Винный термометр. Полезная мелочь.

Всем здравствуйте и хорошего настроения!
Прикупил тут без всякого повода забавную вещицу — термометр для вина. Просто так — забавы ради :)
Но потом копнув чуть глубже тему подачи спиртных напитков, открыл для себя кое-что новое.
Под катом 18+ (и, по просьбам комментаторов — для Казахстана 21+), и это не то, о чем Вы подумали :)

Термометр сделан в виде выгнутой полукольцом полосы из матовой нержавеющей стали:

Сталь пружинит и держит форму, но позволяет подогнуть концы полукольца, чтобы оно максимально плотно контактировало с разными по размеру бутылками:

Кромки термометра отлично обработаны, металл ровный:

По центру всей полосы сделано прямоугольное углубление:

В углублении находится полоса пленочного термометра, то есть она не просто наклеена на металл, а именно вклеена в прямоугольное углубление на пластине, это сделано для максимального контакта с поверхностью бутылки:

Принцип работы пленочного термометра простой: в зависимости от температуры поверхности металлической пластины, на которую он наклеен, разные цветовые маркеры, запаянные герметично между двух пленок, реагируют по разному. Каждый из них меняет свой цвет, строго под свою «запрограммированную» температуру. При нагревании и приближении к «своей» температуре, маркер сначала становится «синим», затем меняет цвет на «зеленый», и при ее достижении становится хмм… «желто-бурым». При остывании процесс обратный.

Ну а теперь, зачем все это нужно.

Я не могу назвать себя большим знатоком вин и только по одному запаху и глотку определить: какого оно года разлива и в каком месте в Массандре или на каком склоне холма в Бордо собрали виноград, но бокальчик-другой хорошего красного (или белого) выпью с удовольствием.

И как-то, не очень беспокоился при какой температуре вино подается — «прохладное» и ладно. Но оказывается большинство красных вин лучше всего раскрывают весь свой «букет» строго при температуре подачи 16-18 градусов Цельсия. Это «комнатная температура» в любое время года старинных французских замков. Поэтому расхожее утверждение, что подавать вино нужно «при комнатной температуре» относится вовсе не к нашей современной — 20-22 градуса, а именно к средневековой. Более теплое, чем нужно красное вино будет отдавать сильным спиртовым запахом, поэтому перед подачей его желательно некоторое время подержать в холодильнике. Так же не нужно его переохлаждать — будет слишком кислым.
Для других сортов вина, так же есть свои требования к температуре подачи. На термометре по этому поводу сделана разметка с надписями напитков и температурой подачи «от и до» (кликабельно):

не буду приводить правильные температурные режимы для всех видов вин, их достаточно много и информации в интернете полно. Скажу, только что сухие белые вина и шампанское должны быть охлаждены ниже 12 градусов.
Кстати сказать, любителям пива тоже лучше не расслабятся, для разных типов, сортов и даже марок, тоже есть строго свои температурные режимы подачи.
По поводу водочки мнения расходятся: где-то пишут, что от +12С в зимний период до +5С в летний, где-то +8 +10С, кто-то предпочитает «ледяную» водку, охлажденную до -10С, а «в баре парижского отеля „Ритц“ водка подается при температуре -18С». :)
Ну а выдержанные напитки — бренди, коньяк подают при +18+20С и разливают в слегка подогретые бокалы, чтобы в процессе напиток дошел до +23 +24С градусов.
Термометр проградуирован от 4С до 24С с шагом в 2 градуса. Причем если температура, допустим, 21С градус (по «мнению» термометра), то окрашиваются соседние сектора 20 и 22 градусов:

Проверил насколько термометр точен. Как оказалось, показания достаточно близки к реальным.

Результаты измерений

Естественно, термометром можно измерять любую бутылку на которую он может надеться, единственный момент, выгибая пластину, нужно добиться максимально лучшего прилегания к поверхности.
Им же я, например, очень быстро измерил температуру холодной воды в кране. Вот в процессе: цифры, занятно «перебираются» от большего градуса к меньшему:

и «останавливаются» на +8С:

Проверка:

На этом все.
Ни разу не реклама спиртных напитков.
Хочу туда

Всем Добра!!!
Надо брать!
Пригодится!
  • SErenky
  • 18 января 2017, 19:23
Точно! Гран мерси автору, теперь знаю что подарю знакомому виноделу. И даже обилие ошибок не помешает заплюсовать обзор.
ух, спасибо!
  • I_R_O
  • 18 января 2017, 16:55
прикольная вещица! пройду к холодильнику за вином…
Вопрос только для чего? Неужели если напиток будет не той температуры то его уже и не пить?
хмм. Мне кажется, за свои деньги от напитка хотелось бы получить максимум удовольствия, которое он может дать.
Температура, один из моментов позволяющий это получить :)
  • SEM
  • 18 января 2017, 17:04
Да, не пить, поставить в холодильник, а оттуда взять бутылку нужной температуры.
Тёплое сухое — такая гадость…
  • Legalas
  • 18 января 2017, 17:17
красное сухое в холодильник??? там +5 обычно
+18 для него вполне достаточно, если это не Арбатское

ну вы его не охлаждайте-то до +5. 10-15 минут перед подачей и нормуль.
  • 18 января 2017, 17:25
Бррррр, от скриншота чуть не стошнило.
  • 18 января 2017, 18:12
чуть не стошнило
Чё ж вы всё подряд в рот то тянете?)))
  • 18 января 2017, 18:14
Не, тут от одного взгляда на «продукт» становится плохо.
  • 18 января 2017, 18:23
  • knop4eg
  • 18 января 2017, 18:42
Может это в уе?
К фразе «Под катом 18+» прошу добавить «для Казахстана 21+» — да, у нас спиртное детям до 21 года нельзя :)
По просьбам трудящихся сделал апдейт :)
спиртное детям до 21 года нельзя :
Детям?) Правильно, сначала надо в армии послужить и из автомата пострелять. Потом вернувшись, еще и ребенка можно успеть сделать. И уж тогда, настанет тот самый счастливый момент, когда можно будет прикупить бутылочку игристого и это дело отметить).
некоторые и развестись уже успевают к этому возрасту
  • Vasiliy
  • 18 января 2017, 17:00
Холодильник- наше всё ( на непродолжительное время, это я про вино). Видать я не эстет (
А за обзор +, познавательно.
  • Tosha
  • 18 января 2017, 17:02
Пару лет назад покупал такой. Но потерял :( По всей видимости, забыли снять с бутылки и отправили их вместе в мусорное ведро.
  • ambuddy
или гости...))
  • Booz
  • 18 января 2017, 17:04
Работает по принципу аналогичных термометров для аквариума.
  • ambuddy
  • 18 января 2017, 17:19
или детские налобные термометры. Купили такой, но веры в него не обрели, выбросили.
  • 18 января 2017, 17:27
Зря. С термопастой точность показаний будет выше.
  • cofein
  • 18 января 2017, 18:39
Увы, когда я лежал в больнице, там без термопасты мерили.
Но если показывал больше 37 — приносили обычный градусник.

ЕГо проблема в том, что он мерит температуру кожного покрова, а внутри может быть и 40 градусов.
ЕГо надо скручивать в трубочку и в попку ухо вставлять )
  • 18 января 2017, 19:03
когда я лежал в больнице, там без термопасты мерили
Термопасту только при ректальном замере используют, так что радуйтесь)))
еще и прижим хороший надо. на саморезы по краям
Перед гостями повыпендриваться можно
в этом то и весь цимус — «типа знаток» :)
  • Legalas
цимЕс
вроде и так и так можно
«он же Коля, оно же Гога..» :)
  • 18 января 2017, 18:16
В нашей деревне всё время был «самый „цинус“. Т.е. кошерно, самые сливки, лучшее.
  • 18 января 2017, 18:39
самый „цинус“
Ну хоть не самый анус)
Т.е. принцип такой: берём напиток из бара, надеваем кольцо и ставим в холодильник. И начинаем бегать к нему каждые N-дцать минут, смотреть «а не пора ли?».
Или 2-ой вариант. Обратный. Бутылка заранее стоит в холодильнике. Достаём. Надеваем кольцо. Ставим на стол и лицезреем «созревание».
Если с водкой и шампанским всё более менее определенно, то вино, вину нужно ещё подышать в декантере. Что делать в этом случае?
странно, если вы пишете про «подышать в декантере», но сомневаетесь «за температуру» :)
Зимой можно на балкон выставить… там температура выше, чем в холодильнике (ну не везде конечно)
хочу туда
Так зачем Вам франция? Молдавия есть же ))) Фото из моих запасов, виноград Лидия:

А по факту — самая оптимальная температура для вина — примерно 15 градусов. Спускаешься в подвал — а там круглый год примерно такая температура. И да, слишком холодное вино не есть гуд )))
Спасибо за обзор!
  • cofein
  • 18 января 2017, 18:40
Мы к вам приедем.
Все вместе. Готовтесь :)
2 бочки по 150 ещё даже не открывал )))
  • kuzmy4
  • 18 января 2017, 18:55
Так зачем Вам франция? Молдавия есть же
А ещё Тамань! :) Здесь половина всех российских виноградников!
Слышал, но не бывал )))
не бывает «самой оптимальной».
«оптимальный» — это уже прилагательное в превосходной степени, уже «самый».
если непременно хотите сказать «самый», то по-русски правильно будет прибавить к нему прилагательное «лучший», «взвешенный», «подходящий»
Спасибо, учту )))
  • bowe
  • 18 января 2017, 17:24
Али предательски не выводит через поиск за 0.95. Спасибо, автор!
Пожалуйста :)
у меня ссылка «из старых запасов»
За тестирование показаний жирный такой плюсище. А то давно собирался брать такую штуку, останавливало то, возможно что будет показывать погоду на Марсе.
  • 18 января 2017, 17:52
будет показывать погоду на Марсе
Ее и показывает, температура на поверхности даже гладкой бутылки отличается от той что внутри, я обычно жду когда показания термометра будут ниже на 3-4 градуса чем требуется. Если же бутылка фигурная, то использовать просто невозможно.
ну так главное, чтобы была отправная точка, откуда брать эти «ниже 3-4 градуса» поправки.
А так я могу и термотестером температуру померить — но это не так изящно получается :)
  • 18 января 2017, 18:18
Дык надо охладить чуть ниже рекомендованного, налить в бокал-стакан — и поверх питьевой тары уже термометр.
  • 18 января 2017, 18:41
Представляю как это будет выглядеть если выпивают сразу несколько человек за одним столом и когда у каждого на бокале по термометру).
  • CyJLTaH
  • 18 января 2017, 18:02
Бесполезная штука.
Ни в Италии, ни в Австрии, ни во Франции, ни тем более в Крыму не пьют «охлажденные до 16-18 градусов» вина. За исключением холодной алигатешки на пляже.
Вытащили бутылку из погреба, открыли, постояла она открытой с полчаса — часик и пьют. Открытую и «подышавшую» никто не охлаждает.
Нет, конечно, в пафосных ресторанах вам и охладят, и откроют очень плавно «чтобы не произошло газирование при резкой смене давления»…
А тот, кто делает вино, кто на вине всю жизнь живёт, таким не страдает.
  • 18 января 2017, 18:27
Согласен! У нас тоже алкаши шмурдяк «вино» пьют не заморачиваясь. Главное — чтобы не замёрзло :)
  • 18 января 2017, 18:42
Так если и замерзнет, то нестрашно, его тогда можно грызть.
  • VlaS
  • 18 января 2017, 18:49
А замёрзшие — грызут обломками гнилых зубов
Так погреба-то и строятся таким образом, что бы в них УЖЕ была, нужная температура хранения вина т.е. 10-14С. Вот его достали, оно постояло и стало как раз нужной. Если у Вас есть винный погреб — уверен, данная штука Вам не нужна :)
Я живу в квартире, и у меня есть «винный» погреб. Подвал в гараже ))) Отлично подходит.
Подписываюсь под каждым словом ))
  • niked70
  • 18 января 2017, 18:03
как по мне так полная хрень… имхо. смысл в этой безделице, если она показывает температуру бутылки, а не вина. для измерения температуры вина лучше использовать более точный погружной термометр. или на худой конец тот же электронный из обзора на фото.
  • 18 января 2017, 18:20
Посмотрел бы я на вас с погружным термометром и на лица гостей. «Сидеть, ждать...» :)
  • knop4eg
  • 18 января 2017, 18:44
давно уже такая штука в холодильнике обитает. По настоящему температуру даже показывает))
Спасибо, заказал.
Посмотрел статистику заказов у продавца за сегодня. Думаю он очень удивился :)
За обзор спасибо. Но на будущее-если вы наслаждаетесь вином, купите декантер. Живьём из бутылки пьют бормотуху, или так, вместо пива на опохмел, так и градусник не нужен
Пожалуйста, но на будущее — если Вы пишете нравоучительный безапелляционный комментарий, либо пишите ИМХО, либо подтверждайте его вескими аргументами, например, сертификатом сомелье. Декантер — это такая же «фишка», как теплый ламповый звук. Без обид ;)
  • 18 января 2017, 19:48
Декантер — это такая же «фишка», как теплый ламповый звук
Не, не, не. Декантер это как «лампа», «звук» — это вино, а «теплым» оно становится после одевания вот этой самой приспособы. Так что все поучаствовали)))
  • klop
  • 18 января 2017, 19:22
Познавательный обзор. А штучка чисто для прикола. Пирометром измерить температуру бутылки или бокала гораздо быстрее и удобнее.
Пожалуйста. Конечно быстрее, но менее изящно :))
  • BillySV
  • 18 января 2017, 19:29
Еще бы такую под разные сорта пива… и водки
обрезать лишние 90% фона не судьба?
Так не интересно :) и специально для Вас написал «кликабельно»
А чем мерят градусы? Вот в чём вопрос)))