Смартфон Meizu M3X. Что за зверь этот Helio P20?

• Цена: 213$ ~ 13000р

Всем привет. Я снова первый из русско язычных кто будет делать обзор расширенный отзыв на новинку из китая. Это Meizu M3X.

Характеристики:

Связь: 2 nanoSIM
Дисплей: 5,5” 2.5D, 1920х1080 точек (FullHD, 403 ppi), яркость 450 кд/м2, контрастность 1000:1
Процессор: MediaTek Helio P20, 64 бит 8 ядер (ARM Cortex A53, 4х2.3 ГГц + 4х1.6 ГГц)
Графика: Mali T880
Оперативная память: 3 ГБ / 4 ГБ LPDDR4
Внутренняя память: 32 ГБ / 64 ГБ
Камера: 12 Мп, f/2.0, 6 линз, фазовый автофокус, двухтоновая вспышка
5 Мп, f/2.0, широкий угол съемки, технология Face AE light boost, поддержка алгоритма FotoNation 2.0 smart selfie, AcrSoft
Интерфейсы: двухдиапазонный Wi-Fi (a/b/g/n; 2.4/5 ГГц), Bluetooth 4.1 LE, 3.5 мм разъем для наушников, USB Type C с поддержкой OTG, USB-HOST
Сканер отпечатков пальцев mTouch 2.1, распознавание за 0.2 сек, поддержка 5 пальцев, 360 градусов сканирования
Навигация: GPS, A-GPS, GLONASS, Beidou, цифровой компас
Аккумулятор: 3200 мАч с поддержкой быстрой зарядки.
Габариты: 153.8 х 76 х 7.4 мм, вес 165 гр
Цвета корпуса: черный, белый, золотой, синий

Товар был заказан 25 декабря 2016 и получен только в следующем году 17 января
Путь посылки

Саму посылку я не фотографировал, если кому то интересно смотреть на распаковку, можете посмотреть видео распаковку
Видео распаковка

И так начнем с коробки.
Коробка выполнена из белого, толстого, приятного на ощупь текстурированного картона.
Про характеристики на коробке практически ничего не сказано.
Коробка

Открывая коробку видим стандартный MEIZUшный комплект:

— Скрепка Flyme
— Макулатура
— Зарядное устройство (выходной ток 5,9 вольт, 2 ампера)
— Кабель USB Type-C

Так же продавец положил защитную пленку и силиконовый чехол. Конечно же все самого «лучшего» качества. Фотографировать даже не хочется «такое» качество.

Комплектация

Перейдем к самому смартфону

Корпус
Изготовлен корпус очень качественно, лоток для сим карт, кнопочки, все выверено идеально.
Интересная особенность корпуса, это композитное стекло, которое красиво переливается на свету. На фото сложно передать, но выглядит очень круто.

То самое стекло

Пройдемся по элементам корпуса

На фронтальной панеле располагаются:
Белый светодиодный индикатор пропущенных событий, фронтальная камера, разговорный динамик, датчики, кнопка mTouch со сканером отпечатков пальцев.

С левой стороны:
Лоток для 2 нано сим карт. Карты памяти не поддерживаются.

С правой стороны:
Кнопка включения и качель регулировки громкости.

С нижней стороны:
Jack 3.5 mm, основной микрофон, USB Type-C и основной динамик.

С верхней стороны:
Второй микрофон для шумоподавления
Фото

Экран имеет олеофобное покрытие, палец отлично скользит по экрану, в сочетании с закругленным стеклом эффект супер. Поддерживается 10 одновременных нажатий. Экран отличный, мне он понравился. Хотя максимальной яркости хотелось бы побольше. А вот минимальная яркость отличная, ночью смотреть на экран очень комфортно. Под углами так же картинку видно хорошо. Ничего не искажается, не выцветает, не инвертируется.

Сканер отпечатков пальцев
Сканер работает точно, срабатывает практически всегда, естественно если руки сухие и не грязные, но по скорости не супер быстрый, он такой же как в Meizu m5 note.
Процессор
Это самое интересное что есть в этом смартфоне на мой взгял.
Сразу скажу он мне понравился, у него достаточная производительность, телефон работает шустро, хорошая энергоэффективность, он не вообще практически не подвержен троттлингу и нагреву.
В повседневных задачах телефон вообще не греется, если нагружать тяжелыми играми то становится тепленьким. Asphalt 8 идет на высоких настройках графики с хорошим фреймрейтом, танки на средних настройках графики с отключенными тенями выдают 40-60 фпс. В ОБЩЕМ это наверное первый процессор МТК который меня реально удивил.

Результаты BENCHмарков

Звук
Основной динамик порадовал, по сравнению с тем же Meizu M5 note, у M3X может он чуточку тише, но качество намного лучше.
Разговорный динамик отличный, собеседника слышно хорошо.
Звук в наушниках мне тоже понравился, звук чистый, объемный, басистый, максимальной громкости тоже хватает.

Батарея
Батарея тоже порадовала, телефон с 0 до 100% заряжается за полтора часа.
При максимальной нагрузке, это запущенный Epic Citedel на Ультра настройках графики, максимальная яркость экрана, включены все модули беспроводной связи, в таком режиме телефон продержался 4 часа, это такой же результат как у MEizu m5 note, у которого батарея 4000. Батарея качественная, график разряда ровный, без спадов и обрывов. За 10 минут игры в Танки телефон разрядился всего на 4%, отличный результат!

Камеры
Камеры нормальные, ничего больше. При дневном освещении получаются хорошие фотки, при плохом уже не очень. Единственное что порадовало это автофокус в видео и ручные настройки, такие как выдержка до 20 секунд и ручной фокус.

Примеры фото и видео yadi.sk/d/mxSbFGK63A4ZBm

Связь и GPS
Телефон поддерживает 1,3,7 band. Связь держит отлично. Проблем с 4Г у меня нет (оператор МТС, Саранск) Местоположение телефон находит за несколько секунд.

Для тех кто любит больше слушать, чем читать

Вывод:
Смартфон очень приятен внешне, хорошо лежит в руке, новый процессор показал себя с хорошей стороны. Из минусов чисто для меня я бы отметил камеру, она просто снимает нормально, хотелось был лучше.
  • cofein
  • 21 января 2017, 12:34
Зачем так много спойлеров, если под ним одна фотка?
Извиняюсь. Думал о тех у кого мало трафика(
Фотки в любом случае загружаются.
Простите, не знал. Привычка с 4pda.
  • Landa
  • 21 января 2017, 13:17
Тут вроде спойлер загрузится даже закрытым.
  • s_r_s
  • 21 января 2017, 12:46
За $210 лучше покупать что нибудь на qualcomm snapdragon 820
На мтк брал бы только если ниже $150
  • HEoH
  • 21 января 2017, 13:05
после Helio x10 в xaiomi redmi note 2 зарекся не брать телефоны с MTK, драйверов не будет, ядро для нового андройда не собрать, заряда батареи хватает на 3-4 часа экрана, но в этом скорее всего больше виноват контролер заряда батареи
  • Vig0r0s
  • 21 января 2017, 13:11
Как контроллер заряда батареи влияет на время работы экрана?
  • HEoH
  • 21 января 2017, 13:16
контроллер глючный, телефон выключается на 0% но если передернуть батарею волшебным образом телефон показывает 15% заряда и работает 30-60 минут
  • zztop68
  • 21 января 2017, 14:38
Есть такие чипы battery fuel gauge. Возможно, что этот чип что-то неправильно измеряет. А может быть, что дело в софте.
Вы калибровку батареи не пробовали делать?
  • cofein
  • 21 января 2017, 13:40
у меня китаец на MediaTek MT6753 из коробки был на 5,1. потом была парочка обновлений по воздуху. но тоже 5,1. сейчас умельцы собрали и 6 и 7 и 7,1,1. причём 7 очень понравился и работает дольше чем 5 и плавнее.
  • Gyzmo
  • 21 января 2017, 15:13
Из-за самого жрущего из когорты Сяоми (который даже ярые сяомиты предпочли забыть и не вспоминать!), вы отказываетесь от МТК…
Тот же Р10 не скоростной, но ооочень экономичный проц, которого хватает для выполнения обычных повседневных задач с головой (за исключением игр). И 4G быстрый, и GPS работает быстро и хорошо держит путь в навигаторах.
  • Flinn
  • 21 января 2017, 13:47
нет уж спасибо, m3s хватило с головой причем дважды… больше нет доверия к meizu )
  • Gyzmo
  • 21 января 2017, 15:15
М3S вам кнопкой не угодил, верно?
  • rubanok
  • 21 января 2017, 13:47
А такое безумное количество ошибок очень подчеркивает смысл написанного предложения.
местоположение и у меня телефон находит за несколько секунд (thl5000), однако, трек рисует при этом — мама не горюй! и там я побывал, и тут, и по крышам поскакал, и на речку в 100 метрах сбегал. Хотя ехал при этом всего лишь по дороге. А тут как дело обстоит с этим? или побыстрее запилить обзор раньше «конкурентов»? :)