Диодные лампочки в габариты T10 W5W на 24 диодах SMD 4014

Всем привет.

Сегодняшний обзор будет посвящен очередным диодным лампочкам. На этот раз речь пойдет о лампочках в габариты (да и не только) автомобиля стандарта T10 W5W, сделанных на основе SMD диодов 4014.

Не так давно я уже писал обзор на похожие лампочки, но в силу того, что свет их был с ощутимой синевой, пришлось задуматься и об их замене. Если вдруг кто-то не видел, то с ними выглядел свет примерно так:

А еще кто-то меня застращал тем, что силикон из оболочки будет постепенно испаряться и оседать внутри фары, что приведет к существенному ухудшению ее работоспособности. Не знаю правда это или нет, хоть и верится как-то с трудом, но проверять не очень хотелось. Именно эти два фактора и стали основными для принятия решения о покупке новых лампочек. На этот раз я искал лампочки без какой-либо оболочки и с максимально белым испускаемым светом. Как не трудно догадаться, выбор пал на виновников сегодняшнего обзора.

Лампочки, поставляются в обычном полиэтиленовом пакетике без какой-либо оригинальной упаковки. Посмотреть маршрут движения лампочки из Китая в Беларусь можно здесь. Для того, чтобы в пути ничего не повредилось, продавец замотал их в небольшой слой пупырки. В живую лампочки выглядят следующим образом:

Данный вариант без обманки. Т.е. если в вашем автомобиле CAN шина со всеми вытекающими, то бортовой компьютер будет писать, что лампочка перегорела. Специально для таких вариантов есть точно такая же лампочка, в которой между дорожек контактов установлены дополнительные резисторы, устраняющие эту ошибку. У меня ничего подобного нет, так что можно ставить и ту, и другую (цена у них одинаковая). Но из-за тех же резисторов, мощность, потребляемая лампочкой, существенно возрастает, а, следовательно, увеличивается вырабатываемое ей тепло. Поэтому был выбран более простой вариант.

На лампочках полно элементов, как с одной, так и с другой стороны. Давайте рассмотрим их поближе:

А с другой стороны находится самое главное — драйвер, а не обычный балласт, который встречается в 99% лампочек подобного типа.

Ну и, как я уже говорил, диоды у этого варианта полностью открыты, так что нагреваться они будут не так быстро, как это могло бы быть. В целом, претензий к качеству лампочек нет, все сделано очень хорошо и аккуратно.

Размеры стандартные (если не считать толщину :), так как этот вариант почти плоский). Длина 3 лампочки сантиметра.

Ширина около 9 миллиметров.

А толщина примерно 2 миллиметра.

За счет небольшой толщины у меня возникло ощущение того, что в патроне лампочка сидит не очень плотно. Как бы немного болтается. Надо было поджать контакты, но под рукой ничего тонкого не оказалось :( Будем надеяться, что не она из него вывалится.

Источником света выступают 24 диода SMD 4014, по 12 с каждой стороны. Этого вполне хватает для того, чтобы свет их был ярким, даже очень ярким. На страничке продавца можно увидеть следующие характеристики:

— цвет: чисто белый 6000 К;
— тип цоколя: T10 w5w;
— рабочее напряжение: 9-30V постоянного тока;
— мощность: 2.5 Вт;
— световой поток: 300LM;
— продолжительность работоспособности: 50000 часов.

Помимо всего этого, SMD 4014 характеризуются низким термосопротивлением, хорошим тепловым рассеиванием, а так же высоким индексом цветопередачи. Все это делает данные лампочки весьма привлекательным вариантом, особенно с учетом нынешней стоимости. У нас за обычную лампочку накаливания дерут по 3$…

Больше ничего интересного во внешнем виде лампочек я не обнаружил, так что самое время переходить к их установке и проверке работоспособности. С этим проблем никаких не возникло. Зато опытным путем был установлен тот факт, что в отличии от предыдущего варианта, этим лампочкам полярность неважна. Вот так светит габарит сейчас:

Габариты в сочетании с ближним светом:

То же, более крупно:

Как видно, отличий между светом лампочки габарита и ксеноновой лампочки ближнего света практически нет. Свет получается холодным белым, без каких-либо оттенков. Именно то, что я и хотел изначально :)

Читал, что люди рекомендуют менять резистор шунта (увеличивают сопротивление), что должно привести к увеличению срока жизни лампочки (вследствие снижения температуры нагрева диодов), но я с ними ничего не делал. Меня устраивает то, как все работает. Но если лампочки умрут быстро, то буду покупать такие же и заниматься доработками :) И еще, после извлечения старых лампочек, но одной из них был обнаружен поврежденный корпус. На кончике лампочке силикон то ли лопнул, то ли порвался (не исключаю, что сам повредил его в момент установки лампочки в фару — доступ не очень удобный).

Так что вовремя от них избавился. Вернее избавился от одной из них, вторая была установлена в подсветку номерного знака. Там испарение силикона значение не имеет, как и синий оттенок света :)

Так что в целом, покупкой я остался доволен и могу выделить следующие плюсы данной покупки: невысокая стоимость, хорошее качество изготовления, яркий белый свет без оттенков, нет необходимости соблюдать полярность при установке, стабильный ток благодаря использованию контроллера, а так же хорошая охлаждаемость диодов. В качестве минуса можно выделить необходимость доработки в виде замены резистора, но поскольку я этим не занимался — для меня этот факт пока что значения не имеет.

На этом, пожалуй, все. Спасибо за внимание и потраченное время.
Пришли недавно точно такие же, но от другого магазина. Греются очень сильно. Пришлось дорабатывать заменой резистора.
  • Duremar
  • 23 января 2017, 10:00
Это не те, что на 5050 светодиодах? Да, там надо выпаивать обманку-резистор на 121 Ом и будут работать они долго, у меня с прошлой осени работают, заменил на светодиодные из-за боязни обгорания пластикового патрона лампы, на старых фарах так было, до угольной черноты обгорели и пластик крошился в руках.
Че-то запарился, если такие же, то не на 5050 светодиодах.
нене, точно такие же как сабж. Собсно в отзывах к лоту есть заметки про доработку.
  • VlaoMao
  • 23 января 2017, 18:37
Тут и на сайте есть пост про доработку. В целом приятная лампа. Брал ещё так же оранжевые, вот они не очень — греются, и контроллер урезает ток, в итоге светят очень тускло через пару минут
Да поддерживаю, самые годные лампочки, но без замены резистора деградация светодиода гарантирована.
Я ставлю 1,2… 1,6 Ома, + ставлю супрессор на 15-18В для защиты от бросков напряжения.
Еще в них слабые керамические конденсаторы(видимо китайцы экономят и ставят в притык по запасу напряжения), в одной из ламп пробился, сгорели диоды мостика. Восстановил сам.
И еще тут уже писали, обязательно выпаивать обманку CAN шины, иначе лишнее потребление и нагрев.
В корпус входят плотно, не выпадают.
Вот такой допилинг пришлось сделать, чтобы вогнать температуру на диодах в допустимый диапазон 65 градусов Цельсия.

И конечно же замена резистора 0,27Ом на 0,5Ом.
При замене резистора 0,27Ом на 2Ом лампа перестает греться, но замеры люксометром показали падение яркости более чем в 3 раза.
Если ничего не делать, то в течение минуты непрерывного свечения температура на диодах 120 градусов Цельсия, выводы сделаете сами.
  • k2s
  • 25 января 2017, 09:57
интересно куда эту лампу установили?
Интересная идея, но размеры стали больше, не в каждую фару влезет.
влезло, учитывая особенность фары Citroen C4 Picasso в качестве габаритов очень даже неплохо.
разъем bax9s отдельная история.
  • 23 января 2017, 08:52
Эти лампочки не имеют полярности подключения?
нет
  • 23 января 2017, 10:53
на входе диодный мост стоит
  • 23 января 2017, 11:37
на входе диодный мост стоит
Моста не вижу. Вижу элементы, похожие на диодные сборки, из которых можно мост собрать
  • 23 января 2017, 12:52
а мост в вашем понимани это один чип?
может быть 4 диода
может быть один чип с 4-я диодами внутри
может быть две тррех выводнх сборки с двумя диодами внути (что мы и имеем)
и в любом из этих случаев это будет мост — мостовая схема диодного выпрямителя
  • 23 января 2017, 13:01
Наличие моста по фотографии не очевидно, поэтому и спросил
Обзор на такой товар нужно писать после месяца ежедневного использования. Ну или после дальней поездки на пару тысяч км. Скорее всего после этого обозревать будет уже нечего, диоды или деградируют, или начнут мигать. Сам покупал в габариты 3-4 варианта подобных ламп. Сейчас стоят классические.
  • pranik
  • 23 января 2017, 09:38
Писал обзор на них почти год назад. Делал доработку. Ничего с тех пор не сгорело, не замигало.
  • 23 января 2017, 11:47
Глупости. 2 месяца работают прекрасно
Без доработки работают?
  • 28 января 2017, 10:53
Пока да. Все ОК.
Работают, но вероятность длительной работы низкая.
У меня в 90% короткие поездки (до 25мин), если на год хватит, готов менять
  • xpm
  • 23 января 2017, 18:34
Бывают прилипают к отражателю, лампы были не такие но на подобных диодах, заехал как то колесом в яму на трассе, диоды все разлетелись внутри фары, прилипли в основном в нижней части и на отражатель, пришлось снимать фару и аккуратно пинцетом их доставать, теперь стоят Koito накал, на другой машине Osram Led почти год.
Доработал (уменьшил ток, добавил супрессор, убрал обманку КАН-шины), работают уже 4 месяца. Езжу всегда с включенным освещением.
На задние габариты поставил красные, аналогичные, греются меньше.
  • magon
  • 23 января 2017, 08:58
Что-то сильно дорого.
Там же много предложений аналогичных ламп по 45-55р
Я покупал по 0,8$...0.9$
  • 24 января 2017, 14:49
ссылочку бы
поднял историю заказов: aliexpress.com/item/Super-bright-24-SMD-4014-led-car-light-12V-w5w-T10-led-auto-canbus-cob-externa/32676296447.html 0,83$ (брал по акции 0,57$ было)

Были и другие в цене 0,75 0,85, но уже продавцы поподнимали цены. Нужно искать поиском, через гугл.
  • 26 января 2017, 16:01
Не дождался ответа и купил их за $0.81 в моб.приложении.
Ещё такие по $0.77 на всякий случай заказал.
  • 26 января 2017, 16:23
А они с виду поприличнее — и конденсатор есть и дроссель пожирнее и даже контакты «золотые»…
Да эти всегда были дороже, платы покрыты чем-то вроде иммерсионного золота.

Для надежности я бы еще заменял конденсатор на более проверенный, был случай когда пробился один.
  • aksinit
  • 23 января 2017, 09:13
Хрень полная, уже обсуждали такие лампочки, недолговечные, горят как спички.
  • 23 января 2017, 10:32
прежде чем хрень писать почитай о чем речь идет
эта лампа с драйвером — источником тока по этому она не будет гореть как спичка
но ток надо померить и возможно заменить задающий резистор (на сайте указано было в другом обзоре что и как)
  • VlaoMao
  • 23 января 2017, 18:38
Можно ещё температуру измерить, часто бывает многовато
Согласен, годные лампы, ремонтопригодные к тому же. Резистор поставить 1,6 Ом и будет меньше греться, яркость лишь немного уменьшится.
Недостаток это отсутствие фронтально расположенных светодиодов, и завышенный изначально ток через светики.
  • k2s
  • 24 января 2017, 12:28
вот как раз с фронтальным расположением диодов мне и надо, не подскажите похожую, чтобы с драйвером?
Да есть прохожие, но дороже. Допил всеравно нужен.
aliexpress.com/item/2016-w16w-led-bulb-T15-921-car-reverse-light-backup-parking-lamp-no-error-anto-canbus/32662264889.html
  • 23 марта 2017, 00:11
после установки резистора 1,68 Ом лампы были установлены в Xtrail в передние габариты. Спустя 4 месяца человек вернулся с жалобой на мерцание света в габаритах. Деградировало около 30% диодов. С резистором 2,2 Ома еще никто не возвращался.
Спасибо за инфу. Я когда ставил 1.6Ом резистор, специально замерял температуру нагрева, и там было до 50градусов цельсия, за время около часа свечения.
Возможно в узком пространстве фары, перегрев будет больше. А в передних габаритах, в случае близкого расположения ближних ламп, нагрев может быть еще больше.
2Ома еще надежнее, согласен.
У меня уже около 8 месяцев в габаритах, подсветке номера, багажника трудятся, без деградации покачто.
  • vsaxis
  • 23 января 2017, 10:00
Обманка для CAN похоже все таки есть, два 102 smd у цоколя. И токозадающий резистор менять обязательно, греюся сильно, себе снизил мощность в 2 раза, все равно греются прилично.
  • 23 января 2017, 10:09
Обманка для CAN похоже все таки есть, два 102 smd у цоколя
Да, есть в версии light
  • 23 января 2017, 10:33
если на фото ваша лампа то у Вас есть обманка — резистор межу контактами лампы
  • 23 января 2017, 11:48
два резистора по 1кОм, даже включенные параллельно — на обманку как-то не тянут…
  • vsaxis
  • 23 января 2017, 13:06
Есть предположение для чего они тогда там?
  • 23 января 2017, 13:20
Ну возможно и пытались сделать обманку, но не представляю, кого обманут 25мА, которые добавляют эти резисторы. Возможно просто с номиналом ошиблись.
  • 23 января 2017, 10:07
У этих ламочек через 5мин работы — 120С на светодиодах. Это на столе, при комнатной температуре, а что там будет жарким летним днем в закрытой фаре?
  • 23 января 2017, 10:34
как уже писали правильно задать ток светодиода и будет счастье, на яркость (визуальную) почти не повлияет, а вот срок эксплуатации продлит намного и конечно температура значительно снизится
  • 23 января 2017, 11:55
Ну во-первых, это вроде как готовое изделие, а не конструктор. Во-вторых, чтобы по нормальному ограничить ток, надо для начала найти даташит на немаркированную микросхему драйвера. И в третьих — реальный размер лампы видели? Я вот уже не настолько остр глазом и тверд рукой, чтобы успешно тыкать паяльником в такие мелкие смд-детальки.
  • Rzzz
  • 23 января 2017, 12:24
Эти микросхемы все строятся по похожим принципам. Там должен быть токозадающий резистор последовательно со светодиодной цепочкой. Резистор малого номиннала, пара ом, вот его и надо менять. В случае если понизить ток — его надо чуть-чуть увеличить.
  • 23 января 2017, 12:55
ну в ответах на ваш пост уже и схему приводили и таблицу резисторов токозадающих
если уже не остры глазом то можно попросить кого либо в вашем окружении или просто в ремонт обратится хоть телефонов (этих расплодилось как кроликов)
  • 23 января 2017, 13:04
Да зачем всё это? Сейчас они светят просто шикарно, а после допилинга выйдет — шило-на-мыло, как штатные лампы. Я просто поставил их в плафон освещения салона, где им самое место, ибо тепловая деградация не грозит…
  • 23 марта 2017, 00:14
  • markoni
  • 23 января 2017, 14:42
Даже, если не переделывать — 95С. Специально проверял перед установкой. Поменял резистор — максимум 71С стало. Работают 3-й месяц. Обычные (проверял несколько видов) на моей машине к этому времени уже вовсю моргали/выгорали.
  • 23 января 2017, 14:58
Не, ну я тыкал термопарой К-типа прямо в светодиоды. Запитывал от ИБПшной батарейки на 5.5Ач 12В — через 5-6 минут работы температура стабилизируется на 115-120С. Если мерить датчиком LM35 — тоже около 100С в максималке выходит, но думаю, термопара гораздо точнее за счет прямого контакта. А что до работают 3-й месяц, ну так зима — вообще не показатель, ибо температуры околонулевые и отрицательные, а они сильно улучшают условия работы диодов. Вот если они жаркое лето переживут — совсем другое дело…
  • goblen
  • 23 января 2017, 10:15
Совсем недавно менял лампочки в габаритах. В магазине наваливали светодиодные. Посмотрел их, не увидел на них радиаторов и взял обычные лампочки накаливания по 20 рублей за штуку. Не очень понятно, как светодиоды суммарной мощностью 2,5Вт работают в закрытом пространстве фары без вентиляции без радиаторов? У кого-нибудь есть удачный опыт долговременного использования?
  • 23 января 2017, 10:32
У кого-нибудь есть удачный опыт долговременного использования?
Третий год стоят нормально
  • pesp
  • 23 января 2017, 11:35
лет 8 на предыдущей машине работали в габаритах. Шесть светодиодов, с токоограничивающим резистором (две параллельные цепочки по 3 светодиода). И главное — диодом, защищающим от обратных скачков полярности!
И да, забыл добавить — самодельные.
Доработанные, 4 месяца работают, постоянно включены при езде.
Импульсный драйвер рулит, ток стабильный при изменении питающего напряжения, замерял специально. Начинает проседать при падении входного ниже 8В...9В.
  • DDimann
  • 23 января 2017, 10:30
Товарищ похожие поставил в свою тойоту месяца 3-4 назад.
Один вариант в салон (26 диодов), другой, помощнее — 45 диодов — на ближний.
Пока полет нормальный, а ездит он не раз в неделю и не до ближайшего магазина…
Мне с драйверами нравятся автомобильные лампы, кстати, и температуру, правда, в открытом пространстве, на них проверял, на паре моделей.
Примерно 60-70 градусов через час работы.

Обзор полезный, имхо, так что +
  • 23 января 2017, 10:37
Был обзор на такие габариты недавно, только найти не могу, так как раз написано какой резистор менять и на какой номинал, чтобы не грелись, и яркость почти не уменьшилась, киньте ссылку если кто найдет
вот этот обзор mySKU.me/blog/aliexpress/38766.html
  • 23 января 2017, 10:59
спасибо, как раз пришли эти габариты, буду перепаивать 0,68 на 1,5кОм
Ом, а не кОм!!!

С кОм ток будет в 1000 раз меньше и лампа гореть не будет совсем.
  • 23 января 2017, 16:33
да, ошибся, извините.
зы в том обзоре есть такой комент
1. при напряжении 14В, ток потребления в районе 180мА.
2. с выпаянными резисторами «обманки» — падает до 140мА.
3 Светят ярко и сильно греются — был заменён резистор шунта с 0,68 Ом на 2.2 Ом… ток потребления упал до 40мА… при этом стал светить не так ярко… но и можно сколько угодно долго держать их руками… Яркость стала как у обычных лампочек…
4. К сведению — ток потребления обычных w5w при 13.5В — 340мА… Таким образом уменьшили потребление двух лампочек с с 0.68А до 0.08А… т.е. по сути в 7 раз!!!.. При замене 4х ламп габаритов уменьшение тока потребления с 1.36А до 160мА…… можно на ночь «забывать» выключать габариты ))) (только после замены резистора шунта… естественно..)
  • 23 января 2017, 23:10
У вас яркость стала как у обычных ?? Сам проверял неоднократно, яркость остается ярче обычных ламп накаливания. Возможно это из-за другой цветовой температуры.
  • 23 марта 2017, 00:18
del
Я ставил 1,6 Ом
Для надежности лучше 2Ома, как тут рекомендуют.
  • sskmy
  • 23 января 2017, 11:10
С драйвером — это обязательно. Хорошие лампочки в габариты, если выпаять резисторы-обманки (увеличивает срок службы). Обманки убирал совсем, а не менял. Очень похожие стоят пока год.
  • Symbios
  • 23 января 2017, 11:42
людит а есть какие нибудь диоды китайские ??? где ни чего паять не надо и с драйвером, который держит постоянно 12 вольт на диодах что бы не перегорали, а то все дешевые китай через неделю начинают моргать
  • 23 января 2017, 11:51
а тут что обсуждается? Тут как раз с драйвером.
Да эти лампы годные, перепаять очень просто, можно попросить кого-то кто с паяльником дружит. Я могу перепаять, если попросят)
  • 23 января 2017, 11:50
Брал аналогичные. 450р за 10 шт. Очень понравились. Спецом не дорабатывал хочу посмотреть сколько проработают.
  • 23 января 2017, 13:09
давно брали уже? Дайте ссыль сразу, чего таить)
  • 23 января 2017, 13:54
Судя по вашему отзыву, прошло пока только 3 недели?
  • 23 января 2017, 13:57
я буру второй раз уже. тк понравились. Но первая партия уехала со старой машиной (((
  • 23 января 2017, 14:02
ну сколько они по вашему опыту работали то??? По крайней мере при вас)
  • 23 января 2017, 14:09
Сейчас месяц. 1 заказ месяца три. Но не год конечно точно. я думаю надо ограничивать ток как написано в статье. но 2.2 ом у меня пока нет а кроме как СМД туду не впихнуть ничего (((
  • 23 января 2017, 11:51
А нормальных долговечных диодных габаритов с желтоватым оттенком никто не знает?
  • 23 января 2017, 18:17
За долговечные не скажу, искал желтые в панель авто, в данный момент лежит пар 8 разных ламп (не все «теплые»), пока не проверял как светят (автомобиль летний, время есть). Визуально выбирал по фоткам, чем желтее (ярче/оранжевее) люминофор на диодах — тем теплее свет. Те что ставил (как у автора), быстро горели (2 месяца). В моем случае не хватает яркости подсветки приборов, а более мощная лампа накаливания будет плавить корпус, если света хватает, я бы не заморачивался с диодными лампами.
Цоколь какой? Я склоняюсь к чему-то брендовому, для T10 например OSRAM LED W5W 2850WW-02B 4000K, если сложить все лампы вместе (сожженные и купленные), наверное как-раз потянут на эти 1000 руб. Надеюсь такие не горят за пару месяцев.
Еще вариант — отдать проверенную временем китайскую лампу (с шунтом скорее всего) на впайку теплых диодов.
  • 23 января 2017, 18:53
Желтоватые мне нужны именно для передних габаритов, w5w T10, так как головной свет тоже выраженного желтого оттенка. Хотелось бы поставить и не думать каждый раз, как они там себя чувствуют, уже сдеградировали или еще походят месяцок.
Можно купить к этим лампам отдельно светодиоды теплого света, и перепаять вручную. Я например для подсветки номера вообще подрезал эту лампочку, длина не влазила, а светодиоды сдвигал, перепаивал на одну сторону, чтоб побольше осталось на остатке платки.
  • xpm
  • 23 января 2017, 18:39
Вот они, примерно год в эксплуатации, пока живы и здоровы. www.ulmart.ru/goods/574997
  • 23 января 2017, 18:55
Это одноваттные, но посыл я понял ) Все, разобрался, надо попробовать
  • 23 января 2017, 23:15
ebay.com/itm/231783556146 Брал у этого прода. Практически не отличимы от стандартных. НО резистор — обманку выпаивал сразу. Это резистор 121. Резистор 820 не трогать. Без обманки — 40мА потребление и нагрев не более 45 град.
«У нас за обычную лампочку накаливания дерут по 3$… „
Это где? Может ноль впереди забыли? Осрам, Бош как раз 30 центов стоят.
keiko.by/search2/2825/OSRAM/
Немного дороже оказывается.
  • 23 января 2017, 13:12
Недолго у меня эти лампочки прослужили… светодиоды (они включены последовательно парой) начали умирать после нескольких месяцев эксплуатации (и драйвер не помог, хотя была надежда), часть полностью погасла, часть заморгала, выкинул нах. Пришёл к выводу, что из-за перегрева светодиодов, теплоотвода никакого, да и сами светодиоды похоже низкого качества. Заказал в люминевом корпусе, тоже с драйверм, скоро должен получить-посмотрим как они походят.
  • 23 марта 2017, 00:26
Вы что-то перепаивали или использовали без доработки?
можно узнать? А что за цель преследуется заменой обычных ламп на LED?
судя по отзывам перегорают они не реже, да и вообще покупка похожа лотерею. к тому же, обычно, нужен допилинг…
экономия мощности генератора — так это вообще смешно даже на не очень современном авто…
в общем, не понятно…
имхо, это как задние ПТФ включать — для чего и для кого — не понятно(ну если только «выжечь глаза» едущему позади)
  • HAPKO3
  • 23 января 2017, 16:15
С начала надо менять в стоп сигналах. Потом в поворотниках. Ну и потом уже остальное.

Всё для повышения безопасности на дороге. Стопари ЗАМЕТНО быстрее включаются. И этих десятых секунды вполне может быть достаточно.

Светодиодные лампы имеют БОЛЬШИЙ срок службы, по сравнению с лампами накаливания.

Конечно всё это относится к нормальным лампам, а не к 90% китайских поделок.
  • 23 января 2017, 18:08
слоу-мо кинцо про led стопари

абсолютно согласен со скоростью зажигания, но ставить китайский ЛЕД в стопы, мне кажется, очень опасно — риск остаться вообще без стопов из-за перегорания.
В дополнительный/третий нормально, все сразу не перегорят.
Меньше потребление, меньше нагрузка на генератор а также меньше потребление топлива. Если лампы нормально сделаны, то служат дольше обычных, не боятся вибраций на кочках. Многие новые авто идут со светодиодами в стоке.
меньше нагрузка на генератор а также меньше потребление топлива
цифры посчитайте: уверяю, будете сами смеяться над своими аргументами )
служат дольше обычных, не боятся вибраций на кочках
любые автолампы уж лет как 30 не боятся кочек и отлично служат ГОДЫ (при условии исправности реле регулятора) ;)
Многие новые авто ....
ТЕ лампы к ЭТИМ лампам не имеют никакого отношения кроме названия.
Каждый верит в свои сказки,
Цифры они такие, вы точно знаете сколько ваш генератор выдаёт на ХХ? А сколько потребляют печка, подогревы стёкол, сидений, стопы, ближний свет? И всё это пока авто толкается в пробке. Иногда на ХХ баланс очень на краю оказывается даже на современных авто. При этом если ехать, а не толкаться в пробке, то всё в норме.
Нет, если у вас чтобы проехать 10 км не надо тратить 1 час времени, то поздравляю. Но в Москве зимой и не такое бывает. И да, это всё равно быстрее чем общественным транспортом который надо ждать на морозе и который так же стоит в пробках.
На корейской иномарке эти «любые лампы» в габаритах, подсветке номера стабильно дохнут раз в год, начиная с родных. Светодиодные уже трудятся полтора года. При этом головной свет был жив, просто превентивно поменял и о чудо! Фары оказываются не такие тусклые.
Так что срок службы у ламп есть и он конечен. Задние габариты, которые 21 + 5 просто амальгамой покрылись изнутри, почернели, потусклели, но не перегорели. Их надо менять или нет? Или ждать когда кто-то в зад постучится?
Так что не всё однозначно. И как бы там не говорили — светодиодные срабатывают «как только так сразу», а накаливания нагреваются некоторое время. Как раз достаточное чтобы тестю пришлось задний бампер рихтовать. Вот реально пяти сантиметров летчику сзади не хватило.
  • 23 января 2017, 14:53
А что за цель преследуется заменой обычных ламп на LED?
За других не скажу, но я напр. использую светодиодные лампы для уменьшения потребляемого тока. Стоят в передних и задних габаритах, теперь не заморачиваюсь при оставлении машины со включенными габаритами. Раньше бывало акк высаживал, когда приезжал на работу и оставлял машину со включенными лампами.
  • HAPKO3
  • 23 января 2017, 16:09
Может стоит аккумулятор взять нормальный? Я вот сегодня обнаружил, что забыл неделю назад лампу в багажнике выключить. Так и ездил. Дом — работа, работа — дом. И ничего всё в порядке.
  • 23 января 2017, 17:02
Да можно конечно… только чем это поможет… при включенных габаритах, а это не только габариты.но подсветка номера, приборки и панели потребление ок. 35 Вт (по минимуму), получим ок. 3А, умножим на 8 часов (продолжительность рабочей смены) и имеем 24А\ч… это много или мало?
  • vladev
  • 23 января 2017, 17:57
в багажнике. стоит 5 вт макс а в габаритах? подсчитайте.
  • 23 января 2017, 19:36
В габаритах тоже 5 Вт, их четыре, плюс 2 в подсветке номера (тоже 5 Вт), плюс подсветка приборки, панели по 1.2 Вт, а их ок. десятка, вот и получается по минимуму 40 Вт, а это уже 3.3 А. Это я уж поточнее посчитал.
  • Amid77
  • 23 января 2017, 15:57
Такие колхозные лампы кроме раздражения глаз у других водителей ничего не дают. На нормальном техосмотре проверку не пройдёте.
  • vladev
  • 23 января 2017, 17:58
Чет вы глупости какие то говоритею мы де не про головной свет говорим. Колхоз это синий ара дизайн
синий ара дизайн одно время приводил к лишению прав ;)
но сейчас гайцы на это подзабили. надеюсь, скоро вспомнят.
  • 23 января 2017, 16:17
По ссылке на картинках лампы с резисторами и в описании «Canbus»…
И «6000K Cold White» должны синнить же?

Подскажите подобные без ненужных резисторов, более тёплого (на крайний случай нейтрального) оттенка и которые прослужат не меньше года…

Да, ещё. В лоте одна штука?
  • kifirko
  • 23 января 2017, 16:18
Такие же, После 24 часов дороги с перерывом в 2 часа на паром, одна сдохла вторая нет.
С момента установки прошло месяца два.
  • 23 января 2017, 17:53
Напишите потом, куда паять сопротивление и как поведут себя в дальнейшем.
У меня подобные работали по паре месяцев, потом одна переставала гореть, менял парами, на второй наблюдал деградацию диодов, т.е. выход из строя в следствие перегрева — дело времени.
  • 23 января 2017, 18:25
Выше сцылка есть на обзор, где описывается доработка mySKU.me/blog/aliexpress/38766.html
  • 23 января 2017, 19:14
  • SAIRUS
  • 23 января 2017, 19:00
У меня есть не очень хорошие новости
а если резистор заменить и сделать точно такую же картинку? Интересно бы.
  • 4ishops
  • 23 января 2017, 22:07
Пока не попадалось ничего прилично в этом жанре, служат недолго, комп ругается, какая радость по сравнению с обычными лампами? типа тюнинг?:)
  • 23 января 2017, 23:35
После прошлого обзора на такие лампы — беру только их. Сразу убираю все ненужные «CAN» резисторы, из-за которых перегревается лампа и меняю шунт резистор на 2,2 Ома. Закупаю десятками, потому что люди действительно хотят поставить хорошие лампы и забыть про их замену. На Фольц, Ауди, Мерс и прочие с компом даже не пытаюсь. Но и без них хватает желающих на Маздах, Крузаках Ниссанах и Тойотах. Все, кому я поставил, получили от меня гарантию 1 год. Еще пока никто не вернулся. А вот друзей своих привозят и просят им тоже поставить. Люди, например, на Action (Сан Янг) готовы и 300 руб отдать за лампу, которую не надо менять каждые 2 месяца со снятием бампера. Другим не нравится желтый (родной) габарит на фоне штатного ксенона на Круизере. Вот и держу на работе не менее 10 пар таких ламп (доработанных).
  • 24 января 2017, 11:58
А с цоколем Р21/5w можете посоветовать?
  • 24 января 2017, 16:04
Порекомендовать могу вот эти Филипсы. А посоветовал бы рискнуть и заказать — вот эту китайскую новинку. Очень яркие и довольно горячие, но в стопе/габарите проблем с перегревом быть не должно.
Брал такие же лампочки, но с резистором на CAN-шину. Очень неплохие по свету, но резистор подкачал, постоянно вылетало «lamp failure».
  • AnageN
  • 03 мая 2017, 21:51
Сгорела через несколько месяцев в подсветке багажника (!!!), начала мерцать, половина диодов не горит вообще.
  • 15 июля 2017, 15:10
В головной фаре через месяц светят вот так…

Резистор там на 0.27Ом. Сейчас купил аналогичные, но с резистором на 1Ом — буду пробовать. На столе не удалось их разогреть выше +105С, так что может даже будут более-менее нормально работать рядом с диодными Н4 лампами…
  • pansof
  • 25 октября 2020, 00:16
Очень интересно, как подключены светодиоды 3х8 или по другому?