Реплика бритвы Merkur Futur 1165 рублей (US $18.90 на момент покупки)

• Цена: 1165 рублей (US $18.90 на момент покупки)

Началось всё с того, что я наткнулся на обзор бритвы Merkur Futur
Бритва очень понравилась, но покупать оригинал за такие деньги, задавила жаба. Нашел реплику.

Резюмирую сходу — брать можно. Подробнее под катом.

Меня привлёк внешний вид это бритвы. Эдакий футуристический дизайн, легший в основу её названия. Так же, порадовала возможность регулировки вылета лезвия от гарды.

Бреюсь я лет 10. С тех пор перепробовал много различных бритв. Электрические как-то «не зацепили».
Выбрал для себя влажное бритьё, как оптимальное по комфорту и удобству. Брился, как правило, станками фирмы Gillet, почти всё время линейкой Fusion. Но в последнее время появилось много претензий к ним:
1. Значительно возросла цена за сменные кассеты. Это основной отрицательный фактор. 4 кассеты стоят около 1500 рублей, 2 кассеты около 800 рублей. Цены розничные.
2. Кассеты плохо справляются с длинной щетиной. Я не бреюсь каждый день и порой щетина отрастает до 5-6 мм. Кассета начинает цеплять и драть волосы, что довольно неприятно. В этом случае приходится предварительно сбривать щетину триммером или машинкой для стрижки волос. Это неудобно и отнимает лишнее время как на стрижку, так и на дальнейшую чистку инструмента.
3. Пространство между лезвиями кассеты забивается срезанной щетиной. Потоком воды её оттуда вымыть почти невозможно, так что приходится вычищать щеткой, для чистки триммера. Если этого не делать, бриться становится совсем некомфортно, да и оставлять щетку с забившейся в неё щетиной крайне негигиенично.

Временным спасением были наборы «одноразовых» пластиковых станков Gillet и BIC. Но они так же быстро забиваются и требуют чистки.

Собственно, когда мне на глаза попался обзор Merkur Futur
Очень понравилась прикинутая в уме экономика. Теоретически, реплика окупится за год.
Но я не знал, существуют ли они вообще. Спустя какое-то время нашел идентичную на вид бритву на aliexpress. У продавца не было их в наличии, отзывов было пара штук и те малоинформативные. Тогда же увидел еще одну бритву, но по цене около 91 000(!) рублей. Нет, это не моя опечатка! Девяносто одна тысяча рублей. С предновогодней акцией можно было приобрести за 86 000 рублей. Забавно.
И вот, наконец-то, нашел вожделенную реплику! Заказов этой бритвы у продавца — 2 шт. Так что заказывал, как говорится, на свой страх и риск. Не смотря на новогодние праздники, доехала посылка менее, чем за месяц.
24/12/2016 — Куплена
12/01/2017 — Прибыла в почтовое отделение для выдачи

Коробка плотная. Качественная. В верхней части есть полость, куда продавец положил 1 упаковку китайских лезвий.

Дополнительно была упакована в несколько слоёв вспененного материала, напоминающего подложку под ламинат и замотана скотчем. Поверх всего — полиэтиленовый серый почтовый пакет.

Первое впечатление — восторг.

Очень увесистый, продавцом заявлен вес — 200гр. Я пока не взвешивал, нужно купить батарейки в кухонные весы.
Качественно сделанный станок.

Обнаружились небольшие косячки на покрытии, с торцов головки, на фото видно.

Механизм вылета лезвия работает без нареканий.
Головка фиксируется на гарде с помощью двух конусообразных шпеньков. Зажимаются они металлическими прутками.

Лезвие фиксируется надежно, без перекосов, вылет равномерный.

Первое бритье как раз пришлось на щетину 4-5 мм. Я выкрутил рукоять на режим 5 и бритва уверенно сняла отросшую щетину. После этого она без проблем промылась под струёй воды, не оставив внутри себя ни геля для бритья, ни щетины.

При бритье получил пару небольших цапарин. Останавливать кровь не пришлось, затянулись почти мгновенно. Возможно, сказывается отсутствие опыта. Как-никак, первое бритьё Т-Образным безопасным станком с одним лезвием. лезвия использовал Dorco.
В целом, мне очень понравилась эта бритва. Это именно то, что мне нужно!

Спасибо за внимание!
Поздравляю! Сам уже пару лет подобной пользуюсь, очень удобно: никакой зависимости от аккумуляторов и гладкое бритье. Да и лезвия стоят копейки, по сравнению со всякими жилеттами.
  • 19 января 2017, 11:34
Спасибо. Какими лезвиями пользуетесь? Можете ли посоветовать какие-нибудь?
  • 19 января 2017, 11:41
Feather очень хорошие лезвия.
  • 19 января 2017, 11:44
Вот на них поглядываю и на Astra
  • 19 января 2017, 11:53
Feather самые острые, долго служат, есть еще в пользовании Personna покупал на ebay, они более мягкие, Feather в офлайне купил в прошлом году, 1200р пачка 100шт, дешевле чем брать на ebay.
Я как понял одним одни лезвия подходят — другим другие. Надо подбирать.
Мне очень Жилет платинум понравился. Брился чисто и без порезов. Сейчас поставил БИК. Бреет не плохо. Но лицо каждый раз режу. А приятелю спутник нравиться. А вот меня он совсем не бреет. И не режет правда))
  • Ci7
  • 19 января 2017, 12:35
Спасибо за обзор.
Я стал еще на шаг ближе к решению о покупке T-бритвы.
С того обзора на меркур что указал ТС отслеживал цену , ни разу вниз не сдвинулась. Задушил нахрен земноводное, купил по ссылке ТС. Надо ещё прикупить лезвий фишер на ebay.
  • 19 января 2017, 11:57
все новое- хорошо забытое старое. только на хороших советских станках лезвие выгибалось восьмеркой- мягче бреет. здесь прямое. :(
Как это восьмеркой?
Это слант бар, косой рез… тут приловчиться надо. Зато бритьё наичистейшее.
Ясно. У меня на Жилете слим прямой. Вроде не жалуюсь.
Так вроде наоборот косой рез жестче бреет чем закрытый гребень. Новичкам такое не советуют.
  • 19 января 2017, 12:56
колбасу давите ножом, или все таки режете? вот примерно такая и разница. обрезаться проще, поэтому новичкам и не советуют.
  • starson
  • 19 января 2017, 11:59
Все-таки, не плохо было бы даже в правила сайта внести пунк указывать цены на товар в долларах. Потому как сколько реально эта бритва будет стоить через месяц уже никто и не вспомнит, да и не все покупают за рубли.
А что мешает ткнуть перейти в магазин и посмотреть цену.
  • 19 января 2017, 12:13
я бы вообще название любого топика принудительно заставил начинать с цены. зачем мне его открывать, если сразу видно- дорогонах.
(Цена / за сколько реально купил) Название товара.
(100 USD / Халява) Фонарик
  • starson
  • 19 января 2017, 12:24
Через месяц, а может даже завтра этого товара у этого продавца может и не быть.
  • CIP
  • 19 января 2017, 12:35
может и быть, но пользуясь муськаэффектом цена у данного продавца может существенно измениться.
  • 19 января 2017, 12:00
Ручка у него скользкая, привык я к нержавейки с накаткой.
Спутник отличные лезвия, не уступают персоне!
Вот как вы товар на али ищете? Я по разному искал и такого не находил. Пришлось брать нерегулируемую WeiShi.
Или они недавно появились?
Скорее всего, а WeiShi на рынке давно.
  • 19 января 2017, 12:22
По тегам, например: Бритва Вылет Регулировка Безопасная Лезвие и т.п.
+ при просмотре лота обязательно пролистать внизу схожие товары. Так я её и нашел
  • Naevus
  • 19 января 2017, 12:46
по-англиски. Главное — найти хоть один позожиц товар — в его свойствах посмотреть нормальное англиское название и уже из этого названия — вытащить ключевые слова, добавить нужные и в поиск… например — начинаем искать «razor» (в поиске сразу подсказка будет — «razor double edge». Но представим что подсказку прошляпили. В найденном в первых местах видим т-станки. Открываем — переводим название на англиский (там отдельная кнопка) и смотрим: что отличает эти станки от остальных бритв. Ага — то самое «double edge». Добавляем в поиск. Ага — в первой же тройке — станок с регулировкой. Открываем, переводим, добавляем в поиск «Adjustable»… Не всегда добавление слов улучшает поиск. В данном случае — поиск без Adjustable выдаст больше результатов, в которых легко найти искомое… ну как то так…
Гладкая рукоять при бритье не напрягает, станок не выскальзывает?

Регулировка реально работает?
Хочу побаловать себя на ДР, но пока в раздумье -купить станок с регулировкой или придавить жабу и найти rockwell 6s.
  • 19 января 2017, 12:23
Она сатинированная. Даже из мокрой руки не выскальзывала.
Регулировка работает. Ход головки видно невооруженным взглядом.
Долго выбирал у Меркура между Футур и 37C (слант бар), взял 37C. Бреюсь уже год, отличная бритва. За такую-то цену можно теперь и реплику футура взять :)
Спасибо за обзор, заинтересовался бритвой.
я очень давно не брился Т-станком, в основном жилетками. скажите пожалуйста — лезвие в таком станке одноразовое получается? побрился и выбросил? или хватает на несколько раз?
если не одноразовое — оно как-то защищено? колпачком каким-то и т.п… на советском станке у меня колпачок/крышка на станок присутствовал.
цифры регулировки — Вы написали что была щетина, Вы выставили под длину существующей щетины. т.е. бреет в ноль при любых установках, и они влияют только на легкость бритья?

заранее спасибо за ответы
  • 19 января 2017, 13:03
Как правило, лезвий хватает побриться нескольоко раз. Рекомендую почитать статьи с обзорами и тестами лезвий, например, как здесь — wet-shaving.livejournal.com/4599.html
Никаких колпачков нет. В любом лежачем положении режущая кромка не касается поверхности, так как защищена выступом гарды.
Я выставлял «на глаз», методом тыка. 6 режим самое агрессивное бритье, то есть расстояние от гарды до лезвия максимально возможное, бреет жестковато, но захватывает длинную щетину.
На 1 они почти впритык, для самого комфортного бритья щетины небольшой длины.
  • plin2s
  • 19 января 2017, 13:11
Позволю себе ответить вместо ТС.
Колпачка нет в комплекте даже у оригинала. В большинстве случаев он не очень то и нужен Лезвие не вылетает настолько, чтобы в лежачем положении касаться поверхности. Но можно попробовать поискать колпачки. Хотя futur не самая популярная бритва и найти подходящий будет труднее из-за увеличенной формы головы.
Лезвия конечно же не одноразовые. Мне хороших (astra, feather, derby, да в общем то почти всех) хватате на минимум 3-4 раза. Тоесть за 3-4 раза не ощущается вообще никакого ухудщения качества заточки. В среднем очень комфортно пользоваться 6-10 раз. Дальше уже чуствуется разница. Для сравнения — мне касетных лезвий хватает на те же 4-5 раз, и то если под лезвия не будет забиваться длинная щетина.
Цифры абстрактные. Они символизируют степень «агрессивности» бритвы. 5 — жесткий режим, на любителя. Мне на Merkur Progress хватает 1-3 в зависимости от лезвия.
  • vereec
  • 19 января 2017, 12:45
Блин, где же был ТС неделю назад?! Хотел подобную, но нашел только эту. Жду, когда приедет. Попался бы этот пост раньше, купил бы сабж.
Новым лезвием пока 3 раза не побреетесь, будете всегда резаться.
  • trekker
  • 19 января 2017, 13:18
Цинковый Сплав — недолговечен, пожалели хорошего материала на станок. Положено делать из латуни(!) или нержавейки.
  • risotto
  • 19 января 2017, 13:26
Пожалуйста, знающие пользователи, объясните мне невежде.
Вот эта бритва за $1.12 реально в 16 раз хуже обозреваемой?
  • 19 января 2017, 13:32
Точно можно сказать, только сравнив две эти бритвы. То, что обзреваемая дороже, не значит что она пропорционально лучше. Есть немаловажный пункт ценообразования — дизайн, который немало добавляет к стоимости. Ну и, конечно же, материалы, качество исполнения и обработки.
Следует понимать, что если бритва продается за за $1.12, то сюда уже включены всяческие затраты, маржа. То есть себестоимость у неё копеечная. Качество, скорее всего, соответствующее цене.
  • plin2s
  • 19 января 2017, 13:37
Сравнивал около 5 бритв (две безымянных китайских, Lord, Weishi, Feather Popular) ценой до 1000р. (откровенный китай был даже до 300р.) с Merkur Progress. Да, разница есть, в большинстве случаев очень большая. После хорошей бритвы брать в руки даже вполне неплохую Weishi 9306E уже не очень хочется.
Хотя она (Weishi 9306E) очень неплохо выглядит за цену до 1000р.