Умное зарядное устройство ORICO DCM-4U

Сегодня хочу рассказать вам об умном 4-х юнитовом зарядном устройстве китайского производителя ORICO, с удовольствием приобретенным мной на торговой площадке AliExpress. За более подробным его описанием — милости прошу под кат.

Качество исполнения данного ЗУ оказалось выше всяких похвал. Недаром в отзывах покупателей продукции данного производителя фигурирует множество восторженных комментариев. Цена зарядного устройства, соответственно, тоже немного выше средней по подобному классу.

Но я решил не мелочиться и приобрёл данное ЗУ не только ради экономии места в сетевом пилоте, в котором не осталось свободных розеток от батареи расположенных в ряд зарядников, но и ради, так сказать, эстетического наслаждения. И нисколько, могу сказать, об этом не пожалел.

Продавец даёт возможность заказать товар как, непосредственно, из Китая, с более долгим ожиданием, так и с российского склада, с дополнительной «родной » гарантией.

Я заказал доставку из Китая 12 декабря. Международный трек-номер продавец выдал без проблем и проволочек.

Путь моей посылки длиной 35 дней
2017.01.16 23:16 (GMT-7): Delivered
2017.01.17 15:16 (GMT-7): 【Samara】Delivered
2017.01.16 17:33 (GMT-7): 【RU,443110】Processing,Arrived at the place of delivery
2017.01.16 16:33 (GMT-7): 【Samara】Arrived at the destination postal office
2017.01.11 23:48 (GMT-7): Processing,Arrived at the sorting center
2017.01.11 06:40 (GMT-7): 【RU,102000】Processing,Left the sorting center
2017.01.10 14:40 (GMT-7): Processing,Left the sorting center
2017.01.09 23:56 (GMT-7): 【RU,102000】Processing,Arrived at the sorting center
2017.01.09 15:47 (GMT-7): 【Vblizi D.Sharapovo】Left the place of international exchange
2017.01.09 15:47 (GMT-7): 【RU,102976】Processing,Left the place of international exchange
2017.01.09 07:56 (GMT-7): Processing,Arrived at the sorting center
2017.01.03 22:58 (GMT-7): 【Vblizi D.Sharapovo】Import of international mail
2017.01.03 07:14 (GMT-7): Customs clearance,Released by custom house
2017.01.03 07:13 (GMT-7): Handed over to customs
2017.01.03 06:58 (GMT-7): Import of international mail
2016.12.31 01:48 (GMT-7): 【RU,620984】Processing,Arrived at the territory of the Russian Federation
2016.12.30 23:48 (GMT-7): 【Ekaterinburg】Arrived to Russian Federation
2016.12.30 09:48 (GMT-7): Processing,Arrived at the territory of the Russian Federation
2016.12.30 07:48 (GMT-7): Arrived to Russian Federation
2016.12.15 16:18 (GMT-7): 【CN】Export of international mail
2016.12.15 00:18 (GMT-7): Export of international mail
2016.12.11 14:42 (GMT-7): 【CN】Acceptance
2016.12.10 22:42 (GMT-7): Acceptance

Теперь, к характеристикам устройства:
ТТХ
Производитель:Orico
Совместимость:Sony,Meizu,LG,Blackberry,Nokia,HTC,Lenovo,Samsung,Motorola,ZTE, Универсальный,Xiaomi,Huawei, Другой,Apple
Качество Сертификации:CCC,FCC,CE,RoHS
Advantage:Synchronous Rectification Technology
Chip:Smart Identification
Plug:EU/UK/AU
Plug AvailablePackage:ORICO Retail Box

Характеристики, как я увидел, очень даже хорошие в части того, что ЗУ поддерживает все современные модели гаджетов. Отдельно, используя умный чип, устройство подбирает необходимые параметры зарядки для каждого подключенного потребителя. Иными словами, смарт-чип нужен для того, чтобы зарядное устройство могло прикидываться родным для устройств от разных производителей. Наличие данного чипа добавляет в название ЗУ слово «Умное».
В дополнение к этому, возможность одновременной зарядки различных видов и типов гаджетов не оказывает влияния на общее состояние устройства. В общем то, собственно, мне и надо.

Итак, спустя некоторое время приятно томительного ожидания, я получил в своём почтовом отделении вожделенную посылку с зарядным устройством.

Распаковка
Упаковка не помялась, не потёрлась, это радует. Не вскрытая — это радует ещё больше.

Вид спереди (Шарики наложены позже, кэп!):

Сзади:

Тут всё чётко.

Освобождаем от пакета, достаём содержимое.

Вид бокса спереди:

Соответственно, оборотная сторона:

Копаем дальше.

Снимаем красивую белую обертку. Видим картонную фирменную картонную коробочку:

Открываем коробку, смотрим глубже:

Всё упаковано красиво, Само ЗУ в отдельном ложементе, в матовом заваренном полиэтиленовом пакете:

Достаём, собственно, зарядник из коробки. Инструкция представлена на китайском и английском языках. Также есть вкладыш из глянцевой бумаги с координатами фирмы, ссылками на из аккаунты во всевозможных социальных сетях.

Достаём ЗУ из пакета. Вид, так сказать, в профиль:

Расположение портов USB:

И, собственно, вид со стороны вилки:

Что касается работы зарядного устройства под нагрузкой — скажу субьективно — мне всё понравилось. Я протестировал все порты устройства с помощью «белого доктора» как под нагрузкой, так и без. Везде стабильно одинаковый результат.

Вольтаж от 5.12 до 5.14 каждый порт выдает:

Заряжал как одновременно, так и в разнобой:

Планшеты

— Apple Ipad4,
— Lenovo Yoga Tablet 2

Смартфоны

— Lenovo A328
— Samsung Galaxy S II
— Samsung Galaxy Win
— несколько ноунеймов

Также подвергались зарядке дешевые детские смарт-часы с трудновыговариваемым названием.

Итог:

Всё зарядилось, ничего не взорвалось. Причём, время до полной зарядки явно сократилось. Насколько — точно не скажу, не мерил. Однако, заявленная в описании этого умного ЗУ функция — сокращение времени зарядки за счёт подбора оптимального тока под любой подключенный гаджет работает отлично.

Плюсы данного зарядного устройства:

— Качественный материал изготовления
— Наличие четырёх раздельных каналов зарядки
— Стильная упаковка
— Инструкция на английском (а не только на китайском) языке

Минусы:

— Отсутствие светодиодной индикации работы устройства или каждого порта
— Невозможность мониторинга состояния этапов зарядки
— Цена чуть выше аналогов

Хотя, минусы эти лично для меня не являются критичными. Понимаю, что всё это можно реализовать в более дорогих моделях.
Поэтому лично меня всё устраивает.

Могу порекомендовать эту фирму и этого продавца.

Спасибо за внимание!
было бы неплохо замерить ток с одним устройством и потом — ток с этим же устройством, но при подключенных остальных (т.е. как он себя ведет при максимальной нагрузке, насколько уменьшается ток)
пысы: гложут сомнения в том, что там раздельные каналы зарядки
в описании интересно — «Interface/USB Output:5V2.4A*4 (5V6.8A34W)», т.е. по 2.4А по всем 4 каналам одновременно оно не выдаст. Без вскрытия точно не скажешь, но подозреваю что все каналы параллельны.
  • 18 января 2017, 12:33
На предыдущих версиях этой зарядки (квадратная которая) порты промаркированы как 2.4А 2.4А 1.0А 1.0А. Что в сумме дает теже 6.8А :)
Из этого можно сделать вывод что сабж если и отличается от него, то очень мало.

(под «предыдущей версией» подразумевается такая mySKU.me/blog/aliexpress/33724.html (DCA-4U))
В обзоре тексте нет ничего про «умность» устройства. Тема не раскрыта.

Обоснуйте пожалуйста данное утверждение.
  • Kraus
  • 18 января 2017, 12:44
об умном 4-х юнитовом зарядном
сама фраза говорит об умности устройства...))
Что конкретно не хватает для раскрытия темы?
Я же написал, что это моё субъективное восприятие.
Ток заряда выбирается «гаджетом», а не зарядником.
«смарт-чип» нужен для того, чтобы зарядное устройство могло прикидываться «родным» для устройств от разных производителей.
Логично. Этим-то оно и устраивает меня.
дык это есть в любой нормальной зарядке дороже пару долларов
Таких зарядок у меня полный ящик дома.
  • opk76
  • 18 января 2017, 12:54
Тогда нужно было написать что она интелектуальная. Чего мелочится то.
До интеллектуальности ей не хватает, чисто с моей точки зрения, описанных мной в обзоре минусов )))
  • 18 января 2017, 12:31
У вас же есть «доктор», почему в обзоре ни одного замера тока?
Фото приведено без нагрузки. Меня интересовало выходное напряжение на каждом из портов. Как и описано было в обзоре, везде оно одинаковое. Под нагрузкой как замерю- добавлю.
  • 18 января 2017, 12:34
И да, на текущий момент это не обзор, а описание товара, ничем не полезнее чем описание у продавцов.
Прошу простить за грубость, но зарядка такая же «умная» как и автор обзора.
Умного в ней ничего нет, так нынче умеют многие. Разбора нет, замеров под макс нагрузкой нет.
Прошел мимо…
  • shurik7
  • 18 января 2017, 12:52
как всегда
купил дерьмецо
и давай доказывать, что не дурак.
купи Анкер и успокойся.
Увидев столько восторженных слов в самом же начале «обзора» я ожидал увидеть так же доказательства того, что эта зарядка действительно достойна таких эпитетов. А что я увидел? Что она умеет заряжать 5В 2A? Это умеют и зарядки по $1-2.
Качество исполнения данного ЗУ оказалось выше всяких похвал.
Вы не разобрали зарядку, не узнали все ли детали там на месте, какого они качества, какого качества электричество выдаваемое зарядкой, как она влияет на электросеть и т.д. Вы просто убедились в том, что она умеет заряжать, и уже нам говорите про «выше всяких похвал». Объективность вашего мнения вызывает большие вопросы.
У меня нет задачи разбирать устройство. Всё описанное выше я делал не по заказу магазина, ради получения бесплатного образца продукта. Поэтому, для тех кто не увидел в моём обзоре несколько раз произнесенное слово «субъективно», повторю: моё мнение — это всего лишь моё мнение. Никого не призываю ему следовать. Для меня важно то, чтобы зарядка умела заряжать. А про «выше всяких похвал» — это не моё суждение, а отсылка к многим отзывам других обывателей-потребителей, которых много прикреплено к описанию товара в магазине. Замечу лишь, что многие из этих дилетанско-восторженных отзывов сподвигли меня потратить указанную в заголовке сумму (и не 1 и не 2 доллара) за это устройство.
Мне по душе ваша идеология: — Раз я сказал, что это супер зарядка, то доказательства не нужны!
А в чем ее умность? Ток она выдает по макс сколько берут, напряжение меняет? И все? Заряжает быстрее но на сколько не знаю. А жигули едет быстрей если наклейку ТУРБО повесить.
Бред полный.
Пожалуйста, процитируйте мне отрывок из вашего «обзора» где фигурирует это слово.

В тексте не указано что это не ваше суждение.
  • anvapa
  • 18 января 2017, 13:51
имхо, весьма уродливая зарядка, как и практически все зарядки от орико… имею одну-такая же шляпа по дизайну, но ттх весьма хороши…
касаемо сабжа-смысла вообще в такой не вижу, ибо есть тот же десятибаксовый четырехпортовый сороковатный aukey, который и глазу приятней и зарекомендовавший себя