Видеорегистратор Jusky X40 на Ambarella A7LA50 c GPS

• Цена: 57,43 USD

Получил видеорегистратор (ВР), о котором в прошлом году писал в этом обзоре (раздел «Скидки и распродажи») и обещал выложить расчлененку ВР.
Заострять внимание на сроках доставки не буду (трудно писать про лотерею Почты России), фотографиями упаковки тоже не буду перегружать обзор — все стандартно (картонка, пупырка, коробочка с ВР).
Комплектация
Модуль GPS на основном фото.
Прикуриватель и инструкция другие, нежели на странице товара, на этом фото соответствуют (кстати, взял его из описания ВР другого производителя-клона)

Видео тоже не буду выкладывать — чип, сенсор OV4689 и прошивка стандартные, в интернете есть масса примеров видео.
Информация о битрейтах видео

2560*1080 (21:9) @ 30fps

1080 P @ 45fps

1080 P HDR @ 30fps
Из описания ВР на сайте продавца не совсем понятно, как работает внешний GPS. Уточняю — пишутся логи в отдельные файлы, можно наложить координаты и скорость на видео (по отдельности), на флешке при первом форматировании через меню видеорегистратора появляется папка, в которой находится программа RegistratorViewer, которая позволяет просматривать всю информацию о поездке.
Примерная картинка программы
С первой проблемой столкнулся, пытаясь установить в меню нужное мне разрешение «1080 P HDR @ 30fps» — его попросту не было, были доступны только «1080 P @ 30fps», «720 P @ 60fps», «720 P @ 30fps».
Написал продавцу, пригрозил диспутом, тот быстро мне прислал свежую прошивку (FW X40 20170104 V1.0, была FW X40 20161129 V1.0), после установки которой дополнительно появились «2560*1080 (21:9) @ 30fps», «1080 P HDR @ 30fps», «1080 P @ 45fps»
Фото номера прошивки

Так как после моего прошлогоднего обзора были заказы на этот ВР, то надеюсь, что информация о прошивке данного аппарата будет полезна муськовчанам.
Прошивка

Свежую прошивку можно скачать здесь
Извлекаем из архива файл x40_0001.bin, копируем его в корень предварительно отформатированной в видеорегистраторе флешки, вставляем ее в отключенный от питания ВР, зажимаем центральную круглую кнопку, подключаем питание, ждем появления приглашения к прошивке, кнопками Rec или Mic выбираем «Yes» или «Да» (в зависимости от выбранного языка), ждем. После завершения прошивки будет предложено сбросить ВР до заводских настроек. Соглашаемся, перегружаем ВР, проверяем версию прошивки, удаляем с флешки файл x40_0001.bin.
Прошивка стандартная, модифицируется программой AmbaExtractor (ссылка на скачивание)
Вторая проблема состояла в том, что регистратор при отключении питания выключался моментально, не сохраняя последний файл. Вскрытие показало, что разошлась хлипкая пайка соединенных последовательно ионисторов
Об этом подробнее
Не знаю, что послужило причиной — пинание посылки ногами на Почте России или мое вскрытие), припаял, добавив побольше припоя, все стало нормально. Возникло подозрение, что при пайке ножка ионистора могла проплавить изоляцию корпуса (паял без извлечения платы из корпуса), поэтому на всякий случай подсунул между ножкой и корпусом кусочек плотной бумаги.

Фото взял у strix-iwan
Ну и внутренности ВР

Термопасты была капелька (на фото видны только следы), намазал побольше КПТ-8.

Ионисторы 2.7V 5F, соединены последовательно.

До сенсора добраться не получилось (корпус камеры склеен), будем надеяться, что там действительно OV4689
Выводы

Регистратор за свою цену хороший, функционал отличный, форм-фактор позволяет почти незаметно разместить аппарат в автомобиле (так как еще не установил его в авто, фото пока не могу выложить).
Надеюсь, что продавец будет отправлять новым покупателям аппараты со свежей прошивкой (можно при заказе уточнять это у продавца).
С момента моего прошлого обзора цена немного поднялась, но я в процессе переписки с продавцом давал ему ссылку на предыдущий обзор (надеюсь, он гугловский перевод понял), и можно попробовать при заказе сбить немного цену, сославшись на Муську :)
  • alex323
  • 18 января 2017, 21:00