоном!
xeonы не держит, смысла апа нет
монитор Dell?
  • 02 февраля 2017, 08:01
А ещё из них хорошие брелки получаются
  • 02 февраля 2017, 09:55
Из 775 лучше. Ножек нет.
  • 02 февраля 2017, 10:10
Плата отделена, это только крышка.
У интеловских камней крышки маленькие и не ровные, со ступеньками, брелки из них выходят хуже.
  • 02 февраля 2017, 10:13
Тогда да. Я из ОЗУ делал.
фигня. через несколько месяцев таскания на связке ключей, лично у меня, такая крышка превратилась в абсолютно гладкую, без надписей. всё ключами стёрлось… увы…
сменил на серверный мост, так там кристалл начал крошиться… нет в жизни счастья ;(
  • 03 февраля 2017, 21:33
На фото крышка спустя 4+ года использования. По точкам-вмятинкам видно, в общем-то. Надписи всё ещё читаемы.
  • 02 февраля 2017, 08:13
Кто подскажет
AMD Athlon(tm) II X2 245 Processor
G72 [GeForce 7200 GS / 7300 SE]
ubuntu xfce
видео через mplayer лагает и все если полный экран делаешь

ютуб нормально воспроизводит
Видяху заменить, не?
  • 02 февраля 2017, 08:31
ды можно конечно, но блин он нужен только чтоб сериальчики посмотреть) при этом через браузер то видео не лагает =(
  • alex64
  • 02 февраля 2017, 10:09
«Через браузер» — поток сильно меньше, хватает ресурсов воспроизвести.
Оперативки сколько?
  • 02 февраля 2017, 13:08
8гб
  • iDDD
  • 02 февраля 2017, 09:20
Поиграйтесь с плеерами и кодеками.
  • 02 февраля 2017, 10:17
С каким -vo стартуете видео в mplayr?
  • 02 февраля 2017, 10:24
через smplayer
все варианты перебрал

вообще изначально идет рассинхрон видео и аудио, изза лагов видео.
если разрешить выбрасывать кадры, то получается видео рывками

хотя такое стал наблюдать после апдейта плеера =\ надо будет попробовать откатить
  • 02 февраля 2017, 10:28
Попробуйте mpv, ну и да что там с hw декодингом у 7ххх серии, даже не знаю… vdpau ведь только с восьмой поддерживается.
  • 02 февраля 2017, 10:40
поменять видяху на умеющую делать DXVA

по ATI — начиная с 3450 и выше, проблем ноль.

серию HD2xxxx не брать!!! у HD2400 были реальные проблемы с декодированием HD, подробнее расписывать не буду (такое впечатление, что у amd первый блин комом получился в плане DXVA), я обратно сдавал карту в свое время и купил из серии 3xxx

еще в плеере поиграйтесь выводом видео, попробуйте простой overlay. Это часто влияет на включение DXVA и вообще на плавность проигрывания
  • 03 февраля 2017, 02:37
Блок питания цел? Мощен? Вздутые кондеры на всемх платах проверил?
  • Boriz
  • 02 февраля 2017, 08:47
Память, если судить по фото загрузки, в одноканальном режиме. Ну это ж издевательство!
  • 02 февраля 2017, 09:14
Нормальное решение. У самого много лет трудился 5200+.
Что можно улучшить.
Насчет видео. Если видео гнать чисто через проц, то тяжелый фуллхд не тянет (впрочем как и core2duo 6300). Но есть ньюанс. Кодек h264 присутствует в железе почти любой видюхи. Поэтому ваш проигрыватель настраиваете на использование именно видюхи и нет проблем — любое самое тяжелое видео не займет и 50% проца (проверено).
Не знаю ревизию вашей материнки, но проверьте на актуальность биос и, скорее всего вы без проблем сможете поставить 8 гиг оперативы. Ее вы купите на ебее за 750 руб (любители интел нервно курят в сторонке). Теперь Windows 7 будет летать (проверено).
Насчет проца. Платформа хоть и AM2, но на вашу мать (по крайней мере на ревизии V2 и V3) без проблем ставятся процы следующего поколения на 45нм тех.процессе. Кроме значительно более низкого тепловыделения, будет и резкая прибавка производительности. Замена лишь проца с 5200+ на Phenom II 720 на одном и том же компе дала прирост в 3D Mark почти на 50%.
А советчиков перехода на Атом не слушайте, более неудачной платформы не встречал.
  • 02 февраля 2017, 10:55
По поводу видеокарты — сейчас трудится hd5450 и меня это устраивает.
По поводу мат.платы — сейчас v 1.0, bios не обновлял. По заверению производителей эта мать умеет 4gb ОЗУ в двухканальной режиме. Не исключают, что после обновления эта ситуация улучшится.
По поводу памяти — сейчас работает одна планка на 2gb, маловато, но обойтись пока можно…
В планах — увеличить объём озу, запустить её в двухканальной режиме и поиграться с прошивкой биоса. Чем чёрт не шутит, м.б. после обновы эта мама действительно скушает 8gb?..
8г она может и скушает — но, по личным впечатлениям, 64-разрядные «оси» куда «тяжелее» для этих процессоров, чем 32-разрядные.
Так что оптимум — это все-таки 4г в двухканальном режиме.
  • Lord_r
  • 02 февраля 2017, 10:53
Я понимаю что было по дешёвке из МП то и купили, но тут совсем старьё получилось, совсем чуть чуть другая материнка на АМ2 или АМ2+ и можно было бы поставить какой нибудь 3 ядерный АМ3 Атлон 3.1 или 3.4.
За такие деньги (~1000р за проц без скидок) вполне нормальная производительность.
Видел тест такого проца с GTX950, тянуло ГТА5 на максималках с 35-35 фпс.
ЗЫ Кстати на АМД можно поставить 4 гиговые планки ддр2, 550р за штуку (сори помню цены только в рублях). Очень дешево получается.
ЗзЫ Лично у меня лежит такой системник ждёт пока покупателям перечислят деньги за работу, итого 1000 примерно мать стоит у нас на авито (недавно видел, просто МП у меня была), 1000 с купонами и кешбеком мне вышел проц и 4гб памяти.
ЗЗЗЫ если ещё повезёт то мп разблокирует 4е ядро, моя не может и ядро в проце не стабильное (проверял на другой мп)
  • Dean999
  • 02 февраля 2017, 11:42
угу 4 гб для амд в 2 раза дешевле чем для интел))

у родителей такой стоит))
  • 02 февраля 2017, 11:00
На будущее раскрою секрет — Alt + PrntScr. И дело в шляпе. Не надо ни чего вырезать.
  • Ramiro
  • 02 февраля 2017, 11:12
имею i5 650 если не ошибусь, но точно первого поколения i5, на него есть моды какие нибудь, например посадить его в другую мать? ато материнку на нее не сыскать по нормальной цене
1156 никуда не пересадить. :(
  • -WERT-
  • 02 февраля 2017, 11:14
Что это у вас за видеокарта, 9.9 показывает в тесте винды?
  • 02 февраля 2017, 12:04
www.ebay.co.uk/itm/322228445425
XFX AMD HD 5450
Сказать по правде, я пока не знаю, почему винда к ней так отнеслась. С дровами проблем вроде нет...gpu-z и Эверест/aida определяют её корректно…
  • mike888
  • 02 февраля 2017, 11:20
Конторы меняют компы массово при переходе на на следующую ось, старые просто в мусорку нередко, И только потому что у производителя мамки нет дров под новую ось. А за последний десяток лет мало что поменялось в железе. Собирать есть смысл на ксеоне, основная проблема мамку найти, а ксеонов у китайцев навалом. АМД за достойные процы не считаю, но это мое личное мнение.
Мало кто меняет компы из контор, работают пока не сдохнет. Так же и ОС не меняют, сидят на семерке, а офисные часто на ХР.
Сравните цены на старые АМД и на китайскую мамку для Зеона за 8 тысяч и даже без интегрированного видео. С такими ценами пусть впаривают другим китайцам.
  • Dean999
  • 02 февраля 2017, 11:40
взял бы 5200) разлочил бы 2 ядра)
  • GGAllin
  • 02 февраля 2017, 21:39
не на любом ядре. У меня валяется 5200 где-то. Не разлочить
  • kekchup
  • 02 февраля 2017, 11:49
на материнку GA-M52S-S3P(rev1) что можно взять самое приличное из процессоров? Сейчас трудится Athlon 64 x2 5000+
  • 02 февраля 2017, 11:56
Выбирайте: www.gigabyte.com/support-downloads/cpu-support-popup.aspx?pid=2567
В последней колонке увидите поддержку и версию биос. Рекомендую настоятельно выбирать из Phenom-ов.
  • kekchup
  • 02 февраля 2017, 12:31
Phenom II X4 955 оптимальный прирост производительности даст получается?
  • 02 февраля 2017, 12:59
Да. Это хороший выбор. Только со степпингом не ошибитесь. Мать у вас 125W не потянет. Подберите видюху к нему соответствующую и еще поиграете в тяжелые игры.
  • 02 февраля 2017, 11:50
Поправьте заголовок, там ошибка в слове socket.
  • 02 февраля 2017, 12:18
Спасибо, за подсказочку
  • wta
  • 02 февраля 2017, 17:30
Люди добрые, всемогущие, знающие, разбирающиеся, подскажите на материнку — ASRock K10N78D подойдёт процессор AMD Phenom II X6 1055 Т, хочу купить на Али, и если смысл менять
сейчас стоит — AMD Athlon(tm) II X3 445 Processor, 3100 МГц Разлоченый определяется как AMD Phenom II X4 B45, 3100 MHz,
Если смысл менять этот проц.на AMD Phenom II X6 1055 Т.
Спасибо за ранние за Ответы и внимание.
  • 02 февраля 2017, 17:40
Подойдёт
www.asrock.com/mb/NVIDIA/K10N78D/index.ru.asp#CPU

Смысла менять нет. 6 ядер на меньшей частоте против 4-х на бОльшей преимущество дадут только в узком спектре задач, а во многих случаях только потеряете. Если менять, то только на 1090Т или 1100Т. Они тоже поддерживаются вашей мамкой. Хотя если честно, то производитель что-то слишком оптимистично спеки расписал. Питание процессора на мамке без радиаторов.
  • wta
  • 02 февраля 2017, 18:18
Благодарю, а то сильно руки чесались поменять. А по тестам вроде прироста почти нету.
  • depp88
  • 02 февраля 2017, 18:42
Народ, на Asus p5k se/epu чего получше можно воткнуть? Сейчас стоит core 2 duo e8400.
  • kn_dima
  • 02 февраля 2017, 19:46
www.delidded.com/lga-771-to-775-adapter/3/#asus

ASUS P5K SE/EPU P35 / ICH9 1600 ≥ 136 Q9650, QX9770 All
Worked: X5460 (C0), E5450
На SE/EPU очень «хилая» подсистема питания. Так что не что что X, а даже E — это перебор. Только L-варианты.
  • 02 февраля 2017, 22:05
не стоит, крохотный прирост производительности в некоторых тестах, на деле разницы не заметите. Плюс два ядра больше тепла выделят, чем помогут. 775 изжил свое, более года пользовался e5450.
  • depp88
  • 02 февраля 2017, 23:14
т.е. e8400 нет смысла менять на что либо (без глобального апгрейда)? Поменять комп сейчас возможности нет, и хочется немного продлить жизнь своему старичку.
  • 02 февраля 2017, 23:29
Не стоит тратить деньги на этот пк. Разве что добавить ssd для повышения комфорта использования.
  • 03 февраля 2017, 02:47
ich9 не умеет ahci. значит и ssd не воткнуть
Разумеется, умеет — ограничение сугубо маркетинговое. Патч биоса для его включения берется там же, где и патч для распознавания 771 процов.
На P5K у меня все отлично заработало.
  • kashcei
  • 02 февраля 2017, 22:19
Ну может и мне ктой-чтой посоветует на апгрейд…
Щас имею s775 Q9550, мамка на 43 чипсете,12гб ддр3, видюха р7, ссд 120 на систему и 2гиговых жд… семёрка ставит индекс 7,3
Апгрейд-да ну нах…
Денег нет -ну вы в курсе )))
  • 02 февраля 2017, 23:27
У вас и так потолок. Зион не сильно отличается от квада.
на авитах такой за 300р продают. Стоило огород городить с персылом
  • 02 февраля 2017, 22:29
интересно, ссылка от ТС ведет на Магазин:Hongfa computer Store

сегодня мне пришел т9550 от JSC computer Store

ассортимент, цены и фотки абсолютно одинаковые у двух магазинов! Т.е. это одни и те же товарищи
может соседи по парте? )))

я так батарейки в часы заказывал разные типоразмеры в разных магазинах. трёх!!! разных магазинах!.. пришло всё в одном пакете от совершенно четвёртого отправителя )))
  • DSxxx
  • 03 февраля 2017, 17:56
заботливые братья-таможенники мб упаковывают? беспокоятся чтобы не бегали много на почту :-)
Купил у них вот этот процессор: aliexpress.com/item/AMD-Phenom-X4-9950-CPU-Processor-Quad-CORE-2-6Ghz-2M-125W-2000GHz-Socket-am2-working/32708994113.html на замену своему старичку. Работает изумительно, процессор, правда, по маркировке довольно старый — 2008 года. Но гонится уверенно до 3200 mHz, правда мой кулер на 4х тепловых трубках не справляется, поэтому разогнал до 2900 всего, но за то стабильная работа обеспечена.
  • yurannn
  • 03 февраля 2017, 00:03
Я ваще с 939 сокета пишу Х2 +3800 и 2ГБ DDR400. как то хватает пока! Держусь...))
  • 03 февраля 2017, 00:56

А выкидывать жалко(((
  • 03 февраля 2017, 02:49
на сайтах с объявлениями забанили?
  • 03 февраля 2017, 08:06
Только на Авито))
  • 03 февраля 2017, 15:01
Жаль) а я бы взял оптом)
  • 04 февраля 2017, 20:23
Да там норм процессоры и память ддр 2 почти вся))) хдд от 80 ггб.
  • 12 февраля 2017, 23:31
так я вижу. и я серьезно про опт
Так раздайте муськувчанам, раз выкидывать жалко :)
  • 04 февраля 2017, 20:23
Продать бы))
  • 04 февраля 2017, 20:05
Это дома такое склад? Или на балансе какой-то компании?
  • 04 февраля 2017, 20:25
На работе, парк компов поменяли, а это разбирали системники и оставили как запчасти, на всякий пожарный случай
  • 07 февраля 2017, 02:14
В нас аналогично старого железа на ддр2, и все на балансе, не продать и не выбросить как говорит админ.
Греется у вас этот Brisbane?, у меня 5200 (2х2700Мгц), тоже за копейки покупал на али. Температура проца при просмотре youtube может достигать до 90 град, а то и вообще выключается комп.
  • 12 февраля 2017, 23:33
И радиатор такой же горячий? Если нет, то это дело в другом. Там какойто датчик в сокете стоит. Люди вроди лечили это подкладывая под углы процессор на сокет кусочки бумажки.
Есть смысл менять amd athlon 64 4000+ на amd athlon 64x2 4200+ под сокет 939. Цена вопроса 900 рублей. Но будет ли прирост в производительности?
  • snows93
  • 04 февраля 2017, 12:40
Процессор за три доллара? Он наверно на магии шаманов работает?
  • 04 февраля 2017, 20:04
а сколько он должен стоить если ему порядка 11лет?
в некоторых магазинах четырехпотоковые зионы стоят в 20-30 а то и в более раз дороже чем на али. даже в офлайне дороже БУ, хотя на али тот же анфас, только в профиль ;_ )