Усилитель для наушников JLH1969

• Цена: $14.21+25.56+10

Доброго времени суток, уважаемые читатели сайта.
Данным обзором хочу начать серию обзоров про усилители для наушников.

Все усилители приобретались и собирались в течение полугода, примерно в лета 2016 маленькими частями, ценой до 22евро (без учета доставки). Для объективности, все усилители будут протестированы в стоковом состоянии, без доработок, с использованием только полученных деталей.

В своих обзорах я, как и ранее, постараюсь не использовать сложных терминов, которые часто встречаются на профильных форумах.
Здесь может содержаться информация, оскорбляющая чувства `верующих`
Теперь об аудиофильских терминах и принципах:
Здесь вы не увидите эпитетов, характеризующих звук. Все измерения проходят в домашних условиях, направление проводов рассматривайте сами.
Если будет необходимо — следующие фото измерений буду делать с компасом и освещать теплым ламповым светом на фоне увлажненного фикуса.

Итак, усилитель для наушников, зачем он нужен?
Вроде бы ответ очевиден, но возникает закономерный вопрос: зачем делать наушники, которым нужен еще и усилитель? Не проще ли делать все наушники низкоомными?

Ответ не так прост: чем ниже сопротивление нагрузки (читай — наушников), тем в более тяжелом режиме работает электроника, следовательно тем больше проявляются не лучшие стороны компонентов аудиотракта источника звука.

Данный усилитель уже обозревался на этом сайте уважаемым Alex_74 и даже в таком же корпусе, как у меня. Он уже мелькал в предыдущем обзоре. Целью написания данного обзора, считаю дополнение тестами и измерениями и без того полного обзора с доработкой.

Добралась посылка ко мне за 12 дней. Упаковка стандартная, для товаров такой категории.
Посылка

Ну что же, раз получена будем собирать.
Сборка
Как видно, почти все элементы парные, но слева в середине расположены 5 транзисторов.
Я это обнаружил только тогда, когда до них дошла очередь и уже было стал искать замену в своих запасах, но потом вспомнил: из стиральной машины тоже не всегда достаешь парное количество носков, его в процессе «съедает», например, пододеяльник :) Так и получилось у меня — транзистор спрятался в ребрах одного из радиаторов.

Плата немного деформирована

Схема устройства напросвет

Перемычки.

Вот уж кто нам не даст скучать — так это китайцы. Квест по подбору корпуса, с нужными посадочными отверстиями, то еще развлечение. Благо есть комментарии покупателей, на фото которых можно увидеть готовые изделия по твоей задумке.
Вообще изначально этот корпус приобретался для другого кита для самостоятельно сборки, и даже был собран, но потом во мне проснулся перфекционист и велел найти пару для усилителя JLH1969 в той же цветовой схеме и того же автора.
В итоге был приобретен корпус как в обзоре Alex_74. Добрался ко мне за 15 дней. Упакован прекрасно: пенопласт + газета с китайскими новостями. Фотографии, к сожалению, не сохранились.

Внешний вид

После сборки своего первого усилителя у меня осталась плата софт-старта и защиты от постоянки на выходе. В этот корпус она идеально помещалась, к тому же, защита лишней не бывает. Забегая вперед, скажу, что у меня эта схема единственная, где защита не предусмотрена изготовителем кита. Для ее питания у меня как раз оказался трансформатор с независимой обмоткой, а значит было бы преступлением не воспользоваться данным совпадением.
Из-за близкого расположения трансформатора и платы защиты появился фон. Провод идущий по плате — решение данной проблемы.

Корпус
Самая важная информация, которой не хватает людям для подбора корпуса под продающиеся наборы для самостоятельной пайки — это размеры отверстий и их относительное положение на панелях.

Итак, переходим непосредственно к замерам и тестам.
Все типы тестов были проведены в одно время на всех усилителях, с использованием одних и тех же приборов, проводов и компонентов.
Все измерения RMAA были сделаны при одинаковых установках громкости: Выход звука — 100%, Микрофонный вход — 10%. Изменялась лишь громкость на самом усилителе, для установки уровня сигнала в 0-1дБ. Именно с такими установками звука удавалось начать тест с нагрузкой, без нее и саму в себя.
Так как тестов предстояло много, был сделан универсальный кабель, который без пайки и разбора корпуса позволял снимать параметры и изменять нагрузку.

Результаты тестов не претендуют на абсолютную точность, они лишь призваны показать отличия и особенности каждого из усилителей. Вообще, глядя на получаемые цифры, я смело не обращал внимание на погрешность в 5-10%.
Условия тестов
Потребляемая мощность удинителем, осциллографом и генератором сигнала.

Собственно измерители, с выставленными значениями сингала

Температура окружающей среды

Ну а как еще… Иначе сошел бы с ума еще до окончания тестов

Результат тестирования звуковой карты «сама в себя» с помощью кабеля.
RMAA

Чувствительность
102 дБ
Импеданс
22 Ом

Так как производители обычно указывают импеданс наушников, измеренный на частоте 1000Гц будем считать значения верными и использовать эту частоту в своих измерениях.

Самое важное — определиться с тем, какие параметры нам нужны и важны. Потом уже, как всю полученную информацию систематизировать и сравнить.
Задача усугублялась тем, что после тестирования наушниками еще хотелось пользоваться, а значит длительно давать большой сигнал нельзя, чтобы не сжечь катушки. Это было сложно все делать одному, поэтому многие фото не получились. Для порядку — пара фотографий процесса.
Результаты тестов
Максимальное зарегистрированное значение потребляемой мощности. От него необходимо отнять начальное значение и получаем 13Вт. На странице продавца рекомендуется использовать трансформатор 30Вт. Отсюда делаем вывод, что предусматривается двойной запас мощности.

Напряжение на выходе трансформатора. Далее по схеме стоят стабилизаторы LM7812 и LM7912.

Просто одно из полученных значений

Значение постоянного напряжения на выходе, т.н. постоянка.

Среднеквадратичное измеренное значение напряжения на наушниках AudioTechnica AT-M50x

Среднеквадратичное измеренное значение напряжения на наушниках Technics RP-F300

В ходе тестирования было выявлено, что максимально-стабильная величина сигнала, до срабатывания защиты равна 0,72В. Можно поднять и до 1В, но стабильность в этом режиме хромала. Следовательно и мерить будем на нем. В повседневной жизни мы не слушаем синус, поэтому это ограничение не должно быть сдерживающим фактором от покупки данного кита с платой защиты. Например максимальное значение синусоидального сигнала с выхода звуковой карты моего компьютера равно 0.92В. Учитывая это, делаю вывод, что запаса достаточно.

Температура после тестирования
Температура на стабилизаторе

Температура на транзисторе

Со временем я просто перешел к фиксации результатов в таблицу.
Результаты тестов в таблице и графиках
Синяя зона — среднеквадратичное измеренное значение напряжения
Зеленая зона — вычисленное амплитудное значение напряжения
Без цвета — вычисленное значение мощности

Красная линия — амплитудное значение напряжения на холостом ходу. Теоретический предел.

Расчетное значение выходного сопротивления
Формула для расчета любезно предоставлена пользователем ksiman в одном из обзоров
Rвых=Rнагр*((Uхх/Uнагр)-1)

Для измерения параметров звуковых характеристик с целью уменьшения разброса результатов были использованы постоянные резисторы номиналом 33 Ом и 250 Ом, как наиболее часто встречающиеся в наушниках, для которых будут использовать усилители.
Измерения программой RightMark Audio Analyzer
Для начала контрольный замер без нагрузки

Применяем 2 резистора на 33 Ома

Применяем 2 резистора на 250 Ом

Выводы:
— Выходное сопротивление низкое
— Толерантен к импедансу наушников
— Не любит высокий уровень сигнала

Для чистоты эксперимента были сделаны тесты и на других установках громкости. Старался установить крайние положения для входа и выхода. Приведу результаты в файлах программы RMAA. Если остались вопросы по условиям тестов — пишите в комментариях желаемые условия — проведу дополнительно, при необходимости добавлю в обзор.

Кроме того, учитывая, что все измерения других усилителей уже выполнены, а обзоры находятся на финальных стадиях написания, прошу указать мне на неточности в методике проведения замеров либо желаемые входные параметры, чтобы я учел это в будущих обзорах.
Спасибо за внимание.
  • penzet
  • 03 февраля 2017, 13:36
Все эти тесты херня, надо слушать музыку.
  • klop
  • 03 февраля 2017, 13:43
Из обзора не понял главного: стоит усилок своих денег или нет ( Или нужно дождаться остальных обзоров, тогда будет сравнение?
  • 03 февраля 2017, 13:48
Боюсь, ответ на этот вопрос должен решаться индивидуально. Субъективных выводов специально не делал. В остальных обзорах будет наглядное отличие и применимость к разным устройствам. Со своей задачей справляется однозначно хорошо.
  • bdos
  • 03 февраля 2017, 13:50
Провод идущий по плате — решение данной проблемы.
Как от фона избавились?
  • 03 февраля 2017, 13:56
Просто отвел провод от трансформатора и фон ушел. Никаких экранов не делал.
судя по спекторграммам КНИ и интермодам фон никуда не ушел, а только скрылся от глаз(ушей). С фазировкой вилки не экспериментировали? Разность потенциалов м/у корпусами не измеряли перед замерами?
  • Anderson
  • 03 февраля 2017, 13:53
Добрые сутки!
Блин! Ну как так-то? А если я вечером родился, с чем меня поздравлять?
  • Alex_74
  • 03 февраля 2017, 14:16
У меня этот усилок в эксплуатации с момента написания обзора на корпус. Сейчас играет ;-)
1. Усилок отлично сочетается ушами beyerdynamic dt 990 pro 250 Ом. Сильно лучше, чем с Sennheiser HD 595
2. Оптимального звукового качества усилок должен нагреться прилично. Где-то около часа после включения. Особенность класса А. Соотв. тогда и проводить измерения. Звук необязательно гнать в него когда греется.

Планирую проапгрейтить усилок полностью. Все кондеры на нормальные заменить.

РГ какой стоит?
У вас судя по графикам АЧХ один канал немного меньше уровнем, чем другой почему-то.
это вроде как выход без нагрузки и с нагрузкой, вот уровень и подупал.
  • 03 февраля 2017, 14:21
Да, по графику есть расхождение, на практике я этого не слышу. Скорее всего нужно точнее установить ноль на выходе подстроечником.
что такое Swept IMD? где почитать про это (желательно на русском)?