Процессор AMD Athlon 64 X2 5000+ (soket am2)

Собираем системник из говна и палок по минимальному бюджету.
Планируемая нагрузка — комфортный сёрфинг в сети, видео 720p, 2D игры (или 3D из прошлого десятилетия). Эпизод первый — центральный процессор.
Выбор сокета процессора был обусловлен наличием материнской платы, которую мне удалось приобрести в офф-лайне по сходной цене. И хотя предполагаемая нагрузка на ПК по современным меркам более чем скромная, но подсознательно хотелось получить хоть какую-нибудь производительность. Тем более если учитывать мизерный «разгонный» потенциал платы. Поэтому я и остановил свой выбор на данном лоте — два ядра по 2,6 ГГц как нельзя лучше подходили для решения поставленных задач. Особенно с оглядкой на ценник.
Доставка заняла полтора месяца; по видимому сказались новогодние праздники. Но трек отслеживался и никаких беспокойств не было.
По упаковке претензий нет, всё надёжно и крепко. Содержимое посылки не пострадало.

Если откинуть всё лишнее, то непосредственно сам процессор поставляется в пластиковом блистере, что по видимому и сохраняет в целости его ноги)
Так же в комплекте присутствует пакетик смегмы каменного тролля тепмопасты. Что ж, приятный бонус. За неимением лучшего процессор хотя бы готов к работе «из коробки».

Мелко-царапки на корпусе
На первый взгляд всё ОК.

Хотя, если поиграть солнечным зайчиком, то мелко- царапинки всё-же найти можно. Ничего удивительного. Процессор-то бу-шный.

Ноги тоже в порядке, кардабалет ровный.

Протираем спиртом и устанавливаем на место

Не забываем про термоинтерфейс и запускаем систему. Материнская плата корректно распознаёт установленный процессор. Никаких обновлений BIOS не требуется. Ещё бы, ведь комплектующие родом из одной эпохи. Да они вообще как старые друзья встретились. (Полосы на мониторе — это косяк монитора. К обозреваемому процессору никакого отношения не имеют)

CPU-Z показал по этому поводу приблизительно следующее

А CPU-Z тесты:
в одно лицо — 227 попугаев
на двоих — 431

Стресс-тест разогревает процессор аж 60-65°C. Да уж, вообще не холодный. Однако здесь стоит учесть, что «сердцем» системы охлаждения является самый простой алюминиевый радиатор. Для лёгких вычислительных задач этого хватает. Но я нормально отдаю себе отчёт, что это работа на пределе возможностей СО и этот узел требует скорейшего апгрейда.

Бенчмарк PerformanceTest с точки зрения производительности центрального процессора оценил мой выбор в 941 попугай. И почему-то сравнил с производительностью шести топовых процессоров. Видимо намекая на то, что апгрейда требует не только система охлаждения).

Ну а бенчмарк встроенный в операционную систему Windows центральному процессору дал оценку в 5,9 балла из 9,9 возможных.

Если оценить общефункциональную производительность ПК, то с моими скромными задачами эта сборка справляется без тормозов и лагов. (Однако стоит упомянуть, что в качестве системного диска установлен SSD, хоть и sata 2… но на быстродействии и производительности это точно сказывается позитивно).

Сложно сделать однозначный вывод по ситуации, ведь железо морально старое, однако ещё трудоспособное. И для кого-то подобный процессор будет спасением, а для кого-то — брелоком.

Теперь прощаюсь Быть добру!
  • 02 февраля 2017, 02:02
А CPU-Z тесты:
в одно лицо — 227 попугаев
на двоих — 431
Шутите? Здесь Атомы ругают, мол слабые как никто, но даже они звери в сравнении с этим процом. В многопроцессорном тесте в 2 раза мощнее.
Да и просто можно было спросить у кого нибудь из знакомых компьютерщиков, обычно таких процов у них хватает бесплатно.
  • 02 февраля 2017, 02:11
Да, обычно в дефиците материнские платы, память. А процессоров у админов горстями валяются:
  • 02 февраля 2017, 02:12
Скажу больше, в дефиците обычно именно материнские платы, так как памятью еще разжиться можно.
  • dens17
  • 02 февраля 2017, 03:10
У нас, в Западной Сибири, ещё продают материнки ( новые, в Retail коробке) — гарантия 3 года.
Память DDR II (завалы) — гарантия до 10 лет.
  • 02 февраля 2017, 03:15
Так никто не писал что их нет.
Старые уже полуживые, а не БУ покупать нет смысла, там часто дикое соотношение цена-производительность выходит.
  • dens17
  • 02 февраля 2017, 03:48
На старых материнках, бывало ставили шикарные радиаторы из «цвет.мета» — и всё же в помойку выкидывалось обычно. А сейчас по всяким «утилизациям» в Эльдорадах и т.п, сдают телевизоры, мониторы (со всеми потрохами), а потом нормальные блоки питания, на домашние устройства, найти не могут ( обычно барахло покупают на Алиэспресс ).
  • 02 февраля 2017, 04:03
Память только если по 256 мегабайт планки, они тоже в этом кадре, но кому они нужны?
А покупать планки по 2 Гб уже рисковое вложение. Мне вот на работе купили 2х4 Гб DDR2, а с ними компьютер периодически начал зависать (когда несколько дней стоит с браузером с десятком вкладок), со старой памятью 2х1 Гб ни разу не завис.
  • beerok
  • 02 февраля 2017, 08:21
Пусть попробуют снизить частоту памяти в БИОС. Обычно это помогает.
  • vlo
  • 02 февраля 2017, 04:43
они и у барыг валяются. баксов по 10-20.
  • bOBZILLA
  • 02 февраля 2017, 06:54
Два года назад так и разжился i7-3820 за 5000 р. (сейчас их на али можно по такой цене выцепить). Какая-то контора обновила процессоры на серверах. На авито дали объявление и мальчик на ресепшене продавал их под чутким присмотром менеджера в дорогом костюме. Покупателям из-под стеклянной стойки демонстрировался бабушкин платочек, в котором было завернуто три десятка таких красавцев. На мою шутку о гарантии мне пообещали бесплатный обмен. Было забавно. Жалею, что не взял больше — разобрали у них все за неделю.
На материнку, правда, пришлось изрядно раскошелиться.
  • Angrim
  • 02 февраля 2017, 07:50
Какая-то контора обновила процессоры на серверах.
i7 на однопроцессорных серверах в колличестве 30 штук?
На материнку, правда, пришлось изрядно раскошелиться.
Вот-вот. 2011 я подозреваю, можно купить сейчас только бу, а покупать бу материнские платы при условии, что онио-самое дорогое, что есть в системнике(ну может з исключением видеокарты, если Вы геймер и видео соответствующее), я бы не стал.
У меня правило: не покупать без гарантии материнки, hdd и видеокарты(последние можно только у друзей с чистой историей, чисткой, заменой пасты и после тестирования)
  • 02 февраля 2017, 07:48
горстями валяются
Жестоко Вы их навалили
  • Mikeoff
  • 02 февраля 2017, 02:19
я с помощью этой сборки только что слез с N550 (просто переставил ssd-шник). На нетбуке cpu-z тесты не делал, но по ощущениям на Атлоне комфортнее.
Может быть дело в том что в ПК на Атлоне видеокарта дискретная и процессор «не отвлекается» на картинку?
А Вы, кстати какой Атом подразумеваете?
_______
По поводу «спросить у знакомых» — у меня была такая ситуация: семпрон на халяву или обозреваемый атлон за 160 рублей. (такой ценник был на момент покупки).
  • 02 февраля 2017, 02:46
слез с N550
по ощущениям на Атлоне комфортнее
Вот Вы сравнили, N550 и современные 8300-8700 как небо и земля.
Вот в этом обзоре я сравнивал два поколения Атомов.

А Вы, кстати какой Атом подразумеваете?
Выше написал. Любой на ядре Черри трейл, хотя по сути и они уже устарели.

Да, слов нет. Выше фотку привели, они реально так и лежат в конторах.
  • tianddu
  • 02 февраля 2017, 07:01
вам же сказали собираем плату из говна, я вот могу предложить сборку как у автора + 2 гб оперативы, + винчестер на 160 без бэдсмарта с блоком питания за вразумные 3000р, хп тянет на ура, 7ку — бесит лагание, 10ку на пределе на работе выдаем такое сотрудникам временно они привыкают, с хп комп летает, тянет почти все что хочешь из повседневки. Новый атом вы за такие деньги не купите, ближайший планшет будет за 100-120 баксов, да может 10ка в нем по шустрее, но и ценник 6000р
Ага, производительность никакая. Да и электроэнергии будет есть так, что денег не напастись. Чем делать комп из хлама, лучше уж что-то из современных тв боксов взять.
  • kalobyte
  • 02 февраля 2017, 09:11
хоть кто-то в теме
  • SoloAD
  • 02 февраля 2017, 08:04
Возможно, Атомы тестировались в х64 CPU-Z, тогда как этот процессор в х32 CPU-Z, который, как известно, показывает результаты намного меньше, чем его 64-битная версия.
  • forgot
  • 02 февраля 2017, 02:14
тут дело скорее не в системе охлаждения. Скальпировать его нужно, для замены термопасты между кристаллом и крышкой. Известная проблема у этих процессоров
  • Zuskin
  • 02 февраля 2017, 02:50
ага а потом в мусорку, 60-65С под нагрузкой это и есть 60-80ват тепла, у меня был не один 6000+ в простое 38С в нагрузке 60С

вот мать найти за 3уе и память за 2уе и можно мега-комп собрать
  • alex_k
  • 02 февраля 2017, 09:27
Ничего не в мусорку. Был такой процессор, который перегревался еще при старте системы, после скальпирования живет уже год.
aliexpress.com/item/Best-quality-For-AMD-Athlon-AD5000-AD5000ODJ22GI-2-2GHz-AM2-Dual-Core-Desktop-CPU-Free/32665122768.html
а вот тут FX5000 продается :) AD5000ODJ22GI (unlock quad-core processor) и всего лишь за пятак $.
  • puzoid
  • 02 февраля 2017, 08:30
Где FX то?
  • BBOYzzz
  • 02 февраля 2017, 09:04
Человек немного попутал.
А так:

AM2+ Athlon x2 5000+(AD5000ODJ22GI)
Заветный процессор халявщиков-оверклокеров.
Они даже не подозревают, что под теплорассеявателем данного процессора скрывается полноценное ядро Phenom 2 X4 Deneb ревизии C2!
  • talraash
  • 02 февраля 2017, 03:01
Если поставить, на такого старичка, debian с легковесной DE, то он еще вполне комфортен для мультимедиа и офисных задач(хотя, тут жеелательно еще и актуальное для того времени дискретное видео, хотябы для ускорения и декодинга в браузерах)… А вот семерка мне уже тяжеловатой показалась.
  • 02 февраля 2017, 03:58
На SSD и двух гигабайтах нормально будет всё. В винде Aero навороты отключить и будет быстрее работать. Но без антивируса.
только сбагрил аналогичный проц Athlon 64 X2 4200+ и мать nForce720. 720р и выше не тянул.
Уже не помню сколько лет «живу» на бришбане 4800+. Материнка — на 6150 с интегрированным видео.

И что? Да нормально. Видео в 1080p не тянет, это да. Но уже с 720p проблем нет (под XP не тянул видео, но в семерке все гораздо лучше). Ну и все прочее живет более чем удовлетворительно. Игрушки? Новых я не фанат, а старые — казаки и квейк с контрой — идут идеально.

В общем, автору мои поздравления!
  • LEV-UA
  • 02 февраля 2017, 04:02
«Собираем системник из говна и палок»- это очень сильно)
  • 02 февраля 2017, 04:06
Даже интересно, SSD это говно или палка? ))
  • 02 февраля 2017, 05:02
Люди добрые, помогите пожалуйста не ведающему в компьютерных делах.
Есть «непреодолимое» желание поменять процессор на древнем компе, а какой процессор подойдёт я не знаю. И что то, ни чего толкового не смог «Нагуглить» материнка ASUS P5GD1. Эти материнки, есть с припиской «PRO», но у меня без «PRO»

Подскажите пожалуйста, можно ли в такой комп поставить, что то пободрее — ценой до 15$ или ему уже ни чего не поможет? ))
Сейчас у меня вот так:

• svshamr
  • 02 февраля 2017, 06:05
Смысла нет. У вас практически потолок для этой матплаты стоит
www.asus.com/ru/Motherboards/P5GD1/HelpDesk_CPU/
Можно процессор p660\662 установить, они от вашего только большей частотой отличаются, прирост будет сомнительный.
Смотрите в сторону апгрейда всей платформы
  • Yurissum
  • 02 февраля 2017, 06:20
Купите l5420. На алиэкспресс можно за 700 рублей взять. На Assus придется возможно Bios обновить. В интернете много информации. В поисковике вбиваете LGA 771 LGA 775. Да и здесь они обсуждались. Советую даную модель из-за низкого энергопотребления и нагрева. На оверклокерс есть таблица совместимости. forums.overclockers.ru/viewtopic.php?p=11591078 И здесь посмотрите ideafix.name/?tag=lga771
  • trex
  • 02 февраля 2017, 06:49
Есть еще более дешевый вариант Ксеон 5260 или 5160. Цена от 290 до 315 рублей. Правда мама должна быть не ниже G31. Красная цена ей около 10 долларов.
5260 — 2 ядра.
  • wiach
  • 02 февраля 2017, 07:12
У него чипсет 915 даже дуалкор не пойдет.
  • 02 февраля 2017, 07:15
Спасибо огромное за отзывчивость! Если я Вас правильно понял, мне нужен вот такой, уже переделанный Китайцами под 775?

Что же делать? Я уже почти заказал… А тут новый комментарий.
«У него чипсет 915 даже дуалкор не пойдет.»
остыньте, вам еще в лучшем случае перепрошивать биос придется, справитесь?
  • 02 февраля 2017, 09:07
На тему прошивки BIOS, много информации в инете. Пока приедет процессор, можно всё изучить и разобраться. А вот с процессором разобраться, пока не получается.
монитор Dell?
  • Dispater
  • 02 февраля 2017, 08:01
А ещё из них хорошие брелки получаются
  • md5ffx
  • 02 февраля 2017, 08:13
Кто подскажет
AMD Athlon(tm) II X2 245 Processor
G72 [GeForce 7200 GS / 7300 SE]
ubuntu xfce
видео через mplayer лагает и все если полный экран делаешь

ютуб нормально воспроизводит
Видяху заменить, не?
  • md5ffx
  • 02 февраля 2017, 08:31
ды можно конечно, но блин он нужен только чтоб сериальчики посмотреть) при этом через браузер то видео не лагает =(
  • iDDD
  • 02 февраля 2017, 09:20
Поиграйтесь с плеерами и кодеками.
  • Boriz
  • 02 февраля 2017, 08:47
Память, если судить по фото загрузки, в одноканальном режиме. Ну это ж издевательство!
  • klop
  • 02 февраля 2017, 09:14
Нормальное решение. У самого много лет трудился 5200+.
Что можно улучшить.
Насчет видео. Если видео гнать чисто через проц, то тяжелый фуллхд не тянет (впрочем как и core2duo 6300). Но есть ньюанс. Кодек h264 присутствует в железе почти любой видюхи. Поэтому ваш проигрыватель настраиваете на использование именно видюхи и нет проблем — любое самое тяжелое видео не займет и 50% проца (проверено).
Не знаю ревизию вашей материнки, но проверьте на актуальность биос и, скорее всего вы без проблем сможете поставить 8 гиг оперативы. Ее вы купите на ебее за 750 руб (любители интел нервно курят в сторонке). Теперь Windows 7 будет летать (проверено).
Насчет проца. Платформа хоть и AM2, но на вашу мать (по крайней мере на ревизии V2 и V3) без проблем ставятся процы следующего поколения на 45нм тех.процессе. Кроме значительно более низкого тепловыделения, будет и резкая прибавка производительности. Замена лишь проца с 5200+ на Phenom II 720 на одном и том же компе дала прирост в 3D Mark почти на 50%.
А советчиков перехода на Атом не слушайте, более неудачной платформы не встречал.