Обзор SSD диска KingSpec P3D 240GB

• Цена: 3965р (62.67$)

В этом обзоре я расскажу вам о китайском SSD KingSpec P3D, емкостью 240GB

Вдаваться в историю бренда (т.к. об этом мусолилось уже не один раз) я не буду и сразу перейду к обзору.

Доставка
Стандартным (вероятно) видом внешней (почтовой) упаковки для данного производителя (судя по многим обзорам) является желтый бумажный пакет с фирменным скотчем.
С внутренней стороны пакета имеется дохленькая пупырка. Доставка составила стандартный всеми нами «любимый» месячный срок.

Внешний вид и комплектация
Диск поставляется по моему мнению в слегка дешевой упаковке (за такую цену), а именно в пластиковом блистере, хотя признаюсь с другими SSD не сталкивался.
На лицевой стороне условное обозначение модели P3D с указанием емкости 240GB.

На обороте сплошная китайщина, ничего не понятно.

Комплект поставки максимально прост: сам диск емкостью 240 гб, форма-фактора 2,5" (дюйма) корпус выполнен из шершавого метала, золотистого цвета и 4 болтика для фиксации диска в системном блоке

На оборотной стороне указана техническая информация. Так же имеется защита от подделок, это код для сверки подлинности продукта.

Технические характеристики:
— Производитель: KingSpec
— Серия: P3-XXX
— Модель: P3D
— Объем накопителя: 240Гб
— Материал корпуса: металл
— Тип накопителя: SSD (Solid State Disk — твердотельный накопитель)
— Форм-фактор накопителя: 2.5"
— Интерфейс: SATA III (6 Гбит/с), обратная совместимость с SATA II (3 Гбит/с) и SATA I (1.5 Гбит/с)
— Скорость последовательного чтения: 490-530Мб/сек
— Рабочая температура: 0 ~ +70°C
— Температура хранения: -55°C ~ +95°C
— Размеры: 100.2мм х 69.8мм х 7мм

Внутренности:
Разобрать накопитель сможет даже школьник, тут у Вас не останется лишних деталей.

Внутри находится черная плата, занимающая минимум внутреннего пространства.

Диск построен на чипах памяти Интел? (номер на чипах 29F64B2AMCMG2,29F01T2ANCMG2 если я не прав, поправьте меня) в количестве двух штук. На обороте еще есть для 2х ячеек памяти, возможно в будущем появятся модели и на 480 гб.
фото внутренностей

Полагаю что кэш память (DDR3) представлена фирмой NANYA емкостью 4гб работающая на частоте 1866 со следующими таймингами 13-13-13 (данные с чипа nt5cb256m16dp-ek)

Справочная информация из SSD-Z

Тестирование:
Тестовый стенд был представлен в виде:
ОС: Windows 10 LTSB 64bit
CPU: Intel g2120
RAM: 1600mhz 6gb
Motherboard: Asus b75m-a
Диск работает в режиме AHCI, подключен к SATA-3.

В первую очередь информация о диске средствами CrystalDiskInfo 7.0.5. Очень насторожила температура, учитывая что корпус металлический, могли бы отдавать тепло с чипов на корпус. (как появится чуть больше времени, попробуй положить термопрокладку и посмотреть как измениться температура)

Результаты тестирования программой CrystalDiskMark 5.2.1
Пустой диск:

Заполнен на 45%

Тест в AS SSD Benchmark

Выводы:
В первую очередь я хочу сказать то что с SSD дисками не сталкивался, и конечно же они оказались намного производительнее чем HDD. Диск показывает очень хорошие скоростные показатели (относительно тех же HDD) Стоит покупать или нет, это личное решение каждого конкретного человека (а так же от ширины кармана, ну и возможно вероисповедания), лично для меня диск оставил лишь положительное впечатление (за минусом странного показателя температуры который тем не менее укладывается в нормальные показатели если верить офф сайту производителя)
Дизайнерам компании хочется пожелать что бы они избавились от китайщины на диске и использовать хотя бы английский язык, а так же поработать над упаковкой (потому что выглядит очень дешево)
p.s. экспертом в области тестирования накопителей себя не считаю, мой обзор это попытка поделится с обществом своим мнением о продукте.
p.s.s. верю что сейчас придут те и скажут зачем тебе покупать диски в Китае? нет гарантии и т.д. Отвечаю: хотелось самому понять что из себя представляют диски конкретного производителя и как я уже сказал ранее в подводимых мною итогах, я остался доволен.
Отдельное спасибо пользователям за Ваши конструктивные замечания и дополнения
  • batal
  • 23 января 2017, 15:13
Не указывайте цену в рублях.
1) Тут читатели не только из РФ
2) Завтра курс изменится и будет сложно понять за сколько в $ вы купили.

ИМХО в параметрах обзора стоит всегда указывать цену в $, а если очень хочется в локальной валюте — об этом можно написать в самом обзоре.

UPD: Автор поправил, спасибо. Но сообщение оставлю, что бы новые обозреватели тоже видели :)
Исправил
  • vlo
  • 23 января 2017, 15:20
(номер на чипах 29F64B2AMCMG2, если я не прав, поправьте меня)
это на одном, на втором 29F01T2ANCMG2.
что с обьемом — не вполне понятно, для mlc это означало 512/1024gbit, но это явно меньше требуемого обьема.
возможно для tlc это 768/1536gbit.

а ведь поначалу p3d был на 2246en+3d-mlc.

p.s. последовательную запись всего обьема в aida/diskbench прогоните плиз. желательно после secure erase.
в процессе (linear write)
В общем до конца теста еще 10 минут, но вижу что в диске есть косяк и видимо он как рза заключается именно в Вашем замечании относительно 2х разных банок памяти, из которых одна из них высокопроизводительная, вторая, для SSD диска, можно сказать, слабенькая.
После 35% емкости диск ушел в скорость записи равную ~51-52 мб/с, после завершения теста, отчитаюсь скрином в обзоре.
Спасибо за замечание. Покупка уже становится не такой радужной как хотелось бы.
Диск показывает очень хорошие скоростные показатели (относительно тех же HDD)
Это вы так мечтаете или отрабатываете деньги за бесплатно предоставленный продавцом диск? После заполнения диска более 80 Гб, скорость начинает падать, к полному заполнению диска достигая 64-76 МВ/с.
www.mediafire.com/file/alfckbfmmoccrad/SSD_in_SATA3.mp4
не совсем. Это «мгновенная скорость». Это не значит, что когда на диске занято 80+гб скорость 64-76. Она такая же, как обычно.
  • Delanet
  • 23 января 2017, 15:31
40 *C — да температура ли это? :) ИМХО, просто циферки.
У меня на нескольких китайских дисках разного объема от одного производителя что только не показывает. Но цифры никак не меняются при работе.
  • rm_
  • 23 января 2017, 15:32
Неужели китаеSSD, и не п.18?
  • 1o1man
  • 23 января 2017, 15:33
kingston ssd 240gb в аналогичной упаковке был приобретен в местном магазине
Привет землянам! Сколько я не пересмотрел обзоров, в том числе на муське, везде нет единого мнения…
Может кто подскажет, нужно 2 шт. SSD чисто под ОС — в ноут и пекарню.Размер соответственно120gb(хватит?),MLC, и надежность. Оффлайн не доступен, ибо деревня колхоз. Предпочтительнее покупать на али, но можно и в других магазах.