Умное зарядное устройство ORICO DCM-4U

Сегодня хочу рассказать вам об умном 4-х юнитовом зарядном устройстве китайского производителя ORICO, с удовольствием приобретенным мной на торговой площадке AliExpress. За более подробным его описанием — милости прошу под кат.

Качество исполнения данного ЗУ оказалось выше всяких похвал. Недаром в отзывах покупателей продукции данного производителя фигурирует множество восторженных комментариев. Цена зарядного устройства, соответственно, тоже немного выше средней по подобному классу.

Но я решил не мелочиться и приобрёл данное ЗУ не только ради экономии места в сетевом пилоте, в котором не осталось свободных розеток от батареи расположенных в ряд зарядников, но и ради, так сказать, эстетического наслаждения. И нисколько, могу сказать, об этом не пожалел.

Продавец даёт возможность заказать товар как, непосредственно, из Китая, с более долгим ожиданием, так и с российского склада, с дополнительной «родной » гарантией.

Я заказал доставку из Китая 12 декабря. Международный трек-номер продавец выдал без проблем и проволочек.

Путь моей посылки длиной 35 дней
2017.01.16 23:16 (GMT-7): Delivered
2017.01.17 15:16 (GMT-7): 【Samara】Delivered
2017.01.16 17:33 (GMT-7): 【RU,443110】Processing,Arrived at the place of delivery
2017.01.16 16:33 (GMT-7): 【Samara】Arrived at the destination postal office
2017.01.11 23:48 (GMT-7): Processing,Arrived at the sorting center
2017.01.11 06:40 (GMT-7): 【RU,102000】Processing,Left the sorting center
2017.01.10 14:40 (GMT-7): Processing,Left the sorting center
2017.01.09 23:56 (GMT-7): 【RU,102000】Processing,Arrived at the sorting center
2017.01.09 15:47 (GMT-7): 【Vblizi D.Sharapovo】Left the place of international exchange
2017.01.09 15:47 (GMT-7): 【RU,102976】Processing,Left the place of international exchange
2017.01.09 07:56 (GMT-7): Processing,Arrived at the sorting center
2017.01.03 22:58 (GMT-7): 【Vblizi D.Sharapovo】Import of international mail
2017.01.03 07:14 (GMT-7): Customs clearance,Released by custom house
2017.01.03 07:13 (GMT-7): Handed over to customs
2017.01.03 06:58 (GMT-7): Import of international mail
2016.12.31 01:48 (GMT-7): 【RU,620984】Processing,Arrived at the territory of the Russian Federation
2016.12.30 23:48 (GMT-7): 【Ekaterinburg】Arrived to Russian Federation
2016.12.30 09:48 (GMT-7): Processing,Arrived at the territory of the Russian Federation
2016.12.30 07:48 (GMT-7): Arrived to Russian Federation
2016.12.15 16:18 (GMT-7): 【CN】Export of international mail
2016.12.15 00:18 (GMT-7): Export of international mail
2016.12.11 14:42 (GMT-7): 【CN】Acceptance
2016.12.10 22:42 (GMT-7): Acceptance

Теперь, к характеристикам устройства:
ТТХ
Производитель:Orico
Совместимость:Sony,Meizu,LG,Blackberry,Nokia,HTC,Lenovo,Samsung,Motorola,ZTE, Универсальный,Xiaomi,Huawei, Другой,Apple
Качество Сертификации:CCC,FCC,CE,RoHS
Advantage:Synchronous Rectification Technology
Chip:Smart Identification
Plug:EU/UK/AU
Plug AvailablePackage:ORICO Retail Box

Характеристики, как я увидел, очень даже хорошие в части того, что ЗУ поддерживает все современные модели гаджетов. Отдельно, используя умный чип, устройство подбирает необходимые параметры зарядки для каждого подключенного потребителя. Иными словами, смарт-чип нужен для того, чтобы зарядное устройство могло прикидываться родным для устройств от разных производителей. Наличие данного чипа добавляет в название ЗУ слово «Умное».
В дополнение к этому, возможность одновременной зарядки различных видов и типов гаджетов не оказывает влияния на общее состояние устройства. В общем то, собственно, мне и надо.

Итак, спустя некоторое время приятно томительного ожидания, я получил в своём почтовом отделении вожделенную посылку с зарядным устройством.

Распаковка
Упаковка не помялась, не потёрлась, это радует. Не вскрытая — это радует ещё больше.

Вид спереди (Шарики наложены позже, кэп!):

Сзади:

Тут всё чётко.

Освобождаем от пакета, достаём содержимое.

Вид бокса спереди:

Соответственно, оборотная сторона:

Копаем дальше.

Снимаем красивую белую обертку. Видим картонную фирменную картонную коробочку:

Открываем коробку, смотрим глубже:

Всё упаковано красиво, Само ЗУ в отдельном ложементе, в матовом заваренном полиэтиленовом пакете:

Достаём, собственно, зарядник из коробки. Инструкция представлена на китайском и английском языках. Также есть вкладыш из глянцевой бумаги с координатами фирмы, ссылками на из аккаунты во всевозможных социальных сетях.

Достаём ЗУ из пакета. Вид, так сказать, в профиль:

Расположение портов USB:

И, собственно, вид со стороны вилки:

Что касается работы зарядного устройства под нагрузкой — скажу субьективно — мне всё понравилось. Я протестировал все порты устройства с помощью «белого доктора» как под нагрузкой, так и без. Везде стабильно одинаковый результат.

Вольтаж от 5.12 до 5.14 каждый порт выдает:

Заряжал как одновременно, так и в разнобой:

Планшеты

— Apple Ipad4,
— Lenovo Yoga Tablet 2

Смартфоны

— Lenovo A328
— Samsung Galaxy S II
— Samsung Galaxy Win
— несколько ноунеймов

Также подвергались зарядке дешевые детские смарт-часы с трудновыговариваемым названием.

Некоторые иллюстрации при работе под нагрузкой
Общий вид (нагружено 3 из 4-х портов):

Заряд Lenovo A328 выдаёт 5.11V напряжения при токе 0.44А:

Заряд Samsung Galaxy S II выдаёт 5.09V напряжения при токе 0.63А:

Заряд ноунэйм смарт часов моего сына выдаёт 5.12V напряжения при токе 0.17А:

Итог:

Всё зарядилось, ничего не взорвалось. Причём, время до полной зарядки явно сократилось. Насколько — точно не скажу, не мерил. Однако, заявленная в описании этого умного ЗУ функция — сокращение времени зарядки за счёт подбора оптимального тока под любой подключенный гаджет работает отлично (по моему скромному мнению).

Плюсы данного зарядного устройства:

— Качественный материал изготовления
— Наличие четырёх раздельных каналов зарядки
— Стильная упаковка
— Инструкция на английском (а не только на китайском) языке

Минусы:

— Отсутствие светодиодной индикации работы устройства или каждого порта
— Невозможность мониторинга состояния этапов зарядки
— Цена чуть выше аналогов

Хотя, минусы эти лично для меня не являются критичными. Понимаю, что всё это можно реализовать в более дорогих моделях.
Поэтому лично меня всё устраивает.

Могу порекомендовать эту фирму и этого продавца.

Спасибо за внимание!
Планирую купить +2 Добавить в избранное 0
было бы неплохо замерить ток с одним устройством и потом — ток с этим же устройством, но при подключенных остальных (т.е. как он себя ведет при максимальной нагрузке, насколько уменьшается ток)
пысы: гложут сомнения в том, что там раздельные каналы зарядки
в описании интересно — «Interface/USB Output:5V2.4A*4 (5V6.8A34W)», т.е. по 2.4А по всем 4 каналам одновременно оно не выдаст. Без вскрытия точно не скажешь, но подозреваю что все каналы параллельны.
  • 18 января 2017, 12:33
На предыдущих версиях этой зарядки (квадратная которая) порты промаркированы как 2.4А 2.4А 1.0А 1.0А. Что в сумме дает теже 6.8А :)
Из этого можно сделать вывод что сабж если и отличается от него, то очень мало.

(под «предыдущей версией» подразумевается такая mySKU.me/blog/aliexpress/33724.html (DCA-4U))
В обзоре тексте нет ничего про «умность» устройства. Тема не раскрыта.

Однако, заявленная в описании этого умного ЗУ функция — сокращение времени зарядки за счёт подбора оптимального тока под любой подключенный гаджет работает отлично.
Обоснуйте пожалуйста данное утверждение.
  • Kraus
  • 18 января 2017, 12:44
об умном 4-х юнитовом зарядном
сама фраза говорит об умности устройства...))
Что конкретно не хватает для раскрытия темы?
Не хватает доказательств!

Декларация
не более чем ЛЖИВЫЙ РЕКЛАМНЫЙ ТРЮК!

Смотрим
Заряд Samsung Galaxy S II выдаёт 5.09V напряжения при токе 0.63А:
Ба! Да моя AUKEY PA-U35 aliexpress.com/item/Aukey-Multi-Ports-USB-Charging-Station-Wall-Charger-24W-3-USB-Ports-Charger-Adapter-5V-4/32369730525.html без «умных» микросхем при зарядке этого смартфона выдаёт 645 мА! Причём, не зависимо по четырём или двум проводам (питания)! Вот и всё!
И где доказательство? Где хоть одиа нагрузка, которая берёт более 700 мА?
Невозможность мониторинга состояния этапов зарядки
Вы это о чём?

P.S. Вы бы хоть удлинитель перед съёмкой почистили…
Ба! Да мой AUKEY PA-U35 без «умных» микросхем при зарядке этого смартфона выдаёт 645 мА! Причём, не зависимо по четырём или двум проводам (питания)! Вот и всё!
На самом деле у Aukey тоже заявлены умные микросхемы. Как, вероятно, и у всех современных аналогов этому блоку питания от других производителей. Гуглите про AiPower Adaptive Charging Technology.
Умные зарядки умеют подбирать на сигнальных проводах DATA+ и DATA- такие уровни напряжения, при которых ток зарядки, который запросит смартфон будет много больше 0,5 А. Я не говорю о QC 2.0 и QC 3.0: там меняется напряжение, а не ток!
Я же написал, что это моё субъективное восприятие.
  • CyJLTaH
  • 18 января 2017, 15:51
Минус не ставил, но на обзоре мнение катит только на оценке звука на слух и электричества в сети на вкус.
Дело в том, что там должны smart порты.
Отслеживаются они либо по переключающим микросхемам на выходе, либо по току зарядки больше 1А.
В обзоре нет ничего об этом.
Ток заряда выбирается «гаджетом», а не зарядником.
«смарт-чип» нужен для того, чтобы зарядное устройство могло прикидываться «родным» для устройств от разных производителей.
Логично. Этим-то оно и устраивает меня.
дык это есть в любой нормальной зарядке дороже пару долларов
Таких зарядок у меня полный ящик дома.
  • opk76
  • 18 января 2017, 12:54
Тогда нужно было написать что она интелектуальная. Чего мелочится то.
До интеллектуальности ей не хватает, чисто с моей точки зрения, описанных мной в обзоре минусов )))
Забыли ещё один минус: "ЗУ не является интеллектуальным."
  • 18 января 2017, 12:31
У вас же есть «доктор», почему в обзоре ни одного замера тока?
Фото приведено без нагрузки. Меня интересовало выходное напряжение на каждом из портов. Как и описано было в обзоре, везде оно одинаковое. Под нагрузкой как замерю- добавлю.
  • 18 января 2017, 14:31
Какой смысл в напряжении без нагрузки?
Добавил с нагрузкой
  • 18 января 2017, 15:03
Уже лучше.но
— монитор переворачивать неудобно
— нагрузка 0.44А это очень мало что бы делать какие-либо выводы
  • CyJLTaH
  • 18 января 2017, 15:52
И даже 0,63 мало.
А смарт от этой зарядки больше и не возьмёт!
  • 18 января 2017, 12:34
И да, на текущий момент это не обзор, а описание товара, ничем не полезнее чем описание у продавцов.
Увидев столько восторженных слов в самом же начале «обзора» я ожидал увидеть так же доказательства того, что эта зарядка действительно достойна таких эпитетов. А что я увидел? Что она умеет заряжать 5В 2A? Это умеют и зарядки по $1-2.
Качество исполнения данного ЗУ оказалось выше всяких похвал.
Вы не разобрали зарядку, не узнали все ли детали там на месте, какого они качества, какого качества электричество выдаваемое зарядкой, как она влияет на электросеть и т.д. Вы просто убедились в том, что она умеет заряжать, и уже нам говорите про «выше всяких похвал». Объективность вашего мнения вызывает большие вопросы.
У меня нет задачи разбирать устройство. Всё описанное выше я делал не по заказу магазина, ради получения бесплатного образца продукта. Поэтому, для тех кто не увидел в моём обзоре несколько раз произнесенное слово «субъективно», повторю: моё мнение — это всего лишь моё мнение. Никого не призываю ему следовать. Для меня важно то, чтобы зарядка умела заряжать. А про «выше всяких похвал» — это не моё суждение, а отсылка к многим отзывам других обывателей-потребителей, которых много прикреплено к описанию товара в магазине. Замечу лишь, что многие из этих дилетанско-восторженных отзывов сподвигли меня потратить указанную в заголовке сумму (и не 1 и не 2 доллара) за это устройство.
Пожалуйста, процитируйте мне отрывок из вашего «обзора» где фигурирует это слово.

В тексте не указано что это не ваше суждение.
Я не на экзамене нахожусь, дорогой «критик». Считаю препирания пустой тратой времени. Буду рад, если мой обзор (да, да, я считаю его таковым) поможет кому-то определиться с выбором.
  • anvapa
  • 18 января 2017, 13:51
имхо, весьма уродливая зарядка, как и практически все зарядки от орико… имею одну-такая же шляпа по дизайну, но ттх весьма хороши…
касаемо сабжа-смысла вообще в такой не вижу, ибо есть тот же десятибаксовый четырехпортовый сороковатный aukey, который и глазу приятней и зарекомендовавший себя
А можно ссылочку или более подробное название? Присмотрелся бы.
aliexpress.com/item/Aukey-40w-8A-USB-Travel-Wall-Charger-Adapter-with-Foldable-Plug-with-4-Ports-Android-and/32395093971.html

На mySKU.me есть настоящие обзоры схожих моделей блоков питания этого производителя. Серьёзных недостатков нигде не отмечено.
  • Staf
  • 18 января 2017, 14:05
Обзор хороший, написан приятно!
Народ всегда относится с отрицанием к обзорам этой фирмы, по себе знаю. Если будет а.18 так ещё хуже воспримут.
Рад, что хоть кому-то понравилось. Для этого и делался. Спасибо за оценку!
  • anvapa
  • 18 января 2017, 15:17
ссылку выше привели, она и есть… одиннадцатый месяц трудится денно и нощно, по 2-3, реже 4 девайса-нареканий нет…

Ещё и к удлинителю претензии? Какой есть. В АлиЭкспрессе заказал новый, чистый.
Не расстраивайтесь, публика здесь разношерстная, жаждет расчлененки часто. Если посмотрите в их профили — 0 обзоров 2000 комментов, как правило. Не обращайте внимания. Нормальный обзор. Имеющий глаза да увидит, увидит и если надо купит. Пишите еще.
Я тоже так думаю. Всегда дополняю свои обзоры по мере наличия сил и времени. Спасибо большое за поддержку. А по поводу разношерстности публики — здесь ничего нового для себя я не увидел. Как говорит пословица — «Свинья везде грязь найдёт». Буду рад, если кто-то отметит для себя ту информацию, что я донёс в обзоре. Все остальные через 5 минут забудут, согласен. Но свои «пять копеек» каждый их них, при случае, к месту-не к месту, да и вставит. Да, в общем-то, флаг им в руки.
  • aksinit
  • 18 января 2017, 18:25
Дело не в любопытстве публики к внутренностям, а хотя бы иметь представление о качестве сборки этого девайса, так как некоторым зарядникам после их разборки и изучения внутренностей прямо противопоказано включение сеть, иначе последствия могут быть в виде сгоревшего устройства, зарядника, квартиры, дома и визиту на скором автомобиле бригады пожарников.
Любая покупка-лотерея.
Видел на моське, кто-кто из ребят рассматривал в качестве нагрузки галогеновую лампу.
Последовал совету, к USB штекеру припаял 2 патрона для ламп (можно 2 сразу подключить ||). Приблизительно 10 Вт — 0,55А, 20 Вт — 1,1 А при 5 В. Соотв. 2 лампы по 20 Вт это повыше 2 Ампер выходит.
НО! Не каждое зарядное устройство такую нагрузку тянет, в отличие от народного USB Resistora похожего номинала.
Ощущение, как будто просадка «напряжения (имхо)» при подключении лампы. Белый доктор показывал кратковременно около 3 В, потом поднималось до 5ти.
Вопрос к знатокам, чем опасны такие стресс тесты для ЗУ и Power Bank ов. Что может выгореть/навернуться?
п.с. идея с лампочкой понравилась тем, что народный резистор аццки греется, а лампочки не настолько горячие.
  • LynXzp
  • 20 января 2017, 05:50
При длительном тесте — перегревом. А если в зарядном устройстве есть электролитический конденсатор вольт на 400 — то его взрывом (при перегреве). Так же при перегреве происходят необратимые процессы в полупроводниках. Самое наблюдаемое это конечно взрыв, но взорвать транзистор не так просто. За то можно увидеть осциллографом пульсации которые появятся после перегрева силового транзистора.

В идеале — разобрать, включить тест и смотреть перегрев тепловизором. :)

Других проблем чем бы могли помешать стресс-тесты не вижу не знаю. (Слишком высокий ток это таки тоже перегрев, не считая пробоев) Я не специалист, если что, просто любитель.
  • Olimp
  • 18 января 2017, 22:24
Товарищи, подскажите похожее (неплохого качества) зарядное с 2-3 выходами и комплектом вилок разных стандартов.