Автомобильное зарядное устройство YD-C01

Приветствую читающих! Сегодня рассмотрим автомобильное зарядное устройство.
Рассмотрим снаружи и изнутри. А так же измерим характеристики тока.
И так, преобразователь представляет из себя цилиндрический моноблок, выполненый под розетку прикуривателя.

«Вилка» выполнена из молочно-белого пластика и несёт на себе информацию о характеристиках входного/выходного тока. Для коммутации с бортовой сетью автомобиля она снабжена подпружиненными контактами.

На наружном торце размещаются два разъёма USB и кольцо световода по контуру.

Для надёжности, вся ответная часть заключена в алюминиевую обечайку с насечками, цвет которой можно выбрать при заказе товара. Я не зря назвал этот зарядник моноблоком, собран действительно чётко. Детали подогнаны друг к другу очень плотно; люфтов или зазоров нет. И внутри ничего не болтается.

Геометрические измерения с других ракурсов
Ø «папы»- 20,4 мм

Ход плюсового контакта исходя из разности измерений составляет ≈ 67,7 — 63 = 4,7 мм

У минуса ход меньше, а измерить его сложнее. Во-первых, потому что контакты более упругие. А во вторых, потому что продавливаются неравномерно.

При разборке я начал развальцовывать стык между металлом и пластиком. Результатов это не принесло. Ну разве что внешний вид немного испортился, хотя работоспособность не пострадала.

«А ларчик просто открывался». Для этого необходимо лишь поддеть пластиковую торцевую заглушку.

После этого синхронно утапливаем оба минусовых контакта вглубь корпуса и вынимаем плату. При этом, если Вы имеете намерение в последствии пользоваться зарядным устройством, то стоит обратить внимание на несколько моментов:
1) Металлические колпачок плюсового контакта сразу теряется, соскакивая с пружины с характерным звуком «пиииуум!»
2) Топология электронной начинки такова, что блок USB портов смонтирован на отдельной плате, которая к основной крепится только припоем. Данная конструкция не терпит чрезмерных никаких механических нагрузок.
3) Внутренняя конструкция не предусматривает наличие предохранителя.

Ещё несколько фотографий внутренностей
Колодка минусовых контактов демонтирована. Термоусадка на электролитическом конденсаторе (47 мкф на 35 вольт) порвана мной при извлечении платы.

Мелкосхема AD42015S. Флюс не смыт(

Оборотная сторона платы c USB портами.

Оборотная сторона основной платы.

Ну а теперь — полевые испытания. Отдельно хочу поблагодарить кЕтайских инженеров, которые сделали световод матовым. Свет сигнального светодиода получается рассеянный и приглушённый. Сетчатку глаз не выжигает, от управления автомобилем не отвлекает.

Максимальный ток, который мне удалось «выкрутить» из каждого порта составил 2.5 ампера. Причём, как ни странно, напряжение в большей степени просело при подключении нагрузки к порту маркированному «2.1А» (?). В данном случае оно составило — 4.86 вольта.

Что касается порта, маркированного «1А», то при той же силе тока в 2.5 ампера напряжение на нём составляет — 5.03 вольта.

Дальнейшее увеличение нагрузки приводит к тому, что напряжение резко проседает до ~ 3.3 вольт.

Теперь прощаюсь. Быть добру!

• 24 января 2017, 00:35
Внутренняя конструкция не предусматривает наличие предохранителя.
Она много чего не предусматривает.
Кто-то же, ведь такое гуано даже за деньги покупает).
Это гуано запалс в свое время бесплатно рассылал.
  • anddmi
  • 24 января 2017, 08:42
Мне то же тогда бесплатно прислали, по виду очень красивый, но выдержал лишь одну зарядку и сдох.
  • probus
  • 24 января 2017, 00:42
Что с помехами на радио?
  • 24 января 2017, 00:44
такие раздавали на запалсе в прошлом году.
И вообще не пойму как может быть разный ток в двух параллельно подключенных USB портах — внутри контакты разного сопротивления?
  • Mikeoff
  • 24 января 2017, 00:53
как ни странно, но факт…
Законы физики тем и отличаются, что даже за деньги нарушить из не получится. Закон Ома говорит, что чем больше сопротивление, тем больше падение при том же токе. А сопротивление тут много от чего зависит. И дорожки их фиг знает какой толщины меди и разъёмы не пойми какого качества, лишняя 0.1 Ома и при 2.5 Амперах разница уже ощутимые 0.25 Вольта.
Так что не ток разный при параллельном подключении (кстати по закону Кирхгофа ток одинаковый только при последовптельном), а напряжение дошедшее до конечного потребителя должно быть одинаковым, но это в идеальном случае, а тут сопротивление проводов уже играет роль. Ведь никто разъёмы с медными ламелями в девайс за пару баксов ставить не будет.
  • 24 января 2017, 10:24
какой толщины меди
Нет там никакой меди.
  • Cold
  • 24 января 2017, 12:22
из чего по вашему сделаны дорожки на плате?
  • 24 января 2017, 00:59
я так понимаю разъем на 1 А ниже, то есть проводник короче и с припоем, а на 2,1А теряется в печатном проводнике… или вроде плохо пропаяно на фото… гы-гы…
  • Mikeoff
  • 24 января 2017, 01:03
на фото уже оторвано. Просто в пазы вставил для фотосессии.
А измерения проводил до разборки, естественно
  • 24 января 2017, 01:08
я про штырьки + -
Сопротивление разъёма и контактного пятна давно стало нулевым? Там разъёмы «оно» и про сопротивление можно особо не заикаться.
  • Dimon_
  • 24 января 2017, 01:02
Человек за 80 рублей или даже меньше получил час удовольствия. Вроде не дорого ))
  • ALexus
  • 24 января 2017, 01:21
Не было бы таких ребят, которые нам показывают вот такую мелочевку, мы бы все смотрели обзоры Теслы! Т.е. то, что не каждому по карману! А из этого обзора, даже простой колхозник(как я) может решить, брать или не брать!
  • 24 января 2017, 01:34
Лучше например взчть ту-же ORICO двух-портовую за 3 бакса.
даже простой колхозник
может себе это позволить.
скиньте ссылку пожалуйста на ORICO двух-портовую за 3 бакса.
есть официальный магазин на али, но именно 2х портовые закончились, есть с новым дизайном, но хз что внутри, сам брал старого образца.
www.aliexpress.com/store/105327
  • 24 января 2017, 10:32
2х портовые закончились
В наличии за 3 бакса.
  • 24 января 2017, 10:31
Ловите(картинка кликабельна)
  • 24 января 2017, 11:21
мы бы все смотрели обзоры Теслы!

возьмите в кавычки, или уточните, что это электрокар, а то, боюсь половина муськи ринется искать обзоры великого физика :))
а так то да- автор за свои деньги и свое время просвещает аудиторию, а на него еще и кидаются… Гэй, критики- сами то много написали? не видать чего то…
А купить вискарь за 50$ и убить 10000 клеток мозга, стоит это пары часов жизни?
  • Dimon_
  • 24 января 2017, 09:00
Так это выбор каждого. Никто же никому ничего не навязывает.
  • 24 января 2017, 14:18
Некоторые и этих 80р за указанный час (на походы на почту, написание обзора и т.п.) не имеют, за свои покупают…
Вы — только за обзоры товаров п.18 от 100$ и выше, да чтобы обязательно в конце овновидео вскрытия пакета на 10 минут было с «подписывайтесь на мой кАнал»?
Как то я себе совсем по-другому представлял «Автомобильное зарядное устройство».
Ну, я не знаю, вот так, что ли…
  • 24 января 2017, 01:35
Да, да прям к смартфону и подключайте).
Нет у меня смартфона, я в инновациях дремучий как дядюшка Ау в электричестве.
  • 24 января 2017, 01:50
Телефон тоже можно).
Да с ваших слов получается все можно, даже слуховой аппарат и кардиостимулятор.
  • 24 января 2017, 02:09
Ну… данные гаджеты, все-же рекомендовал бы по инструкции.
  • 24 января 2017, 11:26
Есть такой. внутри транс с кулачок, диоды без радиатора. как до сих пор работает- не пойму. :)) но провода с крокодилами зачетные- оставил под переделку.
  • Rzzz
  • 24 января 2017, 13:14
Этот зарядник — барахло полнейшее, безо всякой стабилизации и автоматики. Можно покупать только если есть много лишних аккумуляторов.
  • 24 января 2017, 14:46
ЕМУ ЛЕТ 15. держу под переделку. пользуюсь имхо лучшим на сегодня «автоэлектрикой»
Оборотная сторона платы c USB портами
Порты запараллелены, потому как получается
загадка )))

Datasheet нормального на мелкосхему не вижу, но вроде 5V/2.1A. Вы там с током 2,5А поаккуратнее ))
Автомобильное зарядное устройство
Можно подумать, что обозревается зарядное устройство для автомобильного аккумулятора и гугл также думает. Этак и розетку на 220 В можно считать зарядным устройством. А обозреваемую штуку надо называть «автомобильный адаптер питания на 5 В».
А так же измерим характеристики тока
Огласите пожалуйста весь список....© характеристик
  • MakK
  • 24 января 2017, 08:37
Обзору плюс.
Показано и рассказано достаточно, чтобы не купить такую зарядку.
  • Loatan
  • 24 января 2017, 09:09
Было таких штук 5, на работе списанные забрал, сдохли все. Две сгорели, одна в угли сгорела, вторая просто с дырочкой в микросхеме, одна работает, но микросхема калится почти сразу и уходит в защиту, остывает снова калится и всё по кругу, подсветка мигает. У одной провалился пин плюсовой, пружина встала поперёк и закоротила питание, выбило пред в машине, отломилась часть корпуса, и пружина не удерживается, В последней подкорачивал минусовой пин из-за хреновой пайки, со временем вообще контакт пропал, увидел только при разборе, сгорела металлизация вокруг. Все 5 штук срали в бортовую сеть помехами, что отражалось на сигнале радио.
  • 24 января 2017, 10:36
Было таких штук 5, на работе списанные забрал, сдохли все
А вы упорный).
  • Loatan
  • 24 января 2017, 12:27
Ну а фигле, халява по сути, один сломался — разобрал, посмотрел, выкинул, ремонтировать их за такую стоимость это только лютый энтузиазм нужен.
мне попался ужасный экземпляр: при нагрузке 1А — на дисплее доктора: сначала показало 5.03В и 0.96А, затем снижение до 0.88А, 4.42В; при переключении нагрузки на 2А — на дисплее: 2.87В, 1.05А — при подключении к любому из портов
Я бы не стал с этим даже экспериментировать
  • revshop
  • 24 января 2017, 13:32
у меня 2 такие умерли за месяц (( Такие же с Zapals бесплатно присылали
Точно такая же спалила мне пред на прикуривателе. Минусовые пластинки продавились до платы и с чем-то коротнули.