Обзор SSD Kingspec P3D на 120Гб

• Цена: 41.52$(на момент отправки 39$)

Приветствую, сегодня расскажу о очередном SSD(по правде, обзор именно этой модели тут уже был) на 120Гб от конторы KingSpec. Забегая наперед, скажу, что диск приятно удивил своими скоростными характеристиками. Итак, под кат, как говорится, велкам!

Собственно, пришел диск в блистере, в комплекте 4 болтика для крепления в ПК(отмечу, что болтики с весьма крупной головкой, вследствии чего в мой ноутбук диск с ними не ставится — места не хватает по сторонам в отсеке для HDD, а вот в Caddy — пойдет).
Фото диска:

Прошу прощения за качество фото, но это в обзоре дискового накопителя не критично, так ведь?

Осмотр показал, что диск построен на контроллере SM2246EN, то есть, судя по тестам, используется TLC флеш с SLC кешем в 40Гб(как оказалось, судя по спекам, контроллер работает с TLC).

Немного болтовни о производителе
Kingspec — китайский производитель SSD-накопителей, основанный в 2005м году(тогда они, правда, не только SSD делали), ныне в их ассортименте имеются любые возможные SSD, от IDE моделей, до PCI-E и M.2 дисков, ассортимент оргомен, так что, не думаю, что сию контору можно назвать «подвалом». К тому же, как можно прочитать из новостей на технических сайтах, где упоминается Kingspec(вот тут, например) они применяют отнють не только комплектующие китайских производителей как Silicon Motion и JMicron, но так же и контроллеры более именитых мейкеров, таких как Marvell.

Перейдем теперь к информации о диске и скоростным показателям. Для начала — информация о диске:

Информация была «снята» уже после тестов диска под Ubuntu, сначала не мог никак Windows поставить, дабы провести тесты(windows в режиме EFI не ставится на MBR разметку, а сделать не EFI загрузочную флешку из не windows не так то просто).

Теперь о скорости:

Диск порадовал, мне кажется, 300Мб на запись это весьма неплохо:)

Тесты Anvil's Storage Utility и AS SSD Benchmark:

А теперь, о реальной емкости:

Как видим, емкость реальна, однако же скорости на этом тесте вроде как не радуют.
Для «скептиков», которые пишут, что при записи больших объемов или заполнении диска скорость падает заметно — решил провести ряд тестов, и сделать выводы.

Итак, тест 1: заполняем через h2test диск до момента падения скорости, после чего прогоняем с таким состоянием диска Crystal Disk Mark.

Стартанули, скорость записи весьма радует.

Примерно после 40Гб, скорость стала падать, вот видим что у нас 200Мб/сек, отмечу, до 40Гб скорость держалась на одном уровне.

А теперь прогоняем Crystal Disk Mark:

Как ни странно, ничего «криминального», скорость осталась на месте.

Тест номер 2: Crystal Disk Mark и AS SSD Bench на разных объемах.
4Гб

16Гб

И 32Гб

А так же, AS SSD Benchmark на:
5Гб

10Гб

Как видим, и этот тест показал, что скорость не особо зависит от заполнения диска и объема записи.

Так как диск построен на TLC флеш-памяти, то по исчерпанию при записи объема, отданого под SLC-кеш(это примерно 40гб — то есть, треть диска) скорость падает, что и показал h2test. Однако же, в реальной жизни такая ситуация не очень то вероятна(если не использовать SSD как хранилище блюрей образов.

В целом, считаю что это весьма хороший SSD, с приличными скоростями, как для 120Гб SSD, будет работать у меня в ноутбуке, где заменит KingFast F8.

• ded1971
  • 21 января 2017, 22:59
Чем он лучше оффлайновых с гарантией и возможностью купить сразу, а не ждать месяц из Китая?
годы идут, а вопросы к ссд дискам остаются те же)))
Это обзор по п.18. Я такие считаю информацией для общего развития. Она может понадобиться при распродажах, например.
да цена и без того «скачет»… его и там же и за 34-35$ бывает можно взять.
  • 21 января 2017, 23:17
Я такие считаю информацией для общего развития.
— а где информация? чья память, какой кэш?
будет чем раскрутить опять ноут и ссд — добавлю… а пока, к сожалению, нечем, а фотки что были потерялись
  • 21 января 2017, 23:44
будет чем раскрутить опять ноут и ссд — добавлю…
— да не… не стоит… это на будушее… все равно безкешевый и китайца не куплю, гарантия -штука важная :).
как раз кеш есть, вообще-то
так то это информация о диске, не более. ну я бы такой взял, если бы надо было, до этого тож китайчик стоял, причем тот я за 66$ брал когда-то.
  • 21 января 2017, 23:23
так то это информация о диске, не более.
— не видя начинку сложно судить о диске… увы…
Обзоры пишут не для ответа на этот вопрос. Так же можно спросить, чем китаец смарт лучше бюджетки самса/лыжи и т.д.
Но вот чьо могу сказать — недавно мне надо было срочно достать дешевый ссд в ноут подруге, взял бу бренд простенький, на 60гб… в итоге, скорось как то не впечатляет, не лучше чем в тех китайцах, что я брал, запись 120мб/с… так что по скоростным параметрам китайчик может уделать.
  • 21 января 2017, 23:17
так что по скоростным параметрам китайчик может уделать.
— может. Пока живой. А как сдох… то что?
как будто, он должен сдохнуть, и обязательно это сделает… тем более, кингспек — не подвал.
Прошлый кингфаст у меня вот года 4 проработал, и так я его и продал б/у, в отличном рабочем состоянии, проблемм с ним вообще не было.
  • 21 января 2017, 23:36
как будто, он должен сдохнуть, и обязательно это сделает…
— естественно. Не раз тут это писалось.
ем более, кингспек — не подвал.
— подвал.
Прошлый кингфаст у меня вот года 4 проработал,
— ну если 2 раза в день включать на 5 минут…
а круглосуточную работу неделями не хотите?:) я его гонял и в хвост и в гриву, еще и торренты на него качал
  • 21 января 2017, 23:45
а круглосуточную работу неделями не хотите?:)
— это уже ближе к делу. У меня режим работы компов — с 9 до 21.00, без выключения. Под них и железо нужно.
ну сдыхать с тем же успехом и брендовые могут…
а вы, покупая 60-ку, рассчитывали на бОльший показатель по записи?
не обязательно конкретно за этот. У меня и 60гб и 32Гб китайчики ссд были, так тот ссд и 32шки некоторые уделают.
так тот ссд и 32шки некоторые уделают.
список этих «некоторых» можно?
Да хоть и такой
У того 60ки 104Мб/сек запись.
Не подскажете, где сейчас в онлайне можно подешевле купить SSD с msata? Объем 60-128GB. Для HTPC.
P.S. Кстати раздумываю о варианте присобачить USB флешку через переходник с USB 3.0-msata. Никто не пользовался такими приблудами?
  • starson
  • 21 января 2017, 23:14
del
Почему именно после 40Гб скорость падает — не имею ни малейшего понятия
потому что на этой границе заканчивается место, если писать в slc режиме до упора.
таки память MLC, и SLC кеш исключен,
вы диск вскрывали или вам известен flash id? в обзоре про это ни слова. таки наверняка вам это не известно.
да и кто бы делал кеш в треть диска?
полагаете таких нет? а они есть.
вскрывал. только после того фотки потерялись:( в другом обзоре, впрочем, фотки есть. А сейчас раскрутить ноут и ссд тупо нечем.
используемый контроллер не умеет с тлц работать.
И контроллер я в обзоре указал.
используемый контроллер не умеет с тлц работать.
это вы так думаете или просто не соизволили в даташит посмотреть?
Извиняюсь, да, ошибся. Просто уже не в первый раз обзор диска на этом контроллере, я как бы таки в теме обзоров ссд на муське, но всегда все почему-то подчеркивали, что этот контроллер TLC не умеет, а только 2256(2456?), но таки судя по спекам умеет. Все ошибались, и я ошибался:(