Робот-рыбка: игрушка, которой можно ловить щуку

Здравствуйте.

Сегодня хочу поведать об одной занятной игрушке для детишек и не только.
Прежде всего, в обзоре рассмотрим, что вообще собой представляет роботизированная рыбка. Кроме детальных фото, также дам несколько коротеньких роликов по работе девайса.
А ещё я расскажу и покажу, как при помощи Robofish поймать щуку — то есть будем делать «электронного живца».

Фото изловленного щукана и видео с обалдевшим котом прилагается (ролик «Кот vs. Robofish» будет в самом низу).

Итак, поехали.
Перед нами – устройство для получения позитива. Насколько понимаю, приобретают его для деток. Но также такой рыбкой можно неплохо поразвлечь своего котэ (моим собачкам, кстати, тоже было интересно).

Как и почему покупал

Меня заказать данную игрушку побудил ролик на Ютюбе, в котором мужики на «электронного живца» ловили щук, судаков и прочих хищников (видео есть в моём обзоре жерлиц mySKU.me/blog/russia-stores/48457.html). У них юзалась специально оснащённая пластиковая рыбка. Продвигаемая как девайс для рыбаков, поэтому недешёвая.

Очевидно, что платить за такие «понты» смысла совершенно никакого нет. Ничто не заменит обычного сладенького карасика из плоти и крови — в этом я убеждён. Да и вопросы энергозависимости робота никто не отменял.

Было понятно, что за основу «электронного живца» взят уже известный многим Робофиш, поэтому, дабы пару раз поприкалываться, я заказал на Али самый дешёвый на тот момент лот. Сейчас товар недоступен, ссылку я дал на аналогичную модель в блистере и с парой запасных батареек (есть немного дешевле вариант за 1,23 у.е. – в простом полиэтиленовом пакете поставляется только рыбка).

Было это ещё в мае прошлого года, и вот после освоения мною жерличной ловли – пришла пора Робофишу попасть под раздачу.

Исполнение и комплектация

Получил рыбку в довольно красивом блистере, подложка которого имеет сочную качественную полиграфию.

Как по мне, то оформление (надписи и рисунки) тут выполнено в, так сказать, «японском» стиле. Кстати, если мне не изменяет память – то это клон похожей игрушки из Страны восходящего солнца.

Кроме самого робота в комплект положили 2 запасные батарейки в виде таблеток. Они тут на 1,5 вольта – с маркировкой L1154.

Сразу отвечу на один из основных вопросов. Пары батареек у меня хватило на 80 минут непрерывной работы. Потом робофиш продолжал работать рывками – затихал, но продолжал трепыхаться отрезками по 5-10 секунд, если его шевельнуть чем-то в воде. Посему под ноль высадить элементы питания, установленные с завода, пока не смог. Будем считать, что час двадцать они точно обеспечивают, тем более что батарейки уже далеки от заводской свежести.

На тыльной стороне подложки есть немного инфы о том, как игрушкой пользоваться и т.п.

Сама рыбка сделана из гладкого пластика. В массе он оранжевый, только белые и чёрные полосы нанесены краской (плюс глаза немного подведены).

Окраску нельзя назвать качественной, но она не облазит.

Форма робота вполне анатомическая. Обратите внимание, что я уже немного подпилил плавники и просверлил в них несколько отверстий – это для оснащения под ловлю щуки при помощи жерлицы.

Размеры не большие. Вес примерно 20 грамм.

Конфигурация и раскраска явно намекает на небезызвестного персонажа из компьютерного мультика 2003 года «В поисках Немо».

Рыбу-клоуна выбрал для заказа, так как он мне хоть как-то напоминает карася, хотя есть в продаже другие расцветки и другие формы тела Robofish.

К слову, ничто не мешает раскрасить рыбку в естественные цвета. У меня был модельный металлик Humbrol, который засветился в обзоре про технику «Свирлинг» mySKU.me/blog/russia-stores/46593.html. Ради смеха заделал под густёрку.

Хвостик подвижный. Именно его «игра» приводит в движение робота рыбку. Он мягкий, сделан, по-моему, из силикона.

На брюшке робофиша оборудован лючок.

Внутри мы можем увидеть два элемента питания, установленных последовательно. Герметичность обеспечена прокладкой из силикона. Прижатие крышки осуществляется одним смещённым винтиком, с другой стороны есть шип на крышечке, который заходит в соответствующий паз.
Видим также гаечку – похоже, что это огрузка, чтобы робот не переворачивался и имел правильную плавучесть.

Как оно работает

Robofish позиционируется как «активированный». По сути, это действительно так.

Чтобы игрушка начала работать, нужно замкнуть пару контактов, расположенных по обе стороны тела, ближе к спинке. Опустите рыбку в воду – и она сразу сорвётся в бой.

Тут рассказано о принципе действия девайса:

Хвост работает размашисто. Но игра у него вовсе не монотонная. По непонятному мне алгоритму меняется амплитуда и частота ударов (особенно в воде очень разнообразно играет).

Работает с приятным шумом и вибрацией, что нравится не только котам, но и, походу, конкретно заводит щуканов.

На течении робот благодаря плавникам не «заваливается». Но на сильной струе заглубиться не может. Преодолеть течку, чтобы двинутся апстримом, робот способен только при интенсивной игре хвоста.

В стоячей воде робофиш уходит в нижние слои и ползает там носом вниз – весьма похоже на кормящуюся со дна рыбку.

Делаем из игрушки Робофиш электронного живца

Мне очень интересно было поймать на Робофиша щуку. Собственно, ради этого всё и затевал. Очевидно, что это не конкурент натуральному живцу ни по каким параметрам. Но прикольно.

Главной проблемой было надёжное оснащение, чтобы вес и рывки хищника приходились не на пластик, а на леску. У воблеров тройники крепятся к кольцам, которые являются частью проволочного каркаса, что находится внутри тела. К нему же присоединяется поводок или основная леска снасти. Тут такого нет, следовательно, нужен другой способ. Он существует.

Сначала хотел просто обвязать леску вокруг хвоста, поэтому подпилил немного задние плавники.

Но потом решил иначе. Я немного видоизменил так называемую «удавку», используемую для фиксации обычных живцов.

Проковырял отверстия в верхнем и двух нижних плавниках, сделал тут затягивающуюся петлю из флюрокарбона 0,4 мм. Тройник поставил один небольшой.

Испытание проводил на Северском Донце на вчерашней рыбалке. Зарядил электронным живцом жерлицу на лучше всего работающей лунке, из которой уже было в этот день две поимки. Результат не заставил себя долго ждать – через 45 минут после взведения флажок загорелся и небольшой щурёнок попал на фотосессию.

Разбойник немного поцарапал краску и сделал несколько зарубок на пластике – а вообще взялся аккуратно, видимо, просто не успел провернуть и заглотить робота.
Поклёвка щуки на такое изделие, в общем, не удивительна – когда зубатая активничает, то её можно поймать практически на всё, что угодно, лишь бы оно хоть как-то двигалось. А тут даже некоторое подобие рыбы…
Больше я ловить на Robofish, конечно, не буду – ибо это баловство.

Пора подвести итоги

1. Игрушка отличного качества, функциональная, симпатичная (если с блистером, то можно и дарить).
2. Игрушка, можно сказать, долгоиграющая (я ожидал меньшего).
3. Стоит недорого.
4. Можно приколоться и сделать электронного живца (как для жерлицы, так и для летней ловли хищника).
5. Четвероногие друзья одобряют.

На этом разрешите откланяться.
С уважением, Антон.
  • 11 января 2017, 14:02
Кот миленький ))))
  • tysem
  • 11 января 2017, 14:08
Да прикольный.
  • DrHouse
  • 11 января 2017, 14:19
Бедный кот- из серии «и хочется, и колется»
И похож на Беззубика
Этому не колется )))
Он уже воровал у меня карасей-живцов из 20-литрового ведра, буквально два раза нырял.

Кот просто стеснялся меня, стоящего над душой с камерой.
Как только я отвлекался — тот давай сразу лапами выцеживать робофиша.
  • 11 января 2017, 14:25
надо было отвлекшись снять как он это делает )
Так и поступил.
Всё, что сумел вымутить — выложил в топик.
Котэ — шибко бдительный )))
  • 11 января 2017, 16:29
Он уже воровал у меня карасей-живцов
Не воровал, а охотился рыбачил
  • 11 января 2017, 14:23
не сильно и хочется — он ведь еще и помыться и почесаться успеть должен… )
  • Konon77
  • 14 января 2017, 10:48
Кот миленький ))))
Больше всего плюсов за кота, чем за рыбку!
  • nik73
  • 11 января 2017, 14:21
Не совсем понял про контакты. У меня подобная есть, но трепыхается постоянно, пока батарейка не сядет. Я правильно понял, что если этот экземпляр из воды достать, то она в «спящий» режим переходит :)
Именно.
На видео «активация» посмотрите.
Продуйте воздухом контакты и будет опять отключаться.
То есть теоретически купив в магазине для взрослых подарок на 8ое марта теперь можно переоборудовать в отличный джерк ))
)))
Если без лопатки — то можно забабахать неплохой щучий волкер. Да.
  • monop
  • 11 января 2017, 16:27
Упырь на рекламном видео, который даже на рыбалке пырится в смартфон и лопает цветные шарики, доставил:) 21 век не иначе
Напомнил этого молодца:
брал такие в оффлайне магазинов фикс прайс для мелкого сына за 99 рублей. есть еще механические за 55рэ
Гуру рыбылки, — как вы думаете, вот такая расцветка интереснее для хищника?
  • 11 января 2017, 16:34
Местные рыбки там тоже такие плавают?
Тогда зачем удивлять хищника? Или цель именно в этом?
— я имел ввиду в сравнении с расцветкой сабжа.
  • volser
  • 11 января 2017, 17:08
А вот и не так. Эта рыба имеет извращенный вкус на цвет. Большинство профи как раз кислотно-зеленый пользуют почти в любом водоеме.
там ещё с розовыми и фиолетовыми оттенками есть варианты.
Проще всего посмотрите модельный ряд воблеров. Среди них встречаются как естественные цвета, так и ярко-кислотные. Если щука активна, то она хватает всё, что движется рядом с ней и хоть чем-то напоминает рыбу.
как вы думаете, вот такая расцветка интереснее для хищника
Я считаю по приманкам так, что, если не естественная расцветка — то тогда лучше ставить что-то максимально яркое.

Кислоту вообще уважаю — у нас на реке хорошо работает и силикон, и воблеры зелёные (а также матт-тайгеры).

Но, как показывает практика, главное — чтобы рыбаку нравилось.
— т.е., по моей ссылке можно взять первый и последний варианты (зелёный и жёлтый), остальные как-то тускловаты, а по вашей — красный, как самый яркий?
а зачем? автор же однозначно написал, что раз словил по приколу, интересно просто проверить было и больше сам не будет, ибо баловство. а народ всерьез воспринял, ща все резко начнут рыбками затариваться )
Кстати, сейчас погуглил — узнал интересное.

Оказывается в некоторых странах ловля на живого живца запрещена (Шотландия, Ирландия...).
Вроде в Республике Беларусь тоже собирались такое ограничение вводить.

Вот откуда взялась «мода» ловить на консервированную рыбу и на электронного живца…
  • 11 января 2017, 20:44
Оказывается в некоторых странах ловля на живого живца запрещена
Скоро и на крючок нельзя будет ловить. Только уговорами :)
Вы правы: есть много видов рыб, которые запрещены к ловле. Хариус например.
  • Horzey
  • 02 февраля 2017, 13:04
Щука любит зелёно-кислотные цвета.
  • moyemail
  • 03 февраля 2017, 02:36
— попробую!
Кстати. Имею такую же рыбку за $15 (мне тоже кажется что японская, коробки нет давно). Две китайские и одну из фикс прайса. Разница в алгоритме плавания колосальная. Хвостом вроде одинаково дергают, но оригинальная плавает не по дну, а по всей толще воды. В бассейне (1,4м) и на дно ныряет и всплывает и ровно плывет, а сторублевые всегда по дну, если и всплывают то хвостом вверх))) И щелчки хвоста потише.
Но цена конечно убивает все прелести.
ПыСы. Еще и направление меняет не понятным образом. Китай же по кругу друг за другом плавает
  • Topk
  • 11 января 2017, 18:42
что-то мне верится с трудом что после первого удара щуки оно не пропустит воду и не раскрошится!
После нормально удара нормальной щуки, да ещё если вываживание непростое случится — то естественно, что может развалиться. Или допустим хвост откусят…

Но у меня сейчас щука берёт как-то аккуратно. Я 60-70 процентов карасиков после поимки щукана вторично ещё использую. И только 40-30 процентов живца — режет и глотает.

Во что вам не верится? Или я где-то сказал, что робофиш вечный, либо что он надёжнее, допустим, воблера…
  • Bober
  • 11 января 2017, 19:36
Спасибо за наводку! Возьму штук пять для пирса и знакомому для озера!
  • Shmoky
  • 11 января 2017, 21:44
Ба… опять это дерьмецо всплыло… Бум был года три назад, вроде прошел. Рыбка — китайское барахло. Это если кратко. Я их брал десяток, сдохли все через месяц. КАждые два-три дня по одной. И немудрено — вода проникает через сальник хвоста, через швы, заливает электронику и катушки магнитные. Лопаются провода на катушках, ибо они трепыхаются — виляя хвостом, а провода там — омедненные. Батарейки взрываются — часто еще в блистере. Чинил… мучался… потом плюнул и забыл как страшный сон. Кот на нее -уделил 5 секунд, и забил тоже. Есть фирменные — корейские, небо и земля. Но дорогие. А эти… так… поиграться и выкинуть.
Ба… да это просто оружие массового поражения )))
На кол их, этих пиратов-поддельщиков!
  • kirwer
  • 11 января 2017, 22:15
детеныша щуки надеюсь вы отпустили?
Какой там!
С живого снял шкуру — сделал кошелёк.
Точно такой же, как в вашем обзоре («Кошелёк, отделанный кожей угря»).
;)
  • Topk
  • 12 января 2017, 00:52
кровопийца(сарказм)
  • DYoga
  • 12 января 2017, 07:52
Жалко нельзя десять плюсов поставить…
  • scale
  • 12 января 2017, 09:26
По моему опыту часто щука хватает живца и стоит, если это будет пластмассовая рыбка она сразу выплюнет ее, не успеете подсечь. Мы сидим от жерлиц метрах 20-30 т.к. ловим на маленькой глубине.
  • Keiper
  • 15 января 2017, 16:31
Котик чудный)
  • Hendalf
  • 15 января 2017, 18:54
Подскажите пожалуйста, а на что снимали последний ролик с котаном? Очень уж картинка красивые и шумов не видно. :)
Да подскажу, не вопрос.
Фотиком Sony DSC H100 — снимал с рук.

• Bober
  • 28 января 2017, 09:50
Получил, буду крючок мастырить. Ну и шторма у нас, ыба не клюёт ((