Тестер регулятора холостого хода.

• Цена: $11.30 (покупалось за 10.86)

на всех современных машинах установлены регуляторы оборотов того или иного типа. один из распространенных видов — шаговый регулятор холостого хода (далее — РХХ). тестер для такого регулятора — штука весьма полезная для автосервисов, а часто — и для владельцев.

но начну я издалека. с разъемов для таких регуляторов. сами по себе разъемы — тоже штука полезная, ибо ломаются достаточно часто. возможно, где-то их дешевле купить в оффлайне — но у нас я как-то не встречал, да и по аналогии с другими деталями — стоить они будут ого-го.

разъемы пришли в виде пакета пакетов, в каждом — свои детали:

качество отличное, самих клеммок на пару штук больше, за что продавцу большое спасибо

обжимаем и собираем

есть важный нюанс: обычно все клеммы вставляются в разъемы сзади, со стороны уплотнительной резинки. тут — наоборот. то есть обжатая клеммка вставляется в разъем спереди, «проводом вперед». и если обжимать на машине — то нужно провод протягивать сквозь разъем наружу, а потом затягивать его уже обжатый обратно. со стороны резинки клеммку вставить не получится.

несомненно, и разъемы и клеммки мне пригодятся в работе, а не только для создания этого тестера — однозначно рекомендую.

продолжим. за основу для тестера РХХ я взял известную схему от Алексея Михеенкова (ALMI):

собственно, такой тестер я собрал уже очень давно, и вполне им доволен, но есть пара нюансов.
во-первых — РХХ такого типа бывают двух видов, никак не отличимых внешне, но глобально отличающихся внутренне. внутри они имеют две обмотки, но вот подключаться они могут либо 1+2, 3+4 контактам, либо 1+4, 2+3 контактам. одна распиновка используется GM, вторая всеми остальными. уж я не помню кто где. на старом тестере у меня висело два разъема для разных систем. но мне это активно не нравится. было принято решение поставить переключатель.
во-вторых — автор использовал микросхемы tle4728/4729, которые дороговаты при покупке в китае, и еще дороже в местных магазинах. я же прикупил при случае L6219, которые хоть и немножко сложнее в обвязке, но дешевле и аналогичны по функционалу, хотя и не соответствуют ни по распиновке, ни по алгоритму работы. но тем не менее я решил попробовать — а вдруг получится?

как видим — добавилась жменька резисторов и конденсаторов (ALMI кроме того не ставил токоизмерительные резисторы для ограничения тока в случае короткого замыкания обмотки)

чтение даташита показало, что режимы немножко разные, но по сути — в целом совпадают.

4728:

6219:

так как в микроконтроллерах я разбираюсь слабо, и программировать не умею — по-быстрому дизассемблировал прошивку и убедился что используются как раз два «крайних» режима, а значит всё должно заработать.

рисуем новую схему:

разводим плату:

травим, распаиваем:

печатаем наклейку и прикручиваем в половинку корпуса z24

что-то я забыл… ах да! я ведь покупал не только разъемы для РХХ. еще я купил тиньки и переключатели. и мощные токоизмерительные резисторы.

собственно, ни фоткать ни как-то подробно описывать не буду — детали как детали. резисторы и тиньки в лентах, переключатели в пакетике.

разве что на переключателях остановлюсь чуть подробнее. переключатели — на две группы переключаемых контактов. размеры корпуса — 8х7х5 (ДхШхВ), переключалка примерно 2х2х4мм. шаг ножек 2мм, между рядами — 2.5мм. впрочем, у продавца есть чертеж на страничке товара. существуют аналогичные однорядные (с одной группой контактов) переключатели — и теми и другими вполне доволен. ссылку на однорядные дать не могу — она уже протухла. но на али отлично ищется по «ss12d07».

всё остальное у меня было в наличии. хвост для кроны поставил временно (впрочем, в этом может быть смысл), да и плату не проверил пока на 100% — на опелевских РХХ работает точно, а вот от пежо (со вторым вариантом распиновки) нету у меня в наличии. как проверю — обязательно дополню обзор, особенно в случае если что-то пойдёт не так.

немножко остановлюсь также на программировании чипов. автор предлагает два варианта: «нормальный» программатор и avreal. при этом в его архиве лежит совершенно древняя версия avreal которая не пойдёт на более-менее новых операционках, ну и с учетом использования ножки reset — это во-первых «дорога в один конец», то есть запрограммировать такую микросхему получится при помощи avreal только один раз, а во-вторых программировать нужно в два этапа — вначале запись прошивки, потом запись fuse. в предлагаемых автором батниках записи фузов нет, так что работать оно не будет. хотя, для первого тестера я несколько лет назад использовал, кажется, именно avreal. но свои наработки найти не смог, увы.

на этот раз я для программирования использовал «народный» minipro tl-866. фузы автор рекомендует такие: BODLEVEL=1, BODEN=0, SPIEN=0, RSTDISBL=0, CKSEL3..0=0010 (всё это есть в прилагаемой документации)

в минипро при этом для того чтобы запрограммировать единичку — нужно снять галку напротив, например, CKSEL1=0 и BODLEVEL=0.

схемы, платы, прошивки — здесь

ну и в заключение — пару слов о том, зачем это вообще нужно.

во-первых это, несомненно, проверка и промывка данных регуляторов. они всё же подвержены и износу и загрязнению. и промывка с растворителем в ультразвуковой ванне (или даже и без неё) — часто вполне так неплохо помогает (а на иномарки такие регуляторы, если не китай — то стоят денег). естественно, после промывки нужно смазать «белой» фторопласт-содержащей смазкой. но вот чтобы разобрать и потом собрать данный регулятор — и нужен данный тестер. более того, двигая шток туда-сюда — можно оценить легкость перемещения и отсутствие подклиниваний — до и после промывки — чтобы сделать вывод о необходимости замены в случае фатального износа.
также иногда бывает нужно порегулировать обороты двигателя на машине «вручную». например, чтобы снизить обороты при неисправной проводке РХХ.
ну и еще одно применение — проверка РХХ в магазине при покупке.

несомненно, существует масса вариантов таких тестеров. и тот что делал я, на микроконтроллере, один из самых «сложных» — там всё же целый микроконтроллер присутствует. впрочем, я использовал смешную тиньку, а люди умудряются и на атмеге собирать (только я вас умоляю — не предлагайте ардуину!). более простой вариант уже изготавливался и обозревался на муське, ну а самый простой — там вообще трансформатор, конденсатор и переключатель:

так что — каждый может выбрать то что ему нравится, по силам, и по карману.

всех с праздником, и удачных покупок!
Спасибо за обзор и прямые руки. Все очень аккуратно выполнено и не плохо разжеванно.
если честно — тут как раз есть два момента, которые тяжело разжевать: во-первых — конструкция разъема и вставления в него контактов, во-вторых — программирование тиньки. их эти фузы запрограммированные/не запрограммированные, да в разных программаторах по-разному — это звездец какая проблема, причем не только объяснить, но и понять самому ;)
  • 19 января 2017, 19:46
Автор, без обид. Выковыряй пожалуйста из клавиатуры кнопку, на которой знак минуса нарисован. В качестве совета всем писателям, не утруждающим себя проверкой написанного, предлагаю перед отправкй попросить кого-нибудь прочитать готовый текст вслух и с выражением, обязательно делая акценты на знаках пунктуации. Так станет понятно где лишние запятые и тире даже не зная детально правил русского языка.
Еще раз прошу не обижаться, накипело уж очень от тотальной безграмотности.
и где там «минусы» неправильно стоят?
  • 19 января 2017, 22:47
99% тире в тексте лишние. Не, я прекрасно понимаю что главное в обзоре это описание качеств и характеристик, язык вторичен. Но слишком часто попадаются шедевры в стиле «лопни мои глаза».
  • loole
  • 19 января 2017, 19:56
У аутора на ней [Shift] написано. Не обращайте внимания.
  • 19 января 2017, 22:49
Зря заминусовали. Человек имел ввиду что у автора ни одной заглавной буквы нет.
  • Soorin
  • 19 января 2017, 17:54
Сервисы в качестве тестера используют сканер (дилерский, к примеру) и заведомо рабочий авто. Для гаража, если нет сканера — хорошо. Ещё надо понимать, что и зачем тестируется и как оно работает.
нет смысла использовать сканер и заведомо рабочий авто. не забываем, что я тоже работаю в сервисе и немножко в курсе ситуации. как правило сканером нельзя подвигать регулятор именно так как мне хочется — по шажочку там туда-сюда. мало того, ну вот снял я РХХ для промывки. мне его что — на машине прям разбирать? так тут помошник нужен, гомо сапиенс — потому что сканер я подключу в салоне, а РХХ выстрелит — в моторном отсеке. и если не ловить сразу — фиг потом найдёшь. аналогично — и сборка.

и это — не говоря об отсеивании брака в магазине при покупке.
  • Soorin
  • 19 января 2017, 20:53
На машине — откинул регулятор, очистителем карбюратора полил, поставил на место.
Если интересно, ездит-ли, то зажигание вкл-выкл. По шажочку — с какой целью? Регулятор (у известных мне брендов) не «выстреливает» никуда.
P.S. А, понятно — у Вас сервис, проверяющий запчасти «в магазине при покупке». Я-то думал — получающий оригиналы на складе.
нет, у меня сервис занимающийся ремонтом и диагностикой, а не установкой запчастей со склада. не всегда новое отхаживает столько же как оригинальное.

шаговый регулятор очистителем брызгать бесполезно: там изнашиваются направляющие, и загустевает смазка — и всё это внутри, без разборки никак ничего не сделать. по шажочку — с целью проверить на заедания и поставить ТОЧНЫЙ вердикт. потому что на нормальном сервисе — ВНАЧАЛЕ ищут проблему, а потом меняют. а на сервисе где «получают оригиналы на складе» — меняют по симптомам.

насчет выстреливания — есть много, друг Горацио… именно такие вот шаговые как на фото в конце обзора — и выстреливают совершенно чудненько.

забыл совсем. меньше пальцы гните, сээээр. и не такие понторезы обламывались, убеждаясь в моей правоте.
  • 20 января 2017, 09:23
Ну-ну, стрельни мой РХХНу чесн-слово, быстрей на вакуумнике клапан стрельнет. А так автор молодец, знаю чувака лампочки перегоревшие осциллографом проверяет, ну вот нравится ему и все тут. Так что каждый со своими тараканами. А ХХ менять в ручную с этой штуки не стал, нет ХХ и РХХ исправен можно понять скинув клемму и ты сразу все поймешь. Обрыв или КЗ мультиком проверить не снимая РХХ, у каждого свои секреты.
читать-то умеешь, не? написано же — «именно такие вот шаговые как на фото в конце обзора — и выстреливают совершенно чудненько»

а твой — вообще не шаговый. и для него описанный прибор бесполезен ПОЛНОСТЬЮ. о чем, кстати, тоже есть в обзоре — в первом же предложении.

и скидывание «клеммы» (наверно разъеме всё же, да?) с РХХ сработает только в твоём же случае — когда РХХ на это должен среагировать, а именно — стать в нейтральное, приоткрытое положение. шаговый же — на то и шаговый, чтобы при обесточивании остаться в том же положении. и его сдёргиванием разъема НИКАК не проверить.

так что поздравляю, да. знаний в вопросе ноль — зато гонору…
  • 20 января 2017, 10:23
Что Вы такой нервный, я просто привел пример другого РХХ, и мое описание никак не затрагивает шаговики. В Вашем случае шаговики стреляют от безалаберности мастера, кто мешает после чистки наживить на двигатель. И если на то пошло, Ваш тип РХХ можно проверить очень лехко надо ослабить болты крепления корпуса и вкл. и выкл. зажигания можно определить, а если износ втулки или подшипника или самой резьбы то только замена.
не нужно приводить пример ДРУГОГО РХХ — данный прибор для него не предназначен.

какая безалаберность-то? чтобы разобрать шаговый РХХ — нужно держать его в руках и выдвигать шток либо со сканера либо вот тестером этим. в случае сканера — нужен помощник, потому что сканер в салоне, РХХ в моторном отсеке. сборка — аналогично. наживить получается далеко не всегда.

аналогично — с проверкой при включении зажигания. нужен помощник, который будет включать-выключать зажигание. при этом еще и придется потом с муками ставить РХХ в такое положение, чтобы он на место сел, шток не был слишком сильно выдвинут. не нужно думать, что я этого не знаю, не понимаю, или никогда такого не делал. делал. только с данным тестером всё это делается без помощника, легко, быстро и красиво.

я тоже могу придумать тысячу способов извернуться, чтобы не использовать полезный прибор, особенно когда ляпнул не подумавши.
  • 20 января 2017, 11:44
Ну маладца, победил! Ну вот как например люди живущие в удаленных населенных пунктах или в дороге без твоего чудо прибора обходятся? Я не зря говорил что у каждого есть свои секреты. Да, прибор помогает это сделать быстрей но не более того. Повторить не каждый сможет, а делать разово чтобы был, тоже не резон, хороший автосервис может позволить прибор куда серьезней. А обзор клемм не вяжется с прибором, а скорей всего больше «смотрите как я могу»! особенно после фразы :(так как в микроконтроллерах я разбираюсь слабо, и программировать не умею — по-быстрому дизассемблировал прошивку и убедился что используются как раз два «крайних» режима): ).
в удаленных населенных пунктах люди обходятся точно так же как и в приближенных — или помощник, или в тряпочку, или в пекетик, или еще как. вот для облегчения работы и делаются приспособления, в том числе — и этот вот мой тестер. если этим занимаешься раз в год — можно и подр@чить с пакетиками, а если два раза в неделю — то с приборчиком сильно быстрее. а время — деньги.

зачем нужен какой-то «прибор куда серьезней» — я не понимаю. приборы есть разные, этот — сделан для определенной функции и он её выполняет. что еще надо-то? монитор 17" с тачскрином и ценов килобаксы?

обзор клемм более чем вяжется с прибором, потому что без них он ненужен и неудобен. более того, в обзоре приведены ссылки и на другие комплектющие данного прибора.
  • 20 января 2017, 12:43
Ну маладца, победил!
Ну маладца. Не поленился, видео нашел, чтоб автора зацепить.)
Рхх как на ВАЗ все, абсолютно все, не имеют никакой фиксации штока и когда резьба заканчивается то он выстреливается пружиной и улетает.
да не поймёт он.
Не мог понять, что за РХХ. Глянул последнюю схему и понял.«чья туфля — моя туфля».
У меня на Астре (94г) такой стоит.
А с какого боку начинать счёт ABCD?
на схеме от ALMI — всё нарисовано и подписано. да и на разъеме тоже. возле разъема — просто видно плохо
  • 19 января 2017, 21:02
А с какого боку начинать счёт ABCD?
Если перепутаете, ничего страшного, поменяете местами, вариантов не очень много.
  • xpm
  • 19 января 2017, 18:00
они всё же подвержены и износу и загрязнению
Это через сколько лет у регулятора холостого хода настанет загрязнение и износ, у меня одной из машин в этом году 20 лет стукнуло, и никто в регулятор не лазил, так как незачем.
зависит от кучи факторов — и от пробега, и от конструкции РХХ, и от состояния двигателя, и от регулярности замены того же воздушного фильтра…
  • 19 января 2017, 21:07
у меня одной из машин в этом году 20 лет стукнуло
По этому и работает, нынешние запчасти могут через месяц здохнуть. Мужики привезли расходомер поменять, НОВЫЙ в упаковке, МЕРТВЫЙ причем абсолютно.
  • maz
  • 19 января 2017, 18:07
Кажется, многие фирмы, занимающиеся изготовление сканеров имеют отдельные девайсы или подобную функцию в своих сканерах. Типа Мотор-Мастера, НПП НТС и т.д.
я б так сказал, что тестеры различных актуаторов — это отдельный класс устройств. то есть есть вот сканеры, мультиметры, осциллографы, имитаторы датчиков и сигналов, ну и вот тестеры актуаторов — и РХХ, и катушек зажигания и много чего еще.
и они нифига не заменяют — но дополняют друг друга.
Не верю, что есть такие разьемы, которые нельзя распиновать. Думаю, автор в чем-то ошибся. Неремонтнопригодные.
где я писал что какие-то разъемы нельзя распиновать?! я написал, что «пины» в этом разъеме вставляются не с обратной стороны, а со стороны собственно пинов. и вариантов там нет. посмотрите внимательно на фото под спойлером: там видно, что в корпусе разъема есть прорези, а у каждой клеммы — вверх торчит «флажок», который входит в эту прорезь, и не даёт контакту провелиться глубже. соответственно и вставить его можно только «спереди»
Какой смысл в распиновке вперед в плане ремонта? Никакого.
Получив такой разьем, я бы открыл спор на возврат денег.
а при чем тут продавец?! это совершенно штатная конструкция такого разъема.
Номер этого разьема есть? Оригинальный или кросс от именитого производителя. По ссылке на товар его нет.
у меня его тоже нет. но они все такие, в том числе те что стоят на машинах. впрочем, возможно на новых что-то изменилось, но первые были именно такие.

я так понимаю, один разъем — 50р. то есть 10 — 500. плюс доставка, и скорее всего это будет не 100, а таки 250 рублей. и не факт что за границу не дороже. и с оплатой возможны вариатны. так что магазин-то хороший, но цены не ниже (или не принципиально ниже), во всяком случае на эти разъемы. по России — да, хотя бы может быстрее будет. к нам — не знаю, не знаю.
  • loole
  • 19 января 2017, 20:00
Вы в клочья рвете стереотипы — так держать!
  • 20 января 2017, 09:11
Да, знатно потроллил ардуинщиков.
и в мыслях не было ;)
на самом деле — всё чистая правда. я действительно не в состоянии написать программу для микроконтроллера. а вот дизассемблировать и понять принцип работы простенькой прошивки — эт можно. я даже хотел немножко переделать её, потому что в оригинале там РХХ вначале задвигается полностью, а потом чуть выдвигается, но потом посидел подумал — оно мне надо?
  • 20 января 2017, 10:27
Всегда считал, что проще свою написать, чем в чужой разобраться, да еще и на ассемблере. Вроде не далекий от программирования. Сам то же когда-то ваял на ассемблере во времена zx-спектрума, после школы перешел на С, С++. Последний раз касался ассемблера лет 10 назад, когда надо было несколько платных программ «адаптировать» для себя, бесплатно не хотели давать для тестов. Сейчас касаюсь С только для домашней автоматизации, в основном на ардуино, но есть и на чистом С, где маленькие тиньки стоят.
завидую белой завистью. нам вот в политехе микроконтроллеры не давали, а сам изучить так и не сподобился. пробовал как-то, даже кое-чего по мелочи писал, кое-что переделывал из чужих исходников (одно время увлёкся адаптацией ДУ на руле машины к неродным магнитолам), но как-то оно всё со скрипом было.
  • 20 января 2017, 11:35
Дак нам тоже не давали (тоже в политехе учился). Программирование, электроника — это детское увлечение. Когда закончил институт, по распределению должен был на оборонку работать, системы наведения, управления, ориентации делать для ракет, самолетов, спутников, подлодок, закрытая кафедра была. Но это было в конце 90-х, все развалено, ЗП никакие, да и надо было в основном с «железом» работать, отказался. Перебивался ремонтами электроники, потом стал немного за деньги программировать, детское увлечение помогло выкарабкаться в те годы. А уже под старую задницу, построив дом, пришлось еще и МК изучить.
  • 19 января 2017, 20:06
А я тоже пару недель назад сделал тестер РХХ + тестер катушек и модулей зажигания.
4х сегментный индикатор + энкодер + PIC + драйвер шагового двигателя + 2 силовых транзистора.
Но как-то это обозревать неинтересно на данном ресурсе.
Могу выложить все только на профильных сайтах

P.S. У нас разъемы в автомагазинах с проводами стоят так же как на али.
Во-во — покупал такой же разьем в Барановичах за недорого (КарГен или как там). В пакетике.
Дайте ссылку на вашу поделку — очень интересно про тестирование модулей зажигания.
  • 19 января 2017, 22:27
Пока нигде не выкладывал, т.к. посмотрел что изобретено тестеров РХХ до фига.
Могу выложить на каком-нибудь форуме автодиагностов.
ну дык думаю что большинство присутствуют на всех форумах. на многих есть соответствующие темы. так что выложить можно на любом — а ссылку сюда.
  • 19 января 2017, 23:30
Сергей (да и остальные кому интересно), держите:
mlab.org.ua/forum/viewtopic.php?f=4&t=4341
  • 19 января 2017, 20:30
1+2, 2+3
Поправьте 1+2, 3+4
  • 19 января 2017, 21:16
Я лет 7 назад делал вот такую схемку
это правда основа, дальше были мелкие доработки: переключатель скорости и переключатель распиновки разъема.
в этой схеме что я собирал регулировка скорости тоже как-бы предусмотрена, но я не нашел применения данному свойству. ну и моё будет покомпактнее… ;)
  • 20 января 2017, 10:09
Ну у меня не совсем регулировка, а переключатель. Большая скорость, для проверки движения и малая (примерно 3 шага в секунду), чтоб холостой при надобности выставить. А делал на старой элементной базе потому что с китайцами тогда еще не связывался, а в городе у нас ни хрена нет, а за каждой мелочью в Минск ездить.(
в городе у нас ни хрена нет, а за каждой мелочью в Минск ездить.(
как это знакомо…

а насчет скорости — я выставил что-то такое среднее и доволен. да, не сильно удобно точно регулировать обороты. но в этом особого и смысла-то нету, так или иначе ЭБУ должен это делать сам, а значит регулировка оборотов тестером это так, временная мера.
  • 20 января 2017, 10:55
временная мера
Это я и имел ввиду.
Женька, ты чтоли?
  • 29 января 2017, 23:01
чтоли
Хорошо тема остыла, в следующий раз быстро правописанию научат.:))) Я это.
:) пробел иногда глючит. А редактировать уже лень было
Я тебя по прибору опознал ;)
  • 20 января 2017, 11:51
ну и моё будет покомпактнее
Согласен, ну у меня немного крупнее
а второй разъем на что?
  • 20 января 2017, 12:57
Когда собирал прибор, занимался установкой ГБО, ну и их ремонтом, в ГБО 3 поколения стоят шаговые дозаторы (как и в бензинках РХХ), а у голландских систем дозаторы под такой разъем, там 4 пина, на фото не видно, квадратом.
Уж слишком сложно сделано. Есть драйвера по-меньше и нафига тут тинька? Обычного 555-ого таймера не хватило бы?
альтернатива на 555 — я ссылку давал. насчет сложности — всё относительно. тот же 555 требует горсти обвязки, и разводка платы не факт что проще…

одним словом, как я написал в конце обзора — каждый может выбрать то что ему нравится, по силам, и по карману
Очень нужный и интересный инструмент, но для начинающего радиолюбителя сложно :(
для начинающего — согласен. я сам когда-то тоже боялся программировать микроконтроллеры.
  • dm_rn4
  • 20 января 2017, 15:21
Напомнило историю про буханку хлеба и троллейбус…

Зачем это все? Это клапан ХХ Delphi или его аналог. Точно такие же стоят на тазах, great wall и еще куче других машин. Отличаются разъемом и формой штока. Между собой взаимозаменяемы.

В нормальных ЭБУ при подаче питания происходит автокалибровка этого клапана. Он сначала втягивается, потом вытягивается. Калибровка проходит по остановке клапана в положении закрыто. Если его выкрутить и запустить калибровку, то он выстрелит в самый дальний угол сервиса и будешь его искать пол дня. Перчатка рулит:)

Но зачем его по шагам проверять? Либо работает, либо нет. Снял, промыл, набил термостойкой смазкой и забыл. Если что, сам шток руками вынимается, просто усилие большое.
  • 20 января 2017, 16:00
Если что, сам шток руками вынимается, просто усилие большое.
Вот после этого он и перестает работать. Приходят потом и говорят, что то не работает. А что делали? Ничего, только вытащил, промыл, смазал и на место воткнул. И по шагам их никто не проверяет, а проверяется он на нормальный ход штока без застревания в каком либо месте, обычно в конце. Сам он металический, а шайба в которой он ездит пластик. Бывает грязь в воздушный канал попадает, подклинивает шток и шайбу тупо в конце подрезает и потом шток до конца не доходит, при малейшей негрузке проскальзывает и не перекрывает канал.
Снял, промыл, набил термостойкой смазкой и забыл
Так вот если тупо снять, промыть, набить термостойкой смазкой и не проконтролировать ход штока, можно потом хоть 40 раз эту процедуру производить.
  • dm_rn4
  • 20 января 2017, 22:43
Видимо у вас клапана какие то неправильные. В моей китайской машине от вытаскивания руками ничего не ломается, да калибровать потом ничего не надо. ЭБУ само определяет конечные точки прогоняя клапан на весь ход.
еще раз: есть много, друг горацио…
если чего не видел — это не значит что это не бывает. повезло не сломать — не значит что еще раз повезёт. с данным тестером — нет неопределенности. он и покажет проблему и поможет разобрать-собрать РХХ.
это всё — для того чтобы ТОЧНО определить — подклинивает ли РХХ, и быстро и БЕЗОПАСНО его разобрать и собрать.
не собирать пружинки по углам, не тянуть шток монтировкой, а за две секунды убедиться в исправности и разобрать/собрать при необходимости. НЕ повредив при этом. ох, сколько я поменял таких РХХ со срезанными зубами…
ТС — плюс за ознакомительный обзор, спасибо ;)
на здоровье!
но ведь retract а не retard) retard это слабоумный)
а и действительно затупил