Беглый взгляд на смартфон Xiaomi Redmi 4A

• Цена: 86.99$ (~5500р)

Странно, что на муське до сих пор нет хотя бы просто информации об этом аппарате. По крайней мере я не нашёл :) Здесь постараюсь максимально красноречиво изложить своё первое впечатление об этом аппарате. Сразу скажу — понравился очень. Подробности под кат

Итак, назрел у меня вопрос покупки недорогого смартфона отчиму, взамен пострадавшему после дня рождения Doogee X5. Сумма на новый аппарат небольшая, ибо сам студент. Глядя на имеющийся ассортимент бюджетников понял, что не найду за те деньги, которые не жалко отдать, даже просто похожий на Doogee по характеристикам смартфон. Глядя с грустью на телефоны подороже заметил вполне приемлемый для своей небольшой цены смартфон полюбившейся мне фирмы xiaomi. Еще немного подумав душу жабу, благо не сильно сопротивлялась, и, 16 декабря, заказываю и оплачиваю этот смарт.Обошёлся он мне в 5500 русских рублей. На стекло и нормальный бампер уже не хватило. Как мог подкатил к китайцу, дабы выбить себе бампер и стекло для телефона.
Просьба к китайцу

Китаец оказался черствым и бездушным, и не дал ни скидку, ни стекло, и вместо желанного кейса положил силиконовый бампер. Ну я настаивать не стал, принял и такой презент и начал ждать.

Доставка

Спустя день или два мне показали трек код, я вбил его в трекер и терпеливо обновлял информацию чуть ли не каждый день по нескольку раз. 20 числа появилась первая информация и я немного выдохнул. Дальше сессия, праздники, немного поболел, в общем не до слежки было. 5 числа, раздуплившись после праздника, я зашел на трекер. Там уже была информация, что мой телефон прибыл в столицу и уже покинул таможню.
Его путь

Ну, думаю, к концу января получу точно. Почта решила устроить сюрприз и сегодня, 13 января, я получил смс о прибытии посылки в пункт выдачи. При этом по информации с трекера он второй раз покинул МСЦ в Екб. Руки в ноги, бегу на почту, благо учёба в этот день отменилась, немного постоял в большой очереди, которая быстро проходит(!) и получаю заветный пакет в руки. Упакован в тончайший, местами потрепанный почтовый полиэтилен, а внутри в такой большой надувной пакет, в какие пакуют картриджи для принтера. Начитавшись постов в интернете про то, что люди получают пластилин вместо телефона я охладил своё трахание (успокоился и взял себя в руки) и вскрыл пакет. Чуда не случилось, внутри был телефон. Всё было в порядке. Он был в коробке.
Вот в такой

Я, блаженно, улыбаясь пошёл домой. Придя домой включил телефон и приступил к его настройке — проверке.

Теперь о самом телефоне :)
Все ракурсы телефона

Выглядит он неплохо. Вполне себе такой стандартный кирпичик от xiaomi. В руке лежит приятно, пластик не выглядит дёшево. На стекле тончайшая транспортировочная матовая плёнка, благо без надписей. Своим видом он очень похож на Redmi 3, как мне кажется. Задняя панель, она как бы матово-блестящая. То есть она отражает свет, но совсем чуть чуть. У Redmi Note 3 Pro вставки сделаны из такого же пластика, только чуть более гладкого. Сверху и снизу имитация вставок на манер остальных xiaomi. Боковые кнопки из такого же пластика, нажимаются чётко, но ход маленький. В руке он лежит неплохо, не норовит выскользнуть, как это любит делать Note 3 Pro :) Камера у него не выпирает, вровень с корпусом утоплена. Лоток сим немного утоплен в корпус, так, что чувствуется пальцем. Не знаю, может мне такой экземпляр попался, но вот так. У Note 3 Pro такого нет. Кстати еще насчёт пластика: у Note 3 Pro спустя какое то время использования, не всегда аккуратного, вставки покрываются мелкими коцками, неприятными. Как мне кажется с корпусом Redmi 4A будет та же ситуация. Поэтому без пластикового бампера его использовать не рекомендую. Силиконовый чехол, который прислал китаец оказался очень плохим — не прилагет плотно к корпусу сзади, по бокам, в общем везде. На фото немного видно. Так же у него нет подсветки клавиш под экраном. Не помешала бы. А в остальном, как мне кажется, очень даже качественный смарт. За свои деньги считаю его лучшим. Если не прав, пожалуйста, поправьте, и выскажите своё мнение в комментарии. Охотно отвечу.

Теперь внутренностях и прошивке

Для начала характеристики для незнающих:

Операционная система OS: MiUi8 на основе Android 6.0.1
Экран: 5 дюймов 1280x720 IPS
Процессор CPU: 4 ядерный Snapdragon 425 1,4Ghz
Видеокарта GPU: Adreno 308
RAM: 2Gb
ROM: 16Gb + слот microSD до 128Gb (флешка вставляется вместо второй SIM карты формата nanoSIM)
Камеры: 5/13MP
Связь: 2SIM (microSIM+nanoSIM), Bluetooth 4.1, WiF 802.11 B/G/N 2.4Ghz
Спутниковая навигация: GPS, GLONASS, Beidou
Батарея: 3125mAh
Размеры:139.9x70.4x8.5mm
Вес: 131.5g

Доступные цвета: Золотой и Розовое золото.
Материалы корпуса: Спереди стекло, сзади пластик (матовый).

Если на фото не видно у меня золотая версия. Полностью чёрная думаю зашла бы еще лучше, эти расцветки гламурные и подростковые какие то (ИМХО)

По железу понятно, что один из самых бюджетных qualcomm процессоров. Xiaomi очень хорошо подходят к вопросу оптимизации, поэтому на стоке он летает. Работает очень шустро, интерфейс не тормозит ну вот совсем никак :) Включил, настроил, потыкал везде. Всё понравилось. Ни одного замечания не нашёл. Конфетка просто. Отчиму после Doogee X5 покажется флагманом) Единственное, что меня не устроило, так это отсутствие поддержки WiFi 5GHz. Дома пользуюсь им и на 2.4 возвращаться не хочу. Хорошо, что не мне пользоваться этим телефоном) Китаец озаботился и поставил глобалку 8.0.3.0.
Прошивка

Русский есть, гуглаппс есть. Телефон в состоянии «Включил и пользуйся». Как iPhone, только лучше.

Заключение и общее впечатление

Телефон получился таким же удачным, как и его известные братья. У него пока мало пользователей, но уже есть СМ и прошивки от xiaomi.eu и MultiRom. Через месяца два, как все ждуны получат его он рискует стать самым лучшим в своей ценовой категории. Цена, я считаю, адекватная, +возможность получить кэшбек (каждый по своему) и, по возможности, купоны, и можно даже за 4000 с копейками урвать. То, что мне не понравилось я отметил, от остального я в восторге. Если мне нужен будет еще бюджетник, то без сомнений выберу его)
Разбора по понятным причинам не будет. Вопросы свои в комментарии, отвечу каждом. Предложения чем дополнить обзор так же принимаются. И критика тоже принимается. Обзор не первый, второй, так что судите строго :)

*Все фото сделаны на Xiaomi Redmi Note 3 Pro

UPD: Добавляю некоторые примеры фото на стоковой въетнамке с настройками на максимум. Не могу добавить оригиналы, поэтому даю ссылку

Видео в оригинале добавить не могу — ютуб качество чикает. Если кто подскажет как — добавлю
Xiaomi очень хорошо подходят к вопросу оптимизации
Лучше бы они так же хорошо подходили к вопросу энергосбережения.
  • zerg1
  • 13 января 2017, 16:45
Снял с зарядки утром Mi4i, сейчас осталось 76% заряда. Что не так с энергосбережением?
Не все аппараты от Xiaomi могут похвастаться бережным отношением к аккумулятору. По крайней мере (из того, с чем мне есть сравнивать) до Sony им — как до Луны раком. :)
А какими аппаратами xiaomi и sony пользовались?
Последние (не по выпуску, а по порядку использования) — Redmi Note 2 и Xperia T2 Dual, например. Очень заметная разница. А вы с какой целью интересуетесь?
Да просто интересно. У меня redmi 3 2 дня держит спокойно. Это при том, что Wi-Fi и GPS я не отключаю.
  • Vitalii
  • 13 января 2017, 18:46
Note 2 жены иногда даже на день не хватает. Моего 3s pro, на два дня.
  • lentri
  • 13 января 2017, 19:51
Redmi 3 у жены при средней активности использования живёт 2-3 дня. Вполне устраивает.
  • macrel
  • 14 января 2017, 00:54
у меня 3s. спокойно два дня, wifi все время включен, звонков мало, в основном в мессенджерах пишу, так что экран много работает
  • manatu
  • 14 января 2017, 02:13
RMN 2 — жрёт!
За обзор — ПЛЮС!
RMN 2 — жрёт!
Справедливости ради — на MIUI 8 стал жрать малость поменьше, но все равно тоска-печаль.
  • ariss
  • 14 января 2017, 13:17
На 2 дня обычного пользования хватает. Звонки, 3g или wifi постоянно, инет в основном мессенджеры. Если из рук не выпускать, то и на день не хватит, понятное дело
А у меня не держал, сутки уверенно только. Хотя до того был thl 4000, тот три дня жил стабильно, не думаю, что дело только в дисплеях.
А у меня redmi 1s. Хорошо если до конца рабочего дня дотянет…
  • slavvio
  • 15 января 2017, 08:59
Так сколько уже старичку-то…

Батарея не перемораживалась?
Да, уже более двух лет.
  • danilax
  • 15 января 2017, 09:20
Купил жене redmi 4pro, такой же почти как в обзоре, только батарея 4100, проц 625 и FHD экран. Он спокойно три дня на одной зарядке тянет с постоянно включенным 3G или wi-fi и примерно по 2 часа она разговаривает в день.
Note 2 у меня суток иногда не выживает… Так что так себе с энергосбережением. 4g, gps, BT весь день включены, используется только для звонков и ВК почитать иногда
  • Bober
  • 13 января 2017, 19:06
Думал взять Sony XA Ultra, но по отзывам — батарея редко доживает до вечера, умирает экран и тому подобное.
Redmi Note 2 — снимаю с зарядки в 5 утра, к 17.00 уже разряжен. ну это при включенном интернете. в течении дня периодически сильно греется.
на первых прошивках miui держал 2 дня, но мог не проснуться на будильник. просыпал так с полчаса
  • Fan
  • 13 января 2017, 17:06
упс
  • Fan
  • 13 января 2017, 17:07
Меня тоже интересует что за Сони с хорошим акк!!! ??? Ссылку в студию, ищу замену своему Р780
Редми 4 батарея чесная на 4000 не жрет, недавно такой пришел. Сони наверное хорошо но цена совсем из другой оперы
  • mgenri
  • 13 января 2017, 18:08
У меня Sony Xperia M4 aqua — 2 дня тоже спокойно при всех включенных сетях. + водонепроницаемый)) Правда характеристики наверно слабее)
  • Abismal
  • 13 января 2017, 18:30
я свой P780 сменил на Mi5S plus 4/64 на снапе 821 в режиме разговоров высаживаю за 4 дня… при очень активном использовании за 2 дня… P780 жил у меня 4-5 дней.
при этом к телефону постоянно привязан браслет Miband2 и уведомления о звонке/смс на браслете.

вот неделю мучаю новинку, думаю стоит ли на него обзор писать…
  • 13 января 2017, 19:47
Обязательно пишите! ;)
  • fafhrd
  • 14 января 2017, 00:26
пишите!
  • 13 января 2017, 18:41
У меня был Sony Xperia Z Ultra. Погуглите эту махину. У него с батарей было не хуже вашей леновы, может даже лучше. Ленова такая же у друга была
  • h_art
  • 14 января 2017, 01:33
ну вкус и цвет… у меня были sony neo и Z, xiaomi mi2s и 3s, чет как-то к sony я вообще никак теперь
  • erik7
  • 14 января 2017, 05:44
FlyingRat,
Redmi Note 2 наверное единственный жрун батареи из всех Сяоми, сам таким владел(перешел по наследству жене) сейчас владею Redmi Note 3 — небо и земля. Я там понимаю, только на МТК сяоми жрут как не в себя, на Снапдрагоне автономность отличная
Xioami redmi Note 3pro капризничает и процессор живет своей жизнью в кармане. Как итог — за 5-6 часов сажается в ноль при внешне неактивном экране. Предвидя посылание в перепрошивку и кривые руки пользователя, отвечу: про это необычное природное явление создана целая подветка в 200+ страниц. Решение так и не найдено, ибо проблема плавающая. Может 2-3 дня себя не проявлять и потом устроить сюрприз. Аппарат ведет себя так на разных прошивках и на «голой» системе.
  • ToKo
  • 13 января 2017, 20:00
У меня самсунг гранд 2 так же ведет себя временами, так что китаец не при чем.
На модели MiMax c идентичными тех. данными (кроме размера экрана) такой фигни нет. Как и не встречал на других моделях, которые у меня были.
у меня в свое время редми2 грелся аки утюг и сажался за час, оказалось дело в mediaserver, много битых mp3шек на карте памяти
сайчас редми3с от полной зарядки живет сутки, потому что по работе я езжу по навигатору и расшариваю на объектах 4g по вайфаю, часов 6 в день аппарат так молотит
  • shydlas
  • 14 января 2017, 00:03
жесть, у жены такой же, при всех отключенных интерфейсах (гпс, wi-fi, 4g) прошивка стабильная глобал — до вечера не доживает((
Вчера перед сном зарядил Redmi 4 prime сейчас 52%
если вы только проснулись — то это ужасный результат)
  • 13 января 2017, 17:18
А что не так с энергосбережением?
Мой редми 3 ноут про:

а если пользоваться? время работы экрана надо скринить, легче будет представить сколько он сможет проработать от зарядки до зарядки
  • 13 января 2017, 18:24
Даже безотносительно того, что телефоном в это время почти не пользовались, 2 недели работы с одной зарядки это весьма достойный результат, я считаю. Круче этого был только филипс, который месяц батарейку держал, за что ему прощалось все.
  • buch46
  • 13 января 2017, 19:35
Как же не пользовались, вон какие толстые полосочки в строке экран — или отображает не корректно. Больше смахивает на фэйк.
  • 13 января 2017, 21:35
Скрин настоящий. Сразу после покупки зарядил его полностью и ждал, пока батарейка сядет, еле дождался, пока эта сволочь разрядится.
  • gegabit
  • 13 января 2017, 18:22
Только по времени работы экрана можно отдаленно понять…
Но снова же, я свой гоняю по LTE из дома/домой, он высаживает сильнее телефон, чем смотреть фильм просто =)

От 4 часов работы экрана — более-менее. От 6 часов при использовании LTE/3G — отлично.
  • 13 января 2017, 18:25
Есть версия, что LTE на разных телефонах жрет примерно одинаково)
у меня был Alcatel OT7045Y, у него LTE сделано отдельным процессором. Это вообще мрак был, при аккамуляторе 3000 садился за несколько часов
Поздравляю. Я такой продал и сплю спокойно. Он сдыхал за рабочий день в кармане сам по себе. Процессор не спал. Баг рандомный и на форуме описан.
  • vlad62
  • 13 января 2017, 20:30
Да у вас сигнал мобильной сети ниже плинтуса (красный цвет)! Поэтому и выжирает весь заряд батареи. Смените оператора!
  • 13 января 2017, 21:36
Более того, если посмотреть в верхний правый угол экрана, то выяснится, что в нем симки вообще нет)
  • XAHTEP
  • 13 января 2017, 23:52
а есть такая бага у ксяоми. пришли два кяоми ми4и. на обоих в режиме самолета да без симки вылетала батарея за сутки. а как симку вставили — нормально (относительно). около 1-2 дней. но свой ксяоми ми4и продали, ибо день-два маловато. и взяли редми 3с на замену. лучше все — вот от камеры до эргономики. минс только в отсутствии быстрой зарядки что вообщ не критично, при токе зарядке 2 ампера и батарее 2 ач
на wifi…
Вы им не пользуетесь, что видно по графику пробуждения. Тесты проводятся на включенном экране с 3g обычно. Они дают правдивую оценку.
  • 13 января 2017, 21:38
Все эти тесты дают погрешность плюс-минус километр — в зависимости от уровня сигнала сети, загруженности процессора и прочих факторов, результат может отличаться в разы. В данном случае было интересно, сколько телефон потребляет сам по себе, и как выяснилось, железо и система жрут совсем мелочь, все остальное уходит в полезную нагрузку — в работу процессора, экран и мобильную сеть.
А если вставить хотя бы одну сим карту?
  • 13 января 2017, 18:39
На мой взгляд с энергосбережением у них всё в порядке. Редми нот 3 про весь день живёт в активном использовании и к вечеру еще процентов 40 остаётся. Мой прошлый IUNI U2 себе этого не позволял
У кого как. У меня печальный опыт с этим аппаратом. Процессор не уходил в сон по своей прихоти и в час улетало до 10% в кармане. Прошивки менял как перчатки — не помогло, гугл сервисы тоже замораживал. Устал бороться и продал. Если что, я не одинок — там на форуме аппарата ветка так и называется — проблемы энергосбережения или как то так.
  • 13 января 2017, 20:10
Не заходил туда, не читал, видимо поэтому и не в курсе данной проблемы. Сам с этим не сталкивался
Это не глобал.
  • 13 января 2017, 18:43
Написано глобал. Поэтому так и написал
  • 13 января 2017, 19:50
Нормальная международная прошивка вышла 2 дня назад, у вас т.н. «Вьетнамка».
Уже разобрался)
  • 13 января 2017, 16:48
Только это не глобалка, а самопальная китайская прошивка. Хотя уже можно прошить глобалку.
  • 13 января 2017, 17:11
Я получил с подобной прошивкой, детально излазил меню, все полностью и корректно переведено. Чем уступает глобалке?
Обновляться не будет, а если и будет то останетесь без русского языка. Да и мало ли чего туда китаец напихал.
  • 13 января 2017, 17:26
Вам зачем обновление? Чего-то не хватает?
  • Abismal
  • 13 января 2017, 18:34
скачайте dr.web и проверьте телефон, обычно через неделю другую начинают самостоятельно устанавливаться программы/реклама и тд…
  • 13 января 2017, 19:00
Телефона уже нет, но буду иметь в виду.
  • XauBaH
  • 13 января 2017, 19:08
убирать старые баги, и рождать новые
  • 13 января 2017, 17:56
Никто не скажет чем уступает, кроме очевидного — OTA обновлений и корректного перевода. Не знаю как в R4A, но обладатели R4Pro ждут об глобалки и последующих обновлений решения проблем с плохой слышимостью, плохой записью звука, качеством камеры и видео 4к, рабочий бриллиант режим дисплея на EBBG экранах. Это только что первое в голову пришло.
  • 13 января 2017, 18:44
Посмотрел на форуме, сейчас обновлю)
странное понятие о чуде) для меня, например, чудо то что пришло то что заказывал, а не пластилин)))
  • 13 января 2017, 18:44
Это типа сарказм у меня такой :-D
принято)
  • 13 января 2017, 16:51
«я охладил своё трахание (успокоился и взял себя в руки) и вскрыл пакет»
Это видимо Т9 барахлит?)

*а по теме: как русификация у него? и камера (пару снимочков бы неплохо)
  • 13 января 2017, 18:45
Это юмор у меня такой своеобразный) Сейчас добавлю несколько снимков, спасибо за подсказку)
  • 13 января 2017, 19:30
Аа… это же было в ГТА СА вроде бы… корявый перевод..)
Угу)
  • 13 января 2017, 21:53
Спасибо за фото)
  • 13 января 2017, 16:52
Лично мне на всех смартфонах сяоми (будь то бюджетник или ми 5, ХДрэди/фулХД) кажутся мыльными дисплеи. ИМХО, конечно.
  • rmps
  • 13 января 2017, 16:59
пикселей недоливают
  • 13 января 2017, 17:02
Шутки-шутками, а хотелось бы знать реальную причину. Ладно в бюджетном сегменте, но в том же ми 5 — мыло мыльное( Еще интересует разница в цене ХДрэди и фулХД экранов. Неужели на столько дороже? При всем мыле еще и 720 — это жесть. (я понимаю, что речь про бюджет)
  • 13 января 2017, 17:12
Матовую транспортировочную пленку не пробовали срывать?
Сила юмора зашкаливает.
  • kwokka
  • 13 января 2017, 17:17
Note 4
Экран идеальный, одним глазом смотрю, с другого слезы счастья вытираю)
  • 13 января 2017, 18:36
Не балованы вы жизнью, ох не балованы.
  • 13 января 2017, 17:25
Тут рыдать впору. Так что, пробовали?
  • 13 января 2017, 18:38
Да вы — Бог юмора, я гляжу.
  • 13 января 2017, 20:06
Вы всё врете! Пиксели воруют ещё на заводе, на том же заводе на котором воруют мегабайты с флешек и винтов ;)
  • macrel
  • 14 января 2017, 00:59
и там же ватты воруют с лампочек светодиодных)))
  • 13 января 2017, 18:47
На моём редми нот 3 про экран для меня идеальный. Может я не видел флагманских 4К, но этого тоже по за глаза. На Редми 4А Тоже вполне себе экран хорош. У друга был Редми 3, после Редми 3 про и потом редми нот 3 про. Он до сих пор с грустью вспоминает, какой идеальный был экран у редми 3 и насколько он лучше, чем у последующих
  • XAHTEP
  • 13 января 2017, 23:55
начиная с версии прошивки 6 такое дело пошло. блеклые они как будто. на 5 версии и ниже (до 2) все офигенно.
  • userman
  • 14 января 2017, 01:26
В пример я бы поставил ноте 1, экран 5.1 а смотрится больше чем нынешние 5.5, все дело в соотношение сторон. Было б интересно если давали параметр реальной площадь экрана а не 5, 5.5 и тд.
Было б интересно если давали параметр реальной площадь экрана а не 5, 5.5 и тд.
Площадь экранов с одинаковой диагональю будет одинакова, даже если соотношение сторон будет разное)))
А соотношение сторон можно легко узнать по разрешению экрана.
  • sergt80
  • 14 января 2017, 09:36
Как бы не так. Какая будет площадь экрана при соотношении сторон 20 см к 0,000001 см? 0,00002 см2. При этом диагональ будет стремиться к 20 см
  • userman
  • 14 января 2017, 11:43
Квантовая геометрия, не иначе :)
  • ABATAPA
  • 13 января 2017, 16:54
> Доступные цвета: Золотой и Розовое золото.
Как я понял из комментариев на 4pda, других и нет.
Ммм… Мне хотелось бы знать: на кого ориентируются маркетологи?
  • rmps
  • 13 января 2017, 17:01
Маркетологи стараются сделать дорогие трубки более привлекательными, чем дешёвые, тут-то всё логично
На китайцев
  • CTAHOK
  • 13 января 2017, 17:13
Мода на розово-золотые оттенки, насколько я помню, пошла от Apple. А глава Xiaomi не раз был замечен в копировании/заимствовании некоторых фишек от Apple, например ведение презентации в том виде, в котором выступал Джобс, и оболочка MIUI, слегка напоминающая iOS.
  • 13 января 2017, 18:48
Тоже не понял этой позиции. Надеюсь вскоре появятся сменные крышки других цветов
  • Samon
  • 13 января 2017, 23:57
не появятся, задняя крышка не съемная, как и аккумулятор.
в конце декабря пришел такой, легкий и пластиковый такой…
обошелся в ~66$, больше я бы его не оценил
  • 14 января 2017, 12:52
на детей и молодежь)
читал уже про эту модель, понравилась за эти деньги, купил бы если б надо было, но два цвета это капец. наверное можно чехлом решить проблему.
  • 13 января 2017, 18:49
Поискав по али не нашёл кейса по типу MSVII для этой модели. Вскоре может появятся, но пока так. Белое стекло тоже бы заменить на чёрное
Nillkin, iPaky, какой-то COCOSE?
  • 13 января 2017, 22:41
Да ну их, там эти цены пздц. Я для нот 3 про за 2 доллара взял копию msvii и до сих пор рад. Идеально сидит, тоненький, ровный, приятный, не коцается
у дешёвых пластиковых вроде пластик довольно хрупкий. сам сейчас взял на пробу pzoz за $2.79 для 3s, посмотрю как с качеством у них.
  • 13 января 2017, 23:10
Ну не знаю. Пользуюсь с сентября, так он до сих пор как свежекупленный. Надеюсь он не сломается в скором времени. Возможно просто мне китаец вместо дешёвого фирменный подсунул, но я реалист и в это не верю
что то на али цены задрали до 99$ за эту модель.
есть у кого по 86$?
  • 13 января 2017, 17:14
Да это китаезы под бой курантов накрутили, а назад забыли отыграть. По 92 с копейками на днях розовое золото заказал, купончик, правда, еще к этой цене применил, ну и кэбэ еще будет.
  • 13 января 2017, 18:49
С ценами ахтунг случился за неделю до праздников и по нынешнее время. Сейчас бы даже не посмотрел на него, зная, что раньше он был дешевле
Как обычно, лучше докинуть 7 баксов и взять PPTV KING 7) Да простят меня сяомиты)
  • Tumakov
и где там 5500 рэ?
  • 13 января 2017, 18:50
Всмысле?
Эта цена была на момент покупки, а не текущая на сегодня.
— чёт я не пойму никак, а в чём выгода на али, если тут тот же ценник + гарантия?
  • 13 января 2017, 17:20
эта полугарантия… одно лишь слово.
Русские стоки торгуют еще аппаратами закупленными по старым ценам, поэтому ценник такой, скоро вырастет.
  • 13 января 2017, 17:21
Тот же? Дешевле 6 630 руб. по вашей ссылке не увидел. И чья гарантия, от пивного ларька братьев Люмьер?
а здесь гарантия намного эффективнее / авторитетнее?))
  • 13 января 2017, 17:34
В смысле, не стоит вестись просто на слово «гарантия». Смотрите, что за этим реально стоит.
А по гарантии Xiaomi вообще кто нибудь относил?))
Их телефончики и так нормально работают, если у юзера руки не кривые.
  • 13 января 2017, 17:39
А она есть в России, гарантия-то? Кто-нибудь видел, к примеру, авторизованный сц Xiaomi?
  • 13 января 2017, 19:41
Это не АСЦ…
Средний ценник 7700, на али дешевле на 25-30%
По поводу нашей гарантии — знакомые купили тел Alcatel, он через пару месяцев помер.
В гарантии сказали — у вас тут царапина на нем, значит роняли -> гарантия кончилась… ПНХ…
Вот такая у нас гарантия…
И таки да, никто не мешает при покупке на али добавить гарантию в РФ, она там как правило есть.
  • medevic
  • 13 января 2017, 17:42
В гарантии — это где? Экспертиза сказала или продавцы?
Если продавцы, то это они пнх. Составляется претензия, обращение в роспотребнадзор, т.к. отказали законным требованиям покупателя, у телефона производится независимая экспертиза и суд. У меня до суда дело не доходило.
Не знаю точно куда они сдавали, вроде в официальный сервис-центр. К продавцу то что ходить, продавцы сейчас не решают такие вопросы.
  • medevic
  • 13 января 2017, 17:57
Понятно. Тут нужно быть подготовленным и уверенным, закон нас неплохо защищает. С сервис-центром — это стандартный и незаконный развод. Телефон покупался у продавца, а не у сервис-центра, и проблемы должны решаться с продавцом.
  • 13 января 2017, 17:59
Это точно!
  • SDR
  • 13 января 2017, 19:10
Ну продавец его примет и отправит в СЦ через неделю, покупатель только время потеряет.
  • 13 января 2017, 18:51
Ни разу не видел китайский телефон в России дешевле, чем на али. Разве что изуродованный оператором или еще каким зверем
  • 13 января 2017, 17:18
Модель не стоит покупки, сейчас объясню почему.
— Цена теперь на них 99 или около того, лучше сразу брать Meizu M5 или Redmi 4. Этих денег данный аппарат не стоит, поверьте.
— Прошивка не глобалка, вы врете! Прошивка даже не стоковая. Это так называемая въетнамка, помесь китайской с вшитыми другими языками и прочим хламом.
— Въетнамку лучше сносить сразу. Русского там окло 70-80%.
— В реальности сзади выглядит не так красиво, как ожидается.
  • 13 января 2017, 17:22
Глобалка уже есть
  • 13 января 2017, 17:24
Сорян, да, глобалка и правда вышла уже. Просто шил недели 2 назад, еще не было.
Один хрен на фото въетнамка, а не глобалка
Да его и разблокировать не надо, рекавери и так ставится.
и что с этого критичного вообще?
если у человека всё ровно работает и всё устраивает так какие проблемы?
я вообще единственное что обновлял за 7 лет на 2х компах из 5ти — базу антивируса, про нужности обновления андроида вообще промолчу))
если за те же деньги есть варианты лучше — то конечно лучше их)
но не нужно из этой мелочи делать такие глобальные проблемы :))
Я как-то раз с вьетнамкой отходил около года, а потом выяснилось что на второй симке интернет вообще не работает, а на первой 3G не работало, а отходил так долго потому, что на второй симке интернет не нужен был, а 3G у нас не было, так что если прошивка кого-то устраивает, то это еще не значит что она хорошая.
  • 13 января 2017, 17:43
На моем все работало, проверил.
  • 13 января 2017, 17:27
del
  • wiach
  • 13 января 2017, 17:31
У глобальной-стабильной версии все с языком в порядке.
А мейзу простите Ваш, через полгода сдыхает передатчик.Еще доводы?
  • 13 января 2017, 17:57
Не передатчик, а сенсор на кнопке. И данный брак был исключительно на версии M3S. Не вводите людей в заблуждение
  • 13 января 2017, 18:53
Насчёт цены сейчас согласен
Насчёт прошивки уже разобрался. Написал то, что увидел в настройках. Перевод вроде как почти полный. Непереведённого места не нашёл пока
Сейчас обновлю на глобалку
В реальности выглядит просто, но не уродливо и не на свою цену даже)
  • sdfpro
  • 13 января 2017, 17:34
А я вот собрался менять старенький красный рис на новую продукцию Xiaomi. Кроме Xiaomi Redmi 4 Pro на Snapdragon 625 и старичка MI4C ничего не привлекает.
Хочу более менее нормальный процессор а не очередную инкарнацию A7 в виде А53 (но и бюджет ~ 7 к,), которых зачем то насовали аш 8.

Я конечно понимаю что кластер из ядер работающих на разной частоте более эффективен, но зачем блин одинаковые ядра пихать туда? Если размер ядер на кристалле для всех кластеров одинаков, то смысла в такой требухе нет.

Куда более продумана архитектура производительный A72+ энергоэффективный A53 с пониженными частотами, что я и вижу в 625 модели процессора от куалкома. Snapdragon 808 то же не плох, хоть он и староват, A57 в принципе тоже пойдёт ядро (как я понимаю ядра все одинаковы в рамках архитектуры и любой производитель проца клепает 1 в 1 с документацией ARM, не урезая ничего).

Далее, 5.5 — в моём понимании лопата, + у всех Xiomi мало бэндов под 4g, например Tele2 в нижнем/ москве не будет работать…
  • 13 января 2017, 18:55
За 7к можно поискать с рук Galaxy S5, LG G2, G3. Яб себе не отказал в таком. Так же Xperia Z2 очень и очень хороша, тоже с рук за эту сумму отдают бывает
С рук смартфон покупать в регионах не советую. Рынок ими здесь не насыщен досихпор, в виду низких зарплат. Поэтому на авито оказывается, только точто уже глючит, или как то хозяена раздражать сильно начало. Цены держат перекупы, они же и мигом выкупают, всё то что иногда нормальное и по работе и по цене кто то бывает сам продает.
  • 13 января 2017, 19:22
Это да, согласен. Разве что случайно наткнуться можно на свежее объявление
  • 13 января 2017, 19:39
Ну-ну, не горячитесь, я, к примеру, палево никому не впаривал…
  • ch-geek
  • 13 января 2017, 21:32
Поддерживаю Вас!!!
Для себя решил, что покупка у китайцев — это рулетка. Поэтому, если прислали брак, то или выкидываю его в мусор, или разбираю на запчасти…
А то некоторые «господа» (даже в этом топике) плачутся тут, как их, белых и пушистых, объегорили узкоглазые «братья», подсунув брак. И здесь же скромненько так, не стесняясь, хвалятся перед нами, как они надурили «лохов» на авито, «слив» им этот же брак. Причём, многие даже не задумываются, что это, в принципе, НЕПРИЛИЧНО…
Nubia z7 max, операторская, новая. Аналог LG G2 Распродается китайцами по 100 $ сейчас.
  • 13 января 2017, 20:11
Да, тоже отличный вариант) За свои деньги идеальна должна быть
  • anvapa
  • 13 января 2017, 17:37
брал для жены на пробу, что из себя всеж ксиаоми представляет… отличный девайс, однако…
Что с камерой и съемкой видео? Такая же печаль как и в 3s?
  • 13 января 2017, 18:56
Мне не понравилось. Сейчас добавлю примеры
Хотя бы фото дали с камеры… тесты каике то…
А так смотрится крайне бюджетно… если смотреть на фоне того же Xiaomi Mi4C…
  • 13 января 2017, 18:56
Сейчас загружу примеры фотовидео) Не видел, как ми4с смотрится, но у них разные категории и цены
Вообще то одна цена почти))
100$-102$ сейчас
  • 13 января 2017, 22:43
Не нашёл ми4ц в продаже :( Сейчас цена на 4А завышена, вот когда спадёт, тогда и станет видно
  • 14 января 2017, 06:53
Как не нашли? В начале декабря заказывал, с учетом всех плюшек обошлось как раз примерно в 5.5 тыр. Сейчас цены, правда, уже неинтересные.
  • 14 января 2017, 09:31
Сейчас не нашёл, чтобы сравнить) А тогда на него даже не думал, ибо начитался плохих отзывов
  • 14 января 2017, 09:46
Ну вы талант!
  • PashOK
  • 13 января 2017, 17:58
А на телефоне прям сильно ощутима разница?
  • aksinit
  • 13 января 2017, 18:25
Конечно ощутима.
  • 13 января 2017, 18:57
В торрентах. На 2.4 не выдаёт больше 3-5 мегабайт скачки. На 5ггц за 10мб переваливает, да скорости интернета не хватает
  • Eidar
  • 14 января 2017, 12:02
Ну и зачем торренты в телефоне?
  • 14 января 2017, 18:12
Например чтобы скачать кэш к игре, или фильм в дорогу. Мне неудобно скачивать на компьютер, а потом на телефон. Лучше торрент на телефон и скачаю напрямую
  • kornei
  • 13 января 2017, 18:00
А что Вы, судя по Вашему письму с просьбой, собирались рассказывать друзьям китайца и откуда Вы их знаете? "...I will tell your friends..."
  • 13 января 2017, 18:58
Что то не заметил :D видимо поэтому не купился) имелось ввиду своим друзьям
  • arhimed
  • 13 января 2017, 18:00
Глобалку обещают на него или ждем сразу редми5?
Уже есть
Смысла брать сейчас нет. цена завышенная, у продавцов тысячи на 1500. а когда наскрёбываешь на бюджет, каждый рубль считаешь, и даже пару сотен добавить уже проблема бывает. во вторых только 2 самых уродливых телефонных цвета за историю смартфонов, этот мерзкий золотой и рвотный -розовое золото. ну и наконец, что там с батарейкой пока не понятно тоже. Если опять будет куриный помет, дохнущий за год максимум, и повальный брак и подделки у поставщиков ремкомплектов, то нафиг такой телефон не нужен.
  • 13 января 2017, 18:58
Вот что будет через год не представляю и думать не хочу о плохом. А о каких случаях вы говорите?
Mi4c повальное умирание батареи. 4pda весь плачем наполнен, стоит только ветку брак почитать. Телефон оказался в рамке доступной цены 5-8 тысяч, и по характеристикам не мыльное китайское дно при том. строгие белые и черные цвета. многие купили родителям, пожилым родственникам, и детям из за ярких цветов корпуса покупали. И тут такой кидняк вскоре случился. Оригинальных батарей найти негде, а на али у всех продаванов батарей одни отрицательные отзывы, что их новая батарея ещё хуже оказалось бракованной старой.
  • 13 января 2017, 20:12
Как хорошо получается, что я его в своё время не решился брать)
  • 14 января 2017, 12:57
В ветку айфонов зайдите — повальный брак чего либо) Купил человек телефон, нет проблем — пользуется молча, есть проблемы — лезет на 4pda про них писать)
  • 13 января 2017, 19:37
А вы сколько лет хотите эксплуатировать?
как можно дольше. минимум года 3, а лучше ещё больше. Я не девачка, которой за улыбку постоянно новые дарят, часто даже купленные в кредит. В игры тоже не играю, но без смартфона сейчас нельзя никак. И навигация, и камера хорошая нужна, коммуналка, банковские карточки и посылки получать, и в магазине смотреть штрихкоды продуктов, и лекарств тоже. Вообщем без хорошего и надежного смартфона сейчас жить уже невозможно, но и покупать его каждый год тоже смысла нет.
  • 13 января 2017, 20:25
но и покупать его каждый год тоже смысла нет.
может, и так, я покупаю. Иногда чаще.
везёт вам.
  • 13 января 2017, 21:14
При чем здесь везенье? Я ж не айфоны…
да это был просто юмор.
  • 14 января 2017, 06:46
Свежо!
  • 14 января 2017, 12:58
Раз в три года или реже если телефон покупать, можно и 15 тыс под это дело выделить.
  • nester
  • 13 января 2017, 18:22
Автор, Вы на фронталку Note 3 Pro фотографировали, что ли?!
  • 13 января 2017, 18:59
Такая вот у меня камера на кастоме 7.1.1 resurrection стоковая
  • nester
  • 13 января 2017, 21:33
Какой ужас!
У меня такой же смарт, прошивка RR 5.7.4, стоковой даже не фоткал ни разу — активировал camera 2API и снимаю на Snap Camera HDR. Фотки очень и очень приличные получаются, даже при плохом освещении
  • 13 января 2017, 22:44
Я так же делал, но потом у меня что то пошло не так и приложение перестало включаться. Переустановка не помогла, после и прошивка затупила. Снёс всё
  • dimo
  • 14 января 2017, 03:17
разве Camera2 улучшает именно качество фото??

Оно просто позволяет сохранять снимки в «сыром» формате для последующей тонкой правки увлекающимися. И не более того. Почитайте
  • aksinit
  • 13 января 2017, 18:26
Опять 5 — ти дюймовый экран с мерзким разрешением.
  • 13 января 2017, 18:59
Самый стандарт. Отвращения не вызывает
  • benomx
  • 13 января 2017, 18:54
Купил такой же знакомой. Рада как слон. А вот прошивка, указанная в обзоре, реально «вьетнамка», хотя в целом не плохо сделана. По мне не плохая цена, при этом в нем ничего лишнего.
  • 13 января 2017, 19:00
Та цена, что у меня красная цена. Прошивка да, хорошая. Сейчас глобалку поставлю
  • 13 января 2017, 19:47
пластмассовый 4А ниочём
тем более, когда есть Leagoo M5
за 4 тыр
  • 13 января 2017, 20:14
Совершенно разные категории) Во первых процессор небо(4А) и земля(М5). Во вторых аккумулятор. В третьих 4G. В четвертых камеры. В пятых фирма. Голимый китай и Китай с именем, на уровне самсунгов
  • 13 января 2017, 20:23
ога… сенсор отпечатка + в 1,5 раза дешевле
речь о том, что 4А — очень уж компромисс
  • 13 января 2017, 20:36
Всегда хотелось посмотреть вживую на покупателя Leagoo и прочего дуги.
  • 13 января 2017, 20:45
ви вкурсе, шо сяоми сам не производит (а только разрабатывает)
собсно, как эпле, если чо )))
  • 13 января 2017, 20:50
Шо ви такое говорите?
  • 13 января 2017, 22:45
Одно дело не производит но собирается под контролем, и другое дело когда и разрабатывают и производят и упаковывают в одном ангаре.
  • 13 января 2017, 23:47
мифы из 90-х
а теперь подумай: почему на новых буках сяоми и чуви, например, НЕТ никаких выдавленных логотипов

не напрягайся
это потому что железо делается НА ОДНИХ И ТЕХ ЖЕ фабриках

от бренда — лишь разработка и реклама
  • 14 января 2017, 00:25
Т.е. значка MI нет нигде?
Вы вабще держали в руках ноут от сяоми?
Точно нет значка? :)
  • 14 января 2017, 12:05
  • 13 января 2017, 21:13
Всё в это мире компромисс ;)
Но это не повод топить за всякие Leagoo и VKWorld %)
  • 13 января 2017, 21:15
Ладно, с этого дня целовать буду за дуги…
  • 13 января 2017, 22:47
Отпечаток для каждого индивидуально. Этот телефон отойдёт отчиму, а там и ребёнок полтора года почти, и гараж. Руки всегда грязные, телефон заляпан. Отпечаток ни к чему. А то, что дешевле — бывает, но я, попользовавшись брендами уровня Leagoo не хочу к ним возвращаться. В частности из-за постоянных проблем с батареей. Когда она на исходе начинает индикатор заряда чудить. Было несколько разных телефонов — у всех такая проблема
А никто не в курсе где посмотреть какую нибудь сводную таблицу всех смартов от ксяоми? А вдруг таковая имеется?)
  • 13 января 2017, 21:12
Даже с текущими ценами на али moneyfromnothing.ru/reviews/
Спасибо!)
www.devicespecifications.com/ru и тут посмотреть можно…
Спасибо!)
  • olgerd
  • 13 января 2017, 21:29
Мобилка для девачкофф-подростков.
Клянчить у китайца подарки, жаловаться что не дал, и выкладывать здесь…
  • 13 января 2017, 22:48
В чём проблема?
  • 13 января 2017, 22:43
За 100 баксов — шикарный аппарат.
Пару минсов.
1 Камера расположена неудобно, хватом пальцев будешь закрывать глазок.
2 Нет отдельного слота для СД — для меня огромный минус.
3 Проц слабоват.
Но если учесть эти замечания то это уже аппарат не за 100 баксов будет.
  • 13 января 2017, 22:50
1. Расположение камеры для каждого разное подходит. У меня сестра, к примеру, не любит камеру посередине. Пользуется Redmi 3S и очень довольна. На расположение не жалуется
2. Да, это относительный минус. Мне было бы не влом запариться сделать бутерброд флешка + симка, даже интересно. Люблю под себя пилить всё
3. Опять же один из самых слабых из линейки, но в сравнении с конкурентами своей ценовой категории не уступает им. По энергосбережению и нагреву даже лучше
  • 13 января 2017, 23:00
Бутерброд конечно никто не отменял, но это уж совсем колхоз унылый. СД нужна полноценная, с возможностью замены и тыды.
А по энергосбережению — лучше кнопочных аппаратов ничего нет. Каждый использует телефон по разному. Естественно если гонять в Асфальт то ни о каких 2 днях не может быть и речи.
А если просто вайбер\скайп и телефон — вполне себе живут и батареи на 3000 махов.
Опять же — повербанки никто не отменял.
Нельзя требовать от аппарата тоньше сантиметра с экраном на всю поверхность того что противоречит законам физики и химии.

П.С.У меня редми ноут 2 прайм.
  • 13 января 2017, 23:12
Экс-бестселлер от xiaomi) Насчёт колхоза — нельзя живя в колхозе от него полностью избавиться :-D поэтому стремлюсь делать так искуссно, чтобы было красиво и аккуратно
  • 14 января 2017, 00:29
Дело не в качестве колхоза. Я отнюдь не против колхоза. Но хочется не колхозить, а иметь в стоке. А если сток не позволяет — надо выбирать варианты.
  • 14 января 2017, 13:03
Если в игры не играть, то мощность процессора никогда на полную использовать не будете)
  • 14 января 2017, 18:14
К примеру для меня это исключительно про запас) вдруг захочу раз в год запустить танки, поиграть 5 минут с комфортом и удалить)
Какой смысл покупать Redmi 4A и Redmi 4, если Redmi 4 Prime стоит 8000-8200? При этом продавец положит и стекло и силиконовый бампер и переходник на нашу розетку.
  • 14 января 2017, 09:32
Я так понимаю на цену вы смотрите только для того, чтобы знать, сколько отдать? У меня эта то сумма с трудом набралась
Я просто научен горьким опытом с урезанными моделями Xiaomi. Сейчас имею на руках mi2A, который перестал поддерживаться очень давно и даже официальные прошивки на андрюше 4.4 настолько ужасны, что поставил кастомную прошивку и мирюсь с ребутами. Но вот старшие модели mi2 и mi2S имеют общую прошивку, которая не идет на mi2A и они до сих пор поддерживаются… Поэтому я никому не рекомендую брать телефоны xiaomi с индексом A.
Кстати, вчера как раз на почту пришел мой Redmi 4 Prime. Сегодня заберу его =)
  • spoom
  • 14 января 2017, 11:09
дай ссылку на redmi 4 prime где заказывал
  • 14 января 2017, 18:17
Ну с этим я еще не сталкивался, потому и не думаю ничего плохого. Да и подход компании к поддержке телефонов тогда и сейчас наверняка отличается, как и технологии. Тогда многие телефоны с этим сталкивались. На данный телефон стабильная глобалка уже есть и проблем с ней нет. А дальше хоть трава не расти — обновления без надобности. Главное чтобы работал
Ну хозяин — барин =)
Я вобще себе телефон искал со всем необходимым мне плюшками по цене до 18т, но увы таковых не оказалось. Поэтому взял бюджетник который было бы не жалко и который просто удовлетворяет самому минимуму моих потребностей.
  • 15 января 2017, 11:47
А какие плюшки нужны были в телефоне?
Размер экрана до 5.2, все Российские частоты (часто в китайских телефонах нет band 20, бывает что тот же xiaomi выпускает отдельные модели с band 20 называя их международными версиями), wifi стандарта ac, nfc (желательно полноценный, как в mi5), ёмкая батарея, две симки, мощный проц, usb type-c, ну и что бы нормально сидел в руке (ненавижу когда борщат с закруглением сторон).
Со всеми плюшками телефоны были от 24-26т =(
  • 16 января 2017, 10:04
А сам Mi5?
В нем отсутствует band20, убогий дизайн из за непонятно как закругленных углов (из за этого же в руке лежит плохо), механическая кнопка «домой», которая выпирает и через 2-3 месяца у меня бы она превратилась в обшарпанную *****. Ещё не на каждый палец по разному этот узкий сенсор реагирует. К тому же очень маркий корпус.
Я ж говорю, все модели смотрел. В октябре даже почти решился купить, со всеми акциями и скидками у меня выходило около 14т (может даже чуть меньше) и в итоге отказался от этой идеи.
  • 14 января 2017, 13:04
Redmi 4 Prime стоит 10 тыс в черном цвете, а чехол и стекло отдельно по 50-100р заказать проблемы нет, сколько заказывал телефоны, никогда без переходника не приходили с али)
  • Vidad
  • 14 января 2017, 08:48
цитата автора- как айфон только лучше…
т.е. айфон все таки крут?
  • 14 января 2017, 09:34
Айфоны не нуждаются в настройке под себя, они уже готовы к использованию. Андроиды же обычно еще под себя хоть чуть чуть, да пилят. В этом телефоне пилить под себя не придётся, уже хорошо работает
  • 14 января 2017, 13:06
неправда, все сугубо зависит от человека, кто то айфон джейлит и все под себя переделывает, а кто то андроид как купит, так и пользуется ничего не меня в нем.
  • 14 января 2017, 18:18
Ну джейлбрейк для искушенных) Мне бы он был необходим, как и покопаться в системных файлах андроида. Просто владельцев айфонов реже беспокоит настройка под себя. Они чаще обходятся сменой обоев и рингтона. На андроиде чаще владельцы под себя подгоняют интерфейс и настройки остальные
Любимый троллинг айфонщиков был про стандартные обои со стандартными звонками. Жалко что исправили.
  • fatjoe
  • 14 января 2017, 11:00
большое спсибо, все ждал обзора этого аппарата
  • 14 января 2017, 18:19
Пожалуйста) Если есть вопросы — задавайте, отвечу
Проверьте Касперским на вирусы. У мены на mi4c 3 вируса сразу «из коробки».
  • 16 января 2017, 10:05
Я поставил глобалку, на которую никто не жаловался. Отчим касперского поставил, но нашёл ли он там что нибудь я не знаю. Вряд ли конечно
Может кому будет полезно, вот нашел — перечень-сравнение цен, для этого и других смартфонов