Avantree 10BS - автономная громкая связь в любое авто

C покупкой этого устройства, я закрыл для себя вопрос hands-free для авто. Avantree 10BS представляет собой автономную систему организации громкой связи, со своим собственным микрофоном, динамиком, батареей и bluetooth-приёмником.
Всё, что я попробовал до этого в авто, можно найти в моих обзорах по Bluetooth-изации авто здесь и здесь. То, к чему привёл меня сын ошибок трудных — в этом обзоре. Как знать, может мой опыт будет полезен кому-то еще.

Это не первый продукт Avantree, c которым я имею дело:
Семейка в сборе
Но это один из первых продуктов Avantree, который я купил полностью за свои.
Покупка
Зачем оно и почему именно оно?

Для передачи музыки со смартфона и плеера на акустику авто я использую bluetooth-приёмник Samsung Level Link (либо Avantree Cara II если планируется дальняя поездка и мне нужна ёмкая батарея). Оба эти устройства обеспечивают отличный звук за счет использования Apt-X, но для разговоров оказались не очень удобны и вот почему:
1. Большое расстояние до микрофона. Поскольку с шумоизоляцией в моём авто не всё гладко, на ходу собеседнику не всегда комфортно меня слышно. Поступали жалобы.
У Samsung Level Link с этим дела лучше — есть встроенная прищепка и можно закрепить устройство на ремень безопасности или воротник рубашки, чтобы оно располагалось недалеко ото рта. Но возникает другая проблема — провод до AUX. Он начинает мешать — забудешь, станешь выходить из машины и получишь натянувшийся провод и вылетевшую прищепку.
2. Лень. Бессменный «двигатель прогресса» приводил к тому, что на коротких поездках по городу я переставал включать bluetooth-приёмник, довольствуясь музыкой с диска в автомагнитоле. Сел и поехал, никаких лишних действий. Но это автоматически лишало меня hands-free при звонке на мобильный, что неудобно. Нужна была реформа.

Идея проросла в виде сабжа: для hands-free у меня теперь отдельное устройство, а включать или нет bluetooth-приёмник для музыки, я решаю по ситуации. При этом я избавился от мешающего провода AUX при разговоре, но приобрёл высокое качество передачи речи при звонке.

Заказал я устройство в канун нового года, когда официальный магазин объявлял бесплатную доставку всех заказов (сейчас она я смотрю бесплатная постоянно). В обзоре я разместил ссылку на али, так как там цена лучше, чем на официальном сайте. Во время моего заказа, магазин на али был почти пуст почему-то и этой гарнитуры там не было, сейчас же я рекомендую покупать именно там.

Вот такую коробку я нашёл в почтовом пакете:

Внутри коробки — пластиковый лоток в котором сложен весь комплект:

Комплектация

1. Само устройство Avantree 10BS
2. Однопортовая зарядка от прикуривателя (уродская какая-то:)
3. Кабель micro-usb
4. Батарея BL-5B, как в телефонах Nokia, а также в радиоприёмнике Avantree SP-850, обзор которого вы можете на mysku отыскать
5. Металлическая клипса для крепления на солнцезащитный козырёк

• Время работы в режиме разговора: 22 часа
  • Время работы в режиме ожидания: 180 часов
  • Время зарядки батареи: около 3 часов
  • Ток зарядки: 5.0 В, 500 мA
  • Батарея: 650 мAч, BL-5B (Сменная Lithium-lon)
  • Габариты: 123 мм*46 мм*20 мм
  • Вес: 73 г. (с батареей)

Внешний вид

Устройство выполнено на очень высоком уровне, я уже привык к этому у Avantree (поэтому все их устройства, кроме Apico, у меня в ходу до сих пор). Качество пластика хорошее, ничего не скрипит — ощущается монолитно.

Все кнопки жесткие, нажимаются с громким щелчком.

Динамик закрыт металлической сеткой, микрофон — в отверстии справа от кнопок.
На обратной стороне — крышка батарейного отсека и крепление для клипсы на козырёк

Корпус устройства, за исключением серебристых накладок спереди и сзади, выполнен из очень сильно тонированного прозрачного глянцевого пластика. Всё черное, кроме кнопок и решетки динамика, на этом фото — как раз этот пластик. Может это оргстекло такое, непонятно.

Не верхнем и нижнем торцах, в зазорах между серыми накладками, есть функциональные элементы:
Кнопка — на верхнем:

Порт зарядки — на нижнем.

Такой вот незатейливый аппарат.

По месту установки устройство выглядит так:

Общий план:

Сбоку:

С торца:

Ну и с обратной стороны:

На предыдущем фото видно след справа, который остаётся после фиксации клипсы в «мягком месте».

Управление

Все органы управления хорошо показаны на рисунке:

Кнопки с приличным ходом, достаточно громко «клацают» при нажатии — сомнений типа «нажал или не нажал» не возникает.

Основная кнопка у устройства самая крупная:
1. Удерживаем её 4 секунды чтобы включить или выключить устройство;
2. Коротко нажимаем её чтобы ответить на звонок либо чтобы закончить звонок;
3. Удерживаем её 2 секунды если нужно отбить входящий вызов;
4. Дважды кликаем — повторный вызов последнего набранного номера.

Кнопки громкости — регулируют громкость (внезапно). При достижении максимума громкости устройство издаёт звуковой сигнал, что можно дальше кнопку не жать.
Также эти кнопки позволяют включить и выключить режим мультипоинт (несколько подключенных к устройству телефонов, например если вы любите носить россыпь мобил) путём удержания в течение 3 секунд.
Есть удобная фича — чтобы прекратить говорить через громкую связь и переключить звонок на мобильник, нажимаем обе кнопки громкости одновременно во время разговора и звонок переключается на телефон. Если чувствуете, что собеседник сейчас начнёт пороть чушь а у вас в машине семья, можно воспользоваться этой фичей. Я уже пользовался.

Кнопка Mute — выключает/включает микрофон во время разговора. Хотите чихнуть или что пострашней — можно нажать.

Устройство чувствительно к качеству микрофона у собеседника — вот как это проявляется: Если человек с плохим микрофоном в телефоне (как правило это совсем дешевые либо старые телефоны) звонит мне и я отвечаю на своём телефоне, я могу прижать телефон к уху поплотнее и всё-таки расслышать, что мне пытаются сказать. Если принять такой звонок на эту гарнитуру, разобрать будет уже сложнее — к уху не прижмешь и разборчивость речи получится невысокой. В этом плане звонки с айфонов хорошо можно различить — со звуком там полный порядок.

Автоматическое включение устройства

Задумка интересная, но я не знал, насколько это удобно. Оказалось неудобно:)
Объясню почему.
Идея в следующем: в устройстве есть датчик движения и если дверь водителя открывается, оно включается и подключается к телефону. Никаких лишних действий, сел и готово. На деле оказалось, что из-за этой фичи устройство включается постоянно. Зашёл в машину за ключами — оно начинает пиликать, сигнализируя о включении. Лежит дома заряжается — проходишь мимо — оно палит и включается. Меня это замучило и я функцию отключил — спасибо производителю что придумал её отключение — во включенном состоянии удерживаем кнопку Mute в течение 3 секунд, зеленый светодиод трижды моргнет и функция отключится, можно жить. Есть версия гарнитуры без этого «наворота», стоит дешевле, рекомендую не переплачивать.

Мультипоинт

Стандартная уже фишка для Bluetooth-устройств, позволяющая подключить два мобильника к одной гарнитуре:
Шаг 1: Спариваем гарнитуру с первым телефоном
Шаг 2: Жмём основную кнопку 7 секунд пока красный и синий диоды не начнут мигать попеременно. Подключаем второй телефон.
Шаг 3: Выключаем и включаем устройство.
Теперь оно автоматом подхватывает оба телефона и можно отвечать на звонки на любой из аппаратов.
Я не пользуюсь — обе симки в одном телефоне.

Выводы

Как вы видите по фотографиям на снежных сугробах, эта гарнитура служит мне с зимы, т.е. уже порядочно. Я доволен и менять на что-то не планирую. Надевать на ухо классическую hands free гарнитуру мне лень, постоянно заряжать её крохотный аккумулятор — тоже влом. А этот девайс держит заряд долго, можно использовать и не париться о зарядке. Забыл включить и едешь? Поступает на мобилу звонок, нажимаешь большую кнопку на сабже на козырьке и через 3 секунды уже можно говорить — подключается после включения реально быстро. Девайс всегда под рукой, не надо судорожно искать в подлокотнике, включать и натягивать на ухо на ходу.

Если поступает входящий вызов, подключенная гарнитура звонит сама приятным басовитым бульканьем. Слышно собеседника через штатный динамик хорошо, если звонок с хорошего телефона — то очень хорошо. По громкости запас есть (шумоизоляция у меня в авто слабая, поэтому я знаю о чём говорю:) Заявлены car kit’s echo и background-noise-reduction, т. е. по идее гарнитура отсекает фоновый шум. Тяжело судить, но на качество речи при разговоре через сабж никто из собеседников не жаловался. Плюс микрофон получается довольно близко ко рту за счёт расположения на солнцезащитном козырьке. В режиме Standby навигатор мобильника или предупреждалка о камерах все подсказки отправляет через гарнитуру на козырьке — водитель слышит отлично, и пассажирам не особо мешает.

Еще одно использование устройства для меня — в мороз я его из машины забираю, чтобы не портить его аккумулятор, так вот оно у меня дома отлично работает как громкая связь — можно готовить на кухне и разговаривать по телефону, не прерываясь. Слышимость отличная.

И еще один неочевидный плюс — незаметность устройства в машине. Снаружи его совершенно не видно, когда оно находится на штатном месте — не привлекает различных криминальных элементов.

Плюсы:
— Громкий динамик, хороший микрофон, шумоподавление — говорить удобно и приятно;
— Очень быстро подключается к телефону после включения. Если не мгновенно, то близко к этому;
— Удобное управление;
— Возможность выключить микрофон, вернуть звонок на мобильник для приватных бесед;
— Сменный стандартный аккумулятор — в устройство не заложено устаревание и через пару лет его не придется выкидывать и покупать что-то новое;
— Аккуратно выглядит, не палится снаружи;
— Никаких проводов, подключения к AUX и подобной мотовни;
— Подсказки навигатора получаются персональными для водителя, а не для всех пассажиров;
— Можно использовать дома как громкую связь;
— Четкая гарантия Avantree — в случае поломки или дефекта, присылают новое без вопросов.

Минусы:
— Бестолковая функция автоматического включения, хорошо хоть выключается;
— Яркий синий светодиод — мешает при ночной езде. Надо замазать чёрным маркером, да всё никак не соберусь это сделать;
— Нет автовыключения — если, уходя, не выключить и оставить в машине устройство на неделю, оно встретит вас молчанием и включаться уже не захочет — батарея будет разряжена. Было такое несколько раз, но быстро подзаряжал от прикуривателя и проблему решал.
— Оставляет замины на мягком козырьке если долго не снимать.

Я покупкой доволен — жизнь стала проще:) Единственное, что сейчас бы я брал более дешевую версию без автовключения. Всё то же самое, но за $20 и в чёрном цвете.
  • lekalo
  • 18 августа 2017, 00:47
повтор
  • lekalo
  • 18 августа 2017, 00:49
годная штука, спасибо за информацию. Только непонятно — Алиэкспресс и платеж Пэйпал — это как?
  • 18 августа 2017, 00:56
Все написал в обзоре: я покупал на avantree.com, там платил палкой. А сейчас эта же штуковина есть в официальном магазине на али по лучшей цене, думаю это будет более полезно на случай если кто надумает купить такую же
  • denM
  • 18 августа 2017, 00:57
Чем не устраивают беспроводные колонки? ну разве что с крепежом думать нужно, и габаритами, хотя есть разные по размерам и весу.
или наушники или моно-гарнитура?
  • 18 августа 2017, 01:02
Все перечисленное мне неудобно: колонки заточены под проигрывание и микрофоны там слабенькие плюс размещение в авто еще тот вопрос. Наушники мешают слышать обстановку плюс провода. Про классическую гарнитуру я тоже в обзоре написал. Все типы я уже перепробовал и для меня оказался самым легким и удобным решением проблемы именно сабж. Вот и делюсь
  • 18 августа 2017, 07:55
Вы про наушники канальные говорите?
  • DDimann
  • 18 августа 2017, 08:49
А какая разница, какие наушники? Я вот любые не люблю.
Хоть канальные, хоть вкладыши, хоть мониторные…
  • 18 августа 2017, 09:18
Любые наушники для этой цели это возня. Рано или поздно захочется этой возни избежать и надевать их будет лениво. Это я сужу по себе — мои уже давно прописались в подлокотнике:)
  • 18 августа 2017, 09:34
Да возможно Вы правы, за неделю использования я прихожу к такому же выводу.
Хороший обзор. Мне лично понравился. Плюсую.
Пользовался подобной штукой от нокиа лет 7 еще назад.
Чуть побольше размерами, конечно была. Крепилась так же.

Мое мнение по таким девайсам такое:
Полная НЕ приватность беседы.
Доходит до смешного — мимо машины в пробке люди идут и слышат всю вашу беседу :) Если у вас окно приоткрыто :)
Пр пассажиров — говорить не буду — они очевидно в курсе всей беседы и часто им это и не нужно совсем. Особенно если вам звонить друг — проктолог :) /шутка/

Гарнитура на ухо — почему и получила довольно сильное развитие:
1 — приватность беседы с позвонившим для всех.
2 — Можно писать на микрофон этой заушной гарнитуры вашу беседу с кем угодно (не только по телефону разговор, а просто беседу. Часто это удобно, ибо заушина у вас всегда с вами)
3 — Лично мне нравится, что дорожный указатель — гугль карта-навигатор шепчет мне в ухо всю дорожную обстановку скрывая мой топографический кретинизм, от пассажиров :)

А эта колонка при работе с гугуль картами-навигатором будет еще и на салон орать — поврачивай направо! направо блин..ну что за дурень! Теперь разворот! :) хе хе

В общем — обзор хороший.
Плюсы колонки указаны точно: Автономность, редкий заряд совбодное УХО :) и возможность юзать еще и вне машины — дома.
Колонка эта вероятно штука удачная для автора и я рад, что у него с ней сложилось все удачно.
Лично для меня такие колонки не приемлемы из за общедоступности бесед.
/хотя, кроме колонки (она не такая громкая) есть еще трешовее вариант — есть дибилы которые говрят через сабвуфер и колонки стереосистемы магнитолы машины, это вообще треш. Стоит тачка в пробке /недавно ауди так орало на Садовой/ рядом сидишь а из тачки бухает усилок на пол улицы визгом жены нисчастного водилы, что ему позвонила на его же стереосистему в машине — Я тебе Коляяя что сказалааа купи булкууу… Все машины в потоке шеи тянут (водятлы) :) Все пешеходы зырят — кому там булку купить? :) Черному Ауди?/
И да автор — маленький личный совет.
Снимать в гараже обшивку и колхозить в авто шумку.
Делаю это ВСЕГДА.
Разница между стоковой машиной и с кустарной шумкой — день и ночь!
Финансовые траты не большие (на материал если сам ее всю проложишь)
Очень советую :)
  • 18 августа 2017, 09:21
Меня с шумкой останавливает ее большой вес — около 60 кг на комплект материалов. Но в голове эту мысль держу
  • twice
  • 18 августа 2017, 01:04
Нафиг все это не нужно.
Купил себе в ухо в своё время китайский клон жабры. Ну что сказать… трое суток держит свободно. Период привыкания дня два или три. После этого о ней забываешь.
Слышно хорошо. И вообще…
Представляю как юзать ваш вариант на заправке, например.
Да это же просто фу. Оно же в первую очередь хендсфри, а не факофф.
  • 18 августа 2017, 09:26
Я не так часто провожу время на заправке, чтобы это стало для меня проблемой:) Классические гарнитуры мне не подошли — у них свои неудобства
  • ALEXx3
  • 18 августа 2017, 06:05
Постоянно забываю после парковки выключать фары, иногда забываю сотовый. Уже «предвкушаю», что буду постоянно забывать выключать девайс, оставляя машину на стоянке на ночь. Что меня ждёт? Разряженный девайс по утрам или он выключается автоматически спустя определённое время?
  • 18 августа 2017, 07:43
Моя ревизия сама не выключается, может сейчас уже это поправили. Но несколько дней включенная и забытая она точно продержится
  • rexen
  • 18 августа 2017, 11:15
забываю после парковки выключать фары
Да масса же вариантов автоотключения — от колхоза с микриками в КПП/стояночный до более навороченных.
иногда забываю сотовый
Ну например смарт-браслет, вибрирующий при разрыве блютус-связи с мобилой.

Было бы желание. Реальное.
  • 18 августа 2017, 06:59
  • 18 августа 2017, 07:38
не во всех современных авто есть 1-2 DIN места под магнитолу
А подробнее?
  • 18 августа 2017, 08:27
Вопрос решаем, хотя бюджет, конечно, будет выше.

ps: В современных авто бт как правило из коробки.
  • 18 августа 2017, 09:44
И бюджет и трудозатраты будут выше. У кого громкая связь штатная, те в этот обзор не зайдут:)
  • 18 августа 2017, 07:48
Магнитолу поменять у меня — то еще приключение. Ну и собственно наличие BT в магнитоле не решит вопрос громкой связи: микрофона же не будет
  • 18 августа 2017, 08:29
Будет. Либо встроенный в магнитолу (хуже), либо выносной на проводе (лучше).
  • 18 августа 2017, 09:35
Но остается вопрос с громкостью на всю улицу.

Похоже идеального решения нет.
  • 18 августа 2017, 11:27
Штатный блютус в большинстве своем точно так же заведен на основную звуковую систему.
  • Lubimiy
  • 18 августа 2017, 07:36
… нашёл уже )))
  • 18 августа 2017, 07:50
А по ссылке из обзора «перейти в магазин» как раз и будет их «бутик»:) Но опять же, есть там не все их товары
  • 18 августа 2017, 07:37
Имхо, самый огромный минус, это появление в пользовании еще одного девайса с батареей:
1.) надо следить за зарядом и не забывать заряжать заранее
2.) ну и зимой носить домой(

Пользовал такого же плана Jabra и по вышеукзанным причинам продал.
  • 18 августа 2017, 07:53
Ну чтобы было без проводов и без аккумулятора, такое мне пока не попалось. А здесь немного улучшает ситуацию довольно емкий аккумулятор которого хватает на долго. А если он будет забыт на морозе и помрет, всегда можно купить сменный — на али батарей такого нокиевского формата много
  • 18 августа 2017, 07:58
Я прошел по Вашему пути немного раньше. В итоге все продано, теперь неделю пробую airpods, но и они не совсем то, что я бы хотел.
  • Strisch
  • 18 августа 2017, 07:52
Время ожидания 180 часов прямо скажем не густо. Была такая штука от Самсунга в два раза меньше размером и работала 1.5 месяца от одной зарядки.
  • 18 августа 2017, 07:55
И была хорошая громкость? Дайте пожалуйста ссылку на ваш вариант
  • Strisch
  • 18 августа 2017, 07:59
Samsung HKT600
Давно не продается (((
  • vikvik
  • 18 августа 2017, 08:35
Прошу прощения за оффотоп, не могу найти пост в разделе аудио, где топикстартер проверял аудиотреки каой-то программой и выявлял исходный битрейт. Типа по факту 320, но они из 180 разжаты на 320, и график был приведен. Там было еще много интресного, не занес сразу в избранное, а теперь найти не могу.Пролистал все посты вплоть до марта :(
Киньте в личку ссылкой кто помнит где это.
  • Hegy
  • 18 августа 2017, 10:24
Не встречал пост, который Вы ищите. Может, что-то подобное посмотреть?
  • vikvik
  • 18 августа 2017, 13:41
Спасибо!!! Это оно!!!
  • Goga59
  • 18 августа 2017, 08:37
Уважаемый автор, как узнать — с яблоком проблем по сопряжению нет?
  • 18 августа 2017, 09:30
Уверен, что проблем не будет — у яблок с блютусом все в порядке, по моему опыту
  • Pigmat
  • 18 августа 2017, 09:02
Во время зарядки, может одновременно работать? Выносной микрофон подключить нельзя?
  • 18 августа 2017, 09:34
Насколько я помню работать при зарядке может, но это будет перед лицом провод до козырька:) Я, если забуду сабж надолго включенным и найду разряженным, снимаю и кладу на 20 минут на зарядку около прикуривателя. Пока туда-сюда, заряда уже набирается прилично и можно возвращать на место
А вот выносной микрофон подключать там некуда
  • stupic
  • 18 августа 2017, 09:43
Точно такой же, но называется Avantalk 10B, пользуюсь с 2012 года.
  • 18 августа 2017, 11:42
Посмотрел, по сути и не поменялось ничего — только Bluetooth 4-ой версии стал
на али есть похожие (ну очень похожие) устройства. Цена в три раза меньше. К примеру, этот вот
aliexpress.com/item/New-Wireless-Bluetooth-Handsfree-Speakerphone-Car-Kit-With-Charger-SunVisor-Clip-Drive-Talk-for-smart-phone/32637600886.html

отзывов мало, конструктивный (и положительный к тому же) только один:
«Доставили курьером. Батарея заряена, сразу поставил в автомобиль. Связь установил быстро с телефоном ASUS ZENFONE. Меня собеседник слышит хорошо, я его тоже. При выходе из машины и уходе автоматически выключается, экономит батарею. Не забыть включить перед поездкой. Качество и сборка хорошие.»
но у него батарея вроде встроенная…
  • orion
  • 18 августа 2017, 12:03
Покупал похожее лет 5 назад, попался очень удачный вариант, т.к. купленые позднее имели непонятный баг в плане сохранения энергии АКБ и болтали при включении и выключении.
Моя версия просто пикает при включении, если не говорить то АКБ хватает практически на ГОД!.. Выключается сама, если вышел из зоны приемв БТ. Пользую не часто, т.к. на ухе всегда висит БТ. Когда забываю, то и включаю.
А по поводу приватности, не желаешь чтоб окружение слушало, бери трубку и разговаривай.
  • Kostyl
  • 18 августа 2017, 12:48
Спасибо за обзор. Была подобная «джабра». Выкинул на ходу после одного случайного разговора. Ошиблась она, мля, номером… А жена рядом сидела! По мне так лучше «уха» нету из-за конфиденциальности разговоров. А если подруга/жена позвонит «купи прокладки» или ребёнок чего отчебучит… Будет очччень неприятная ситуёвина. ))))))) Так что думайте сами…
  • 18 августа 2017, 13:21
Это конечно да, но на то она и «громкая связь»:) Если часто приходится ездить с пассажирами и есть вероятность подобного попадалова, больше подойдет классическая гарнитура
  • Gardov
  • 18 августа 2017, 13:50
Поверю только тогда, когда выложите видео и аудио разговор в режиме «поездка от 100 км/ч»
  • 18 августа 2017, 14:01
Ничего себе уровень запросов. Не верьте, мне так спокойнее:)
  • Marauder
  • 19 августа 2017, 18:35
Весьма странно…
Обзор очень хороший. Но выводы…

1. Пользуюсь таким девайсом более 3-х лет. За всё время НИ РАЗУ не замечал чтобы он подводил и не отключался, когда телефоны «уходят» из автомашины!

Если нет связи по bluetooth в течении 5-10 минут, девайс, автоматически отключается.

2. «Яркий светодиод»… Ну тут мне нечего сказать. Ибо я его ни разу не замечаю. Но всё индивидуально…

3. «функция автоматического включения» не бестолковая. Она помогает, но только тому, кто ленивый, но сможет её верно настроить. Я отказался от этого варианта так как батарейка умирает значительно быстрее.

4. «Оставляет замины на мягком козырьке» — этот вывод — апофеоз всего сказанного! :-))) А машину поменять не пробовали? А подложить под клипсу визитку или скидочную карту? (как вариант)

Это как в анекдоте про отель.
Клиенту всё понравилось, но ставит низкую оценку.
На вопрос: «Почему?»
Его ответ: «Высота волн мне не понравилась. Почему они у вас не одного ранжира и с разными интервалами?»
  • 19 августа 2017, 21:10
Большое спасибо за развернутый фидбек, но по-моему Вы мои выводы как-то предвзято истолковали:
1. Моя ревизия автоматически не выключается. Этот производитель часто вносит изменения в свои девайсы и видимо у нас с вами немного разные версии. Но я еще раз обязательно проверю

2. Светодиод действительно яркий, и если долго ехать в темноте он начинает мешать. Может у меня козырек ниже чем у Вас:)

3. А как она настраивается? Либо вкл либо выкл. Или я что-то упустил?

4. Ну это Вы нашли к чему прицепиться! Машину менять, смех. Меня не парит, что остаются следы, поэтому я ничего ре подкладываю, но может кому-то это будет важно. Короче, я предупредил
  • Marauder
  • 20 августа 2017, 08:17
:-) Спасибо за ответы и восприятие с юмором. :-)

1. Вполне с вами соглашусь, что могут быть программные изменения в девайсах разных годов выпуска.

2. Как я уже писал. Всё это индивидуально. Так что, даже, не заморачивайтесь. :-)

3. Нет. Там действительно вкл и выкл. Но ваш вывод о бестолковости функции только по эти параметрам — крайне не правильный (но может кто-то и согласится с вами).

4. :-)))) Я не прицепился. Просто ставить это в минусы… Но было весело читать.

А в целом, мне ваш обзор очень понравился. Спасибо вам.