Лот с алиекспресса для фанатов и просто поклонников Миядзаки

Всем привет! Сегодняшний обзор, как уже понятно из названия, посвящен поклонникам творчества значимого для многих художника-мультипликатора Хаяо Миядзаки.
Я уверен что большинство из нас смотрели как минимум пару картин автора а некоторые пересмотрели все мультфильмы. Предмет сегодняшнего обзора может понравиться и тем и другим.
Не смотря на свои маленькие размеры и символическую цену способен порадовать как взрослых знакомых с творениями Миядзаки так и детей которым еще предстоит познакомится.

На просторах алиекспресса наткнулся на этот лот и не смог устоять: трогательная сцена из мультфильма мой сосед Тоторо. Три фигурки: Знак остановки, маленькая девочка Мэй и Тоторо. Выполнены из ПВХ, и качественно покрашены. Вообще, особенно у таких делетантов как я, может создаться впечатление, что фигурки все-таки керамические. Однако, краштест, проведенный моей дочкой, показал, что они пластиковые.

Беспокоится о сохранности во время доставки не стоит, так как каждая фигурка завернута в отдельную “пупырку”.
цена набора около 3 долларов.
Есть вариант приобрести отдельно Тоторо. он обошелся мне в 2 доллара за штуку. Причем его качество еще выше, прорисовка более детальная и пропорции куда правильнее. Тот что продается отдельно справа

Помимо прочего, мною была приобретена фигурка ведьмы Юбабы из оскароносной картины: унесенные призраками! Она очень маленького размера, однако, весьма детализирована, особенно учитывая цену.

Разумеется эти фигурки не идеального качества, но и не далеко от него. Подытоживая можно сказать, что они выглядят определенно дороже своей цены. И дарят море позитива как начинающим так и опытным поклонникам Миядзаки.

А вот видео с ними:

P.S. Товар куплен за свои деньги
Спасибо за внимание.
милота ^^
лет 10-15 назад, после просмотра подрят 3х сериалов — Нуар, Эльфийская Песня и еще одного (не помню названия) подобного — я резко охладел к анимэ. Нет, сериалы великолепны, не скажу ни единого плохого слова… но не каждый мозг сможет это выдержать без последствий для психики :D
Боюсь если смотреть подряд так много — то ни у кого не выдержит!!! :)
ну тут вопрос не в колличестве ) Вы смотрели эти сериалы? особенно «Эльфийскую Песню»?
PS, подрят — это не за 1 вечер )))в смысле «один за другим», заняло это… я не помню… неделю-две.
Одной серии хватило, спасибо.
  • dimmm84
  • 24 января 2017, 23:15
Эльфийская песнь одно из лучших аниме, имхо. И ничего там мозгоповорачивающего нет. Просто нужна база, а не сразу после Тоторо смотреть песню.
  • Fover
  • 25 января 2017, 08:36
Это одно из моих первых аниме, смотрел по телеку. Я тогда еще школу заканчивал. Хорошее аниме, не зря его даже худо бедно на русский перевели.
У меня наоборот. После того, как посмотрел все насыщенно-эмоциональные (начиная с Песни), с необычным сюжетом, смотреть пресные сказки типа этого же Тоторо просто не смог. До того успел посмотреть Ходячий замок и Унесённых, и всё. Потом же без эмоционального разряда (заряда) на старте постная анима ни в какую.

PS Эльфийской песнью упивался взахлёб, норм так. И я могу сказать, что это сказка на ночь, по сравнению с Gantz.
Ну я вродекак написал, что
сериалы великолепны, не скажу ни единого плохого слова…
;)
и да, после этого смотреть «попсу» совершенно неинтересно. Но и на столько разрывающие границы сознания картины смотреть без последствий сложно ) кто-то увидит там только жестокость, кровь и т.п. — его счастье ) Кто увидит бОльшее — врядли останеться прежним.
А кто-то прочитает мангу и поймет, что в аниме по сравнению с ней, ещё многое не показано.
Как по гуро, так и по психологическому составляющей сюжета, героев.
смотреть пресные сказки типа этого же Тоторо просто не смог
По мне так «Эльфийская песнь» — пресная сказка ) Меня не впечатлила.
  • Nestor
  • 24 января 2017, 17:48
ну вы сравнили.
сугубо детского Тоторо, и лютый трэшак Эльфийской песни
вы б еще ВанХельсинга или Берсерка с Рыбкой Поньё на утесе сравнили :-)
  • Nestor
  • 24 января 2017, 18:17
ну я не сильно то искушен в анимэ, хотя смотрел его немало
а какие анимэ вы бы поставили под таким наименованием?
Я же писал — Gantz )
Так же в значительной степени упоротое — Вторжение Гигантов, и — пусть меня закидают тапками — Евангелион.

Elfen Lied — это просто жестокое аниме, играющее на контрасте с няшностью, а всё происходящее довольно понятно и логично.
ну и зачем я вбил в поиск эльфийская песнь(
Поскольку моя «карьера» анимешника началась с эльфийской песни, я настолько подсел на него, что купил синтезатор и выучил фортепианную версию заставки. Есть ноты, если что ))

К счастью, с последней серией Наруто моя «карьера» анимешника закончилась ))
  • dok2033
  • 24 января 2017, 17:43
Это то же самое, что посмотреть пункт назначения, техасскую резню и улицу вязов, а потом сказать, что охладел к фильмам
з.ы всё, вижу, не так понял ваш комментарий
  • 24 января 2017, 18:21
Классическая фраза всех отаку: «Миядзаки — это не аниме!»©

Да, есть нечто общее в рисовке и движениях, но в целом качество на порядок лучше. Особенно, если возьмёте в HD. Да и Оскаров просто так не дают («Унесённые призраками»). Но там много мифологии, а «Тоторо» должны посмотреть и дети и взрослые. «Категарически» ©

ПС. Подозреваю, что тем, кто из детства вырос, а собственных детей не завёл, может, не зайти.
Люди НТВ смотрят целыми днями и живут как-то, а вы про Эльфийскую Песнь что-то говорите.
  • Aragami
  • 24 января 2017, 16:50
мде…
  • kn_dima
  • 24 января 2017, 16:58
Что-то Тоторо мелковат
  • 24 января 2017, 18:16
Вот-вот. Тоторо неканонический абсолютно. Мелковат-с. Особенно учитывая, что это младшая сестра.
  • alde
  • 24 января 2017, 19:50
Да и вообще сам на себя не похож
  • DeGun
  • 25 января 2017, 01:22
«Сегодня ужинали с чудесным молодым японцем с Окинавы. Парня зовут Ю, он путешествует по Европе и фотографирует все, что ест. (Mystery train, типа того.) Слово за слово — конечно, все свелось к Миядзаки, у нас по-другому не бывает.

— Знаете, я думаю, что мультики Миядзаки — очень страшные. Ну вот „Кики“ или „Лапута“ — это очень простые истории. А „Тоторо“ — это по-настоящему страшно. /и ёжится весь такой/

Ну, во-первых, обеих сестер зовут Мей. Ну то есть маленькую зовут May — пятый месяц по-английски, а старшую — Сацуки, пятый месяц по-японски. В той местности, про которую мультик, в 1963 г. в мае месяце произошла ужасная история — маньяк убивал в лесу детей. Там помните, когда бабушка с Сацуки нашли в пруду сандалик? Мей умерла, понимаете? А Сацуки пошла её искать, и умерла сама. Туннель в дереве, через который бежит Сацуки — ну это то самое, свет в конце туннеля, у вас же тоже так говорят?

Последние 10 минут фильма девочки не отбрасывают тень. Понимаете, в студии Миядзаки очень аккуратные люди, они рисуют тень даже от одного листочка… они не могли забыть нарисовать тени двух главных персонажей.

Потом котобус этот… когда Сацуки садится в котобус, у него на лбу меняется надпись. Там все очень быстро происходит, и в конце получается destination: May, а до этого пункт назначения был кладбище. Если вы остановите кадр в этот момент, вы увидите.

И ещё когда когда Мей находят, она сидит в таком святом месте, где Будды каменные стоят. Религиозные японцы верят, что человек, когда умирает, становится Буддой. И Будд в святом месте должно быть семь. А там шесть, и Мей сидит. She's already Buddah, you see.

Ну и потом… мультик же называется „Мой сосед Тоторо“. Не просто Тоторо — тролль, или что-то типа того. Я думаю, это значит „Мой сосед — смерть“.

Мнение японца…: )
Офигеть. Попил чайку называется.
Да вот ещё.

Иниересные факты об аниме «Унесенные призраками» Хаяо Миядзаки, или в дословном переводе «Сэн и таинственное исчезновение Тихиро», или на Японском так: 千と千尋の神隠し.

На кадре слева девочка Тихиро стоит на мосту перед огромным зданием японских купален. Об этом говорят иероглифы над входом в здание. Но есть еще один иероглиф ниже — ゆ. На синем фоне. Звучит как «Ю». О нём далее.

Смысл и течение мысли «источника» примерно такое:
В период Эдо (1603—1867), японскиуе общественные бани становятся популярными у мужчин. Большая популярность бань в то время объясняется тем, что в них работали молодые девушки-банщицы, которые зачастую подрабатывали проституцией. Эти бани называли «Юна баро». Девушки были известны как 湯 女 или «Юна». Эти два иероглифа дословно переводятся, как «горячей воды женщина». (Здесь иероглифы китайские, когда то заимствованные японцами. Но первый звучит как «Ю». Если писать японской слоговой азбукой, то будет так: ゆな.)

Так что, согласно статье, в некотором смысле эти заведения являлись борделями.
И если посмотреть аниме «Унесенные призраками» на японском языке, женщины — банщицы в купальнях так же называются «Юна».
А теперь догадайтесь, как будет называться управляющая этими банями? Так: ゆばば. Юбаба (Yubaba). Переводится дословно, как «горячей воды старуха». Юбаба — имя хозяйки купален. И в начале так же иероглиф ゆ.

И далее в статье говориться, что Тихиро, по указанию Юбабы, меняет имя на Сэн, так как менять имя было принято в то время у девушек Юна. И что персоонаж Каонаси, или Безликий, предлагает Тихиро золото, показывая тем самым, что «хочет ее».

Так много теряется при переводе, и зрители, смотря аниме «Унесенные призраками», видят на экране милое детское кино. В то время, как некоторая скрытая часть сюжета и смысла остается за кадром.

Действительно, журналисты обращались к Миядзаки с вопросом о том, почему сотрудниц зовут «Юна» и действительно есть интервью для японского издания «Премьер» от 21 июня 2001 года, где Миядзаки говорит что волшебная баня в фильме — это аллюзия на всю нынешнюю Японию, которая по мнению Миядзаки превращается в большую индустрию, в том числе и весьма пикантных услуг, которые имели место в таких вот заведениях в период Эдо.

Таким образом, большая часть написанного — правда…
  • OreSama
  • 25 января 2017, 10:12
«Наткнулся в интернете на высказывание, что этот иероглиф ゆ над входом в купальню намекает на присутствие в ней элементов борделя.»
Единственное, на что он намекает — на наличие горячей воды. На японских борделях такого не пишут, уж поверьте, я полгода прожил в доме, стоявшем напротив двух японских борделей.
Верю.
Я верю в то, что вы там прожили не в период Эдо (1603—1867).

Вот теперь придется пересмотреть снова с этим новым знанием )
  • elm79
  • 25 января 2017, 09:57
Молодой японец, путешествующий в одиночку — уже это характеризует Ю, как оригинала. :)
  • DeGun
  • 25 января 2017, 10:22
Это просто первый попавшийся текст из моего запроса в гугл — я очень давно слышал такую интерпретацию сюжета Тоторо, вот и решил копипастнуть первый попавшийся текст по запросу «скрытый смысл аниме Тоторо».

Не суть что говорит «молодой японец», важно то, что он говорит, имеет право на жизнь. Посмотрите Тоторо еще раз, более внимательно :)
  • OreSama
  • 25 января 2017, 11:08
А если прочитать, что написано в книжке «Бураттини. Фашизм прошёл.» про мультфильм «Ну, погоди!», ваш мир больше никогда не станет прежним :-)
  • nemoi13
  • 24 января 2017, 17:00
Обожаю мультики Миядзаки. И дети у меня его любят.
Самый любимый это «Рыбка Поньо»
Но так же с удовольствием смотрим Тоторо, Унесенные призраками, Ходячий замок, Ариэтти из страны лилипутов.
А раньше смотрели ВиниПуха, Ну погоди, Чебурашку, Простаквашино, Ералаш и т.д. Куда катится этот мир? ((
  • DmitryZ
  • 24 января 2017, 18:39
Поверьте, смотрят и сейчас. Это я вам как дважды папа могу сказать :)
При этом мы «фильтруем» что показывать детям — и при прочих равных там есть Чебурашки, ВинниПухи, Тоторо, Ведьмина служба доставки (я лично считаю этот мультфильм одним из лучших миядзаковских).
А вот «Волшебника Земноморья» там нет — уж слишком он многослойно-недетский :)
рекомендую туда же азур и асмар) (azur et asmar), тоже хороший, с приятной картинкой и смысл нормальный

вроде у его режиссера есть ещё, но что-то я не нашел

а, кирику нашел, но не посмотрел)
m.imdb.com/name/nm0643664/?ref_=m_tt_cl_dr
Волшебника Земноморья
Наверное, все-таки, Сказания (Волшебник-то есть, но это книга из цикла Ле Гуинн, по мотивам которого снят фильм). Но это совсем другой, менее известный Миядзаки — Горо, старший сын того, который снял Тоторо. Можете еще детям Karigurashi no Arrietty (Ариэтти из страны лилипутов) показать, должно хорошо пойти. Снимал не сам Миядзаки, но его студия.
  • sonx
  • 24 января 2017, 20:35
настоящии эмоции вызывают последние серии Ну, Погоди! и Ералаша… полный ППЦ :(
А Хаяо Миядзаки (есть еще Горо) смотрел почти все — классика, как ранние, так и последние творения. Если не смотрели Шагающий замок — рекомендую.
  • TImmER
  • 24 января 2017, 20:44
А корабль призрак не смотрели раньше, кстати посмотрите что из Миядзаки еще при СССР показывали. Просто Вам хотелось смотреть только это.
  • kn_dima
  • 24 января 2017, 21:46
Босоногий Гэн в СССР показывали.
Строем из школы водили.
Жуть жуткая, как мне тогда показалось.
Боа-джус… Я Гигробот!

Слово ТОЭЙ помню уж годков эдак 47…
Вот она, классика:
Кот в сапогах (Puss in Boots/Nagagutsu o haita neko) (1969)
«Летающий корабль-призрак» («Soratobi Yurei Kan») (1969)
Без семьи (Chibikko Remi to Meiken Kapi) (1969)

Жаль, последнего так и не смог найти на трекерах.
есть, _ttp://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2676147
Все детство смотреть одни и те же мульты и деградирующие юморески из Ералаша?( Жестокое детство, не хватает только деревянных игрушек, прибитых к полу.
  • Imho
  • 24 января 2017, 17:12
Миядзаки — классика, легенда. Сам в свои практически 40 лет, часто пересматриваю его творения ))
P.S.Заказал себе наборчик сей )))
Симпатичные фигурки, и фото хорошие, разве что масштаб не очень понятен, переходника для карты под рукой нет. Лучше было бы сфотографировать с линейкой, или хотя бы со спичечным коробком ;)
Тоторо 5 см в высоту
  • Zoolog
  • 24 января 2017, 17:34
Фото великолепные. Завидую автору белой завистью.
Так купите себе и не завидуйте )
  • Zoolog
  • 24 января 2017, 17:56
Хороший фотоаппарат и прямые руки недешево стоят ;)
Хороший фотоаппарат и прямые руки недешево стоят ;)
Только прямые руки, аппарат не обязательно.
  • 24 января 2017, 22:28
С «так себе»-фотоаппаратом нужно ещё иметь большой авторитет в фотографии чтобы внушить зрителю, что это качественные фото)
Так снимает даже смартфон.
  • 24 января 2017, 22:31
Неа, так пока смартфоны не снимают и не уверен, что будут.
Не вооруженным глазом видно, что это снято зеркалкой. Хотел сказать, что это был Canon с 50мм, а посмотрел обзоры и нашёл, что у автора есть Sony a35.
Да ну. У меня ещё в смарте камера далеко не топ, и то (только что сделал на вскидку):
К сожалению качественного объектива с фокусным расстоянием в 200 мм на смарты еще не запилили :)
  • 24 января 2017, 23:18
Не вижу разницы.
В режиме а ля макро как видим смарт фотографирует так же.
  • 25 января 2017, 10:39
У зеркалок в сравнении с мыльницами и со смартфонами больше глубина резкости. Я эту разницу вижу.
35 был не мой, это снято на a37 и да без телевика тут не обошлось :)
  • 24 января 2017, 23:20
Всё равно не на смартфон)
Большое спасибо!
Так вот чего в моей жизни оказывается не хватает.
  • SanekK
  • 24 января 2017, 20:22
А можно ссылку на отдельного Тоторо, у которого качество получше
  • fps

aliexpress.com/item/0/32566024806.html
  • SanekK
  • 24 января 2017, 20:46
спасибо, грязюка тоже хороша
Под видео на Ютуб к если что ссылка на отдельного Тоторо
За Тотторо однозначно плюс!!! :)))
  • Akzi
  • 24 января 2017, 21:40
после этих аниме и шедевров вроде эльфийской песни, брунгильды, и тп фантастики и в космосе и здесь в паралльлельной и не очень реальности… резко охлаел к обычным сериалам и фильмам. особенно к игре актёров. иной раз хуё-о отрисованный и придуманный персонаж аниме лучше среднего гг с тв
А я как-то больше наоборот, стал ценить хорошее кино… ) Да даже Игра Престолов по игре актеров любое аниме заруливает напрочь. Эмоции-то в аниме вообще схематично изображаются.
  • Fover
  • 25 января 2017, 08:39
+ аналогично. теперь мне куча просмотренных фильмов кажется трешаком. годных мало.
  • Alex_74
  • 24 января 2017, 23:13
К крайнему мультику Миядзаки можно такую фигурку купить

aliexpress.com/item/TAMIYA-MODEL-1-48-SCALE-military-models-61103-MITSUBISHI-A6M5-5a-ZERO-FIGHTER-ZEKE/2015382109.html

А Код Гиас — лучшее аниме. Ждем Code Geass: Lelouch of the Resurrection :-)
К крайнему мультику
«Прислали к нам как-то нового замполита служить. Целого капитана 2 ранга из штаба флотилии, — то ли пенсию быстрее заработать хотел, то ли оклад повыше нужен был, то ли к повышению готовили, — хрен их знает, пытаясь разобраться в сексуальных хитросплетениях хитрожопых витязей из воспитательной службы и безногий ногу сломал бы.
День-два он походил по кораблю с ласковой улыбочкой заглядывая в хмурые лица подводников и случилось у нас собрание офицерское. Командир устроил разбор полётов предыдущего выхода в море и накручивал хвосты на будующий.
— Товарищи офицеры! — начал командир, — по результатам последнего выхода в море…
— Прошу разрешения, товарищ капитан первого ранга! — радостно вскочил в этом месте новоиспечённый подводник, — но, в данном случае, нужно говорить „крайнего“, а не „последнего“!!!
— Что, простите мой старческое слабоумие? — командир и не понятно от чего больше опешил: или от того, что его кто-то осмелился перебить или от того, что его кто-то осмелился поправить.
— Я говорю, что нельзя говорить слово последний, а надо говорить слово крайний!!! — дааа, чутья у замполита нового, конечно, с гулькин х-й, тот ещё психолог, сразу видно.
Командир посмотрел в стол, проверил наличие ногтей на всех своих руках и спросил:
— Товарищ капитан второго ранга, а у вас есть в библиотечке корабельной толковый словарь русского языка?
— Так точно!
— Будьте добры, принесите, пожалуйста.

После того, как замполит выскочил из кают-компании в ней начался ропот офицеров.
— Так, спокойно, товарищи офицеры, — поднял руку командир, — этого я и сам сейчас унижу, без вашей помощи, но спасибо за поддержку.
— Вот, товарищ командир! — радостно размахивая каким-то зелёным томиком, примчался обратно воспитатель.
— Открывайте, товарищ капитан второго ранга, и зачитайте, пожалуйста, вслух значения слов крайний и последний.

Тот зачитывает.
— Ничего не смущает? — уточняет, на всякий случай, командир
— Ну… товарищ командир, традиция же!!!
— Какая?
— Ну… у лётчиков, у десантников, вообще у военных!
— А мы на самолёте сейчас?
— Нет
— На большом, может быть, десантном корабле?
— Нет — воспитатель начинает краснеть
— А где мы сейчас?
— На подводной лодке
— На моей подводной лодке, я прошу заметить. И давайте я сейчас прерву наш, бесспорно бесполезный, с вашей точки зрения, саммит и займу у офицеров несколько минут лишнего времени, чтоб рассказать Вам о традициях на нашем корабле. Вы не переживайте, что они на пол часа позже уйдут домой, потому, что у них традиция есть дела свои до конца доводить и обеспечивать безаварийную эксплуатацию корабля, а не языком молоть, поэтому им не привыкать.
А ещё одна традиция у нас — уважать старших, то есть в данном случае, меня. Меня можно не любить, но оказывать мне всяческие почести, вплоть до целования в жопу, очень даже приветствуется. А вот перебивать меня, во время моих гениальных речей строго запрещается всем, даже механику, а не то, что замполиту! И запомните, товарищ подполковник, — по моему пониманию, а значит и по пониманию всего моего экипажа, крайними бывают плоть, Север, мера, срок и необходимость! Все остальные слова маркируются у нас словом последний, то есть позднейший или самый новый, по отношению к текущему моменту! Усвоено?
— Так точно, товарищ командир, но я же думал…
— А не надо думать! Вам по штатному расписанию этого не положено! Лейтенантам и старшим лейтенантам заткнуть уши! И если ты ещё раз меня перебьёшь, сука, то будешь послан на х-й, прямо при всех вот этих неокрепших флотских умах с заткнутыми ушами! Можно открывать уши! Видишь — сидят с заткнутыми потому, что слушаются меня! Учись, воспитатель!
Командир дал отмашку на открытие ушей и продолжил собрание.

Традиций на флоте много, часть из них просто условности и дань прошлому, часть исполняется неукоснительно, как, например, взаимовыручка, о которой я расскажу в следующий раз. Но, при этом, если ставить знак равенства между традициями и условностями, основанными на суевериях, то условности просто помогают отличить нормального человека от [email protected], как в этом случае с замполитом. Подводники спокойно говорят слово „плавали“, вместо „ходили“, „подполковник“, вместо „капитан второго ранга“ (здесь правда важна интонация, потому, как сухопутное звание может иметь, как оскорбительный оттенок, так и уважительный). Конечно же, если вы штабной офицер, программист, таксист, какой-нибудь там офисный работник и так далее, то обязательно используйте слово „крайний“ вместо „последний“ везде где это уместно и неуместно, — так вас будет легче отличать от нормальных людей.»
  • 25 января 2017, 00:50
Подписался на обзор, чтобы в комментариях узнать, с чего знакомиться с аниме.

FL/CL как-то не тронул. Продолжаю наблюдение.
  • 25 января 2017, 01:42
Расскажите о своих предпочтениях, хобби. Попробуем насоветовать.
Для затравки.
  • 25 января 2017, 02:11
удалил. вместо редактирования второй раз запостилось.
  • 25 января 2017, 02:13
Меха, яой и кацураги. (где тут тег irony? это все я на лурке начитался)

Драму люблю, эмоции и ненаигранность, становление персонажей и мотивация (вот только не переиграть бы вот это все). Читал, что у людей от евы крышу сносило и мир переставал быть прежним, начал с фурикури (посмотрел всю) — и ничего не понял. посмотрел первую серию евы и ничего не понял. смотрел два раза ghost in a shell — не зацепило, но наверно надо еще раз пересмотреть. наруто — слишком детским показался. всякие кенди-кенди, green green и сейлормун — не тронуло. некоторые (вот тут не смеяться, пожалуйста) серии аватар (the last airbender, который первый цикл) — я прям считаю с зашкаливающим сюжетом и драмой. причем мне не казалось, что там зашкаливает равоучения для детей, некоторые прям вот тронули-тронули драмой и постановкой (серия про магию крови, например). еще golden boy понравился по становлению и мотивации, но хочется именно драмы, а не вот такой вот комедии

из фильмов, например, бетмен нолановский, skyfall — тронули. супермен и хранители снайдера тронули. но при этом с аффлеком бетмен — ну неубедителен. человек паук новый — не убедил.

а хобби вроде паяльника, велосипеда и фотографии, наверно не в кассу.
  • 25 января 2017, 02:35
Пройдусь по своему любимому. Драма с упором в трагедию.
  • 25 января 2017, 03:17
Для начала:
Haibane Renmei — странное депрессивно-светлое аниме с душой. Вроде бы как про суицид, а может быть, и нет. Подходит начинающим, ярко раскрывает целый пласт своеобразного творчества Yoshitoshi ABe.
Akira — олдскульная НФ с невероятным, для своего времени, графоном. Создатели Half-Life им впечатались, например, о чем говорили в интервью.
Dennou Coil — недооцененный пост-киберпанк про совмещенную реальность. Очень круто смотрелось во времена, когда все хотели Google Glass и EMOTIV EEG. Да и сейчас вряд ли стало хуже.
Clannad — романтика с запредельным градусом драмы, тут или 10/10, или недоумение.
School Days — романтика gone wrong. Необычное аниме, шаблонная история поворачивает в жесть.
Phantom: Requiem for the Phantom — криминальная драма почти без детской наигранности. Нетипичная концовка.
Steins;Gate — одно из самых идеально скроенных аниме последнего времени, от того не становится хуже. Куча стиля, запутанный интересный сюжет (притом логичный, что редкость). Действительно научная фантастика.
Fate/Zero — приквел одной из самых эпических франшиз, смотрится на одном дыхании. В каждом кадре виден огромный бюджет, выданный талантливым людям.
Mahou Shoujo Madoka — необычное аниме с чертовски крутым графическим стилем. Понравилось многим далёким от аниме людям, в частности, русской тусовке трансгуманистов. Аллюзии на Фауста Гёте и актуальные вопросы физики.
Shinsekai yori — опять таки довольно не шаблонное. Если интересуют загадочные истории, не скатывающиеся в рояли в кустах, то это по адресу.
Psycho-Pass — триллер-детектив без недостатков. Из диалогов и цитат персонажей можно собрать годовой запас хорошей антиутопической литературы, ну а сильно начитанных происходящее просто потешит. Продолжения провальны, их лучше не видеть.
  • Aragami
  • 25 января 2017, 09:25
схоронил, надо будет скачать и посмотреть. премного благодарен
Наруто весь посмотрен? «Детский» он только в начале. Там дальше есть «драма, эмоции и ненаигранность, становление персонажей и мотивация». Особенно второй сезон. Местами лучше аватара, в остальном не хуже.

Тетрадь Смерти?
Бакуман?

«Олдскульные» аниме я бы отложил подальше, т.к. подача инфы там как правило хороша лишь для 50-х годов.

Я привёл список аниме с живым сюжетом, где интересно смотреть и даже есть соответствие требованиям.
Мне лично не в строчку аниме, где «интерес» начинается только с середины или в конце ))
  • 25 января 2017, 09:25
Apple Seed бери для разминки и не ошибёшься.
  • nabber
  • 25 января 2017, 09:25
А можно пожалуйста ссылку на отдельного Тоторо.
  • Wsc76
  • 25 января 2017, 10:09
упорно пытаюсь прочесть его имя как ТоРоРо :-)
как-то уху привычнее :-)