Светодиодная лента WS2812B: делаем адаптивную фоновую подсветку для ТВ или монитора по типу Philips Ambilight за 1000 рублей

Несколько лет назад на mySKU был опубликован потрясающий обзор Ws2812b led strip или аналог Ambilight/Aurea за пять минут, который опубликовал P43YM. Комментарии у этого обзора тоже потрясающие — это просто огромная база знаний (настолько огромная, что браузер еле грузит эту страницу). Время идёт, компоненты дешевеют, mySKU обретает новую аудитория, которая могла пропустить этот обзор. Я решил тоже описать процесс создания адаптивной фоновой подсветки для ТВ или монитора по типу Philips Ambilight своими словами. Возможно, кому-то мой обзор окажется полезен.

Компания Philips в 2007 году запатентовала невероятно простую, но, без преувеличения, потрясающую технологию фоновой подсветки ТВ Ambilight. С такой адаптивной подсветкой меньше устают глаза при просмотре в темноте, увеличивается эффект присутствия, расширяется область отображения и пр. Ambilight применима не только к видео и фото контенту, но и играм. Ambilight превратилась в визитную карточку телевизоров Philips. С тех пор компания Philips пристально бдит, чтобы никто из крупных производителей и думать не смел посягать на святое, создавая что-то подобное. Наверное, лицензировать эту технологию можно, но условия какие-то запредельные, и другие игроки рынка не особо горят желанием это делать. Небольшие компании тоже пытались (и сейчас есть компании, которые это делают) внедрять аналогичную технологию в виде отдельных комплектов, но кара от Philips была неизбежна. Так что в лучшем случае, если компания не продлит каким-то образом патент или его производную, другие производители лишь в 2027 году смогут выпускать что-то похожее.

Но нас, обычных потребителей, такая кара не касается. Мы вольны для себя делать то, что считаем нужным. Сегодня я расскажу в деталях, как самостоятельно сделать адаптивную фоновую подсветку для ТВ или монитора по типу Philips Ambilight (далее просто Ambilight). Для некоторых статья ничего нового в себе содержать не будет, т.к. таких проектов десятки, а статей написано сотни на разных языках, и людей, которые себе уже сделали подобное, тысячи. Но для многих это всё может оказаться очень интересным. Никаких особых навыков вам не потребуется. Только базовые знания физики за 8 класс средней школы. Ну, и совсем чуть-чуть пайки проводов.

Чтобы вы лучше понимали, о чём я говорю, приведу свой пример того, что получилось. Реальные затраты на ТВ 42" — около 1000 рублей и 2 часа работы.

Видео не передаёт всех ощущений и эффекта целиком, но дети в первый раз сидели с открытыми ртами.

Нравится? Тогда смело читайте дальше, как это сделать для себя!

Возможные варианты реализации

Существует несколько вариантов вариантов реализации Ambilight. Зависят они от источника видеосигнала.

Самый дешёвый, простой и эффективный вариант — источником сигнала выступает ПК с Windows, Mac OS X или Linux. Сейчас очень распространены Windows-боксы на процессорах Atom, которые стоят от 70$. Все они идеально подходят для реализации Ambilight. Я уже несколько лет использую разные Windows-боксы (в тумбе под ТВ) в роли медиаплеера, написал небольшую кучку обзоров и считаю их самыми лучшими ТВ-приставками для медиаконтента. Аппаратная реализация этого варианта едина для всех перечисленных операционных систем. Именно об этом варианте я расскажу в статье. Программная часть будет относиться к Windows системе, в роли универсальной управляющей программы будет выступать AmbiBox. С Mac OS X и Linux можно использовать Prismatik.

Второй вариант — источником сигнала выступает медиаприставка на базе Android, коих тоже огромное количество. Этот вариант самый проблемный. Во-первых, подсветка будет работать только в медиакомбайне Kodi (и в ответвлениях этого проекта). Во-вторых, в подавляющем большинстве случаев всё работает только с отключённым аппаратным декодированием видео, что для большинства боксов неприемлемо. Аппаратная реализация проекта тоже накладывает определённые требования. Я его затрагивать не буду, но если что-то интересует конкретное, то постараюсь ответить в комментариях.

Третий вариант — независимое от источника сигнала решение. Это самое затратное, но абсолютно универсальное решение, т.к. сигнал снимается прямо с HDMI кабеля. Для него вам понадобится достаточно мощный микрокомпьютер (типа Raspberry Pi), HDMI сплиттер (разветвитель), конвертер HDMI-RCA AV, USB 2.0 устройство захвата аналогового видео. Только с таким вариантом вы сможете гарантированно задействовать Ambilight с любой ТВ-приставкой/ресивером, Android-боксами, Apple TV, игровыми приставками (например, Xbox One, PlayStation 4) и пр. устройствами, которые имеют выход HDMI. Для варианта с поддержкой 1080p60 стоимость компонентов(без светодиодной ленты) будет около 70$, с поддержкой 2160p60 — около 100$. Это вариант очень интересный, но по нему нужно писать отдельную статью.

Аппаратная часть

Для реализации понадобится три основных компонента: управляемая светодиодная RGB лента, блок питания, микрокомпьютер Arduino.

Сначала небольшое количество объяснений.

WS2811 — это трёхканальный канальный контроллер/драйвер (микросхема) для RGB светодиодов с управлением по одному проводу (адресация к произвольному светодиоду). WS2812B — это RGB светодиод в корпусе SMD 5050, в который уже встроен контроллер WS2811.

Подходящие для проекта светодиодные ленты для простоты так и называют — WS2811 или WS2812B.

WS2812B лента — это лента, на которой последовательно размещены светодиоды WS2812B. Лента работает с напряжением 5 В. Существуют ленты с разной плотностью светодиодов. Обычно это: 144, 90, 74, 60, 30 на один метр. Бывают разные степени защиты. Чаще всего это: IP20-30 (защита от попадания твёрдых частиц), IP65 (защиты от пыли и водяных струй), IP67 (защита от пыли и защита при частичном или кратковременном погружении в воду на глубину до 1 м). Подложка чёрного и белого цвета.

Вот пример такой ленты:

WS2811 лента — это лента, на которой последовательно размещены WS2811 контроллер и какой-то RGB светодиод. Есть варианты, рассчитанные на напряжением 5 В и 12 В. Плотность и защита аналогичны предыдущему варианту.

Вот пример такой ленты:

Ещё встречаются WS2811 «ленты» с большими и мощными светодиодами, как на фотографии ниже. Они тоже подходят для реализации Ambilight для какой-нибудь огромной панели.

Какую ленту выбрать, WS2812B и WS2811?

Важный фактор — питание ленты, о чём я расскажу чуть позже.

Если у вас дома окажется подходящий по мощности блок питания (часто дома от старой или испорченной техники остаются блоки питания), то выбирайте ленту, исходя из напряжения блока питания, т.е. 5 В — WS2812B, 12 В — WS2811. В этом случае вы просто сэкономите деньги.

От себя могу дать рекомендацию. Если общее количество светодиодов в системе будет не более 120, то WS2812B. Если более 120, то WS2811 с рабочим напряжением 12 В. Почему именно так, вы поймёте, когда речь зайдёт о подключение ленты к блоку питания.

Какое уровень защиты ленты выбрать?

Для большинства подойдёт IP65, т.к. с одной стороны она покрыта «силиконом» (эпоксидной смолой), а с другой есть самоклеющаяся поверхность 3M. Эту ленту удобно монтировать на ТВ или монитор и удобно протирать от пыли.

Какую плотность светодиодов выбрать?

Для проекта подойдут ленты с плотностью от 30 до 60 светодиодов на метр (конечно, можно и 144, никто не запрещает). Чем выше плотность, тем больше будет разрешение Ambilight (количество зон) и больше максимальная общая яркость. Но стоит учитывать, чем больше светодиодов в проекте, тем сложнее будет устроена схема питания ленты, и понадобится более мощный блок питания. Максимальное количество светодиодов в проекте — 300.

Покупка ленты

Если ваш ТВ или монитор висит на стене, и все 4 стороны имеют рядом много свободного пространства, то ленту лучше всего разместить сзади по периметру на все 4 стороны для максимального эффекта. Если ваш ТВ или монитор установлен на подставку, или снизу мало свободного пространства, то ленту надо размещать сзади на 3-х сторонах (т.е. низ без ленты).

Для себя я выбрал белую ленту WS2812B IP65 с 30 светодиодами на метр. Подходящий блок питания на 5 В у меня уже был. Решал, 60 или 30 светодиодов на метр, но выбрал последнее после пересмотра видео с готовыми примерами реализации — яркость и разрешение меня устроили, да и питание легче организовать, меньше проводов. На Алиэкспресс огромное количество лотов лент WS2812B. Я заказывал здесь 5 метров за 16$. Для моего ТВ (42", 3 стороны) нужно было только 2 метра, т.е. можно было купить за 10$, оставшиеся три метра для друга. Цены часто меняются у продавцов, предложений много, так что просто выберите на Алиэкспресс дешёвый лот с высоким рейтингом (ключевые слова для поиска — WS2812B IP65 или WS2811 12V IP65).

Покупка блока питания для ленты

Блок питания подбирается по мощности и напряжению. Для WS2812B — напряжение 5 В. Для WS2811 — 5 или 12 В. Максимальная потребляемая мощность одного WS2812B светодиода 0,3 Вт. Для WS2811 в большинстве случаев аналогично. Т.е. мощность блока питания должна быть не ниже N * 0,3 Вт, где N — количество светодиодов в проекте.

Например, у вас ТВ 42", вы остановились на ленте WS2812B с 30 светодиодами на метр, вам нужно 3 метра ленты все 4 стороны. Вас понадобится блок питания с напряжением 5 В и максимальной мощностью от 0,3 * 30 * 3 = 27 Вт, т.е. 5 В / 6 А. В моей реализации используются только 3 стороны, всего 60 светодиодов (если быть точным, то 57) — мощность от 18 Вт, т.е. 5 В / 4 А.

У меня давно уже лежит без дела многопортовая USB-зарядка ORICO CSA-5U (8 А), оставшаяся после старого обзора. Питание портов у неё запараллельно (это критически важно), мне это ЗУ идеально подходит в роли БП, т.к. подключать ленту я буду через 2 параллельных соединения (объяснения будут чуть позже в статье).

Если бы этого ЗУ у меня не было, то я бы выбрал такой БП 5 В / 4 А за 4$ (но в комментариях пишут, что внутрь часто ставят на 2,5 А, так что лучше детальней изучить этот вопрос).

Покупка микрокомпьютера

Управлять Ambilight будет микрокомпьютер Arduino. Arduino Nano на Алиэкспресс стоит около 2,5$ за штуку.

Затраты на мой вариант (для ТВ 42"):

10$ — 2 метра WS2812B IP65 (30 светодиодов на метр)
4$ — блок питания 5 В / 4 А (денег на БП не тратил, привожу стоимость для ясности)
2,5$ — Arduino Nano
-----------
16,5$ или 1000 рублей

Реализация аппаратной части

Самое главное — это правильно организовать питание ленты. Лента длинная, напряжение просаживается при большом токе, особенно при 5 В. Большинство проблем, которые возникают у тех, кто делает себе Ambilight, связаны именно с питанием. Я пользуюсь правилом — нужно делать отдельную подводку питания на каждые 10 Вт потребляемой максимальной мощности при 5 В и 25 Вт потребляемой мощности при 12 В. Длина подводки питания (от блока питания до самой ленты) должна быть минимальной (без запаса), особенно при 5 В.

Общая схема подключения выглядит следующим образом (на схеме отображено подключение питания для моего варианта):

К ленте с обоих концов подведено питание — два параллельных подключения. Для примера, если бы я делал подсветку на все 4 стороны, а лента была по 60 светодиодов на метр (т.е. максимальная мощность 54 Вт), то я бы сделал такой подвод питания:

Провода подводки нужно использовать соответствующие, чем меньше калибр (AWG), тем лучше, чтобы их с запасом хватало для расчётной силы тока.

К Arduino от ленты идут два контакта. GND, который нужно подключить к соответствующему пину на Arduino. И DATA, который нужно подключить к шестому цифровому пину через резистор 300-550 Ом (лучше 470 Ом). Если резистора у вас нет, то в большинстве случаев всё будет прекрасно работать и без него, но лучше, чтобы он был. Резистор можно купить за пару копеек в любом радиомагазине. Сам микрокомпьютер Arduino можете разместить в любом удобном корпусе, многие используют для этого яйцо Киндер-сюрприза. Arduino нужно размещать как можно ближе к ленте, чтобы подводка DATA имела минимальную длину.

Припаивать провода к ленте просто. Главное правило — время контакта с паяльником должно быть минимальным, «возюкать» паяльником нельзя.

В моём случае получилось вот так:

Два чёрных качественных USB кабеля пошли на питание, а белый для подключение к компьютеру. Белые термоусадочные трубки у меня закончились, я использовал красные. Не так «красиво», но меня устраивает (всё равно это спрятано за ТВ).

Важный вопрос — как изгибать ленту под прямым углом? Если у вас лента на 60 светодиодов, то ленту нужно разрезать и соединять короткими проводами (разместив всё это в термоусадочной трубке). Можете купить специальные угловые коннекторы на три контакта для светодиодных лент (на снимке 4 контакта, просто для примера):

Если у вас лента на 30 светодиодов, то расстояние между светодиодами большое, вы легко можете сделать угол без резки. Удаляете кусочек «силиконового» покрытия, изолируйте (можно даже «скотчем») контактную площадку и сгибаете по схеме:

Я отрезал кусок ленты, чтобы практиковаться. Главное, не нужно переусердствовать — слегка согнули один раз и всё. Тюда-сюда перегибать не нужно, сильно сдавливать линию изгиба не нужно.

Вот вид сзади ТВ, все провода через отверстие уходят внутрь тумбы:

Программная часть

Это самое простое.

Загружаем и распаковываем Arduino IDE. Загружаем библиотеку FastLED и кладём папку FastLED в папку libraries (Arduino IDE). Запускаем Arduino IDE и закрываем её. В папке Документы будет создана папка Arduino. В ней создаём папку Adalight и копируем тут скетч Adalight.ino.

Подключаем микрокомпьютер Arduino по USB. Драйвер (последовательного интерфейса CH340) установится автоматически. Если этого не произошло, то в папке Arduino IDE есть папка Drivers со всем необходимым.

Запускаем Arduino IDE и открываем файл Adalight.ino.

Изменяем количество светодиодов в коде. У меня 57.

Инструменты > Плата > Arduino nano
Инструменты > Порт > Выбираете COM-порт (там будет нужный вариант)

Нажимаем кнопку «Загрузить»:

Программа проинформирует, когда загрузка будет завершена (это буквально пара секунд).

Готово. Нужно отключить Arduino от USB и подключить заново. Лента загорится последовательно красным, зелёным и синим цветом — Arduino активировался и готов к работе.

Загрузите и установите программу AmbiBox. В программе нажмите «Больше настроек» и укажите устройство — Adalight, COM-порт и количество светодиодов. Выберите количество кадров для захвата (до 60).

Далее, нажмите «Показать зоны захвата» > «Мастер настройки зон». Выберите конфигурацию вашей ленты.

Нажмите «Применить» и «Сохранить настройки». На этом базовые настройки заканчиваются. Потом вы сможете поэкспериментировать с размерами зон захвата, сделать цветокоррекцию ленты и пр. В программе много разных настроек.

Чтобы активировать профиль, достаточно два раза мышкой нажать на соответствующую иконку (профилей AmbiBox) в области уведомлений Windows. Лента сразу загорится. Отключается тоже двойным нажатием.

Вот в принципе и всё. Результат вы видели в начале статьи. Ничего сложного, дёшево и здорово. Уверен, что у вас получится лучше!

• olehua
  • 18 января 2017, 21:33
Очень красиво) и руки растут с нужного места!
Даже словами не выразить, просто круто
Я думал уже реализовали без компьютеров эту опцию. А воз и поныне там. Так что нафиг.
  • 18 января 2017, 21:46
Без «компьютера» тоже можно — снимать сигнал сразу с HDMI. Как я написал, для 1080p выходит около 70$, для 2160p60 около 100$. Для гуманитариев есть готовые комплекты, например, AmbiScreen или DreamScreen по двойной-тройной цене. Всё же зависит от задач. У многих есть Windows-боксы около ТВ — решение из обзора именно для них.
  • mooni73
  • 18 января 2017, 22:05
Мне представляется система с вебкамерой.
  • AnnaSun
  • 18 января 2017, 22:40
У моего однокурсника курсовая работа, он сделал по другому, по сторонам экрана разместил RGB сенсоры цвета TSL, и с них снимает сигнал и подает на RGB светодиоды, вообще без микроконтроллера и подключения к телевизору :)
  • vanenzo
  • 18 января 2017, 22:48
Идея здравая, но плохо масштабируемая…
  • AnnaSun
  • 18 января 2017, 23:21
Вы часто телевизоры меняете? :)
  • vanenzo
  • 18 января 2017, 23:25
Немного не так выразился — муторная работа будет )
  • mooni73
  • 18 января 2017, 23:12
Сначала подумалось — камера лучше, но когда дочитал до конца — классная идея!
  • revolt
  • 19 января 2017, 09:10
tsl это вроде как люксметры, а цвета различают TCS сенсоры.или на каком приципе построена такая система? есть мысль- 4 сенсора tcs по 4 сторонам тв, на ардуино, а оттуда на WS2812.да, перед тв будет торчать 4 хр*ни, но это вариант.
  • RomaL
  • 19 января 2017, 09:10
Идея рабочая, но предполагаю что такая реализация значительно ухудшает внешний вид телевизора/монитора (десятки сенсоров со всех сторон экрана, и с учётом ограниченных углов обзора жк матриц эти сенсоры не удастся просто скромно наклеить на рамку телевизора/монитора, а придётся выносить перед экраном и ориентировать на него, чтобы они хоть как то видели крайние области экрана).
готовые комплекты
а ссылочку?
  • 18 января 2017, 22:58
Мне не сложно открыть Google и ввести AmbiScreen или DreamScreen.
Первый — только предзаказ и это на другом глобусе. Обеих нет в чайнамагах :(
  • DrHouse
  • 19 января 2017, 09:27
Первый — только предзаказ и это на другом глобусе
Вот на нашем глобусе
paintpack.ru/
  • 19 января 2017, 11:41
там ПК нужен, без него не пашет
  • 18 января 2017, 22:59
Один такой проект, дошедший до стадии «железа», закрыл правообладатель, а автору грозили судебным преследованием. И он отказался от распространения схем, сайта, и т.д.
  • nep
  • 18 января 2017, 23:55
Ага и я такую железку урвал за 1000 руб по предзаказу, классная штука. Жаль проект закрылся.
  • babakin
  • 19 января 2017, 08:59
Название можно?
  • 19 января 2017, 09:23
Смысла уже нет. Если мы говорим об одном и том же проекте, то он полностью закрыт.
  • Kubig
  • 19 января 2017, 10:10
А Я слышал что она систему очень грузит, это правда? Если мы об одном и том же.
  • Alex301
  • 18 января 2017, 23:09
А андроид-боксы — не пойдет?
  • Alber
  • 19 января 2017, 08:29
Где-то видел обработчик сигнала и на андроиде
  • Eazy-Z
  • 19 января 2017, 07:33
а как бы реализовать, когда контент играется с DLNA сервера :) :) :)?
чет даж не могу представить себе механизм
Как уже отметили комментаторы выше — ставить сенсоры. Только такое решение придется разрабатывать самому. Если получится — поделитесь с нами, пожалуйста.
  • Multik
  • 19 января 2017, 08:30
Несколько раз перечитал, пересмотрел но так и не понял куда же подключена подсветка))
  • 19 января 2017, 08:33
Я тоже. Тема компьютера на виндоус не раскрыта…
Питание берется со стороннего блока питания достаточной мощности. 1 светодиод 2812 на полной яркости потребляет 60мА.

Данные лента получает от ардуины, ардуина получает их от USB. В USB их пихает программа, запущенная на ПК, на котором вы смотрите кино или запустили игру.
  • chaos
  • 19 января 2017, 09:47
Может отдельно напишешь статью про третий вариант, очень интересно!
А за проделанную работу от души жму руку)))
  • 19 января 2017, 11:06
распиши плз как сделать без приставки
  • 19 января 2017, 11:38
а если у меня в телек подключен usb-HDD и я смотрю фильмы с него, то никакой HDMI не используется при этом, мне не получится сделать такую подсветку никаким способом? телек ЛЖ 42"
  • 19 января 2017, 11:40
Тут спасёт только оригинальный ТВ от Philips с Ambilight.
  • nedobog
  • 19 января 2017, 08:47
Ага, и весь комплект для сборки, чтобы за монетки купить можно было, странные люди, зачем писать комментарии ни о чем? Хотите без компьютера купите ТВ с такой функцией, такая функция используется больше всего при просмотре фильмов и играх — а такое любой уважающий человек делает через подключение к ПК ( те же фмльмы никакой бокс никогда не будет показывать как нормальный ПК, говорю об просмотре с помощью SVP который добавляет кадры ) Автору респект за интересный и познавательный обзор, который можно использовать в качестве инструкции.
  • P43YM
  • 18 января 2017, 21:38
  • 18 января 2017, 21:41
Спасибо вам за обзор!
Если не секрет, почему не сделали подсветку всех 4 сторон, а не 3?
  • 18 января 2017, 21:47
У меня ТВ стоит на тумбе. Снизу маленькая щель, нижнюю ленту ставить никакого смысла. Если бы висел на стене, то низ, конечно, тогда надо делать.
  • var
  • 19 января 2017, 12:22
А не подскажите стоит ли делать в моем варианте.
Смотрю все на мониторе. Получается что за монитором стены нет, ну точнее она метре, двух от него. Вот сомневаюсь в необходимости.
  • 19 января 2017, 12:24
Если нет светлой поверхности за монитором, то смысла делать нет, эффект от такой подсветки будет близок к 0.
  • Apxun
  • 18 января 2017, 21:44
Третий вариант — независимое от источника сигнала решение.
А можно подробней, плз!? (хоть ссылкой)
  • 18 января 2017, 21:53
Да, конечно, статей уже много написали по этому варианту. Вот сходу: 1, 2, 3, 4. Кратко, смысл такой… HDMI сигнал дублируется через сплиттер. К сплиттеру подключен конвертер HDMI > RCA (в аналоговое видео). Аналоговое видео захватывается USB апатером, который подключен к Raspberry Pi. Raspberry Pi управляет лентой, анализируя захваченный видео сигнал. Есть даже готовые решения (в одной коробке), типа AmbiScreen или DreamScreen.
Зачем цифру переводят в аналог, а затем назад в цифру? Оо
Потому что usb-карты видеозахвата с аналоговым входом стоят 5 долларов, а с HDMI от пятидесяти, а выигрыша для вычисления цветов двух-трех десятков точек особого нет.
  • RomaL
  • 19 января 2017, 09:30
Напрямую получается огромный поток информации, который малина не успевает принять. В случае с компьютером, опять же нужна специализированная плата захвата с hdmi входом. Да и не нужна малине или компьютеру информация о каждом пикселе каждого кадра, да ещё и в HD разрешении, для реализации фоновой подсветки. Поэтому цифру с HDMI аппаратно реализованным конвертером переводят в аналог, а с аналога делают грубо захват уже с низким разрешением, с которым малина или компьютер может справиться программно.
  • demonk
  • 19 января 2017, 11:18
А еще можно заменить Arduino на FPGA, чтобы платкой с одним чипом вместо гирлянды конвертеров и софта и читать HDMI напрямую и управлять подсветкой. Но тоже стоит не три копейки и знаний требует поболе ардуйни с методичкой.
tqfp.org/profile/Perfer/created/topics/
Замечательный обзор! А какой именно Windows-бокс Вы используете?
  • 18 января 2017, 21:55
Спасибо! У меня было много разных моделей на Атом Z3735F, Атом Z8xxx и пр. Сейчас китайская «шайтан»-коробка на Core i3-6100U. Её обзор я тут делал.
  • ariss
  • 18 января 2017, 22:06
А где бы прочитать про вариант с KODI? Tronsmart Vega S95 Pro имеется, замутить бы на нем (с Видоном или Коди)
  • 18 января 2017, 22:28
Частично можете прочитать в обзоре по ссылке из первого абзаца. Но могу сразу сказать, что дело плохо, т.к. нужно будет отключить аппаратное декодирование. А SoC Amlogic S905 без аппаратного декодирования только SD видео тянет.
  • ariss
  • 18 января 2017, 23:20
Жаль. Похоже тогда мне только третий вариант :)
  • T3doom
  • 19 января 2017, 00:09
4pda.ru/forum/index.php?showtopic=598542&st=11160#entry46147632
Тут человек собирал, правда на рокчипе, нигде о проблемах с аппартным декодером не указано. В принципе, у него можно уточнить про декодер. Смотрел его видео, как у него пашет, вроде все ок. Некие глюки бывают, но он все их описывает понемногу.
  • 19 января 2017, 00:17
Может на RK3288 и работает с аппаратным ускорением. Я по отдельным SoC глубоко не копал.
я б тоже разорился бы на независимое от источника сигнала решение.
  • 18 января 2017, 23:01
Так купите такой телевизор. Вот и решение.
  • sswa
  • 19 января 2017, 06:28
Такой телевизор — только филипс. А модели а среднем ценовом сегменте сильно просели по качеству, Имхо. Да и смысл менять хороший телевизор только из-за фоновой подсветки?
так что — не вариант.
Эффект ВАУ!
Добавил закладки. Обязательно сделаю.
  • DrHouse
  • 18 января 2017, 22:08
Как же это здорово выглядит.
Вариант для ленивых :)
заливка черных полей градиентом
плюс еще много всяких плюшек типа конвертации в 60 фпс
www.svp-team.com/wiki/Main_Page/ru

• vietus
  • 18 января 2017, 22:09
Интересно, но приставки андроид более популярны
  • al-open
  • 18 января 2017, 22:17
Почему на видео у экрана какие то полоски, артефакты сжатия?
  • 18 января 2017, 22:22
Нет, это телевизор LG с 3D-технологией пассивной круговой поляризации. У него в дисплее специальные фильтры-плёнки. Обычному глазу это не видно. Но, если снимать цифровой техникой, то эти фильтры становятся частично видны.
  • cofein
  • 19 января 2017, 00:07
677 телик?
У нас по ходу одинаковые )
  • 19 января 2017, 00:07
Он самый :).
  • cofein
  • 19 января 2017, 00:11
Я тоже хотел 42, но не было, взял 47.
тёмные углы тоже?
Я когда покупал, весь интернет ныл, я смирился и купил. Первые 3 дня помнил что есть тёмные углы, потом забыл и ни разу не вспоминал.
  • 19 января 2017, 00:20
Да, так устроена LED подсветка в этой серии. Сначала плевался. А потом привык и даже понравилась виньетка в фильмах. Сейчас не обращаю внимания, т.к. ящиком доволен на все 100% (в основном он используется только для просмотра фильмов, иногда IPTV). «Уплавнялку» TrueMotion ни на что не променяю :).
Кто знает где дешевле купить ленту на 144диода на метр? Думаю на ноутбук будет идеально.
Смысла нет никакого, кучные группы диодов будут светиться одним цветом.
Думаете на 15 дюймовом мониторе хватит и 60led на метр? Не мало?
Это каждые 2см диод стоять будет
Здесь в конце обзора есть примеры (даже мой засветился)
mySKU.me/blog/aliexpress/28820.html
  • Carnage
  • 19 января 2017, 11:11
Вы ноутбук у стены смотрите? Свет будет в никуда уходить, плюс «ошмётки» на крышке ноута… Сомнительная идея
  • 18 января 2017, 22:23
Телевизионное изображение таким образом всё равно не подсвечивается
  • 18 января 2017, 22:25
А иначе и быть не может, кроме оригинального телевизора Philips с Ambilight.
  • 18 января 2017, 22:27
Это к тому, что решение не абсолютно универсальное ;)
  • 18 января 2017, 23:02
IPTV и STB?
  • 18 января 2017, 23:28
оригинальные филипсы в основном говно — можно конечно их брать ради амбилайта но как тв очень средне после скупки филипса китайцами
  • d-evil
  • 19 января 2017, 00:08
Брал филипс именно из за подсветки. Как смарт тв — глючное Г, даже каналы долго переключает. Но, телевизор у меня подключен через ресивер к ПК, к ресиверу же и система 7.2 подключена. В темноте на 55 дюймах эта эмбилайт даже спустя два года вызывает у меня ВАУ эффект. Мне даже более приятно играть устроившись на диване. Очень сильно расширяет пределы.
  • 19 января 2017, 08:57
у меня было 2 штуки 55 филипса с амбилайтом — что есть он что нет без разницы, но глюками достали своими оба
  • POG
  • 18 января 2017, 22:29
Давно пылиться Philips amBX, может кто знает, можно ли его прикрутить к raspberry pi 2 с установленным kodi?
искал про подключение к orange pi, натыкался на пару роликов в ютубе с демонстрацией работы rp2
значит можно.
  • skf
  • 18 января 2017, 22:35
Спасибо большое за обзор
  • Alex301
  • 18 января 2017, 22:58
+ за подробный обзор,
если бы так расписывали… — наверно и вертолет можно дома самому собрать… из холодильника
спасибо за обзор.
Все четко и по существу.
Как я не пытался настроить Ambibox — 100500 вариантов настроек итд — так и не получилось достичь минимальной задержки вывода на светики (вывод на светики конкретно запаздывает с реальной картинкой). А вот с Prismatik все отлично. Хз, что я делаю не так.
Частично задержку можно проверить с помощью этого видео, например www.youtube.com/watch?v=OpkjE37ctqg
  • kven
  • 19 января 2017, 08:45
y меня тоже лаг есть, тоже не победил
  • betep
  • 18 января 2017, 23:26
автор молодца- пойду заказывать ленточку и второй телека подсвечивать.
но мне больше аре равно нравится мой сетап- малина в качестве единственного источника контента.
Одновременно управляет амбилайт подсветкой.
Да еще и выступает клиентом для Nvidia GameStream (тоже с подсветкой).
И все это на 3Вт электричества.

симбиоз ардуины и амбибокса мне показался тяжеловесным когда себе делал

• Gektor
  • 18 января 2017, 23:58
Чёт у вас совсем не то!
Чего-то я не понял, чего так сложно при универсальном: HDMI в аналог, потом захват и USB.
HDMI уже гонит цифровой поток, неужели нельзя по нему пройтись и посчитать средний цвет краев?

P.S.Посмотрел, народ нормальные коробки так и делает. Вот например. Юзается малина.
  • 18 января 2017, 23:36
Ничего сложного, готовых инструкций и рекомендаций по выбору оборудования масса. Вопрос в цене, о чём и упомянуто в обзоре. Не каждый готов потратить около от 70$ (без учета ленты) на Ambilight.

Можно, наверное, захватывать HDMI поток, но при этом нужно другое устройство, мощнее Raspberry Pi и с необходимым функционалом. Какая-нибудь девелоперская плата на Realtek RTD1295 стоимость несколько сотен долларов. Большинству такое не нужно.
Есть проверенные но вот без этих адских конвертаций?
Не подскажете?

Ибо малина стоит копейки, HDMI у нее уже есть — дело только в софте, я так понимаю.
Единственно — не помню HDMI работает там и на ввод тоже или нет.
  • betep
  • 18 января 2017, 23:51
Выше кидал ссыль на мой обзор.
mySKU.me/blog/europe-stores/33690.html
Все работает только на малине без проблем.

Ps в малине хдми только наружу. Увы)))
  • kven
  • 19 января 2017, 10:57
интересно, зачем малине hdmi делать на вход.
у hdmi очень большой поток, а еще бывает и шифрованный, с прямым захватом hdmi все не просто, выспускают отдельные устройства для захвата с hdmi, стоят они не копейки.
  • CTAHOK
  • 18 января 2017, 23:34
Аккуратная работа. Спасибо за интересный обзор!
Эти светодиоды так и просятся ко мне на стол:)
  • dens17
  • 18 января 2017, 23:49
чем больше калибр, тем лучше
Если имеете в виду, то что продавцы пишут AWG у кабеля — то, как раз, чем меньше AWG(калибр), тем лучше.
В предложенный вами блок питания на 5V-4A, обычно ставят эту плату — aliexpress.com/store/product/AC-DC-5V-2-5A-Switching-Power-Supply-Module-5V-2500MA-for-Replace-Repair/1829717_32683205214.html
  • 18 января 2017, 23:53
Спасибо, сейчас поправлю. Про БП не в курсе, но сейчас добавлю в текст.
  • 18 января 2017, 23:59
Можете порекомендовать качественный БП 5В от 4А с низкой ценой на Али?
  • kirwer
  • 19 января 2017, 00:11
Вопрос автору (сейчас есть mx iii). Боксы на интеле, нормально показывают флеш в браузере? Интересует игра just dance. она требует или смарт тв или компьютер. На андроид боксе только через костыли кривые.
  • 19 января 2017, 00:21
Любой бокс с WIndows — это обычный полноценный ПК. Соответственно, если очень нужно, то и флеш работает в браузере как на обычном ПК.
  • kirwer
  • 19 января 2017, 00:39
какие нужны характеристики чтобы браузер с флешем летал, коди не тормозил и тп. Не шарю в этих атомах…
  • 19 января 2017, 00:41
Чтобы флеш (любой) летал, нужен не Атом, а что-то посерьезнее. Типа такого бокса.
  • Loatan
  • 19 января 2017, 00:28
Я себе тоже делал, 60 на метр, 96 диодов. 3 светодиода сдохли через разное время, пришлось их вырезать и впаять запасные. Блок питания на 65вт с реле от компьютерного.
А есть решение для компьютера? Телевизор не смотрю но работаю на пк с 27 моником. Ну и фильмы на нем же смотрим. Хотел сделать простую белую подсветку, но наткнулся на вашу статью. Да, монитор на шдмае.
  • rechmp
  • 19 января 2017, 01:40
А какая в данном случае разница — тв или монитор?:)
Паяйте, подключайте к пк и будет работать.
  • nemoi13
  • 19 января 2017, 04:19
Тоже сделал такой амбибокс у себя на компе. Но мне кажется что 30 светодиодов маловато. Лучше 60 выбирать.
  • x893
  • 19 января 2017, 05:56
Перешел c WS2812 на APA102 — немного проще ими управлять.
Да и в осмотренном варианте вручную никто не управляет. Подскажите чем проще то? Там что прилепил ленту и всё само заработало?
Очень круто и достойно! Эх… жаль, что у меня ТВ Филипс и так с амбилайтом ))
У меня вот все время в голове идея висит: почти во всех телевизорах есть разъем SCART, у него по спецификациям есть Video-OUT, что если захватывать видео со SCART платой захвата и передавать поток программе для подсветки, таким образом можно было бы избавиться от HDMI-RCA AV. Интересно видеовыход там только эфирных каналов или HDMI он тоже выводит. В интернете посмотрел, нигде не нашел информацию по видеовыходу со SCART. Была бы плата захвата, проверил бы на своем.
  • vaso
  • 19 января 2017, 08:22
ru.wikipedia.org/wiki/SCART
Но не на всех скартах задействованы все выводы.
  • 19 января 2017, 09:02
скарт есть уже почти нигде в новых тв, видеовыход работает только на аналоговом видеосигнале или ав входах, с хдми или цифры там ничего нет
  • 19 января 2017, 08:01
Добрый день.
Отличный обзор, только не понял, как сигнал с телевизора управляет этим устройством?
Объясните пожалуйста.
  • 19 января 2017, 10:10
Сигнал с телевизора никак. Arduino подключен к USB порту компьютера с Windows (ТВ-бокса). Ambibox захватывает экран, обрабатывает и отправляет данные в Ardiono, который зажигает светодиоды.
  • 19 января 2017, 11:20
Спасибо большое, теперь все понятно.
  • wmlex
  • 19 января 2017, 08:06
Года 3 назад собирал LightPack 6.0. Раньше работал с ТВ боксом на Android и родной программой Prismatik, сейчас на тонком клиенте HP 610 Plus и OpenELEC с BobLight.

• sswa
  • 19 января 2017, 10:40
Тоже собирал лайтпак, но так и не установил на монитор. )))
  • Antaeus
  • 19 января 2017, 11:53
похоже на макаронного монстра!
Каким образом осуществляется соединение arduinы и tv boxа?
USB кабелем :)
Вот этот обзор почитай, там упоминается подключение к Android девайсам.
  • 19 января 2017, 10:11
Белым кабелем в USB порт.
  • 19 января 2017, 08:56
Я правильно понял, что подключать данную шалобушку и передавать контент можно с любого Windows устройства, хоть, к примеру, ноутбука по HDMI? Но работать подсветка будет только в этом случае, а при просмотре ТВ с эфира, уже не будет, верно?
И еще один глупый вопрос: обычная RBG лента не подойдет ведь?
1. Да.
2. Не подойдет.
  • 19 января 2017, 09:20
Добавлю: есть первые проекты с «обычной» лентой (см, фото в комментарии выше), там куча кусочков (по 3-6 диодов) и куча проводов, соединяющих их с платой. И плата сложнее, разумеется. Преимущество индивидуально управляемых диодов именно в простоте коммутации и управления.
Большинство фильмов в сети 21:9, а телевизор 16 :9. То есть имеем чёрные полосы. Значит светить будет только кусками по бокам, так?
Судя по всему в софте это регулируется. То-есть будет подсветка, но отделённая от изображения чёрной полосой.
Ну или картинку масштабировать, с обрезкой по краям.
  • 19 января 2017, 10:17
Я всегда смотрю фильмы только с масштабированием до 16:9. MPC-HC включена функция автоматического заполнения и обрезки (чуть подрезается справа и слева, но полное заполнение по вертикали).
  • tuman31
  • 19 января 2017, 09:43
Автору респект!
www.youtube.com/watch?v=bLLoOMHKgC4 вот это я понимаю настроил

И еще вопрос полный комплект DreamScreen из чего состоит, там что то HDMI сигнал снимает…
  • 19 января 2017, 09:59
Диоды видны — эффект портят.
  • 19 января 2017, 09:44
Увольте, но все равно не въеду, как тв-сигнал управляет лентой.
  • 19 января 2017, 09:51
Я так понял, что ТВ-сигнал не управляет. Система управляется с ПК, с которого передается контент на ТВ.
  • 19 января 2017, 10:20
Лентой управляет Arduino. Arduino подключен к ПК (в моём случае Windows-бокс у ТВ). AmbiBox захватывает экран, обрабатывает данные и передаёт их Arduino. Arduiono зажигает ленту.
  • 19 января 2017, 09:57
Кто может простым языком объяснить, как тв-сигнал управляет подсветкой?
Спасибо.
  • 19 января 2017, 09:59
Вы спросили второй раз через 6 минут после того, как Вам ответили?!
  • 19 января 2017, 11:23
Извиняюсь, ответ позже заметил.
жаль что для тв на андроиде такое нельзя полноценно реализовать
  • wmlex
  • 19 января 2017, 10:21
я так понимаю вы про 2 версию лайтпака имеете ввиду (т.к. первая работает только с пк). и она действительно будет работать, но вот только она стоит столько же сколько и сам тв. и плюс ко всему это будет ещё одно устройство. я же имел ввиду какое-нибудь решение, в котором обработкой сигнала занимался сам тв на андроиде (с помощью какого нибудь фонового процесса) и выдавал на ленту (возможно через ардуину или типа того) нижный сигнал.
то есть у нас выходил бы из юсб порта телика маленький шнурок до ленты (или до ардуины, и уже затем до ленты). и не надо никаких доп. устройств и пультов управления ими
  • 19 января 2017, 10:52
> то есть у нас выходил бы из юсб порта телика маленький шнурок до ленты
Есть даже без шнурка и ленты. Philips Ambilight. :)
вы зря иронизируете. по сути нечто подобное уже делали
  • 19 января 2017, 11:08
Такое возможно в Kodi, если у вас есть root на ТВ и мощный SoC, который справляется с программным декодированием. Аппаратная часть аналогично из обзора, но вместо Arduino nano нужно использовать Arduino с контроллером ATmega16U2 (USB-COM), например, Arduino Uno R3.
я видел инфу в статье об этом методе, но только вот мой тв имеет свою неплохую оболочку и неплохо управляется с пульта. поэтому запускать поверх него Коди чтобы из него запускать приложения как то так себе идея (да и наверное оперативки он скушает достаточно). плюс ещё специфика моего применения тв в том что он ещё и пк монитор по совместительству и следовательно чтобы обеспечить эмбилайт и при работе андроида и при работе через hdmi мне придется городить по сути 2 системы управления, которые 100% будут между собой конфликтовать.
  • zimms
  • 19 января 2017, 11:26
То чувство, когда у тебя есть и так телек с Ambilight.
Но автор — молодец! Я бы лично не стал так заморачиваться.
Как владелец фила с амбилайтом начинание поддерживаю, автору респектище за подробный обзор для нубов, единственное что смущает, мой фил 42' c вдухсторонней подсветкой кушает из розетки 70Вт, а тут только трёхсторонка сама 150Вт?
  • 19 января 2017, 12:57
18 Вт максимум (вариант из обзора). В реальности больше 15 Вт не потребляет.
WS2812B IP65 иди(или?) WS2811 12V IP65
  • 19 января 2017, 11:40
«или»
  • neo605
  • 19 января 2017, 11:52
Добрый день!
Будет ли данный «Ambilight» на штатном проигрывателе телевизора работать?
  • 19 января 2017, 12:00
Нет. Данный вариант предназначен только для Windows-бокса (или ПК с Windows/Mac OS X/Linux), который подключен к ТВ/монитору. Для штатного проигрывателя в ТВ нужно заменить телевизор на Philips с Ambilight.
  • merrcy
  • 19 января 2017, 12:22
Посмотрел заголовок, аж слюна выделилась. Прочёл и опечален. Мой телевизор всё сам показывает (ТВ, интернет, МР4) без внешних устройств. Не судьба, видимо :(
  • 19 января 2017, 12:53
слушай, фильмы на телеке смотрю или через внешний жесткий, или через нетбук asus t100 (проц atom z3745) по hdmi,
нетбук потянет софт этот + кино?

+ какой 4 канальный контроллер взять? телек висит на стене
  • 19 января 2017, 12:58
Z3745 потянет без проблем.
  • Denych
  • 19 января 2017, 13:29
Про питание хотелось бы еще подробнее. Пишете про блок питания с одним выходом, а у вас Orico с несколькими, не очень понятно. Потом, пишете как надо сгибать ленту, а перед этим картинка с подключением питания к 4ем отдельным кускам — зачем тогда что то сгибать?