Снова внешний аккумулятор. Годный.

Попросил ребенок на НГ среди прочих хотелок, повербанк. Заказал, но было уже поздно, и посылку получили в середине января. Брал не в этом магазине, но тут даже дешевле. Обзор минималистичный, к покупке в целом рекомендую.

После новогодней суеты и характерного затыка на почте, к середине января начали приходить мелкие пакеты из китая. Среди прочих пришел и этот девайс. Упаковка — стандартная пупырка в пакетике. Качество пластика нормальное, если сильно не царапать — поверхность остается нормальной.

Пружинные контакты нормального качества, все пропаяно как надо. Крышка фиксируется плотно, без щелей, даже сразу даже не понятно — как разбирать. Внутрь помещаются два стандартных 18650. При подключении нагрузки, сам не стартует — нужно включать белой квадратной кнопкой. Рядом с кнопкой 4 синих индикатора уровня заряда, которые убывают по мере разрядки АКБ. Присутствует небольшая паразитная засветка соседних индикаторов.

На боковой грани стандартные разъемы USB и microUSB (для зарядки), и светодиод фонарика. Фонарик включается долгим нажатием на кнопку. Светит ярко, при неаккуратном использовании «зайчики» в глазах обеспечены. Свечение холодное, но без дешевой синевы.

При зарядке потребляет 1 ампер, особо не нагреваясь. С моими 18650 от дохлого бука, по данным 500-й литокалы, имеющими по 2400 mAh емкости, в данный повербанк влилось:

Вылилось:

Повербанк отдает честный 1 ампер, слегка нагреваясь при этом. 2 ампера он у меня тоже выдал на USB-нагрузку, но напряжение просело до 4,8 вольта, что прямо говоря неприлично. В общем 2-х ампер там нет, и как этот повербанк поведет себя в случае нагрузки больше 1-го ампера я не знаю, все мои девайсы, брали с него не более 1-го ампера.
Нутрянка
Прошу прощение за фото — мой утюг лучше не умеет…

Плата чистая, пайка ровная. Извиняюсь за фокус — повербанк уже у ребенка, разобрать не получится :)

В конце обзора, как водится, плюсы:
Нарядный.
Есть фонарик.
Быстрый доступ для замены АКБ.
Минусы:
Не высокий КПД повербанка.
Ток отдачи 1А.
Паразитная засветка светодиодов индикации разряда.
В целом, как подарок ребенку, или нетребовательному пользователю, вполне пойдет.

Котэ не в настроении фотографироваться

Да они все отдают по 1,2 ампера))) только напруга проседает до 4,85-4,9
  • tirarex
  • 20 января 2017, 19:18
Внутрянка типичного подвального китайца, долго под нагрузкой не проработает
  • greg_b
  • 20 января 2017, 19:27
ДА, а если на мобиле включен 3/4G или WiFi с активным юзайнем нета — то уходит в защиту.
х.з. Аналогичный уже почти год дюжит.
да работают, если сильно не нагружать
По фото не разберешь… На чем оно собрано? не mp3411 случайно? если да то о токах больше 1.1А на заряд и разряд можно даже не мечтать, да и на 1 ампере его зимой вместо грелки можно использовать, КПД никакой…
Да блин, фото получилось не резким, заметил поздно — повербанк уже подарил, сейчас пока не наиграется обратно не отберешь :)
В отзывах нашёл: Основа у устройства микросхема TP 4351B
  • mikas
  • 20 января 2017, 21:11
У меня в фонаре такая, 1A, на большее не способна.
специалисты, не видели банку на 30000 мач с быстрой зарядкой на вход и выход?) а то я только аукей нашел)
  • c2d
  • 20 января 2017, 19:48
но напряжение просело до 4,8 вольта, что прямо говоря неприлично
ниже 4.75 по стандарту неприлично, а это вполне в допусках. Тем более для портативной банки и 2А тока.
У меня тел от такой просадки начинает циклически отключать заряд и мигать экраном.
это стандарт atx, а для зарядки смартфон может потребовать для зарядки не меньше 5-5,2в под нагрузкой
  • 20 января 2017, 20:07
О, я сегодня получил точно такой же. С виду — точная копия. Внутренности, однако, другие…

Включается сам, когда в него вставляешь USB. Кнопка включает фонарик, коротким нажатием переключаются режимы: яркий, тусклый, строб (быстрое мигание), выключен. Долгим нажатием включается SOS.

Вставил полностью заряженные ячейки, которые полежали пару недель. Напряжение 4,15В. Горят два светодиода из четырёх, вывод — индикация заряда не очень.

И ещё: в выключенном состоянии светодиод фонарика очень слабо, но подсвечен.
Да, плата другая. И функционал немного иной.
  • 20 января 2017, 22:31
Дополню свой микрообзор: оказывается, светодиоды в моём варианте подключены попарно, два красных мигают при зарядке, два синих — при разряде. По окончании зарядки красные горят непрерывно, зарядка заканчивается при токе около 80мА. Отдельно светодиоды работать не могут.

Присутствует защита от переполюсовки, индивидуальная для каждой ячейки. Но сработает ли при встречной установке ячеек? Не знаю… От лабораторного источника, с ограничением тока, не срабатывает.

Плата не отмыта от флюса. Видимо, поэтому и светодиод тлеет.

У меня аккумуляторы без защиты, свободно остаётся около 2мм. Длинные, видимо, не влезут.
  • fylhtq
  • 21 января 2017, 06:21
а ссылочку где брали можно?
да что то я отупел совсем, я так понимаю что судя по соединению батарей зарядка идёт независимая как в Томо?
  • 21 января 2017, 19:25
Ну, что значит «независимая»… Нет. Это просто параллельное включение с элементами защиты на каждую ячейку. Но источник заряда для них, насколько я вижу, один. В этом нет ничего ужасного, просто зарядка двух ячеек идёт почти вдвое медленнее, чем одной.
Снова банка силы. Годная.
Судя по соотношению комментов к лайкам, не такая уж и годная.
Да не, за такие деньги, считаю, нормальная. И нс ощупь качественная.
  • zirka
  • 20 января 2017, 20:40
Остаточный заряд на батарейках неизвестный. Поэтому говорить о низком КПД преждевременно. Может там разряд отключается на 3.3В
  • mikas
  • 20 января 2017, 21:17
Если там TP4351, как писали выше, то разряд отключатся на трёх вольтах. У меня фонарь с функцией повербанка на такой собран — измерял ради интереса.
Ох что-то правда, напругу после разряда и заряда забыл померять… Исправлю…
Исправляю — заряженные АКБ 4,19в, отключает нагрузку при 2,8 вольтах.
Одновременно заряжаться и питать нагрузку не умеет. Умеет заряжаться и светить фонариком :)
Отключается то он при 3 в, а вот ежели померить через минуту-две, то на аккумуляторах точно будет больше. Ещё в минусы добавьте параллельное включение аккумуляторов.
параллельное подключение не минус, для повербанка. Таким макаром и всякие сяоми и др повербанки в минус можно записать)
Так я на Сиаёми и намекаю. Хотя так свежие включают… Но пройдёт время и у вас в руках бомба замедленного действия… Я так включил: один сдох и чуть ли пожар не устроил. Короткое замыкание оказалось в нём.Так что лучше БУ аккумуляторы в параллель не включать.
  • lockser
  • 20 января 2017, 21:00
Минус за заголовок.
А какой надо? Я серьёзно, это проблема. Начинаешь искать обзоры на повербанки, и не знаешь, что вбивать в поиск. Powerbank, power bank, повербанк, павербанк, пауэрбанк, внешний аккумулятор, портативное зарядное устройство, банка силы… Заметьте, повербанки по каждому запросу разные.
  • AIS
  • 20 января 2017, 21:18
Есть у меня такой, использую для питания usb фонарика на светодиодах. Меня в этом качестве вполне устраивает этот повербанк.
  • 20 января 2017, 22:02
валяется такая же фиговина.
два 3400маховых аккума в ней отдают максимум 3900маха
я её пользую в качестве заряжалки для старых ноутбучных 18650 банок (в фонарики)
Продай мне её? вставил акб 3400, а тебе он выдал 3900
  • 20 января 2017, 22:07
а если прочитать повнимательней?..
Вай :) и в правду, что-то я затупил:( прошу прощения
ключевое слово «два»
3900 мАч на 5 В или 3,7 В? При 5 В и КПД преобразователя % 80-85 это нормально: ёмкость аккумуляторов более 3300 мАч нормируется при разряде от 4,2 В до 2,5 В, а не до 3 В!
  • 20 января 2017, 23:09
хм. моих познаний на такие подробности не хватило
то бишь два аккума по 3000мАч выдадут примерно столько же?
  • Jet
  • 21 января 2017, 07:19
некорректно сравнивать А*ч при разном напряжении, для сравнения надо переводить в Ватт*час, и то подсчёт получается довольно примерным, так как напряжение на литии меняется в зависимости от заряда, и точно-ли на выходе банки было ровно 5 вольт — неизвестно. Получаем что в аккумуляторах 6,8Ah * 3,7V = 25,16Wh, а банка выдаёт 3,9Ah * 5V = 19.5 Вт*чWh. При таком соотношении КПД 77.5%, что, учитывая погрешность, из-за незнания точного напряжения, вполне нормальное
Вот потому и принято считать при среднем напряжении 3,7 В: гляньте на разрядную характеристику — 3,7 В ооооочень долго держиться!
НЕ СОВСЕМ ТАК: у некоторых аккумуляторов ёмкостью 2800-3200 мАч ёмкость производителями нормируется при разряде от 4,3 В (или 4,35 В) до 3 В. И они выдадут меньше, поскольку 3400-м выдадут на 300 мАЧ МЕНЬШЕ — 3200!
Кстати, у Sanyo/Panasoniс UR18650ZY 2600 мАч и Samsung 18650 -26F(и М) — от 4,2 В до 2,75 В!
И они выдадут меньше, поскольку 3400-е выдадут 3200! 200 мАч это разница между 2,5 В и 3 В! Это уже обсуждалось на фонарёвке…
Для минусовщика:
3350х2=6700 (мАч) — типичная ёмкость для двух аккумуляторов 3400 мАч по даташит.
6700х3,7=24790 (Втч)
24790/5=4958 (мАч) отдаст на выходе 5 В при КПД 100% и разряде до 2,5 В.
Но при разряде до 3 В отдаст нам на 200х2=400 мАч меньше:
3150Х2=6300 (мАЧ)
6300х3,7=23310 (Втч)
23310/5=4663 (мАч) отдаст на выходе 5 В при КПД 100% и разряде до 3 В.
При КПД 85%
4663Х0,85=3963,55 (мАч). А если учесть что ёмкость была меньше за счёт саморазряда и старения аакумуляторов, то и уложиться в 3900 мАч! КПД мал: у нормальных преобразователей он 92-95%…
Защищённые аккумуляторы влезут? Если устройство потребляет мало, отключается?
  • 21 января 2017, 13:56
У моего варианта тот же корпус. Без переделок влезет 66мм.
Защищённые аккумуляторы влезут?
А зачем? Там уже есть плата защиты от переразряда и большого тока разряда.
  • 21 января 2017, 14:55
А затем, что например у меня уже есть два аккумулятора с защитой, которые я, предположим, хочу использовать с этой коробкой! Или мне надо пойти и купить два незащищенных аккумулятора, раз в коробке уже есть защита?
Коммент из серии «лишь бы что то ляпнуть»
Коммент из серии «лишь бы что то ляпнуть»
Беру пример с Вас…
  • 21 января 2017, 20:42
Во, опять ляпнул бездоказательно! Впрочем как всегда. ampermetr, что с него возьмешь :-))
Да, влезут. На счет потребляют мало — по точнее? Стандартное тело зарядилось до 100% и заряд логично отключился.
  • 21 января 2017, 14:56
спасибо!
  • seavovk
  • 20 января 2017, 23:14
Эта же модель с выходом в 2,5A (по факту 2,0А) за $2.39. Котэ у Вас замечательный!
Эта же модель с выходом в 2,5A (по факту 2,0А)
Кем тестировалось?
Можно ссылочку?
  • seavovk
  • 20 января 2017, 23:59
Ссылка в моём посте выше Вашего. Смотрите характеристики на странице товара и на фото корпуса повербанка.
  • 21 января 2017, 00:11
Было бы неплохо увидеть его тесты. Я его не купил, потому что для китайцев очень характерно: чем хуже реальность, тем красивее цифры на упаковке.
Я просил ссылку на обзор, а не на магазин.
Есть такой. Вполне неплох. Дает 1,87А при просадке до 4,91В. Греется терпимо.
  • Qyix7z
  • 22 января 2017, 22:28
А сам заряжается каким током?
Да, если поискать, всегда найдешь дешевле :) За котэ спасибо, подросло полосатое чудовище :)
  • 21 января 2017, 00:00
Прочитал название, написано что годный, прочитал обзор, ничего годного не увидел. За 4.5$ можно взять нормальный комплект для сборки под 2 банки, который тянет 2 ампера, не перегревается и не отключается циклично после перегрева.
Подскажи какой взять, качественный, чтобы банки там не разряжались, хватит 1а, всё равно только светильник xiaomi только подключать буду
  • 21 января 2017, 00:28
Сдается мне с такой просадкой, нету там честных 2А. Скорее всего аналог моего приобретения, только дороже и без фонаря.
  • toba3
  • 21 января 2017, 02:12
А каким током заряжается?
  • 21 января 2017, 03:12
На банки 1А приходит.
  • fylhtq
  • 21 января 2017, 06:26
без трека отправляли?
  • Varicap
  • 21 января 2017, 08:55
В процессе заряда установленных внутрь аккумуляторов 18650 этот «внешний аккумулятор» на выход подает напряжение?
Другими словами: пропускает ли через себя напряжение со входа на выход?
Нет.