Аналог аккумулятора BST-33 для Sony Ericsson, который удивил.

По случаю существенной потери емкости оригинальными и не очень аккумуляторами bst-33, которые я использовал в SE k800i и z610i, решено было заказать товар с Китая.
Коротко: годен. Opus BT-C3100 показал 1070 mAh, не смотря на то, что он любит завышать показания, можно утверждать, что ёмкость более-менее честная.
Подробно: добро пожаловать под cut, где будет описана методика проверки.
Размер: 4 см * 5 см * 0.4 см

Выбирал лот по не очень большой цене, в ёмкость 1000mAh не верил, надпись в заголовке продавца «original» не имеет отношения к оригиналу, которые уже давно не выпускаются. В описании указано верно «Original or Not: Compatible» — то есть совместимый, но не оригинал.

Фотка продавца отличается от того что пришло, а именно надписью возле напряжения 3.4Wh, пришёл 3.6Wh.

Доставка заняла почти 2 месяца — заказал 1 декабря, получил сегодня (25 января).
Упакован более-менее сносно.

В отличие, от некоторых подделок, не содержит пластиковых вставок по бокам, вследствие чего у них банка меньшей ёмкости. Здесь всё хорошо:

Но сборка на 5 с минусом — нижняя пластмасска отстает немного, отсутствует водный маркер, который был у оригинального аккумулятора. Он становится красным, при попадании на него воды или пара.

Тест проводил на «бутерброде» из Opus BT-C3100 и корпуса с контактами от нерабочего SE k800i, которые соединенны хорошим медным проводом. Ток заряда/разряда 500 mA.

По первичным признакам — отсутствию маркера влаги возле контактов батареи и отставании нижней пластмасски, ожидал увидеть ёмкость 500-800 мАч. Но результат меня немного удивил: ёмкость составила 1070 мАч, при этом телефон показал еще 9 % заряда, но сел за 10 минут работы экрана.
Учитывая, что Opus замечен в завышении показаний, скорее-всего ёмкость меньше. Но она явно больше, чем 500-800 мАч, которые я ожидал, а значит не меньше, чем у оригинала.

Честно говоря, первый раз встретил аккумулятор, да ещё и подделку, который выдал «больше» (учитывая другие обзоры при тестировании Opus-ами), чем заявлено, по этому поводу решил даже обзор сделать.
По крайней мере, прошлый аккумулятор с надписью «1650 mAh», показывал 600, и вследствие этого через год имел ёмкость меньше 500. Причиной, скорее всего, была большая нагрузка, на которую он не рассчитан — большой ток разряда и заряда, который предназначался для качественного 900+ мАч аккумулятора, но не для китайского 600.

По поводу того, сколько аккумулятор проживёт, утверждать не буду. Этот отдам бабушке в её неубиваемый SE Z610i, а себе закажу ещё один у данного продавца для своего старичка SE k800i.

Предварительные выводы: годен, ёмкость честная. Но долгая доставка (возможно, почта виновата).
upd: alekseyfedorov дал ссылку на купон 1 от 1.01
  • 25 января 2017, 19:11
Прочитал, прослезился!!! Есть ещё люди, которые не забыли и даже юзают Сонерики!!!
Отличный телефон (k800i), не сильно жалко брать с собой для прогулок по стрёмным местам, да и фотки делает лучше некоторых китайцев.

Одна болезнь — разъем зарядки приходится чистить время от времени, что на моём, что на бабушкином. А так более-менее неубиваемый при падениях телефон, но плавать боится — корпус в тесте, подключенный к опусу, от утопленника.
  • mitiok
  • 25 января 2017, 19:29
У меня самсунг 5300 на андроиде. По нему однажды машина легковая проехала, а уж сколько раз я его ронял, зацепившись наушниками за руль велика и не сосчитать. Вполне неубиваемый.
  • scoolca
  • 10 февраля 2018, 17:31
Здравствуйте! Не подскажете ссылочку на магазин? А то ссылочка в топике умерла уже.
Любой берите по названию bst-33, так как все они нонэйм.
  • 25 января 2017, 19:54
У меня все телефоны до 2014 года были Сонерики: Т230, W800, Z550.

Мой Z550I прослужил мне 7 лет. Да, чистил иголочкой контакты разъема. В инженерном меню как-то посмотрел количество открываний-закрываний экрана (это раскладушка) — больше 40 000 раз!!!
Получается за день вы открывали-закрывали телефон примерно 15 раз.
  • 25 января 2017, 20:05
8 звонков на вызов, 7 исходящих. Или СМС.
Да, вполне реальные цифры.
ХА! Я еще ericsson T39 юзаю вовсю (параллельно с SHARP SH-01G) :)
  • 26 января 2017, 11:47
T28 тоже в строю, чего ему сделается?:)
  • PavelK
  • 25 января 2017, 19:35
Я по работе использую Z710. Уж сколько раз я его ронял… И все пофиг)
  • Topork
  • 25 января 2017, 22:51
Я использую как второй телефон Sony Ericsson W710i. Офигенный телефон, хоть уже и потрепало его время.
  • Killra
  • 26 января 2017, 11:27
Всегда нравилось как он щелкает при открытии. :)
Да отличные телефоны. Те же k750 и w810 — все что нужно для позвонить. Cфоткать бумажку-без проблем, есть автофокус. Плеер есть. Записная книжка адекватная. Живет от батарейки неделю. Ударов не боится.

Прикол в том, что сейчас нет аналогов — кнопочных телефонов с камерой с автофокусом, нормальной записной книжкой и крепким корпусом за небольшие деньги.
  • 26 января 2017, 18:00
Прикол и в том, что уже нет ни Эриксона, ни телефонного подразделения Сони.
а смартфоны sony?

той нокии тоже нет.
Сименс перестал делать телефоны
Моторола плетется в хвосте. Что подтверждает — людям нужно что-то другое. Гиганты не смогли перестроиться.
  • 27 января 2017, 19:45
Это бренд, проданный одной из китайской нонейм-фирм.

Многим людям нужны именно кнопочные телефоны. Например, для тех, кто работает на производстве. В пыли, при шуме, на холоде. Сенсорные лопаты проигрывают по всем показателям. Я долго в 2014 году искал нормальный кнопочный телефон — не нашел.

У Сониэриксоана был не телефон — а комбайн. Прекрасная камера, чистый громкий звук, долговечные кнопки, яркий экран и одно из самых важных — лаконичное и продуманное меню.
Неплохой аккум, возьму для воскрешения. Вспоминается золотое время кастомизации старенького k790:)
  • Oleg78
  • 25 января 2017, 19:33
У меня w810 с еще родным аккумулятором работает.
У меня тоже в810 и родной акум.
я сегодня тоже получил bst-38 для сони эрикссон s500i, оживил свой старый тел))
SCUD, хорошую батарею взяли
Может кто встречал для Samsung sgh-x600?
Отличный обзор, это не только обзор телефона, автор просто взял и на несколько минут заставил вернутся в воспоминаниях на лет 10 назад :)

Сониеринсонами не пользовался, но всегда нравилась многозадачность, а так же камеры! Сам использовал Nokia N82, мне он очень нравился, в последнее время очень часто ищу где можно купить его поддержанным, в хорошем состоянии и родном корпусе, а невозмождным данную задачу делает то что могу покупать только с Китая ((((

Может кто хнает магазин китайский где можно найти бу но не реставрированнный трубки?
Вряд ли найдешь нормальный магазин более ли менее оригинальных, как то натыкался, но не сохранил ссылку даже на новые нокиа, т.к. Сам искал 6700 классик, был удивлен, что венгерские лучше финских
  • Ramiro
  • 26 января 2017, 21:15
в казани в алтыне
  • VIKRYS
  • 25 января 2017, 19:46
что то нифига не понял, ты про что писал?
После того, как с батареи слилось 1070 мАч, я вставил её в телефон, и он показал еще 9% заряда. 10 минут еще проработал, до того, как выключился.

Вот и удивило, что ожидал ёмкость 500-800 мАч, а оказалась 1000+
А для такого телефона можно найти аккум?
С продажи сняты
О том и речь, я уже пробовал «банки» перебрасывать от других подходящих по размеру аккумов, справа оригинальная «банка».
Можно вообще как то найти «банку» по заданным размерам?
  • 25 января 2017, 23:44
Можно вообще как то найти «банку» по заданным размерам?
так они на банке написаны. Какие проблемы то?
как ещё искать то? поделитесь сакральным знанием.

• 26 января 2017, 00:20
размер вводите… а не производителя :). Ваш — 063045 (603045).
  • 26 января 2017, 11:49
Размер в мм? или как определить этот номер?

Хотел тоже найти отдельно банки…
  • 26 января 2017, 12:45
06 — толщина (мм)
30 — ширина (мм)
45 — высота (мм)
  • 27 января 2017, 11:37
Спасибо, а есть какие-то стандартные размеры? и поставщики?
  • 27 января 2017, 13:05
Есть более-менее распространённые размеры. Я лично искал методом тыка на али и у продавцов, которые много акков продают.
  • aaz-e
  • 25 января 2017, 22:24
мммм
Мессер — легенда
Годная трубка для своего времени. У мамки была, пока не слямзили (потеряла?).
  • vukkub
  • 26 января 2017, 14:04
  • rx3apf
  • 26 января 2017, 16:29
Я запихнул (хоть практически внатяг) в контейнер старого вот эту — aliexpress.com/item/3-7V-1200mah-603450-Lithium-Polymer-Li-Po-Rechargeable-Battery-For-MP4-MP5-GPS-PSP-DVD/1693233343.html

(в ноябре 2015 она стоила на бакс дешевле). Вполне доволен. Неплохой ассортимент банок был в московской Терраэлектронике.
  • vulkan35
  • 10 февраля 2018, 17:45
для такого телефона можно найти аккум
Можно только ценник у аккума как сам телефон.
  • Nok
  • 25 января 2017, 20:33
Буквально 4 дня назад подогнали sony ericsson w200i, якобы не заряжается. Визуально батарея вздулась, мультиметр показал что она мертва. Подключил к телефону батарею 18650 и он ожил. Заказал для телефона новую батарею bst-36, посмотрим что придёт. Телефон практически в идеальном состоянии, слегка почистил клавиатуру и сменную панельку. Как экстренная звонилка или понтоваться перед кем-либо.
  • Kunapuc
  • 25 января 2017, 20:38
У меня тоже древняя Сонька)).
Лежит для истории, хотя работает исправно. Все родное.
Вот она моя маленькая
китайские батареи пол года ходят, не более, лучше покупать craftman
  • 25 января 2017, 22:35
китайские батареи пол года ходят
— а потом что?
  • 26 января 2017, 11:50
а потом самсунг ноте 7 как вариант :)

Совсем не аргумент. Более того, почитайте про количество отозванных батарей у брендов (ноутбуки, телефоны, электромобили). Брак бывает. Но, кажется, такие новости постят только конкуренты, вследствие чего страдают крупные фирмы.

Сколько у вас и ваших знакомых, взорвалось батарей?
У меня одна: солевая АА батарейка (не аккумулятор), которую я воткнул в зарядку в детстве.

Хотя бабах возможен www.youtube.com/watch?v=dt3FwKOJUxs
Но для этого нужно потрудиться: превысить напряжение для заряда — вместо 4.2 вольта, заряжать от пяти-шести вольт; закоротить полностью заряженную банку; проткнуть, как в видео.

Но по факту, что оригиналы, что китайские, при порче, обычно вздуваются (сопротивление возрастает и они перестают брать заряд).
И если нужен аккумулятор к старому девайсу, а оригиналов уже нет, то все подделки сделаны в Китае.

Более того, те же «полубренды», которые продают аналоги аккумуляторов, хоть и хвалят, но нормальных тестов ёмкости не замечено. А учитывая, что батарея берется, «для резервной трубки», то неделю такой телефон лежит включенный, иногда сигналя о смс, может даже когда то с него звонят, и покупатели довольны, «ёмкость четная».
  • 27 января 2017, 11:48
почитайте про количество отозванных батарей у брендов
Один самсунг чего стоит, все выпущенные телефоны отозвали и производство закрыли — мало? :)

Сколько у вас и ваших знакомых, взорвалось батарей?
У меня лично взрывалась одна от коптера, но тут одного случая хватит чтобы спалить дом или машину например. Тот же самсунг именно в этом и преуспел.
www.telegraph.co.uk/technology/2016/09/12/exploding-samsung-note-7-sets-jeep-on-fire-how-to-check-your-pho/

Поэтому и не говорю о долговечности, как повезёт. Может меньше ходят, потому что емкость меньше, нагрузка на них больше при разрядке и зарядке. К примеру, был у меня bst-33, заявлено 1650 мАч, реально 600.
китайские батареи пол года ходят
Не соглашусь, что пол-года.

Брал для своего zopo zp998 (покойного), вместо 2400 хотелось 2700 мАч.
Продали подделку на ~1900 мАч (на этикетке 2700), вернул часть денег.
Итог: больше, чем 2 года установлена в планшетку (вместо 3300, которая вздулась), жалоб нет, только софт доставить иногда просят или перепрошить (вирусы, тормоза...)
А размеры можно его узнать? желательно без платы защиты.
Нужен нормальный аккум для установки вместо 3*ААА в налобники, BL-5c болшеват
Google говорит: 4 x 5 x 0.4 cm. Думаю, где то такие.
  • 25 января 2017, 22:36
«отсутствует водный маркер.» — что за зверь?
Наклейка в оригинальных батареях, которая краснеет, если батарея намокала.
  • 25 января 2017, 22:47
Наклейка в оригинальных батареях, которая краснеет, если батарея намокала.
— забавно. Ни разу не видел. На плате -да, есть.На акуме не встречал.
  • 26 января 2017, 11:51
на оригинальном BST-33 есть
  • SanekK
  • 25 января 2017, 22:36
Тут просто Опус завышает показания. Везде где видел тесты с зарядкой Opus, практически везде показания были выше на одних и тех же аккумуляторах, по сравнению с другими зарядками/разрядками (Liitokala, к примеру, показывает меньше (хотя кто тут точнее показывает тоже сложно сказать)) Ну а так 70мАч может быть как раз в пределах погрешности как прибора замера, так и производства батареи, так что можно сказать что емкость аккумулятора честная.
Согласен, опус скорее-всего немного завышает показания, но более- точных приборов под рукой нет.
  • 25 января 2017, 22:54
Честно говоря, первый раз встретил аккумулятор, да ещё и подделку, который выдал больше, чем заявлено, по этому поводу решил даже обзор сделать.
Opus BT-C3100 показал 1070 mAh.
опус покажет. :)
отнимите 10, а по последним данным 15%- узнаете реальную емкость. :))
Я согласен с утверждением, что опус показывает неверную ёмкость — обычно завышает.
Добавил в обзор информацию. Но, вместе с тем, ёмкость в нём не меньше, чем в оригинальных, качество конечно под вопросом. Но должно быть лучше, чем у тех, у которых 500-800.
  • 26 января 2017, 08:39
хорошо что не отрицаете. :)
А чего отрицать, если оно где то так и есть. Писать ложь или скрывать недочеты — плохо.
  • 26 января 2017, 13:34
Писать ложь или скрывать недочеты — плохо
" ваши слова да богу в уши"©
а лучше в мозг некоторым здесь писателям.
В мае прошлого года заказал такой же и в июне получил.

По поводу емкости, то думаю, может намного быстрее сдуться, чем это сделал бы оригинал.

• Hegy
  • 26 января 2017, 19:32
Есть такой :) Но лежит в столе.
Использую W850i в качестве будильника, иногда плеера и запасного телефона.

• merrcy
  • 27 января 2017, 10:00
Эх, где ж ты мой p1i? :(
Стилусы запасные ещё лежат в пакете, а сам телефон, покойный, куда-то задевался.
Скучаю по клавиатуре, скорость и удобство набора несравнимое с тачскринами.
  • alex_k
  • 26 января 2017, 01:15
Для сименс а35 реально найти аккумулятор?
На сколько я понимаю, там, как и в siemens c25, который был первым моим телефоном по-наследству, стоят обычные ААА аккумуляторы.

Так что можно «перепаковать» обычными ААА аккумуляторами, очень хорошо подойдут с технологией lsd.
  • 26 января 2017, 01:28
Для сименс а35 реально найти аккумулятор?
— робяты, внутри почти ЛЮБОГО типового акума стоит обычная липошка. Вкрываете, смотрите размер — покупаете -профит.
Не всегда, в данном случае стоит ni-cd или ni-mh.
При этом, «липошка» может стоять с контроллером, который без перепрошивки, не заработает на полную ёмкость (например в hp 2110, 2410, dell x50v...).
  • 26 января 2017, 02:01
Не всегда,
— для невнимательных — «внутри почти ЛЮБОГО типового акума».
— напомните, это что за телефоны такие? не припоминаю ни разу. Может, сюда притащим за уши и буки сразу, и прочую требуху?
А к чему тогда этот ответ к
сименс а35
?
После моего ответа про никель. А я дополнил, что есть аккумуляторы с контроллером, и не нужно здесь «умничать».

Замена не будет качественной только по размерам, есть ещё понятие «ёмкость», номинальный ток заряда или разряда, который не будет приводить аккумулятор к потере ёмкости или вздутию.

А так и бензин можно лить в «типовый» автомобиль — любой. Но сколько он проездит на некачественном топливе, вопрос. Особенно, если нужен 95й, а лить 92й, который получен повышением октанового числа.
Оффтоп, конечно, но лучше бы сказали, как перепаковать аккум для ноута)).
Есть ASUS W2W, перепаяли банки, но походу контроллер их не видит. Я в обломе?(
Вероятно, контроллер ушёл в защиту.

Модель аккумулятора в гугл и ищите темы по перепаковке.
  • 26 января 2017, 13:36
правильно банки перепаивать по одной из каждой пары, потом менять вторую. тогда в обломе будет контроллер.
Это упрощённый вариант в простых батареях.
Например, в моей тошибе это прокатит, так как контроллер не шибко умный, и каждый полный разряд-заряд пересчитывает ёмкость, и износ банок. А если контроллер учитывает устаревание банок, то замена банок, без перепрошивки памяти контроллера, не даст результата.
получается, что я в пролёте?
A42-W1 вот такая батарея в ноуте. И, походу, надо шить. Но кааак и где? И стоит-ли оно того?
  • 26 января 2017, 15:44
А если контроллер учитывает устаревание банок
пытаюсь сообразить как? по времени- не катит, все не одинаково пользуются ноутом.
по количеству зарядов- разрядов- тоже. большинство вообще из сети не вынимает.
что за Липошка? можете дать ссылку где продаются такие батареи? а в корпус я уж как ни буть сам перепакую
  • UcOlOg
  • 26 января 2017, 04:14
Я для своего SE k750i всё же предпочел Craftmann взять. Хотя тоже на Али сначала присматривался. Уже год как доволен :-)
  • 27 января 2017, 11:50
по крафтманам тоже есть нарекания
хм, лежит без дела SE K790 с дохлой батареей, жалко задняя крышка сломана а то можно было бы прикупить аккум, а кстати никто корпус не встречал в продаже? :)
зы нашел на ебее, цена с доставкой 1000 с копейками, единственное клава без русского языка
не вижу откуда Вы.
На Митинском рынке в Москве есть палатка, в которой можно недорого купить бракованные(?) сониэрики. За 1000 рублей видел w810. Купил, разобрал, ощущение, что просто новый заводской телефон. Не нашел ни малейших следов китайского корпуса или эксплуатации. Положил туда содержимое своего телефона — получил новый телефон w810:-).

На этаже, где продаются телефоны, место, по расположению на этаже — 130б.
www.tkmitino.ru/shema_r.html
этаж мог перепутать.
Алтайский край, митинского рынка у нас нету :(
  • 27 января 2017, 11:52
на авито есть тоже самое, продают нерабочие, но с идеальным корпусом, пишут что из сервис-центра
  • SIBIR
  • 26 января 2017, 08:31
Может быть кто-нибудь знает, как по размерам подобрать АКБ.? Есть два устройства к которым ну никак не могу подобрать точно по размерам.
Для тестов на опусе (литокале) проще один раз сделать крепеж — используя в качестве донора корпус «лягушку»-зарядник из ближайшего лабаза (а лучше неисправную лягушку) и деревянный(пластиковый) цилиндр для установки вместо цилиндрического аккумулятора в ЗУ
Тесты будут не совсем верными — сопротивление ног «лягушки» и метод прижатия их к аккумулятору, внесёт искажения, и будет показана меньшая ёмкость.
Проверял на парочке своих старых. При токах разрядки более 500 мАч, уже падение 0.1-0.4 вольта.
Вряд ли разрядные токи более 0.5А типичны для старых телефонов.
Тут вопрос в универсальности, а не в старых телефонах.

Если брать китай, то покупая аккумулятор на 800 мАч, я получал 400-500 мАч.
Ток 0.4 А = 0.5С (при емкости 800 мА). Для 400 мА он уже в 2 раза больше, что испортит банку быстро.

Но мы говорим о «сейчас». И здесь может быть, как аккумулятор на 200 мА, так и на 3000-4000 мА. Да тот же bst-33, который гонялся током 0.5А.
0.5C тоже как-то может быть многовато для емких аккумуляторов.
Если судить по времени работы, ну не кушают телефоны по амперу, следовательно для тестов пол ампера вполне нормальный ток.
Думаю, лягушка, в качестве переходника, вполне пригодна для тестов.
габариты аккумулятора можно указать?
указал. 4 см * 5 см * 0.4 см
  • yapet
  • 26 января 2017, 14:01
Не по теме — А можно узнать — как вы так свой Opus проапдейтили — что к чему там подсоединить?
Припаялся к ногам от контактов первой площадки для аккумулятора. Пришлось, правда, немного помучиться, укладывая кабель с толстым сечением, для уменьшения сопротивления при больших токах.
Теперь левая площадка либо заряжает штатно банку 18650, либо через разъём заряжает, что туда подключаю.

Кстати, удобно «толкать» банки. Если контроллер батареи отключен (в защите), просто вставляю в opus севшую до 3.7 вольт 18650 банку, и контроллер разблокируется. И наоборот, если есть плохой 18650 (было пару sanyo), то получалось их зарядить. Правда, сопротивление у них большое. И за месяц-два-три садятся в ноль, что без «толкача» не зарядить, вот думаю скоро выкинуть их в пункт приёма батарей, ведь кому нужен 18650 на 1 ампер с большим саморазрядом.
  • kopa
  • 26 января 2017, 22:58
самое интересное то, что сопротивление проводов не влияет на ток заряда и разряда, а только на определение внутреннего сопротивления. так как принцип работы зарядки специфичен. он всегда долбит током в шиме от 2А и выше, а замер напряжения происходит в тот момент когда на проводах нет тока, это позволяет более точно определять напряжение непосредственно на аккумуляторе минуя падение напряжения на контактах и проводах. Что позволяет быстрее заряжать. И более точно определять дельту V в конце заряда Ni-MH и Ni-Cd.

Вот про это статейка

такой метод конечно понижает точность определения ёмкости, и такой метод зарядки губителен для старых li-ion с повышенным внутренним сопротивлением, так как долбя такой ток на аккуме может быть кратковременно напряжение превышать 4.2в. И вывод в статейке такой: я бы предпочел зарядное с постоянным током и напряжением без импульсов.

Из статейки:
— заряжая Ni-MH например 200мА, там те же импульсы в 2А только реже
— разряжая li-ion 200 мА импульсы разряда 3А, просто редкие

проведите эксперимент, благо у вас это возможно, поставьте провода потоньше :-) и померяйте тестером напряжение на батарейке и на зарядке, не удивляйтесь если увидите 4.7В на зарядном, а на батарейке 4В
Не согласен, в частности про imax b6 и его аналоги — чем лучше контакт, тем больше ток заряда и разряда.

Про опус тоже не уверен, так как прижимал по-разному банки, и результат был разный, на хорошо прижатой банке больший ток заряда был.
  • kopa
  • 27 января 2017, 03:53
imax и аналоги это линейный источник CC и CV. А на опусе сопротивление проводов хоть 0.02 Ома хоть 0.3 ома, время заряда не измениться. Понятно если провода будут 10 Ом, то он не сможет такой ток пустить. Это как бы не моё мнение, а инфа из статьи выше по ссылке. Поэтому зарядку не стоило было курочить ради 0.01 Омных проводов…
Еще со школьного опыта. Был человек, который выполнял задания очень тщательно, так вот на любой работе его за такие старания очень ценят.
И я уверен, что лучше кинуть толстый провод, чем тонкий. Лучше делать с запасом, чем без. И что 4*18650, сваренные между собой, при зарядке током 2 ампера в опусе, показали разницу при обычном контакте в опусе, и более-тщательном прижимании. Нужно было быстро зарядить повербанк, а опус по началу выдавал ток зарядки ампер с хвостиком, вместо двух. Когда поджал контакты упором, то начал выдавать на заряд два ампера.

Не важно, пусть даже сойдёт и жила от витой пары (если зарядка всё компенсирует), но зачем зря терять кпд на сопротивлении?
На фонаревке поищите, там еще фотки улучшения Опуса и кажется на моське был подробный обзор как Опус улучшитЬ!
Народ, посоветуйте плиз, раз такая тема пошла. Есть эриксон А1018.Батарея естественно дохлая, там никель, причем их 4шт. ААА не влезают. На одной литиевой банке вырубается. На двух- показывает полную батарею пару дней, а потом внезапно вырубается (срабатывает защита на одной из батарей, хотя ставил последовательно две самсунговские на 800маh).Что можно придумать? Через повышайку запитать? Боюсь что будет также- заряд полный, а потом внезапно вырубится.
  • 27 января 2017, 11:59
На эриксонах было несколько типов батарей, слим, стандарт 650 и увеличенная (High Perfomance 1200mAh).
В стандарте вроде обычные AAA стоят 4шт, можно легко поменять. В увеличенной AA соответственно. В слим варианте там плоские, не стандартные.
Если по каким-то причинам у вас AAA не лезут по длине, есть вариант 2/3 AAA, он короче.

Вот 2/3ААА в принципе похоже а как тогда называется этот тип?, Зарядку тоже похерили, я так понимаю ему надо будет любое зу с напряжением от 6 до 10В?
  • 29 января 2017, 14:24
2/3 AAA и называются :) гуглите

у вас оригинальная ериксон батарея?
  • Waver
  • 26 января 2017, 21:09
Эх, этот бы обзор неделю назад бы. Только заказал себе какой то аккумулятор для своего k790 на али, взамен явно дохнущему предку, купленному много лет назад на dealextreme.
  • snows93
  • 27 января 2017, 02:04
>k800
>2k17
  • 27 января 2017, 13:07
Парни, а что делать с третьим контактом катриджа?
Ну то есть у меня есть акк телефонный, на нём три контакта. У банки на замену — два провода (+ и -). Что к третьему контакту припаивать?
Сам аккум нужного типа не нашёл, если только внутри банки менять.
паять нужно не к "+" и "-", а к плате контроллера

просто отпаять старый аккумулятор и припаять новый.
  • Serge313
  • 06 октября 2018, 22:57
Время прошло… Расскажи, как себя показал аккумулятор. По твоей ссылке уже недоступен. Я нашёл визуально похожий.

Работает. Три дня держит. Точнее проверить нет возможности.