Лампочки 1156 BA15S

• Цена: $0.65 за комплект из 2шт.

Цена: $0.65 за комплект из 2шт. (купил за 0,3$ два комплекта; используя купон на 1$)
Сегодня будет маленький обзор посвященный светодиодным автомобильным лампочкам с цоколем BA15S которые призваны заменить лампы P21W в качестве ламп заднего хода, по крайней мере так говорит китайский продавец. Всех кто заинтересовался прошу под кат.
Тем кто хочет знать стоит ли покупать: я бы не рекомендовал. Ответ почему в конце статьи.

Заказ был оформлен 16 ноября, а доставлен 12 января. 57 дней в пути, Посылка без трека, маленький оранжевый конверт, внутри которого лежали два металлизированных антистатических пакетика в каждом по 2-е лампочки. Лампочки были куплены с использованием купона продавца 1$ от 1.01$; 2 комплекта по 0,65 каждый = 1,3$ — 1$ (Купон) = 0,3$

Цоколь соответствует заявленному, пины на одной высоте и строго друг на против друга, без смещений.

на общей плате видны 12 кристаллов, что тоже соответствует описанию.

Размеры лампочки:
19мм в диаметре (в самом широком месте, которому соответствует COB матрица) на фото видно что матрица не вся круглая, а есть небольшой срез по двум сторонам, это всех пришедших лампочках, видимо технологическая необходимость.

22,3 (± 1) мм длинна

Заявленная мощность лампы 3 ватта, ну что же подключим лампочку к блоку питания и посмотрим

Вот тут то и выясняется, что реальная мощность более чем в два раза ниже (1,44 Ватта) и это при напряжении 14,4 вольт, что в принципе много для нормального автомобиля, а при напряжении 13,9 вольт, ток потребления около 0,8 А, что соответствует вообще 1,12 Ватт, почти в 3 раза ниже заявленного.

Вернемся к телу нашей лампочки, голова в виде COB матрицы припаяна к цоколю в двух местах, обезглавливаем берем паяльник и отпаиваем, голова стала болтаться, что же далее нагреваем плюсовой контакт, и отделяем цоколь (В общем то стандартный метод крепления светодиодных сборок к цоколю). После снятия COB, видим что ток ограничивается не какой то там схемой, а самым передовым решением — резистором!

Сопротивление резистора по маркировке: 42 Ом с допуском 10% (цвета колец на резисторе желтый, красный, черный, серебряный). По результатам замера: 48,2 Ом

И в окончании обзора фото того как светят лампы:
На верхнем фото светодиодная, на нижнем обычная автомобильная лампа с нитью накаливания P21W, фото сделаны с одинаковой выдержкой, одинаково открытой диафрагмой, одним и тем же объективом на одном и том же фокусе, со штатива.

Как видно по фото, обычная лампа выигрывает, и по яркости и по площади освещения.

Сравнения того, как эти лампы светят в задних фонарях автомобиля, не будет,
во-первых: и без того понятно по фото на столе, что обычные лампы будут светить ярче,
во-вторых: у меня в автомобиле почти все лампочки безцокольные, и мне просто некуда их установить,
в-третьих: покупались они просто что бы использовать купон.

Так же большой вопрос в долговечности этих ламп, спустя 5 минут работы матрица нагрелась до 70 градусов.

На этом все, всем удачи и до встречи в новых обзорах.
  • Texnik
  • 21 января 2017, 17:19
Ни в окончании обзора фото того как светят лампы:
Исправьте пожалуйста.
  • 21 января 2017, 17:20
Спасибо за замечание, уже исправил
Спасибо, что не пожалели времени и денег, чтобы проинформировать нас и о таких лампах. Пока прихожу к выводу что светодиодки к применению в авто непригодны даже для салона, если не от производителя, не созрели китайцы сделать хорошо.
  • serp886
  • 21 января 2017, 17:32
А для салона то чем не угодили? Уже во второй машине меняю салонные лампы на диодные, вполне доволен — ярче штатных и более холодный цвет в салоне больше по душе. С учетом того сколько они там работают по времени о долговечности можно не задумываться. Все остальные лампы в авто штатные.
  • 21 января 2017, 18:43
Для подсветки салона, багажника и бардачка светодиодные лампы гораздо лучше обычных — потребляют меньше (если это кого то волнует конечно :), а светят гораздо ярче. В моей первой самодельной лампочке для салона было три одноватных светика и резистор на 50 ом. Светодиодная лампочка на менее чем 1 Вт светит намного ярче, чем штатная на 9 Вт. И работает до сих пор. Сейчас вместо сопротивления ставлю двухполярные источники тока на 20мА, по 3-5 в параллель.
И цвет освещения при светодиодах можно выбрать — мне, например, не нравиться жёлтый цвет ламп накаливания, у себя везде поставил «холодные».
Тогда посоветуйте пожалуйста проверенные. Товарищ брал на лампу салона, лампа начала дохнуть через месяц работы, скрашивая ему поездки безумной светомузыкой — начала мерцать как стробоскоп. Я после такого наугад брать не хочу.
это ещё может зависеть от продолжительности свечения и типа плафона относительно вентиляции и отвода тепла ;)
  • 21 января 2017, 23:58
Готовых и внушающих доверия не видел. Поэтому и делаю сам — вид конечно не фирменный, зато работают.
дык, это я про плафоны у разных авто))
против самодельных ламп я ничего и не говорил, а наоборот это приветствую, правильных бюджетных решений особо нет ;)
вместо сопротивления ставлю двухполярные источники тока на 20мА,
А можно поподробнее, что это?
  • 30 января 2017, 22:51
«ставлю двухполярные» — ну, это я немного описался:)
Конечно же двухвыводные! Это такая миниатюрная деталька 3 х 1 х 1 мм под названием NSI45020AT1G, которая стабилизирует ток через себя в районе 20Ма:

Очень удобно на 12В ставить строенный диод в корпусе 5050 с ней последовательно. Но я в машинные заменки для ламп ставлю светодиоды на 1 Вт и 2-3 таких стабилизатора в параллель. Если сильно не заморачиваться с внешним видом, то можно сделать на куске текстолита просто прорезав дорожки ножом:

С другой стороны:

Справа в кружочке — это пара NSI45020
Это было для замены лапочки W5W в подсветку номера.
В салон ставлю с 3 стабилизаторами в параллель, ток получился 69 мА (ну, т.е. мощность менее 1 Вт, для запаса по надёжности:), светит значительно ярче, чем штатная 9 Вт.
Было описание на муське:
mySKU.me/blog/aliexpress/23523.html
Я брал здесь:
aliexpress.com/item/NSI45020AT1G-NSI45020-IC-CCR-LED-DVR-45V-20MA-SOD-123-NEW-IN-STOCK/705578139.html
Большое спасибо за развернутый ответ.
Для маломощных светодиодов использую микросхему AMS1117-ADJ в режиме стабилизации тока. По цене выходит дешевле. Напряжение питания до 18 вольт. С таким питанием похожие светодиоды у меня в машине работают уже несколько лет. С другой партии светодиоды отработали около нескольких недель, было выявлено, что в них отходят контакты под слоем светофильтра (при нажатии на который, светодиод начинал светиться). Так что покупка таких светодиодов-это как повезет. Питаю их током в 83 мА (всего 12 светодиодов, 4 ряда по 3 светодиода), использую smd резистор 0805 на 15 Ом. Всё хорошо помещается внутри корпуса лампочки.
  • 21 января 2017, 17:33
В общем то не за что :)
вообще-то лампы и «в не авто» — особо не пригодны по сей день)) особенно дешевые :))
  • 21 января 2017, 17:24
как нагреваются то? а резистор и уменьшить можно. главный недостаток- узкий луч. нужен рассеиватель( хоть линзу от «сипика» приклеить.) :))
  • 21 января 2017, 17:37

Спустя 5 минут работы :)
Замерил и дополнил обзор
  • 21 января 2017, 18:29
многовато конечно, но на тормоза и повороты пойдет( работают не постоянно) можно даже уменьшить резистор для увеличения яркости. только рассеиватель приколхозить, а то мелкой точкой светиться будут.
пс надеюсь меряли корпус, а не кристаллы? вообще то температуру измеряют сразу после выключения. при свете эти показометры врут больно шибко( у самого такой). :)
пробовал я точно такие же копеечные говнолампы в машину поставить: на тормозах вообще не запустились (датчик перегоревших ламп эти творения не переваривает), в подсветке без датчика они светят намного тусклее штатных, еще и греются. выкинул их куда подальше, ибо мусор. в салон прошлой машины ставил более крупную светодиодную панель — без перегрева она работала только на пониженном напряжении, да и выедающий глаза холодный белый очень сильно напоминал о колхозном тюнинхе от любителей отечественного автопрома, так что штуки очень на любителя
не у всех такие умные машинки))
Ни в коем случае на тормоз!
В таком виде как приходит сгорит очень быстро из за перегрева!
  • 22 января 2017, 12:57
вы тормоз вообще не отпускаете?
Тоже тогда взял эти лампы. 0,6Вт я намерял. Одну звезду поставил. Спорить из-за 20 руб не стал.
  • iDDD
  • 21 января 2017, 17:41
Брал такие же лампы, но не для заднего хода или стоп-сигналов, а в задние габаритные огни, куда такая яркость в самый раз. Успешно работают уже третий год.
  • striker
  • 21 января 2017, 18:18
и нормально, что они работают долговременно с таким перегревом?
ну исходя из того что работают уже «три» года — это не нормально?))
Сильно сомневаюсь, что белые лампы выдержат 3 года… разве машина не ездит. :)
Я так понял Вы брали лампы желтого свечения?
Они светят слабее и греются меньше.Хотя в стоке я бы их не ставил, греются сильно!
Себе поставил в габариты(все 4), авто НИВА старая, но резистор поменял на меньший.
Подбирал так: выставил ток/напряжение на блоке питания, чтобы через 10-20 минут «рука спокойно держала», а потом по току подбирал резистор.
На задние брал красный на перед желтые.
Яркость получилась аналогичная заводской.Задние не отличаются, передние «просвечивают» через прозрачное стекло даже выключенные.
Сдвоенные которые типа тормоз/габарит не работают… Победить их не смог, хотя сильно и не старался.
  • 21 января 2017, 17:48
Покупал такие же, белые. В переноску поставил, вместо штатной лампы накаливания, благо ничего пилить/паять не надо, просто старую лампочку вынуть, новую вставить.
О, кстати, спасибо за идею! Хоть в переноску засунуть…
Надо бы провести краш тест белой… мне кажется на пару часов не хватит.
  • 24 января 2017, 15:56
Есть вторая… И «штатную» (накаливания) я не выбросил.
  • 21 января 2017, 17:52
И я повелся на этот лохотрон. 0,6Вт на всех четырех заказанных.
  • 21 января 2017, 18:08
На каком напряжении делали замер?
  • 21 января 2017, 19:36
12,4В, Чуть ниже борт сети (у меня борт сеть 13,7В)
Да, забыл уточник — у меня лампы красного свечения
Так зависимость мощности от напряжения не линейная и даже не совсем квадратичеая.
На диодах падает практически постоянное напряжение, а на резисторе ток растёт линейно между разностью напряжений питания и падающего на светодиодах. В итоге вольт накинули, ток в два раза поднялся и мощность светодиодов тоже. Так что мерить надо при рабочем напряжении.
для первичного ознакомления и того хватило))
грех вообще жаловаться на «лохотрон», при той цене за которую их набрали ))
  • 21 января 2017, 19:37
а что с ними делать, если нельзя применить по прямому назначению — в стопах/габаритах
у меня вообще-то и на кухне лет пять висят две лампы, которые покупались по 15грн в АТБ оффлайна и предназначены вроде как для ближнего света фар, но «дежурно» освещают кухню с потёмков до утра))

так что применять их можно куда угодно ;)

первое что приходит в голову — вело и мото…

себе лично планировал поставить в рабочее авто, так как там стоп один не работает уже несколько лет… и как бы она там не светила, хуже чем вообще без стопа явно не будет)) причём с учётом отвалившегося доп стопа со стекла, думал всё-таки поставить новую лампу накаливания, но с учётом периодических багов с зарядкой от генератора и АКБ крутящегося до 15 сек — решил пока не нагружать систему))

Вы их собственно для чего покупали? я их когда покупал за эту цену, на что-то из «области фантастики» и не рассчитывал ))
поэтому, максимум что я сделал это вскрыл посылку(хотя я и не знал что это за посылка) на видео и проверил их свечение от БП компа, после чего закинул обратно в конверт и положил на полку :))

применение найдётся позже ;)
вот перегрев описанный здесь, мне не понравился((
но, нет смысла к этому цеплять относительно конструкции и цены…
  • 22 января 2017, 06:51
после чего закинул обратно в конверт и положил на полку :))

применение найдётся позже ;)
Собственно так и же и купил, потом найду куда применить
  • DrBOBAH
  • 21 января 2017, 18:07
За такую цену считаю нормальные. Ставил в доп. габариты. светят нормально. Куда то более в важное конечно не пойдут.
еще у сына стоят на подсветку номера. 2 года без замены.
  • 21 января 2017, 18:09
Ну, в общем то да, цена получается по 7,5 центов за одну лампочку.
  • vanenzo
  • 21 января 2017, 18:55
Тоже пришли такие, плюс оранжевые в поворотники. Белые имеют полтора ватта потребления, кристаллы мелкие, лампочка на 21вт естественно ее пересвечивает, оранжевые еще слабее плюс цоколь другой, не лезут. Минус еще в том, что светодиод на отражатель не светит, поток естественно хуже, чем от лампы
ТС — плюс за ознакомительный обзор, спасибо ;)
В фары с отражателем их ставить бесполезно, не освещают всю фару изнутри, как это делают лампы накаливания или диоды, расположенные по-другому. А в случае как у автора — грустно светят точкой. Покупал на квадр, пришлось снять и заказать светики, которые расположены по периметру на барабане лампы. Такие светят почти как накаливания, но все равно не дотягивают. В общем, акб доволен, а я нет )
Ну так Филипсы 12836 есть. По яркости как штатные габариты. Стопы чуть ярче. Зато в рефлектроной оптике прекрасны.
Но денег стоят.
не освещают всю фару изнутри, как это делают диоды, расположенные по-другому
какие бы там диоды не были, не соглашусь с тем, что они смогут отдавать на отражатель аналогичный эффект, который будет выводиться из фары аналогично «накаливанию» ;)
  • inkeri
  • 21 января 2017, 20:20
Есть у кого-нибудь предположения где в авто могут быть использованы синие лампы? Ну если не брать в расчет ведерко…
крутящиеся колеса? :))
  • inkeri
  • 21 января 2017, 21:36
как вариант )))
да это легко реализовать на 18650 ;)
я сам тут снова загорелся ставить на велосипед))
придумалось как уйти от дисбаланса :))
Некоторым нравится синяя подсветка панели приборов…
Хотя мне глаза режет, очень нравится зеленая.
  • 21 января 2017, 20:24
если нужно, чтобы нормально светили, то вот — 8Вт, 115С на кристалле.
за такие деньги ламп накаливания на всю жизнь накупить можно
  • 21 января 2017, 22:28
Да не так уж и дорого. Я за 900р взял — купон продавца на 1$ + купон али на 3$ за монетки. Дешевле только гамняные бездрайверные и безрадиаторные кукурузины на второсортных 5050 диодах. Опять же, никто не ставит диоды для экономии. В основном хотят больше яркости и увеличенный ресурс.
даже по внешнему виду какое-то «убожество» для мажоров))
Вы проводили краш-тесты подобных «светилок»?)
  • 21 января 2017, 22:31
Настоятельно советую погуглить про светодиоды luxeon z и luxeon z es, дабы не писать такие глупости…
ок, я Вас услышал, но перед тем задавал вопрос ;)
  • 21 января 2017, 23:18
P21 -только получил, хотя что им будет в фонаре заднего хода? А китайская копия PHILIPS LED H4 X treme Ultinon с сентября на авто стоит и работает — шикарно.

А как на счет светотеневой границы? А то так хочется посадить водителя перед фарами «по китайски».
  • 22 января 2017, 14:06
С СТГ всё ОК, не хуже чем у филипсов в видео. Я больше за ресурс волнуюсь — при комнатной температуре диоды до 120-130С греются. Но если хотя бы 1000ч отработают, то 2800р с лихвой окупятся…
Если светотеневая граница ОК и ослепления встречных машин не наблюдается, и Вы так довольны светом, ИМХО, заморочится с охлаждением стоит.И радиатор можно увеличить, даже некоторые жидкостное охлаждение ставят, я бы вентилятор «лепил».
В ближнем или дальнем стоит? Ссылочку не дадите где брали? Обзор не планируете сделать?
  • 23 января 2017, 18:00
В н4 — и ближний и дальний. На полноценный обзор маловато инфы собрал, так что меня тут просто заминусуют истерички, необратимо травмированные колхозым ксеноном со встречки. Хотя, может и рискну чуть попозже, а сначала будут лампы P21 на люксеонах…
  • 23 января 2017, 18:23
Брал вот тут. У продавца есть купончики на скидку.
Спасибо, однако цветовая температура мягко говоря не айс. Не попадалось ли чего-то аналогичного но близкого по температуре к галогенкам?
  • 25 января 2017, 17:30
Видел комбо ламы, у них ближний — 3000, а дальний 6500. Но стоят они как чугунный мост. Но диоды 6000-6500 — обычно самые яркие в линейке и китайцы предпочитают ставить именно их. Думаю, со временем и 3500 в продаже появятся, но мало и дорого.
  • 25 января 2017, 17:33
И кстати, там вполне приятный белый свет, без синюшности и вообще — качественные диоды с неплохим CRI.
Не то что бы «убожество», но думаю не надолго их хватит,-охлаждение никакое, без напильника, ИМХО, хлам!
  • 22 января 2017, 14:00
В ПТФ-ки я бы не стал ставить, а вот в стопах или фонарях заднего хода — будут работать вечно, ибо до 115С нагреваются за 3 минуты, а максимальная рабочая температура диодов — 135С.
а вот в стопах или фонарях заднего хода — будут работать вечно

Не верю!© :)
Бывает, ставят светодиоды, что бы не портить выключатели заднего хода(стопа) большим токами потребления обычных ламп, думаю кому то пригодится))
мне думалось, что на заводе всё это рассчитано)) тем более на иномарках)
если о добавки реле под стартер ещё слышал, то такое слышу в первые :))
  • 21 января 2017, 21:11
Такого номинала не бывает. Резистор скорее всего стоит на 47 Ом (фиолетовая полоска вместо красной)
Уже давно такие же получил 2 пары по той же «акции» и, ейбо, точно такое же впечатление. Вроде работают, но реально занижена мощь (проверял точно так же, как и ТС, хаха!), а в авто у меня за 5 лет ни одна заводская лампа (тьху-тьху) не отгорела! В общем, в плане денег потрачен мизер, но всё-таки впустую!
  • Rzzz
  • 21 января 2017, 23:21
Отпаять модули, запитать их через токовый драйвер на PT4115, наклеить на радиатор — будут нормально светить. Ресурс непредсказуем, но если нет явного брака, и не будут перегреваться — несколько тыщ часов может прослужат без заметной деградации. Как повезёт.
  • 22 января 2017, 00:09
с прошлого раза до сих пор лампочки едут. два раза по 20 дней продлевал сроки)))
Видимо разное производство таких лампочек. У меня на габаритах светит ярче чем лампа накаливания и работает уже более полугода года…
Весь прошлый сезон проездил, ставил на поворотники на мот, думаю и на предстоящий хватит!
О!
Очень правильное применение!
Вот тут они оттарабанят 3 года точно… а если нет то и поменять минутное дело.
Но запаску все таки возить стоит!
Кстати а там нет токового реле как на авто?
Ну типа не чаще моргают?
не, моргают нормально, как и положено!
  • nomeron
  • 23 января 2017, 22:18
Второй сезон тоже пошел. Пока работают. Сзади токового реле нет.
Но есть проблема. Сигнализация после установки светодиодов срабатывает через 30мин как открытие задней двери.
Тоже брал по 30 центов, что бы купон не пропал.
Но я их сразу же распаковал и пустил на салонное освещение.
Лампы слабоватые, разве что для поделок каких то. Резистор тоже греется, обжог пальцы, когда первый раз включал, нужно менять, а в идеале поставить имп драйвер, места хватает.