SATA шнурок 4-in-1

Давно хотел подобную ерунду сделать — а тут готовое решение. Еще и с угловыми фишками. Резать не буду, покупалось для себя :)

Начну с того, что имею раздельную файлопомойку. И корпус Centurion 5 II, который мне очень нравится. Есть одна проблема — красиво и аккуратно проложить старые, широкие SATA кабеля не удавалось — и боковая крышка закрывалась с трудом.
11.11 был замечен сей шнурок, который, кстати, гуглится на сайте производителя. В оффлайне подобных замечено не было. Решил приобрести версию «четыре шнурка в одном». Плюс ко всему купоны за монетки и т.д. Но! Только вот сегодня, спустя 2 месяца, посылка таки дошла. Продавец разделил мой заказ на 2 пакета, причем первый прилетел за 2 с половиной недели!!1

Как обычно. с продукцией этой компании — упаковано в заводскую коробочку с макулатурой.

Кабеля пронумерованы с обоих концов. Порадовали позолоченные контакты. По сути это ЧЕТЫРЕ разных по длинне кабеля, в оплетке с кембриком на концах. При чем эта оплетка двигается и кабеля можно слегка «шифтануть» относительно друг друга. Мне пришлось, т.к. расстояние было несколько большое. Кабель несколько тоньше, чем обычные. На фото сравнение с комплектным от материнской платы Asus. Через полупрозрачную изоляцию виднеется экран в виде фольги.
Длинна Короткого — 500мм, длинного 650мм. Шаг — 50мм. Характеристики кабеля (AWG, рабочее напряжение и температура) не указаны. Отдельная SATA линия состоит из пары кабелей, которые расположены параллельно, ширина одного — 3мм, толщина — 1мм.

Фото

В сравнении со старым, но хорошим кабелем. ORICO-вский тоньше.

Процедура замены простейшая. Просто пару фотографий до и после. На первой фотке психанул и уже отсоеденил все сата шнурки и питание. Из-за того, что старые кабеля были толстые, приходилось одну ветку питания кидать сверху вниз, другую наоборот. Теперь все лаконично держится на одной.

До и После

Это все отправится жить в шкаф.

Ради интереса решил замерить скорость с этим шнурком и со старым соответственно:

Жесткий — ST1000DM003.

Брать-не брать? Решать Вам. Я давно хотел что-то подобное сделать. А тут по цене 4-6-и отдельных кабелей имеем удобный 4-in-1.

Дополнительный кот

Вы забили упомянуть о длине кабелей… Хотелось бы узнать длину самого короткого и самого длинного кабеля.
З.Ы. «Дополнительный кот» а куда основной делся? :D
Добавил длинну в обзор.
Кабель питания жестких самодельный, или покупался? Если покупной, поделитесь ссылкой, пожалуйста. Нашел подобный, в целом интересный лишь цветом, разнообразить черную массу внутренностей.
UPD
Вроде бы нашел шнурок, как в обзоре.
  • LexPL
  • 15 января 2017, 18:58
ДлиННу, блиНН…
  • 15 января 2017, 05:58
Тест HDD КристаллДискМарком вообще умиляет. А уж после смены шнугочка и подавно.
: о)
  • 15 января 2017, 07:10
Я думаю можно было бы и лапшу кинуть, такая же скорость вышла бы )
  • Jhony
  • 15 января 2017, 08:53
А что не так, обычная скорость для обычного HDD. Вот сделать бы тест на SSD с этим шнурочком, вот тогда можно было бы говорить о качестве изделия.
На украинских Оверклокерах была статья по влиянию цвета SATA-кабелей на скорость SSD=)
www.overclockers.ua/editorial/serial-ata/

Статья первоапрельская, но шуточная только тема, измерения реальные, результаты предсказуемые.
Da red wunz goez fasta!
  • 15 января 2017, 11:32
А то, что эта утилита не умеет измерять параметры HDD. Она разрабатывалась и предназначена для твёрдотельных накопителей, где нет механических деталей и таких понятий, как «позиционирование блока головок».
Конечно, контроллер HDD и SSD внешне схожим образом реагируют на случайную нагрузку. Но внутри происходят принципиально разные вещи. И очереди обрабатываются по-разному.
  • 15 января 2017, 12:52
При чём здесь «позиционирование блока головок» и «механические детали»?
Марком пользуюсь с 2010 года и ни о каких переходах его на «ССД онли тест» не слышал.
  • Jhony
  • 15 января 2017, 14:07
Откуда такая глупая информация про HDD и SSD. По вашей логике появилась сначала программа для SSD, а потом только начали производство самих дисков.
  • 15 января 2017, 21:49
Программа писалась для тестирования карт памяти, USB FLASH и прочего. Кстати, чтобы вы знали, коммерческие SSD в продаже с 2008 года.
  • 16 января 2017, 01:35
Программа писалась для тестирования карт памяти, USB FLASH и прочего.
Пруф, и в чём разница?
  • 16 января 2017, 02:55
Вам слово crystal в названии ни о чём не напоминает? Например о том, что чипы делают на ваферах, которые нарезают из монокристалла кремния.

Про разницу я сразу написал. Во-первых, другой характер задержек при случайном доступе. У диска это механика. У контроллера FLASH — переключение доступа к банкам.
Во-вторых, разницы между чтением и записью у HDD практически нет. За исключением последних моделей, где поверхность должна подогреваться, а данные соседних дорожек накладываются, поэтому желателен контроль чтения после записи. Ни о чём подобном в технологии серийных HDD десятилетней давности речи не шло. Запись тогда проверяли для теста поверхности диска, и теста контроллера в этом режиме, а не для выяснения её скорости.
  • 16 января 2017, 07:57
ясно
  • Demz
  • 15 января 2017, 14:05
угу, только обязательным условием тестирования должно быть форматирование диска в NTFS, а то на FAT32 или exFAT както больше 150 МБ/с HDD почемуто не показывает, и то, только в начале и на новых дисках. На SSD думаю и 12 ГБ/с не прблема будет увидеть…
А подскажите чем мерять?
Это будут характеристики скорей HDD, чем шнурка. Идея обзора и теста (который, кстати, в самый последний момент добавить решил) — показать готовое, удобное пакетное решение. Представителем компании не являюсь, просто заказал на 11 число со скидкой всякой х и решил поделится впечатлениями. Сча еще добавлю обзоры зарядок.
  • 15 января 2017, 21:51
Шнурок — ничем.
Для наведения порядка в проводах, годная вещь!
  • 15 января 2017, 07:12
Не 300 рублей за 4 провода. да еще и качества мы так и не заприметили. Надо sata3 нормально прогнать.
А так вот вам дешевое решение вашей сложной проблемы:
aliexpress.com/item/10MM-Inner-Diameter-Snakeskin-network-Protective-wire-mesh-Nylon-mesh-Aseismic-network-5M-lot/2047642006.html,searchweb201602_4_10065_10068_10000009_118_10084_10000025_10083_10080_10000029_10082_10081_10000028_10110_10111_10060_10112_10113_10062_10114_10056_10055_10037_10054_10059_10032_10099_10078_10079_10000022_10077_10000012_10103_10073_10102_10000015_10096_10000018_10000019_10052_10108_10053_10107_10050_10106_10051,searchweb201603_9,afswitch_5_afChannel,single_sort_3_default&btsid=de7df675-b419-4da6-a88b-457ba5a7b3d6
  • AndrVU
  • 15 января 2017, 08:10
Встречалась ли подобная сетка, только металлическая? Хочу проводку от мышей защитить.
  • Teem
  • 15 января 2017, 08:24
Для проводки существует металлическая гофра

А так вроде такую же только металлическую применяют на шлангах для смесителей, можно добыть оттуда. Отдельно нигде в продаже не видел
  • vanenzo
  • 15 января 2017, 09:19
В магазинах электротоваров видел, там где кабельная продукция и прочее
  • danilaz
  • 15 января 2017, 12:05
труба пвх дешевле и мышь не заинтересует.

• 15 января 2017, 12:11
труба пвх дешевле и мышь не заинтересует.
Они её всё-таки грызут
  • norm
  • 15 января 2017, 14:15
Но грызут скучно, без интереса.
  • 15 января 2017, 14:28
Скорее всего грызут просто потому, что им надо что-то грызть
  • tirarex
  • 15 января 2017, 09:20
у нас барыги продают сата кабели по 50-80р, а в магазинах и до 900 за сабж.
ТАк что вполне годно. Жаль дизайн у этих проводов ужасен…
  • aksinit
  • 15 января 2017, 09:42
Все равно внутри корпуса не видно!
  • skadi
  • 16 января 2017, 01:22
у кого как :)
Только для самостоятельного изготовления термоусадку через SATA-коннекторы протащить будет очень трудно. Десятипроцентная, мне кажется, не пролезет. Шнуры разной длины ещё можно найти, но тоже квест.
Прикольная штука, я и не знал, что такие есть готовые. Заказал :)
  • Paravoz
  • 15 января 2017, 09:12
Кот съел коробочку конфет и заснул? )
Если бы съел, то заснул бы навсегда. Шоколад для кошек ядовит.
Кошка моей подруги порой «отжимает» у неё шоколадки, и ничего, живёт.
Хотя конечно, давать шоколадки и другие сладости кошакам не стоит. Их баловать лучше иначе. К примеру, живым кормом, который обычно дают змеям и прочим экзотическим хищникам.
  • 15 января 2017, 10:02
Порадовали позолоченные контакты.
Да ну?
Производитель и продавец не в курсе :)
Sata кабель, за 700 рублей, которые начнут ровно через 54 минуты по ссылке спрашивать, не спасибо но не надо. и по поводу позолоченных контактов, брал я там уже такие, с прозрачнм шнуром. Все четыре штуки пришлось выкинуть, потому что с ними жесткие диски щёлкали и отваливались переодически. Заменил на халявные оранжевые из материнок с работы, и сразу вообще никаких проблем.
Решил поменять на эти шнурки по той же проблеме. На желтых умер мой любимый диск WD. Теперь остались только рыбы
брал и такие, как у автора (только тогда они не были под брэндом орико. просто метровые ноунейм провода, уже были немного друг относительно друга смещены — удобдно), шли правда долго (первая посылка вроде так и не дошла, ждал вторую, она дошла, в итоге ждал их наверное с полгода… но сами провода отличные, но мне 1 м было даже многовато, уложил там всяко разно в чифтеке)) брал и с синей полупрозрачной изоляцией, нужны были разной длины, короче, чем стандартные 45 см — все отличные. качество защёлок, замочки на них, приятная изоляция и на вид и на ощупь, никаких проблем с дисками, куча их всяких подключена такими разной длины — всё хорошо. зато со скрытой укладкой проще оказалось всё уложить. тем, у кого 1-2 диска, можно конечно и комплектными кабелями подключить, свернув их пейсами )))
AWG кабеля не увидел в обзоре, укажите пожалуйста, это важный параметр.
На самом кабеле не указаны, добавил замеры штангелем
  • graf67
  • 15 января 2017, 11:19
Спасибо, заказал. Давно хотел что-то подобное, а тут готовое решение…
  • Demonik
  • 15 января 2017, 11:45
Берем обычные sata кабели с г-образными разьемами и скручиваем черной (культ черной изоленты) изолентой.
  • 15 января 2017, 12:08
Лучше использовать спиральную ленту ЛС, чтобы кабели можно было сдвигать
  • 15 января 2017, 12:53
культ черной изоленты
Не еретичной-тряпичной хоть?
  • 15 января 2017, 20:20
С чего это черная к культовой при равнялась? СИНЯЯ!
  • 15 января 2017, 12:57
А не встречал кто нибудь такие — только короткие 5 -10 см? В мини компьютер надо.
  • 15 января 2017, 13:15
я покупал в офлайне, лет 5 назад, в фцентре.
Встречал. Фирмы Amphenol. Для серверов. Но цена… Что-то в районе 20 долларов за кабелек 10см. Но классные! Тонкие, гибкие!

Я себе для мини-ПК покупал 20см. Но где… сейчас уже найти не могу. 8(
  • 16 января 2017, 00:08
Посмотрел на таобао и просто офанарел от богатства выбора. Тут из защелками и прямые и под 90 градусов в одну и в другую сторону. Закажу несколько на пробу.
  • Teem
  • 15 января 2017, 14:42
Поиск на Али, не?
  • 15 января 2017, 18:06
Такие есть. При скручивании на 90 градусов мешают закрыть крышку
Supermicro CBL-0074L (14 см), CBL-0186L (23 см), CBL-0190L (22 см)
я брал такие — отличные кабели. правда в цене выросли почти в два раза тоже… видимо, до повышения курса ещё я брал. есть всякие — и с угловыми штекерами, и с прямыми. разной длины — 6", 9" и т.д.
  • 15 января 2017, 18:17
спасибо, куплю на пробу и разрежу вдоль, чтобы можно было скручивать.
  • 15 января 2017, 13:16
Скорость у вас совершенно кошмарная на нескольких очередях, прям хочется ssd кеш добавить.
Дык не текстовые же файлы по 1кб записывать…
SSD стоит как системный.
  • 15 января 2017, 16:08
Файлопомойка и есть файлопомойка. Файлы бывают разные.
ssd как системный в nas? Необычно!
  • 15 января 2017, 20:25
Да мало ли. У меня вот тоже нас был, потом 2 ксеона и 64 памяти. а в основе как стояла freebsd так и осталась, просто слил разделы с флешки на ssd. И понеслось, виртуалки, всякие «рукоблудства». Сейчас все вернул на место. На работе электричество жгу ) Единственно с платформой косяканул… 775 сокет на ddr2 памяти, 8 гигов и больше ни как, а zfs эту память жрет непомерно…
  • 16 января 2017, 11:46
У меня тоже самое, фряшка, zfs, виртуалки и тоже 775 и 8ГБ… Стоит 4 ссд диска, кусок собрал в страйп и под arc2, другой кусок в рейд10 и под slog, остальное место под overprovisioning. Скорости более интересные.
М, в роли наса выступает домашний пк. Он же и рабочий. Он же и Гога. А на нас еще заработать надо
  • Mikkon
  • 15 января 2017, 14:16
а они случайно не магнитятся? а то недавно брал правда отдельные кабели sata пришло железо
Попробовал — не магнитсятся
  • prom77
  • 15 января 2017, 15:06
порядок в корпусине дело хорошее и правильное, но чтобы понять качество сего кабеля-змейгорыныча должно пройти время. заскринте себе параметр UltraDMA CRC Error Count и следите за изменениями, если будут сыпаться ошибки в большинстве случаев виноват кабель.
  • 15 января 2017, 17:22
во многом тут решает не качество кабеля, а качество соединительных коннекторов как самого кабеля, так и на «приемных» разъемов на матплате и «винтах». Если какой то приемный разъем ушатан, то кабель будет не виноват — и защелки качеству соединения контактов не помогут.
У меня один такой винт на хозяйстве — насобирал ошибки тоннами в независимости от кабелей которые я ему подсовывал.
Пока на свежих винтах по нулям. На одном, на старичке с наработкой в 40к часов — 12815. Спасибо, буду мониторить
  • Corvair
  • 15 января 2017, 15:21
Если сложить обычные плоские кабеля в пачку и стянуть стяжками, то тоже получается вполне аккуратно. В домашнем системнике пять SATA устройств — пара оптических приводов (DVD-RW и BD-RE), SSD и три HDD, все пять шлейфов сложены в пачку.
  • 15 января 2017, 17:15
только неудобство имеется — в том, что кабеля все одной длинны. Соответственно и красиво сделать не получается — нужно либо с одной стороны «играть» длину кабеля, либо с другой. Ну и гибкость сборного кабеля не сравнить с кабелями из топика — получается «кабло» который просто так в сторону не подвинешь в случае выемки всей корзины или смены видеокарты и др устройств — даже с защелками «на ура» выскакивают коннекторы из мат.платы и из «винтов».
Взял за доллар ориковский одинарный — в отличии от обычных он очень отличается в лучшую сторону (узкий, красивый и достаточно гибкий). Вот такие кабеля стяжками/изолентой можно колхозить — и будет все удобно.
  • 15 января 2017, 17:47
Дешевый колхозинг — ответ умельцев укушавшимся буржуям :)

абсолютно не гламурно и не практично, но дешево и сердито. Можно еще и на термоклей посадить вместо «прекрасных» стяжек.

Как результат — 5-в-1 за 1.8 у.е. :) :) :)

ebay.com/itm/291995138819
  • 15 января 2017, 20:28
Да хрен ты покупных нормальные найдешь sata. то кабель не гнется, то через пол года пластик на разъеме округляется и контакт с… ся.
  • 15 января 2017, 16:59
Полезная вещь.
Благодарю.

правда и цена уже 5 баксов, а не 4
  • xdevel
  • 15 января 2017, 18:58
Брал несколько таких. Мне нужно было 4+2+4 для моей системы (жесткие в разных отсеках).
Один из 4х кабелей был не рабочий.
Вообще орико так себе китай. Слишком много денег они на упаковку тратят, уж лучше бы в качество материалов это пошло и просто в пакетике приходило.
  • 15 января 2017, 20:27
Только комплектные Asus ) Остальнео от лукавого )
вот это правильный / разумный подход )
Да, на макулатуру тратят таки много. Тут согласен на все 100
  • 4ishops
  • 17 января 2017, 23:44
во-первых это красиво! :)