Велофара, которая бережет глаза встречных пешеходов, водителей и владельца.

Если кратко, то вердикт таков: «мелкая» велофара ~3Вт с настоящей свето-теневой границей, которой могут позавидовать более дорогие и яркие 10Вт коллеги. Встроенный li-po аккумулятор. Короче — Маст хэв
Куплена за свои сбережения:)
Кому интересны подробности, то (как здесь говорится) — добро пожаловать под кат:)

Везде — зима со снегом и морозами.
А у нас в Краснодаре на велике можно кататься и зимой, на улице + 14С :)
К сожалению, зимние (а также осенние и ранне-весенние) дни не очень длинные, и предполагают передвижение и в темное время суток.
Тем, кто много ездит на велике, знакомо чувство, когда едешь вечером в сумерках без света и «влетаешь в какую-нибудь» хрень неприятность.

Небольшая ПРЕДЫСТОРИЯ:
Практически сразу после покупки велика, чтобы не повлетать в открытые колодцы и ямы (я езжу быстро: до 50-60 км/ч***) была приобретена сначала одна «народная» велофара, а затем и вторая, чтобы им было веселее, а мне — было светлее:)

Эти «народные» фары при своей небольшой цене имеют очень большую мощность и яркость — днём достаточно ехать просто с включёнными (даже не в режиме так многими «любимого» строба), чтобы с выездов и на перекрёстках под колеса не «бросались» автомобили, как они это любят делать, когда едешь без света — в режиме «невидимка».
Фары эти очень надёжные, они неоднократно обозревались здесь и очень радуют меня до сих пор. Но они имеют один очень неприятный недостаток: они годятся больше на роль прожектора, т.е. они светят сфокусировано в одну точку, а боковая засветка попадает куда угодно, только не на дорогу перед колесом.

Поскольку я — не внук Рокфеллера, то долго «облизывался» на брендовые вело-фары типа Филипс Сэйф-райд и другие. — Эти фары при своей немаленькой цене имели сложной формы рефлектор, рассчитанный на компьютере и формирующий равномерно залитое световое пятно на дороге. — Практически, как хорошая автомобильная фара. Но выложить за фару 5000-10000 мне не позволяло зелёное земноводное. Поэтому долго изучал просторы иБея и Али-Экпресса в надежде, что наши китайские друзья рано или поздно скопируют сложной формы рефлектор у гигантов фаро-строения.

И ЭТО СЛУЧИЛОСЬ: примерно в одно и то же время появились несколько велофар, которые копировали европейские разработки с правильным светом и предлагали при этом вполне гуманные китайские цены. Почему выбрал именно эту? — По фотографиям) — Китайцы на Али выкладывают «бимшоты» (распределение света от фары) на страничках товара. И достаточное четкая граница света и тени у этой фары мне очень понравилась, в отличие от не очень четких границ у других фар.

Фара ехала не очень быстро, но самое главное — доехала (и при этом — целая). Фото с распаковкой, к сожалению, не осталось. (Да и не любитель я рассматривать все эти почтовые пакеты-коробки в чужих обзорах;)

Практически сразу фара была опробована и «препарирована».
На фото можно оценить размеры — по сравнению с «народной» фарой эта выглядит малышкой, хотя помимо светодиода имеет в своём корпусе литий-ионный аккумулятор и спрятанный под съемной крышкой штекер USB.

На фото видно крепеж фары — достаточно удобный эластичный резиновый ремешок, которым фара пристегивается к рулю. Снимается и одевается за пять-десять секунд, что очень быстро и удобно (оставлять на велике такую легкосъемную конструкцию — не очень хорошая идея, поэтому такое крепление только радует).

Немного пофоткал то, как светит фара (прошу прощения, что дома). Зато можно понять как распределяется свет. — Заявленная четкая СТГ (свето-теневая граница) — не враки и не сказки. Встречные пешеходы (при езде по тротуарам) и водители (при езде по дорогам) не будут вас вспоминать нехорошими словами. Свет ровно-ровно «размазан» по всей длине освещаемой зоны:

РЕЖИМ 50% яркости (в зеркале видно отражение фары, которое видно встречным людям):

РЕЖИМ ПОЛНОЙ 100% яркости:

На последнем фото поднял фару немного вверх, чтобы было понятно КАК ФАРА МОГЛА БЫ СЛЕПИТЬ, если бы не был правильно сделан рефлектор.

В этой фаре стоит светодиод XP-E, причем на него подается достаточно мало мощности.
По яркости эта фара светит гораздо тусклее тех, что сделаны на ставших де-факто стандартом для велофар, 10-ваттных диодах XML-T6.
НО!: Какой это свет? — РАВНОМЕРНО распределенный по всей длине освещаемого участка дороги. Для глаз — очень приятно такое освещение — глаз не «засвечивается» чрезмерно ярким участком прямо перед передним колесом (как в случае с фарой-прожектором), а видит все-все ямки и препятствия на всей длине пути, до самой границы освещения.

Далее я немного разобрал корпус, так как мне стало интересно: А можно ли в этот корпус (читай рефлектор) разместить более мощный светодиод типа XML-T6, который стоит в той же народной фаре.

Вот фото сравнения размеров диодов (слева — герой обзора, справа «хмель» XM-L):

А вот — отверстие в отражателе, в которое вставляется светодиод:

Корпус фары сделан из алюминия (пластиковые только рефлектор со «стеклом» и крышечка, закрывающая попу разъем USB.

Получается, что в фару можно в принципе установить более мощный светодиод (для этого надо решить проблему возросшего нагрева) — и получить фару с отличным светораспределением и приличной яркостью. Надеюсь, что в ближайшее время мне удастся найти дополнительный радиатор (например от чипсета какой-нибудь мат.платы) и «сколхозить» супер-пупер-мега-фару.

Не знаю, что еще написать… Вот мне подсказали — про режимы работы забыл! Да, точно: Фара управляется кнопкой, расположенной на «спине»: 1 нажатие — режим 100% яркости, еще 1 нажатие — 50%, еще нажатие — «быстрый» стробоскоп, следующее нажатие — «медленное» мигание (примерно 1Гц — 1 раз в секунду), ну а следующим нажатием — выключаем фару. На длинные нажатия фара не реагирует от слова «вообще».

О том, что фара горит (помимо яркого луча, светящего вперед;) — заботливо информирует светящая синим светом кнопка включения. Причем (это считаю недостатком) — светит слишком ярко.

По времени работы — хватило в режиме 100% примерно на 1,5 часа. Заряжается примерно тоже около 2 часов. — Втыкается порт USB или «повер-банку». Во время зарядки горит красный светодиод — который гаснет при окончании зарядки.

На фото фара — воткнута в «банку силы» Xiaomi 10000mAh (3-баночный)

Размеры фары, по сравнению со спичечным коробком (заодно в кадре фотокамера телефона хорошо передает то самое противное сильное синее свечение кнопки):

З.Ы. Забыл написать про такой немаловажный фактор для ВЕЛОфары, как водонепроницаемость. Это — еще один недостаток этой фары. — Никаких резинок, уплотнений — нет в принципе. В алюминиевый профиль — корпус фары с одной стороны вставляется (не особо плотно) «стекло» с отражателем, а с другой пластиковая заглушка. Т.е. под сильным дождем фаре может «поплохеть», и для такого использования ее необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО «доработать» силиконовым герметиком или чем-то подобным.

UPDATE: у меня на аккумуляторе ничего напечатано не было — никаких маркировок. Но по ссылке в интернете нашел вот такое фото из отзыва по этому фонарику — там у человека батарея промаркирована, как 850mAh:

Ещё раз «прогнал тест» на время работы. Фара проработала 1 час 50 минут. Примерно после 1ч35мин кнопка вместо синего начинает светить красным, что как бы должно сказать владельцу о том, что хорошо бы завершать поездку. После этого фара проработала еще 15 минут. В самом конце наблюдается снижение яркости свечения.

Прошу прощения, это мой первый обзор, написано под впечатлением, поэтому — несколько скомкано, коротко и сумбурно. Критика — приветствуется (особенно по делу:)

*** езжу на электровелосипеде

• archer
  • 08 января 2017, 00:05
В обзоре не хватает пары важных вещей:
Управление, режимы и аккумулятор (с зарядкой).
Добавьте пожалуйста…

Р.S. По фаре — насколько видно пластиковый корпус и небольшой аккумулятор не дадут ее модифицировать. Во всяком случае с приемлемым результатом и без сильного напилинга.
Форм-фактор «народной» фары более выигрышный в этом плане, но засветка хороша. Тут ничего не скажешь.

P.P.S. размеры фары, фотка на руле, можно рядом с народной — украсят обзор. Ну и конечно бимшоты «в естественной среде обитания». И «достаточно мало мощности» можно дополнить замерами напряжения и силы тока на диоде, но т.к. это не п.18 требовать это никто не будет — просто вежливо попросим.
Корпус — «чистейшее золото алюминий»
З.Ы. — фотку — добавил:) В конце обзора.
  • archer
  • 08 января 2017, 00:40
О! Я пропустил в обзоре? :) А темная «попка» — пластик? Нагрев диода сильный? Корпус участвует в охлаждении?
Не кажется что 1,5 часа света — маловато? в корпусе есть место под другой аккумулятор?
Нет, про алюминиевый корпус забыл написать. — Уже добавил в обзор. А про 1,5 часа пока не могу судить. Наверное — мало (у меня на велосипеде есть ну очень БОЛЬШАЯ батарейка, от которой запитаны обе народные, поэтому особо не задумывался). Ну и на обычном велике «банки силы» никто не отменял. Попробую еще раз зарядить и поставить на разряд — посмотрю сколько продержится.
Рефлектор нужно у китайцев купить отдельно)
Они не продают отдельно, а то я бы купил)))
вот отражатели отдельно, у прода видимо свое производство на ТПА клепает их
aliexpress.com/store/product/JLNT-43-Bicycle-Light-Reflective-Cup-Size-43X21-46X25mm-Suitable-for-CREE-XPE-Clean-Surface-Aluminum/906181_32586088039.html
Первый раз такое вижу:) Спасибо за ссылку. Я уж думал заказывать вторую, чтобы сделать две нормальные фары)))
А Вам 10 шт. для чего?
Да мне 10 — ни к чему, просто там лот из 10 шт. Надо будет поискать — может по 1-2 штуке продаётся?
  • skeptik
  • 08 января 2017, 14:45
к примеру, можно скооперироваться людям из одного города
Тогда ищу «желающих скооперироваться» из Краснодара :))
Вообще-то ещё желательно знать — что там за рефлектор, и как он светит (распределяет свет). У фар хотя бы «бим-шоты» выкладывают, а вот как покупать кота в мешке, тем более 10 шт сразу?
это точно, и главное других вариантов как-то и нет.
в али встроенное средство для торгов с торгашами.

достаточно просто попросить продать пару штук.

специфика азиатских рынков.
у него там вообще интересно — есть двух размеров и в каждом — по 4 возможных угла: 24, 36, 45, 60. интересно, для ближнего что нужно ставить — 45?

вообще, конечно, было б интересно поиграться с такими отражателями. но как-то дороговато за поиграться… а других продавцов с такими отражателями как-то и не видать особо. а так вообще выглядит заманчиво — сложить их вместе, скажем на 24 и 45, и получить ближний и дальний.
можно говорить с продавцом, он отвечает нормально.
Можно попросить насыпать отражателей с разными углами
есть темка на фонаревке с этими отражалками
есть фарка с убитым контроллером и живым отражателем и светиком, светит достойно
  • babin
  • 08 января 2017, 00:22
Снимите с чем-нибудь для масштаба
токи на светодиод бы, время работы, ёмкость аккума, работает ли от при зарядке от банки силы?
нормальные бимшоты на однородную поверхность, чтоб было понятно распределение луча, водозащита?
Моргание можно проверить телефоном, посветив фарой в камеру телефона или фотика. Если фара моргает, то иногда кажется что протектор крутится в обратную сторону
вот например как весело моргает народная двухглазка SolarStorm X2 (три режима яркости)

Себе на вел (не электро пока) прикупил такой фонарь

она питается до 30 вольт, на элвел придется ставить понижайку, но светит очень хорошо. Тут ее разборка и бимшоты
Ток, к сожалению, измерить нечем. Про емкость хотел написать, но на пакетике отсутствуют какие-либо надписи — китайцы стали умными и перестали маркировать свои аккумуляторы. А при подключении к «банке силы» — ДА, работает.
Емкость можно проверить хотя бы по USB доктору может. Хотя бы по тому, сколько зальется можно прикинуть.
Был тут обзор фары Meilan X1 светит неплохо, но при зарядке не выключается категорически, и это не брак, это у всех у них такая фишка. Автоматический режим работы, датчик движения, датчик света. Похожа на эту, но стоит в два раза больше
USB доктора тоже нет, а то бы хоть что-нибудь бы написал про емкость.
На 100% яркости фотик ничего не видит, а вот при 50% яркости ШИМ немного заметен, вот только как узнать частоту?
А мне то, что при зарядке не отключается свет — наоборот хорошо, можно подключить «подсевшую» к питанию, не прерывая освещения)
На Али сейчас много фар с отражателем так называемой «свободной формы» — т.е. рассчитанные на компьютере с правильным светораспределением. Но цена наиболее качественных и хороших пока не радует, тот же Meilan.
20 долларов цена за фару с аккумом с адаптивным режимом работы (свет, движение) с габаритом это вообще песня. Охлаждение светодиода сделано качественно. Фотик мигания ни на каком режиме не заметил вообще. Моя например стоит 25$ без аккумов, светит правда поярче.
Частоту шима можно узнать осциллографом или подключив фотодиод на вход звуковухи, при записи шим можно будет реально увидеть и услышать
Согласен, за 20 «американских президентов» — хорошее предложение. Мне она показалась большевата по размерам (хотя моя фара тоже на фото казалась большой, а когда приехала — оказалась «игрушечной»). К тому же хотелось именно «бюджетного» решения и в то же время, чтобы было «по StVZO». Чуть выше даже ссылку на отражатели, продающиеся отдельно от фар, выложили:) 180 руб/шт получается! Мечта «колхозника» (любителя «поколхозить») типа меня)
  • 08 января 2017, 07:36
Всмысле не выключается? Светодиод на кнопке при зарядке мигает, да (красным, синим, зелёным — зависит от степени заряда). Но сама фара не светит при этом. Если специально не включать.
Длинное нажатие на Meilan X1 включает или выключает фару. Но если включить фару и подключить зарядку, но фара не выключается никаким нажатием. Светит, пока не выключишь зарядку и не нажмешь кнопку без зарядки длинно
  • 10 января 2017, 17:46
Ааа — про это! Ну это я даже не знаю — баг или фича. А зачем заряжать включенную фару? А если заряжать в движении — то так оно и должно быть. У немцев же технологии скомуниздили, а те в безопасности шарят.
Это фича. Если просто подцепить зарядку на включенной фаре, и потом выключить, то ничего не происходит. Если же подключить зарядку, попытаться выключить долгим нажатием то фара это запоминает и выключится после извлечения зарядки. Помнит. А если не нажимать выключение, то после выключения зарядки работает как ни в чем не бывало.
  • sir0ta
  • 08 января 2017, 12:01
По идее это ПТФ. Думаю от той же приоры есть ледовские, что-то в районе 3000 рублей за пару. Как подешевело… avtopoint59.ru/products/protivotumannye-fary-priora-svetodiodnaya-ld093-led-
1200 вообще за пару.
wesemshop.ru/shop/xodovyie-dnevnyie-ogni-drl/dnevnyie-xodovyie-ogni-mayak-drl/svetodiodnyie-protivotumannyie-faryi-lada-priora-kalina.html
Да, они заявлены как ПТФ. Я искал четкую светотеневую границу и большую мощность, все это есть в этих ПТФ.
По первой Вашей ссылке дикий китай, круглые отражатели и круглое пятно света, слепящее всех, и встречку и себя же в тумане. Такого на али навалом.
По второй ссылке что то вроде пытались, два светодиода на горизонтальной балке, один забивает нижнюю полусферу, второй верхнюю, но для ПТФ нужна одна полусфера, светотеневой границы не увидел нормальной у них. У меня на велике похожий фонарь стоял два светодиода в две полусферы,обзор тут.
«Сила света высокой интенсивности» — это здорово. Люмены, люксы? Не, просто ярко светит :))
Поворотник в них организован желтый, должен быть оранжевый, пожалели денег на нормальный светодиод. И 6 ватт всего, я до 12 свои разогнал, на велике 8 ватт стоит. Хлам в общем.
  • sir0ta
  • 08 января 2017, 14:45
Не могу с Вами не согласиться, но ценник тоже немного разный. Я видел у парня в приоре именно ледовские с шикарнейшей световой границей. Но вот найти их в онлайне у меня не удалось по быстрому. В оффлайне на ростовском рынке он за них отдавал 3000 рублей год назад. Я пока катаюсь с потолочным светильником ) 18В1А жрет. Светит как хороший осрам +110% в 9-ке с новыми фарами и хорошим отражателем. Да есть косяк с тем что слепит, но я его опустил перед колесом и в принципе если не лупится в него, то достаточно. Хотя мне пофиг. У нас манера вождения водятлов на уровне… пришлось даже переделывать на мосфет + мк для того чтобы включать режим строба. Едет на дальнем и хоть ты убейся. Моргнешь раз-другой, хрен переключит, тогда я фару задираю и стробоскоп, редкий утырок не переключается )
  • lumin
  • 08 января 2017, 00:38
И у нас в Петербурге можно катать зимой (-15). бе-бе-бе :)

Раз так тепло, было бы неплохо увидеть в «родной среде обитания».
А у нас минус27. Час назад смотрел. Погреться пустите?
Брест -17, катаем
  • lumin
  • 08 января 2017, 11:06
Вэлкам )) У нас потепление — минус 10, а к вечеру почти весна -5.
  • opk76
  • 08 января 2017, 11:30
-31 ходим пешком как пингвины.
А у нас минус27. Час назад смотрел. Погреться пустите?
Зачем сидеть дома? :)
В Москвае, говорят, сегодня тоже -27:
www.rbc.ru/photoreport/08/01/2017/587215059a79472bda859fe5/9.shtml?from=newsfeed

• zirka
  • 08 января 2017, 00:41
Cree XP-E, тем более Cree XM-L тут и не пахнет. Вы бы могли сами сравнить фото XP-E/XM-L в интернете с тем, что китайцы в эту мегафару влепили.
И T6 это не название диода.
Вообще-то, CREE XM-L это хлам пятилетней давности, года два как вместо него выпускают CREE XM-L2, который выглядит иначе
  • 08 января 2017, 01:28
Cree XP-E тут и не пахнет.
C данным качеством фоток XP-E как XP-E.
На фотке XP-E.

Ну и про XML-L2 и XML-L — разница там весьма небольшая, и вылазит она под очень суровой нагрузкой.

Пруф: www.candlepowerforums.com/vb/showthread.php?361433-what-s-the-difference-between-XML-vs-XML2
Епрст, валидатор ссылок на mysku добавляет в конце "=" :))) Бгг, я даже знаю почему. Вобщем, подправьте URL как перейдете — иначе ждет Вас 404.

Заявлена 10% рост эффективности при макс. токе, что учитывая режимы и маркетингбуллщит плавно переходит в 6-7%.

Пусть Qwertus поправит, если я не прав, но то, что Вы назвали «хлам» еще очень даже ничего ;)

P.S. о, он уже тут :)))
  • zirka
  • 08 января 2017, 01:48
Если вы не знали, XM-L там быть не может по причине своей ископаемости.
Бгг :D недооцениваете Вы Китайцев!
Запросто может быть. Народные вон с ними приходят иногда.
  • 08 января 2017, 02:08
по причине своей ископаемости.
Какой ископаемости, он при выходе на рынок XML2 перестал существовать, что ли?
Продаётся и покупается в любых количествах.
  • 08 января 2017, 02:14
Формально, даже XML будет заметно лучше в сравнении с XPE, т.е. если разницу в возросшем световом потоке можно будет различить на глаз, то она будет хорошо заметна при смене XPE на XML, а при замене XML на XML2 уже будет совсем маленькой. Если вообще заметной.
  • risotto
  • 08 января 2017, 01:33
я езжу быстро: до 50-60 км
«У меня чуть сигарета с рота не упала». Хорошо, что в конце обзора сноску заметил))).
  • vre
  • 08 января 2017, 11:24
Филолог приходит на работу с огромным синяком под глазом. Начальник его спрашивает:
— Ну как же так? Вы же интеллигентнейший человек! Откуда же это у Вас?
— Да Вы понимаете… Пили чай у одной милейшей особы. В числе приглашенных был один военный. Вот он начал рассказывать:
— «Был у меня в роте один х… й»
А я ему говорю:
— «Извините, но правильно говорить не в роте, а во рту.
  • 08 января 2017, 01:35
Получается, что в фару можно в принципе установить более мощный светодиод (решив проблему возросшего нагрева)
Какого ещё возросшего перегрева? Драйвер вы оставляете, так что ток остаётся без изменений, а с учётом того, что современные СИДы заметно более энергоэффективны, теоретически нагрев должен даже уменьшиться при увеличившимся световом потоке.
Думайте в сторону XP-L, с ним даже подложку не надо будет менять. Просто перепаяете сам СИД.
Дело в том, что на Алиэкспресс до сих пор вполне себе продаются «народные» фары-прожекторы aliexpress.com/item/USB-powerd-800-Lumen-10W-CREE-XML-T6-LED-Front-Bike-Light-Bicycle-Lamp-Aluminum-alloy/32348787629.html Из нее как раз можно «добыть» тот самый чай светодиод XM-L (неважно, какой версии — важно, что цена — вполне себе халявная) А может, в скором времени и добывать ничего не придется: китайцы, как они любят делать — сделают Франкенштейна, с головой от одной фары и начинкой от другой. Тут вопрос — скорее в отсутствии спроса на такие изделия, они нужны только ограниченному «кругу лиц». Для большинства же обычных нормальных «веселопедистов» обозреваемой фары за 10$ — вполне достаточно, что и хотел показать обзором.
  • 08 января 2017, 02:20
Дело в том, что на Алиэкспресс до сих пор вполне себе продаются «народные» фары-прожекторы www.aliexpress.com/USB-powerd-800-Lumen-10W-CREE-XML-T6-LED-Front-Bike-Light-Bicycle-Lamp-Aluminum-alloy/32348787629.html
Ссылка не работает

Из нее как раз можно «добыть» тот самый чай светодиод XM-L
Сколько бы там ваша фара не стоила, светодиод отдельно добывается за чуть меньше 3$
www.fasttech.com/products/1609/10001903/3636502-cree-xm-l-u2-1c-320lm-6300-7000k-led-emitter
Странно, та же ссылка из обзора — работает. Поправил — сейчас должно работать). Там — фара целиком (с алюминивым корпусом, драйвером и светодиодом) — 5,7 доллара. Если же к ним добавить отражатель за 180руб., ссылку на который давал чуть выше darken123, то получится сверхбюджетная фара.
  • 08 января 2017, 02:55
Если просто прибавить одно к другому и получить по почте в посылке, то до получения сверхбюджетной велофары нужно будет устраивать много шаманских плясок с бубном вокруг этого набора, решая вопрос: как превратить вертикальное крепление СИДа в горизонтальное и не испортить обеспечить при этом теплоотвод.
  • AlexSSS
  • 08 января 2017, 02:33
Зачем покупать фару для того, чтобы из него выкавырять светодиод??? Почти любые светодиоды легко можно купить отдельно
Напр,
www.fasttech.com/category/1609/diy-kits-parts-led-emitters
Где купить светодиод отдельно — знают очень немногие продвинутые люди. Я, к сожалению, не в их числе. Спасибо за ссылку, хоть теперь буду знать, где можно приобрести «светик» отдельно. Ну, и также, если покупать всю фару в сборе — в комплекте со светодиодом там идет драйвер и корпус.
  • 08 января 2017, 07:42
От XP-L может поплохеть светораспределению — он же без линзы. Да и стоит больше половины цены обозреваемой фары.
  • 08 января 2017, 13:00
он же без линзы.
Што?!
Да и стоит больше половины цены обозреваемой фары.
Да и стоит он чуть больше XM-L, добываемого за чуть меньше 3$
www.fasttech.com/products/1609/10009336/6094900-cree-xp-l-v5-1a-1150lm-6500-7000k-led-emitter
  • 08 января 2017, 13:09
ЗЫ. Я просто в ахрене от реферастовой жадности кое-кого, от вашей жадности даже ссылки нормально не работают. БЛЯХА-МУХА!!!

www.shareasale.com/r.cfm?b=437122&u=314743&m=44775&afftrack=38570X993456X4b02927c5a9d8c54205d250724c75628&urllink=www.fasttech.com%2Fproducts%2F1609%2F10009336%2F6094900-cree-xp-l-v5-1a-1150lm-6500-7000k-led-emitter

Это вообще что за херня?!
это рефералка сайта вроде так работает, со второго раза ссылки должны открываться.
акуратнее с такими ссылками, реф ссылки тут запрещены, а то забанят на недельку вместе со мной может.
  • 08 января 2017, 13:59
это рефералка сайта вроде так работает,
Это я и сам знаю. Тот пост, собственно, адресован не простым смерным

акуратнее с такими ссылками, реф ссылки тут запрещены,
Да нет, не аккуратнее. Это тот адрес, который я вижу в адресной строке при нажатии на собственную же ссылку на Фаст + пустая белая страница.
тут вроде автомат проверяет на реферальность ссылок, можно автоматом улететь в бан на пару недель может даже за реф ссылку самого сайта или за параметры после? в конце ссылки
Более-менее подходящий под освещение 3700-4000K XP-L будет уже несколько дороже: ~ 5 $ (но зато заявлено больше 1000Лм). А вот по Вашей ссылке нашел 4300-4500K XM-L с 900Лм за 3.2$ www.fasttech.com/products/0/10001903/1224001-cree-xm-l-t6-4c-4300-4500k-943-lumen-white-led-emi
  • 08 января 2017, 14:44
но зато заявлено больше 1000Лм
Если вы просто замените XPE на XPL /любой/, то вам должно быть всё равно, что у него там будет заявлено на максимуме, при том, что драйвер, теплоотвод и питание останутся прежними.
Ну так не интересно — оставлять всё прежнее;), там тогда сила света кардинально не увеличится;) А вот если с 200Лм (которые, надеюсь все-таки есть в фаре) «поднять до 800-1000Лм — то это уже гораздо интересне будет. Ваше предложение с XP-L чем хорошо? — Тем, что размер светодиода остается такой же, и светораспределение (в теории) должно остаться таким же хорошим. А вот мой вариант с XM-L вместе с изменением размера излучателя может повлечь изменение распределения потока света и даже потерю четкой свето-теневой границы.
  • 08 января 2017, 15:08
там тогда сила света кардинально не увеличится
Минимум в 1,5 раза, если бы вы замерили ток на СИДе, можно было бы сказать точнее
Ваше предложение с XP-L чем хорошо?
Тем, что подложка останется прежней, прямоугольной. И не нужно будет чесать репу, где взять подходящую под другой тип светодиода.
А вот мой вариант с XM-L вместе с изменением размера излучателя
У XPL и XML одинаковый размер излучающей поверхности — 4 мм2 и практически одинаковый видимый размер, но у XPL есть версия XPL Hi вот в ней уже видимый размер излучающей поверхности меньше и приблизительно равен видимому размеру у XPG.
  • 10 января 2017, 17:57
Што?!
По своей же ссылке пройдите, и выберите версию, отличную от v5 — V4 или V2. Да и V5 другие повыбирайте.
  • 10 января 2017, 20:09
и выберите версию, отличную от v5 — V4 или V2. Да и V5 другие повыбирайте.
На кой хрен мне это надо делать?!
По-моему велофара обязана быть водонепроницаемой. Попасть летом под внезапный ливень — как два пальца.
Видимо у китайцев ливней не бывает есть специальные дрессированные колибри и пчелы, которые идут в комплекте с фарой, которые сбивают капли на лету. Просто по дороге, пока везли фару, эти колибри и пчелы — сбежали.
  • Zuskin
  • 08 января 2017, 03:19
батарея фигня, фонарик фигня, светодиод XP-E CREE с синюшным отливом еще та фигня
покупать фонари за 10уе чтоб в нем менять светодиод на XP-G 2 или XP-L ну как то перебор
за обзор + фонари не стоит внимания
спасибо за обзор. себе я такое не куплю, всё-таки полтора часа работы от заряда — это очень мало, а возить с собой банку — слишком много геморроя (не забыть зарядить, не забыть взять и т. д.). но идея интересная и приятно, что китайцы наконец задумались в этом направлении.
  • 08 января 2017, 07:51
Фезам — лучший препарат для улучшения памяти ;) А если честно, то пауэрбанка всегда валяется в вело-рюкзаке. И пользовал я её именно для вела всего 2 раза. И то для заднего веломаячка. Ну и то что обозреваемая фара не для дальних поездок — это понятно. Хотя, автор гоняет 60 км/ч — на сотку км. должно хватать :))
  • Rzzz
  • 08 января 2017, 11:13
Чуть дешевле:

PCycling USB Rechargeable Aluminum Cycling Led Light 5W 4 Modes Mountain Road Bike Bicycle Front Light Headlight Waterproof Lamp
aliexpress.com/item/2016-NEW-USB-Rechargeable-Aluminum-cycling-led-light-5W-4-Modes-Mountain-Road-Bike-Bicycle-Front/32677761147.html

Осенью тут покупал вообще за 7,5$. Покупал не на велик, а на самокат — оказалась как-раз нужного размера.
  • hidden
  • 08 января 2017, 12:33
А насколько хорошо фара держится на этой резинке? От вибрации не сползает?
Там на ремешке несколько отверстий, а сам резиновый ремешок — хорошо растягивается. Можно даже на одном диаметре трубе застегнуть слабо, а можно перестегнуть — уже на следующую «дырочку» и тогда держится хорошо. Сам ремешок не скользкий (не силикон, а именно резина), по рулю не елозит, от тряски не сбивается (правда в городе по колдобинам особо ездить негде, но на бордюры заезжать — без проблем)
Спасибо за обзор!
Встроенный li-po аккумулятор. Короче — Маст хэв
Не забывайте про правила эксплуатации li-po аккамуляторов, дабы избежать неприятных последствий.
  • detrin
  • 08 января 2017, 14:59
Вот сколько смотрю подобные обзоры велофар, и что-то желания купить такую не прибавляется. Никто не делал сравнительных бимшотов с народной фарой. Равномерная заливка светом это хорошо, но в мокрую погоду фик чё будет видно с таким слабым светодиодом, тогда как у народной фары хоть центральное пятно будет видно.
разве в мокрую погоду не цветовая температура важна?
  • 08 января 2017, 21:05
Народная фара освещает лучше. Всё вокруг. Даже белок на деревьях видно.
Сейчас только прикатил из леса. С Xmeilan X1 хорошо, но в паре с Конвоем (с овальной оптикой) — скорость на 2 км-ч выше. Конвой дальше Х1 не светит, но по бокам лучше засветка — ехать комфортнее. Но это лес. На освещённой улице Конвоя не видно было.
народная светит везде, это и плюс и минус
Она освещает белок, но часть света теряется в небе, а эта светит только на дорогу, это эффективнее и не слепит встречных
  • hedswap
  • 09 января 2017, 08:17
Фара заинтересовала. Обзор хороший.
Вот цена ниже aliexpress.com/item/-/32755885775.html
Красная (самая дешёвая) — 7.85$
Чёрная (самая дорогая) — 8.76$
Рейтинг продавца приемлемый.
  • lump
  • 09 января 2017, 09:30
Неравномерную засветку на народной фаре лечил фольгой. прокладывал ее поверх рефлектора. После отрывал ненужные кусочки фольги, добиваясь «правильного» пятна. Что бы по центру было чуть ярче, но при этом периферия была освещена.