Брелок для автосигнализации StarLine A93 A63

• Цена: $24.35 (1547,35 руб.)

Обзор брелока для автосигнализации StarLine A93 A63, заказанного из Китая.
С наступлением морозов, решил на своем автомобиле заменить старую сигнализацию Sheriff ZX-930 на сигнализацию с автозапуском. После прочтения обзоров и отзывов выбор пал на StarLine A93 (диалоговый код, автозапуск, дальность).
В технопоинте была заказана автосигнализация в комплектации StarLine A93 ECO. Приставка ECO не означает, что она сделана «зелёными» дядьками, ECO — эконом вариант (без дополнительного брелка). Экономия составляет 1200руб. по сравнению с обычной версией. Дополнительный брелок представляет собой спичечный коробок без обратной связи и дисплея.

Я умышленно купил без второго брелка, чтобы потом заказать дополнительный брелок из Китая. Оригинальный же брелок с обратной связью стоит около 3000руб…
20 декабря я оплатил заказ, 4 января трек-номер начал отслеживаться и 10 января посылка уже лежала на моей почте.
Сравним оригинальный брелок с брелоком из Китая

Виден по краям плохо обработанный пластик, кроме того он другого цвета

Кнопки более утоплены, если сравнивать с оригиналом.

Качество дисплея соответствует оригиналу, единственное, подсветка намного слабее, думаю это не сильно критично.
Внимательный читатель заметит ошибки, которые случайно (специально) допустил китаец, вместо надписи «ИММО» — «NММО», номер телефона на задней части указан неверно. Кроме того существует надпись с ошибкой «ПNН КОД». Звуковые сигналы более громкие, чем на оригинале.
Разберём брелок

Сразу видим неотмытый флюс, отвалившийся кварц, который был закреплен на герметик.

Исправляем косяки, отмываем флюс, обрабатываем торцы корпуса наждачной бумагой и собираем.

Приступим к привязке брелока к сигнализации, согласно инструкции

Стоит обратить внимание на то, что каждый раз нужно прописывать все брелоки, в инструкции это указано. Кроме того, можно проверить сколько брелоков записано в сигнализации —
При включенном зажигании и закрытых дверях нажмите кнопку 3 брелка. Количество вспышек светодиодного индикатора состояния будет соответствовать количеству брелков, записанных в память комплекса.
Привязка прошла успешно, все кнопки работают, автозапуск и глушение двигателя происходят без проблем.

Что касается дальности (наверное, основной параметр работы для многих). Дальность примерно соответствует оригиналу, может чуть-чуть хуже. Если с первой попытки сигнал не проходит, то со второй обязательно пройдет (в пределах разумного). Машина у меня стоит на стоянке за несколькими зданиями и деревьями на расстоянии около 350-400 метров от моего окна. Сигнал от старой сигнализации Sheriff ZX-930 не проходил, хотя её дальность я считал большой. Китайский же брелок, как и оригинал от StarLine A93 пробивает без проблем.

Также был заказан чехол за $1.35, качество отличное

Плюсы:
+цена (1600руб. против 3000руб. за оригинал)
+дальность

Минусы:
-качество сборки
-слабая подсветка

К покупке рекомендую.
  • 16 января 2017, 09:32
Подскажите по чехлу, правильно ли я понял, что он не защищает экран?
  • 16 января 2017, 09:38
Экран не защищает, нужно вставить какую-нибудь вставку из ПЭТ (например вырезать из пластиковой бутылки)
  • neonaft
  • 16 января 2017, 09:47
я вырезал из защитной пленки для телефона и наклеил на брелок
из бутылки слишком толсто и будет натирать
Оригинал получше будет, клон быстрее съедает батарейки, и плохо работает индикация разряда, понять что батарейка разряжена можно так как он перестаёт откликаться, помогает на некоторое время достать и вставить батарейка, дальше снова такая же петрушка. P.s. Сигналка A91. Думаю тут такая же Байда.
У меня родной батарейки жрёт, аки слон. Прямо не знаю что и делать.
Дюрасел попробуйте, мне хватает на клоне где то на месяц — полтора.
P.S. Извиняюсь за ошибки писал с телефона, было некогда :)
  • SeverCon
  • 18 октября 2017, 18:58
Живучесть Дюраселл — марктетинговый миф, это даже дети знают)
В сети куча материала по сравнению разных элементов питания, Дюраселл — один из аутсайдеров, как и остальные «рек4ламные» «долгожителЯ»
  • Gyzmo
  • 16 января 2017, 17:17
Нормальной алкалиновой батарейки хватает на 2,5-3 месяца. Обычной солевой — 2-3 недели.
Странно что у вас оригинал жрёт…
  • millees
  • 16 января 2017, 17:27
Вы будете смеяться, но мне попадался их мануал для сервисменов. И по нему долгая жизнь брелока на одной батарейке был одним из признаков контрафакта. )
долгая жизнь брелока на одной батарейке был одним из признаков контрафакта. )
У меня Китайская версия Старлайна А92 Диалог.
Одной батарейки хватает на 3-5 месяцев.
  • millees
  • 19 января 2017, 15:46
Везёт. Оригинал A91 Dialog. Дольше 2-х месяцев не живут… (
Отпаять вибратор, продлите жизнь одной батарейки минимум на месяц.
2 lsd аккумулятора купите.
Я в свою starline b92, купил 1 lsd (маме в радиотелефон нужно было 3 шт, 1 остался мне), так вот держит соизмеримо с дюрацелкой. Когда садится, подключаю любой из мёртвых аккумуляторов на сутки, за которые делаю цикл — доразряд, заряд.
Больше 2х лет не вспоминаю про батарейки. А сигналкой пользуюсь часто — мониторю напряжение аккумулятора, температуру при прогреве авто, сигналка время от времени от мусорных машин срабатывает, от которых окна в доме подрагивают. Да и таксую частенько, соответственно за сутки много раз пользуется брелок.
  • 17 января 2017, 17:12
В свою B92 тоже аккумуляторы ставлю. Хватает на 4 месяца.
  • neonaft
  • 17 января 2017, 08:43
батарейки?) я уже давно все потребители — пульты, щетки, бритвы на аккумуляторы посадил.
  • Tosha
  • 17 января 2017, 11:17
Несколько лет назад на али или ибей брал литиевые батарейки ААА. Якобы Energizer, но OEM — зелёная плёнка без надписей. Вот их хватало ровно в два раза дольше, чем любых алкалиновых.
З.Ы. не Старлайн
  • evgvasi
  • 16 января 2017, 10:42
Но зачем на брелоке нужна защитная плёнка? На телефоне ещё с натяжкой могу понять тех, кто клеет, но на брелоке-то зачем? 6 лет ношу (Scher-Khan, у него насадка для ношения на ремне без какой-либо защиты экрана), но как-то и в мыслях не было клеить плёнку. Скучно живу :)
  • Dimon_
  • 16 января 2017, 10:47
Но зачем
Прозрачный пластик перед экраном зашоркивается и зацарапывается до такой степени, что и изображения уже не видно. Достаточно год поносить брелок в кармане вместе с ключами-мелочью.
Но, да, плёнка тут, наверное, не комильфо. Проще заказать новое стекло и поменять.
  • evgvasi
  • 16 января 2017, 10:50
Если носить с ключами/мелочью, то да, тут ничего я думаю не спасёт. Есть так же брелок от StarLine A90 — ему год. Так вот эта плёнка на оригинальном чехле, заср@лась так, что через неё как раз ничего и не видно.
  • 16 января 2017, 09:34
Очень мне пригодится, молодец, как раз обдумывал о дополнительном брелоке. И зразу вопрос: в комплексе малый брелок нужно прописывать тоже заново или он своей жизнью живёт?
  • 16 января 2017, 09:40
Вы не пробовали читать обзор, а не схватывать только заголовок? На картинке в обзоре:
  • 16 января 2017, 09:48
Спасибо, это я прочитал! Я спрсил как добавить маленький брелок? А именно какие кнопки у него нужно задействовать?
  • 16 января 2017, 09:54
Вы издеваетесь?! Если Вы читали, то Вы прочитанного не понимаете. Или всё же не читали:

Даже на картинке выше написано: "… все необходимые брелки должны быть записаны в одном цикле программирования (см. пункт 2)."
  • 16 января 2017, 09:59
Как какие? там их всего 2. Вот и жмёте обе разом.
  • 16 января 2017, 10:08
Там их три. И судя по вашим ответам вы ни разу не добавляли доп. брелоки к сигнализации.
  • 16 января 2017, 13:07
А93 конечно не добавлял, у меня её нет. На А4 и А91 — дописывал без проблем — на доп.брелоке всего две кнопки. А для Вас специально, раз уж вам лень читать инструкцию, а комменты читаете, то приведу выдержку из инструкции (стр. 85 инструкции):
Для записи дополнительного брелока также используется комбинация кнопок 1 и 2
даже не поленюсь картинку приложить:

надеюсь какая кнопка 1, а какая 2 сами разберётесь, или тоже пояснения нужны?
  • 16 января 2017, 13:35
Он, по-моему, или не читает, или…
Помимо самого обзора, я выше ему два раза скопировал фрагменты инструкции.
Я вот только поставил себе А93 и читал инструкцию (да, я существую и я русский :) ), так вот там в самом начале прописаны какие кнопки на каком брелке под каким номером идут.
  • 16 января 2017, 09:45
При записи брелков нужно прописывать ВСЕ, и новые и старые. Те брелки, что не будут участвовать в процедуре записи — работать не будут (сотрутся из памяти главного блока).
  • 16 января 2017, 09:55
Брелоков. В инструкции — неверно.
  • bahek29
  • 16 января 2017, 11:38
ухо режет…
  • 16 января 2017, 13:10
а что поделать, такое слово, таковы правила
  • 16 января 2017, 09:42
У меня какая-то проблема с али, вбиваю в поиск Starline A93 — ничего кроме чехлов на брелоки не выдает.
  • 16 января 2017, 09:46
ктсти да :\ тоже в поиске выдаются только чехлы… както исправить можно?
  • 16 января 2017, 09:47
В хроме в режиме инкогнито другой результат поиска
  • 16 января 2017, 09:51
точно… но для E90 все равно брелков не находит ((( тока чехлы
  • DASEN
  • 16 января 2017, 10:39
и для b92 не находит брелков…
Согласен, у самого брелок начал тупить первая кнопка не работает, верней работает но нет долгого звука, и на Али пропали они куда то. мб нам «страдальцам» кто нибудь найдет…
Может дешевле кнопки поменять?
явно дело не в кнопке, а в плате.Кнопка работает, но не реагирует на длительное нажатие, кратковременное работает.
  • SmileCat
  • 29 августа 2017, 06:41
Хром «инкогнито», не знаю почему, но это сработало… нашел себе брелок на А93
  • 16 января 2017, 09:43
Я правильно понял: вы купили сигналку без второго брелока на 1200р дешевле и докупили к ней брелок за 1600?..
ps А, понял — 1200 это за отсутствие дополнительного брелока, а не основного. тогда норм.
  • 16 января 2017, 09:45
Да, все верно. Комплектация сигналки ECO — без дополнительного брелока, соответственно дешевле.
  • 16 января 2017, 09:50
Если брать сигналку с 2-я брелками, то 1 брелок с экраном и ОС, второй — без экрана и ОС. Получается что доплатив (переплатив) 400 р., автор получил 2 полноценных брелка с экраном, ОС и автозапуском.
  • 16 января 2017, 09:44
а для более старых моделей (E90), он не подойдет?
не могу чото у китайцев найти именно на E90 брелок :\
  • 16 января 2017, 09:50
на сайте производителя вот, что написано, можете поискать совместимые брелки:
Совместимость брелоков.
В настоящее время возможна запись брелоков:
— Брелоки StarLine E60.1, E90.1, E61.1, E91.1, E63, E93 можно прописать в универсальную систему с индексом AX3 в серийном номере. Брелоки с индексом AX3 можно прописать во все эти модели.
— взаимозаменяемы брелоки Е60, B64, D64 (между собой)
— взаимозаменяемы брелоки Е90, B94, D94 (между собой)
— StarLine A2 в StarLine A4 и наоборот (односторонние и двусторонние брелоки). StarLine A2, A4 и 24V (односторонние брелоки!)
— StarLine B6 в StarLine B9 и наоборот (только односторонние брелоки!)
— Односторонние брелоки старых версий серии В (черный ЖК брелок и блок) в новые версии (синий ЖК брелок и блок) и наоборот.
— Брелоки StarLine В6 Dialog в StarLine А61 и наоборот, StarLine B9 Dialog в StarLine А91 и наоборот.
  • 16 января 2017, 09:53
хм. я правильно понял — в смысле Ax3 где вместо x любая цифра?
а чем отличается E90.1 от E90? и как узнать какая у меня? :\
а дайте плиз ссылочку на инфу?
Нет, неправильно. У них есть несколько ревизий мат.плат и одна ревизия так и видится, AX3. У меня A93 с такой ревизией. А были отдельные ревизии A93, это по железу другая сигналка.
E90.1 сделана вроде как на AX3, в то время как E90 имела свою мат. плату.
  • 16 января 2017, 10:03
ага спасибо понял. на плате прям маркировка есть? если разберу брелок увижу?
Ревизия платы указана в серийном номере сигналки, в родном брелке он на наклейке под батарейкой должен быть.
А вообще самое правильное — подключить сигналку через адаптер к ПК и в программе Starline Мастер посмотреть.
  • 16 января 2017, 09:54
Существует «кожаный» чехол на данный брелок, который имеет прозрачный элемент для защиты стекла брелока, но на али не встречал его. Силиконовый чехол не вижу смысла иметь, так как он не защищает стекло, а это на мой скромный взгляд самый страдаемый элемент. Но необходимо добавить, что возможно, проще будет купить отдельно защитное стекло на брелок, на замену затертому, или разбитому, который есть, например, тут
  • 16 января 2017, 13:24
Тогда уж доплатить 100руб. и купить полностью корпус:)
т.е суммарная экономия вышла 1500р между тем если брать сигналку уже с таким брелком?
а сигналки «уже с таким брелком» не продаются.
дополнительные комплектные брелки «без экрана и обратной связи»
  • 16 января 2017, 11:34
Сигнализация + второй оригинальный брелок с обратной связью = 10450руб.
Сигнализация + китайский брелок с обратной связью = 9050руб.
Экономия 1400руб.
  • 16 января 2017, 11:46
кстати, кнопки стоят угловые — при нажатии (особенно комбинаций с «длинным нажатием») нагрузка на кнопку ведет к отрыванию кнопки от платы. Также этому способствует «резина» в качестве толкателя — палец тактильно плохо чувствует нажатие и давит сильнее…
В общем — рекомендую все кнопки укрепить термоклеем. А в эксплуатации не применять фанатизм.
Всё верно. У меня отвалилась кнопка на брелке. Я её приклеил к плате термоклеем.
  • serp886
  • 16 января 2017, 13:06
Не понял только зачем второй брелок с экраном? Что б было? Простой, который идет в комплекте, на случай утери основного, что бы было чем пользоваться некоторое время. Но сразу брать второй запасной — не вижу смысла. Может кто пояснит.
  • 16 января 2017, 13:16
Не понял только зачем второй брелок с экраном?
Смысл в том, что переплатив 400руб. у меня два брелока с обратной связью.
Китайский брелок можно положить на окно в гостинной, который всегда будет слышно, если сработал датчик удара, а основные ключи либо лежат в кармане, либо бросаю в гостинной.
на случай утери основного, что бы было чем пользоваться некоторое время
в случае утери, экономия для меня будет 2600руб.
  • Gyzmo
  • 16 января 2017, 17:23
;) а вот датчик удара, встроенный в блок передатчика на А93 — просто никакой. Машину можно пинать ногами по кругу — не сработает — на форуме народ много раз об этом писал — машины довольно сильно царапали, а сигналка молчала…

Как я понимаю, нужно ставить (если это возможно!) отдельный датчик удара с креплением к металлу кузова — только тогда толк будет.
Не знаю как в 93, а в 61 датчик настраивается вплоть до малейшего качения кузова, на проезжающие машины орать начинает.
  • 16 января 2017, 13:56
см выше в каментах — кто то не может найти брелок на Б92. А я, 2 года назад, спокойно покупал себе брелок. Т.е. — вероятность того, что к моменту когда вы потеряете первый брелок, купить второй может оказаться не так уж и просто либо не так уж и ненакладно.
На брелке от E90 стало спонтанно меняться время. Батарейку менял, но не помогает. Это брелку замена требуется или можно как-то программно поправить?
  • 16 января 2017, 15:25
Время сбрасывается? Потрясите и побейте о руку. Возможно батарейка теряет контакт, попробуйте поджать контакты или пропаять на плате.
Или отвалился кварц, разборка покажет в чем причина.
  • DD174
  • 19 мая 2017, 06:06
ссылка на товар сломалась :(
Не встречали для E90? И какой индекс в брелке который вы заказали?
  • vitales
  • 16 января 2017, 15:38
на прошлой неделе как раз поставил данную сигналку, только ECO GSM. брелки без дисплея тоже с обратной связью, просто они малого радиуса действия. попробуйте например запустить мотор дистанционно, услышите мелодию на черном брелке.
  • Booz
  • 16 января 2017, 16:28
А не подскажете где купить экран или запасной брелок от starline a4? Не на хожу на алиэекспрессе
  • dansar
  • 19 января 2017, 20:31
Качество пайки удручает. Автор рискует остаться где-нибудь далеко от дома без работающего брелока.
Пардон что не в тему.
Кто что подскажет по брелкам SHERIFF?
Разных фирм полно на SHERIFFа нет, только корпуса нашёл