Термотрубки + делаем свой аудио штекер

Недорогие разноцветные термотрубки, диаметром 6 мм и длинной в 1 метр. Я попросил продавца нарезать мне 4 цвета по 25 см и он так и сделал. Пришли они ко мне за 53 дня, возможно из-за новогодних праздников или из-за того, что почта России стала отправлять нерегистрируемые посылки через Якутию.

Собственно вот эти трубки, вышло даже больше 1 метра.

Диаметр в 6 мм идеально подходит для создания своих тонких аудио штекеров. Готовый аудио штекер мне не подходит, так как места для штекера мало, из-за того, что мои наушники изначально не предназначались для подключения аудио кабеля. Намучившись с пайкой проводов внутри наушников, я сделал модульный аудио кабель, что очень удобно, рекомендую!
Процесс создания аудио штекера
И так приступим к делу! Ищем старый штекер, отрезаем по размеру и лудим провода.

Находим пружинку и вставляем ее до пайки, для того, чтобы провод не погнулся и не оторвался в процессе использования.

Перебираем контакты, проверяем, отрезаем провода разной длины, чтобы штекер был круглым. Паяем в нужном порядке.

Наносим термоклей по кругу и приклеиваем пружинку.

Отрезаем изшлики термоклея так, чтобы термотрубку можно было одеть на наш штекер. Отрезаем по размеру термотрубку.

Одеваем термотрубку и нагреваем теплом от огня зажигалки или газовой плиты. Спичками тоже можно, но тогда термотрубка почернеет от копоти.

Ну и конечный результат, уже в подключенный к наушникам.

Термотрубками доволен, недорого и нужный размер. Всем рекомендую.

Пользуясь случаем также хочу порекомендовать амбюшуры для вставных наушников, возможно кому-то пригодятся.
Фото амбюшур и старого штекера, новый в первом спойлере

Спасибо за внимание.
Главные лайфхакеры 90-х и 00-х
  • Sanja
  • 16 января 2017, 16:26
Жаль, что скурвились только :(
Однако заголовок желтее молодых одуванчиков. Что можно сказать прочитав заголовок? «Вот скотина, зарабатывает на сиротах». Что можно сказать прочитав саму статью? «Вот редиска, пилит госбюджет!». Хотя по меркам федеральных каналов деньги в общем-то не сказать что большие.
  • BvLogic
  • 16 января 2017, 16:39
А что не так с заголовком? Не зарабатывает на сиротах что ли, всё за свои?
Зарабатывает он на государстве. Поскольку как явствует из текста статьи:
Тендер в год — 10 млн рублей
А вот условия тендера прописывает заказчик. И соответственно если стартовая цена — 10 млн и прописано в тендере определенное количество сделанных роликов, то надо смотреть документацию, почему во-первых получилась такая сумма за ролик, во-вторых почему никто больше не пришел на конкурс. И если там ограничение конкуренции — вопросы в первую очередь к тем, кто этот конкурс размещал.
Когда на одной из предыдущих работ мы поставляли в детдом оборудование по выигранному конкурсу — мы тоже зарабатывали на сиротах?
PS плотно работаю с госзакупками уже больше 7 лет.
  • 16 января 2017, 17:33
Если про вас напишут статью с заголовком «Пользователь dukenukem13 зарабатывает на сиротах», многие именно так и подумают. СМИ — большая сила. Поэтому и появилось такое понятие «зомбоящик»))
Ага… Поэтому желтушные заголовки — бесят. Даже если не брать ультражелтые вида «Шок! весь мир ахнул когда увидел это» или «Скандал с известным Хрензнаеткем».
  • 16 января 2017, 18:36
вопросы в первую очередь к тем, кто этот конкурс размещал.
Сам работаю в госучреждении. Сделать конкурс под себя практически не реально. Ну т.е. если кто-то вцепился, то все. А если ни кто не интересуется, то пардон, мои ли это проблемы? Вот недавно размещали конкурс на поставку железки. Я знаю кто может привезти ее за 40 тысяч, с такими ттх какие мне нужны и т.д. и т.п., но фирма такая одна в России (по крайней мере за 7 лет я лучше не нашел), у остальных этот она от 80 + доставка. Но фирма эта не хочет связываться с торгами и прочим. Пришлось найти 3 ИП, договорится дать им свои деньги на взнос (под расписку естественно давал), с одним из них договорится что после того как он выйграет после оплаты он мне вернет деньги за эту железку. И хоть ты убейся, я обзвонил не один десяток контор с просьбой поиграть, все просили 80 за базу + доставка, со всеми хотелками от 100 + доставка. 60 тысяч на ровном месте приговаривают те кто занимаются торгами…
И по итогу я еще и на 3 тысячи своих денег встрял и слух пустили что я бабки рублю на ровном месте. А не прокрутил бы я это, не было бы этой железки и всем жилось бы хуже. Вот такое вот оно государство…
  • hcetih
  • 16 января 2017, 20:56
ну все правильно, за 40 тысяч они продадут нормальному юр лицу. Сначала получат деньги, потом начнут отгрузку. А с бюджетниками сплошная жопа, сначала надо собрать кучу бумаг, потом заплатить, чтоб тебя допустили на торги, потом еще раз заплатить. Все выиграли — но радоваться рано, теперь надо бесплатно отправить товар. Товар отправлен, получен заказчиком. Но заказчик разводит руками и говорит денег нет, будут через полгода-год.
А и при этом бюджетник может еще весь мозг высушить, поскольку вдруг оказывается, что он хотел получить совсем не то что было в ТЗ.
Короче говоря при рыночной цене товара в 40 000 никто в здравом уме не будет продавать его бюджетника за 40 000 — это тупо невыгодно.
  • 16 января 2017, 21:58
Все решается быстро и легко. Во первых надо соглашаться на нормальные условия. К примеру в моей организации стараемся не играть пока деньги не дадут. За редким исключением. Так обычно ставим оплату в течении 10 рабочих дней. не было ни одной промашки, а мы ведем 100 организаций.
Бред сивой кобылы. Сейчас он пусть что хочет хочет ) Контракт, в нем ТЗ. остальное от лукавого.
Вот так все и думают. Сервак недавно приобретал, у местных дешевле 330 с фуфлыжными ИБП не выходило. Нашел контору, тоже не играли до этого, но уговорил. Поставили они 280 при стартовой в 350 и выйиграли. Ближайший конкурент 310 ставил. Хз чего они так скакнули. И как оказалось они и при 280 не кисло так наварились, привезли мне ИБП бодрее чем просил и мышку беспроводную в подарок, сотрудничаем сейчас. По условиям все четко, 5 дней на поставку с момента заключения, неделю на заключение, оплата в течении 15 раб дней. Ребята привезли, в срок, разгрузили, предложили подождать пару часов пока железо прогреется, они типа позже приедут и проверим все вместе работоспособность, но я отказался. За 2 дня ввел серв в эксплуатацию, главбуху счастлив, оплатила на след день после ввода в эксплуатацию, глава все орал что есть еще 2 недели, но она настояла.
Так что… Хотя конечно если играют в январе, поставка в феврале, а оплата через 10 месяцев, то тут соглашусь. Но я не думаю что те же пока все дома ждали год. Я так думаю там вышла передача и пошла копеечка. А то и вовсе могут количество выставить и 30% предоплаты сразу.
  • hcetih
  • 17 января 2017, 02:00
ну это в вашей, я ж не говорю что все обязательно будут задерживать, просто вероятность того что просто скажут нет денег ненулевая.

Бред сивой кобылы это когда филолог пишет ТЗ по ремонту здания, а работы потом принимает бухгалтер. Да ТЗ есть, но там криво написано, а даже если прямо — то не может заказчик понять что он там понаписал.

Хотя с другой стороны можно втюхать говно за тридорого… Я вот жду когда догадаются создать какую-нибудь базу договоров и ТЗ
  • 17 января 2017, 03:39
просто вероятность того что просто скажут нет денег ненулевая
Если по условиям оплата месяц, а не платят, то там не устойка. Не порите ерунду.
Не ваши проблемы. Если оно так надо было руководителю, ответственному, который заинтересован в этом, то уж Вам то и подавно. Написано пол с кирпича, а стены наливным, вы с тз и делаете. А если нет не факт что органы не проверят и вы еще и крайним не окажитесь.
базу договоров и ТЗ
У юристов все есть. На все есть нормативы и т.д. и т.п. а договор считай однотипный, один обязуется выполнить в соответствии с тз, другой принять если соответствует тз и оплатить согласно прейскуранту в отведенное на это время. Остальное по мелочи шкурные вопросы и вода/вода/вода.
Вы сами себе противоречите
Во первых надо соглашаться на нормальные условия.
Т.е. по вашим-же словам выходит что у вас условия ненормальные, раз за них браться никто не хочет.
Ну а про то что «заплатим если деньги в бюджете будут» так это я в каждом договоре с гос.конторой вижу.
  • 17 января 2017, 13:54
Нет. условия нормальные, но те кто работают с торгами даже на условиях почти покупки у физлица просят в 2, а то и более раза больше денег. А первые… я не знаю почему люди не занимаются этим, видимо нет желания, им и розницы за глаза. Хотя они мне после этого звонили и просили организовать схему для покупана в моем регионе
  • Kolokol
  • 17 января 2017, 18:48
на оперативке и камне они наварились неплохо. 64гига серверной тысяч 80 будут стоить если новая или 10 если б.у. с ebay.
с камнем ситуация такая же, а проверить б.у. они или нет при собранном уже серваке возможности нет.
одни умники мне три раза память б.у. присылали, в итоге таки добился и получил новую с пломбами IBM.
  • 17 января 2017, 19:25
право с процами вариант, но оператива вся нульс. Года даже не было с даты производства. Плюс к ним коробочки, видно что не завалявшиеся. IBM… нам только снится ) supemicro, Kingston, wd ну и интелы процы.
Тут на самом деле куча нюансов, но по крайней мере в IT прописать конкурс так, чтобы ненужные люди туда не пошли особых проблем не составляет. Конечно не 100% гарантия, но тем не менее. А вообще если есть желание пообщаться на эту тему подробнее, то лучше в личке.
  • 16 января 2017, 21:48
А чего общаться. Все знакомо, все лазейки известны, но… если кому-то это будет надо, то могут даже дать товарные подписать, и понеслась… ездили, знаем )
в ТВ любая передача -зарабатывание денег. Где-то прочёл, чтобы попасть кандидатом на «Давай поженимся» женихам нужно 20 зелёными, а жёнушкам по 10 скидыватся. Разумеется, без гарантии.
  • xxxtaz
  • 16 января 2017, 17:11
Чушь. Моя подруга там снималась в качестве невесты. Бесплатно. Правда в портфолио дурой выставили, но это другая история
Это неправда. Туда можно попасть абсолютно бесплатно. Более того это вам как герою ничего заплатят. А вот если вы сидите в массовке то вам заплатят по 500 руб
Очень сложно только пройти кастинг. так как там сидят матерые психологи. и их задача выудить из вас любопытные и порой скандальные факты из вашей биографии. Ну плюс биография немного приукрашивается. Откуда знаю? тружусь я там.
На Поле Чудес даже массовка бесплатна. а вот попасть на Вечернего Урганта вообще нереально. Массовка самая дорогая, но там все забито своими людьми и просочится сложно.
Очень сложно только пройти кастинг. так как там сидят матерые психологи.
Кстати слышал что попасть на реалити-шоу обычному полностью адекватному человеку достаточно сложно, т.к. такие люди не очень интересны зрителю и соответсвенно не делают рейтинг.
Можно и так сказать
  • rexen
  • 16 января 2017, 20:08
Начали про перепайку аудиоштекера, закончили массовкой на ДавайПоженимся.
Муська — она такая :)
> Откуда знаю? тружусь я там.

А экраны у вас там есть которые массовке команды дают? Ну типа дают команду «аплодисменты» и вся массовка хлопает?
Нет нету. как правило сбоку от сцены стоит человек с табличкой и поднимет ее. А табло с надписью это только в европе. У нас все проще
  • G99999
  • 16 января 2017, 22:55
Чтото табличек не замечал.Всем руководят спецлюди, руководители массовки.На них все пялятся и делают тоже самое.Женилки, модный и т.д.
  • G99999
  • 16 января 2017, 22:52
про Урганта-Ну не нам же сложно прорваться в соседнюю студию и парочку желающих протащить.:)И своих там минимум, массовка по инету записывается.
-Ну не нам же сложно прорваться в соседнюю студию и парочку желающих протащить.
нам не сложно а вот с улицы сложно
  • Kolokol
  • 18 января 2017, 13:07
с улицы легко можно в камеди клаб попасть в масовку — вечный недобор.

уаще набором кастинговые агенства занимаются.
у меня есть такое на обслуживании, иногда интересные проекты бывают — типа постоять вдоль красной ковровой дорожки на премьере мюзикла, потом его же бесплатно и позырить (=
с улицы легко можно в камеди клаб попасть в масовку — вечный недобор.
Потому что они билеты продают от 500 руб на галерке до 15000 во втором ряду
эх лет бы 15-20 назад такой подарок :)
да, прям сердце защемило от ностальгии :) сейчас такие только с таким чувством можно эксплуатировать)
  • bunny64
  • 16 января 2017, 16:22
Готовые сменные имеются на всяких Али…
  • ca5per
  • 16 января 2017, 16:27
Имеются, но в мои наушники они врятле залезут, мой вариант лезет впритык, зазора для аудио штекера нет, так как мои наушники не предназначались для подключения модульного аудио кабеля, раньше там был просто провод.
  • Multik
  • 17 января 2017, 19:48
Поначалу я раскачивал разъём и он вылезал из резиновой окантовки, но потом уже года через 3 резина стала разваливаться, пришлось так же сделать термоусадкой, но без пружины и без термоклея.
У меня кабелёчек тоньше, хватает всего на полгода пользования каждый день)
Можно и разъём нормальный купить
  • shaman
  • 16 января 2017, 16:23
Термоусадка — это хорошо! Но не пробовали ли зайти в магазин электротехники? Не электронных компонентов и электроники (там ценники нереальные), а именно электротехники? Я в таком недавно взял трубки метр, за 5 руб. 20 коп. рассейских. От 4 до 40 мм. по одной цене.
Я попросил продавца нарезать мне 4 цвета по 25 см и он так и сделал
— вот он матерился! :))
— вот он матерился! :))
Так по-китайски ж матерился, мы все равно не поймем.
  • skif31
  • 16 января 2017, 20:45
Да матерятся во всё мире по русски. В их языках нет матерных слов
У них х… с разными интонациями означает около 20 слов.
Но среди этих 20 матерных вроде нет
недавно зашел в такой электромагаз и попросил нарезать мне по метру всех видов термоусадки, которые есть в наличии. вышло что-то около 40 метров рублей на 200. продавцы с такого заказа долго смеялись, кассирша только удивилась, а вот кладовщики сильно обиделись
Левел ап. Теперь следующий этап — зайти туда же и заказать по 70 кабельных наконечников разных сортов. Я думал, что меня расстреляют прямо в зале выдачи.
Термоусадка с клеевым слоем гораздо удобней.
  • vlad5
  • 16 января 2017, 16:49
тоже голосую
они и толще и эластичнее
  • skif31
  • 16 января 2017, 21:09
У меня есть термоусадка с припоем. Надел на провод нагрел зажигалкой спаялось. Удобно там где паяльника нет под рукой
  • 16 января 2017, 18:45
О, впервые слышу о такой! Т.е. я так понимаю, после монтажа её вообще не сдвинешь?
Правильно усаженную безклеевую тоже не сдвинешь. А если сдвинешь, то она как мертвому припарки.
Клеевая герметизирует соединение, тут дело не только в возможности сдвига. Ну или, скажем, если термоусадка используется на ровной поверхности для фиксации чего-нибудь (оплётки-змейки, например), то обычная трубка вообще держаться не будет. Ей нужны какие-нибудь неровности, что бы закрепиться.
Я в теме. Очень активно использую термоусадку.
Но наверняка не знаете, что бывают высокотемпературные силиконовые и фторопластовые термоусадки.
И какой температурой усаживается второпласт?
А какие «второпласты» вы знаете?
И какой температурой усаживается фторопластовая термоусадка?
  • vlad5
  • 16 января 2017, 21:20
то что я видел, клеевые имеют более толстые и эластичные стенки трубки.
Производителя не помню, но стоят недешево
  • AndrVU
  • 16 января 2017, 18:50
Дайте ссыль
  • 17 января 2017, 09:19
Я так понимаю, это что-то вроде такого. У этих ещё и усадка фантастическая заявлена 4:1. Есть и подешевле, но цена все равно выше обычных.
  • SOMGPS
  • 16 января 2017, 16:35
В машине спасают. Купил сразу всяких много тут
Посчитал по Вашей ссылке получается около 15м за 204 руб. Я взял тут
10м за 110руб но еще не пришли
  • PPU
  • 16 января 2017, 16:35
На мой взгляд, штекер смотрится очень колхозно. На том же Али можно купить мини-джек под пайку и сделать все красиво.
  • 16 января 2017, 16:37
Я так понял — у него провод толстый, не лезет штатные колпачки штекеров.
Нет, просто в гнездо 3,5мм, которое он имплантировал в свои наушники, штекер с толстым корпусом тупо не лезет, т.к. упирается в чашку наушника.
  • ca5per
  • 16 января 2017, 16:42
Не совсем так, для штекера места нет.
  • PPU
  • 16 января 2017, 16:50
У вас провод толстый или что?
Можно, но иногда, даже на али нет того что нужно.
  • 16 января 2017, 18:35
тогда люди идут в колхоз :)
При желании, можно сделать и аккуратнее
Piccy.info - Free Image Hosting
Спасибо за обзор.
А кто может посоветовать получше термотрубки?
И еще, можете посоветовать стяжки тканевые, ну или такие на липучке много разовые большие?
  • Jeckson
  • 16 января 2017, 16:56
Загуглите: RAPSTRAP
  • 16 января 2017, 18:37
или velcro
Такие? ТЫК
Что то типа таких, Спасибо.)
такая aliexpress.com/item/2-Rol-5m-lHook-and-Loop-Self-Adhesive-Fastener-Strong-Tape-Hook-and-Loop-adesivo-sugru/32754465965.html склеиваете между собой и нарезаете по желанию.
  • BurOFF
  • 16 января 2017, 22:16
www.banggood.com/20mm-4_5m-Multifuntional-Self-Adhesive-Magic-Stick-Loop-Tape-Fasten-Stick-Cable-Tie-p-1046871.html
Брал вот такую — ничего клеить не надо, отрезал нужную длину — и вперёд
  • VGA
  • 16 января 2017, 18:16
Не стала, это пугалка такая.
ysia.ru/obshhestvo/dostavka-posylok-iz-za-rubezha-v-mirnom-poka-bez-kollapsa/
На верхах договорились.
пользуюсь такими штекерами, устраивают полностью
aliexpress.com/item/4pcs-3-poles-jack-3-5-RCA-Connector-3-5mm-jack-RCA-Audio-Connector-RCA-audio/32695667508.html
здесь дешевле.
  • Xa0SS
  • 16 января 2017, 18:43

Нет смысла термоусадку в Китае брать, в офлайне дешевле.
  • 16 января 2017, 18:47
Нууу, к примеру, во время недавней раздачи купонов 4 от 4,01 можно было взять дофига термоусадки за 4 цента (сейчас подорожала). Скажете, не выгодно? ;)
Хотя в вашем прайсе цены просто сказочные, у нас (Украина) дороже наверное раз в 5.
  • Qwghlm
  • 16 января 2017, 23:36
Я как то сложил длину каждого размера и сравнил цены с местным магазином k206, вышло почти как в Китае, но ждать не нужно
  • MACTEP
  • 17 января 2017, 11:39
При этом надо было как-то намахать али, геморроиться с псевдотелефонами, псевдоаккаунтами и левыми адресами вне России, а потом умолять продавца прислать?
И это всё ради 15 метров усадки, которая в оффе стоить будет порядка 50-150р? Это надо быть фанатом.
  • 17 января 2017, 11:57
Да это вообще частный случай, я просто имел ввиду, что можно отхватить ещё дешевле.
Купоны 4 от 4,01 брались куда проще. Никого умолять не нужно было, просто новый акк и заказ через мобильное приложение в эмуляторе. Было заказано полезностей на $100 практически задаром, термоусадка в том числе. На которую в оффе я бы потратил больше $4 (по ценам местных магазинов), а не 5 минут на оформление покупки.
  • MACTEP
  • 17 января 2017, 12:33
На момент, когда я подключился к теме, уже были ограничения, и мне не позволяли взять купон с моих эмуляторов. Про полезности спорить не буду, некоторые вещи в оффе сложно найти. Но вот термоусадку реально лучше брать в оффе. Конечно если у вас в городе барыги не сильно оборзели… Вон в Перми совсем дешево
Просто магазин с низким рейтингом раскручивает.Всё просто.
  • rotten
  • 16 января 2017, 18:52
нате
aliexpress.com/item/J34-Free-Shipping-328-Pcs-Assorted-Heat-Shrink-Tube-5-Colors-8-Sizes-Tubing-Wrap-Sleeve/32580056869.html,searchweb201602_1_10065_10068_10000009_118_10084_10000025_10083_10080_10000029_10082_10081_10000028_10110_10111_10060_10112_10113_10062_10114_10056_10055_10037_10054_10059_10032_10099_10078_10079_10000022_10077_10000012_10103_10073_10102_10000015_10096_10000018_10000019_10052_10108_10053_10107_10050_10106_10051-10113,searchweb201603_1,afswitch_5_afChannel,single_sort_1_total_tranpro_desc&btsid=3b4a5b78-7165-412d-80e1-ac101f61e64f

купил в свое время за 200 р и доволен как слон-на все случаи любой размер и цвет
  • Shmoky
  • 17 января 2017, 12:48
на все случаи любой размер и цвет
— набор очень не очень :), Как обычно -неходовые 1 мм куча, а ходовых 4-6 мало.
  • rexen
  • 16 января 2017, 20:14
Я в подобных случаях стараюсь точки пайки изолировать хотябы одним слоем малярного скотча (он тоньше изоленты и эластичнее скотча) — при прогреве термоклей может поплыть и пружинка может коротнуть чёнить.
Аналогично.
  • Neos
  • 16 января 2017, 21:13
Ох и не удобные эти наушники от A4Tech. Через пол часа уже возникает желание снять их, потому что давят. И звук плохой, сравнивая с Philips, которые я брал лет 15 назад за 50 грн.
  • Qwghlm
  • 16 января 2017, 23:30
Кто то годный кабель на одну сторону встречал с готовым штекером?
  • vlandus
  • 17 января 2017, 15:06
на одну сторону это как?
  • LEV-UA
  • 17 января 2017, 06:04
Копоть от зажигалки на термоусадке стирается ваткой с ВД40.
  • Avgur
  • 19 января 2017, 14:38
Спасибо за обзор.
Не боитесь, что со временем пружина закоротит контакты? Термоклей со временем промнется
Надо хотя бы термоусадку надеть потом пружину.