Автомобильное зарядное устройство YD-C01

Приветствую читающих! Сегодня рассмотрим автомобильное зарядное устройство.
Рассмотрим снаружи и изнутри. А так же измерим характеристики тока.
И так, преобразователь представляет из себя цилиндрический моноблок, выполненый под розетку прикуривателя.

«Вилка» выполнена из молочно-белого пластика и несёт на себе информацию о характеристиках входного/выходного тока. Для коммутации с бортовой сетью автомобиля она снабжена подпружиненными контактами.

На наружном торце размещаются два разъёма USB и кольцо световода по контуру.

Для надёжности, вся ответная часть заключена в алюминиевую обечайку с насечками, цвет которой можно выбрать при заказе товара. Я не зря назвал этот зарядник моноблоком, собран действительно чётко. Детали подогнаны друг к другу очень плотно; люфтов или зазоров нет. И внутри ничего не болтается.

Геометрические измерения с других ракурсов
Ø «папы»- 20,4 мм

Ход плюсового контакта исходя из разности измерений составляет ≈ 67,7 — 63 = 4,7 мм

У минуса ход меньше, а измерить его сложнее. Во-первых, потому что контакты более упругие. А во вторых, потому что продавливаются неравномерно.

При разборке я начал развальцовывать стык между металлом и пластиком. Результатов это не принесло. Ну разве что внешний вид немного испортился, хотя работоспособность не пострадала.

«А ларчик просто открывался». Для этого необходимо лишь поддеть пластиковую торцевую заглушку.

После этого синхронно утапливаем оба минусовых контакта вглубь корпуса и вынимаем плату. При этом, если Вы имеете намерение в последствии пользоваться зарядным устройством, то стоит обратить внимание на несколько моментов:
1) Металлические колпачок плюсового контакта сразу теряется, соскакивая с пружины с характерным звуком «пиииуум!»
2) Топология электронной начинки такова, что блок USB портов смонтирован на отдельной плате, которая к основной крепится только припоем. Данная конструкция не терпит чрезмерных никаких механических нагрузок.
3) Внутренняя конструкция не предусматривает наличие предохранителя.

Ещё несколько фотографий внутренностей
Колодка минусовых контактов демонтирована. Термоусадка на электролитическом конденсаторе (47 мкф на 35 вольт) порвана мной при извлечении платы.

Мелкосхема AD42015S. Флюс не смыт(

Оборотная сторона платы c USB портами.

Оборотная сторона основной платы.

Ну а теперь — полевые испытания. Отдельно хочу поблагодарить кЕтайских инженеров, которые сделали световод матовым. Свет сигнального светодиода получается рассеянный и приглушённый. Сетчатку глаз не выжигает, от управления автомобилем не отвлекает.

Максимальный ток, который мне удалось «выкрутить» из каждого порта составил 2.5 ампера. Причём, как ни странно, напряжение в большей степени просело при подключении нагрузки к порту маркированному «2.1А» (?). В данном случае оно составило — 4.86 вольта.

Что касается порта, маркированного «1А», то при той же силе тока в 2.5 ампера напряжение на нём составляет — 5.03 вольта.

Дальнейшее увеличение нагрузки приводит к тому, что напряжение резко проседает до ~ 3.3 вольт.

Теперь прощаюсь. Быть добру!

• SL-SPB
  • 24 января 2017, 00:35
Кто-то же, ведь такое гуано даже за деньги покупает).